Формирование специальных навыков футбольных арбитров начальной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Турбин, Евгений Андреевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Турбин, Евгений Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОБЛЕМЫ СУДЕЙСТВА И ПОДГОТОВКИ СПОРТШНЫХ СУДЕЙ
1.1. Современное состояние проблемы судейства в спорте.
1.2. Факторы, определяющие эффективности судейской деятельности в спорте.
1.3. Особенности современной системы подготовки судейских кадров в сфере физической культуры и спорта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование специальных навыков футбольных арбитров начальной подготовки»
Во всем мире заслуженной популярностью пользуются соревнования по спортивным играм.
Спортивные игры способствуют разностороннему развитию человека, совершенствованию физических и психических возможностей, формированию полезных в жизни навыков и умений. Одним из существенных факторов, обусловливающих прогресс любой спортивной игры, ее воспитательное значение и эстетическую сторону, является судейство.
Важность проблемы эффективности судейской деятельности заключена в том, что высококвалифицированное судейство создает необходимые условия для повышения мастерства спортсменов. Совершенствование игроков возможно лишь в условиях нормального спортивного соперничества, когда качество судейства не вступает в противоречие с законами игры.
Актуальность проблемы повышения качества судейства, необходимость научного обоснования средств и методов подготовки арбитров высокой квалификации неоднократно отмечались ведущими специалистами спортивных игр (29,30, 56, 93).
Спортивной наукой глубоко разработаны и внедрены методы подготовки спортсменов и тренеров, многие команды в игровых видах спорта оснащены современной аппаратурой видеозаписи, разнообразными техническими средствами обучения, к занятиям со спортсменами привлекаются специалисты различного профиля, в спортивных коллективах осуществляется постоянный комплексный контроль за подготовленностью игроков. Однако сферы судейства аналогичные исследования и разработки, передовые методы обучения пока не коснулись.
Слабое отражение вопросов судейства в научно-методической литературе, отсутствие методики отбора и обучения этой деятельности обусловили заметное отставание мастерства футбольных арбитров от уровня развития футбола как игрового вида спорта.
Невысокое в общем качество судейства наиболее заметно проявилась в настоящее время именно футболе.
Достаточно отметить, что ни один из российских арбитров, находящихся сегодня в листе ФИФА, не рассматривается для участия в финальной части престижных международных соревнований, как Чемпионат Мира или Европы.
Футбол - одна из наиболее массовых спортивных игр. По данным Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), объединяющей в настоящее время 208 стран, этим видом спорта занимается сегодня более миллиарда человек. В России около 4 миллионов зарегистрированных футболистов, игры которых проводят всего лишь 3500 тысячи арбитров.
Современный этап развития футбола обуславливает деятельность судей в условиях значительного повышения физического и психического напряжения соревновательных режимов, неуклонного последовательного прогресса исполнительского мастерства игроков, стремительности смен игровых ситуаций, комбинационной игры с нацеленностью команд на атаку, в основе которых лежит существенное повышение уровня функциональных возможностей, скоростно-силовой выносливости игроков (134).
Арбитраж в футболе приобретает особое значение в силу того, что в его основе лежит субъективная личностная оценка рефери разнообразных игровых ситуаций, возникающих в различных частях поля, что предполагает, прежде всего владение устойчивыми специальными навыками судейской профессии.
Характер судейства в футболе имеет много общего с судейством в других командных спортивных играх, например, баскетболе, гандболе, хоккее, регби, но вот изученность и исследования проблем футбольного арбитража существенно отстают от этих видов спорта.
К сожалению, сегодня недостаточно научных данных, а среди специалистов бытуют самые противоречивые представления о структуре и ведущих факторах судейского мастерства, об информативных и надежных его измерителях, пригодных для диагностики и контроля при отборе и специальной подготовке судей, об организационно-методических основах эффективного обучения и воспитания судей высокой квалификации.
С учетом требований к судейству на современном этапе развития спортивных игр вообще и футбола в частности, для арбитров обязательна постоянная целенаправленная подготовка.
Овладение высшим мастерством судейства предполагает значительные затраты умственной, физической и нервной энергии и сопряжено с немалыми трудностями. Но эта сложная задача может быть решена средствами специальной подготовки в сочетании с глубоким освоением методики судейства и регулярной практической деятельностью.
Все вышеизложенное и позволило определить суть проблемы исследования, решаемой автором, которая заключается в выявлении педагогических подходов формирования специальных навыков футбольных арбитров начальной подготовки.
Цель исследования заключается в повышении эффективности процесса формирования специальных навыков футбольных арбитров начальной подготовки.
Гипотеза исследования основана на предположении, согласно которому эффективность подготовки футбольных арбитров к профессиональной деятельности повысится, если:
- в процессе формирования специальных навыков футбольных арбитров будет использована адресная программа, учитывающая структуру и содержание профессиональной деятельности судей по футболу;
- обучение будет направлено на формирование специальных навыков к данному виду деятельности на основе имитационного моделирования профессиональной реальности.
Объект исследования - процесс формирования специальных навыков футбольных арбитров начальной подготовки.
Предмет исследования - процесс обучения футбольных арбитров начальной подготовки.
Логика построения и проведения исследований отражена в задачах, которые конкретизируют цель и определяют этапную последовательность ее достижения. В качестве основных задач выделены следующие:
1. Провести логико-содержательный анализ научной и учебно-методической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования.
2. Определить основные компоненты специальной подготовки, определяющие эффективность профессиональной деятельности.
3. Обосновать средства и методы формирования специальных навыков футбольных арбитров начальной подготовки.
4. Теоретически и экспериментально обосновать эффективность авторской программы специальной подготовки футбольных арбитров начальной подготовки.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о сущности и феномене современного спорта (Н.М. Моисеенко, 2000; А.В. Починкин, 2006, 2008), научные положения теории физической культуры и спорта (В.И. Столяров, 1996, Л.П. Матвеев 2006), психолого-педагогические проблемы спорта (Н.Г. Буркова, 1997; В.Н.Дружинин, 2007; Л.В. Куликов, 2004; С.В. Нагайцева, С.Д. Неверкович, 1998), научные представления о профессиональном отборе (Б.Г. Ананьев, 1968; Н.Ж. Булгакова, В.А. Румянцев, 1995; А.А. Гужаловский, 1986), а также теории и методики спортивных игр (Л.Р. Айрапетьянц, Бриль М.С., 1988, М.А. Годик, 2006; К.П. Сахновский, 1990; Ю.Н. Клещев, 1990), спортивного судейства и подготовки судейских кадров (А.Г. Абиев, 1989; Л .Я. Губенко, 1988; В.А.Кунянский, 2001, 2002, В.Н. Зуев, 2004), теории и методики футбола (B.C. Левин, 1983; А.В. Лексаков, 1999; С.Ю. Тюленьков, 1993;).
В своем исследовании мы опиралирь на работы: JI.C. Выготского А.Н. Леонтьева А.Я. Пономарева, JI. JL Рубинштейна, - о развитии личности в процессе деятельности; С.Г. Вершловского, Ю.Н. Кулюткина, Н.Ю. Посталюка, Д.В. Чернилевского, - о личностно-ориентированном обучении взрослых; Н.В. Киршевой, Т.А. Маркиной, С.Д. Неверкович, Н.И. Николаевой, Н.Н. Никитушкиной, И.Д. Свищева, Г.И. Хозяинова, Н.Н. Чеснокова — о совершенствовании профессиональной подготовки и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые:
- определены структура и содержание процесса формирования специальных навыков футбольных арбитров;
- обоснованы средства и методы формирования специальных навыков футбольных арбитров начальной подготовки;
-результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику футбола положениями, раскрывающими: особенности и специфику судейской деятельности в футболе, место специальной подготовки судей в системе профессионального образования.
Практическая значимость исследования определяется реализацией деятельностного подхода к формированию специальных навыков футбольных арбитров, в основе которого лежат специфические педагогические условия. Разработана и практически реализована программа специальной подготовки футбольных арбитров начальной подготовки в регионах Российской Федерации, что подтверждается одиннадцатью Актами внедрения и заключениями специалистов.
Разработанные научно-методические рекомендации позволяют с учетом специфики профессиональной деятельности определить содержание, формы и методы профессионального саморазвития футбольных арбитров, осуществить оценку их готовности к данной деятельности, определить эффективность процесса профессионального самосовершенствования в учебно-тренировочном процессе. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы высшей школы, при разработке спецкурсов, в системе повышения квалификации судейских кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Логико-содержательный анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, а также анализ существующих структуры и содержания процесса формирования специальных навыков футбольных арбитров начальной подготовки показывает их неэффективность и несоответствие современным требованиям, предъявляемым практикой футбола.
2. Процесс формирования специальных навыков футбольных арбитров начальной подготовки должен быть ориентирован на системный подход судейской деятельности, включая разделы: физической подготовки, психологическую, теоретическую, практическую и интегральную подготовку.
3. Реализация в экспериментальном исследовании программы, направленной на формирование специальных навыков футбольных арбитров начальной подготовки, доказала ее эффективность, подтверждающуюся в конкретной практической деятельности.
Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования обсуждены на семинарах методических объединений при Коллегии футбольных арбитров, Регионального представительства ФИФА в Москве, Межрегиональных Союзах Федераций футбола Южного Федерального Округа, Северо-Запада, Приволжья, «Золотого кольца», Сибири, Урала, «Центра», Любительской футбольной Лиги, Детской футбольной Лиги, институте повышения квалификации РГУФКСиТ, ВШТ РГУФКСиТ, на заседаниях кафедры педагогики и теории и методики футбола РГУФКСиТ.
Результаты исследования использовались при разработке спецкурсов, включенных в программу профессиональной подготовки и переподготовки судейских кадров, проведении учебно-тренировочных сборов молодых футбольных арбитров, в том числе, впервые рекомендованных для судейства соревнований команд нелюбительских футбольных клубов, реализации во всех девяти межрегиональных объединениях федераций футбола (МРО ФФ) заключительных этапов Общероссийской инновационной программы «Судейство», реализуемой при поддержке Фонда «Национальная академия футбола» Общероссийской ассоциацией «Центр-«Футбольный арбитр» и Коллегией футбольных арбитров.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами экспериментальной работы, подтвердившей гипотезу, выдвинутую в диссертации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 главы, выводов, практических рекомендаций и приложений, включая 11 актов внедрения. Список литературы содержит 253 наименований, из которых 17 на иностранном языке. Общий объем диссертации - 148 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 23 таблицами и 3 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Турбин, Евгений Андреевич
ВЫВОДЫ
1. Логико-содержательный анализ научной и учебно-методической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования позволил определить структуру и содержание специальных навыков футбольных судей. Данные навыки арбитров формируются в специально-организованном педагогическом процессе профессиональной подготовки.
2. Определены факторы, влияющие на качество арбитража, к которым относятся показатели владения рефери навыками практики, техники и методики судейства. Получены данные о количестве ошибок, совершаемых арбитрами при определении нарушений правил со стороны игроков, что явилось основанием для разработки программы обучения футбольных арбитров начальной подготовки.
3. Установлено, что структура специальной подготовки судей может быть описана следующими основными факторами, влияющими на деятельность арбитра, охватывающими 80,5% общей дисперсии выборки: «Общий уровень навыков судейства»,
Личностные качества арбитра», «Физические кондиции».
4. Информативными показателями уровня специальной подготовленности арбитров по футболу могут служить данные следующих тестов: спринтерский бег на 50 метров, характеризующий скоростную подготовленность судей, тест Купера (12-минутный бег), характеризующий общую выносливость, интервальный бег (бег 150 метров, через 50 метров ходьбы (минимальное количество повторений 20 раз, время пробегания 150 метров- 30 секунд, время ходьбы 40 секунд), характеризующий специальную выносливость, определение распределения и объема внимания, исследование способности к восприятию микроинтервалов времени, исследование быстроты зрительного различения, изучение подвижности нервной системы, исследование реакции на движущийся объект.
5. Разработанная программа специальной подготовки судей по футболу начального этапа обучения определяет содержание процесса формирования специальных навыков футбольных арбитров и предусматривает теоретическую подготовку (19% учебного времени), физическую подготовку (42%), техническую подготовку (6%), интегральную подготовку, в том числе практическое судейство (30%), зачеты, тестирование, контрольные испытания (3%).
6. Обучение по экспериментальной программе способствовало статистически достоверному улучшению специальной подготовленности судей. Уровень теоретических знаний вырос во всех группах, но статистически значимо только в экспериментальной группе, в результате чего правильных ответов в этой группе оказалось 87,1%. В контрольной группе средний показатель составил 41,2% (ср эмп - 1,69 и 8,77 соответственно).
Уровень технической подготовленности также вырос в обеих группах, однако в экспериментальной группе данный прирост стал более значимым: в контрольной группе - 25,2% в начале и 58,1 % в конце эксперимента; 23,8% и 91,5% в экспериментальной группе соответственно (ф эмп - 8,77 и 10,36 соответственно).
7. Установлено, что подготовка судей по разработанной экспериментальной программе, позволяет арбитрам овладевать в течение четырехлетнего обучения необходимыми знаниями, навыками и умениями для судейства на требуемом уровне.
Количество арбитров, соответствующих по качеству судейства уровню требований, предъявляемых для рекомендации на соревнования команд нелюбительских футбольных клубов второго дивизиона, и показатели качества судейства статистически значимо выросло в экспериментальной группе - с 15,9% в начале эксперимента до 82,3% в конце обучения, соответственно средний балл - 61 и 82. В контрольной группе увеличение
Ill данных показателей статистически недостоверны - 13,3% и 20,0%, 64 и 73 балла соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатов проведенного исследования, полученных в опытно-эксперимептальной работе, направленной на повышение эффективности процесса специальной подготовки футбольных арбитров к практической деятельности на этапе их начальной подготовки, можно предложить следующие научно-практические рекомендации: развивать единую систему профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной квалификации;
-обеспечить рациональное сочетание в повышении уровня специальной, психофизиологической, методической подготовки футбольных арбитров; при рекомендации на судейство соревнований команд нелюбительских футбольных клубов учитывать результаты, показанные в апробированных в настоящей работе тестах.
Разработанная учебная программа формирования специальных навыков футбольных арбитров начальной .подготовки направлена на повышение уровня их физической и функциональной подготовленности, теоретической базы практической деятельности.
Теоретическая подготовка футбольных арбитров основывается на авторской концепции и представляет собой программу четырехлетнего обучения с использованием мультимедийных (авторских) пособий (приложение 3).
При реализации программы рекомендуется целенаправленная специальная подготовка футбольных арбитров, предусматривающая использование средств и методов в соответствии со спецификой игровой нагрузки арбитра во время матча.