Педагогическая поддержка развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза (в процессе обучения иностранному языку) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Корнева Инна Германовна

  • Корнева Инна Германовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 321
Корнева Инна Германовна. Педагогическая поддержка развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза (в процессе обучения иностранному языку): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 321 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корнева Инна Германовна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза

1.1. Сущностно-содержательная характеристика понятия «способность к жизненному самоопределению студентов вуза»

1.2. Педагогический потенциал иностранного языка в развитии способности к жизненному самоопределению у студентов вуза

1.3. Педагогическая поддержка как средство интенсификации развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза

Выводы по 1 главе

Глава 2. Педагогическое обеспечение развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза в процессе обучения иностранному языку

2.1. Диагностика развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза в процессе обучения иностранному языку

2.2. Научно-практическое обоснование педагогических условий поддержки развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза в процессе обучения иностранному языку

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза в процессе обучения иностранному языку

Выводы по 2 главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза (в процессе обучения иностранному языку)»

Введение

Актуальность исследования. Проблема подготовки компетентных и конкурентоспособных специалистов выходит сегодня на передний план в российском обществе. В связи с этим, требуются новые подходы к организации вузовского образования, диктующие необходимость формирования таких качеств личности, ее нравственных установок и социальных ценностей, которые востребованы в настоящее время новыми общественными отношениями. Актуальность проблемы развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза заключается также и в значимости решения проблемы собственно самоопределения и самоактуализации молодежи в современных условиях, когда на повестке дня стоит вопрос о необходимости качественного личностного и профессионального формирования всех субъектов образовательного процесса. В связи с этим, становится важным исследование сущностных характеристик жизненного самоопределения как феномена. Это особенно значимо для такой социальной группы, как студенческая молодежь [99]. Развитие у студенческой молодежи способности к жизненному самоопределению детерминируется самим состоянием современной образовательной практики, когда новые стандарты высшего профессионального образования требуют переосмысления методологических подходов к обучению и воспитанию. Вот почему проблема развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза в рамках их профессионального и личностного самоопределения является весьма актуальной для вуза любого направления. Это связано также с тем, что в вузах решаются задачи не только формирования профессиональных компетенций студентов, но и развития нравственных ценностей будущего специалиста, что предполагает взаимодействие таких процессов, как:

- личностное становление молодого человека, предполагающее развитие его личностных мотивов, целей, задач;

- профессиональное становление, когда молодым людям необходимо овладевать ценностями и смыслами будущей профессии;

- ценностное самоопределение, когда осуществляются цели самореализации в конкретных видах жизнедеятельности.

Как показывает вузовская образовательная практика, в ее рамках обычно осуществляется организация профессионального, нравственного, гражданского, культурного самоопределения. Между тем, вопрос о жизненном самоопределении должен стать одним из центральных в философии вузовского образования, а значит, важнейшим смыслом педагогической деятельности. Преподаватели вуза призваны воспитывать потенциально способного к самостоятельным и ответственным действиям студента с его собственным культурным видением, интересами и взглядами.

Таким образом, вузовская подготовка специалистов в условиях постоянных изменений технологий в профессиональной сфере требует соответствующих корректив данного процесса. Он предполагает определенную перестройку системы отношений всех субъектов образовательного процесса, когда приходится принимать во внимание важность жизненного самоопределения будущего специалиста. Современному специалисту приходится учитывать множество факторов нового времени, например, социальные нормы и требования, принятые в данном социуме; определенные стереотипы общественного характера, присущие конкретной социально-культурной среде; зависимость от общественных условий, включая и экономические, которые, так или иначе, определяют жизнедеятельность всевозможных социальных и профессиональных групп и т.д. В настоящий период ситуация жизненного самоопределения для молодежи осложнена также и социальными трудностями, неопределенностью возможностей профессиональной самореализации и трудоустройства после завершения обучения в вузе, социальным и гендерным неравенством жизненных стартовых пози-

ций, деформацией ценностно-нравственных ориентиров. Влияет на эти процессы и глобализация. В последние годы во всем мире можно наблюдать черты развития четвертой технической революции, которая находит отражение в формировании общества знаний, цифровых технологий и огромных массивов передаваемой информации и человеческих контактов. Когда мы говорим о модернизации отечественного высшего образования, то сегодня все большее внимание отводится вопросу о необходимости адаптации выпускников вуза к реалиям рыночных отношений, требующих компетентных и конкурентоспособных специалистов, активно мотивированных к своему жизненному самоопределению [103 ]. Знание иностранного языка как нельзя лучше способствует социальной адаптации молодых людей к условиям постоянно меняющегося полиязычного мира [273]. В связи с этим возрастает значение владения иностранным языком, что становится одной из базовых характеристик современного, успешного человека, в том числе и выпускника вуза.

Таким образом, среди педагогических исследований особую значимость приобретают работы, направленные на развитие способности к жизненному самоопределению у студентов вуза средствами иностранного языка и поиск для этого эффективных педагогических средств и технологий.

Степень разработанности проблемы исследования.

Исследованием природы способностей занимались многие ученые (Б.Г. Ананьев, Т.И. Артемьева, Э.А. Голубева, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мяси-щев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Л.И. Уманский и др.) [23; 27; 101; 189; 228; 264; 300; 307].

Проблема самоопределения рассматривалась в контексте проблемы свободы личности (Н.И. Лапин, Э. Фромм, М. Хайдеггер, А. Шопенгауэр и др.) [182; 317; 320; 336] и мотивации в условиях принятия каких-либо решений (Л.И. Божович, A.B. Мудрик, C.JI. Рубинштейн, В.Ф. Сафин и др.) [61; 223; 263; 271]. В зависимости от принадлежности к различным научным

школам, большинство исследователей рассматривают самоопределение как осознание индивидом своих возможностей, способностей и потребностей, своих личностных качеств в контексте социальных требований, на основе чего ими осуществляется постановка целей (А.Г. Асмолов, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.) [31-33; 96; 159; 311]. Структурные элементы самоопределения, социальные, профессиональные и личностные составляющие представлены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.К. Марковой, А.Я. Никоновой, Н.С. Пряжникова и др. [5; 202; 203; 255].

Из широкого круга вопросов, связанных с жизненным самоопределением, наиболее детально исследованы в педагогике и психологии вопросы профессионального самоопределения. Проблема профессионального самоопределения исследуется сегодня в контексте целостного подхода к подготовке личности в сфере избранной ей профессии (Е.А. Климов, В.Ю. Дементьева, Н.С. Пряжников) [148; 111; 254]. Зарубежные исследователи акцентируют свое внимание в области профессионального самоопределения на следующих направлениях: типологическое (M.R. Ginsburg, R. Koestner, G.F.Losier, D. Van De Mieroop) [352; 356; 369]; психоаналитическое (R. Baumeister, M.R. Leary, J.P. Connell, J.G. Wellborn, D.E. Super) [345; 348; 366]; дифференциально-диагностическое (N. Betz, C.R. Rogers, R.W. White) [346; 365; 371]; теория решений (R.G. Lord, D.J. Brown, A. Nauta et al., F.J. Nwachukwu) [357; 362; 363] и теория развития (J. Dyer, D. Keller-Cohen, L.S. Gottfredson, J. Reeve) [349; 354; 364].

Проблема жизненного самоопределения личности всегда вызывала интерес исследователей разных научных направлений, в которых эта проблема рассматривается в концепциях системного понимания человека (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, 1989; Л.С Выготский) [41; 50; 83]. Многие отечественные и зарубежные ученые обращались в своих трудах к философским, социальным, психологическим, педагогическим аспектам жизненного самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, Б.С. Братусь,

М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, И.В. Дубровина, А. Маслоу, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сафин, В.И. Слободчиков, В. Франкл, Э. Эриксон и др. [2; 7; 8; 9; 71; 72; 94-98; 99; 117; 207; 223; 245; 264; 271; 284; 315; 341]. О.С. Газман подчеркивает необходимость исследования феномена жизненного самоопределения с точки зрения экзистенциального смысла [86].

Таким образом, проблема жизненного самоопределения современных студентов становится сегодня одним из приоритетных направлений психолого-педагогических исследований, которое целенаправленно разрабатывается многими отечественными учеными. Например, в исследованиях Н.С. Гилевой, А.В. Грибакина, А.Н. Демина, К.В. Карпинского, Н.Е. Коршуновой, Л.С. Кравченко, А.А. Филиппова и др. [93; 107; 113; 143; 169; 172; 313] подчеркивается существенное воздействие на процесс жизненного самоопределения молодого человека специального выбора им того учебного заведения, где он бы мог, по его представлению, в полной мере развить и далее реализовать готовность к выполнению определенных социальных ролей в жизни, а значит, умению входить в социальные структуры и сферы жизни, достигая, при этом, соответствующих им видов самоопределения.

Е.Н. Мусаелян исследовала в своей диссертации условия формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности [226]. Содержание, механизмы, способы и условия эффективного жизненного самоопределения подростков разных групп риска раскрыла А.С. Рылеева [267]. Теоретико-методические основы педагогического сопровождения жизненного самоопределения учащихся старших классов средней общеобразовательной школы представлены в диссертации Т.Н. Сапожниковой [270].

Развитие способности к жизненному самоопределению студентов вуза становится важнейшей частью их профессионального становления, в

процессе которого обучение иностранному языку можно считать существенным вкладом в подготовку будущего специалиста при формировании его личностных и профессиональных качеств [239]. В связи с этим, занимаясь поиском ответов на проблему развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза, в своей работе мы опирались на исследования, в которых обращалось внимание на педагогический потенциал лингвистического и иноязычного образования в личностном и профессиональном становлении студентов (В.Ф. Габдулхаков, Н.А. Марченко, Ю.В. Панков, Г.В. Елизарова, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, И.А. Зимняя, Е.Н. Соловова и др.) [350; 205; 239; 120; 89-91; 216; 130; 288].

Особое значение для настоящего исследования имели работы, посвященные педагогической поддержке как средству интенсификации развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза (М.А. Аксинь-ева, Е.А. Александрова, А.Г. Асмолов, В.П. Бедерханова, Е.С. Белова, Н.М. Борытко, О.С. Газман, В.К. Зарецкий, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова и С.М. Юсфин, М.И. Рожков, С.Ю. Сигаев, И.Ю. Шустова, И.Д. Фрумин, А.П. Чернявская и др.) [10; 21; 30; 42; 47; 68; 85; 128; 176; 220; 221; 261; 278; 337; 318; 325].

Анализ работ вышеперечисленных авторов свидетельствует о том, что проблема жизненного самоопределения студентов многоаспектна и требует комплексного исследования. Среди большого массива работ, посвященных жизненному самоопределению молодежи, мы не обнаружили трудов, посвященных педагогической поддержке развития способности к жизненному самоопределению студентов в процессе обучения иностранному языку.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется возникшим противоречием между необходимостью и возможностью развития способности студентов к жизненному самоопределению в процессе обуче-

ния иностранному языку и недостаточной разработанностью педагогических условий поддержки развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза в педагогической теории и практике.

Данное противоречие послужило основанием для постановки проблемы исследования: каковы педагогические условия поддержки развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза в процессе обучения иностранному языку?

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность в педагогической науке, а также выявленное противоречие определили тему нашего исследования: «Педагогическая поддержка развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза (в процессе обучения иностранному языку)».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия поддержки развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза в процессе обучения иностранному языку.

Объект исследования: процесс развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия поддержки развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза в процессе обучения иностранному языку.

В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что развитие способности к жизненному самоопределению студентов вуза будет результативным, если:

- раскрыто и учитывается педагогическое содержание и структура понятия «способность к жизненному самоопределению»;

- определен и используется педагогический потенциал иностранного языка в развитии способности к жизненному самоопределению у студентов вуза;

- в качестве средства интенсификации этого процесса используется педагогическая поддержка;

- реализуется содержательно-технологическое обеспечение данного процесса через комплекс педагогических условий и отслеживается результативность их применения с использованием специальной совокупности критериев и показателей.

В связи с целью исследования и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия «способность к жизненному самоопределению».

2. Выявить и реализовать оптимальный педагогический потенциал иностранного языка в развитии способности студентов вуза к жизненному самоопределению.

3. Раскрыть сущность педагогической поддержки как средства интенсификации процесса развития способности студентов вуза к жизненному самоопределению.

4. Определить результативность педагогических условий поддержки развития способности студентов вуза к жизненному самоопределению через выявление динамики данной способности в опытно-экспериментальной работе с помощью разработанного критериально-измерительного аппарата.

Теоретико-методологической основой исследования являются: аксиологический, системный, деятельностный, личностно-ориентированный, культурологический подходы в образовании (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондарев-ская, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков, Л.Г. Якиманская, О.С. Газман и др.); теории развития личности как субъекта деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования, посвященные проблеме самореализации личности (А.Г. Асмолов, Л.Н. Куликова,

Л.М. Фридман и др.); исследования в области профессионального и жизненного самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, Н.С. Пряжников, Е.А. Климов, А.Е. Голомшток и др).

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач и объективной проверки гипотезы были использованы следующие методы:

- теоретические (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, сравнение);

- эмпирические (анкетирование; тестирование; наблюдение за деятельностью студентов; анализ продуктов деятельности; педагогический эксперимент);

- методы математической статистики (-критерий Стьюдента).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Института психологии и образования ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет. Исследованием было охвачено 136 студентов 1-2 курсов бакалавриата очной формы обучения, 69 студентов составили экспериментальную группу (Направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями подготовки, профиль «Начальное образование и английский язык»), 67 студентов составили контрольную группу (Направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями подготовки, профиль «Начальное образование и английский язык»).

Этапы исследования. Исследовательская работа осуществлялась с 2015 по 2020 гг., и включала в себя следующие этапы:

I этап (2015-2016 гг.) - изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, определение темы исследования, его объекта, предмета, цели, гипотезы, формулировка задач; определение критериев и показателей сформированности способности к жизненному самоопределению, подбор методик для диагностики

сформированности способности к жизненному самоопределению; разработка программы опытно-экспериментальной работы. На этом этапе формировались отдельные концептуальные идеи, и шел поиск наиболее оптимальных методов развития личностного и профессионального самоопределения студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

II этап (2017-2019 гг.) - этап опытно-экспериментальной работы (констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента), включавший проведение входной и выходной диагностики смыс-ложизненных ориентаций, факторов привлекательности профессии, мотивов учебной деятельности, уровня социальной зрелости, профессиональных склонностей, уровня рефлексивности, уровня развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза. Разработка и апробация педагогических условий поддержки развития у студентов способности к жизненному самоопределению.

III этап (2020 г.) - обработка экспериментальных данных, систематизация, анализ, обобщение результатов исследования; формулирование выводов, положений на защиту; литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено базовое понятие «способность к жизненному самоопределению студентов вуза», которое в данном сочетании еще не представлено в исследованиях: это сознательная активность студента вуза по выбору им линий самореализации в рамках личностного и профессионального самоопределения на основе рефлексивно-ценностного осмысления своих жизненных перспектив относительно реализации своих возможностей и способностей в качестве субъекта собственной жизни.

2. Определены структура и содержание педагогического потенциала иностранного языка в развитии у студентов способности к жизненному самоопределению, предполагающего наличие возможностей, средств и механизмов для личностного и профессионального самоопределения каждого

студента и состоящего из личностного, деятельностного и отношенческого компонентов в их взаимосвязи.

3. Раскрыта сущность педагогической поддержки как средства интенсификации развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза, которая в вузовской практике предполагает опору на внутренние ресурсы студента и помощь в развитии его самопознания, личностного и профессионального самоопределения, сопровождение студента в становлении его субъектности.

4. Обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий поддержки развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования. Расширено терминологическое поле проблемы профессионального и личностного самоопределения молодежи за счет уточнения понятия «способность к жизненному самоопределению студентов вуза». Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия поддержки развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза в процессе обучения иностранному языку дополняют вклад в теорию и методику воспитания студенческой молодежи. Разработанные в диссертации критерии и показатели сформированности способности к жизненному самоопределению студентов вуза обогащают теорию педагогических измерений.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов и выводов исследования при организации процесса развития профессионального и личностного самоопределения студентов вуза. Разработанный критериально-измерительный аппарат сформиро-ванности способности к жизненному самоопределению студентов вуза способствует мониторингу эффективности процесса формирования данного качества личности. Результаты исследования могут быть использованы при разработке содержания обучения иностранному языку в вузе, элективных

курсов по педагогике субъектности для студентов вузов, а также слушателей курсов повышения квалификации для преподавателей вуза.

Личный вклад автора в исследование состоит в теоретическом обосновании проблемы; выявлении особенностей развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза в процессе обучения иностранному языку; теоретическом обосновании и апробации педагогических условий поддержки развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза; определении критериев и показателей сформированности способности к жизненному самоопределению студентов вуза для мониторинга результативности формирования данного личностного качества студентов; организации опытно-экспериментальной работы; обработке и анализе полученных результатов, публикации статей, внедрении авторских идей и результатов в образовательную практику.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены всесторонним изучением проблемы, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов исследования, значительным личным опытом работы в качестве преподавателя иностранного языка в вузе, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, научно-обоснованной проверкой результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты получили отражение в научных статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ («Казанский педагогический журнал», «Проблемы современного педагогического образования», «Alma Mater (Вестник Высшей школы), «Современные наукоемкие технологии»), опубликованных в сборнике научных трудов преподавателей, молодых ученых и студентов, посвященном 25-летию Российского общества Януша Кор-чака «Актуальные проблемы педагогики и психологии», «Казанском линг-

вистическом журнале». Результаты были также представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Педагогическое мастерство и современные педагогические технологии: материалы XIV Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2020), ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Института международных отношений КФУ (Казань, 2017, 2019, 2020), международных научно-практических конференциях «Иностранные языки в современном мире (Казань, 2017, 2019, 2020), «Иностранные языки в образовательном пространстве современного вуза» (Казань, 2018), «Совершенствование методологии познания в целях развития науки» (Уфа, 2017), 3rd International Forum on Teacher Education (IFTE) (Казань, 2017, 2018), International conference on education and new learning technologies (Испания, 2017, 2018), International Technology, Education and Development Conference (Испания, 2017, 2018), International Conference on Education and Social Sciences (Турция, 2018), International Conference on Education, Social Sciences and Humanities (Турция, 2019).

Положения, выносимые на защиту:

1. Способность к жизненному самоопределению студентов вуза -это сознательная активность студента вуза по выбору им линий самореализации в рамках личностного и профессионального самоопределения на основе рефлексивно-ценностного осмысления своих жизненных перспектив относительно реализации своих возможностей и способностей в качестве субъекта собственной жизни.

2. Педагогический потенциал иностранного языка в развитии у студентов способности к жизненному самоопределению предполагает наличие возможностей, средств и механизмов для личностного и профессионального самоопределения каждого студента и структурно включает личностный, деятельностный и отношенческий компоненты в их взаимосвязи.

Личностный компонент заключается в осмыслении студентами своих жизненных перспектив и профессиональных интересов в ходе формирования языковых компетенций, расширении у них диапазона иноязычной коммуникации. Деятельностный компонент связан с расширением культурологического кругозора, связанного с профессией, а также повышением культурного уровня; формированием у студента ценностных ориентаций как опоры на обоснованный выбор видов и форм своей жизнедеятельности. К отно-шенческому компоненту относится гуманизация образовательного процесса, ориентированного на обеспечение условий для реализации студентом своих возможностей в ходе формирования языковых компетенций; содействие в процессе обучения у студентов направленности на рефлексию своей познавательной деятельности и установки на ценностное осмысление собственных жизненных перспектив.

3. Система педагогической поддержки развития способности к жизненному самоопределению студентов вуза включает следующие компоненты: цель (активизация самопознания студента в определении смысла жизни и своего места в окружающем его мире); задачи (развитие у студентов способности к личностному и профессиональному самоопределению на основе обретения социальной зрелости; совместная со студентом рефлексия его жизненных проблем; побуждение студента к осознанию себя как субъекта своего жизненного опыта; создание условий для осознания студентом перспективы собственного саморазвития); методы (совместное прогнозирование; совместное моделирование жизненных ситуаций; совместное проектирование действий; метод альтернатив; метод инициирования); средства (использование разнообразных видов деятельности; поддержка организаторских способностей студента; организация деятельности студента по ее самопрогнозированию и самоконтролю; поддержка инициативы и самостоятельности студента и т.д.);