Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Евгеньев, Дмитрий Николаевич

  • Евгеньев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 244
Евгеньев, Дмитрий Николаевич. Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2014. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евгеньев, Дмитрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов

1.2. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности

преподавателей высшей военной школы

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

2.1. Анализ практики реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей высшей военной школы

2.2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей

2.3. Динамика и результаты педагогического эксперимента по внедрению диагностико-прогностической модели реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности

преподавателей военных вузов

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

3.1. Оптимизация организации и содержания педагогического

мониторинга профессиональной деятельности преподавателей высшей военной школы

3.2. Методическое обеспечение педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов

3.3. Автоматизация мониторинговой оценки профессиональной

деятельности преподавателей военных вузов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1. Положение о рейтинговой оценке результатов

деятельности научного и преподавательского состава военного вуза

Приложение №2. Анкета преподавателя

Приложение №3. Исходные данные для рейтинговой оценки преподавателей 215 Приложение №4. Интерфейс программы расчета рейтинговой оценки профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава

военного вуза

Приложение №5. Диагностико-прогностическая модель эффективной реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»1 и Государственная программа РФ «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы определяют современные задачи реализации образовательного процесса в вузах, в т.ч. в военно-образовательных организациях, и требуют усиления инновационности военного образования и профессиональной деятельности преподавателей, проведения систематического мониторинга состояния и динамики ее результатов3.

Необходимость и актуальность реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов является востребованной научной задачей педагогической теории и практики в современных условиях. Решению данной задачи способствует внедрение механизмов, обеспечивающих ориентацию военных вузов на повышение качества профессиональной деятельности преподавателей. В качестве стимулирования данной деятельности являются законодательно закрепленные мероприятия, представленные в Указе Президента РФ «О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры», Постановлении Правительства РФ «О премиях Правительства Российской Федерации в области образования», Плане мероприятий «дорожной карты» Правительства РФ и Приказе Министра обороны РФ4, а также в проводимых конкурсах МО РФ, воен-

1 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: [федер. закон: утвержден Президентом РФ 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ].

" Государственная программа Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы: [распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. № 2433-р.].

3 «О проведении мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования»: [распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. № 2620-р];

4 Указ Президента РФ от 21 июня 2004 г. №785 «О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры»; «О премиях Правительства Российской Федерации в области образования»: [постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2013 года № 744]; План мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки»: [распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. № 2620-р]; Приказ Министра обороны Российской Федерации №288 от 16 апреля 2013 г. «Об

ных вузов на лучших преподавателей и представленных ими научных и учебно-методических работ.

Анализ законодательной базы и вузовской практики показал, что существующие технологии реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей сводились в основном к анализу ее текущего состояния и являлись недостаточными для получения объективной информации о результатах данной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения (было характерно для каждого пятого вуза). В экспериментальных вузах проводились контрольно-оценочные мероприятия педагогического мониторинга, не учитывающие специфику профессиональной деятельности преподавателей (проявлялись в образовательном процессе пяти вузов). Контроль и оценка профессиональной деятельности преподавательского состава в экспериментальных вузах сводились к директивному управлению и были нацелены в основном на статичную диагностику и отсутствие прогнозирования качественных параметров данной деятельности (при этом отмечалась эпизодичность мониторинговой информации в каждом экспериментальном вузе).

Изучение диссертационных источников показало, что педагогический мониторинг становится отдельным самостоятельным направлением в современной педагогической науке и используется в практике управления военными вузами как инновационная технология организации образовательного процесса, способствующая качественному решению задач профессиональной деятельности преподавателей, и как объективный способ получения образовательной информации.

Степень теоретической разработанности темы диссертационного исследования свидетельствует, что в современной педагогике высшей военной школы наблюдается недостаточное количество специальных работ по проблеме реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей. Целесообразно отметить, что в научных трудах раскрыты отдельные аспекты рассматриваемой диссертационной проблемы: методика оценки эффективности педагогической

утверждении Плана мероприятий «дорожной карты», направленных на повышение эффективности деятельности образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации».

деятельности преподавательского состава (В.А. Акиндинов), историко-педаго-гический анализ проблемы оценки профессиональной деятельности преподавателей (И.А. Алёхин), диагностика педагогической деятельности преподавателя в военном вузе (A.B. Барабанщиков), методологические и теоретические основы педагогического мониторинга в вузе (В.Г. Горб), мониторинг как компонент дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств (A.B. Клопов), использование инновационных технологий оценки профессионально-педагогической подготовки преподавателей (А.Д. Лазукин), прогностические основы в профессиональной деятельности преподавателей (И.А. Липский), мониторинг как способ наблюдения и изучения состояния профессиональной подготовки в вузе (М.А. Низиков), теоретические и практические основы подготовки преподавателей высшей военной школы (В.Н. Новиков), мониторинг как условие эффективного функционирования системы педагогического обеспечения качества образования (Г.А. Шабанов), использование мониторинга в управлении качеством военно-профессионального образования (A.A. Фасоля) и др.1

Вместе с тем, проблема реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов не стала предметом самостоятельной диссертации, что потребовало разработки ее научных и прикладных положений в данном исследовании.

1 Акиндинов В.А. Повышение эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2005; Алёхин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XIX - начала XX века: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2004; Барабанщиков A.B., Дерюгин П.П. Военно-педагогическая диагностика: (Теория, опыт, проблемы). М.: 1995; Горб В.Г. Методология и теория педагогического мониторинга в вузе: дис.... д-ра пед. наук. Екатеринбург, 2005; Клопов A.B. Дидактическая система профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2012; Лазукин А.Д. Инновационные технологии в процессе профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России // Труды Академии управления МВД России. 2012. №1. С. 83-87; Липский И.А. Прогнозирование в военной педагогике (теоретико-методологические проблемы). М., 1993; Пизиков М.А. Развитие теории и практики профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2010; Новиков В.Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы: на материалах вузов РВСН: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1999; Шабанов Г.А. Педагогическое обеспечение качества образования в вузе: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2006; Фасоля A.A. Управление качеством военно-профессионального образования в высших учебных заведениях РВСН: монография. М.: ВА РВСН имени П. Великого, 2010 и др.

Научная задача исследования заключалась в реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей на основе проектирования и моделирования в условиях военного вуза за счет автоматизации анализа, контроля и оценки повышения его качества.

Объектом диссертационного исследования являлась система контроля и оценки профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, а его предметом - реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность и структуру процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть научные и прикладные положения реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

2. Разработать и в ходе опытно-экспериментального исследования проверить диагностико-прогностическую модель реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

3. Выявить и обосновать комплекс мер по эффективной реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Гипотеза исследования заключается в том, что в образовательной теории и практике усиливается противоречие между спроектированными целями и задачами педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей и недостаточной эффективностью реализации данного процесса в военных вузах.

Разрешить данное противоречие и получить положительные результаты реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей целесообразно на основе оптимизации его организации и содержания, по-

вышения качества методического обеспечения и автоматизации мониторинговой оценки профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Методологическую основу исследования составили комплексное использование историко-педагогического, аксиологического, системно-структурного, социально-личностно-деятельностного, процессного, квалиметрического, рефлексивного и других современных научных подходов к анализу содержания и структуры педагогических процессов и явлений в их взаимной обусловленности и взаимосвязи; научных положений о сущности педагогического процесса, его принципах, закономерностях, противоречиях и основных путях эффективной реализации.

Методы исследования. В диссертации применялся комплекс теоретических методов (историко-педагогический, анализ, классификация, моделирование, измерение, ранжирование, сравнение, обобщение, систематизация и др.) и эмпирических методов (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.).

Теоретические основы исследования. Основу исследования составили Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, регламентирующие и нормативные документы Министерства образования и науки РФ и Министерства обороны РФ по диссертационной проблеме. В диссертации автор руководствовался принципами объективности, научности, единства исторического и логического, теоретического и практического единства, изложенных в научных публикациях военных ученых И.А. Алёхина, A.A. Аронова, A.B. Барабан-щикова, В.И. Вдовюка, B.Ii. Гуляева, В.П. Давыдова, A.B. Деникина, В.Я. Сле-пова, И.А. Липского и др. Отдельные аспекты диссертационной проблемы раскрыты в трудах гражданских и военных ученых, посвященных вопросам управления качеством образования (Г.А. Бордовский, P.E. Булат, ЕЛО. Васильева,

A.B. Клопов, В.Д. Самойлов, С.Ю. Трапицьтн и др.); теоретическим основам мониторинга образовательного процесса (Н.О. Вербицкая, В.Г. Горб, В.В. Дудулин,

B.А. Кальней, А.Н. Майоров, В.И. Марченков, С.Е. Шишов и др.); основам педагогической квалиметрии (B.C. Горбачёв, С.П. Миронова, H.A. Селезнева,

А.И. Субетто, B.C. Черепанов и др.); проблемам педагогической диагностики (A.C. Белкин, Б.П. Битинас, В.Н. Герасимов, П.П. Дерюгин, Б.В. Кулагин, O.K. Морозов и др.); вопросам педагогической прогностики профессиональной деятельности (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подла-сый и др.).

Опытно-экспериментальное исследование эффективной реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов проводилось в период с 2009 по 2014 гг. в три этапа.

Первый этап - подготовительный (2009 - июнь 2011 гг.). Проведен анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования, изучены нормативно-правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность преподавателей в военных вузах. В ходе констатирующего эксперимента проведен анализ вузовской практики использования диагностико-прогностических, контрольно-оценочных и перспективно-преобразующих процедур по оцениванию качества профессиональной деятельности преподавательского состава высшей военной школы. Сформулированы научная задача, объект и предмет исследования, определены и уточнены цели, задачи и гипотеза опытно-экспериментальной работы, прошло ее апробирование в ходе различных мероприятий.

Второй этап - основной (июль 2011 - август 2012 гг.). Содержанием данного этапа стало опытно-экспериментальное исследование по реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, в рамках которого были проинформированы начальники кафедр, преподавательский состав экспериментальных вузов по обоснованию сущности, содержания и структуры педагогического мониторинга, разъяснены участникам опытно-экспериментальной работы цели и задачи педагогического мониторинга, критерии и показатели оценки его эффективности, пути реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов. В рамках формирующего эксперимента проведена апробация обоснованной диагностико-прогностической модели процесса педагогического мониторинга

профессиональной деятельности преподавателей военных вузов. Для контроля динамики повышения профессионального уровня преподавателей полученные результаты анализировались, обобщались и сравнивались с помощью разработанных критериев и показателей. Сформулированы практические рекомендации по использованию диагностико-прогностических, контрольно-оценочных и перспективно-преобразующих процедур в образовательном процессе военных вузов.

Третий этап - заключительный (сентябрь 2012 - март 2014 гг.). Проведены всесторонняя проверка, изучение и обработка результатов диссертационного исследования, анализ и систематизация полученных экспериментальных данных. Выявлена зависимость эффективности педагогического мониторинга от уровня военно-профессионального мастерства преподавательского состава как основного качественного показателя профессиональной деятельности. Проведен всесторонний анализ изменений, характеризующих тенденции и закономерности в развитии профессионального уровня преподавательского состава контрольной и экспериментальной групп. Сформулированы основные выводы и практические рекомендации по использованию диагностико-прогностической модели процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военного вуза. Проведены всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов и оформление в виде научной работы.

Общий объем проделанной работы. В ходе диссертационного исследования проведен анализ 195 научных источников, в т.ч. 30 докторских и кандидатских диссертаций по проблеме исследования; осуществлено целенаправленное наблюдение за профессиональной деятельностью 180 преподавателей военных вузов, их опросы, интервью и анкетирование. Проведено свыше 20 занятий по проблематике исследования. В ФГКВОУ ВПО «Военная академия МО РФ» (филиал, г. Череповец, Вологодская обл.), ФГКВОУ ВПО Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж), ФГКВОУ ВПО «Военная академия ВКО имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова» (г. Тверь), ФГКВОУ ВПО «Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского» (филиал, г. Ярославль),

ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (г. Москва) осуществлено внедрение диагностико-прогностической модели процесса педагогического мониторинга качества профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены организационные и содержательные тенденции развития теории и практики педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей в психологической и педагогической литературе, необходимые для обоснования его сущностных, содержательных и технологических составляющих в военных вузах; разработана сущность, содержание и структура педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей как совокупности диагностико-прогностических, контрольно-оценочных и перспективно-преобразующих процедур его реализации в военных вузах.

2. Апробирована в педагогическом эксперименте и внедрена в образовательный процесс военных вузов диагностико-прогностическая модель процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей, представляющая собой комплекс спроектированных и реализованных организационных, содержательных и технологических модулей.

3. Экспериментально обоснован и практически подтвержден выбор оптимальных мер эффективной реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов: совершенствование организации и содержания педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей высшей военной школы, повышение качества методического обеспечения педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей, автоматизация мониторинговой оценки профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Выявленные организационные и содержательные тенденции развития теории и практики педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей в психологической и педагогической литературе, необходимые

для обоснования его сущностных, содержательных и технологических составляющих в военных вузах:

- в дореволюционный период: использование контрольно-оценочных функций; изучение и анализ педагогической деятельности учителей; проведение различных конкурсов на лучшего педагога и др.;

- в советский период: создание научных основ для разработки компонентов педагогического мониторинга: изучения, сбора, хранения, обработки и распространения информации для повышения эффективности образовательного процесса; разработка и обоснование диагностико-прогностических, контрольно-оценочных и перспективно-преобразующих процедур педагогического мониторинга и др.;

- в современный российский период: внедрение в образовательный процесс методов квалиметрии; разработка моделей мониторинга профессиональной деятельности преподавателей; поиск интегративных критериев и показателей оценки качества их деятельности и др.

Обоснованное понятие педагогического мониторинга как основного вида образовательного процесса, направленного на постоянное отслеживание, систематизацию, обработку и анализ информации в интересах преобразования профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Разработанная сущность педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей как научно обоснованного процесса сбора, обработки, оценки и преобразования информации с целью диагностирования и прогнозирования профессиональных компетенций преподавателей и на этой основе эффективно реализовать его в образовательном процессе военных вузов.

Определенное компетентностное содержание рассматриваемого процесса, которое включает диагностику профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, прогнозирование ее динамики и результатов, проведение контрольно-оценочных мероприятий для установления соответствия деятельности различных категорий преподавателей соответствующим модулям, их самоанализ

и самооценку посредством повышения мотивации и стремления к личностному и профессиональному самосовершенствованию.

Обоснованная процессуальная структура педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей, которая предполагает субъект-субъектные отношения, целевой и задачный блок, инновационные функции, ком-петентностное содержание, закономерные связи, процессуальные противоречия, приоритетные принципы, контрольно-оценочный инструментарий и спроектированные результаты эффективной реализации в военных вузах.

2. Разработанная и экспериментально проверенная диагностико-прогности-ческая модель реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, включающая нормативно-правовой, управляющий, критериальный, диагностический, прогностический и контрольно-оценочный модули, их организацию, содержание и технологию реализации в военных вузах.

Определенные критерии качества профессиональной деятельности преподавателей: качество учебной работы, качество методической работы, качество научной работы, качество воспитательной работы и их показатели.

3. Обоснованные пути эффективной реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей:

- оптимизация организации и содержания педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей высшей военной школы, педагогическими условиями которого являются оценка управления качеством профессиональной деятельности, внедрение диагностико-прогностической модели ее педагогического мониторинга, реализация основных принципов мониторинговых исследований;

- повышение качества методического обеспечения педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов через следующие педагогические условия: оптимизации целеполагания, проектирования и структурирования профессиональной деятельности преподавательского состава; нормирования труда преподавателей и организационного обеспечения

учебной, методической, научной и воспитательной работы; рациональной организации документооборота при проведении педагогического мониторинга;

- автоматизация мониторинговой оценки профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, педагогическими условиями реализации которого были: использование контрольно-оценочного комплекса; объективизация оценки качества профессиональной деятельности преподавательского состава; разработка гибкой (адаптивной) мониторинговой оценки выполнения требований стандартов деятельности преподавателя; использование системно-структурного подхода в реализации методов, способов, форм и видов, диагностики и прогностики профессиональной деятельности преподавателей.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов на основе его диагностико-прогпостической модели в целях контроля динамики повышения профессионального уровня за счет автоматизации мониторинговой оценки; в разработке основных путей эффективной реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей высшей военной школы.

Разработанные теоретические и прикладные положения позволяют системно представить современные научные взгляды ученых и практиков о сущности и структуре педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавательского состава и могут являться научной опорой для исследования проблем качества их профессиональной деятельности в военном вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение качества профессиональной деятельности преподавательского состава и его результаты могут быть использованы военными вузами в образовательном процессе; руководящим составом вузов, начальниками учебных отделов, научно-исследовательских отделов, научно-исследовательских лабораторий, а также преподавательским составом в целях повышения профессионального уровня, что позволило внедрить эффективные пути и условия реализации

педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Разработанные критерии и показатели оценки качества профессиональной деятельности преподавателей применяются для контроля и оценки динамики эффективной реализации их профессиональной деятельности. Внедрение представленной диагностико-прогностической модели процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов может способствовать повышению профессионального уровня, результативности и продуктивности учебной, методической, научной и воспитательной деятельности, развитию творческой инициативы преподавательского состава.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологической и теоретической базой, полнотой рассмотрения исходных параметров работы; реализацией диагностико-прогностической модели процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов; анализом результатов опытно-экспериментальной работы в военных вузах; применением методики исследования, которая соответствует объекту, предмету, цели, задачам и общей логике проведения научной работы; использованием различных теоретических и практических методов исследования в соответствии с концепцией и логикой его организации; в диссертационном исследовании при выработке и принятии управленческих воздействий, организации и внедрении современных технологий планирования и контроля образовательного процесса.