"Подготовка футбольных судей с использованием сравнительного анализа программ обучения в России и Ираке» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Алшувайли Хассун Хашим Фадхил

  • Алшувайли Хассун Хашим Фадхил
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 205
Алшувайли Хассун Хашим Фадхил. "Подготовка футбольных судей с использованием сравнительного анализа программ обучения в России и Ираке»: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2020. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алшувайли Хассун Хашим Фадхил

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛЬНЫХ СУДЕЙ

1.1 Спортивное судейство как социальный институт

1.2 Обзор основных подходов к подготовке футбольных судей

1.3 Актуальные проблемы подготовки футбольных судей

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛЬНЫХ СУДЕЙ

2.1 Выбор методов исследования

2.2 Математико-статистическая обработка данных

2.3 Организация исследования с целью выявления актуальных проблем подготовки футбольных судей

2.4 Моделиров ание процесса подготовки футбольных судей в Ираке, разработка авторской программы

2.5 Реализация процесса подготовки футбольных судей с использованием дистанционных информационных технологий по предлагаемой модели . 128 Выводы по главе

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛЬНЫХ СУДЕЙ В РОССИИ И ИРАКЕ, ПРОГРАММ ИХ ОБУЧЕНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Исследование результатов обучения футбольных судей по новой программе в Ираке

3.2 Сравнительный анализ результатов процесса подготовки футбольных судей в РФ и в Ираке на основе авторской программы

3.3 Процессы дистанционного обучения при подготовке футбольных судей в Ираке как основа обучения и как средство мониторинга уровня

подготовленности футбольных судей в Ираке

3.4 Обсуждение результатов исследования

Выводы по главе

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Подготовка футбольных судей с использованием сравнительного анализа программ обучения в России и Ираке»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Значимость футбола в современном мире переоценить невозможно. Футбол - самая популярная командная игра, в которую на любительском уровне играют люди всех возрастов, социальных статусов, национальностей. На профессиональном уровне современный футбол - это динамичное зрелище, привлекающее миллионы болельщиков сочетанием высокой двигательной активности игроков и судей, множества тактических приёмов и технических действий, выполняемых на высокой скорости и, зачастую, непредсказуемым результатом.

Стратегия и тактика футбола, со времён появления этой игры и до настоящего времени, заметно эволюционировали, что нашло своё отражение и в правилах игры, и в требованиях к процессу управления действиями игроков [112].

В этой связи особую актуальность приобрела подготовка футбольных судей, которые призваны руководить игровым процессом и решать исход матчей.

Анализ исследований, посвящённых профессиональной подготовке футбольных судей, свидетельствует о том, что в последние годы предметом научных исследований, как правило, становилась физическая подготовка футбольных судей [51, 95].

В преддверии проведения чемпионата мира по футболу 2018 года возросло количество исследований и публикаций, в которых обсуждаются наиболее проблемные моменты, связанные с физической подготовкой футбольных судей. Так, М.М. Соловьевым была обоснована и экспериментально подтверждена необходимость активного использования в подготовке футбольных судей средств легкой атлетики [108]. А.С. Маховым, М.П. Бондаренко, Ю.А. Зубаревым, В.Ю. Карповым, М.В. Ереминым обобщены и систематизированы существующие проблемы физической подготовки футбольных судей [75]. Т.Г. Чопилко и С.М. Березка исследовали

особенности двигательной активности и работы сердечно-сосудистой системы высококвалифицированных судей и их ассистентов в процессе выполнения ими своих обязанностей на футбольном поле во время матчей [127].

Однако следует признать, что методика физической подготовки судей в футболе по-прежнему остаётся не в полной мере разработанной.

Довольно обширный пласт научных исследований посвящён вопросам теоретической подготовки футбольных судей. Этому аспекту профессионального обучения футбольных судей посвящены труды А.Д. Будогосского, К.Л. Вихрова, П.Н. Кулалаева, В.Г. Липатова, А.Н. Спирина, С.Г. Хусаинова [26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 36, 60, 70, 71, 72, 110, 126]. Значительное количество научных трудов по теоретической подготовке футбольных судей, тем не менее, на сегодняшний день не решает проблему качества такой подготовки.

Около полутора лет назад в своём интервью информационному агентству ИТАР ТАСС нынешний руководитель департамента судейства Российского футбольного союза и автор множества публикаций по проблемам подготовки футбольных судей Андрей Дмитриевич Будогосский прямо и открыто заявил о том, что уровень теоретической подготовки российских футбольных судей и их показатели выполнения нормативов по физической подготовке во многих случаях недопустимо низки [102]. При этом он справедливо заметил, что с каждым годом численность тех, кто не способен успешно пройти тестовые пробы уменьшается, но, всё же, доля таких судей по-прежнему остаётся слишком высокой для того, чтобы можно было говорить о благоприятной обстановке в системе подготовки российских судей по футболу.

Ещё более сложная ситуация складывается вокруг психологической подготовки футбольных судей. Комплексных фундаментальных разработок в этой области пока нет, хотя необходимость в них, в силу специфики деятельности футбольного судьи, совершенно очевидна. Психологическая

подготовка футбольных судей практически не является предметом научных дискуссий, а потому количество диссертационных исследований в данной области незначительно, и они ограничиваются узко-предметной направленностью.

Так, например, А.В. Шибаевым были исследованы психофизические качества футбольного судьи и выделены некоторые закономерности процесса их развития [131, 132]. Диссертационное исследование М.А. Кузьмина посвящено психологическим факторам судейской деятельности в футболе [53]. При всей значимости названных исследований, методические аспекты психологической подготовки футбольных судей в них не раскрываются.

Степень научной разработанности проблемы. В научной публикации А.В. Масленникова имеется указание на то, что на сегодняшний день методика подготовки футбольных судей находится в кризисном состоянии, что выражается в недостаточной изученности многих аспектов профессиональной деятельности футбольных судей. Это, в свою очередь, не позволяет разработать научно обоснованную методику их всесторонней подготовки [74].

В существующей методике подготовки российских футбольных судей не учитывается факт взаимосвязи двигательной активности судьи во время матча с когнитивными процессами, спецификой психоэмоциональных состояний и регулятивными психофизиологическими процессами [107]. Очевидность того, что футбольный судья должен обладать высоким уровнем коммуникативной компетентности и педагогическим тактом, так же не вызывает сомнений, однако формирование и развитие этих качеств в контексте проблемы профессиональной подготовки футбольных судей обсуждению и научным изысканиям не подвергались.

Парадоксальность сложившейся на сегодняшний день ситуации вокруг психологической подготовки футбольных судей заключается в том, что личностным качествам судьи уделяется повышенное внимание. Они оказывают существенное влияние на процессуальную и результативную

стороны отбора судей и их включения в профессиональный состав для участия в матчах разных уровней. Закономерным следствием этого должно быть повышенное внимание к разработке и внедрению в практику профессиональной подготовки футбольных судей психотехнического инструментария, позволяющего развивать и совершенствовать те личностные качества, которые сопутствуют успешности футбольного судьи в профессии. Однако всплеска исследовательской активности, как отмечалось выше, не наблюдается [53, 54].

Помимо физической, теоретической и психологической подготовки, необходима качественная практическая подготовка футбольного судьи. Без практики невозможно закрепление теоретических знаний. Практика оказывает существенное воздействие на развитие личностных качеств футбольного судьи. Именно в практической деятельности наилучшим образом проявляют себя индивидуальные особенности физической подготовленности судьи [62].

Строго говоря, без практики все остальные направления подготовки футбольного судьи утрачивают смысл.

Применительно к практической подготовке футбольных судей, следует отметить характерную для всех рассмотренных выше аспектов профессиональной подготовки фрагментарность и недостаточную разработанность и в теоретическом плане, и в прикладном. Это противоречит современным тенденциям развития футбола, среди которых наиболее ярко выделяется тенденция к внедрению в практику судейства видеоповторов и анализа фотоматериалов при разрешении спорных ситуаций, возникающих во время матчей.

Таким образом, технология профессиональной подготовки футбольных судей на сегодняшний день отличается фрагментарностью научно обоснованных разработок и отсутствием комплексного подхода, предусматривающего целенаправленную и полномасштабную подготовку по

всем четырём направлениям: теоретическому, физическому, психологическому и практическому.

Анализ проблематики по теме диссертационного исследования, в том числе, существующей практики профессиональной подготовки футбольных судей, позволил выделить ряд противоречий, которые обусловливают содержание и логику настоящего диссертационного исследования:

- противоречие социального характера, проявляющееся в несоответствии большинства участников судейского корпуса тем высоким требованиям, которые предъявляются к непосредственным участникам матча, в связи с объективным возрастанием динамичности и зрелищности современного футбола;

- противоречие научно-теоретического характера, заключающееся в наличии довольно большого количества исследований по отдельным аспектам подготовки футбольных судей при отсутствии комплексного теоретического обоснования процесса всесторонней профессиональной подготовки судей;

- противоречие научно-методического характера, которое происходит из научно-теоретического и состоит в наличии множества разрозненных узконаправленных автономных методических разработок при отсутствии комплексной программы подготовки футбольных судей.

Наличие таких противоречий и острота их проявлений определяют актуальность темы диссертационного исследования и проблему исследования, концентрирующуюся вокруг теоретического обоснования, практической разработки, апробации комплексной программы начальной подготовки футбольных судей и её сравнительного анализа с существующими на сегодняшний день практиками обучения футбольному судейству.

Объект исследования: процесс подготовки футбольных судей в России и Ираке.

Предмет исследования: комплексная программа начальной подготовки футбольных судей.

Цель исследования заключается в разработке, апробации и экспериментальной проверке результативности авторской комплексной программы начальной подготовки футбольных судей в Ираке с последующим её сравнением с существующими программами начальной подготовки футбольных судей в России.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что результативность начальной подготовки футбольных судей по авторской комплексной программе будет обеспечиваться соблюдением следующих педагогических условий:

- учёт особенностей деятельности футбольного судьи, обусловленных объективными требованиями и тенденциями развития современного футбола;

- опора на структурную модель, основанную на деятельностном подходе к процессу подготовки футбольных судей;

- одновременное комплексное воздействие на все направления профессиональной подготовки футбольных судей (теоретическая, физическая, психологическая и практическая подготовка);

- планирование процесса подготовки с учётом актуального уровня подготовленности кандидатов в футбольные судьи по всем направлениям (теоретическая, физическая, психологическая и практическая подготовка);

- использование в процессе подготовки футбольных судей прогрессивных форм, методов и средств обучения.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

- определить ключевые содержательные характеристики футбольного судейства как социального института;

- проанализировать существующие подходы к подготовке футбольных судей;

- выявить актуальные проблемы подготовки футбольных судей в России и Ираке;

- разработать модель организации процесса подготовки футбольных судей, направленную на совершенствование обучения за счёт комплексного подхода и применения современных форм, методов и средств обучения;

- разработать и апробировать авторскую комплексную программу подготовки футбольных арбитров, оценить её результативность и выполнить сравнительный анализ программ обучения в России и Ираке.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды советских и российских исследователей по следующим направлениям:

теория деятельности и деятельностного подхода к обучению (А.Н. Леонтьев) [66];

фундаментальные исследования в области психологии восприятия и мышления (Б.Г. Ананьев, A.M. Иваницкий, А.Р. Лурия, М.С. Шехтер) [16, 49, 73, 130];

теоретические и прикладные разработки в области профессиональной подготовки футболистов (А.П. Золотарев, И.Н. Солопов,

A.А. Сучилин, С.Ю. Тюленьков, А.И. Шамардин, М.М. Шестаков) [46, 109, 113, 115, 128, 129] и футбольных судей (А.В. Будогосский, К.Л. Вихров,

B.Г. Липатов, А.Н. Спирин, С.Г. Хусаинов) [26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 44, 70, 71, 72, 110, 126].

В работе использованы научные разработки по проблемам подготовки футбольных судей зарубежных исследователей [141, 142, 143].

В диссертационном исследовании использованы основные научные методы исследования: теоретический анализ, метод обобщения специальной и научно-методической литературы, тестирование, метод педагогического наблюдения, хронометрирование, педагогический эксперимент, графический метод представления материала и методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2016 по 2019 гг. Констатирующий этап исследования осуществлялся в России и Ираке. Общая численность выборки участников исследования - 40 человек. Из них 20 человек - российские студенты Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, прошедших подготовку по программе «Школа молодого арбитра»; 20 человек - граждане Ирака, участники курсов подготовки футбольных судей по базовой программе ФИФА в удалённом режиме. В формирующем и контрольном этапах педагогического эксперимента были задействованы 20 иракцев, изъявивших желание пройти курсы по авторской комплексной программе начальной подготовки футбольных судей в режиме дистанционного обучения.

Исследование проводилось в пять этапов.

Первый этап (2016 г.) - проводился анализ научно-методической литературы по тематике исследования; изучение практического опыта тренеров; формирование гипотезы и научного аппарата исследования; определение методологии и теоретических положений. Изучение особенностей образовательного (в том числе, тренировочного) процесса футбольных судей.

Второй этап (2016-2017 гг.) - организация и проведение констатирующего эксперимента: подбор и разработка диагностического инструментария для исследования актуальных проблем подготовки футбольных судей в России и Ираке; эмпирическое исследование теоретической, физической, практической и психологической подготовки российских и иракских кандидатов к работе футбольными судьями.

Третий этап (2017-2018 гг.) - организация и проведение формирующего эксперимента: моделирование авторской программы подготовки футбольных судей в Ираке; подбор оптимального варианта организации дистанционного образования; реализация авторской образовательной программы.

Четвёртый этап (2018- 2019 гг.) - организация и проведение контрольного эксперимента: проведение контрольных оценочных процедур; сравнительный анализ эмпирических данных.

Пятый этап (2019 г.) - обобщение и систематизация данных, полученных в результате опытно-экспериментального исследования, обобщение теоретических положений и формулировка выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определены ключевые содержательные аспекты понятия комплексной профессиональной подготовки футбольных судей;

предложена модель организации педагогического процесса на основе деятельностного подхода с применением современных педагогических технологий;

разработана авторская комплексная программа подготовки футбольных судей, предполагающая одновременное воздействие на теоретическую, физическую, психологическую и практическую составляющие готовности обучающегося в исполнению профессиональных обязанностей в должности футбольного судьи;

конкретизированы условия эффективности подготовки футбольных судей;

экспериментальным путём доказана высокая результативность комплексного подхода к процессу подготовки футбольных судей;

проведён сравнительный анализ результативности обучения футбольных судей в России по существующим программам начальной подготовки и в Ираке по авторской комплексной программе, разработанной в рамках настоящего диссертационного исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в:

обобщении и систематизации сведений о требованиях, предъявляемых к современному футбольному судье, и о существующих

подходах к профессиональной подготовке футбольных судей в России и Ираке;

научном обосновании структурной модели педагогического процесса начальной подготовки футбольных судей;

дополнении педагогической теории, лежащей в основе разработки методических подходов к подготовке футбольных судей, данными об условиях эффективности процесса обучения.

в обогащении научно-методического аппарата подготовки футбольных судей данными о параметрах оценки теоретической, физической, психологической и практической подготовленности кандидатов к профессиональной деятельности в статусе футбольного судьи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована конкретная учебная программа профессиональной подготовки футбольных судей начальной категории, учитывающая актуальные требования к уровню комплексной подготовки футбольных судей и пригодная для внедрения в практику подготовки футбольных судей в Ираке и в России. В частности:

предложена оптимальная структура образовательной программы подготовки футбольных судей, которая интегрировала в себе необходимые компоненты подготовки (теоретическую, физическую, психологическую, практическую);

разработаны комплексы физических, психологических, практических занятий и упражнений, сочетающие традиционный и инновационный компоненты и реализующиеся с применением прогрессивных форм, методов и средств обучения.

В диссертационном исследовании использованы основные научные методы: теоретический анализ, метод обобщения специальной и научно-методической литературы, тестирование, метод педагогического наблюдения, хронометрирование, педагогический эксперимент, графический метод представления материала и методы математической статистики.

Личный вклад соискателя состоит в проведении самостоятельного исследования, которое заключалось в постановке проблемы, организации и проведении исследования, анализе и интерпретации его результатов. На основании представленной работы была сформулирована гипотеза, поставлены цель и задачи исследования, определены методы. Весь экспериментальный материал получен в результате организованного и выполненного автором поэтапного педагогического исследования.

Автором разработана модель образовательного процесса подготовки футбольных судей, альтернативная существующим программам, которая включает четыре блока: теоретическая подготовка, практическая подготовка, физическая подготовка и психологическая подготовка; каждый блок состоит из двух составляющих - традиционного и инновационного; инновационный компонент сформирован из материалов, позволяющих компенсировать и устранить проблемные аспекты подготовки футбольных судей, выявленные в ходе констатирующего эксперимента, обеспечить комплексный подход к подготовке футбольных судей, включающий все четыре вышеназванных направления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критический анализ литературных источников по теме исследования и существующих подходов к подготовке футбольных судей свидетельствует об отсутствии системности в разработке и реализации программ начальной подготовки футбольных судей, их оторванности от актуальных тенденций в развитии футбола и современной дидактики.

2. Комплексная программа обучения футбольных судей представляет собой систему взаимоувязанных между собой по содержанию, срокам, ресурсам и месту проведения мероприятий, действий, направленных на достижение единой цели - формирование целостной системы теоретических и прикладных профессиональных компетенций, профессионально значимых деловых и личностных качеств будущего футбольного судти.

3. Высокая результативность теоретической подготовки футбольных судей обеспечивается сочетанием традиционного содержания подготовки (изучение правил игры, методики судейства и т.д.) и инновационного (тематические кейсы, онлайн-конференции, семинары-практикумы и др.). обогащение содержания теоретического блока инновационным создаёт предпосылки для развития таких профессионально значимых качеств, как аналитичность мышления, внимательность, оперативная и долговременная память.

4. Физическая подготовка футбольных судей в образовательном процессе должна быть расширена за счёт использования альтернативных средств развития физических способностей кандидатов в футбольные судьи (в частности, кросс-фита), а также подробного информирования о контрольно-измерительных процедурах, применяющихся в оценке квалификации футбольных судей, с точными данными о нормативных показателях физической подготовленности. Знание нормативов служит для будущего футбольного судьи ориентиром при самооценке достигнутого им уровня физической подготовки. Занятия по системе кросс-фит позволяют быстрее достигнуть необходимого уровня развития скоростных качеств и выносливости.

5. Психологическая готовность обучающегося к осуществлению профессиональной деятельности в роли футбольного судьи обеспечивается наличием теоретических знаний о психологических аспектах профессиональной деятельности спортивного судьи, подкреплённых интенсивной практикой участия в тренингах, предназначенных для развития смысложизненных ориентаций, психологической устойчивости, навыков противодействия давлению и способности к управлению своими психоэмоциональными состояниями.

6. Практическая подготовка должна осуществляться с учётом актуальных тенденций в развитии футбола и содержания футбольного судейства. Это, в первую очередь, относится к выработке навыка работы с

фотоматериалами и видеозаписями матчей. Процесс практической подготовки должен быть сопряжён с непосредственным участием в судействе на поле. Достижение устойчивых практических навыков обеспечивается внедрением в процесс подготовки футбольных судей практики регулярной тренировки когнитивных способностей с использованием специализированных тренажёров.

7. Комплексный подход к подготовке футбольных судей позволяет сглаживать существующие противоречия и нивелировать те недостатки, которые свойственны существующим подходам к начальной профессиональной подготовке футбольных судей. Данное положение подтверждается результатами сравнительного анализа экспериментальной подготовки кандидатов в футбольные судьи из Ирака по авторской программе и подготовки кандидатов в футбольные судьи из России по традиционным программам школ молодых футбольных судей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется следующим:

- ведущая идея исследования согласуется с экспериментальными данными других исследований;

- в основу исследования положен деятельностный подход, подтвердивший в образовательной практике свою эффективность и использующийся в современных концепциях модернизации систем образования;

- использованы современные методы сбора и обработки материала, количественный и качественный методы, в том числе, статистические методы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация авторской программы комплексной начальной подготовки футбольных судей и результатов исследования осуществлялась путём экспериментального дистанционного обучения группы иракских студентов, получающих сертификат футбольного судьи. Результаты исследования

освещались в докладах на заседаниях кафедры физической культуры, кафедры теории и методики спортивных дисциплин Сибирского федерального университета, г. Красноярск, а так же на конференциях: «Актуальные вопросы организации волонтерской деятельности в рамках подготовки к Универсиаде 2019: лингвопереводческий, психолого-педагогический, организационно-управленческий и социальный аспекты»: II Международная научно-практическая конференция. - Красноярск: СибГТУ; «Восток - Россия - Запад. Физическая культура, спорт и здоровый образ жизни в XXI веке». XIX международный симпозиум, проведенный факультетом физической культуры и спорта Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева, 2016, Красноярск; «Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных организациях высшего образования. Здоровый образ жизни как фактор профилактики наркомании»: Всероссийская научно-практическая конференция. - Красноярск: СибЮИ МВД России, 2017; «Восток-Россия-Запад. Физическая культура, спорт и здоровый образ жизни в XXI веке XX традиционный международный симпозиум, 26-27 декабря 2017 г. - Красноярск. По теме диссертации опубликовано11 научных статей (общим объёмом 3,4 печ. л.), из них 4 научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 1 статья в научных изданиях, включенных в базу Scopus, 1 статья в научных изданиях, включенных в базу WoS:

Объём и структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 143 наименований (из них 10 на иностранном языке). Графический материал представлен 15 таблицами и 42 рисунками. Общий объём диссертационной работы составил 204 страницы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛЬНЫХ СУДЕЙ

1.1 Спортивное судейство как социальный институт

Рассмотрение вопроса о содержательных характеристиках спортивного судейства, как социального института, следует начать с упоминания о том, каким образом судейство в спорте появилось как таковое.