Педагогическая профилактика девиантного поведения военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Емельянов, Олег Анатольевич

  • Емельянов, Олег Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 226
Емельянов, Олег Анатольевич. Педагогическая профилактика девиантного поведения военнослужащих: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пермь. 2016. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянов, Олег Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих

§ 1 Проблема педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих: история и современость

1.1. Ретроспективный анализ проблемы педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих

1.2. Девиантное поведение военнослужащего как предмет педагогической профилактики

§ 2 Система педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих

2.1. Теоретико-методологические основы становления системы педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих

2.2. Модель системы педагогической профилактики девиантного

поведения военнослужащих

§ 3 Педагогические условия функционирования системы педагогической

профилактики девиантного поведения военнослужащих

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по проверке эффективности системы педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих и педагогических условий ее реализации

§ 1 Организация экспериментальной работы по проверке эффективности системы педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих и педагогических условий ее реализации

§ 2 Реализация системы педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих и педагогических условий ее функционирования

§ 3 Анализ результатов экспериментальной работы по проверке эффективности системы педагогической профилактики девиантного поведения

военнослужащих и педагогических условий ее реализации

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика девиантного поведения военнослужащих»

ВВЕДЕНИЕ

Процессы, происходящие во внутренних войсках (ВВ) Министерства внутренних дел (МВД) России по приведению их к новому облику, обусловлены необходимостью выполнения задач по сохранении безопасности страны в условиях возникновения внутренних угроз. Криминализация общественных отношений, рост преступности представляют собой непосредственную угрозу для нормального функционирования современного государства. Оптимизация организационно-штатной структуры, численности и системы управления предполагает комплектование надежного корпуса офицерами, формирование системы воспитания военнослужащих и комплектование подразделений профессиональными военнослужащими, контрактниками. Основной целью мероприятий составляет высокая боеготовность и надежность при выполнении служебно-боевых задач войсками на рубежах нашей страны.

Следует отметить, что специфика несения службы в ВВ МВД России в современных условиях заключается в выполнении задач военнослужащими на территории Российской Федерации. Безусловно, это оказывает существенное влияние на психоэмоциональное состояние военнослужащих, особенно в ходе выполнения ими боевых задач в районах вооруженных конфликтов.

В этих условиях, несомненно, возрастает роль таких процессов, как развитие дисциплинированности, обеспечение правопорядка и повышение надежности личного состава. Главнокомандующий ВВ МВД России отмечает, что на современном этапе дисциплина не в полной мере соответствует необходимым требованиям и остается высоким уровень правонарушений, совершаемых в войсках. Положение дел в войсках направляет на поиски новых средств и форм по предупреждению нарушений воинской дисциплины, поддержанию правопорядка предъявляемыми современными требованиями к подразделениям войск. Основные средства предупреждения отклонений в поведении военнослужащих в настоящее время это дисциплинарное и уголовное наказание. Педагогическая работа по предупреждению и преодолению

девиаций направлена на устранение последствий, а не на поиски появления причин отклонений. Проводимая реформа органов воспитательной работы войск, качественное повышение выполнений обязанностей командиров в воспитании личного состава необходима качественная работа по решению и созданию системы профилактики отклонений военнослужащих. Формирование системы невозможно без анализа этого явления различными учеными и особенно представителями педагогических наук. Данные исследований, проводимых отечественными и зарубежными авторами, являются теоретико-методологическими предпосылками для создания системы педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих и ее эффективного функционирования.

Анализ реалий, в условиях строительства современного государства, духовного кризиса отмечаются увеличение и усложнение различных девиантных проявлений в среде военнослужащих. Так, согласно статистическим данным ВВ МВД России, в 2015 году:

- за совершение преступлений судами были осуждены 67 солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту и призыву, что на 5 % больше, чем в 2014 году;

- увеличилось количество осужденных солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту и призыву в войсках Северо-Кавказского (с 10 до 12 чел.), Северо-Западного (с 6 до 10 чел.) и Уральского (с 4 до 8 чел.) региональных командований внутренних войск МВД России;

- приговорами военных судов военнослужащие осуждались к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях и дисциплинарных воинских частях; также по отношению к ним применялись такие меры, как наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и штраф.

Основными причинами девиантного поведения военнослужащих являются:

- некачественную работу должностными лицами по выявлению военнослужащих, имеющих лично-семейные проблемы, склонных к конфликтному поведению и слабо адаптирующихся к военной службе;

- непринятие своевременных мер по профилактике преступлений коррупционной и корыстной направленности, неэффективный ведомственный контроль, способствующий совершению мошенничеств, непринципиальная работа комиссий по соблюдению требований к служебному поведению;

- небрежность в выполнении должностных обязанностей, а также соблюдении законов и нормативных правовых актов Российской Федерации лицами офицерского состава;

- недостаточное понимание природы, механизмов развития и способов профилактики девиантного поведения военнослужащих.

Таким образом, можем констатировать, что существующая во ВВ МВД России система противодействия нарушителям должностной дисциплины не в полной мере обеспечивает предупреждение нарушений, то есть детально разработанной системы профилактики девиантного поведения военнослужащих не существует.

Анализ существующих научных исследований свидетельствует, что проблема профилактики девиантного поведения военнослужащих является одной из самых актуальных. Процесс изучения ее широко представлен в трудах советской и российской общей и военной педагогики (А.В. Барабанщиков, С.А. Беличева, В.И. Вдовюк, Л.В. Данилова, И.С. Кон, А.С. Макаренко, Л.Н. Мысова, А.И. Островский и др.), в которых говорится о возможностях педагогов решать вопросы перевоспитания личности в целом (В.А. Васке, В.Н. Герасимов, Я.Н. Гилинский, В.Ц. Иванов, Ю.А. Клейберг, Л.Р. Хусаинов и др.) и военнослужащих с девиантным поведением в частности (А.П. Андруник, В.Н. Демин, А.Ю. Оборский, С.П. Поляков, К.А. Разуванов и др.).

В современных условиях исследование проблемы профилактики деви-антного поведения военнослужащих осуществляется в рамках разработок в

области военной и превентивной педагогик и реализуется по таким направлениям, как:

- обоснование необходимости проведения специальных исследований по вопросам педагогической профилактики девиантного поведения;

- разработка научной системы понятий и терминов, а также разновидностей девиантного поведения;

- изучение этиологии девиантного поведения в экономическом, политическом, правовом, психологическом и педагогическом планах;

- определение видов и типов девиантного поведения;

- разработка систем предупреждения и преодоления девиантного поведения у гражданской и армейской молодежи (О.В. Бакушин, С.В. Бойко, С.С. Буранов, В.Н. Герасимов, Ю.Н. Дюндик, С.А. Жданов, А.А. Жиляев, А.С. Миронов, С.П. Поляков, К.А. Разуванов, и др.).

Анализ существующих исследований, а также собственный опыт работы в данном направлении способствовали формулированию диссертантом проблемы исследования, суть которой заключается в необходимости разрешения противоречия между потребностью в профилактике девиантного поведения военнослужащих и недостаточной теоретико-методологической и практической разработанностью педагогических способов его предупреждения и преодоления, адекватных современным условиям военной службы.

Важность и объективная необходимость решения обозначенной проблемы, ее недостаточная научно-практическая разработанность и актуальность определили выбор темы диссертационного исследования, названной как «Педагогическая профилактика девиантного поведения военнослужащих».

Целью данного исследования стала разработка, экспериментальная проверка системы педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих и педагогических условий ее функционирования.

Объектом исследования явилась система воспитания военнослужащих в частях ВВ МВД России, предметом исследования - процесс педагогичес-

кой профилактики девиантного поведения военнослужащих в частях ВВ МВД России.

Гипотеза проведения исследования. Процесс педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих можно будет назвать эффективным, если:

- на основе деятельстного, программно-целевого и системного подходов будет разработана и апробирована на практике система, которая будет: а) построена с учетом закрепленных в нормативных документах требований, предъявляемых к современному военнослужащему; б) включать в себя две подсистемы: подсистему предупреждения девиантного поведения (диагностический, организационно-педагогический и аналитико-оценочный компоненты) и подсистему преодоления девиантного поведения (планировочно-целевой, содержательно-деятельностный и контрольно-оценочный компоненты); в) обладать свойствами целостности, интегративности и полизадачности; г) реализовываться с учетом общих (единство педагогических требований, опора на активность личности, единство воспитания и самовоспитания) и специфических (превентивность корректирующих действий, уважение к воспитуемому, сочетание групповых и индивидуальных форм взаимодействия) принципов;

- в воинских подразделениях ВВ МВД России будут созданы условия: а) повышение правовой культуры военнослужащих; б) проведение непрерывной методической подготовки офицеров и командиров; в) укрепление благоприятного морально-психологического климата.

На основании предмета, гипотезы и цели исследования были поставлены задачи:

- представить ретроспективный анализ и провести анализ современного состояния проблемы педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих;

- для достижения цели исследования определить теоретико-ме-тологические основания;

- экспериментально разработать и проверить систему педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих;

- выявить условия эффективного функционирования системы педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих;

- разработать научно-методические рекомендации по проведению педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения философии образования (А.С. Бароненко, Б.С. Гершун-ский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Г.П. Щедровицкий и др.); идеи системного (И.В. Блауберг, В.И. Долгова, З.И. Тюмасева, Э.Г. Юдин, Н.О. Яковлева и др.), программно-целевого (В. И. Долгова, Д.Ф. Ильясов, С.А. Репин, Г.К. Селевко и др.) деятельностного (А.Н. Леонтьев, М.И. Лукьянова, В.В. Давыдов, П.Я Гальперин идр.) подходов; теории моделирования (В.И. Загвязинский,

A.И. Уемов, Н.О. Яковлева и др.); теории подготовки и воспитания военнослужащих (О.В. Демина, Р.Е. Капелюшник, А.Л. Матвеев, А.А. Новиков, С.К. Шойгу, В.А. Юматов и др.); теории девиантного поведения (В.Н. Герасимов, Я.Н. Гилинский, Ю.А. Клейберг и др.); предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих (О.В. Бакушин, А.М. Каминер,

B.В. Лунеев и др.); теории педагогического эксперимента (А.И. Богатырев, А.С. Казаринов, Н.В. Кузьмина, Е.В. Яковлев и др.); теории информационного и правового обеспечения служебной деятельности военнослужащих (С.Ф. Аксенов, Ю.С. Васильев, В.И. Вдовюк, В.М. Корякин и др.); теории методической подготовки офицеров и командиров (В.В. Анциферов, В.В. Вахнина, А.В. Прошаев и др.); теории морально-психологического климата в воинских коллективах (С.А. Жданов, В.П. Луценко, А.Ю. Оборский и др.).

В экспериментальном исследовании приняли участие 369 человек (300 военнослужащих, проходящих военную службу в должностях, подлежащих замещению солдатами и сержантами, и 69 офицеров, служащих в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский военный инсти-

тут внутренних войск МВД России имени генерала армии И. К. Яковлева» и Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации».

На первом, подготовительном (2011-2012 гг.), этапе диссертантом для участия в эксперименте осуществлялся отбор подразделений должностных лиц, проводился анализ воспитательной деятельности в подразделениях по предупреждению и преодолению девиаций, согласовывались содержание характеристик должностных лиц офицеров подразделений для реализации задач и целей педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих с целью повышения надежности личного состава. Для успешности педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих определяли объект, предмет, показатели, уточнялись критерии оценки предрасположенности военнослужащих в подразделениях ВВ МВД России к девиациям, к проведению работы проводилась организация изучения и определение должностных лиц, состав экспериментальных и контрольных групп.

В основном на данном этапе были использованы теоретические (анализ нормативных документов, историко-педагогический, теоретико-методологический, понятийно-терминологический анализ) и эмпирические (анализ воеено-профессионального эффективного опыта подготовки кадров, констатирующий этап эксперимента, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, опрос, экспертиза, статистические методы обработки данных) методы исследования.

На втором, основном (2012-2014 гг.), этапе диссертантом проводилось исследование педагогической деятельности субъектов педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих как средства повышения надежности личного состава в подразделениях ВВ МВД России, входящих в контрольные и экспериментальные группы, разрабатывалась система педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих и создавались условия для ее функционирования, проводился эксперимент, целями ко-

торого являлись внедрение в структуру воспитательной работы с военнослужащими разработанных рекомендаций и проведение методической подготовки субъектов воспитания, реализовывалась программа педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих в подразделениях ВВ МВД России, проводился анализ показателей результативности процесса предупреждения девиантного поведения военнослужащих в подразделениях ВВ МВД России для определения эффективности эксперимента и т. д.

В основном на данном этапе были использованы теоретические (системный анализ, моделирование, формализация, индукция, сравнение) и эмпирические (формирующий этап эксперимента, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, опрос, экспертиза, статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез) методы исследования.

На третьем, заключительном (2014-2016 гг.), этапе диссертантом осуществлялись проверка всей работы путем обобщения всех данных, по характеристике воспитательной деятельности по педагогической профилактике де-виантного поведения военнослужащих, сопоставление полученных данных, обработка и обобщение результатов, орпеделение для формулирования предложений и выводов по наиболее целесообразным направлениям работы процесса педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих, подготовка к официальному представлению результатов в форме докладов, лекций, инструктажей и др.

В основном на данном этапе были использованы теоретические (анализ, синтез, обобщение, сравнение) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, опрос, экспертиза) методы исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем: - определены теоретико-методологические (системный, программно-целевой и деятельностный) подходы, определяющие направление исследования и способы решения проблемы педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих;

- на основе системного, программно-целевого и деятельностного подходов разработана и апробирована на практике система, которая: а) построена с учетом закрепленных в нормативных документах требований, предъявляемых к современному военнослужащему; б) включает в себя две подсистемы: подсистему предупреждения девиантного поведения (диагностический, организационно-педагогический и аналитико-оценочный компоненты) и подсистему преодоления девиантного поведения (планировочно-целевой, содержа-тельно-деятельностный и контрольно-оценочный компоненты); в) обладает свойствами целостности, интегративности и полизадачности;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия функционирования системы педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих, а именно: а) повышение правовой культуры военнослужащих; б) непрерывная методическая подготовка офицеров и командиров; в) укрепление благоприятного морально-психологического климата в воинских коллективах.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о содержании, роли и особенностях педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих, а именно:

- проведены ретроспективный анализ проблемы педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих и анализ ее современного состояния, что способствует обогащению педагогической теории актуальными данными по педагогической профилактике девиантного поведения военнослужащих, повышению роли этого процесса в системе воспитания военнослужащих;

- сформулированы авторские понятия «девиантное поведение», «деви-антное поведение военнослужащих», «педагогическая профилактика девиант-ного поведения военнослужащих», что обеспечивает упорядочение терминологии теории воспитания в современной армии;

- осуществлен комплексный подход (совместное использование дея-тельстного, системного и программно-целевого подходов) дополняя методо-

логические основы теории системы воспитания в современной армии для решения нашей исследуемой проблемы;

-определены компоненты (мотивационно-потребностный, личностно-смысловой и нормативно-деятельностный) девиации и виды дезорганизующих уставные отношения девиаций (игнорирование приказов; нарушение внутреннего порядка; агрессивное поведение; некорректное общение), что способствует систематизации способов предупреждения и преодоления девиантного поведения военнослужащих;

- определены общие (единство педагогических требований, опора на активность личности, единство воспитания и самовоспитания) и специфические (превентивность корректирующих действий, уважение к воспитуемо-му, сочетание групповых и индивидуальных форм взаимодействия) принципы реализации системы педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные выводы и разработанные рекомендации способствуют развитию процесса изучения педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих и применению полученных знаний на практике: определены условия, обеспечивающие эффективное функционирование системы педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих; разработана и апробирована на практике программа педагогической профилактики деви-антного поведения военнослужащих с указанием этапов и содержательного наполнения каждого компонента; создана и апробирована система воспитательных мероприятий по предупреждению и преодолению девиантного поведения военнослужащих в воинских подразделениях ВВ МВД России; дана характеристика критериально-уровневой шкалы оценки проявления девиантного поведения у военнослужащих.

Положения, выносимые на защиту.

1. Девиантное поведение военнослужащих - это поведение, отклоняющееся от норм, правил и обязанностей военной службы, дезорганизующее уставные отношения.

2. Педагогическая профилактика девиантного поведения военнослужащих - это целостная педагогическая система предупреждения появления причин и условий уклонения военнослужащих от соблюдения норм, правил и обязанностей военной службы.

3. Система педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих: разработана на основе системного, программно-целевого и дея-тельностного подходов; учитывает требования государства, предъявляемые к современному военнослужащему; включает в себя подсистему предупреждения девиантного поведения (диагностический, организационно-педагогический и аналитико-оценочный компоненты) и подсистему преодоления девиантного поведения (планировочно-целевой, содержательно-дея-тельностный и контрольно-оценочный компоненты); требует при реализации соблюдения общих (принципа единства педагогических требований, принципа опоры на активность личности, принципа единства воспитания и самовоспитания) и специфических (принципа превентивности корректирующих действий, принципа уважения к воспитуемому, принципа сочетания групповых и индивидуальных форм взаимодействия) принципов.

4. Условиями функционирования системы педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих являются: повышение правовой культуры военнослужащих; непрерывная методическая подготовка офицеров и командиров; укрепление благоприятного морально-психологического климата в воинских коллективах.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются: а) выбором методологических основ, на которых базируется исследование; б) опорой на признанные психолого-педагогические теории, отечественный и зарубежный педагогический опыт; в) использованием широко известных ранее апробированных методик исследования девиаций; г) экспериментальной проверкой результатов исследования; д) анализом полученных результатов; е) использованием проверенного математического аппарата для статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- получили положительную оценку при обсуждении на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Пермского военного института внутренних войск МВД России и межвузовских, межведомственных, всероссийских и международных конференциях и семинарах (2011-2016 гг.), а именно: «Социокультурная многомерность образовательной деятельности» (г. Пермь, 14-15 апреля 2011 г.), «Проблемы и перспективы современных наук» (г. Екатеринбург, 24 августа 2011 г.), «Современные исследования социальных проблем» (г. Красноярск, июль 2011 г.), «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (г. Москва, 26-27 июня 2012 г.), «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (г. Пермь, 30 ноября 2012 г.), «Профессиональная подготовка во внутренних войсках: развитие теории и совершенствование практики» (г. Петропавловск, 26 марта 2014 г.), «Направление и перспективы развития образования в военных институтах ВВ МВД России» (г. Новосибирск, 29 декабря 2014 г), «Новая наука: современное состояние и пути развития» (г. Оренбург, 9 января 2016 г.) и др.;

- были изданы в научных журналах и сборниках трудов, в том числе аттестованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Результаты исследования прошли апробацию в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации» и Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации имени генерала армии И. К. Яковлева».

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО

ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

§ 1. Проблема педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих: история и современность

1.1. Ретроспективный анализ проблемы педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих

Одной из задач нашего исследования является изучение проблемы педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих в теории и практике педагогики. Для полноты рассмотрения предмета исследования обратимся к анализу накопленного опыта в решении этой проблемы.

Изучение деятельности выдающихся полководцев в области преодоления и предупреждения отклонений в поведении воинов, а также исторических документов показало, что проблема изучения девиантных проявлений представляет интерес и является актуальной.

Проводя ретроспективный анализ, определим характерные тенденции развития темы нашего исследования. Для систематизации имеющихся сведений воспользуемся методом периодизации - разделения изученного материала на основные периоды. При этом в данных периодах особое внимание обратим на: а) проблему воспитания военнослужащих; б) идеи педагогической профилактики; в) проблему девиантного поведения; 4) состояние практики целенаправленной педагогической профилактики девиантного поведения военнослужащих.

Рассмотрим первый период - подготовительный (до начала XVIII века).

Первые упоминания о духовности и ее влиянии на подготовку и ведение боевых действий были зафиксированы в эпоху расцвета рабовладельческого

строя. Древнекитайский философ и военный мыслитель Сунь Цзы называл моральный фактор одним из тех, которые определяют успех в войне. Сущность духовных сил он сводил к беспрекословному подчинению правителю. Сунь Цзы говорил: «Путь или моральный закон...

Повышению боевого духа воинов уделялось большое внимание в древней Спарте. Писатель и историк Ксенофонт [113], характеризуя воспитательный фактор.