Педагогическая модель формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Хафизова Айгуль Айдаровна

  • Хафизова Айгуль Айдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Хафизова Айгуль Айдаровна. Педагогическая модель формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хафизова Айгуль Айдаровна

Введение

Глава I. Теоретические аспекты педагогической модели формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов

1.1. Сущностно-содержательная характеристика понятия «готовность к творческому саморазвитию»

1.2. Компетентностный подход к формированию готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов

1.3. Сущность, структура и компоненты педагогических технологий в

системе педагогической модели

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальная апробация педагогической модели формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов

2.1. Разработка педагогической модели формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов

2.2. Методика, организация и реализация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к творческому саморазвитию у будущих учителей начальных классов

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации педагогической модели формирования готовности к творческому

саморазвитию будущих учителей начальных классов

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая модель формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов»

Введение

Актуальность исследования. Образовательное пространство современности подвластно динамичной трансформации, которая предписывает постоянную эволюцию образовательной системы. Разрабатываются и апробируются новые педагогические модели, применяются новейшие средства и формы обучения, в процесс обучения внедряется цифровая образовательная среда. В таких условиях представляется важным обратить особое внимание на подготовку педагогических кадров. Педагогическая деятельность является в своей основе творческим процессом, и человек, вовлеченный в нее, становясь субъектом деятельности, приобретает качества творческой личности. Поэтому реализация педагогической деятельности должно осуществляться педагогом, который способен стать частью творческого процесса, его субъектом. В связи с этим возникает проблема, состоящая в том, что творческая направленность педагогической профессии требует подготовки будущих учителей, способных к творческому саморазвитию. Как следствие, личность необходимо начинать готовить к творческому саморазвитию со школьных лет, затем продолжать формировать готовность к творческому саморазвитию в высшем учебном заведении в процессе профессионального становления студента.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования (ФГОС ВО) по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» предписывает формирование у обучающихся универсальной компетенции по самоорганизации и саморазвитию: способен управлять своим временем, выстраивать и реализовывать траекторию саморазвития на основе принципов образования в течение всей жизни. ФГОС ВО актуализирует формирование творческих способностей студентов и их развитие. Действительно, будущий учитель начальных классов, обладающий творческими способностями и

сформированной готовностью к творческому саморазвитию, способен более эффективно осуществлять педагогическую деятельность. Творчество учителя найдет отражение в нестандартном видении проблемы и выдвижении путей ее решения, понимании учащегося, проявлении эмпатии, умении осуществлять педагогическую рефлексию, критической оценке себя самого в разнообразии внезапно появляющихся педагогических ситуаций.

Несомненно, запрос общества сегодня состоит в том, чтобы подготовить специалистов - будущих учителей начальной школы, готовых к творческому саморазвитию, сформированных как творческая личность, способных создать условия для творческого самовыражения учащихся.

Таким образом, общественный заказ определяет главной целью подготовки будущих учителей формирование их как творчески развивающихся личностей, быстро адаптирующихся к новым условиям труда и эффективно осуществляющих педагогическую деятельность. Вышеперечисленное позволяет говорить об актуальности проблемы формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальной школы.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросы исследования понятия «творчество», сущности творческого процесса интересовал многих ученых: В.В. Байлука [15], В.М. Петрова [111], М.Г. Ярошевского, Н.А. Степаненко [136], П.К. Энгельмейера [167] и др.

Проблема творческого саморазвития обучающихся, описание процессов саморазвития изучены В.И. Андреевым [9, 10, 11, 12], Н.И. Сергеевой, И.Б. Авакян [7], В.Н. Куровским, Л.Ф. Михальцовой, Б.С. Ворониным [76], С.Г, Н.Е. Коробкиной [70] , Н.Р. Битяновой, А.С. Косогова [48] и др. Перечисленные авторы рассматривают потребности личности в саморазвитии, анализируют процесс саморазвития и изменяющиеся характеристики личности во время данного процесса.

Общие закономерности формирования и функционирования личности педагога выявлены в работах И.Ф. Исаева [60, 61], В.А. Сластенина, Е.Н. [131], А.П. Шмакова [161], В.А. Кан-Калика [65], Ф.Н. Гоноблина [44], Э.В. Минько [94], А.В. Мудрика [98] и др.

Большое значение для нашего исследования представляют труды, посвященные ориентации педагогических технологий на формирование творческой индивидуальности учителя (М.М. Поташник [117], Н.Е. Щуркова [166], В.И. Загвязинский [52], В.И. Андреев [13], С.Л. Соловейчик [135], Д.Г. Левитеса [79,80] и др.).

Педагогические условия творческого саморазвития и креативных способностей личности рассматриваются в работах И.И. Головановой [42], Н.К. Чапаева [148], Н.О. Борануковой [24].

В.Г. Гладких и И.А. Желтикова исследуют проблему творческого саморазвития педагога профессиональной школы [39]. Механизмы профессионально-творческого саморазвития будущих педагогов рассматривают в своей статье Н.Я. Сайгушев и Л.И. Сайгушева [124]. Л.Ф. Михальцова, В.Н. Куровский и Б.С. Воронин [97] исследуют педагогическую технологию формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования [97].

В ряде кандидатских и докторских диссертаций частично изучалась педагогическая модель формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов. В этих работах нашли отражение: педагогическая модель, ориентированная на творчество для непрерывного, дополнительного, общего образования (Е.В. Советова 2000 г. [132], А.Г. Казакова 2000 г. [63], Л.Ф. Михальцова 2011 г. [96]); актуализация творческого саморазвития в процессе педагогической практики (Г.А. Медяник 2005 г. [92]); концепция, психолого-педагогические условия, способы формирования готовности к

профессиональной творческой самореализации (С.Н. Усова 2002 г. [140], И.А, Шаршов 2005 г. [156], С.А. Родионова 2010 г. [119]); критерии творческого саморазвития и отобраны технологии обучения (П.И. Козодаева 2005 г. [69], Ю.А. Каверин 2010 г. [62]); концептуальные идеи творческого самоопределения в структуре профессионального самоопределения (С.Г. Добротворская 1994 г. [49]); творческое саморазвитие посредством компетентностно-ориентированной и личностно-ориентированной технологией обучения (Т.А. Михайловская 2003 г. [95], И.И. Голованова 2006 г. [41]); компоненты и педагогические условия творческой самоактуализации будущих учителей начальных классов (Е.А. Ларина 2001 г. [78]); технология профессионального художественно-педагогического воспитания, способствующая развитию творческой личности педагогов начального и дошкольного образования в учебно-воспитательном процессе (В.В. Бондарева 2002 г. [22]); педагогические условия творческой самореализации будущего учителя музыки в вузе (Г.И. Батыршина 2003 г. [16]).

Обзор литературы показывает недостаточное исследование проблемы формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов в соответствии с потребностями трансформирующегося образования.

Анализ степени разработанности проблемы исследования и изученный современный опыт по данной проблеме выявил наличие следующего противоречия между потребностью социума в творческих, способных эффективно действовать в нестандартных ситуациях учителях начальной школы с ценностными установками и готовностью к самосовершенствованию и недостаточной разработанностью в теории и практике современной педагогической науки модели формирования готовности к творческому саморазвитию у будущих учителей начальных классов.

Приведенное противоречие привело к постановке проблемы диссертационного исследования: каковы структурно-содержательные характеристики педагогической модели формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов.

Проблема позволила определить выбор темы диссертационного исследования «Педагогическая модель формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов».

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогической модели формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей.

Объект исследования: процесс формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов.

Предмет исследования: педагогическая модель формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов будет эффективным, если:

1) опираться в организации процесса на уточненную структуру, компоненты и критерии готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов;

2) в качестве методологической стратегии избрать компетентностный подход и требования современного образования к будущим учителям начальной школы;

3) построить этот процесс в рамках специальной педагогической модели, фундаментом реализации которой выступает комплексный конструктор обучения (формы + методы + техники учебной работы), модифицированный в пазлы и содержащий компоненты творческого саморазвития;

4) разработать и реализовать авторскую программу творческого саморазвития, учебно-методическое пособие и цифровой образовательный ресурс.

Задачи исследования:

1) На основе анализа отечественной и зарубежной методической, педагогической и специальной научной литературы раскрыть сущность готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов.

2) Разработать структуру и содержательные характеристики педагогической модели формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов.

3) Разработать содержание, формы и методы творческого саморазвития будущих учителей начальных классов.

Методологической основой исследования являются: системно-деятельностный подход (А.Г. Асмолов [14], А.Н. Сухов [137], П.К. Анохин, В.Д. Шадриков [151], А.М. Каплуненко [66] и др.) и компетентностный подход (Г.И. Ибрагимов [57, 58], А.В. Хуторской [143, 144], И.А. Зимняя [55], С.Е. Шишов [152], В.Ф. Габдулхаков [30, 31, 32], М.А. Чошанов [149, 150], и др.).

Теоретической основой исследования выступают:

- основные положения теории творчества и творческой деятельности (Л.С. Выготский [29], Е.Н. Кабанова, Я.А. Пономарев [114, 115], С.Л. Рубинштейн [121], В.М. Петров [111] и др.);

- концепции творческого саморазвития личности (В.И. Андреев [9, 10, 11, 12], И.П. Калошина [64], М.М. Кашапов [67], Ф.В. Шарипов [153, 154, 155], A. Adler, H. Meyer, J.A. Plucker [172, 173] и др.);

- концепции личностно-ориентированного обучения (Е.Б. Бондаревская [23], И.С. Якиманская [169], Е.С. Полат, Э.Ф. Зеер [56] и др.);

- теоретические разработки методологии педагогического исследования (В.А. Сластенин [98, 131], П.И. Пидкасистый, А.И. Кравченко [72], Л.И. Новикова [100] и др.);

- теории содержания образовательного процесса (Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый [111], А.Ю. Макушина [86], И.Я. Лернер, В.А. Сластенин [131] и др.);

- идеи релевантности педагогической технологии в системе педагогической модели (В.П. Беспалько [18], Г.К. Селевко [127, 128], М.И. Махмутов [89], М.Ю. Олешков, В.С. Зайцев [53, 54], О.И. Мезенцова [93], О.В. Коршунова [71] и др.);

- теоретические положения разработки педагогической модели (В.В. Кларин [68], В.В. Рубцова [122], И.А. Макаров [85], Е.А. Лодатко, Т.А. Поскребышева [116], А.А. Реан, М.А, Бермант [17] и др.).

В исследовании применялись следующие методы:

1) теоретические - анализ методической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, сравнение и обобщение педагогического опыта, моделирование педагогического процесса;

2) эмпирические - педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов, тест В.И. Андреева «Оценка уровня творческого потенциала личности», авторская анкета, исследование ценностных ориентаций М. Рокича, «Диагностика уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию» (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов).

Нормативная база исследования:

- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. №273-Ф3;

- Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования (ФГОС ВО) - бакалавриат по направлению подготовки

44.03.01 «Педагогическое образование», утвержденным приказом Минобрнауки России от 22 февраля 2018 г. N 121;

- Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО), утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373;

- приказ Минтруда России от 18.10.2013 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»;

- приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики работников образования».

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступил ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». В исследовании принимало участие 172 студента, обучающихся по направлению 44.03.01, 44.03.05, 44.04.01 Педагогическое образование.

Организация и этапы исследования:

Констатирующий этап (2016-2019) включал анализ философской, методической, педагогической и специальной литературы по теме исследования. Было проведено сравнение отечественного и зарубежного опыта, его обобщение по исследуемой проблеме. Произведено теоретическое обоснование темы диссертационного исследования, разработан научный аппарат, проведена начальная диагностика уровня сформированности компонентов творческого саморазвития будущих учителей начальных классов.

Формирующий этап (2018-2020) состоял из разработки и экспериментальной проверки педагогической модели формирования

готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов.

Контрольный этап (2019-2021) педагогического эксперимента включал повторное проведение диагностики для выявления уровня сформированности компонентов творческого саморазвития будущих учителей, обработку и анализ полученных результатов, формулирование выводов, диссертационное оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Сформулировано определение понятия «педагогическая модель формирования готовности к творческому саморазвитию», под которой понимается концептуальная, трехблочная система, ориентированная на формирование готовности к творческому саморазвитию у будущих учителей начальных классов, фундаментом реализации которой выступает комплексный конструктор обучения (формы + методы + техники учебной работы), содержащий компоненты, элементы творческого саморазвития с установленными педагогическими условиями при оперативном взаимодействии преподавателя и обучающегося. Педагогическая модель включает оценивание сформированной готовности к творческому саморазвитию у будущих учителей начальных классов с помощью фиксированных компонентов творческого саморазвития и их критериев.

2. Разработана педагогическая модель формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов, которая включает содержательно-процессуальный, организационно-технологический и результативный блоки.

3. Выявлен образовательный потенциал творческих педагогических технологий, способствующих творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов, элементы которых активно применяются в процессе реализации педагогической модели формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов.

4. Определены педагогические условия успешной реализации педагогической модели формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов: моделирование в учебном процессе ситуаций с целью развития творческих умений, создание возможностей для развития инициативы и творческого самообразования студентов, формирование у будущих учителей начальной школы ценностных установок на творческое саморазвитие.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически углублены представления о сущности понятия «педагогическая модель формирования готовности к творческому саморазвитию» применительно к будущим учителям начальной школы. Выявленные и экспериментально проверенные компоненты творческого саморазвития будущих учителей и их диагностический инструментарий обогащают теорию педагогических измерений. Разработанные и теоретически обоснованные педагогическая модель формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов и педагогические условия ее успешной реализации позволяют дополнить и конкретизировать современные представления о процессе саморазвития личности и механизмах развития компетенции саморазвития у студентов педагогического направления подготовки и тем самым вносят определенный вклад в разработку целостной концепции реализации компетентностного подхода в условиях обучения в высшем учебном заведении.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования в образовательном процессе разработанной педагогической модели формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов в высших учебных заведениях либо при переподготовке педагогических кадров. Разработанная программа творческого саморазвития и учебное пособие могут быть применены

преподавателями вуза при подготовке будущих учителей начальных классов.

Педагогическая модель и последовательность формирования готовности будущих учителей начальных классов к творческому саморазвитию экспериментально обоснованы.

Методика формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов разработана и состоит в применении совокупности методических и дидактических материалов, педагогических условий, нацеленных на увеличение эффективности исследуемого процесса.

Достоверность полученных результатов исследования

обусловлена методологической рациональностью исследования, ее соответствием поставленной проблеме; обусловленностью теоретических положений, использованными методами, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования; применением методов статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческое саморазвитие выступает духовно-нравственной, созерцательной, рефлексивной практической деятельностью, позволяющей личности самосовершенствоваться и облагораживать себя. Оно выступает системообразующим компонентом профессионально-педагогической деятельности будущего учителя начальных классов и основывается на развитии четырех компонентов: мотивационного, личностного, ценностного и деятельностного.

2. Педагогическая модель формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов включает в себя содержательно-процессуальный, организационно-технологический и результативный блоки. Содержательно-процессуальный блок состоит из цифрового образовательного ресурса, учебно-методического обеспечения и

аудиторных занятий. Организационно-технологический блок предполагает использование разнообразных форм, средств и методов работы на лекционных и семинарских занятиях, формирующих готовность к творческому саморазвитию. Результативный блок состоит из компонентов творческого саморазвития и их критериев.

3. Эффективному применению педагогической модели формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов способствует реализация педагогических условий: моделирование в учебном процессе ситуаций с целью развития творческих умений, создание возможностей для развития инициативы и творческого самообразования студентов, формирование у будущих учителей начальной школы ценностных установок на творческое саморазвитие.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на V и VI Международном форуме по педагогическому образованию IFTE (2019 г., 2020 г.) Казанского федерального университета; П-^ Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Андреевские чтения» (2017 г., 2018 г., 2019 г.) Казанского федерального университета; XIX Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей образования «Доказательный подход в сфере образования» (2020 г.) Московского государственного психолого-педагогического университета; научно-практическом семинаре «Методы исследования в гуманитарных науках» (2019 г.) Казанского федерального университета; Международной конференции «Интернационализация педагогического образования» г. Дрезден (Германия 2017 г., в рамках программы Европейского союза Эрасмус+); XXII и XLVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (2019 г., 2021 г.) г. Новосибирск и других.

По результатам исследования опубликованы 14 работ, включая 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 статья в журнале, входящем в реферативную базу данных Web of Science, издано 1 учебное-методическое пособие, создан и размещен на платформе Казанского (Приволжского) федерального университета цифровой образовательный ресурс «Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса в начальной школе».

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (184 наименования), 10 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 183 страницы) содержит 20 рисунков, 14 таблиц.

Глава 1. Теоретические аспекты педагогической модели формирования готовности к творческому саморазвитию будущих учителей начальных классов

1.1. Сущностно-содержательная характеристика понятия «готовность к творческому саморазвитию»

Реалии современного образования призывают закладывать основы творческого формирования и творческого саморазвития личности, тем самым строя фундамент прогрессивно-думающего общества. Современный мир испытывает дефицит в творчески-мобильных людях, выстраивая проблему самореализации и саморазвития личности, которая проявляет сложности во многих науках. Творческое саморазвитие в жизнедеятельности людей занимает одно из главенствующих положений в процессе саморазвития человека и выступает индикатором личных достижений. Оно подразумевает осуществление личностью собственных потребностей, реализацию замыслов, стремление к идеальному результату ситуации при наличии определённых способностей и инструментов.

Саморазвитие личности исходит от потребностей современного мира и духовной сущности индивида, корни которой произрастают из древних веков. Анализируя проблему формирования готовности к творческому саморазвитию, источники указывают нам путь на разные эпохи совершенствования человеческой мысли. Анализ позволяет отследить идею педагогического, психологического, философского аспектов саморазвития от прошлого к настоящему, консолидируя ее в монолитную систему, которая очерчивает эволюцию творческого саморазвития. Эволюция позволяет нарисовать образ модернизированного саморазвития, обеспечивая организацию деятельности, нацеленную на изыскание методологической базы творческого саморазвития. Саморазвитие можно истолковывать с интересом в идеальном построении своей личности с учётом специфичности научных знаний, устремляясь в бездну души

личности и к абстрактному началу бытия. Современная жизнь с её необузданными противоречиями и историческими надломами увеличивает значимость способности личности к адекватному саморазвитию, а впоследствии творческому саморазвитию.

Анализ научной литературы указывает, что к саморазвитию обращался еще Фалес Милетский. Его изречение «познай самого себя» акцентирует внимание на сложности изучения самого себя. Далее история философии обращается к цитате Гераклита «Я исследую самого себя» [81]. Саморазвитие трактуется как потребность самодвижения и реализации себя как личности с наличием философского знания, учитывая духовную базу бытия. Чуть позднее на тему совершенствования рассуждает Сократ, говоря: «лучший человек тот, кто больше всех старается совершенствоваться и, счастливейшим является тот, кто всего сильнее чувствует, что он действительно совершенствуется». Философ описывает человека, который постоянно находится в поиске смысла собственного существования, с учётом имеющихся условий и испытаний. Соответственно можно говорить, что стремление человека к совершенствованию - есть зачатки саморазвития. Сократ полагал, что последовательное познание «себя самого» должно инструктироваться принципом души, то есть нравственностью. Большое смысловое значение философ вкладывал в понятие «внутренний голос», который считал залогом постижения аутентичности истины. Сократ, поддерживая идею саморазвития Гераклита и Фалеса, убеждал людей заботиться о познании себя. Саморазвивающийся человек Сократа осмысливает окружающую действительность, подбирает ответы на жизненные вопросы, обдумывает сущность души.

Итак, мысли и идеи перечисленных философов позволяют нам говорить о том, что они заложили основные составляющие готовности к творческому саморазвитию: самосовершенствование, познание себя,

осмысление окружающей действительности. Более всего мыслей и идей было высказано Сократом [118].

Обращаясь к трудам Платона - ученика Сократа - можно отметить выискивание приёмов и методов достойной жизни, которая предполагает безостановочное совершенствование себя. Действительно, совершенствуя самого себя, личность закладывает фундамент для творческого саморазвития, которое позволяет мобилизоваться в стремительно меняющемся цифровом мире.