Педагогическая модель самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу с использованием индивидуальных заданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Попов, Алексей Владимирович

  • Попов, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 153
Попов, Алексей Владимирович. Педагогическая модель самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу с использованием индивидуальных заданий: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2017. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СУДЕЙ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

1.1. Анализ содержания деятельности судей по мини-футболу

1.2. Особенности организации самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу

1.3. Анализ научных подходов к использованию индивидуальных заданий в процессе самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ СУДЕЙ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

2.1. Факторы, определяющие необходимость использования индивидуальных заданий в процессе самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу

2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для организации самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу с использованием индивидуальных заданий

2.3. Обоснование педагогической модели самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу с использованием индивидуальных заданий

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ СУДЕЙ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

3.1. Организация исследования

3.2. Организация педагогического эксперимента

3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая модель самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу с использованием индивидуальных заданий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Достижение высокого качества судейства в современном мини-футболе невозможно без эффективной подготовки судейского корпуса. Практика показывает, что эффективность деятельности судей по мини-футболу во многом определяется их физическим состоянием (А.Д. Будогос-ский, Е.А. Турбин, 2004) (Будогосский А.Д. Физическая подготовленность и профессиональный интеллект арбитров как условия реализации возможностей диагональной системы судейства/ А.Д. Будогосский, Е.А. Турбин// Теория и методика футбола.- 2004.- №4.-С.22-26). Грамотный и хорошо знающий правила по мини-футболу судья никогда не сможет в полной мере добиться высокого результата в судействе, если из-за плохой физической подготовленности он медленно передвигается по спортивной площадке, не успевает фиксировать те или иные игровые моменты. Проявление судьями скорости и скоростной выносливости в ходе судейства игры по мини-футболу способствуют полной реализации их профессиональных навыков и умений (А.В. Попов, В.С. Васильева, А.А. Бобрищев, 2017) (Попов А.В. Психолого-педагогические условия, необходимые для организации самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу с использованием индивидуальных заданий/ А.В. Попов, В.С. Васильева, А.А. Бобрищев// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2017. - 3(145). - С.159-163).

Изучение литературных источников и обобщение опыта спортивной практики спортивных арбитров в игровых видах спорта, свидетельствует о нерешённых вопросах повышения уровня их индивидуальной физической подготовленности (И. Брумер, 1961; В.С. Васильева, А.В. Попов, 2017; М. Григорьев, М. Давыдов, 1995; М.А. Давыдов, 1983,.1986; Ф.Б. Дмитриев, 2015; С.Г. Фомин, 1999; С.В. Чернов, 2009; Т.Г. Чопико, С.М. Березка, 2015 и др.) (Брумер И. Семинары по подготовке судей по отдельным видам спорта //Подготовка общественных физкультурных кадров. - М., 1961. - С. 134-139; Васильева В.С. Факторы, определяющие необходимость использования индивидуальных заданий в процессе физической подготовки судей по мини-футболу/ В.С. Васильева, А.В. Попов// Научно-теоретический журнал «Уче-

ные записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2017. - 2(144). - С.23-25; Григорьев М. Философия судейства/ М. Григорьев, М. Давыдов.- М.: РФБ, 1995.- 17с. Давыдов, М.А. Отбор и специальная физическая подготовка судей в спортивных играх: автореф. дис. ...канд. пед. наук/ М.А. Давыдов. - М., 1986. - 23 с.; Давыдов, М.А. Судейство в баскетболе. - М.: Физкультура и спорт, 1983. - 128 с Дмитриев Ф.Б. Анализ влияния физической подготовки на качество работы баскетбольного судьи/ Ф.Б. Дмитриев// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2015. - № 9 (127). - С.80-86; Дмитриев Ф.Б. Влияния предигровой подготовки на эффективность работы спортивных судей/ Ф.Б. Дмитриев// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2015. - № 9 (127). - С.86-91; Фомин С.Г. Подготовка молодых арбитров по баскетболу в условиях специализированного учебного центра: автореф. дис. ...канд. пед. наук/ С.Г. Фомин; 13.00.04.- М., 1999.- 25с.; Чернов С.В. Баскетбол. Подготовка судей: Учебное пособие /Под ред. С.В. Чернова. - М.: Физическая культура, 2009. - 256 с.; Чопико Т.Г. Структура двигательной активности и показателей частоты сердечных сокращений во время соревновательной деятельности арбитров и ассистентов арбитра высокой квалификации в футболе/ Т.Г. Чопико, С.М. Березка// Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта.- 2015.-№11.-С.61-63).

Многие талантливые судьи по мини-футболу не могут сдать положенные нормативы по физической подготовке. Кроме того, практика свидетельствует, что с повышением возраста у судей по мини-футболу появляется свой стиль судейства, улучшаются знания, навыки и умения судейства, а уровень физической готовности, в силу возрастных изменений в организме, снижается. Все вышесказанное негативно сказывается на их судейской карьере и качестве судейства игр по мини-футболу.

В современной методической и научной литературе более детально разработана методика подготовки судей по мини-футболу в плане повышения уровня их знаний и навыков судейства. При этом недостаточно внимания уделяется обоснованию индивидуальных средств и методов тренировки для поддержания высокого уровня физической готовности к судейской практике. Имеющиеся результаты научных исследований и методические рекомендации носят общий характер, без учёта индивидуальных особенностей организма судей по мини-футболу и переносимости ими физической нагрузки в ходе су-

действа. Между тем, судьи по мини-футболу имеют разный возраст, различный уровень физической готовности. У каждого отдельного судьи переносимость физической нагрузки в ходе судейства имеет свои особенности. Плановые и систематические занятия с судьями по мини-футболу не проводятся. Поэтому решение задачи по повышению уровня физической готовности судей по мини-футболу приобретает первостепенное значение.

В настоящее время уделяется недостаточное внимание повышению уровня физической готовности судей по мини-футболу. Практика показывает, что использование средств физической подготовки играет важную роль в развитии не только физических качеств у судей, но и в повышении эффективности их судейской практики. Под влиянием больших физических нагрузок во время тренировочных занятий происходит расширение резервных возможностей организма судей по мини-футболу, снижается количество судейских ошибок. Все вышесказанное положительно влияет на повышение эффективности и качества судейства в целом.

Исследования, проведённые в последние годы передовыми отечественными и зарубежными специалистами в сфере подготовки судей по мини-футболу, показывают, что использование индивидуальных заданий значительно повышают уровень их физической готовности к судейству (А.Д. Будогос-ский, 2008; А.Д. Будогосский, Е.А. Турбин, 2004; К.Л. Вихров, 1987, 2004; С.Д. Ерофеев, 2002; Н.В. Зуев, 2004; П.Н. Кулалаев, 2006; И.К. Латыпов, Ф.Б. Дмитриев, 2012; В. Мельничук, 2007; В.А. Мяконьков, А.В. Николаев, 2006; В.Д. Петров, А.Б. Абдула, 2006; М.П. Питын, А.В. Самчук, 2013; M. Lukasek, M. Kalichova, 2015; A. Rutherford, R. Stephens, D. Potter, G Fernie, 2005; N. Shewchenko, C. Withnall, M. Keown, R. Gittens, J. Dvorak, 2005 и др.) (Будогосский А.Д. Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории: автореф. дис. ...канд. пед. наук/ А.Д. Будогосский; 13.00.08.- М., 2008.- 25с.; Будогосский А.Д. Построения процесса подготовки футбольных арбитров начальной категории: учеб. пособие/ А.Д. Будогосский.- М., 2008.- 186 с; Будогосский А.Д. Физическая подготовленность и профессиональный интеллект арбитров как условия реализации возможностей диагональной системы судейства/

А.Д. Будогосский, Е.А. Турбин// Теория и методика футбола.- 2004.- №4.- С.22-26; Вихров К.Л. Подготовка футбольного арбитра/ К.Л. Вихров.- Киев: Здоровье, 1987. -198 с.; Вихров К.Л. Особенности специальной деятельности арбитров/ К.Л. Вихров// Футбол профи.- 2004. - №3.- С.48-54; Ерофеев С.Д. Специальная подготовленность баскетбольных арбитров: ав-тореф. дис. ...канд. пед. наук/ С.Д. Ерофеев.- М., 2002.- 17 с.; Зуев Н.В.Спортивный арбитр/ Н.В. Зуев.- М.: Советский спорт, 2004. - 380 с.; Кулалаев П.Н. Начальная подготовка футбольных арбитров: автореф. дис. ...канд. пед. наук/ П.Н. Кулалаев; 13.00.04.- Волгоград, 2006.- 22с.; Латыпов И.К. Методические основы подготовки судей по баскетболу: уч.-метод. пособие/ И.К. Латыпов, Ф.Б. Дмитриев.- М., 2012.-260с.; Мельничук В. Система подготовки арбитра/ В. Мельничук.-Донецк: Футбол-Профи. - 2007. - №4. - С. 42-47; Мяконь-ков В.А. Профессионально важные качества арбитров и методики их изучения/ В.А. Мя-коньков, А.В. Николаев.- Донецк: Футбол-Профи, - №1. -2006.-С. 54-59; Петров В.Д. Физическая подготовка футбольных арбитров/ В.Д. Петров, А.Б. Абдула.- Харьков, 2006.- 96с.; Питын М.П. Актуальные аспекты деятельности арбитров в футболе/М.П. Питын, А.В. Сам-чук// Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт.-2013.-№2.-С.231-234; Lukasek, M. Injury risks of heading in young football players/ M. Lukasek, M. Kalichova// Journal Of Human Sport & Exercise.- Vol.10.- Proc.1.-2015.-P.490-499; Rutherford, A. Neuropsychological Impairment as a Consequence of Football (Soccer) Play and Football Heading: Preliminary Analyses and Report on University Footballers/ Rutherford, A., Stephens, R., Potter, D., & Fernie, G. // Journal of Clinical and Experimental Neuropsychology.-2005.- 27.-PP.299-319; Shewchenko, N. Heading in football. Part 2: Biomechanics of ball heading and head response/ Shewchenko, N., Withnall, C., Keown, M., Gittens, R., & Dvorak, J. // British Journal of Sports Medicine.- 2005.- 39(1).-P.26-32.)

С помощью индивидуальных заданий можно учесть особенности переносимости физической нагрузки в ходе судейства, а также возраст и уровень физической готовности судей. Кроме того, использование индивидуальных заданий позволяет судьям по мини-футболу целенаправленно и самостоятельно готовить себя к обслуживанию игр.

Степень научной разработанности проблемы. Психолого-педагогические механизмы использования средств физической тренировки для подготовки судей по мини-футболу рассматривались в работах: Э.Г. Алиева, С.Н. Андреева, В.П. Губы, 2012; С.Н. Андреева, 1989; С.Н. Андреева, Э.Г. Алиева, В.С. Левина, К.В. Еременко, 2008; П.Ф. Ежова, 2009; В.Л. Мутко, С.Н.

Андреева, Э.Г. Алиева, 2007 и др.) (Алиев Э.Г. Мини-футбол (футзал): учебник/ Э.Г. Алиев, С.Н. Андреев, В.П. Губа.- М.: Советский спорт, 2012.-554с.; Андреев С.Н. Играй в мини-футбол/ С.Н. Андреев.- М.: Советский спорт, 1989.- 47с.; Андреев С.Н. Программа мини-футбол (футзал)/ С.Н. Андреев, Э.Г. Алиев, В.С. Левин, К.В. Еременко.- М.: Советский спорт, 2008.- 96с.; Ежов П.Ф. Комплексный контроль подготовки спортсменов высокой квалификации в мини-футболе: учеб. пособие/ П.Ф. Ежов.- Малаховка: МГАФК, 2009.-183с.; Мутко В.Л. Мини-футбол - игра для всех/ В.Л. Мутко, С.Н. Андреев, Э.Г. Алиев.- М.: Советский спорт, 2007 - 288с). В данных работах раскрыты лишь отдельные вопросы использования средств физической тренировки для подготовки судей по мини-футболу. Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвященных анализу применения самостоятельной физической тренировки для подготовки судей по мини-футболу, с использованием индивидуальных заданий нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с разработкой педагогической модели эффективного использования индивидуальных заданий для физической подготовки судей по мини-футболу, а также с обоснованием психолого-педагогических условий для практической ее реализации.

В настоящее время уделяется недостаточное внимание повышению уровня физической готовности судей по мини-футболу к обслуживанию игр. Практика показывает, что использование самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу играет важную роль в развитии физических качеств. (В.С. Васильева, А.В. Попов, 2017) (Васильева ВС. Факторы, определяющие необходимость использования индивидуальных заданий в процессе физической подготовки судей по мини-футболу/ В.С. Васильева, А.В. Попов// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2017. - 2(144). - С.23-25). Под влиянием средств самостоятельной физической тренировки футбольных арбитров с использованием индивидуальных заданий происходит расширение резервных возможностей организма, повышается уровень их работоспособности. (К.Л. Вихров, 1987; 2004) (Вихров К.Л. Подготовка футбольного арбитра/ К.Л. Вихров.- Киев: Здоровье, 1987. -198 с.; Вихров К.Л. Особенности специальной деятельности арбитров/

К.Л. Вихров// Футбол профи.- 2004. - №3.- С.48-54).

Таким образом, актуальность данного исследования вызвана наличием противоречия между существующей объективной потребностью в хорошо физически подготовленных судьях по мини-футболу и отсутствием научно обоснованной педагогической модели их самостоятельной физической тренировки с использованием индивидуальных заданий.

все вышеизложенное определило выбор темы и замысел настоящего исследования.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что уровень физической готовности судей по мини-футболу повысится, если будут:

- выявлены факторы, определяющие необходимость использования индивидуальных заданий в процессе их физической подготовки;

- разработаны педагогическая модель самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу с использования индивидуальных заданий и обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации;

- научно обоснованы критерии оценки их физической готовности к судейству игр по мини-футболу.

Объект исследования - самостоятельная физическая тренировка судей по мини-футболу.

Предмет исследования - педагогическая модель самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу с использования индивидуальных заданий.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической модели самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу с использования индивидуальных заданий.

Задачи исследования:

1. Выявить наиболее эффективные средства самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу и факторы, определяющие необходимость использования индивидуальных заданий в ходе ее проведения.

2. Разработать педагогическую модель самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу с использования индивидуальных заданий и обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации.

3. Разработать критерии оценки физической готовности судей по мини-футболу и экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической модели самостоятельной физической тренировки судей с использованием индивидуальных заданий.

Теоретическую основу исследования составили:

- законодательные и нормативные акты федерации мини-футбола Российской Федерации в сфере подготовки судей;

- ведущие положения теории и методики спортивной тренировки (И.В. Аулик, 1977; М.А. Годик, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1985; А.Ф. Иванов, 1972; В.С. Каледин, М.С. Лукин, 1998; В.В. Ландышев, 1993; Л.П. Матвеев, 1977 и

др.) (Аулик И.В. Как определить тренированность спортсмена/ И.В. Аулик. - М.: Физкультура и спорт, 1977. - С. 25-26; Годик М.А. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок/ М.А. Годик. - М.: Физкультура и спорт, 1980. - 135 с.; Верхошанский Ю.В. Программирование и организация тренировочного процесса/ Ю.В. Верхошанский. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - 175 с.; Иванов, А.Ф. Комплексный контроль в подготовке спортсменов: Основы тренировки/ А.Ф. Иванов. - М.: Физкультура и спорт, 1972. - 256 с.; Кале-динВ.С. Влияние различного характера тренировки на развитие физических качеств спортсмена/ В.С. Каледин, М.С. Лукин// Теория и практика физической культуры. - 1998. - № 11. - С. 829-835; Ландышев, В.В. Оптимизация учебно-тренировочного процесса в игровых видах спорта/ В.В. Ландышев. - Омск: Сиб ГАФК, 1993. - 59 с.; Матвеев, Л.П. Основы спортивной тренировки: учеб. пособие/ Л.П. Матвеев. - М.: Физкультура и спорт, 1977);

- основные положения теории комплексного подхода к обучению и подготовке судей по игровым видам спорта (А.Д. Будогосский, 2008; А.Д. Бу-догосский, Е.А. Турбин, 2004; К.Л. Вихров, 1987, 2004; С.Д. Ерофеев, 2002;

Н.В. Зуев, 2004; П.Н. Кулалаев, 2006; И.К. Латыпов, Ф.Б. Дмитриев, 2012; В. Мельничук, 2007; В.А. Мяконьков, А.В. Николаев, 2006; В.Д. Петров, А.Б. Абдула, 2006; М.П. Питын, А.В. Самчук, 2013 и др.) (Будогосский А.Д. Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории: автореф. дис. ...канд. пед. наук/ А.Д. Будогосский; 13.00.08.- М., 2008.- 25с.; Будогосский А.Д. Построения процесса подготовки футбольных арбитров начальной категории: учеб. пособие/ А.Д. Будогосский.- М., 2008.- 186 с; Будогосский А.Д. Физическая подготовленность и профессиональный интеллект арбитров как условия реализации возможностей диагональной системы судейства/ А.Д. Будогосский, Е.А. Турбин// Теория и методика футбола.- 2004.- №4.- С.22-26; Вихров К.Л. Подготовка футбольного арбитра/ К.Л. Вихров.- Киев: Здоровье, 1987. -198 с.; Вихров К.Л. Особенности специальной деятельности арбитров/ К.Л. Вихров// Футбол профи.- 2004. - №3.- С.48-54; Ерофеев С.Д. Специальная подготовленность баскетбольных арбитров: автореф. дис. .канд. пед. наук/ С.Д. Ерофеев.- М., 2002.- 17 с.; Зуев Н.В.Спортивный арбитр/ Н.В. Зуев.-М.: Советский спорт, 2004. - 380 с.; Кулалаев П.Н. Начальная подготовка футбольных арбитров: автореф. дис. ...канд. пед. наук/ П.Н. Кулалаев; 13.00.04.- Волгоград, 2006.- 22с.; Латыпов И.К. Методические основы подготовки судей по баскетболу: уч.-метод. пособие/ И.К. Латыпов, Ф.Б. Дмитриев.- М., 2012.-260с.; Мельничук В. Система подготовки арбитра/ В. Мельничук.-Донецк: Футбол-Профи. - 2007. - №4. - С. 42-47; Мяконьков В.А. Профессионально важные качества арбитров и методики их изучения/ В.А. Мяконьков, А.В. Николаев.- Донецк: Футбол-Профи, - №1. -2006.-С. 54-59; Петров В.Д. Физическая подготовка футбольных арбитров/ В.Д. Петров, А.Б. Абдула.- Харьков, 2006.- 96с.; Питын М.П. Актуальные аспекты деятельности арбитров в футболе/М.П. Питын, А.В. Самчук// Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт.- 2013.-№2.-С.231-234);

- исследования в сфере подготовки судей по мини-футболу и другим игровым видам спорта (А.Б. Абдула, 2013; Э.Г. Алиев, С.Н. Андреев, В.П. Губа, 2012; И. Брумер, 1961; А.Д. Будогосский, 2008; А.Д. Будогосский, Е.А. Турбин, 2004; К.Л. Вихров, 2004; М.А. Давыдов, 1986; Л.В.Кирсанов, 2008; П.Н. Кулалаев, 2006; С.В. Чернов, 2009 и др.) (Абдула А.Б. Исследование антропометрических и функциональных показателей арбитров различной квалификации в футболе/ А.Б. Абдула// Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта.- 2013.-№5.-С.3-5; Алиев Э.Г. Мини-футбол (футзал): учебник/ Э.Г. Али-

ев, С.Н. Андреев, В.П. Губа.- М.: Советский спорт, 2012.-554с.; Брумер И. Семинары по подготовке судей по отдельным видам спорта/ И. Брумер// Подготовка общественных физкультурных кадров. - М., 1961. - С. 134-139; Будогосский А.Д. Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории: автореф. дис. ...канд. пед. наук/ А.Д. Будогосский; 13.00.08.-М., 2008.- 25с.; Будогосский А.Д. Физическая подготовленность и профессиональный интеллект арбитров как условия реализации возможностей диагональной системы судейства/ А.Д. Будогосский, Е.А. Турбин// Теория и методика футбола.- 2004.- №4.- С.22-26.; Вихров К.Л. Особенности специальной деятельности арбитров/ К.Л. Вихров// Футбол профи.- 2004. - №3.- С.48-54; Давыдов М.А. Отбор и специальная физическая подготовка судей спортивных игр: автореф. дис. ...канд. пед. наук/ М.А. Давыдов. -М., 1986.-22с.; Кирсанов Л.В. Арбитр на футбольном поле или несколько слов о психологии футбольного судейства/ Л.В.Кирсанов// Спортивный психолог.- 2008.-№ 3(15).- С. 4-8; Кулалаев П.Н. Начальная подготовка футбольных арбитров: автореф. дис. ...канд. пед. наук/ П.Н. Кулалаев; 13.00.04.- Волгоград, 2006.- 22с.; Чернов С.В. Баскетбол. Подготовка судей: Учебное пособие /Под редакцией С.В. Чернов. - М.: Физическая культура, 2009. - 256 с.).

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ педагогической и психологической литературы для формулирования научных положений исследования; анализ учебных программ по подготовке судей по мини-футболу; обобщение передового педагогического опыта в данной сфере; общепринятые методы (анализ результатов проверки по физической подготовке судей, анкетирование, наблюдение), методы математической обработки полученных результатов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие лицензирование судей по мини-футболу. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования физической подготовки судей по мини-футболу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы, определяющие необходимость использования индивидуальных заданий в ходе проведения самостоятельной физической тренировки су-

дей по мини-футболу. Основными факторами являются: наличие недостаточного уровня физической готовности судей по мини-футболу к судейству, особенности индивидуальной переносимости ими физической нагрузки во время обслуживания игр по мини-футболу, тесная связь эффективности судейской практики с показателями физической подготовленности судей по мини-футболу, а также различия в возрасте и уровне физической готовности судей по мини-футболу.

2. Педагогическая модель самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу с использования индивидуальных заданий. В основе данной модели лежит формирование знаний, умений и навыков проведения самостоятельной физической тренировки с учетом закономерностей и принципов ее проведения, а также отражение содержания тренировки в индивидуальных заданиях судей по мини-футболу.

3. Психолого-педагогические условия, необходимые для организации самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу с использованием индивидуальных заданий. Основными из них являются: разработка индивидуальных заданий для организации самостоятельной физической тренировки с учетом специфики деятельности судьи по мини-футболу; планирование нагрузки с учетом физических возможностей судей по мини-футболу к выполнению индивидуальных заданий; направленность индивидуальных заданий на развитие физических качеств, необходимых судьям по мини-футболу.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической модели самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу с использованием индивидуальных заданий.

В качестве главных компонентов данной модели определены требования к физической подготовленности судей, а также цель и задачи их физической подготовки. В основе данной модели лежит формирование знаний, умений и навыков проведения самостоятельной физической тренировки с учетом закономерностей и принципов ее проведения, а также их отражение в индивидуальных заданиях судей по мини-футболу. В модели раскрыто основное содер-

жание самостоятельной физической тренировки и результат тренировки -уровень физической готовности судей к обслуживанию игр.

Определены наиболее эффективные средства самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу. К ним относятся: специальные подготовительные беговые упражнения, основные беговые упражнения, средства развития силы ног, спортивные игры и средства прыжковой подготовки.

Выявлены факторы, определяющие необходимость использования индивидуальных заданий в процессе самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу. К ним относятся: наличие недостаточного уровня физической готовности судей по мини-футболу к судейству, особенности индивидуальной переносимости ими физической нагрузки во время обслуживания игр по мини-футболу, тесная связь эффективности судейской практики с показателями физической подготовленности судей по мини-футболу, а также различия в возрасте и уровне физической готовности судей по мини-футболу. Важно учитывать и такие факторы как необходимость сдачи нормативов по физической подготовке с помощью тестирования, а также высокая личная ответственность судей по мини-футболу за уровень собственной физической подготовленности.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для организации самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу с использованием индивидуальных заданий. В качестве главных психолого-педагогических условий респонденты отметили разработку индивидуальных заданий для организации самостоятельной физической тренировки с учетом специфики деятельности судьи по мини-футболу, а также планирование нагрузки с учетом физических возможностей судей по мини-футболу к выполнению индивидуальных заданий.

Менее значимыми условиями являются: направленность индивидуальных заданий на развитие физических качеств, необходимых судьям по мини-футболу; разработка содержания индивидуальных заданий по принципу постепенного наращивания физической нагрузки; соответствие содержания са-

мостоятельной физической тренировки требованиям судейской практики; поддержание мотивации у судей по мини-футболу к эффективному выполнению индивидуальных заданий в процессе самостоятельной физической тренировки.

Разработаны критерии оценки физической готовности судей по мини-футболу к лицензированию.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической модели самостоятельной физической тренировки судей по мини-футболу с использованием индивидуальных заданий.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса подготовки судей по мини-футболу (Алиев Э.Г. Мини-футбол (футзал): учебник/ Э.Г. Алиев, С.Н. Андреев, В.П. Губа.- М.: Советский спорт, 2012.-554с.; Андреев С.Н. Играй в мини-футбол/ С.Н. Андреев.- М.: Советский спорт, 1989.-47с.; Андреев С.Н. Программа мини-футбол (футзал)/ С.Н. Андреев, Э.Г. Алиев, В.С. Левин, К.В. Еременко.- М.: Советский спорт, 2008.- 96с.; Ежов П.Ф. Комплексный контроль подготовки спортсменов высокой квалификации в мини-футболе: учеб. пособие/ П.Ф. Ежов.- Малаховка: МГАФК, 2009.- 183с.; Мутко В.Л. Мини-футбол - игра для всех/ В.Л. Мутко, С.Н. Андреев, Э.Г. Алиев.- М.: Советский спорт, 2007.- 288с.), отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс подготовки судей по мини-футболу с позиций формирования у них физической готовности к обслуживанию игр, в его сущностном измерении.