Последипломная подготовка специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Анисимова, Олеся Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анисимова, Олеся Петровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения'подростков
1.1. Профилактика аддиктивного поведения подростков в деятельности специалистов социальной сферы как предмет научной рефлексии.
1.2. Сущность, структура и показатели готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.
1.3. Особенности и педагогические условия последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная, работа по последипломной подготовке специалистов социальной* сферы* к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков
2.1. Диагностика состояния готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.
2.2. Программно-методическое и технологическое обеспечение последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.
2.3. Анализ опытно-эксперименальной работы по формированию в последипломный период готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.„.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последипломная подготовка специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Тенденции современной жизни позволяют констатировать, что незавершенные трансформационные процессы, происходящие в российском обществе, способствуют проявлению различных форм социальной дезадаптации несовершеннолетних. Напряженность во многих сферах общественной жизни, увеличение числа психотравмирующих ситуаций, негативно отразившиеся на личности и семье, ослабление воспитательной функции школы приводят к расширению «зон риска» формирования деструктивного поведения подрастающего поколения. Как следствие, отмечается рост различных видов аддиктивных расстройств несовершеннолетних, среди которых наиболее распространенными стали наркомания, алкоголизм, а также нехимические зависимости.
Проблема роста аддиктивного поведения подростков вызывает необходимость активных профилактических действий. Возрастает роль специальных профилактических программ, направленных на формирование у молодых людей ценностей здорового образа жизни и устойчивости к факторам риска. При этом эффективность профилактических программ зависит от подготовленности специалистов социальной сферы, работающих с детьми в области профилактики: социальных педагогов; психологов, специалистов социальной работы, классных руководителей, организаторов воспитательной работы в школе, педагогов-организаторов по внеучебной работе. В сложившейся ситуации возникает потребность в образовательных программах подготовки квалифицированных специалистов социальной сферы в области первичной профилактики аддиктивного поведения подростков.
В процессе обучения на гуманитарных факультетах у студентов формируются традиционно сложившиеся, устоявшиеся профессиональные знания и умения, в том числе и в области профилактики. Однако происходящие изменения в современном обществе, интенсивное ускорение социальных процессов, рост девиаций среди молодежи обуславливают появление новых способов и методов решения профессиональных задач в социальной сфере. В этой связи усиливается роль последипломного образования специалистов социальной сферы, в процессе которого происходит освоение специалистами инновационных действенных технологий профилактической деятельности, формирование не только новых знаний и умений в соответствии с современными подходами в области профилактики, но и развитие способности у специалистов к самопознанию и совершенствованию своей профессиональной деятельности. Данные обстоятельства и определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы: В науке и практике сложились определенные предпосылки для решения проблемы подготовки кадров в области профилактики аддиктивного поведения. К их числу относится принятие Федеральной концепции профилактики злоупотребления наркотическими веществами в образовательных учреждениях, реализация образовательной программы «Разработка региональной системы профилактики злоупотребления ПАВ с детьми и молодежью» (2002-2004), проект Государственного стандарта первичной профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.
Современный этап научного знания- характеризуется теоретическими разработками проблемы аддиктивного поведения подростков. В частности, данная проблема в различной степени отражена в исследованиях А. В. Гоголева, Т. А. Донских, О. В. Зыкова, Е. П. Ильина, С. А. Кулакова, Ц. П. Короленко, И. В. Курбатова, В. В1 Москвичева, А. В. Петровского, Д. В. Семенова, А. Б. Фомина и других авторов.
Еще одну группу научных работ составляют исследования в области современных технологий профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних в деятельности специалистов социальной сферы. Среди них работы Д. В. Алексеевой, Е. Г. Алексеевой, Л. Н. Антоновой,
В. Г. Афанасьева, О; В. Зыкова, М. С. Нефёдовой, Р. Г. Овчаровой, Р. Сакварелидзе, Н. Л. Хананашвили, и др.
Немало исследований посвящено вопросам последипломной подготовки специалистов, проблемам непрерывного образования взрослых, соответствия образовательных программ современным андрогогическим идеям, организационных подходов к системе повышения квалификации специалистов (С. Г. Вершловский, М. Г. Ермолаева, С. И. Змеев, И. А Колесникова, Ф. Коханова, А. В. Моложавенко, А. Е. Марон, В. И. Нефедова, Е. Н. Огарев, В. Г. Онушкин, Е. А. Ровба, Э. Е. Старобинский, Е. П. Тонконогая, П. Г. Щедровицкий и др.). Среди зарубежных ученых в этом направлении можно отметить работы-Р. Г.Даве, Д>. Ноулза.
Таким образом, в науке не в полной- мере рассматриваются особенности последипломной подготовки специалистов социальной'сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков. Отсутствуют программы последипломной подготовки к данному виду деятельности в соответствии с современными андрагогическими идеями в контексте непрерывного образования взрослых.
Практика показывает, что в современных условиях первичная профилактика аддиктивного поведения не является целевой установкой в деятельности каждого специалиста социальной сферы. Несмотря на то, что на разных уровнях признается ее значимость, данное направление работы осуществляется фрагментарно. Анализ научно-педагогической литературы и реальной практики в сфере первичной профилактики аддиктивного поведения подростков позволили выделить ряд противоречий между:
- наличием социально-педагогической ситуации, требующей V ориентации специалистов социальной сферы на первичную профилактику аддиктивного поведения среди подростков и недостаточным уровнем подготовленности специалистов к данной работе; постоянно появляющимися инновационными методами и формами первичной профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних и их несвоевременным освоением и практическим применением специалистами социальной сферы;
- необходимостью последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков и недостаточной разработанностью содержания, технологий, организационных форм и условий такой подготовки в соответствии с современными андрагогическими идеями в обучении взрослых в системе непрерывного образования.
Выявленные противоречия позволили- определить проблему исследования, которая заключается в недостаточном научном обосновании послевузовской подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков и ее методологического обеспечения, включающего содержание подготовки и педагогические условия.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и условия эффективной- последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.
Объектом исследования: подготовка специалистов социальной сферы в системе последипломного образования к профилактической деятельности с подростками.
Предмет исследования: процесс последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.
В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой последипломная подготовка специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков будет успешной, если: •
- изучены отечественные и зарубежные подходы (технологический, средовый и психосоциальный) к первичной профилактике аддиктивного поведения подростков и теоретически обоснованы ролевые функции специалистов социальной сферы в данной деятельности;
- научно обоснованы содержание и структурные компоненты готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков;
- определены особенности последипломной подготовки специалистов социальной^ сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков, основанной на андрагогическом, системно-синергетическом, личностно-деятельностном и проектномподходах;
- разработано программно-методическое обеспечение послевузовской подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия эффективной последипломной подготовки специалистов социальной сферы к практической деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать ролевые функции* специалистов* социальной сферы в деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.
2. Определить особенности последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков. »
3. Выявить и научно обосновать содержание и структурные компоненты готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков и определить критерии и уровни их сформированности.
4. Разработать программно-методическое обеспечение послевузовской подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.
5. Определить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной последипломной подготовки специалистов социальной сферы к практической деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.
Методологическую основу исследования составили: технологический подход, в рамках которого содержание деятельности специалиста социальной сферы по профилактике аддиктивного поведения подростков рассматривается как применение научно-обоснованных последовательных методов, приемов, способов и форм воздействия на мишени профилактики (личность, семья, местожительство, система общественных ценностей и т.д.) с целью формирования» ценностей, навыков, мотивации здорового образа жизни; с позиций средового и психосоциального подходов рассмотрена деятельность специалиста социальной сферы в области профилактики аддиктивного поведения подростков, что позволило разработать классификацию технологий первичной профилактики аддиктивного поведения подростков; системно-синергетический подход, позволяющий рассматривать последипломную подготовку специалистов как управляемый и в тоже время самоорганизующийся целостный процесс; андрагогический подход, который предполагает определенные условия и принципы организации обучения взрослых в системе непрерывного последипломного образования; личностно-деятелъностный подход, при котором на первый план выходит проблема самоопределения обучающего в процессе последипломного образования и его деятельности, проектный подход, с помощью которого реализуются результаты последипломной подготовки специалистов на пилотных территориях.
Теоретическую основу исследования составили:
- исследования, посвященные изучению роли последипломного образования в развитии общества и личности (С. Г. Вершловский, М. Т. Громкова, С. И. Змеев, И. А. Колесникова, А. И. Кукуев, В. И. Нефёдова и др.);
- научные работы, выявляющие особенности неформального образования взрослых в последипломный период (Н. И. Бычкова, В. К. Шаповалов, Е. Тонконогая и другие);
- деятельностный подход в последипломном' обучении специалистов (Л. А. Теплоухова, Б. Я. Эльконин).
- фундаментальные исследования особенностей аддиктивного поведения подростков* ( С. В'аништендаль, А. В. Гоголева, Т. А. Донских, Н. В. Дмитриева, О. В. Зыков, Е. П. Ильин, Ц. П. Короленко, И. В Курбатов, Д. В. Семенов, А. Б. Фомина и др.);
- технологический подход к профилактике аддиктивного поведения среди подростков в деятельности специалистов социальной сферы (Д. В. Алексеева, Т. В. Волкова, Т.В. Воробьева, Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский, Н. Л. Хананашвили, Е. Яшина и др.);
- концепция готовности специалистов к профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, К. М. Дурай-Новакова, Н. Д. Левитов, Л. С. Рубинштейн, В. А. Сластенин и др.);
- разработанные в науке компоненты готовности специалистов к профилактической деятельности (В. А. Гетман, А. В. Молбжавенко, А. А. Самохина, Г. С. Чеснокова и др.); 4
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на разных этапах научного исследования был использован комплекс методов:
- теоретические: анализ научной литературы по педагогике, андрагогике, психологии, социальной медицине, социальной работе, характеризующей состояние проблемы исследования, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по обозначенной проблеме;
- обсервационные: прямое, косвенное, включенное наблюдение, самонаблюдение;
- диагностические: анкетирование, интервьюирование,, тестирование, беседа; праксиметрические: анализ продуктов деятельности специалистов социальной сферы, изучение и обобщение опыта профилактической работы специалистов; методы качественного и количественного анализа полученных результатов: статистическая обработка данных, их оформление в виде таблиц, рисунков, схем.
Опытно — экспериментальной базой исследования образовательный ресурсный центрг СевКавГТУ «Центр* ювенальных технологий «Дети Юга»;
AHO «Студенческое социальное агентство «Стимул» на базе кафедры1 социологии и социальной работы СевКавГТУ; образовательные площадки. Министерства образования Ставропольского края (г. Георгиевск, Минводы); В опытно — экспериментальной работе приняли участие 180 специалистов социальной сферы, осуществляющих свою профессиональную деятельность в области профилактики аддиктивного поведения подростков, а также 194 подростка.
Организация и этапы.исследования:
Первый этап (2006-2007 г. г.) — теоретический анализ состояния проблемы аддиктивного поведения подростков, современных технологий профилактики в деятельности специалистов социальной1 сферы, изучение подходов к последипломной подготовке специалистов, нормативно-правовых документов, существующих образовательных практик последипломного образования; определение понятийного аппарата исследования; осуществление подготовки теоретической базы эксперимента.
Второй этап (2008-2009 г. г.) — проведение констатирующей серии эмпирического исследования. На данном этапе изучалось качество проводимой профилактической работы среди подростков и их удовлетворенность проводимыми мероприятиями; был определен уровень готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков и их образовательные потребности. На основе полученных данных разработана обучающая программа проблемных курсов.
Третий этап (2009-2010 г. г.) — организация формирующей серии исследования. Проведение обучающих семинаров по программе последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков;
Четвертый этап (2010-2011г. г.) — проведение проекта по внедрению профилактических программ на базе пилотных школ, с участием: слушателей курсовшовышения квалификации; завершение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы и итоговый анализ полученных данных;: уточнение: теоретических положений и методических разработок; исследования; оформление материалов диссертации;
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- изучен отечественный и зарубежный опыт первичной профилактики аддиктивного поведения подростков, на основе которого разработаны технологии профилактики аддиктивного поведения и выявлены ролевые функции специалистов социальной сферы в деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков («тренер», «посредник» (социальный модератор), «проектировщик», «мотиватор», «инноватор»);
- определены особенности последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков, основанной на андрагогическом, системно-синергетическом, личностно-деятельностном и проектном подходах;
- раскрыта структура и содержание готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков, представленной как интегративное личностное образование, включающее информационный, мотивационно-ценностный, рефлексивно-оценочный, функционально-практический, коммуникативный компоненты; разработано программно-методическое обеспечение последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков; определены и экспериментально проверены значимые педагогические условия эффективной последипломной подготовки специалистов социальной сферы к практической деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков (объективные: конструирование содержательной части последипломной подготовки специалистов путем включения в образовательную программу проблемных курсов специальных блоков, направленных на получение знаний, умений и навыков, необходимых специалисту для эффективного' осуществления профилактической деятельности; самоопределение участников образовательного процесса в соответствии с профессиональными ролями в профилактике аддиктивного поведения подростков и выстраивание в соответствии с этим «образовательного маршрута» для. каждого участника проблемных курсов повышения квалификации; реализация субъект-субъектных отношений в процессе подготовки; создание творческой образовательной среды; осуществление эмоционально-ценностного переживания предлагаемого содержания образования и рефлексии полученных знаний и навыков специалистами социальной сферы; использование интерактивных форм и методов обучения; субъективные: наличие у обучающихся потребности в повышении своей профессиональной квалификации в области профилактики и мотивацию на прохождение образовательного курса; наличие у слушателей курсов собственных запросов по отношению к результатам обучения и профессиональной активности для их удовлетворения.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: теоретически обоснована и эмпирически подтверждена необходимость последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков; в качестве показателя результата последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков обозначена готовность к данному виду деятельности, представленная как интегративное личное образование, синтез информационного, мотивационно-ценностного, рефлексивно-оценочного, функционально-практического и коммуникативного компонентов, позволяющих эффективно осуществлять данный вид педагогической деятельности; систематизированы технологии профилактики аддиктивного поведения подростков в деятельности специалистов социальной сферы и выявлены роли, раскрывающие направление деятельности специалистов в области профилактики, на основании чего разработано содержание последипломной подготовки; разработано программно-методическое обеспечение подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков (модульная программа поэтапной подготовки специалистов в рамках проблемных курсов повышения квалификации педагогических работников, новые формы и методы реализации обучающей программы, ориентированные на выявление самоопределения специалистов в той или иной области профилактики и выстраивание «индивидуального образовательного маршрута»), экспериментально подтверждены выявленные объективные и субъективные педагогические условия последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в разработку общей теории профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в последипломный период. Обосновано с точки зрения андрагогического, системно-синергетического, личностно-деятельностного и проектного подходов значение последипломной подготовки специалистов социальной сферы, к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков. Определены и систематизированы роли в деятельности специалиста социальной сферы в области профилактики аддиктивного поведения^ подростков, которыми* должен владеть современный специалист. Разработаны структура и содержание (модель) готовности специалистов^ социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения как цель-идеал последипломной подготовки. Обоснованы условия и содержание последипломной подготовки специалистов социальной сферы в соответствии с современными принципами и идеями андрагогики в контексте непрерывного образования, что позволяет переосмыслить традиционные подходы к подготовке педагогов в системе последипломного образования.
Практическая значимость исследования^ состоит в том, что, разработанные в ходе опытно-экспериментальной работы содержание, технологии и методики последипломной подготовки специалистов социальной сферы в области профилактики аддиктивного поведения подростка могут быть использованы как. в организациях Дополнительного образования, учреждений, занимающихся повышением квалификации специалистов социальной сферы, а также в процессе профессиональной подготовки педагогов и социальных работников в высших учебных заведениях.
Разработанные в диссертации- показатели и уровни сформированности готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения могут служить основой разработки контрольно-диагностических материалов для-оценки качества подготовки специалистов в области профилактики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов с результатами эмпирического исследования-, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях рост аддиктивного поведения подростков (стремление уйти от реальности, достичь психологического комфорта посредством приема психоактивных веществ или постоянной фиксации внимания на определенных видах деятельности в целях достижения необходимого комфорта посредством изменения психического состояния) актуализирует процесс подготовки специалистов социальной -сферы» к деятельности по его первичной профилактике. Данная деятельность основана на традиционных и инновационных технологиях и. предполагает выполнение специалистом в ходе профилактической работы* следующих ролей: «тренер», «посредник» (социальный модератор), «проектировщик», «мотиватор», «инноватор».
2. В последипломный период важнейшим условием подготовки к эффективной деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков является уровень готовности специалиста — интегративное личностное образование взаимосвязанных морально-волевых качеств личности и мотивационно-личностного отношения к проблеме аддиктивного поведения подростков, знания традиционных и инновационных технологий профилактики, практических умений и навыков профилактической работы и др. Взаимосвязь информационного, мотивационно-ценностного, рефлексивно-оценочного, функционально-практического и коммуникативного компонентов готовности позволяет специалисту добиваться положительных результатов в профилактике аддиктивного поведения подростков.
3. Учет педагогических условий и специфики обучающего процесса слушателей курсов обуславливают выбор оптимальной формы обучения: модульная образовательная! программа. Целью каждого модуля; (образовательного блока) является развитие каждого из компонентов готовности специалистов!, социальной сферы к деятельности по профилактике аддиктивного поведения соответственно; Образовательная* программа осуществляется? по следующим модулям: информационный' (теоретические и концептуальные основы программ профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних), этический (принципы работы с молодежью и личность специалиста), рефлексивный (анализ возможностей и затруднений в профессиональной деятельности; специалиста,, развитие необходимых личностно-профессиональных качеств), функционально-практический; (овладение современными технологиями профилактики аддиктивного поведения среди подростков), мотивационно-ценностный (содержание деятельности специалиста по профилактике аддиктивного поведения подростков);
4. В последипломный период эффективность формирования готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения обеспечивается соответствующими педагогическими условиями: субъективными и объективными. К ним относятся: конструирование содержательной части последипломной подготовки специалистов путем включения в образовательную программу проблемных курсов специальных блоков, направленных на получение знаний, умений и навыков; необходимых специалисту для эффективного осуществления профилактической деятельности; самоопределение участников образовательного процесса в соответствии с профессиональными ролями в профилактике аддиктивного поведения подростков и выстраивание в соответствии с этим «образовательного маршрута» для каждого участника проблемных курсов повышения квалификации; реализация субъект-субъектных отношений в процессе подготовки; создание творческой образовательной среды; осуществление эмоционально-ценностного переживания предлагаемого содержания^ образования и рефлексии полученных знаний и навыков специалистами социальной сферы; использование интерактивных форм и методов обучения; наличие.у обучающихся потребности в повышении своей профессиональной квалификации в области профилактики аддиктивного поведения подростков, и мотивации на получение дополнительного образования в данной области; наличие у слушателей курсов собственных запросов по отношению к результатам обучения и^ позиции профессиональной активности.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что актуализирована необходимость и обоснована возможность последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков; определена теоретико-методологическая база исследования; разработана, классификация технологий профилактики аддиктивного поведения подростков в деятельности специалистов социальной сферы и определены основные роли, определяющие содержание профессиональной деятельности специалистов в области профилактики («мотиватор», «посредник (социальный модератор)», «тренер», «инноватор», «проектировщик»); предложена модель готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков как цель-идеал реализации обучающей программы в последипломном образовании, включающая взаимосвязь информационного, мотивационно-ценностного, рефлексивно-оценочного, функционально-практического и коммуникативного компонентов; разработаны показатели и уровни каждого компонента сформированности готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения; • доказана •• эффективность разработанной программы последипломной подготовки; научно интерпретированы основные результаты экспериментального исследования, сформулированы выводы и рекомендации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия автора в международных, всероссийских, региональных конференциях: Победитель номинации «Лучшее прикладное исследование» (Екатеринбург, 2007 г.); «Семья. Культура. Образование» (г. Ставрополь,
2007 г.); «Проблемы становления ювенальной юстиции-в России» (г. Москва,
2008 г.); «Повышение эффективности системы предотвращения и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних» (г. Москва,
2009 г.).
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение в ходе выступлений с докладами и сообщениями на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики, социологии и социальной работы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный, технический университет (г. Ставрополь, 2007-2011 гг.).
Разработанные обучающие программы для специалистов социальной сферы в течение 2007-2009 годов внедрялись в ходе реализации Российско-Канадского проекта «Усовершенствование работы с молодежью группы риска в РФ» на пилотной площадке регионального проекта «Остров безопасности» (на базе общеобразовательных учреждений г. Ставрополя №№ 7, 31, 26, 37 и по месту жительства подростков на территории микрорайона № 17, № 18 г. Ставрополя).
На основании- материалов диссертационного исследования на базе Образовательного ресурсного центра СевКавГТУ «Центр ювенальных технологий «Дети Юга» была разработана и апробирована Программа повышения квалификации специалистов социальной сферы к деятельности по профилактике аддиктивного поведения подростков.
По результатам обучения специалисты применяли полученные знания в рамках пилотного проекта «Я здоров и независим - маршрут активной молодежи» на базе МОУ СОШ №2 ст. Суворовская, МОУ СОШ № 1V с. Юца, МОУ СОШ №17 п. Подкумок, МОУ СОШ №7 ст. Ессентукская, МОУ СОШ № 3 ст. Бекешевская Предгорного района Ставропольского края и школ г. Ставрополя в 2010 году.
Теоретические положения и результаты экспериментального исследования опубликованы в монографии и учебно-методических пособиях.
Публикации по теме исследования. По материалам исследования опубликовано 12 работ, включая 2 статьи в научных рецензируемых журналах, монографию, учебно-методических работы. Общий объем публикаций - 14,6 п. л:
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 199 страниц машинописного текста. Работа содержит таблицы, диаграммы, рисунки, приложения. Список литературы включает 194 наименований отечественных, зарубежных работ и электронных ресурсов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Анисимова, Олеся Петровна
Выводы по П главе
Организация последипломной подготовки специалистов социальной, сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков предполагает применение андрагогической модели обучения, которая учитывает особенности взрослого обучающегося. Эти же особенности обусловливают содержание последипломной подготовки и выбор технологий и методов обучения в соответствии с современными адрагогическими идеями в непрерывном образовании взрослых.
Именно в системе неформального образования создаются важные педагогические условия для реализации андрагогической модели последипломной подготовки специалистов социальной сферы к, деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения: ориентация на потребности и запросы обучающихся, профессиональная активность, индивидуальный подход, выражающийся- в выявлении профессионального самоопределения специалистов и его последующее профессиональное развитие в соответствии с этим. Все это способствует реализации познавательной мотивации у специалистов и обеспечивает позицию продуктивно-творческого типа активности слушателей в процессе обучения.
Содержание образовательной' программы проблемных курсов должно быть гибким. С одной стороны, оно направлено на овладение специалистами совокупностью знаний, умений и навыков в соответствии с моделью готовностью, которая представляет собой структуру для насыщения-содержанием программы проблемных курсов. В этом случае целью и результатом последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков является формирование готовности в соответствии с комплексной моделью готовности, включающей в себя пять взаимосвязанных компонентов: функционально-практический, мотивационно-ценностный, информационный, рефлексивно-оценочный, коммуникативный.
С другой стороны, оно должно ориентироваться на конкретные образовательные потребности и профессиональное самоопределение слушателей курса.
Исследование показало, что учет педагогических условий и специфики обучающего процесса слушателей курсов обуславливают выбор оптимальной формы обучения: модульная образовательная программа. Целью каждого модуля (образовательного блока) было развитие каждого из компонентов готовности специалистов социальной сферы к деятельности по профилактике аддиктивного поведения соответственно.
В результате профессионального самоопределения слушателей курсов в соответствии с ролями в профилактической деятельности («тренер», «мотиватор», «посредник», «проектировщик») обучающая программа предполагала как общие образовательные сессии так работу в микро-группах.
Анализ полученных данных по итогам реализации образовательной программы и проектов по внедрению профилактических программ на пилотных территориях свидетельствует об устойчивой динамике уровня готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения в условиях опытно-экспериментальной работы.
Оценку эффективности Программы повышения квалификации специалистов социальной сферы к деятельности по профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних целесообразно проводить на 4 уровнях, показывающих нам изменения по результатам обучения.
На первом и втором уровне оценки образовательной программы получены показатели роста по всем критериям готовности в I и II экспериментальных группах: функционально-практическому, мотивационно-ценностному, информационному, рефлексивно-оценочному, коммуникативному. Средний бал готовности составил 4, 4 и 4,7 соответственно, что является оптимальным уровнем, готовности, максимально приближенным к норме-образцу модели готовности с учетом сложившихся условий и других обстоятельств, и позволяющий получать средние и высокие показатели эффективности профессиональной деятельности специалистов в области профилактики аддиктивного поведения подростков.
На. втором и четвертом уровне оценки обучающей программы значительное изменение в практической деятельности специалистов по профилактике аддиктивного поведения подростков было отмечено в I группе (по сравнению со II группой), которая изначально на первом и втором уровне показала менее низкие показатели эффективности. Это было обусловлено тем, что слушатели I экспериментальной1 группы стали участниками пилотного проекта «Я здоров и независим- маршрут активной молодежи», в рамках которого были внедрены профилактические программы в 5 пилотных сельских школ Предгорного муниципального района Ставропольского края и усовершенствован инструментарий профилактической деятельности специалистов.
Сравнение результатов полученных по завершению эксперимента с констатирующей частью свидетельствует об. эффективности избранной стратегии в последипломной подготовке специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.