Профилактика наркомании в российской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аверина, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аверина, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Наркотическая ситуация среди детей и подростков.
Цели и задачи профилактики.
1.2. Наркомания как одна из форм отклоняющегося поведения детей и подростков.
1.2.1. Отклоняющееся поведение детей и подростков.
1.2.2. Психолого-педагогический аспект подростковой наркомании.
1.3. Профилактика наркомании как один из критериев ценностной ориентации.
1.4. Международный и отечественный опыт действующих профилактических программ.
Выводы.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНТИНАРКОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
2.1. Повышение эффективности и качества антинаркотического воспитания в школьной практике.
2.2. Технология эксперимента.
2.3. Оценка эффективности антинаркотического воспитания.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика наркомании в российской школе»
Незаконный оборот наркотических средств и связанные с ним социальные, криминальные, экономические, медицинские и педагогические аспекты превратились в одну из самых актуальных, трудноразрешимых проблем современности. Стремительные социально-экономические изменения, происходящие в обществе, нестабильность, потеря ценностных ориентиров, неуверенность в завтрашнем дне, бандитизм и наркомания - таковы основные характерные признаки пост советского пространства. Кризис традиционных для социалистического общества норм и ценностей, обострившийся конфликт между поколениями, криминальность, «стратегия успешности» значительной части современной бизнес-элиты являются мощными факторами, подталкивающими к употреблению наркотиков молодое поколение. Наркомания в настоящее время захлестывает все общество, в том числе систему образования и школу в первую очередь. С одной стороны, это можно рассматривать как обратную сторону собственных российских реформ, а с другой - как активизацию пропаганды наркотиков извне, подкрепленную экономическим давлением. Наркомания - одна из форм девиант-ного поведения, тяжелое и распространенное явление. Корни его уходят в резко изменившиеся социальные отношения и в несовершенную систему профессиональной педагогической профилактики наркомании в школе, не учитывающую происходящие трансформации самосознания подростков в их отношениях с миром. Подростковый невроз, суицид, преступность, алкоголизм и наркомания - все эти проблемы не могут быть решены силами исключительно школьного коллектива, но в борьбе с предотвращением этого зла школа может и должна занять самую активную гражданскую позицию.
В. Г. Степанов (1997) в книге «Психология трудных школьников» пишет: «Важнейшим фактором развития личности учащегося призвана стать школа. Она организует и направляет основную работу по воспитанию школьников. Она по мере совершенствования общества начинает играть основную роль в развитии личности ребенка и подростка» [126, с.5]. Задача педагога заключается в том, чтобы уловить изменения, происходящие в сознании подрастающего поколения россиян, помочь им занять достойное место в жизни, научить преодолевать трудности, уберечь от неверного пути, разъяснить требования, предъявляемые обществом молодым людям на пороге в самостоятельную жизнь. 20 век открыл новое качество наркотизма как социального явления: опьяняющие вещества распространяются среди несовершеннолетних, не достигших ни биологической, ни социальной зрелости. Исторический анализ свидетельствует о закономерности происходящих процессов. Первыми детьми-наркоманами стали беспризорные дети, лишившиеся семьи и оказавшиеся на улице. Такую же пагубную роль бес-призорничество играет и сегодня, в начале двадцать первого века. Разрушение традиционных российских отношений, включавших авторитарный контроль за детьми, предопределили в наши дни независимость и свободу выбора в том возрасте, когда еще не сформирована необходимая устойчивость личности и прежде всего - психическая. Этот причинный фактор, общий для всех народов европейского ареала, усугублялся на территории бывшего СССР тяжелыми экономическими обстоятельствами и распадом системы общественного идеологического воспитания. Эйфорический мотив приема наркотиков, актуальный для различных социальных и возрастных групп, а также вовлечение в наркотизацию детей, изменили динамику наркотизации в обществе. Ранее мы наблюдали волнообразность ее распространения, могли указать периоды подъема и спада. Так, в прошлом столетии подъемы отмечались в 20-е гг. (опий), 40-е гг. (гашиш), 70-е гг. (морфин), в конце 20-го - начале 21-го века (хлороформ, эфир). В конце двадцатого столетия - героинизм теснится кокаинизмом и морфинизмом, затем доминирует злоупотребление амфетаминами и вновь героином - каждое десятилетие несет смену моды [105, с.85]. С 70-х гг. в России наблюдается распространение наркотизации в обществе не волнообразно, а по нарастающей. Одной из причин такого явления следует считать вовлечение в злоупотребление детей и подростков, то есть более раннее по возрасту приобщение к наркотизации. Распространению наркомании в России способствовал сухой закон, введенный с началом войны 1914 года. В последующем снижение распространенности наркотизации шло параллельно с этим процессом; дольше всего наркотизация держалась в антисоциальных слоях. Показателем глубины катастрофы России после двух войн и революции явилась высокая степень экономических, социальных, духовных разрушений и такое повсеместное явление, как беспризорные дети. Именно эти дети активно вовлекались преступниками в наркотизацию. Первые исследования об употреблении детьми наркотиков (гашиша, кокаина), описанные в отечественной литературе, подчеркивали неуправляемое стремление наркомана принимать наркотик вновь и вновь [48, с.28; 52,с.12]. Официальная пропаганда при этом внушала, что наркомании в России нет, а, следовательно, нет никакой необходимости и в ее профилактике. Однако уже в шестидесятых годах использование одурманивающих веществ начинает распространяться, интенсифицируется в семидесятых, а с восьмидесятых годов злоупотребление наркотическими веществами встречается уже повсеместно. Во многом это связанно с общей мировой тенденцией распространения наркотических веществ, то есть с тенденцией глобального масштаба. Росту, наркомании в России, наряду с социальными и экономическими проблемами внутри страны, способствовало также традиционное пристрастие к алкоголю [105, с.78; 130, с.З].
Актуальность исследования. Наркомания - болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам и являющаяся одной из форм девиантного поведения, тяжелого и распространенного явления. Корни его уходят в резко изменившиеся социальные отношения и в несовершенную систему профессиональной педагогической профилактики наркомании в школе, не учитывающую происходящие трансформации самосознания подростков в их отношениях с миром. Подростковый невроз, суицид, преступность, алкоголизм и наркомания - все эти проблемы не могут быть решены силами исключительно школьного коллектива, но в борьбе с предотвращением этого зла школа может и должна занять самую активную гражданскую позицию.
Факт употребления психоактивных веществ (ПАВ) среди детей и подростков общепризнан, накоплен достаточно большой клинико-эпидемиологический материал ( Е.А. Кошкина, Н.Я. Оруджев), исследованы социальные аспекты наркомании ( А.Д. Борохова, А.Г. Врублевский, Я.И. Гилинский, Г.В. Латышев, В.Т. Лисовский, М.Е. Позднякова, М.А. Русакова), дана юридическая оценка борьбы с наркоманией ( Л.Н. Анисимова, Э.А. Бабаян, А.А. Габиани, В.Л. Юлдашев), рассмотрены вопросы организации комплексной антинаркотической работы с детьми и подростками (Д.В. Колесов, О.Л. Романова, Н.А. Сирота, В.С.Хомик). Однако до сих пор ощущается острый дефицит теоретических и практических исследований педагогического аспекта проблемы наркомании, что и определяет актуальность работы. Именно образовательные структуры должны обеспечить приоритет духовных и нравственных ценностей, возвышение личности в системе политических, правовых и моральных ориентиров. Воспитание личности должно осуществляться на реально функционирующих в обществе ценностях, которые мы формируем в процессе воспитания и обучения. Педагогическая профилактика наркомании будет эффективной в том случае, если вызовет стимуляцию личностного роста и социального развития детей и подростков, снизит влияние улицы со всеми ее опасностями, разовьет навыки общения и принятия решений, поможет осознать собственные ценности.
Традиционно используемые в школах подходы профилактики употребления ПАВ малоэффективны, а современные почти не используются в системе образования. Отсутствуют механизмы оценки эффективности внедряемых антинаркотических программ, не создана целостная педагогическая концепция наркомании. Наметившаяся в последние годы тенденция к интеграции в системе наук, так или иначе связанных с изучением различных аспектов злоупотребления ПАВ, значительно сужается недостаточностью психодиагностических исследований детей и подростков. Практически отсутствуют обобщающие исследования роли семьи в возникновении и развитии наркомании, роли школы в организации антинаркотического воспитания детей и подростков. В разных регионах России проводится работа по внедрению многочисленных программ профилактики наркомании с учетом анализа культурных и регионально - территориальных различий - уровень криминогенное™ обстановки, культурно - национальные особенности проживающего населения, специфика социально — экономического развития региона. Систематическое изучение взаимосвязи семьи и школы в предотвращении и возникновении подростковой наркомании, разработка принципов построения учебно-воспитательного процесса, теоретическое и практическое обоснование содержания, форм и методов работы с педагогами, родителями и детьми были положены в основу предлагаемого исследования. Адаптации и внедрение программы «Полезные навыки» в общеобразовательных школах Химкинского района проводилось под эгидой Международной некоммерческой организации Проект «НОРЕ».
Объектом - учебно-воспитательный процесс в средних классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования - условия внедрения профилактической работы в целостный учебно-воспитательный процесс.
Цель исследования - исследовать педагогические возможности и способы эффективной профилактической работы по предотвращению употребления детьми и подростками психоактивных веществ (ПАВ). Задачи исследования
- проанализировать современное состояние профилактики наркомании в школе, провести анализ педагогических источников по исследуемой теме и определить степень эффективности решения этих проблем в школьной практике;
- исследовать основные этапы развития школьной составляющей профилактики наркомании;
- разработать организационные и методические принципы использования современных психосоциальных подходов в профилактики наркомании (психологическая прививка, навыки сопротивления давлению, развитие личной и социальной компетенции);
- определить пути совершенствования педагогической составляющей профилактики подростковой наркомании, которые стимулировали бы участие в этом процессе учителей - предметников, учеников и их родителей;
- провести оценку эффективности разработанной автором модели реализации профилактической программы.
Теоретическая гипотеза исследования - эффективность и качество антинаркотического воспитания детей и подростков в общеобразовательной школе определяются совокупностью профессионально проводимых мероприятий, обеспечивающих: объединение воспитательных воздействий школы, семьи, СМИ, органов правопорядка и других ведомств; формирование у подростков социально-психологических жизненных навыков; выявление и усиление роли учителя в проведении антинаркотического воспитания.
Теоретико-методологической базой исследования являются научные концепции - теория социального научения (A.Bandura), теория отклоняющегося поведения (RJessor), современная модель профилактической работы, рассматривающая трехкомпонентную составляющую здоровья (физическое, психическое, нравственное), теория формирования жизненных навыков (G. Botvin), модель потребностного цикла (Д.В. Колесов), этиология зависимостей (О.Л.Романова).
Основные методы и база исследования
1) Теоретический - анализ и синтез литературы по проблеме в области философии, педагогики, психологии, социологии;
2) Социологический - опрос, беседа, интервьюирование педагогов, родителей, подростков, проведение фокусных групп. Составление социологических анкет, адаптирование и внедрение анкет международного образца, использование пре - и пост-тестов для оценки эффективности программы;
3) Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), его обобщение и интерпретация;
4) Методы статистической обработки результатов.
Исследование проводилось на базе Центра психолого-педагогической помощи населению «Семья» и общеобразовательных школ №9, №18, Фир-сановской школы города Химки. В эксперименте участвовало 300 подростков и родителей, 60 педагогов.
Научная новизна исследования
1. Создана модель научно-методического обеспечения профилактической работы в городе и районе, что является экономически выгодным, так как при условии концентрации научных усилий в районе отпала необходимость в дорогостоящих мероприятиях;
2. Расширено пространство социально-профилактической деятельности и блокирована возможность появления новых групп риска, сокращена вероятность нерационального использования ресурсов;
3. Реализован комплексный подход, включающий в себя многоаспектную работу с детьми и их ближайшим микросоциальным окружением;
4. Дана содержательная характеристика введения профилактической работы в учебно-воспитательный процесс в школе;
5. Обоснована адресность социально - профилактической деятельности, предполагающая ориентацию на конкретную группу детей.
Теоретическая значимость
- обобщен международный и отечественный опыт профилактики наркомании среди детей и подростков;
- выявлены особенности региона при адаптации программы «Полезные навыки» на материале Химкинского района;
- определена роль и место педагога — предметника, семьи и сверстников в решении профилактических задач;
- обобщены основные теории и подходы профилактической работы;
- разработана интегративная, состоящая из семи блоков, модель построения профилактической работы с учетом межведомственного сотрудничества;
- получены экспериментальные подтверждения гипотезы о том, что качество антинаркотического воспитания подростков в российских школах определяется совокупностью профессионально проводимых мероприятий.
Практическая значимость
- материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурса для студентов педагогов, психологов, социальных педагогов;
- результаты исследования могут быть использованы для широкого круга специалистов, занимающихся профилактикой наркомании: на уроках, классных часах, для проведения внеклассных мероприятий и других форм занятий в учреждениях образования и социальной сферы;
- разработана модель организационных и методических принципов построения профилактической работы, которая может использоваться для составления региональных программ профилактики девиантных форм поведения среди детей и подростков;
- построена активная социальная и образовательная среда района, обеспечивающая формирование позитивных установок и ценностей здорового образа жизни, стиля и стратегий социально одобряемого поведения.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются содержательным анализом данных, полученных с помощью социологических процедур и педагогической практики, достаточностью экспериментальной выборки для получения статистически достоверных результатов, а также высокой эффективностью педагогической работы, обоснованной результатами исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику муниципального Центра психолого-педагогической помощи населению «Семья» и в экспериментальных общеобразовательных учреждениях Химкинского района Московской области. Материалы исследования неоднократно докладывались на научно - практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей МПУ (1998 —2000), на международной конференции «Полезные привычки — работаем для будущего» ( Москва, 2000), представлены в Центр поддержки российского лидерства и российско - американского сотрудничества через образование, доложены на международном семинаре в финале программы «Открытый мир» (США, Вашингтон, 2002), на международной конференции «Социальное обслуживание семьи, женщин и детей: проблемы и перспективы» ( Калининград, 2002).
Положения, выносимые на защиту:
- основой организации профилактики наркомании в школе является блочная поэтапная модель функционально связанных превентивных мероприятий;
- педагогическая профилактика наркомании является эффективным средством осознанного неприятия детьми и подростками употребления ПАВ;
- эффективными способами приобщения и подготовки педагогов к профилактической работе являются семинары - тренинги («Понятие профилактики: основные концепции», -«Методология школьной профилактики», «Интерактивные методы обучения психолого-педагогическим технологиям ведения профилактической работы» и др.);
- экспериментальной проверкой перспективности разработанной модели и апробированной программы является оценка эффективности: оценка изменений в знаниях, установках и поведении детей.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении обосновываются актуальность работы, формулируются ее задачи, научная новизна и практическая значимость, гипотезы и положения, выносимые на защиту. В первой главе раскрыты методологические аспекты темы исследования, дана теоретическая интерпретация сущности педагогической профилактики наркомании. Во второй главе изложен практический материал.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аверина, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Проанализирована роль профилактических мероприятий в сдерживании или отсрочке употребления ПАВ среди детей и подростков. Показано, что важная роль в этом комплексе отводится педагогическому аспекту, который естественным путем вписывается в процесс профилактики; возрастает и эффективность превентивной работы, проводимой системно в рамках школьных предметов специально подготовленными педагогами со всеми детьми, начиная с младшего школьного возраста.
2. Предложена адресная модель педагогической профилактики наркомании для детей и подростков с участием педагогов и родителей; намечены возможные пути внедрения в общеобразовательный процесс специализированной программы с новой методологией, формирующей полезные жизненные навыки и учитывающей психологические особенности подростков.
3. В основе педагогических программ профилактики, ориентированных на всех детей независимо от возраста и принадлежности к определенной социальной группе, лежит воспитание общечеловеческих ценностей (здоровье, любовь, образованность) и формирование ценностных ориентаций, оказывающих решающее влияние на становление личности и характера подростка.
4. Антинаркотическая педагогическая профилактика носит опережающий характер, предшествуя возникновению реальной возможности употребления ПАВ детьми и подростками.
5. Определено место программы «Полезные навыки» в структуре городской стратегии ранней профилактики наркомании, решен вопрос внедрения программы «Полезные навыки» в школах Химкинского района.
6. Практика проведения занятий в рамках программы «Полезные навыки» показала, что при создании соответствующей психологической и методической поддержки всех участников эксперимента учащиеся приобретают навыки, необходимые для самостоятельной жизни — умение активно слушать, совместно решать проблемы, принимать самостоятельные решения, проводить исследования, анализировать и обобщать тот или иной материал, «сглаживать углы» и преодолевать конфликтные ситуации, а так же азы демократического образа жизни; все это пригодиться в дальнейшем в семье, школе и при общении в любом коллективе.
7. Разработана программа семинара - тренинга. Рассчитанная на 21 час и позволяющая оперативно готовить педагогов - предметников к работе с пособием «Полезные навыки» с целью создания в Химкинском районе сообщества превентологов системы образования. Предлагается новая модель обучения, предполагающая изменение самого стереотипа в подходе к учебному процессу как передаче фрагментарных знаний по отдельным предметам и созданий условий для выработки положительного психологического и эмоционального настроя ребенка к проблемам обучения, жизни и окружающей среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексный анализ позволяет предположить, что в сложившейся в на-f стоящее время ситуации в России (системный социально-экономический кризис, резкое повышение уровня потребления ПАВ детьми и подростками), существенно возрастает стратегический риск нарушения процесса полноценной смены поколений. Наркомания стремительно «молодеет», активно вовлекая в свой оборот детей и подростков, разрушая их здоровье, оказывая пагубное влияние на неокрепшую психику. Положение усугубляется сопутствующими факторами - кризис семьи, проявляющийся в потере старшим поколением авторитета в глазах младшего; затрудненность трансляции понятия о реальных нравственных ценностях как внутри семьи, так и за ее пределами; затрудненность эффективного контроля за детьми и подростками со стороны семьи; рост объема негативных проявлений в среде учащихся при крайне медленной реакции школы на это. На сегодняшний день совершенно очевидно, что проблема наркозависимости вышла за пределы медицинских и санитарно -гигиенических сфер деятельности. Дети нуждаются в защите и поэтому общество делает социальный заказ на создание различных педагогических программ по профилактике злоупотребления ПАВ детьми и подростками. Проблемы детей девиантного поведения в последние годы обсуждаются на разных уровнях - в управленческих структурах, наркологическими, социально - психологическими службами и центрами, в образовательном пространстве. Разрабатываются и реализуются разнообразные проекты и программы, которые, к сожалению, часто бывают декларативными и не поддерживаются материально. Наиболее актуальной становится разработка и внедрение педагогического аспекта данной проблемы. Необходимо осваивать программы профилактического обучения, ^ ■ направленные на личностное и социальное развитие подростка в отличие от программ информационного характера. Причины, на которые ориентируется современная профилактика наркотической зависимости, связаны с личностью, с общественными условиями, нормами и ценностями.
Превентивное образование или универсальная профилактика в настоящее время признаны приоритетными направлениями, шесть из которых основаны на аффективном обучении, на роли социальных факторов, на формировании жизненных навыков, на поведенческой альтернативе наркотизации, на укреплении здоровья, а так же информационный подход.
Рассмотрены типы профилактики (универсальная, избирательная, по показаниям), проведен сравнительный анализ традиционной и современной систем обучения. На базе программы «Полезные навыки», адаптированной для Химкинского района Московской области, была разработана блочная модель внедрения превентивной профилактики наркомании в школьную практику. Экспериментальная апробация этой модели, начатая в 1999 году и продолжающаяся по настоящее время, свидетельствует о ее высокой эффективности и разносторонности подхода к решению проблемы с учетом специфики конкретного региона.
В организационном блоке предложен необходимый порядок действий для администрации школ, социальных комитетов и комитетов образования с целью ознакомления с профилактической программой, показан механизм взаимодействия между организациями. Созданная гибкая структура - межведомственный Совет - внедряет концепцию межведомственного и междисциплинарного подхода к ранней профилактике девиантного поведения детей и подростков.
В диагностическом блоке представлены социологические процедуры, необходимые для выявления информированности педагогов, родителей и их детей по проблеме наркомании. В результате проведенных исследований выявлены «слабые звенья», факторы риска наркотизации, построена региональная модель внедрения профилактических программ в общеобразовательных школах города Химки.
В научно - методическом блоке обоснована необходимость работы с педагогами — предметниками, приведен необходимый комплекс учебно-методической литературы и проведены практические занятия по нетрадиционным подходам и методам обучения. При поддержке международной организации «Проект НОРЕ» разработаны семинары - тренинги с целью лучшего осмысления наркоситуации в районе и пропаганды методов превентивного образования в профилактической деятельности образовательных учреждений, проведены дискуссии по обмену опытом, даны открытые уроки.
Взятая за основу программа «Полезные навыки» для 5 -9 классов, является примером многофункционального превентивного обучения и базируется на современном психо-социальном подходе (развитие личностной и социальной компетенции детей и подростков). Она позволяет учить детей широкому спектру личностных и социальных навыков, применяемых в различных ситуациях, которые могут и не иметь прямого отношения к употреблению ПАВ, отвечать на любые проблемы и принимать конкретные решения, сопротивляться давлению сверстников и средств массовой информации, контролировать свое поведение, преодолевать стресс и тревогу. Не менее важным компонентом программы является обучение взаимодействию с людьми и, прежде всего, эффективному общению, умению отстаивать свое мнение, слушать, понимать других и вместе с ними учиться и работать
В просветительском блоке отражена работа с родителями, являющимися важными участниками эксперимента. Поскольку успех программы и ее реализация в значительной мере определяется активностью участия в ней семьи, то были предприняты попытки привлечения к этой работе родителей. На совместных встречах проводились беседы о целях и задачах программы, анкетирование родителей на предмет информированности и отношения их к проблеме наркомании, просветительские лекции, диспуты, круглые столы, организация «Родительских университетов», на которых проходило психолого-педагогическое просвещение родителей, знакомство их с правилами эффективного общения в семье и подчеркивалась ответственность семьи за воспитание ребенка. На тренингах родители знакомились с этиологией зависимостей, основами профилактики, правилами семейного воспитания, совместно с детьми проводились досуговые театрализованные представления по теме «Полезные привычки». По результатам опроса выявлена важность и необходимость превентивного обучения как родителей, так и детей.
В информационно - деловом блоке обоснована необходимость и целесообразность работы со средствами массовой информации.
В социо-культурном блоке отражена организация досуговой деятельности, обеспечение занятости детей и подростков.
В контрольно — оценочном блоке описаны процедуры оценки эффективности работы и проведены три социологических исследования, позволяющие выявить причины возникновения и динамику развития употребления ПАВ, связанные с возрастом и полом детей. Оценка эффективности внедряемой программы проводилась по результатам изменений в знаниях, установках и поведении детей. Как следует из результатов анализа, поведенческие показатели отказа от табака и наркотиков изменились в положительную сторону. Изменились так же установки детей, подростков и их родителей относительно употребления табака, алкоголя и наркотиков.