Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Стригов, Сергей Викторович

  • Стригов, Сергей Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Стригов, Сергей Викторович. Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стригов, Сергей Викторович

Оглавление Введение

Глава 1 Организация учебно-воспитательного процесса в санаторно- 11 оздоровительных учреждениях как педагогическая проблема

1.1. Обоснование актуальности развития учебно- 12 воспитательного процесса в санаторно-оздоровительных учреждениях

1.2. Организация учебно-воспитательного процесса в санатор- 28 но-оздоровительных учреждениях

1.3. Реализация туристских проектов в учебно-воспитательном 61 процессе системы санаторно-курортного оздоровления Свердловской области

Выводы по главе

Глава 2 Организация учебно-воспитательного процесса в оздорови- 84 тельном учреждении санаторного типа

2.1. Психологические особенности временно сформированного 84 детского коллектива в оздоровительном учреждении санаторного типа

2.2. Педагогическая модель организации учебно- 95 воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа

2.3. Особенности организационно-педагогической деятельно- 155 сти медико-педагогического коллектива санатория

2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности вве- 169 дения учебно-воспитательной'практики в условиях оздоровительного учреждения санаторного типа

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа»

Актуальность исследования. Л.С. Выготский обосновал необходимость лечебной педагогики и раскрыл смысл этого понятия. Необходимость интенсификации учебно-воспитательной работы, направленной на оздоровление детей в период их пребывания в учреждениях санаторного типа является предметом особого внимания как в исследованиях ученых гигиенистов и педагогов, так и практиков, реальных организаторов этого процесса. Сегодня накоплен определенный опыт интеграции процедур обучения, воспитания и сохранения здоровья детей в санаторных учреждениях. Усилия ученых в большей степени были обращены на проблемы учебы и оздоровления детей в условиях учебных заведений оздоровительного типа.

Проблеме интеграции лечения, учебы и воспитания ребенка в условиях здравницы уделялось незначительное внимание. Однако дети, проходящие курс оздоровления в круглогодичных санаториях пропускают занятия в школе, отстают в учебной программе. Безусловно, это отрицательно сказывается на их дальнейшем, как общем, так и профессиональном образовании, в отличие от детей, у которых не было перерыва в учебе. Эти обстоятельства обостряют проблему организации непрерывного образовательного процесса в учреждениях, осуществляющих лечебно-оздоровительный процесс для больных детей. Обозначенная тематика недостаточно исследована, особенно в условиях круглогодичного детского учреждения санаторного типа. Назрела необходимость поиска научно-обоснованных путей организации учебно-воспитательного процесса и его содержания на основе интеграции учебного процесса и оздоровления детей. Это определило выбор темы нашего исследования.

Проблема состоит в том, чтобы учебно-воспитательный процесс в оздоровительном учреждении санаторного типа был поставлен таким образом, чтобы обеспечивал не только полный объем знаний для больного ребенка, но и способствовал его оздоровлению или помогал частично в процессе лечения.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в детских оздоровительных учреждениях санаторного типа.

Предмет исследования - педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в детских оздоровительных учреждениях санаторного типа.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание и организацию учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего высокий уровень общеобразовательной подготовки и возможность лечебно-оздоровительных мероприятий в учреждениях санаторного типа.

Гипотеза исследования. Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа будет обеспечивать учащимся высокий уровень подготовки и эффективность лечебно-воспитательного процесса, если:

- на основе выявления наиболее актуальных педагогических задачи коллектива санатория и обоснования в практике санаторного обучения причин конфликтов, препятствующих повышению качества организации учебно-воспитательного процесса, будет разработана структура содержания образования в рамках повышения квалификации педагогов и медиков, которая обеспечивает решения педагогических задач санаторно-оздоровительного учреждения;

- будет доказано, что получить высокие результаты в рамках изучения краеведения можно только тогда, когда исследовательская деятельность учащихся будет соответствовать возможностям и образовательному уровню различных возрастных групп детей и каждой личности;

- разработанная педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа, будет характеризующаяся непрерывным взаимодействием семьи ребенка, медицинского коллектива санатория, педагогического персонала оздоровительного учреждения;

- обязательным элементом педагогической деятельности в санатории будет являться педагогический анализ, который позволит обосновать систему критериев эффективности введения учебно-воспитательной практики в оздоровительном учреждении санаторного типа.

Задачи исследования:

1. Выявить наиболее актуальные педагогические задачи коллектива санатория и обосновать причины конфликтов в практике санаторного обучения, препятствующие повышению качества организации учебно-воспитательного процесса.

2. Обосновать структуру содержания образования в рамках повышения квалификации педагогов и медиков, которая обеспечивает решения педагогических задач санаторно-оздоровительного учреждения.

3. Разработать педагогическую модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа, способствующую формированию дополнительных знаний и компетенций, развитию дополнительных навыков, экологической грамотности, эмоциональной и нравственной развитости.

Методологической основой исследования являются положения философии, психологии и педагогики о сущности комплексного подхода к проблеме, принципы познания диалектики учебно-воспитательного процесса, ка-тегориальности структуры педагогического исследования, сопряжения логики и структуры научного поиска. Проблема социализации и самоопределения школьников в различных сферах деятельности плодотворно исследовалась в диссертациях (Л.В.Балтовского, Н.В.Гарашкиной, Н.Н.Гордеевой, И.Н.Ивановой и др.), в трудах ученых и педагогов (С.Я.Батышева,

B.Ф.Витиньша, И.П.Волкова, Н.Н.Дьяченко, Н.Н.Захарова, В.А.Кальней, Е.А.Климова, А.М.Новикова, Е.С.Романовой, С.Н.Чистяковой и др.). Общетеоретические и практические вопросы содержания и организации внеклассной, внешкольной работы и дополнительного образования детей и подростков разработаны в трудах основоположников советской системы внешкольной работы (Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского,

C.Т.Шацкого, П.П.Блонского), публикации последних лет (А.И.Бруднова, М.Б.Коваль, В.И.Панова, П.И.Савенок, А.Б.Фоминой и др.), диссертации (Л.Н.Буйловой, Л.И.Кочуковой, С.Ю.Михина, М.Н.Рахматовой, М.А.Углицкой и др.). В основу педагогической концепции воспитательной системы легли идеи о "лечении через воспитание" (В.П. Кащенко), антропологические подходы (П.П. Блонский, Л.С. Выготский), идеи социальной реабилитации, педагогические концепции о целенаправленном (A.C. Макаренко) влиянии среды на личность, о компенсаторной функции воспитательных систем учреждений интернатного типа (Б. Беттельгейм, Януш Корчак), теория воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.). Однако педагогической модели организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа разработано не было.

Для проверки рабочей гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение практического опыта; моделирование дидактических объектов; диагностика (интервьюирование, беседы, анкетирование, тестирование); прямое и косвенное наблюдение.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены наиболее актуальные педагогические задачи коллектива санатория: воспитание у больного ребенка способов психологической защиты от ощущения своей ущербности; ориентация школьников на реалистическую оценку своих способностей и выбор профессии; ликвидация индивидуальных пробелов в знаниях учащихся и подготовка их к соответствующим требованиям классов или уровней обучения; развитие коллективных способов обучения и свободного творческого общения в разноуровневых проблемных группах; педагогическая коррекция личности с помощью методов лечебной педагогики или психотерапевтических приемов.

2. Обоснованы в практике санаторного обучения причины конфликтов, препятствующие повышению качества организации учебно-воспитательного процесса: слабые навыки учителя-воспитателя прогнозировать поведение учеников; недостаток информации о причинах случившегося затрудняет выбор оптимального поведения и соответствующего обстановке тона обращения; стремление со стороны учителя сохранить свой социальный статус любыми средствами; учитель затрудняется провести анализ возникшей ситуации, торопится строго наказать ученика; личностные качества учителя также часто бывают причиной конфликтов (раздражительность, грубость, мстительность, самодовольство, беспомощность и др.).

3. Разработана структура содержания образования в рамках повышения квалификации педагогов и медиков, которая обеспечивает решения педагогических задач санаторно-оздоровительного учреждения: медико-психологическое своеобразие учащихся различного возраста и конкретных классов; лечебно-педагогические условия, способствующие целостности процессов обучения, воспитания, развития и оздоровления; методики формирования благоприятных сред для развития, самореализации и самовыражения духовных и физических потребностей учащихся; методические требования к педагогическим и медицинским воздействиям на детей, способствующим более полному раскрытию их внутренних резервов; методические требования к организации педагогических и медицинских воздействий, которые являются необходимой предпосылкой для интеграции первых двух направлений работы и др.

4. Доказано, что получить высокие результаты в рамках изучения краеведения можно только тогда, когда исследовательская деятельность учащихся будет: способствовать воспитанию коллективизма, дисциплинированности, чувства долга, ответственности и других высоких моральных качеств, придающих труду учащихся положительную эмоциональную окраску, делающих его увлекательным и радостным; отвечать современным требованиям науки и техники к процессу исследования и в то же время соответствовать возможностям и образовательному уровню различных возрастных групп детей и каждой личности; и др.

5. Разработана педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа, характеризующаяся непрерывным взаимодействием семьи ребенка, медицинского коллектива санатория, педагогического персонала оздоровительного учреждения, организацией краеведческой работы в рамках дополнительного образования (кружки, секции и др.), способствующая формированию дополнительных знаний и компетенций, развитию дополнительных навыков, экологической грамотности, эмоциональной и нравственной развитости.

6. Установлено, что обязательным элементом педагогической деятельности в санатории является педагогический анализ, реализуемый на двух уровнях: 1 - обсуждение успешности (неуспешности) предметного результата вместе с учащимися, проектирование более продуктивной деятельности в будущем; 2 - собственно педагогический анализ, осуществляемый взрослыми участниками, - анализ воспитательного результата, который может включать такие элементы: степень активности участников и их удовлетворенность от участия в деле; особенности индивидуальных проявлений (исполнение своей роли, вопросы, эмоциональное состояние и реакции и т.д.); логика и структура воспитательного мероприятия, их эффективность; характеристика эффективности избранных средств, методов и приемов; мера достижения цели и решение стратегических и тактических задач; характер педагогического мастерства воспитателя, проявление его жизненной и педагогической позиции; манера поведения, характер отношений с учащимися и т.д.; место проведенного мероприятия в системе воспитательной работы с классом, в санаторной системе и логике воспитания.

7. Обоснована система критериев эффективности введения учебно-воспитательной практики в оздоровительном учреждении санаторного типа: уровень социально значимых знании обучающихся, определяющий морально-нравственное поведение у обучающихся на основе овладения определенным минимумом социально значимых представлений; умения решать морально-нравственные задачи, требующие определенных, опирающихся на знание этических норм интеллектуально-оценочных навыков; осознание личностного смысла основополагающих морально-нравственных норм, обеспечивающее их "переживаемое" эмоционально-чувственное восприятие; реальное поведение учащихся, его соответствие или несоответствие требованиям морально-нравственных норм.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлена: результативностью экспериментальных данных, методологическим подтверждением исходных положений, использованием системно-структурного подхода, опорой на данные современной педагогической науки, разнообразными источниками нормативно-правовой, педагогической, медицинской, санаторно-курортной информации; результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез; использованием взаимодополняющих методов педагогического исследования, повторяемостью результатов на протяжении трех лет осуществления учебно-воспитательного процесса и опросом педагогов-воспитателей, работающих в лечебно-профилактическом учреждении.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (с ноября 1998 г. по июнь 2001 г.) проводилось изучение особенностей временно сформированного детского коллектива, а также психологии ребенка, как личности в этом коллективе. На втором этапе (с июня 2001 г. по май 2002 г.) проводилось изучение теории и практики проблемы по организации и методике учебно-воспитательного процесса в условиях оздоровительного учреждения санаторного типа. Третий этап, длившийся с мая 2002 г. по февраль 2004 г. был посвящен изучению вопросов интеграции учебно-воспитательной работы и оздоровления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны методические рекомендации по содержанию, организации учебно-воспитательного процесса в условиях оздоровительного учреждения санаторного типа, который может быть использован медико-педагогическим персоналом в подобном учреждении; разработаны методические рекомендации для педагогов и врачей, участвующих в учебном и лечебно-оздоровительном процессах. По итогам работы каждого этапа были разработаны и опубликованы методические рекомендации по соответствующим темам. Опубликованный материал нашел отражение в практической деятельности педагогов-воспитателей школ, интернатов, детских оздоровительных учреждений Урала.

На защиту выносятся:

1. Совокупность актуальных педагогических задачи коллектива санатория, обеспечивающих ликвидацию индивидуальных пробелов в знаниях, развитие коллективных способов обучения и свободного творческого общения в разноуровневых проблемных группах, педагогическую коррекцию личности с помощью методов лечебной педагогики или психотерапевтических приемов.

2. Структура содержания образования, обеспечивающая решение педагогических задач на основе повышения квалификации педагогов и медиков санаторно-оздоровительного учреждения.

3. Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа, характеризующаяся непрерывным взаимодействием семьи ребенка, медицинского коллектива санатория, педагогического персонала оздоровительного учреждения, организацией краеведческой работы в рамках дополнительного образования (кружки, секции и др.).

4. Система критериев эффективности учебно-воспитательной практики в оздоровительном учреждении санаторного типа, основанная на уровне социально значимых знаний обучающихся, умении решать морально-нравственные задачи, осознании личностного смысла основополагающих морально-нравственных норм и реальном поведении учащихся.

Апробация методов и результатов исследования. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в процессе опытно-экспериментальной работы. Обсуждались и получили одобрение среди педагогов, воспитателей и психологов из регионов, откуда прибыли дети на отдых и лечение, на научно-практических конференциях, проходивших в сентябре 1999 года и марте 2000 года. Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма, г. Екатеринбург, 2000-2003 годы, на региональной научно-практической конференции вузов уральского региона (2001г.), на научно-практической конференции "Индустрия туризма на Урале: проблемы и перспективы развития", Екатеринбург, 2000г., на научно-практической конференции "Государственное регулирование современной туристской индустрии", Екатеринбург, 2001 г., на кафедре теории и методики профессионального образования Российской международной академии туризма, г. Сходня Московской области, 2001-2003 гг.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Стригов, Сергей Викторович

Выводы по главе 2

1. Анализируя педагогическую систему, в которой находятся учитель и подросток, мы выделяем в практике санаторного обучения следующие причины конфликтов, препятствующие повышению качества организации учебно-воспитательного процесса: слабые навыки учителя-воспитателя прогнозировать поведение учеников; неожиданность их поступков часто нарушается запланированным ходом урока, вызывает у учителя раздражение и стремление любыми средствами убрать помехи; недостаток информации о причинах случившегося затрудняет выбор оптимального поведения и соответствующего обстановке тона обращения; свидетелями ситуаций являются другие ученики, поэтому учитель стремится сохранить свой социальный статус любыми средствами и тем самым часто доводит ситуацию до конфликтной; немаловажное значение имеет характер отношений, которые сложились между учителем и отдельными учениками; личностные качества и нестандартное поведение последних являются причиной постоянных конфликтов с ними; оценка ученика нередко строится на субъективном восприятии его поступка и малой информативности о его мотивах, особенно личности, условиях жизни в семье; учитель затрудняется провести анализ возникшей ситуации, торопится строго наказать ученика, мотивируя это тем, что излишняя строгость по отношению к ученику не повредит; личностные качества учителя также часто бывают причиной конфликтов (раздражительность, грубость, мстительность, самодовольство, беспомощность и др.).

2. Дополнительными факторами выступают преобладающее настроение учителя при взаимодействии с учениками, отсутствие педагогических способностей, интереса к педагогической работе, жизненное неблагополучие учителя, общий климат и организация работы в педагогическом коллективе.

3. Учебно-воспитательный процесс в детских санаториях, рассматривается нами в исследовании, как неотъемлемая часть лечебного процесса, которая имеет существенные специфические особенности, обусловленные в первую очередь тем, что проводится эта работа с больными детьми, страдающими различными недугами, в непривычных для них условиях. При этом развитие личностных качеств рассматривается нами как процесс развития структурных компонентов личности, в качестве главного мы выделяем: понимание детьми нравственного значения тех личностных качеств, которые в них пытаются развить или устранить; понимание детьми необходимости формирования, развития или устранения этих качеств; формирование у детей умений, формирующих эти качества развитие у них волевой стойкости, помогающей преодолевать встречающиеся препятствия и обеспечивающей постоянство требуемого поведения.

4. Для организации содержательной деятельности учащихся в рамках воспитательных мероприятий мы предлагаем учитывать следующую классификацию учащихся для создания возможных малых детских групп: учащиеся с ориентацией на активный досуг; учащиеся, ориентированные на занятия разными видами творчества; учащиеся с отсутствием каких-либо интересов.

5. Наши исследования показали, что получить высокие результаты в рамках изучения краеведения можно только тогда, когда исследовательская деятельность учащихся будет: способствовать воспитанию коллективизма, дисциплинированности, чувства долга, ответственности и других высоких моральных качеств, придающих труду учащихся положительную эмоциональную окраску, делающих его увлекательным и радостным; отвечать современным требованиям науки и техники к процессу исследования и в то же время соответствовать возможностям и образовательному уровню различных возрастных групп детей и каждой личности; организовать сопровождение детского исследования наблюдениями над предметами и орудиями его, чтобы подтверждался опытами, наблюдениями, т.е. обеспечивал тесную связь практики и теории; соответствовать современным нормам гигиены, безопасности, а также высокой культуре ее организации; иметь возможность включения самостоятельной работы учащихся, творчества, романтики, т.е. дети должны работать красиво, с хорошим настроением, не пасовать перед трудностями, не унывать от неудач, переживать чувство радости и удовлетворения от хорошо слаженной, дружной, коллективной работы, от четких движений и красивых результатов труда и товарищеских отношений.

6. Воспитание из простого средства организации жизни и развлечений учащихся в рамках нашего исследования становится средством развития и саморазвития во всех направлениях личностной индивидуальности и тесно увязывается с задачами обучения и оздоровления учащихся. Главным здесь начинает выступать обучение умениям: интегративно-целостно воспринимать действительность; всегда соотносить любое понятие, любую проблему с максимально доступным контекстом; проявлять самостоятельность и достигать поставленной цели; соотносить образование с ведущими ценностями (целесообразность, мораль, гуманность, критичность, терпимость, экологичность и т.п.); понимать относительность любых представлений и норм.

7. Обязательным элементом педагогической деятельности в санатории является педагогический анализ, реализуемый на двух уровнях: 1 - обсуждение успешности (неуспешности) предметного результата вместе с учащимися, проектирование более продуктивной деятельности в будущем; 2 - собственно педагогический анализ, осуществляемый взрослыми участниками, -анализ воспитательного результата, который может включать такие элементы: степень активности участников и их удовлетворенность от участия в деле; особенности индивидуальных проявлений (исполнение своей роли, вопросы, эмоциональное состояние и реакции и т.д.); логика и структура воспитательного мероприятия, их эффективность; характеристика эффективности избранных средств, методов и приемов; мера достижения цели и решение стратегических и тактических задач; характер педагогического мастерства воспитателя, проявление его жизненной и педагогической позиции; манера поведения, характер отношений с учащимися и т.д.; место проведенного мероприятия в системе воспитательной работы с классом, в санаторной системе и логике воспитания.

8. С целью подготовки педагогов нами разработана учебная программа, которая обращается внимание на то, что под нарушением психических функций школьника (дизонтогенез) понимаются нарушения психического развития в детском и подростковом возрасте в результате расстройства созревания структур и функций головного мозга после рождения. При определении типов психического дизонтогенеза нами приняты следующие определения: первый тип - общее или частичное запаздывание или приостановка развития психических функций, компонентов психики, свойств личности школьника; второй тип - искаженное, диспропорциональное, дисгармоническое психическое развитие, характеризующееся опережением развития одних психических функций и свойств личности и значительным отставанием темпа и срока созревания других, что составляет дисгармонию личности; третий тип - дизонтогенез, связанный с механизмами высвобождения и фиксации более ранних онтогенетических форм нервно-психического реагирования, что затрудняет дальнейшее созревание незрелых структур и функций.

9. Преподавателям дается пояснения о том, что целью психокоррекции учащихся является исправление нарушений психического развития, гармонизация формирующейся личности и профилактика нервно-психических расстройств, обусловленных внутренними и внешними факторами психического дизонтогенеза. При этом мы различаем общую, частную и специальную коррекцию. Общая коррекция - это мероприятия, нормализующие социальную микросреду школьника, регулирующие психофизическую и эмоциональные нагрузки в соответствии с возрастными и индивидуальными возможностями, оптимизирующие процессы созревания психических свойств и личности. Частная психокоррекция - это набор психолого-педагогических воздействий, представляющих собой адаптированные для различного школьного возраста психотерапевтические и психокоррекционные приемы и методики, разработанные и проверенные нами в опытно-экспериментальной работе. Специальная психокоррекция - это комплекс приемов, методик и организационной работы с учащимися одного возраста, являющийся наиболее оптимальным для достижения конкретных задач формирования личности, отдельных ее свойств или психических функций, проявляющихся в отклоняющемся поведении и затрудненной адаптации (агрессивность, неуверенность, боязливость и наклонность к страхам, конфликтность с родными и сверстниками, слабость самоконтроля, заниженная самооценка, не способность четко излагать свои мысли и т.п.). Этот комплекс также был разработан и экспериментально проверен. Он основан на ведущих для определенного возраста онтогенетических формах деятельности как важнейшей формы проявления жизни человека, его активного отношения к окружающей деятельности.

10. Эффективность введения учебно-воспитательной практики в санатории оценивалась нами на основе следующих критериев: уровня социально значимых знании учащихся, т.к. морально-нравственное поведение у обучающихся невозможно сформировать, если они не владеют определенным минимумом социально значимых представлений; умения решать морально-нравственные задачи, т.е. задачи, требующие определенных, опирающихся на знание этических норм интеллектуально-оценочных навыков; осознания личностного смысла основополагающих морально-нравственных норм, обеспечивающего их "переживаемое" эмоционально-чувственное восприятие; реальное поведение учащихся, его соответствие или несоответствие требованиям морально-нравственных норм.

11. Выделенные критерии, с одной стороны, позволяют достаточно адекватно оценивать уровень сформированности социально значимых качеств и прослеживать непосредственно сам процесс перехода этических знаний в убеждения личности, а, с другой стороны, позволяют нам в зависимости от представленности компонентов морально-нравственной убежденности у различных учащихся подразделить последних условно на четыре наиболее часто встречающиеся в практике группы. К первой группе относим учащихся с полным составом признаков морально-нравственной убежденности. Этих учащихся отличает глубокое знание морально-нравственных норм, ясное понимание их общественно-личностной значимости. Представители данной группы прочно владеют морально-оценочными умениями и твердо следуют требованиям этических норм, ставших их убеждениями в практической деятельности. Во вторую группу входят учащиеся, которые также хорошо знают содержание морально-нравственных категорий и принципов и владеют навыками моральной оценки, однако у них отмечается определенный разрыв между уровнем морально-нравственных норм. Эти учащиеся часто не соблюдают нормы, поскольку они не признают их как личностно значимые. У этих учащихся уровень поведения как бы отстает от уровня морально-нравственной осведомленности, т.к. знания остаются эмоционально не принятыми, формально усвоенными. Учащиеся третьей группы, в отличие от тех, что вошли в первые две, старательно выполняют свои основные общественно-трудовые и иные обязанности. Вместе с тем их морально-нравственные знания неполны и поверхностны. В этой связи соблюдение этими учащимися морально-нравственных норм имеет конформный, подражательно-репродуктивый характер. Ими действует обычно привычка к автоматическому послушанию, стремление добросовестно следовать указаниям педагога или родителя. Можно сказать, что у этих учащихся уровень поведения как бы опережает уровень осознания. Они нравственны по привычке, а не по осознанию. Четвертую группу составляют учащиеся, характеризующиеся наличием не сформировавшейся еще морально-нравственной убежденности. У них поверхностное или же формальное знание морально-нравственных норм сочетается с неудовлетворительным поведением. Именно такие учащиеся (со слабо развитыми общественными мотивами поведения, с невоспитанным чувством ответственности) обычно открыто пренебрегают общественной работой, ленивы и недисциплинированны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенного исследования цель достигнута, задачи решены, положение гипотезы получили свое подтверждение, что позволило сформулировать общие выводы:

Комплекс наиболее актуальных педагогических задач коллектива санатория включает следующую совокупность: воспитание у больного ребенка способов психологической защиты от ощущения своей ущербности; ориентация школьников на реалистическую оценку своих способностей и выбор профессии; ликвидация индивидуальных пробелов в знаниях учащихся и подготовка их к соответствующим требованиям классов или уровней обучения; развитие коллективных способов обучения и свободного творческого общения в разноуровневых проблемных группах; педагогическая коррекция личности с помощью методов лечебной педагогики или психотерапевтических приемов.

Структура содержания образования в рамках повышения квалификации педагогов и медиков, которая обеспечивает решения педагогических задач санаторно-оздоровительного учреждения включает следующий перечень учебных модулей: медико-психологическое своеобразие учащихся различного возраста и конкретных классов; лечебно-педагогические условия, способствующие целостности процессов обучения, воспитания, развития и оздоровления; методики формирования благоприятных сред для развития, самореализации и самовыражения духовных и физических потребностей учащихся; методические требования к педагогическим и медицинским воздействиям на детей, способствующим более полному раскрытию их внутренних резервов; методические требования к организации педагогических и медицинских воздействий, которые являются необходимой предпосылкой для интеграции первых двух направлений работы и др.

Эффективная педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа, характеризуется непрерывным взаимодействием семьи ребенка, медицинского го коллектива санатория, педагогического персонала оздоровительного учреждения, организацией краеведческой работы в рамках дополнительного образования (кружки, секции и др.), способствующей формированию дополнительных знаний и компетенций, развитию дополнительных навыков, экологической грамотности, эмоциональной и нравственной развитости.

Система критериев эффективности введения учебно-воспитательной практики в оздоровительном учреждении санаторного типа должна включать следующие: уровень социально значимых знаний обучающихся, определяющий морально-нравственное поведение у обучающихся на основе овладения определенным минимумом социально значимых представлений; умения решать морально-нравственные задачи, требующие определенных, опирающихся на знание этических норм интеллектуально-оценочных навыков; осознание личностного смысла основополагающих морачьно-нравственных норм, обеспечивающее их "переживаемое" эмоционально-чувственное восприятие; реальное поведение учащихся, его соответствие или несоответствие требованиям морально-нравственных норм.