Педагогическая поддержка как средство углубления качества образования школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Давыдов, Гарри Артемович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Давыдов, Гарри Артемович
Введение4.
Глава 1. Педагогичая поддержка как вид взаимодевия, актуализирующи под влиянием потребнейвременного образования 11.
1.1. Образование встемевременного человекознания 12.
1.2. Качво образования как педагогичая проблема 28.
1.3. "Знание обе" как качвенная характерика образования школьника38.
1.4. Педагогичая поддержка встеме индивидуального образовательного маршрута ученика54.
Глава 2. Опыт коруирования педагогичой поддержки какева углубления качва образования школьника70.
2.1. Программа исследования педагогической поддержки как особого вида взаимодействия, ориентированного на углубление качества образования на основе познания школьником себя какбъекта образовательного проца70.
2.2. Определение одного уровня готовни педагогов к реализации педагогичой поддержки как бого вида взаимодевия, обечивающего углубление качва образования на ове актуализации знаний школьника обе75.
2.3. Конструирование педагогической поддержки как системы ситуаций, отражающих логику рефлексии и ориентированных на углубление качва образования школьника87.
2.4. Анализязей педагогической поддержки и качества образования школьника. 103.
2.5.Качественное своеобразие педагогической поддержки социально неадаптированных подрков 106.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка как средство углубления качества образования школьника»
Актуальность исследования. В сложившейся социально-педагогической ситуации развития российского общества очевидна необходимость нового осмысления сущности и природы образования. С начала 90-х годов на страницах философской и научно-педагогической периодики публикуются материалы дискуссий и "круглых столов" по проблемам современного образования, с участием видных российских ученых (Н.Г. Алексеев, И.В. Бестужев-Лада, В.П. Борисенков, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер, В.М. Розин, Я.С. Турбовский, Г.Н. Филонов, B.C. Швырев и другие). Острая полемика по онтологическим, аксиологическим и гносеологическим вопросам образования свидетельствует о сложности и многогранности такого явления бытия человека, как его образование и становление новой образовательной парадигмы в стране.
Вместе с тем, проблемы образования на рубеже веков рассматриваются в контексте глобальных проблем нашей планеты, решение которых будет зависеть от личных качеств Человека XXI века. Поэтому закономерно появление целого ряда работ по проблемам качества образования (В.А. Кальней, B.C. Лазарев, Д.С. Матрос, A.M. Моисеев, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, А.И. Субетто, С.Е. Шишов, Е.А. Ямбург и другие). Однако, в большей части этих научных исследований проявляется стремление объединить под понятие "качество образования" различные аспекты и компоненты образования. При этом на роль доминанты в определениях претендуют: "знания и умения", "образовательная услуга", "цели воспитания и обучения", "цели и результаты", "компетентность", "образованность", а критериями качества образования выступают: "степень удовлетворения ожиданий", "уровень образованности", "соотношение цели и результата", "достижение определенных областей компетентности".
Переход на личностно-ориентированное обучение и воспитание требует осмысления и реализации адекватного подхода в оценке качества образования, где в центре внимания должна быть личность не только познающая мир и культуру, но и личность, познающая себя и реализующая свои образовательные потребности. Это требует от современного учителя знаний и умений создавать ситуации, актуализирующие рефлексивную деятельность ребенка, решать задачи, связанные с педагогической поддержкой учащихся при осуществлении ими выбора образовательного маршрута и преодоления общих социа-лизационных трудностей (личная и социальная идентичность, социальная мобильность и т.д.). Педагогическая поддержка является сегодня объектом исследования во многих работах (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, В.П. Бедер-ханова, О.С. Газман, Е.И. Казакова, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, В.И. Сло-бодчиков, С.Н. Юсфин и др.). В современной науке и практике идет интенсивный поиск моделей педагогической поддержки: организация института освобожденного классного воспитателя, психологическое консультирование, оказание помощи ребенку в проблемных ситуациях и т.д. Однако исследование педагогической поддержки как особого вида взаимодействия, ориентированного на познание школьником себя как субъекта образовательного процесса и как средства углубления качества его образования, еще не стало предметом специального исследования. В своей практической деятельности сегодня учителю приходится преодолевать противоречия между ориентацией на "зна-ниевую" парадигму и предметное содержание образования ребенка, с одной стороны, и необходимостью реализации личностно-ориентированных подходов, направленных в значительной мере на самопознание ребенка как субъекта образовательного процесса - индивидуального образовательного маршрута, с другой.
Таким образом, весьма актуальным становится теоретическое обоснование и практическая реализация такого вида взаимодействия, как педагогичеекая поддержка, нацеленная на организацию рефлексии и самопознания учащихся в образовательном процессе.
Объект исследования - педагогическая поддержка как особый вид взаимодействия в личностно-ориентированном образовании.
Предмет исследования - педагогическая поддержка как вид взаимодействия, обеспечивающий углубление качества образования школьника на основе актуализации его знаний о себе как субъекте образовательного процесса.
Цель исследования - выявить возможности педагогической поддержки в углублении качества образования на основе актуализации знания школьника о себе как субъекте образовательного процесса.
Гипотеза исследования - качество образования будет углубляться, если педагогическая поддержка как особый вид взаимодействия "учитель -учащийся":
- развертывается в логике осуществления рефлексивной деятельности школьника, то есть через процессы контакта, диалога и идентификации;
- обеспечивает возможность познания школьником себя как субъекта образовательного процесса, то есть позволит ему осуществлять мотивированный выбор содержания своего образования и способов его реализации;
- ориентирована на преодоление возникающих трудностей у школьника социально-образовательного плана;
- позволяет связать объективное знание и знание школьника о себе и тем самым углубить качество его образования.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Раскрыть понятие педагогической поддержки как особого вида взаимодействия, ориентированного на познание школьником себя как субъекта образовательного процесса.
2. Углубить понятия качества образования школьника и индивидуального образовательного маршрута ученика на основе рассмотрения их с позиции рефлексивной деятельности.
3. Выявить и проанализировать влияние педагогической поддержки, построенной в логике рефлексивных процессов, на углубление качества образования, понимаемого как знание школьника о себе как субъекте образовательного процесса.
4. Охарактеризовать связи объективного знания (предметные знания) и знания школьника о себе, обеспечивающие новый качественный уровень его образования.
5. Выявить критерии и показатели эффективности осуществления педагогической поддержки как вида взаимодействия, направленного на актуализацию знания школьника о себе.
6. Разработать и реализовать программу повышения квалификации, обеспечивающую овладение педагогом педагогической поддержкой как средством актуализации процесса самопознания школьника.
Методологической основой исследования являются
- современные концепции человека, разрабатывающие проблемы субъекта, личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др-);
- философские и психолого-педагогические исследования в области ценностных ориентаций (В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, В.П. Зинченко, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, О.Е. Лебедев, И.О. Лосский, С.Л. Франк и др-);
- философские и психолого-педагогические исследования процессов самопознания (А.С. Арсеньев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М. Бубер, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, П. Тейяр де Шардон, Л.С. Франк и др.);
- теория рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Т.М. Давыденко, Ю.Н. Кулюткин, Т.И. Шамова и др.);
- исследования по проблематике образовательных программ (И.А. Бочкаре-ва, О.Д. Владимирская, С.В. Воробьева, О.Е. Лебедев, А.П. Тряпицина и др.);
- исследования по проблематике педагогической поддержки (В.П. Бедерха-нова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, В.И. Слободчиков, С.М. Юсфин и др.);
- теории постдипломного образования педагогов (В.Г. Воронцова, В.Г. Вершловский, Э.Н. Гусинский, А.Е. Марон, В.Г. Онушкин, Р.Н. Шерайзина, П.Г. Щедровицкий и др.).
На защиту выносятся положения:
- педагогическая поддержка может быть представлена как особый вид взаимодействия "учитель- ученик", нацеленный на познание школьником себя как субъекта образовательного процесса и обеспечивающий на этой основе углубление качества образования учащегося;
- сущностные характеристики понятия "качество образования школьника" могут быть обогащены на основе включения в его содержание идеи "знание о себе как субъекте образовательного процесса";
- знание школьника о себе выступают условием углубления его предметных знаний;
- между педагогической поддержкой как особым видом взаимодействия, знанием школьника о себе и предметными знаниями существуют определенные связи, характеризующие понятие "качество образования школьника".
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - углублено понятие педагогической поддержки как особого вида взаимодействия, направленного на актуализацию знания школьника о себе как субъекте образовательного процесса;
- уточнен понятийный аппарат проблемы педагогической поддержки, ориентированной на углубление качества образования, понимаемого как актуализацию знания школьника о себе - субъекте образовательного процесса;
- выявлено влияние знания школьника о себе как субъекте образования на освоение предметных знаний;
- разработана теоретическая модель педагогической поддержки, позволяющая конструировать ситуации взаимодействия, направленные на познания школьником себя как субъекта образования, оценивать качество образования в системе рефлексивных оценок;
- определены критерии и показатели знания школьника о себе как субъекте образовательного процесса.
Практическая значимость:
1. Разработана и реализована на практике модель педагогической поддержки, выступающая средством оценивания эффективности деятельности педагога и школьника в углублении качества образования.
2. Представлены практико-ориентированные варианты реализации педагогической поддержки как системы ситуаций, нацеленных на углубление знания школьника о себе как субъекта образования.
3. Разработана программа повышения квалификации педагогов как последовательность игровых ситуаций, конструирующих педагогическую поддержку, ориентированную на актуализацию знания школьника о себе как субъекте образовательного процесса.
4. Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов педагогики, социальной педагогики, на курсах повышения квалификации педагогов.
Для решения поставленных задач использована совокупность взаимодополняющих методов исследования: теоретические (анализ литературы и понятийно-терминологического аппарата, моделирование); общенаучные (анализ, синтез, абстрагирование, рефлексия); эмпирические (анкетирование, экспертные оценки); выборочные наблюдения, опрос, педагогический эксперимент.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1998-1999 г.г.) - первичный сбор информации, анализ литературы, теоретическое осмысление проблемы, разработка концептуальных основ, выбор и конструирование методов исследования.
Второй этап (1999-2000 г.г.) - изучение исходного уровня готовности педагогов работать в личностно-ориентированной парадигме, разработка модели педагогической поддержки в логике развертывания индивидуального образовательного маршрута ученика.
Третий этап (2000-2001 г.г.) - экспериментальная проверка разработанных теоретических положений, апробация модели технологии педагогической поддержки в системе повышения квалификации и в практической Деятельности педагога.
Четвертый этап (2001-2002 г.г.) - подведение итогов, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
База исследования: Псковский областной институт повышения квалификации работников образования.
Апробация исследования осуществлялась путем выступлений автора на научных конференциях, семинарах, на курсах повышения квалификации педагогов, а также путем публикаций.
Основные положения и результаты исследования представлены на областных научно-практических конференциях "Педагогический поиск: традиции, инновации, результативность" (Псков, 1997-2000 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Оценка качества общего среднего образования как фактор развития школы" (Самара, 2000 г.), на семинарах в Международном центре образовательных инноваций (РГПУ им. А.И. Герцена, 19971999 г.г.). Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Давыдов, Гарри Артемович
Выводы по второй главе исследования
Исследование проблемы педагогической поддержки как особого вида взаимодействия, ориентированного на познание школьником себя как субъекта образовательного процесса, и углубления на этой основе качества его образования, позволило уточнить положения, сформулированные на основе анализа литературных источников.
Современное образование, ориентированное на познание ребенком себя, нуждается в особом виде взаимодействия, которое может быть обозначено как педагогическая поддержка. Педагогическая поддержка, будучи относительно самостоятельным видом взаимодействия, играет определенную роль в образовании: она направлена на усиление рефлексивных процессов, которые обеспечивают процесс самопознания школьника. На уровне модели она может быть представлена как система полифункциональных ситуаций, отражающих логику развертывания рефлексии и направленных на распознавание ребенком своих возможностей, потребностей и интересов в образовании: (первая ситуация - ситуация контактного взаимодействия; вторая ситуация - ситуация диалога между учителем и учеником по поводу определения субъектного опыта ученика и его образовательных потребностей; третья ситуация - ситуация включения ученика в совместную деятельность с одноклассниками; четвертая ситуация - ситуация мотивированного выбора учащимся содержания своего образования и способов его реализации).
Педагогическая поддержка органично вписывается в логику осуществления личностно- ориентированного образования, является неотъемлемым звеном образовательного маршрута на этапе его продумывания и реализации.
Данные опытно-экспериментальной работы показали, что реализация педагогической поддержки обеспечивает новый уровень качества образования, включающего в себя такой показатель, как знание о себе. Наличие такого знания позволяет учащемуся осознанно ориентироваться в образовательной программе, выбирать те содержательные единицы и способы их усвоения, которые в большей степени адекватны его личностным характеристикам. Это в свою очередь позволяет глубже усваивать материал предметных знаний, становиться более успешным, повышать самооценку, чувствовать себя более комфортно во взаимоотношениях с учителем и учащимися. k
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический и экспериментальный анализ позволил сделать ряд выводов.
По проблеме педагогической поддержки:
- в диссертации подчеркнута мысль о том, что развитие современного образования осуществляется в направлении, требующем в работе с ребенком актуализации особого вида деятельности - педагогической поддержки;
- ориентация на личностный аспект в образовании школьника предполагает применение особого вида взаимодействия, ориентированного на организацию рефлексивной деятельности школьника и познание им себя как субъекта образовательного процесса. Выявлено, что таким видом взаимодействия является педагогическая поддержка, понимаемая как взаимодействие учителя и ученика, направленное на организацию рефлексивного пространства в обучении для познания учащимся себя с позиции субъекта образования.
- педагогическую поддержку можно представить как особый вид взаимодействия, ориентированный на актуализацию рефлексивных процессов и как средство углубления качества образования школьников; ш - педагогическая поддержка может быть развернута как система ситуаций, каждая из которых, будучи полифункциональной, выполняет особую роль в общем процессе познания школьником себя;
По проблеме качества образования школьника:
- систематизированы современные подходы к определению понятия качества образования, раскрыты разные трактовки этого феномена, ориентированные на анализ связей "знание о мире - знание о себе";
- анализ различных подходов в определении сущности понятия "качество образования" позволил определить, что наряду с традиционной педагогикой, ориентированной на качество знаний учащегося (предметный аспект), развивается новая педагогика, понимающая образование ребенка в логике развития его знания о себе (личностный аспект);
- ведущей составляющей исследования является раскрытие личностного аспекта в образовании школьника. Для этого вводится понятие "знание о себе", которое является качественной характеристикой образования школьника, и на основе теоретического анализа определяется его смысловое содержание. "Знание о себе" - это мотивированный выбор учащимся содержания своего образования, способов его реализации, осознания ответственности за производимый выбор, который достигается в результате взаимодействия (диалога) учащегося с окружающим миром и собственным "Я" посредством рефлексии.
По проблеме связи "педагогическая поддержка - качество образования школьника":
- доказано, что педагогическая поддержка, осуществляемая в логике рефлексии учащегося, выступает средством углубления знания школьника о себе;
- обозначена тенденция связи педагогических феноменов "педагогическая поддержка" - "знание учащегося о себе как субъекте образовательного процесса" - "предметные знания о мире". Вместе с тем данные о наличии связи между педагогической поддержкой и предметными знаниями нуждаются в дальнейшей проверке и более аргументированном обосновании.