Педагогическая подготовка инженерно-преподавательских кадров начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Майнагашева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Майнагашева, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы педагогической подготовки инженерно-преподавательских кадров НПО в процессе повышения квалификации.
1.1 Сущность и структура педагогической компетентности инженера преподавателя.
1.2.Концептуальные подходы и принципы педагогической подготовки инженерно-преподавательских кадров НПО в процессе повышения квалификации.
1.3.Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий эффективности процесса развития педагогической компетентности инженерно-преподавательских кадров НПО.
Выводы по 1 главе
Глава 2. Процесс повышения квалификации как фактор обеспечения педагогической компетентности инженерно-преподавательских кадров НПО.
2.1. Ведущие факторы обновления процесса повышения квалификации в современных социально-экономических условиях.
2.2. Содержание, формы и методы педагогической подготовки инженерно-преподавательских кадров НПО в процессе повышения квалификации.
2.3. Методика, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогической подготовки инженерно-преподавательских кадров НПО.
Выводы по 2 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая подготовка инженерно-преподавательских кадров начального профессионального образования»
Социально-экономические изменения последнего десятилетия привели к деформации системы начального профессионального образования (НПО): с началом рыночных реформ система НПО не смогла адаптироваться к новым условиям, что привело к снижению ее значимости. Экономическое развитие предъявило новые, повышенные требования к социализации и профессионализации личности рабочего, к формированию производственника нового типа, конкурентоспособного на рынке труда.
В настоящее время в России происходит реабилитация системы НПО с появлением многоуровневых структур профессионального образования. В учреждениях НПО нового типа (колледжах, лицеях) изменилось содержание, технологии обучения учащихся. Вместе с тем основная часть инженерно-преподавательских кадров НПО не имеет базового педагогического образования, что отрицательно сказывается на качестве подготовки выпускников. Возникла настоятельная необходимость в интенсификации профессиональной подготовки инженерно-преподавательских кадров начального профессионального образования, готовых к развитию обучающихся, формированию у них умений и навыков самостоятельного и творческого переноса приобретенных знаний в изменяющиеся социально-экономические и производственно-технические ситуации.
В системе образования России функционируют учебные заведения, готовящие кадры для начального и среднего профессионального образования. Однако структуры подобного типа находятся, как правило, в крупных городах. В ряде регионов нашей страны учреждения НПО испытывают дефицит в квалифицированных педагогических кадрах, что существенно тормозит модернизацию профобразования.
Основной контингент преподавателей учреждений НПО - это высококвалифицированные специалисты, которые в связи с сокращением рабочих мест и реорганизацией производства влились в ряды преподавателей
НПО. Как правило, они не имеют базового педагогического образования. Как показывают результаты научных исследований Института Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) при ГОУ МГИУ, качество подготовки инженерно-преподавательских кадров НПО к профессиональной деятельности не всегда отвечает уровню современных требований к профессии. В частности, 11% считают себя не готовыми к работе в системе профессионального образования. Одновременно отмечается крайне низкий уровень педагогической квалификации мастеров производственного обучения - категории профессионально-педагогических работников, в наибольшей степени влияющих на квалификацию подготавливаемых рабочих. Среди них только 9,7% имеет высшее профессионально-педагогическое образование. В основном же это выпускники техникумов и колледжей. Однако и из них только 14,7% получили образование по специальности 0308 - Профессиональное обучение.
Проведенный нами анализ кадрового потенциала показал, что в Республике Хакасия ситуация с инженерно-преподавательскими кадрами УНПО также близка к критической: среди преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения высшее индустриально-педагогическое образование имеют 24,4%, среднее профессиональное образование - 34,5% из них лишь 8,3% получили образование по специальности 0308 - Профессиональное обучение; 15,6% имеют начальное профессиональное и общее среднее образование, таким образом базового педагогического образования нет у 77,3% инженерно-преподавательских кадров НПО. Административный состав (директора и их заместители) УНПО Республики Хакасия имеют 100% высшее техническое образование, однако высшего педагогического образования нет у 35,7%) директоров и 31,8% их заместителей. Самая тревожная картина складывается по отношению к мастерам производственного обучения: среди них 28,7% имеют высшее техническое образования и лишь 9,8% - высшее педагогическое образование, среднее профессиональное образование - 43,8% их них только 6,3% имеют образование по специальности 0308 - Профессиональное обучение, основная часть 83,9% не имеют базового педагогического образования. Как видно из приведенных данных ситуация в Республике Хакасия с уровнем квалификации инженерно-преподавательских кадров НПО типична для России в целом, что позволяет данный регион избрать экспериментальной базой настоящего исследования.
Отсутствие педагогических знаний и умений инженерно-преподавательских кадров НПО создает определенные затруднения в профессиональной деятельности, что вызывает неудовлетворенность своей работой. Система повышения квалификации работников образования способна обеспечить педагогическую подготовку инженерно-преподавательских кадров НПО путем проблемных курсов, стажировок, курсов повышения квалификации, профессиональной переподготовки, так как оперативно реагирует на обновляющиеся общественные, региональные, социально-демографические и индивидуальные запросы.
Данные обстоятельства актуализировали проблему разработки теоретических основ и научно-методического обеспечения процесса педагогической подготовки инженерно-преподавательских кадров НПО в условиях повышения квалификации.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Анализ опубликованных психолого-педагогических работ позволяет констатировать, что проблема педагогической компетентности инженерно-преподавательских кадров НПО в профессиональной педагогике находится на начальной стадии осмысления и обобщения. Проблемы профессионально-личностного развития компетентных инженерно-преподавательских кадров НПО нашли отражение в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимова, Н.Э. Касаткиной, B.C. Леднева, A.M. Новикова, В.А. Полякова и др.
Понятие «ключевые компетенции» исследованы В.В. Башевым, Ю.В. Сенько. Рассмотрены отдельные виды компетентности: социальнопсихологическая компетентность (А. Кох); социальная компетентность (Д.Е. Егоров); коммуникативная компетентность (Ю.Н. Емельянов, Е.С. Кузьмин, Ю.М. Жуков, JI.A. Петровская, П.В. Растянников); профессионально-педагогическая компетентность (Н.В. Кузьмина, В.В. Кульбеда), аутопсихологическая компетентность (А.П. Ситников, А.А. Деркач, И.В. Елшин); социально-психологическая компетентность (Л.И. Берестов); рефлексивная компетентность (О.А. Полищук); межкультурные компетенции (Н.Н. Григорьева, Г.И. Железовская, И.А. Мегалова, С.В. Муреева, Л.Б. Якушкина); информационные компетенции (Н.В. Кульбеда).
Особое значение для нашего исследования представляют работы, посвященные раскрытию понятия компетенций и компетентностного подхода в современном образовании, так как обеспечение педагогической компетентности - основная цель педагогической подготовки (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Г. Каспржак, И. А. Колесникова, A.M. Новиков, Дж. Равен, Б.И. Хасан, А.В. Хуторской, П.Г. Щедровицкий). Профессиональным компетентностям и компетенциям посвящены работы В.А. Адольфа, В.Н. Введенского, Г.С. Смирновой и др. Общая феноменология профессионально-педагогического развития личности нашла отражение в работах Е.В. Бондаревской, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой.
Для раскрытия ключевой концептуальной идеи настоящего исследования важное значение имели труды по проблемам непрерывного образования (В.А. Бережной, Б.М. Бим-Бад, В.П. Владиславлев, Т.Г. Зенкова, Е.М. Ибрагимова, Н.А. Колосова, С.А. Мартыненко, Э.М. Никитин, JI.M. Сухорукова, С.Ф. Хлебунова, Н.П. Цыбанев, И.Д. Чечель, О.М. Чубарян) и исследования методологических и теоретических проблем системы повышения квалификации как важнейшего этапа непрерывного образования (работы С.П. Аверина, И.Д. Демаковой, Р.А. Исламшина, Е.В. Козыревой, Ю.Н. Кулюткина, А.П. Ситник и др). Инновационные процессы в системе повышения квалификации, возможности обновления содержания и повышения эффективности организационных форм обучения взрослых исследованы Б.С. Гершунским, Н.С. Зубаревой, В.А. Сластениным, Т.Б. Харисовым, Э.М. Никитиным, А.П. Ситник и др.
При детальной разработке вопросов психолого-педагогической составляющей профессиональной подготовки и переподготовки инженеров-преподавателей, теоретические и практические вопросы обеспечения педагогической компетентности инженерно-преподавательских кадров НПО в процессе повышения квалификации не были предметом специального исследования, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречий:
• между возросшими требованиями к качеству профессиональной подготовки учащихся системы НПО и уровнем профессионализма инженерно-преподавательских кадров;
• между потенциальными возможностями системы повышения квалификации и недостаточной разработанностью концептуальных подходов и принципов организации педагогической подготовки инженерно-преподавательских кадров НПО.
Данное противоречие на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: каковы концептуальные подходы, принципы организации, особенности процесса педагогической подготовки инженерно-преподавательских кадров начального профессионального образования в условиях повышения квалификации.
Актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Педагогическая подготовка инженерно-преподавательских кадров начального профессионального образования».
Цель исследования: теоретическая разработка, научное обоснование и апробация на практике концептуальных подходов, принципов организации, особенностей процесса повышения квалификации, направленного на педагогическую подготовку инженерно-преподавательских кадров начального профессионального образования.
Объект исследования: процесс непрерывного профессионального образования.
Предмет исследования: педагогическая подготовка инженерно-преподавательских кадров НПО на основе повышения квалификации (концептуальные подходы, принципы, особенности содержания, условия реализации).
В соответствии с выявленной проблемой, целью, объектом и предметом исследования выдвинута гипотеза: педагогическая подготовка инженерно-преподавательских кадров НПО в процессе повышения квалификации обеспечит необходимый уровень их педагогической компетентности при следующих условиях:
- организация пролонгированного процесса повышения квалификации инженерно-преподавательских кадров НПО на основе компетентностного, деятельностного, субъектного, системно-целостного, андрагогического подходов;
- обеспечение вариативности и гибкости образовательных программ повышения квалификации с учетом диагностики (самодиагностики) потребностей, проблем, затруднений конкретных слушателей; педагогизация процесса повышения квалификации инженерно-преподавательских кадров, с целью преодоления «предметной замкнутости» слушателей, вызванной ограничением компетентности в конкретном виде практической профессиональной деятельности;
- культивирование у слушателей императива на саморазвитие педагогической компетентно сти;
- включение в содержание курсов повышения квалификации системы приемов и методов обучения, ориентирующих инженерно-преподавательские кадры НПО на самопроектирование, саморазвитие рефлексивно-оценочных способностей;
- использование в учебном процессе активных методов и инновационных технологий обучения, с целью безотлагательного применения педагогических знаний и умений в профессиональной деятельности;
- педагогическое патронирование слушателей со стороны коллектива преподавателей института повышения квалификации в межсессионный период.
Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа уточнить сущностную характеристику и структуру понятия «педагогическая компетентность инженерно-преподавательских кадров НПО» как показателя уровня их педагогической подготовки.
2. Определить концептуальные подходы и принципы, особенности построения процесса повышения квалификации, направленного на педагогическую подготовку инженерно-преподавательских кадров НПО.
3. Обосновать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия обеспечения педагогической компетентности инженерно-преподавательских кадров НПО в процессе повышения квалификации.
Методологической основой исследования являются системно-целостный, субъектный, компетентностный, деятельностный, андрагогический подходы; философские положения о противоречиях как движущей силе развития, научные положения о взаимосвязи теории и практики.
Теоретическая основа исследования базируется на фундаментальных работах в области: философии образования, взаимосвязи образования, культуры и социума (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, И. А. Колесникова, В. Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др); философии и методологии системного подхода в образовании (Н.Т. Абрамова, В.П. Зинченко, Л.Я. Зорина, М.М. Левина, Е.Б.
Моргунов и др.); теории развития личности (Б.Г. Ананьев, О.А. Ахвердова, И.В. Боев, Л.И. Божович, Н.Н. Волоскова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории социализации личности (Е.В. Андриенко, Е.А. Ануфриев, И.В. Бестужев-Лада, А.А. Бодалев, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Шаповалов и др.); концепции личностно ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Н.В. Бордовская, А.П. Валицкая, А.В. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теории компетентностного подхода (В.И. Байденко, Г.В. Безюлёва, В.И. Блинов, А.Т. Глазунов, И.С. Зимняя, А.Н. Лейбович, А.В. Хуторской, О.Б. Читаева, О.Ф. Шихова и др.); теории многоуровневого непрерывного образования (С.П. Андреев, Р.Т. Гареев, М.М. Зиновкина, П.Н. Новиков).
В соответствии с целью и задачами исследования, сущностью изучаемого феномена нами были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ педагогической, психологической, философской и социологической литературы по проблеме исследования; систематизация, классификация, терминологический анализ, педагогическое моделирование;
- эмпирические: целенаправленное психолого-педагогическое наблюдение, изучение результатов деятельности, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент в различных его видах; педагогическая интерпретация результатов исследования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Хакасского республиканского института повышения квалификации работников образования.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2004 по 2008 гг.
На первом поисково-теоретическом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ психологопедагогической, философской литературы по проблеме исследования, была определена тема исследования, определялись научный аппарат и база исследования. Разрабатывалась экспериментальная программа педагогической подготовки инженерно-преподавательских кадров НПО, определялась методика проведения эксперимента; было организовано повышение квалификации по инновационной программе с первым набором слушателей.
На втором опытно-экспериментальном этапе (2005-2006 гг.) -обобщался теоретический материал, осуществлялась разработка идеи дифференциации обучения слушателей на курсах повышения квалификации с учетом их потребностей и затруднений в профессиональной деятельности. На основе анализа результатов экспериментальной работы со слушателями 2004 г. набора корректировалось содержание формирующего эксперимента.
На третьем обобщающем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялась обработка эмпирических данных, обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1.Обоснованы концептуальные подходы (компетентностный, деятельностный, субъектный, системно-целостный, андрагогический) и принципы (саморазвития, креативности мышления, вариативности) педагогической подготовки инженерно-преподавательских кадров НПО в процессе повышения квалификации
2. Выявлены специфические особенности процесса повышения квалификации инженерно-преподавательских кадров НПО в современных условиях: переход к гуманитарной, ценностно-ориентированной системе, предполагающей формирование содержания курсового обучения с учетом разного уровня образования, потребностей и затруднений контингента слушателей; обеспечение безотлагательного применения полученных знаний и умений в профессиональной деятельности.
3. Обоснована совокупность организационно-педагогических условий развития профессионализма инженерно-преподавательских кадров НПО в процессе повышения квалификации:
- организация пролонгированного процесса повышения квалификации инженерно-преподавательских кадров НПО на основе непрерывности обучения;
- обеспечение вариативности и гибкости образовательных программ повышения квалификации инженерно-преподавательских кадров НПО с учетом диагностики (самодиагностики) потребностей, проблем, затруднений конкретных слушателей; педагогизация процесса повышения квалификации инженерно-преподавательских кадров НПО с целью преодоления «предметной замкнутости», вызванной ограничением компетентности в конкретном виде практической профессиональной деятельности;
- культивирование у слушателей императива на саморазвитие педагогической компетентности; включение в содержание курсов повышения квалификации системы приемов и методов обучения, направленных на развитие рефлексивно-оценочных способностей;
- использование в учебном процессе активных методов и инновационных технологий обучения, направленных на безотлагательное применение знаний и умений в профессиональной деятельности;
- педагогическое патронирование слушателей в межсессионный период и консультирование в периоды сессий на основе диагностических исследований.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в разработку целостной концепции непрерывного профессионального образования и обогащают складывающуюся теорию компетентностного подхода в образовании, дополняя ее концептуальным обоснованием развития педагогической компетентности как показателя профессионализма инженерно-преподавательских кадров НПО.
Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории и практики профессионального образования и могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования проблем повышения педагогической квалификации инженерно-преподавательских кадров НПО.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы переподготовки инженерно-преподавательских кадров НПО «Основы педагогического мастерства инженерно-преподавательских кадров начального профессионального образования», ее диагностического и дидактического обеспечения. Инновационная программа переподготовки инженерно-преподавательских кадров НПО реализована в Республике Хакасия при построении целостного процесса непрерывного педагогического образования. Полученные в исследовании результаты могут найти применение в учреждениях системы повышения квалификации, служить основой учебно-методического обеспечения образовательного процесса в учреждениях начального и среднего профессионального образования и в разработке содержания профессионально-педагогической подготовки инженерно-преподавательских кадров для системы НПО.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность педагогической подготовки инженерно-преподавательских кадров НПО состоит в обеспечении педагогической компетентности как совокупности технологического, социального и личностного аспектов, позволяющих специалисту эффективно реализовать приоритетные задачи начального профессионального образования и потенциальные возможности профессионального саморазвития.
2. Концептуальные подходы (компетентностный, деятельностный, субъектный, системно-целостный, андрогогический) и принципы (саморазвития, креативности мышления, вариативности), реализуемые в процессе повышения квалификации, обеспечивают мотивацию к саморазвитию и активность инженерно-преподавательских кадров НПО в процессе их профессионально-педагогического развития.
3. Педагогически обоснованное содержание процесса обучения инженерно-преподавательских кадров НПО в системе повышения квалификации обеспечивается комплексом диагностических процедур (выявление уровня педагогической компетентности, затруднений слушателей, динамики развития педагогической компетентности, степени их удовлетворенности профессиональной деятельностью и др.).
4. Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих влияние процесса повышения квалификации на педагогическую подготовку инженерно-преподавательских кадров НПО, включает: организацию непрерывного, поэтапного, пролонгированного процесса повышения квалификации; вариативность содержания и дифференциацию форм организации курсовой подготовки; направленность учебного процесса с целью преодоления дефицита педагогической компетентности слушателей; использование в учебном процессе активных методов и инновационных технологий обучения, обеспечивающих применение знаний и умений в профессиональной деятельности; педагогическое патронирование слушателей в межсессионный период.
Достоверность научных результатов обеспечивается непротиворечивостью методологических оснований и исходных теоретических положений, опорой на современные достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.
Апробация теоретических положений и внедрение полученных результатов работы осуществлялось посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня. Основные положения и результаты исследования обсуждены на кафедре педагогики и психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; на IX и X междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (г.Москва, 2006, 2007), научно-практической конференции молодых ученых (г.Казань, ТГГПУ, 2007); на научно-практической конференции психолого-педагогических работников по проблеме социального становления личности (г. Ульяновск, УлГПУ, 2007г), на заседаниях педагогических и методических советов учреждений начального профессионального образования Республики Хакасия, на республиканских семинарах и конференциях специалистов профессионального образования. Результаты исследования апробированы и внедрены в Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Основные положения отражены в двенадцати публикациях, в том числе три в изданиях, предусмотренных реестром ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 267 наименований, 10 приложений. В тексте диссертации содержится 10 таблиц, 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Майнагашева, Елена Николаевна
Выводы по 2 главе
Рыночные реформы за последнее десятилетие привели к кризису системы НПО, что привело к снижению качества профессионального образования выпускников УНПО. В настоящее время в отдаленных регионах нашей страны учреждения НПО испытывают дефицит в квалифицированных педагогических кадрах, что отрицательно сказывается на учебно-воспитательном процессе и приводит к недостаточному уровню подготовки учащихся. Отсутствие педагогических знаний и умений инженерно-преподавательских кадров НПО создает определенные затруднения в профессиональной деятельности и вызывает неудовлетворенность своей работой.
Система повышения квалификации работников образования способна в значительной степени обеспечить развитие профессионализма инженерно-преподавательских кадров НПО путем проблемных курсов, стажировок, курсов повышения квалификации, профессиональной переподготовки, так как оперативно реагирует на обновляющиеся общественные, региональные, социально-демографические и индивидуальные запросы. В современных условиях система повышения квалификации способна: прогнозировать и отслеживать происходящие в профессиональной школе изменения, адекватно реагировать на эти изменения при определении целей, содержания и методов обучения; она мобильна и в достаточной степени учитывает индивидуальные особенности каждой личности; процесс обучения в системе повышения квалификации носит непрерывный характер.
1 Проведенный анализ результатов анкетирования и диагностических заданий дал возможность определить характер затруднений инженерно-преподавательских кадров НПО по компонентам профессиональной деятельности. Наиболее низкими показателями являются технологический (освоение методики преподавания, технологии педагогического взаимодействия) и социальный (владение искусством формирования и развития личности и основ профессионального мастерства обучающихся) аспекты, которые являются составными частями педагогической компетентности.
2. В построении воспроизводимого обучающего цикла нами в полной мере реализован принцип непрерывности профессионального образования, с учетом теории обучения взрослых: опыт - рефлексия - теория - практика. На основе выявленных принципов (системности, целостности, вариативности), были определены ведущие направления в методике обучения слушателей. В частности, мы пришли к выводу, что структура модулей программы должна представлять собой сочетание инвариантной, целевой базовой части курса и комплекса вариативных компонентов, заданных целевой установкой - педагогическая подготовка инженерно-преподавательских кадров НПО, обеспечивающая необходимый уровень их педагогической компетентности.
3. На основе результатов диагностики разработана профессиональная образовательная программа педагогической подготовки инженерно-преподавательских кадров НПО, которая позволяет готовить слушателей с учетом их образовательных потребностей и педагогических задач, стоящих перед ними в профессиональной деятельности. Проведенная опытно-экспериментальная работа по выявлению, проверке обоснованных педагогических условий обеспечения педагогической компетентности инженерно-преподавательских кадров НПО позволила сделать вывод о необходимости организации курсов повышения квалификации, состоящей из двух блоков — основного и переменного. В основной блок входили лекции и тренинги по педагогике, психологии (очная форма обучения, разделенная по времени на три сессии), где теоретический материал строился в логике поэтапного усвоения на практических занятиях. Переменный блок (включал заочную форму обучения, «межсессионный период») - индивидуальные задания для слушателей с учетом базового педагогического образования или отсутствия такового.
Опытно-экспериментальная работа строилась в определенной логике: выявление потребностей и затруднений в профессиональной деятельности слушателей; входные ознакомительные лекции; получение практических заданий в соответствии с конкретным образовательным учреждением; выездные консультации методиста в ходе практической деятельности; ведение дневника практической деятельности; формулирование новых проблем; возвращение на квалификационные курсы, предполагающие сочетание теоретической подготовки с практическими занятиями.
4. Выявлены положительные результаты педагогического патронирования слушателей со стороны преподавательского коллектива института повышения квалификации в межсессионный период. В ходе этой деятельности слушатели получали широкую консультативную, научно-методическую и экспертную помощь.
5. Развитие педагогической компетентности инженерно-преподавательских кадров НПО шло как в процессе учебной и методической деятельности в различных звеньях системы повышения квалификации, так и посредством самообразования. Установлено, что курсовое обучение служит стимулом самообразования, развивает рефлексивные способности, позволяет выявить индивидуальные затруднения. В свою очередь самообразование существенно дополняло те знания, которые инженер-преподаватель НПО приобретал на курсах повышения квалификации.
6. Диагностический этап эксперимента позволил определить эффективность педагогической подготовки в процессе повышения квалификации инженерно-преподавательских кадров НПО, о чем свидетельствуют изменения по следующим показателям: перераспределение слушателей по уровням педагогической компетентности; динамика роста сформированности мотивации к овладению педагогическими знаниями; готовность к саморазвитию; степень удовлетворенности профессиональной деятельностью.
Заключение
Проблема педагогической подготовки инженерно-преподавательских кадров начального профессионального образования вызвана рядом обстоятельств, имеющих важное значение для модернизации образования, ориентацией его на компетентностный подход в обучении.
В связи с этим педагогическая подготовка инженерно-преподавательских кадров НПО в процессе повышения квалификации, обеспечивающая необходимый уровень педагогической компетентности, требует корректировки содержания повышения квалификации и определение условий реализации полученной подготовки на практике. Предприняв попытку комплексного решения этой проблемы, мы пришли к следующему заключению.
1. Анализ понятия педагогическая компетентность инженерно-преподавательских кадров НПО в современных исследованиях позволил выделить один из основных подходов к его определению. Для современной образовательной практики в сфере профессионального обучения значим подход, связанный с раскрытием рассматриваемой структуры через выделение отдельных компетентностей в соответствии с ведущими видами профессионально-педагогической деятельности. Независимо от видов деятельности компетентность в каждой из них включает два основных компонента: систему знаний, определяющих теоретическую готовность преподавателя, и систему умений и навыков, составляющих основу его практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности.
2. Установлено, что педагогически компетентным является труд инженера-преподавателя НПО, в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность и реализуется сама личность инженера-преподавателя, совершенствуются его профессиональные знания, умения и педагогическая направленность.
3. Система повышения квалификации в современных условиях рассматривается как структура, способствующая развитию педагогической компетентности инженерно-преподавательских кадров НПО, готовая к решению триединой задачи: 1) обеспечение непрерывности процесса профессионального развития; 2) стимулирование потребности инженерно-преподавательских кадров НПО в деятельности по усвоению и воспроизводству педагогических ценностей; 3) вовлечение инженера-преподавателя в реальное профессионально-педагогическое и социально-культурное саморазвитие.
4. Разработка концептуальных подходов процесса повышения квалификации, направленного на педагогическую подготовку инженерно-преподавательских кадров НПО, позволила выделить в качестве ведущих компетентностный, деятельностный, субъектный, системно-целостный, андрагогический подходы.
Суть образовательного процесса в условиях компетентностного подхода заключается в создании ситуаций, которые могут привести к формированию конкретной компетенции. Этому способствует создание образовательного пространства, на котором предлагаемые педагогические ситуации несут в себе потенциал жизненной необходимости, возможность выбора и провоцируют рефлексию собственной деятельности. Компетентностный подход неотделим от деятельностного подхода, который предполагает освоение технологий, стратегий, позволяющим менять отношение к своей профессиональной деятельности, делая слушателей субъектами самоизменения профессиональной жизни, давая возможность регулировать условия выполнения профессиональных задач. С этим связан субъектный подход, согласно которому субъектом непрерывного профессионального образования является личность, постоянно самоутверждающая себя в профессиональной деятельности и самоформирующая социальные качества.
5. Выявлено противоречие между положительными результатами педагогической подготовки инженерно-преподавательских кадров НПО в процессе повышения квалификации и низкими результатами в педагогической практике, что связано с неподготовленностью инженерно-преподавательских кадров НПО к применению в практической работе знаний и умений, полученных на курсах повышения квалификации.
6. Установлено, что преодолению данного противоречия способствует опора на специфические подходы к обучению взрослых: системно-целостный и андрагогический, определяющие концепцию многоуровневого многовариантного содержания повышения квалификации инженерно-преподавательских кадров НПО и построение поэтапной системы (курсовая подготовка — самообразование — курсовая самоподготовка и т.д.), с целью реализации принципа непрерывности образования. Принцип непрерывности профессионального образования обеспечивается: введением докурсовых и послекурсовых заданий; согласованием целей и задач обучения в различных звеньях системы повышения квалификации с результатами педагогической подготовки, педагогическое патронирование слушателей в межсессионный период.
7. Концептуальные подходы явились основанием для определения основных принципов построения процесса повышения квалификации, направленного на педагогическую подготовку инженерно-преподавательских кадров: принцип саморазвития (развертывание профессионального потенциала личности инженера-преподавателя НПО через его осмысленное отношение к своей деятельности);
- принцип вариативности (организация образовательного процесса с учетом диагностики (самодиагностики) потребностей, проблем, трудностей конкретных инженеров-преподавателей НПО);
- принцип активности и самостоятельности (вовлечение инженерно-преподавательских кадров НПО в деятельность, которая раздвигает рамки их самоопределения и самоутверждения; наполняет деятельность содержанием развивающего характера);
- принцип развития креативности мышления (реализация творческого потенциала слушателя как системы способностей и возможностей индивидуума, направленных на интенсификацию личностного и профессионального развития, на генерацию новых нестандартных идей, имеющих субъективную и общественную ценность, на воспитание потребности в творческой самореализации).
8. Установлено, что высокая результативность повышения квалификации инженерно-преподавательских кадров НПО достигается за счет организации курсов, состоящих из двух блоков - основного и вариативного; увеличения времени на практические действия и обеспечение безотлагательного применения знаний и умений в профессиональной деятельности, что определяет возрастающую потребность в индивидуализации и усилении практической значимости повышения квалификации.
9. Разработанная в ходе эксперимента профессиональная образовательная программа, основана на следующих принципах:
• открытости, готовности и возможность изменения содержания в соответствии с потребностями и запросами слушателей;
• центрации процесса обучения на профессионально-личностных характеристиках слушателя;
• вариативности, свободы выбора слушателями содержания, форм и методов образования;
• целостности и системности образовательного процесса, системного взгляда на педагогическую реальность;
• обеспечения безотлагательной реализации знаний и умений в профессиональной деятельности;
• педагогизация процесса повышения квалификации.
10. Установлено, что особое значение имеет управление индивидуальной работой слушателей в межкурсовой период, чему способствует развитая система консультирования, участие в конкурсах педагогического мастерства, выставках передового опыта, семинарах, конференциях, дискуссионных клубах, при педагогическом патронировании со стороны преподавательского состава Хакасского республиканского института повышения квалификации.
11. Определено, что развитие педагогической компетентности инженерно-преподавательских кадров НПО в процессе повышения квалификации предполагает готовность к саморазвитию как целенаправленному процессу самоизменения личности, целью которого является психоинтеллектуальное, духовно-нравственное и деятельностно-практическое развитие инженерно-преподавательских кадров НПО. Формирование готовности к саморазвитию включает развитие рефлексивных способностей, мотивацию постоянного профессионального самосовершенствования и личностного роста, способности к самопознанию, самоопределению, самоуправлению, самореализации своего творческого потенциала в профессиональной деятельности.
12. Критериями результативности предложенной системы педагогической подготовки инженерно-преподавательских кадров НПО являются: снижение показателей низкого уровня педагогической компетентности (с 22,3% до 0,6% в 1 группе набора 2004г, и с 23,05% до 4,2% во 2 группе набора 2005г); за счет увеличения показателей более высоких уровней; рост показателей развития творческого потенциала; динамика уровня способности к саморазвитию (активное саморазвитие возросло с 18,5% до 29,2% в 1 группе набора 2004г, и с 17,2% до 35,5% во 2 группе набора 2005г), динамика удовлетворенности профессиональной деятельностью инженерно-преподавательских кадров НПО.
13. Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем, связанные с обеспечением педагогической компетентности инженернопреподавательских кадров НПО. Актуальной представляется дифференциация содержания процесса повышения квалификации с учетом профессиональной направленности мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин. Специального исследования требуют вопросы развития творческого потенциала мастеров производственного обучения как условия готовности к обеспечению конкурентоспособности и творческой активности выпускников НПО.