Профессиональная установка на педагогическую поддержку как фактор изменения речевой деятельности учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Туктагулова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Туктагулова, Марина Николаевна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы изменения профессиональных установок учителя на педагогическую поддержку в аспекте речевой деятельности.
1.1 Профессиональные установки учителя.
1.2 Педагогическая поддержка в аспекте антропоориентированного педагогического процесса.
1.3 Проблема речевой деятельности учителя как проявление профессиональной установки.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. Конструирование процесса изменения профессиональных установок учителя на педагогическую поддержку: речевое сопровождение.
2.1 Теоретическая модель изменения профессиональных установок учителя на педагогическую поддержку в аспекте речевой деятельности.
2.2 Методическая система формирования опыта поддерживающей речевой деятельности учителя.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная проверка методической системы изменения профессиональных установок учителя на педагогическую поддержку в аспекте речевой деятельности.
3.1 Выявление критериев оценивания, их показателей и средств оценивания эффективности системы.
3.2 Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования: констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная установка на педагогическую поддержку как фактор изменения речевой деятельности учителя»
Актуальность исследования. Процесс перехода от индустриального общества к постиндустриальному, характеризующий современную социокультурную ситуацию в России, сопровождается радикальными изменениями во всех сферах жизни, и, особенно, в сфере образования. Учитель, стоящий на позиции постиндустриальной парадигмы образования, ч выступает не как носитель, транслятор знаний, умений и навыков, а как профессионал, поддерживающий и сопровождающий познавательную деятельность (учение) школьника, создающий условия для его самоактуализации и саморазвития.
Модернизация образования, в аспекте исследования, понимается нами как изменение смысла, ценностных оснований профессиональной, деятельности педагога. Так, в докладе «Российское образование - 2020. Модель образования для экономики, основанной на знаниях», учитель 1 представлен как консультант, помощник ученика в построении его индивидуальной образовательной траектории [211, 5]. На этих основаниях общефилософская идея поддержки естественна, объективна пониманию мира детства, образования в целом.
Если нация не желает оказаться на задворках цивилизации» [33], то в системе дополнительного образования необходима организация работы с учителями, сформировавшими свои профессиональные установки в индустриальной парадигме и продолжающими трудиться в новых формирующихся условиях. Под «работой» мы понимаем организацию переосмысления опыта и деятельности учителя, качественную перестройку ч его профессионального сознания, изменение установок. Установки учителя в постиндустриальной парадигме характеризуются направленностью на педагогическую поддержку развития субъектного начала ученика, что проявляется в речевой деятельности и поведении учителя.
Переход к новой парадигме вызывает сопротивление тех учителей, которые отстаивают традиции прежней школы, будучи в ней адаптированы и успешны. A.A. Вербицкий отмечает, что в практическом образовании всему новому противится, прежде всего, «учительский и преподавательский корпус, не убежденный в целесообразности смены привычных представлений о сущном и должном в образовании». Только убедившись в перспективности нового, поняв его теорию и технологию, педагог может включиться в их реализацию [47, 33-35]. Учителю, как правило, I получившему образование и опыт деятельности в индустриальной образовательной парадигме, трудно самостоятельно изменить свои установки, перейти от традиционной авторитарной речевой деятельности к иной, ориентированной на сопровождение и поддержку учащихся.
Смыслы речевой деятельности и речевого поведения педагога мы понимаем двояко. С одной стороны, - узко, - речь учителя как проявление его установок. С другой стороны, позиция учителя, поддерживающего ученика, требует рассмотрения речевой деятельности и речевого поведения шире - как средства, укрепляющего уверенность педагога в правильности выбора собственной позиции, что усиливает установку на педагогическую поддержку. В исследовании мы акцентируем внимание на речевой деятельности как проявлении установки учителя.
В ядро процесса изменения установки учителя мы поставили взаимодействие и взаимообусловленность двух деятельностных полей. Во-первых, это поле деятельности коллективного субъекта - учительского сообщества, поддерживаемого педагогом-фасилитатором, который организует и направляет процесс изменения установки. Общение и мыследеятельность происходят в логике «учитель - учитель», речевая деятельность педагогов наполняется новыми смыслами и отношениями. Во-вторых, в деятельностное поле коллективного субъекта - учителей включено поле деятельности учащихся, познавательную активность которых сопровождает и поддерживает уже сам учитель («учитель - ученики»).
В научных работах в области педагогики, психологии, лингвистики нашли свое отражение аспекты обозначенной проблемы исследования.
В психолого-педагогической литературе широко представлены акмеологические исследования в области педагогического образования К.А. Абульхановой-Славской, О.С. Анисимова, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой и др., проведены исследования профессиональной деформации личности и факторов, препятствующих профессиональной самореализации личности С.Г. Абрамовой, Е.А. Климовым, Н.С. Пряжниковым и др.
Концепция педагогической поддержки представлена в исследованиях О. С. Газмана и его соратников Е.А. Александровой, Т.В. Анохиной, В. П. Бедерхановой, Н.Б. Крыловой, Т.А. Строковой, С.М. Юсфина и др. АОПГТ, в котором возможно изменение установок учителя, описан в работах Л.Н.Куликовой, М.Н. Невзорова, JI.A. Степашко.
Вопросы теории установки глубоко раскрыты в работах Д.Н. Узнадзе и представителей его школы (Д.Г. Гогуадзе, Ш.А. Надирашвили, Д. Чарквиани и др.). Проблемам формирования профессиональной установки посвящены исследования Т.И. Александровой, Е.И. Ерошенковой, H.A. Мозговой, Т.И. Пономоренко, Л.Г. Поповой и др. Однако авторами не рассматривались отдельно вопросы взаимосвязи профессиональных установок с речевой деятельностью.
В контексте исследования речевой деятельности и речевого поведения, анализа соотношения этих понятий мы опирались на труды Л. С. Выготского, М.В. Демина, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. Свое развитие теория речевой педагогической деятельности и речевого поведения учителя получила в работах И.А. Зимней, О.М. Казарцевой, Е.А. Маслыко, Т.Д. Шевеленковой и др.
Интерес лингвистов к данной проблеме прослеживается в таких направлениях: изучение речевой деятельности как языковой способности; определение характеристик и уровней культуры речевого общения; описание структуры, стратегий и тактик речевого поведения (М.М. Бахтин, Т.Г. Винокур, Н.И. Формановская, Л.В. Щерба и др.). Влияние речевой деятельности педагога на становление личности учащегося раскрыто в исследованиях А.Н. Ксенофонтовой, Г.А. Никитиной, Г.И. Щукиной и др.
Нас же интересует аспект понимания и осознания учителем того, что изменения его речевой деятельности и речевого поведения отражают изменения профессиональных установок, и «работа с речью» важна для «качественного изменения» самого учителя, что и определило актуальность изучения этого аспекта.
Итак, анализ представленных психолого-педагогических исследований показывает, что в отечественной науке накоплен богатый теоретический материал, в котором рассматриваются различные аспекты профессионально-личностного развития учителя. Вместе с тем, анализ научной литературы в аспекте исследования позволил сделать вывод, что проблема изменения профессиональных установок учителя при смене педагогической парадигмы изучена не достаточно, а вопрос о влиянии изменений профессиональных установок учителя, вставшего на путь педагогической поддержки, на его речевую деятельность, освещен слабо.
В связи с этим обозначился ряд противоречий между:
- объективной потребностью общества в учителях, имеющих установку на педагогическую поддержку каждого ребенка в его стремлении реализовать свой потенциал и умеющих ему в этом помочь, и реальным состоянием массового педагогического образования;
- декларированием учителем позиции, поддерживающей ученика, и неумением отследить ее в своей речевой деятельности;
- необходимостью в методической системе, направленной на изменение ценностных установок учителя и дающей опыт поддерживающей речевой деятельности, и отсутствием в учреждениях дополнительного педагогического образования таких методических систем.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в создании теоретической модели изменения профессиональных установок учителя на педагогическую поддержку, и разработке на ее основе методической системы овладения поддерживающей речевой деятельностью.
Актуальность проблемы, ее значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Профессиональная установка на педагогическую поддержку как фактор изменения речевой деятельности учителя».
Объект исследования - профессиональные установки учителя в парадигме педагогической поддержки учения школьника.
Предмет исследования - процесс изменения профессиональных установок учителя и отражение этого процесса в его речевой деятельности.
Цель исследования - создание методической системы, которая позволяет учителю присвоить профессиональные установки на педагогическую поддержку учения школьника и овладеть опытом поддерживающей речевой деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования нами сформулированы следующие задачи:
1. Выявить особенности профессиональных установок учителя в парадигме педагогической поддержки.
2. Раскрыть особенности речевой деятельности учителя как проявление установки на педагогическую поддержку.
3. Спроектировать модель изменения профессиональных установок учителя на педагогическую поддержку в аспекте речевой деятельности.
4. На основе модели разработать методическую систему изменения профессиональных установок учителя на педагогическую поддержку в аспекте речевой деятельности.
5. Апробировать эффективность предложенной методики и провести анализ результатов.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что присвоение профессиональных установок учителя в постиндустриальной парадигме образования произойдет, если:
- в основу положена идея педагогической поддержки «болезненных» процессов: «изменение - расшатывание» стереотипов поведения учителя; проживание - переживание педагогической ситуации; интериоризация на основе учета внешних и внутренних психических функций человека; перевод объективной реальности в субъективную реальность;
- определены структурно и содержательно этапы реализации: установочно-информационный, аналитико-рефлексивный, деятельностный и итоговый рефлексивный;
- создано рефлексивное профессионально-педагогическое пространство как ценностно-рефлексивное взаимодействие, смыслополагание, профессиональная самоактуализация;
- осуществляется инициирование проявления поддерживающей речевой деятельности учителя.
Методологическую основу исследования составили ведущие научные подходы:
- личностно-деятелъностный, основанный на идее активного, саморазвивающегося субъекта деятельности и определяющий пути развития через поиск и освоение новых способов деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- акмеологический, реализуемый при исследовании профессионального становления педагога, способного к самопознанию, саморазвитию и самореализации в достижении профессиональных и жизненных вершин (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, В.А. Сластенин и др.);
- антропологический, реализующий идеи педагогической поддержки (О.С. Газман, H.H. Михайлова, Л.А. Степашко, С.М. Юсфин и др.).
Теоретическую основу исследования в соответствии с ведущими научными подходами составили:
- теории личностно-профессионального развитии человека (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.И. Слободчиков и др.) и его значимых уровнях для учителя (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Ю.Н. Кулюткин, A.B. Мудрик и др.); теории деятельности и поведения (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.В. f
Давыдов, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); теории речевой деятельности и речи (М.М. Бахтин, J1.C. Выготский, A.A. Леонтьев, Н.И. Формановская, Л.В. Щерба и др.); идеи в области психологии учебной деятельности (H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина), формирования познавательных интересов (А.К. Маркова, Т.И. Щукина и др.); концепции непрерывного педагогического образования (Л.Ф. Вязникова, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.); идеи развития рефлексии (Г.П. Звенигородская, A.B. Карпов, Т.В. Разина, В.И. Слободчиков и др.);
- концептуальные идеи гуманистической психологии о человеческих отношениях (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); концепции t педагогической поддержки (Т.В. Анохина, О.С. Газман, Н.Б. Михайлова, 1
С.М. Юсфин и др.); психологические концепции установки (Д.Г. Гогуадзе, Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе и др.); идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Д. А. Белухин, Е.В. Бондаревская и др.); идеи проектирования AOL 111 (Л.Н.Куликова, М.Н. Невзоров, Л.А. Степашко и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические (теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической, научно-методической, справочной литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование);
- эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент, в ходе которого осуществлялись анкетирование, тестирование, наблюдение, диагностика);
- методы количественного и качественного анализа результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в следующем: i
1. Обозначена установка на педагогическую поддержку процессов учения субъектов образования в постиндустриальной парадигме.
Педагогическую поддержку мы рассматриваем как метаподдержку: она необходима и учащемуся в процессе познавательной деятельности, и учителю в условиях его профессионального самосовершенствования.
2. Определено, что проявлением возникающей новой профессиональной установки является поддерживающая речевая деятельность, опыт которой постепенно формируется. Она же выступает и средством укрепления новых педагогических смыслов.
3. Представлено пространство (хронотоп), характеризующееся событийной общностью, коллективной мыследеятельностью, ценностно-рефлексивным взаимодействием, в котором осуществляется изменение профессиональной установки.
4. Обосновано, что пространство' «рождается» в специально организованной методической системе, ориентированной на поддерживающую речевую деятельность учителя.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений об изменениях профессиональных установок учителя в постиндустриальной парадигме образования в аспекте речевой деятельности; представлена теоретическая модель и обозначены критерии и показатели, уровни личностно-профессионального роста учителя при изменении установки; результаты исследования могут служить основой дальнейшей научной разработки обозначенной проблемы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и апробирована методическая система, направленная на изменение ценностных установок учителя и дающая опыт поддерживающей речевой деятельности; создан инструментарий диагностики личностно-профессиональных изменений учителя в постиндустриальной парадигме образования, который будет полезен при самодиагностике педагога, проведении экспертных оценок. Разработанная нами экспериментальная программа спецкурса «Речевое сопровождение учения младших школьников в образовательной модели педагогической поддержки» и методические материалы способствуют формированию поддерживающей речевой деятельности учителя.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В постиндустриальной образовательной парадигме изменяются профессиональные установки педагога, ценностные основания его деятельности, в которой он поддерживает процесс учения каждого ребенка через «защиту», «помощь», «содействие» и «взаимодействие».
2. Процесс изменения профессиональных установок учителя длительный и «болезненный», поэтому он осуществляется в логике поддержки у самого учителя процессов порождения новых педагогических смыслов. Предложенная нами теоретическая модель представляет собой целостность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, к которым мы относим: цель, задачи, механизмы, этапы реализации, а также условия, определяющие процесс изменения установок.
В качестве механизмов рождения новых смыслов нами принимаются, процессы: «изменение - расшатывание» стереотипов поведения учителя; проживание - переживание педагогической ситуации; интериоризация на основе учета внешних и внутренних психических функций человека; перевод объективной реальности в субъективную реальность.
3. Новые смыслы «рождаются» при реализации специально разработанной методической системы, в основе которой лежит модель изменения профессиональных установок учителя на педагогическую поддержку, и результатом которой будет поддерживающая речевая деятельность учителя. К условиям результативности в зависимости от этапов реализации методической системы мы относим:
- расширение информационного поля учителя;
- возникновение хаоса при столкновении индивидуального опыта речевой деятельности и поведения педагога и нормы педподдержки; наличие референтной группы, в которой осуществляется коллективная мыследеятельность субъектов образовательного процесса, направленная на поиски новых педагогических смыслов;
- проживания - переживания в условиях референтной группы, ведущие к ценностно-мотивационной перестройке сознания педагога; сопровождение педагогом-фасилитатором процессов самоидентификации, самоопределения учителя на основе его самосознания;
- поддержка учителя в конструировании им иной речевой деятельности;
- ориентация на создание «коллективного продукта» - словаря педагога-фасилитатора, поддерживающего учение школьника.
4. Продуктом методической системы является опыт поддерживающей речевой деятельности, приобретенный в процессах: переосмысления учителем профессионально-педагогических установок и на этой основе переосмысления своей речевой деятельности;
- освоения сущностных характеристик речевой деятельности новой -парадигмы;
- создания и присвоения специальных поддерживающих речевых оборотов в соответствии с различными вариативными тактиками;
- рождения рефлексии разных видов, осуществляемой учителем на всех этапах изменения установки;
- умения построить рефлексивное пространство в процессе учения школьников. Целенаправленно «работая» со словом, мы влияем на изменение ценностных установок учителя. Это дает учителю возможность построить собственную личностно окрашенную модель взаимодействия с учащимся.
Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования, анализом теоретических позиций; адекватностью методов исследования целям и задачам исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой и полученными результатами, подтверждёнными методами математической статистики.
Базой исследования выступило Государственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Приморский краевой институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» (ГОБУ ДПО 1ЖИППКРО). Контингент испытуемых составили педагоги начальных классов городских и сельских школ Приморского края в количестве 90 человек. Контрольная группа представлена учителями начальных классов школ г. Владивостока и края в количестве 35 человек.
Основные этапы и организация исследования по теме диссертации проводились с 2004 по 2011 годы. Исследование выполнялось в четыре этапа.
На первом этапе (2004 - 2006 гг.) обосновывалась актуальность исследования, проводилось изучение научной психолого-педагогической литературы по теме исследования, диссертационных работ по смежной тематике с целью раскрытия сущности речевой педагогической деятельности и поведения, особенностей речевой деятельности учителя в парадигме педагогической поддержки.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) продолжалось изучение литературы по теме исследования, были определены объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза, разработан аппарат исследования, выстраивалась модель изменения профессиональных установок учителя на педагогическую поддержку в аспекте речевой деятельности, выделялись критерии и показатели отслеживания изменения речевой деятельности учителя в постиндустриальной парадигме образования.
Третий этап (2008 - 2010 гг.) был посвящен проектированию процесса изменения профессиональных установок учителя, ориентированному на поддерживающую речевую деятельность, реализации констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы.
На четвертом этапе (2010 - 2011 гг.) проходило завершение экспериментальной работы, анализ её результатов. На основе обобщения и систематизации полученных результатов осуществлялось текстовое оформление диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в 14 публикациях автора, общим объемом 6,3 п. л. Итоги теоретического и экспериментального исследования были представлены на научно-практических конференциях международного, всероссийского, регионального уровней: «Современные технологии в Российской системе образования» (г. Пенза, 2004 г.), «Культура педагогического труда в XXI веке» (г. Хабаровск, 18-19 ноября 2004 г.), Вологдинские чтения ДВГТУ «Процессы гуманизации и гуманитаризации образования» (г. Владивосток, 2004 г.), «Новое видение культуры мира в XXI веке» (г. Владивосток, 30 сентября - 3 октября 2005 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 15-16 февраля 2006 г.), «Профессиональное образование: от теории к практике» (г. Новосибирск, март-апрель 2006г.), «Акмеология. Методические и методологические проблемы» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), «Культура Тихоокеанского побережья» (г. Владивосток, октябрь 2007 г.)
Основные положения и результаты работы внедрялись в ходе занятий-встреч с учителями начальной школы на базе Государственного образовательного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Приморский краевой институт переподготовки и повышения квалификации работников образования». Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Института педагогики и образования ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет», кафедры педагогики и психологии Педагогического колледжа ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный технический университет».
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 278 наименований. Текст диссертации сопровождается 15 рисунками, 25 таблицами и 8 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Туктагулова, Марина Николаевна
Выводы по 3 главе
В данной главе описаны этапы опытно-экспериментальной работы по апробированию методической системы, что позволило отследить динамику изменения профессиональных установок учителя в процессе переподготовки, направленность на педагогическую поддержку учащегося (на примере «выстраивания» РД в постиндустриальной образовательной парадигме).
Процесс и результаты исследования определили следующие выводы:
1. Опытно-экспериментальная проверка методической системы осуществлялась на констатирующем, формирующем и контрольном этапах эксперимента, что позволило отследить динамику изменения профессиональных установок учителя, формирование опыта поддерживающей РД.
2. Для оценки эффективности процесса изменения установок учителя были выделены совокупность критериев и их показателей, комплекс диагностических методик. Для определения совокупности критериев мы выделили сферы (ценностно-познавательную, эмоционально-ценностную, рефлексивно-ценностную и поведенческую), в которых происходят основные личностно-профессиональные изменения, смена установок педагога.
3. Количественно-качественный анализ полученных данных показал, что изменение установок учителя, его мировоззрения произошли за счет значимого развития ценностно-познавательной, рефлексивной сфер. Это нашло свое отражение в поддерживающей речи педагога. В эмоционально-ценностной и поведенческой сферах прослеживается качественный сдвиг.
Эти изменения носят неслучайный характер, что убедительно доказывается статистической обработкой результатов. Это подтверждает развитие, направленность педагогов на изменение профессиональных установок на педагогическую поддержку в аспекте РД, значимость и эффективность разработанной модели и реализованной методической системы.
Заключение
Согласно национальной доктрине образования, российская общеобразовательная школа вошла в XXI век как школа реформирующаяся. Этот процесс характеризуется становлением новой постиндустриальной образовательной парадигмы, в которой происходит переосмысление педагогическим сообществом представлений об учащемся и его развитии через образование. Новой школе требуются новые педагоги, поэтому остро встает проблема изменений профессиональных установок учителей в свете новой образовательной парадигмы.
Проектирование процесса изменения профессиональных установок учителя, их ориентация на осуществление педагогической поддержки развитию каждого ученика, выявление особенностей поддерживающего речевого сопровождения явилось целью проведенного нами исследования.
В качестве гипотезы была выдвинута идея о необходимости разработки специальной методической системы переподготовки учителей младших классов, так как именно они закладывают фундамент учебной деятельности школьников, и от их целенаправленной поддержки ребенка зависит успешность его будущего образования. Учителю, как правило, получившему опыт образовательной деятельности в традиционной знаниевой (индустриальной) парадигме, трудно самостоятельно вне организованного процесса переподготовки изменить свои установки, перейти от авторитарной речевой культуры, традиционно свойственной большинству педагогов, к речи, сопровождающей, помогающей и поддерживающей ученика.
Исследуя особенности профессиональных установок, выражающихся в речи в постиндустриальной парадигме (1.3), мы сделали вывод о том, что направленность речи учителя ориентирована на понимание самоценности личности ученика и развитие его субъектного начала; отражает уважение к личности, сопереживание и готовность помочь, поддерживает в трудной познавательной ситуации; предполагает постоянное самосовершенствование учителя на основе рефлексии своей речевой деятельности.
Выявив (в 1.2) особенности учебного процесса, в котором осуществляется поддержка каждого ученика, мы раскрыли (в 1.3) особенности речевой деятельности при осуществлении различных вариативных тактик - «защита», «самостояние», «созидание», «взаимодействие». Умение учителя пользоваться в речевом сопровождении тактическим многообразием позволяет ему быть гибким и мобильным в оказании поддержки в разных ситуациях затруднений.
В главе 2 представлена модель разработанной методической системы по изменению профессиональных установок учителя и представлена программа курса, позволяющего на основе целостного педагогического знания о педагогической поддержке ребенка, дать базовые образцы речевой деятельности при выборе необходимой тактики речевого поведения.
Решение четвертой задачи исследования нашло отражение в 2.1 и 2.2, получены следующие результаты.
Разработанная нами теоретическая модель изменения профессиональных установок учителя на педагогическую поддержку в аспекте речевой деятельности представляет собой целостность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, к числу которых мы относим: цель, декомпозиция в задачи, этапы и условия реализации, механизмы, обеспечивающие процесс переподготовки.
В качестве механизмов парадигмального изменения ментальности учителя нами принимаются процессы:
- «изменение - расшатывание» стереотипов поведения учителя;
- проживание - переживание педагогической ситуации;
- интериоризация на основе учета внешних и внутренних психических функций человека;
- перевод объективной реальности в субъективную.
Процесс изменения профессиональных установок учителя на педагогическую поддержку осуществляется постепенно и поэтапно. Нами выделены и подробно охарактеризованы установочно-информационный, аналитико-рефлексивный, деятельностный и итоговогый рефлексивный этапы процесса переподготовки; психологические механизмы, лежащие в основе каждого из этапов; результат и продукт каждого этапа.
Нами выделено как необходимое условие для изменения профессиональных установок учителя - построение рефлексивного педагогического пространства. Под ним мы понимаем «своеобразный хронотоп», в рамках которого на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия реализуется процесс смыслополагания, профессиональной самоактуализации находящихся в нем субъектов.
К психолого-педагогическим условиям изменения профессиональных установок учителя, положенным в методическую систему, нами отнесены:
- расширение информационного поля;
- возникновение хаоса при столкновении индивидуального опыта речевой деятельности и поведения учителя и нормы педагогической поддержки; наличие референтной группы, в которой осуществляется коллективная мыследеятельность субъектов образовательного процесса;
- проживания - переживания в условиях референтной группы, ведущие к ценностно-мотивационной перестройке сознания педагога; сопровождение педагогом-фасилитатором процессов самоидентификации, самоопределения учителя на основе его самосознания; поддержка учителя в конструировании им иной речевой деятельности;
- ориентация на создание «коллективного продукта» - словаря педагога, поддерживающего и сопровождающего учение младшего школьника.
На основе теоретической модели нами разработана и апробирована методическая система переподготовки, которая ориентирована:
- на переосмысление учителем профессионально-педагогических установок и на этой основе переосмысление своей речевой деятельности;
- на освоение сущностных характеристик речевой деятельности новой парадигмы;
- на поэтапное освоение речевых оборотов, поддерживающих ученика в соответствии с различными вариативными тактиками;
- на рефлексию разных видов, осуществляемую учителем на всех этапах переподготовки.
Решение пятой задачи представлено в главе 3 исследования, получены следующие результаты.
Для определения совокупности критериев оценивания эффективности методической системы нами были выделены сферы, в которых происходят основные личностно-профессиональные изменения и смена установок педагога: ценностно-познавательная, эмоционально-ценностная, рефлексивно-ценностная и поведенческая. Были определены критерии и их показатели, уровни проявления, средства оценивания личностно-профессиональных изменений учителя (3.1) в указанных сферах.
Опытно-экспериментальная проверка предложенной методики изменения профессиональных установок учителя на педагогическую поддержку в аспекте речевой деятельности доказала ее эффективность и тем самым подтвердила правильность выдвинутой нами гипотезы. Изменение профессиональных установок учителя произошло за счет значимого развития ценностно-познавательной, рефлексивной сфер. Это нашло свое отражение в поддерживающей речевой деятельности педагога.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Требуют дальнейшего углубленного изучения вопросы, связанные с рассмотрением речевой деятельности как средства изменения ценностных оснований педагогической деятельности.