Педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза: На материале изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Барышникова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Барышникова, Татьяна Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы педагогического обеспечения развития ф способности к самореализации у студентов.
1.1. Философские смыслы и психологические механизмы педагогической поддержки развития способности к самореализации у студентов.
1.2. Педагогические вопросы развития способности к самореализации у студентов вуза при изучении иностранного языка.
Глава 2. Создание педагогических условий развития способности к самореализации у студентов при изучении иностранного языка в вузе.
2.1. Педагогическое содействие студентам в овладении личностно значимыми способами деятельности и общения.
2.2. Обеспечение высокой включенности студентов в обучение иноязычной деятельности и общению.'.
2.3. Актуализация целенаправленного саморазвития преподавателей иностранного языка вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза: На материале изучения иностранного языка»
Изменившиеся условия развития российского общества, прежде всего, вступление России в мировое сообщество, процессы демократизации, интеграции вызвали изменение целей образования. Образование становится действенным фактором развития общества. Наметившиеся общемировые тенденции в образовании - создание единого образовательного и информационного пространства, переход к непрерывному образованию - выдвигают качественно иные требования к подготовке специалистов.
Смысл образования в XXI веке заключается в том, чтобы подготовить человека, способного самостоятельно выбирать жизненные цели и стратегии их достижения, обогащать свой опыт деятельности и общения, самоосуществиться в полноте своей человеческой функции.
Образованность личности сегодня - это ее развитая способность к самоисследованию и самосовершенствованию собственных сил с тем, чтобы адекватно природному предназначению и социальным запросам найти свое место в жизни, всесторонне самореализоваться, утвердить себя в обществе и в избранной профессии. Современное общество нуждается в человекоцен-трированном подходе к образованию студентов, способных к разносторонней творческой самореализации на протяжении всей трудовой деятельности.
В образовательных проектах Совета Европы, ЮНЕСКО подчеркивается, что в мире востребован специалист, готовый успешно и продуктивно сотрудничать с людьми разных культур, способный брать на себя ответственность, владеющий новыми информационными технологиями, устным и письменным общением, важным в работе и общественной жизни для того, чтобы быть полноправным деятельным участником демократического общества, гражданином мира.
Подготовка такого специалиста возможна лишь в условиях антропо-центрированного образования. Высшие образовательные учреждения только приступают к организации педагогического процесса, направленного на личностно-профессиональное саморазвитие студентов средствами различных учебных дисциплин, не рассмотрен личностно-созидающий потенциал иностранного языка как менталепреобразующего предмета. Необходимо создание целостной теории, определяющей предметом педагогической деятельности создание условий для развития способности к самореализации у студентов вуза при изучении иностранного языка.
Данный вопрос не был предметом специального исследования. Однако, в философской, психологической, педагогической литературе наработаны идеи, которые могут служить методологическим и теоретическим основанием для разработки совокупности концептуальных положений, обосновывающих развитие способности к самореализации у студентов вуза при изучении иностранного языка.
Для обоснования актуальности и степени изученности данной проблемы мы обратились к анализу философских, психологических и педагогических работ разных лет и направлений.
Самореализация, на основе ряда философских концепций, может быть понята как духовно-практическая деятельность, направленная на раскрытие сущности человека, поиск им смысла жизни, выполнение высшего предназначения, обнаружение и развитие человеком собственных потенциалов на пути движения к себе-лучшему (М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьев, C.JI. Франк, В. Франкл и ДР-)
Развитие способности личности к самореализации как проявление и раскрытие спектра возможностей, развитие творческой личности связывается с образованием (Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, М.К. Мамардашвили и др.). В результате образовательной деятельности студент вуза определяется в целях, смыслах жизни, способах деятельности, что помогает ему выстроить иерархию ценностей на пути самосозидания, обретения себя, становления Человеком.
Образование понимается как становление образа человека, саморазвивающегося и самореализующегося субъекта, где человек соотносит себя с идеальным «Я», иностранный язык как менталепреобразующая дисциплина может помочь в созидании человека культуры, гражданина мира.
В психологии подходить к пониманию процесса развития способности личности к самореализации помогают идеи человека как автора самого себя, подлинного субъекта своей жизни (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Бра-тусь, JI.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.), субъекта деятельности и общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, A.M. Эткинд).
Опираясь на психологические исследования, мы можем осмыслить развитие способности личности к самореализации при обучении иностранным языкам как раскрытие и реализацию своих потенциалов в процессе деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, И.А. Зимняя, Б.Ф. Ломов), как самовыражение в творческой деятельности (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.).
Самоценность студенческого периода как особого этапа в процессе творческого самопреобразования личности отражена в работах К.А. Абуль-хановой-Славской, Р. Бернса, Л.И. Божович, И.С. Кона, А. Маслоу, A.B. Петровского, В.И. Слободчикова и др.
Характеристики человека как самореализующейся личности, стремящейся к гуманистическому идеалу, рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных психологов и педагогов Б.С. Гершунского, В.П. Зинченко, И.С. Кона, А. Маслоу, К. Роджерса, К. Хорни, развитие личности студента в вузовском образовании как движение будущего профессионала к духовной зрелости и гармонии отражено в работах A.A. Вербицкого, М.М. Зиновкиной, В.П. Зинченко, Н.Б. Крыловой, Е.Б. Моргунова, Н.Ю. Посталюка, В.И. Слободчикова, С.Д. Смирнова и др.
Педагогическое обеспечение развития способности личности к самореализации в вузе возможно лишь на основе гуманистического личностно-ориентированного образования, обращенного к человеку и наполненного человеческими смыслами (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Петровский, И.С. Якиманская и др.).
Истоки гуманистического подхода к воспитанию и образованию, идеи саморазвития, самосовершенствования и самовоспитания личности мы находим в работах отечественных педагогов прошлого П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, А.Н.Острогорского, К.Д. Ушинского и др.
Гуманистическую традицию в педагогике, побуждающую ребенка к личностному саморазвитию, самовоспитанию, разрабатывают Е.А. Степаш-ко и ее ученики: В.А. Давыденко, А.Г. Кузнецова, М.Н. Невзоров, Н.П. Юдина и др.
В теории обучения осознанию сущности развития способности личности к самореализации как обогащению субъектного опыта, освоению опыта творческой деятельности, ценностно-эмоционального отношения к миру помогли исследования Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина. Использование активных форм и методов обучения (Д.Н. Кавтарадзе, Г.А. Китайгородская, И.Я. Лернер, A.M. Ма-тюшкин, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Д.Б. Эльконин и др.) осмыслено нами с позиции присвоения опыта гуманистического взаимодействия участников совместной деятельности.
Необходимость гуманизации педагогического взаимодействия для обеспечения личностного роста обучающихся отражена в работах Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, Я.Л. Коломинского, A.B. Муд-рика, Н.Д. Никандрова, Л.С. Подымовой, И.И. Рыдановой, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой и др.
Одним из методологических оснований обновления образования являются идеи саморазвития личности как сложного движения личности к вершине своего «Я», интенсивно разрабатываемые Л.Н. Куликовой и ее учениками Е.Г. Врублевской, E.JI. Горбатюк, Н.Г. Григорьевой, В.М. Дубодело-вой, Г.П. Звенигородской, A.C. Косоговой, Л.П. Лазаревой, H.A. Переломовой, О.Л. Подлиняевым, Н.В. Тимофеевой, Е.В. Федотовой, Е.В. Шишмако-вой и др.
На самореализацию личности в образовании указывают как на один из этапов сложного процесса саморазвития личности, но личностно-преобразующая роль иностранного языка в развитии способности личности к самореализации еще не была предметом специального изучения.
Наблюдается противоречие между необходимостью подготовки специалиста, способного всесторонне и творчески самоосуществляться на протяжении всей трудовой деятельности и недостаточной разработанностью теории и методики вузовского образования, направленных на саморазвитие и самореализацию личности студента средствами конкретных учебных дисциплин.
Проблема исследования заключается в том, что, с одной стороны, есть социальная и педагогическая потребность в образовании, которое обеспечивает эффективность процесса развития способности личности к самореализации, существует серьезный задел в науке, с другой стороны, отсутствует соответствующая педагогическая концепция, не разработаны педагогические условия для обеспечения развития способности личности к самореализации при изучении иностранных языков в вузе.
Это и определило выбор темы исследования: «Педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза (на материале изучения иностранного языка)».
Объект исследования - личностно-профессиональное становление будущих специалистов в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия развития способности к самореализации у студентов при изучении иностранного языка в вузе.
Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий развития способности к самореализации у студентов в процессе обретения иноязычной коммуникативной компетенции.
Задачи исследования, обусловленные данной целью, таковы:
1. Разработать теоретические основы развития способности к самореализации у студентов на основе изучения иностранных языков в вузе.
2. Выявить критерии развитости способности к самореализации у студентов.
3. Обосновать совокупность эффективных путей и средств развития способности к самореализации у будущих специалистов в педагогическом процессе вуза.
В основу исследования положена следующая гипотеза.
Способность к самореализации как раскрытие и реализация своих потенциалов в различных видах деятельности и общения, необходимая человеку для успешного труда и плодотворной жизни, может достаточно эффективно развиваться в процессе изучения иностранного языка в вузе, так как студенческий период является высоко сензитивным для овладения новыми способами и средствами деятельности и общения, и одним из важнейших средств развития способности личности к самореализации может быть иностранный язык.
Развитие способности к самореализации у студентов вуза при изучении иностранного языка будет более эффективным, если: педагогический процесс в вузе будет направлен на овладение студентами личностно значимыми способами учебной деятельности как основой для личностно - профессионального саморазвития в условиях непрерывного образования; будет обеспечиваться высокая включенность студентов в обучение иноязычной деятельности и общению; актуализируется целенаправленное саморазвитие преподавателей иностранного языка вуза.
В работе применялись следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент, включающий целенаправленное наблюдение, опрос студентов и преподавателей, анкетирование, тестирование, беседы; контент-анализ творческих работ студентов, незавершенных тезисов; изучение и анализ документов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования связаны с изучением развития способности к самореализации у студентов вуза на основе влияния изучения иностранного языка.
Обобщены теоретические положения о сущности самореализации человека как факторе его личностно-профессионального саморазвития.
Выявлена специфика самореализации личности и ее самосозидательной активности в контексте обретения иноязычной компетенции.
Вычленена и зафиксирована тенденция гуманизации высшего образования на основе развития способности личности к самореализации.
Определены факторы, влияющие на развитие способности к самореализации: отношение к самореализации как ценности, коммуникативная компетентность, творчество в отношениях и деятельности; обоснованы педагогические условия: педагогическое содействие студентам в овладении личностно значимыми способами деятельности и общения, обеспеченность высокой включенности студентов в обучение, актуализация целенаправленного саморазвития преподавателей вуза; исследованы предпосылки: гуманистическое взаимодействие субъектов педагогического процесса; благожелательная атмосфера на занятиях по иностранному языку, базирующаяся на доверительных уважительных отношениях участников общения; выявлены критерии развитости способности студентов к самореализации: позитивное отношение к деятельности учения; коммуникативная компетентность, рефлексивность; определены основные взаимозависимости успешного педагогического влияния и развития способности к самоосуществлению в процессе обучения студентов иностранному языку: влияние овладения новыми способами образовательной деятельности на обогащение субъектного опыта студентов, воздействие включенности студентов в обучение иноязычной деятельности на развитие опыта гуманистического общения, активизацию творчества в деятельности и отношениях, актуальность активности саморазвития педагога для расширения пространства многосторонней позитивной самореализации студентов - будущих специалистов; выявлены принципы педагогического обеспечения развития способности к самореализации у студентов при овладении иноязычной компетенцией: обогащения иноязычной образовательной среды, гуманистического взаимодействия участников совместной деятельности, поддерживающей силы коллектива.
Практическая значимость исследования заключается в следующем. Разработанная нами совокупность педагогических условий для развития способности к самореализации у студентов в процессе изучения иностранного языка составила основу научно-методических рекомендаций для педагогов-практиков; разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по педагогическому обеспечению развития способности к самореализации у студентов вуза в процессе изучения иностранных языков; процесс обучения иноязычной деятельности представлен на качественно новом уровне: как основы для всесторонней творческой самореализации будущих специалистов в их движении к своему «Акме»; представлен комплекс активных и интерактивных методов и форм обучения иноязычной деятельности, способствующих развитию способности студентов к самореализации.
Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью концептуальных положений, адекватностью применения методов исследования его цели и задачам. Результаты работы подтверждаются собственным многолетним опытом работы исследователя в качестве преподавателя английского языка в Благовещенском филиале Московской Академии предпринимательства, в Благовещенском государственном педагогическом университете, в лицее Благовещенского государственного педагогического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие способности к самореализации у студентов при обучении иностранным языкам представляет собой процесс реализации потенциалов в разнообразных видах деятельности и общения, активизации творческого проявления, развития коммуникативных способностей согласно потребности в свободном творческом самоосуществлении.
2. Основными факторами педагогической поддержки развития способности к самореализации у будущих специалистов при изучении иностранного языка в вузе являются: отношение к самореализации как ценности, коммуникативная компетентность, творчество в деятельности и отношениях.
3. Определяющими педагогическими условиями, обеспечивающими развитие способности студентов вуза к самореализации в процессе изучения иностранного языка, являются: педагогическое содействие студентам в овладении личностно значимыми способами деятельности, обеспеченность высокой включенности студентов в обучение иноязычной деятельности и общению, актуализация целенаправленного саморазвития преподавателей иностранного языка вуза.
4. Процесс развития способности самореализовываться обусловлен наличием предпосылок: гуманистическим взаимодействием субъектов педагогического процесса, благожелательной атмосферой на занятиях по иностранному языку, базирующейся на доверительных уважительных отношениях участников общения.
5. Критериями, означающими развитость способности студентов к самореализации, являются позитивное отношение к деятельности учения, коммуникативная компетентность, рефлексивность.
6. Эффективность педагогической поддержки развития способности к самореализации у студентов обусловливается учетом основных зависимостей и опорой на некоторые выведенные в гуманистической педагогике саморазвития принципы.
Апробация результатов
Основные результаты диссертации докладывались на методической конференции преподавателей БГПИ «Студент и творчество» (Благовещенск, 1994), 45-й научно - практической конференции преподавателей и студентов (Благовещенск, 1995), межвузовской научно-методической конференции «Роль образовательных учреждений в подготовке будущих студентов» (Благовещенск, 1997), на 2-й Международной конференции "Проблемы преподавания английского языка в преддверии XXI века» (Хабаровск, 1998), региональной научно-методической конференции «Проблемы саморазвития личности в образовательном пространстве вуза» (Благовещенск, 2000 г.), межвузовской научно-методической конференции «Гуманитаризация высшего образования» (Благовещенск, 2000), 3-й Международной конференции «Народы, языки и культуры в третьем тысячелетии (Владивосток, 2000), Международной конференции «Запад-Восток: Проблемы образования на рубеже веков» (Хабаровск, 2000), областной педагогической конференции
Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры» (Благовещенск, 2000), межвузовской учебно-методической конференции «Учебный процесс в новых условиях: реалии и возможности» (Благовещенск, 2001), заседании «Открытой лаборатории» «Гуманизм современной педагогики» (Благовещенск, 2001), 4-й научно-практической конференции преподавателей и студентов Благовещенского филиала Московской Академии предпринимательства (Благовещенск, 2001), на заседаниях кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета.
Организация исследования: исследование проводилось с 1995 по 2002 год и включало следующие этапы:
Первый этап (1995 - 1998 г.г.): вырабатывалось функциональное представление об объекте и предмете исследования, определивших научную проблему, изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования.
Второй этап (1998 - 2000 г.г.): на основе полученного материала были разработаны концептуальные идеи, выдвинута рабочая гипотеза, проводились констатирующий и формирующий эксперименты на базе лицея Благовещенского государственного педагогического университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Благовещенского филиала Московской Академии предпринимательства.
Третий этап (2000-2002 г.г.): проводилась обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, проверялись выводы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Барышникова, Татьяна Ивановна
Результаты исследования, полученные в ходе проверки второго условия гипотезы, свидетельствуют о возросшем уровне рефлексивности, коммуникативной компетентности, изменившемся в положительную сторону отношения к деятельности учения.
Студенты активнее вовлекаются в обучение иноязычной деятельности и общение, если преподаватель иностранного вуза с начала обучения в вузе применяет формы деятельности в малых группах. Совместная деятельность в малых группах способствует развитию умений продуктивного гуманистического сотрудничества, поисковой деятельности, так как для решения поставленных коммуникативных задач на нахождение необходимого решения проблемы в условиях многовариантности, поиска недостающей информации вырабатывается умение работать как часть команды, вносить свой вклад в деятельность группы, прислушиваться к мнению других или отстаивать свою точку зрения, не ущемляя при этом коммуникативных прав других членов группы.
Дискуссионные умения являются важной составляющей базовой культуры саморазвивающейся и самореализующейся личности, высокой включенности студентов в занятия по иностранному языку способствуют дискуссии при обсуждении значимых для студентов проблем, источником которых служат реальные или вымышленные события, тексты, фильмы.
Поисковые и дискуссионные формы деятельности, игровое и ролевое общение, нетрадиционные формы занятий по иностранному языку способствуют активизации творческого проявления, воспитанию самостоятельности, ответственности - необходимых качеств самореализующейся личности, открытой новым идеям, способной выработать и отстоять свою точку зрения, выслушать и критически оценить мнение, решение партнера, ведут к выработке значимого для участников общения смысла.
Таким образом, высокая включенность студентов в обучение иноязычной деятельности и общению, достигаемая применением групповых, поисковых, дискуссионных форм иноязычной деятельности, игрового и ролевого общения положительно влияет на развитие умений продуктивного гуманистического взаимодействия - сотрудничества, формирования позиции Я и другие на основе равноправия, уважения к иной точке зрения, что доказало дос.тгтепность втопого условия выдвинутой нами гипотезы. ^ 1 1 ^ • ■
2.3 Актуализация целенаправленного саморазвития преподавателей иностранного языка вуза
Следующей задачей нашей опытно-экспериментальной работы была проверка действенности положения гипотезы об актуализации целенаправленного саморазвития преподавателей иностранного языка вуза как условия развития способности к самореализации у студентов в процессе изучения иностранного языка.
Личность преподавателя, его профессиональная компетентность всегда были в центре внимания общественности. Педагог был и остается центральной фигурой педагогического процесса и в рамках образования, ориентированного на развитие и саморазвитие личности студента. Взращивая, воспитывая и обучая личность, творчески активную в процессе самосозидания, свободную в своем выборе и ответственную за него, готовую к самостоятельному, компетентному, ответственному действию в разных сферах жизни, способную к сопереживанию, гибкую, жизнестойкую, педагог сам должен быть такой личностью.
Педагог в гуманистической образовательной парадигме видится как человек, обладающий высокой культурой, увлеченный педагогической деятельностью, которая выступает для него фактором самосозидания и творческого самоосуществления. В отношениях со студентами - это наставник-вдохновитель, помогающий их личностному росту. Личность педагога ярко проявляется по тому, как он выстраивает взаимотношения со своими студентами, как организует общение на уроке и вне его, насколько независим в своих мнениях, стоек в убеждениях, насколько тонко он чувствует душу своего питомца. Л.А. Степашко, анализируя гуманистические взгляды И. Гер-барта на личность учителя, отмечает и профессиональные, и личностные качества: учитель незаменим и как носитель культуры и духовности, и как профессионал, способный создать атмосферу «большой и нежной заботливости», воодушевления, оказывать глубокое влияние «проникновенным еловом», «энергичным своевременным поведением» [274]. Профессионализм педагога проявляется и в предоставлении питомцу возможности собственного развития, собственного стремления к деятельности. Эти характеристики созвучны характеристикам саморазвивающегося педагога 21 века.
В нашем эксперименте принимали участие преподаватели кафедры иностранных языков Благовещенского филиала Московской Академии предпринимательства в количестве 14 человек. Кафедра иностранных языков отделилась от кафедры гуманитарных дисциплин в 1999 году, количество педагогов составило в 1999г. 11 человек, в 2000 г. - 14 человек, в 2001г. - 15 человек.
Кафедра молодая, растущая. В зависимости от вузовского стажа работы преподавателей можно разделить на 3 группы: до трех лет - 5 педагогов, от четырех до десяти лет - 3, свыше 10 лет - 6. На наш взгляд, успешное профессиональное становление коллектива для осуществления задач личностного саморазвития студентов зависит от опыта гуманистического взаимодействия преподавателей иностранных языков, их активности целенаправленного саморазвития и развитой способности к самореализации.
Активность саморазвития преподавателей замерялась по следующим параметрам: устремленность к профессиональному росту, креативность в отборе содержания, форм и методов обучения иноязычной деятельности и общения, рефлексивность собственной педагогической деятельности, деятельности своих коллег и студентов с точки зрения стимулирования саморазвития студентов.
Мы использовали следующие методики: анкетирование, наблюдение, изучение отчетной документации кафедры иностранных языков, материалов научных и методических конференций, анализ посещенных занятий и внеклассных мероприятий на иностранных языках, анализ деятельности методических объединений преподавателей иностранных языков.
Опережающему саморазвитию педагога способствует творческая атмосфера профессионального окружения, которая проявляется в условиях поддерживающей силы коллектива. Кафедра, на которой работают педагоги, объединенные общей целью и делом - это тот микросоциум, та значимая среда, которая влияет на личностный рост педагога. Чувство самоуважения, хорошие взаимоотношения, успешность профессиональной деятельности создает у педагогов позитивный образ-Я, что позволяет им чувствовать себя удовлетворенными, жить в гармонии с собой и миром. Успешность саморазвития и самореализации педагога оказывает непосредственное влияние на успешность саморазвития студентов.
Для оценки нравственно-психологического климата на кафедре мы использовали тест (Приложение №8). Уровень оценки составил от 90 до 95 баллов, что соответствует очень высокому. Высшим баллом (10) оценены сотрудничество, доброжелательность, дружелюбие, увлеченность. Благоприятный психологический климат в коллективе, сотрудничество в работе, поддержка всем коллективом кафедры осуществляемой учебной и внеучебной деятельности со студентами способствуют более полной и всесторонней самореализации педагогов и студентов; таким образом, «срабатывает» фактор гуманистического взаимодействия субъектов педагогического процесса как по линии «педагог-педагоги», так и по линии «педагог-студенты». Микросреда педагогического коллектива оказывает формирующее влияние на усиление положительной мотивации педагогов к профессиональной деятельности, ценности, принятие гуманистического стиля деятельности, рост профессиональной компетентности.
В ходе констатирующего эксперимента для определения активности целенаправленного саморазвития преподавателей кафедры с точки зрения устремленности к профессиональному росту мы проанализировали участие преподавателей кафедры в разработке учебных программ по предмету, отборе учебных ресурсов, написании пособий, активность участия в заседаниях кафедры, методических конференциях. 45,5% педагогов относятся к высокому уровню, 54,5% - к среднему уровню. Отсутствие преподавателей с низким уровнем самостоятельности объясняется наличием опытных авторитетных саморазвивающихся педагогов, влияющих на устремленность к лич-ностно профессиональному становлению молодых коллег, стремлением молодых педагогов ставить цели профессиональной деятельности и вырабатывать индивидуальные стратегии их достижения.
Для выявления уровня креативности преподавателей кафедры, выражающейся в творческом подходе к отбору содержания, форм и методов деятельности и общения, мы проанализировали занятия преподавателей кафедры; выступления педагогов на заседаниях кафедры, методических объединениях по обмену опытом работы; участие в подготовке и проведении факультетских мероприятий; участие в конференциях. 9,1% педагогов относятся к низкому уровню, 54,5% - к среднему, 36,4% - к высокому.
Для определения уровня рефлексивности преподавателями собственной деятельности, деятельности коллег и студентов мы предложили анкетирование (Приложение №10). Анализ суждений педагогов показал, что они видят свою роль учителя в том, чтобы «воспитать высоко нравственного человека, «отягощенного» совестью»; «помочь раскрыть потенциал студентов, научить их самих «добывать» знания»; «выступать в роли координатора деятельности и общения на уроке»; «вызвать и поддержать интерес к языку, организовать основательное системное и эффективное его изучение, способствовать личностному развитию студентов», «способствовать саморазвитию личности: самосовершенствованию, самоопределению, принятию своей самоценности», «обучать и воспитывать». Анализ ответов свидетельствует о том, что провозглашенная цель образования - создание условий для развития и всесторонней самореализации личности - еще не нашла конкретного подтверждения в массовой практике, хотя 62% преподавателей ставят целью способствовать развитию личности студентов при организации образовательного процесса. Контент-анализ суждений педагогов в ответах на вопросы об осмыслении своей деятельности позволил сделать следующие выводы: 27,2% педагогов относятся к высокому уровню, 62,8% - к среднему. Результаты констатирующего замера представлены в таблице.