Педагогическая диагностика межличностных отношений в учебной группе курсантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Беликова, Валентина Владимировна

  • Беликова, Валентина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Беликова, Валентина Владимировна. Педагогическая диагностика межличностных отношений в учебной группе курсантов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2009. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беликова, Валентина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ КУРСАНТОВ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Педагогическая диагностика межличностных отношений в учебной группе курсантов.

1.2.Психолого-педагогический анализ проблемы формирования межличностных отношений в учебной группе курсантов.

1.3. Влияние межличностных отношений в учебной группе курсантов на процесс обучения, воспитания и развития личности в учебном заведении.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ КУРСАНТОВ.

2.1. Разработка и экспериментальная реализация программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов.

2.2. Ход и результаты экспериментального исследования педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов.

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ КУРСАНТОВ.

3.1. Педагогическое сопровождение процесса формирования и развития межличностных отношений в учебной группе курсантов.

3.2. Комплексное применение методов и приемов педагогической диагностики в интересах формирования и развития межличностных отношений в учебной группе курсантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая диагностика межличностных отношений в учебной группе курсантов»

Актуальность исследования.

Преобразования, происходящие в России в начале XXI века, проявляются во всех сферах жизни общества. Важным условием решения стоящих перед российским государством и обществом задач становится формирование духовно-нравственного потенциала, воспитание граждан ' i * страны, создание условии для развития личности, включая и развитие ее познавательной, коммуникативной, нравственной, эстетической, трудовой (профессиональной), физической культуры. Развитие личности является одним из определяющих ориентиров, важным аспектом деятельности систем образования и воспитания.

Развитие всех сфер российского общества выдвигают высокие требования к системе образования, которая провозглашена в Российской Федерации приоритетной областью и должна стать основой социально-экономического и духовного развития страны. Ведущую роль в достижении современного уровня образования, повышении его эффективности, реализации целей играет педагогика, развитие педагогической теории и практики.

В начале XXI века в России усилилось внимание к проблеме воспитания человека как патриота, гражданина, активного участника развития всех сторон жизни общества. Важным аспектом решения данной проблемы является совершенствование образования, обучения, воспитания в учебных заведениях, формирования в учебных коллективах межличностных отношений как фактора успешности обучения, воспитания, образования.

Формирование межличностных отношений непосредственно связано с процедурами выявления и оценки состояния этих отношений, с диагностикой. Элементы педагогического диагностирования применялись во всех педагогических системах с древнейших времен в целях выявления и учета обученности, воспитанности, подготовленности, психологических особенностей обучающихся, оценки их деятельности, профессионального и личностного развития, контроля результатов обучения и воспитания. В настоящее время педагогическая диагностика рассматривается как самостоятельная диагностическая деятельность в ходе педагогического процесса в интересах совершенствования обучения, воспитания, личностного развития.

В психолого-педагогической литературе общение, межличностные отношения' рассматриваются как необходимое условие педагогической, управленческой и воспитательной деятельности в работах Б.Г.Ананьева, Ю.П.Азарова, Т.К.Ахаян, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, З.Ф.Есаревой, В.К.Елмановой, Л.А.Журавлева, А.М.Зимичева, М.Т.Казакиной, Н.В.Кузьминой, Е.В.Кузьмина, А.А.Леонтьева, А.С.Макаренко, К.К.Платонова, Н.В.Седовой, А.Л.Свенцицкого, Н.Н.Суртаевой, В.А.Сухомлинского, Н.Ф.Радионовой, Н.Ф.Талызиной, В.А.Якунина и др.

В исследованиях последних лет отмечается значительный рост внимания к проблемам педагогической диагностики (А.В.Барабанщиков, Н.В.Бордовская, Б.П.Битинас, Н.К.Голубев, И.Ю.Гутник, В.П.Давыдов, П.П.Дерюгин, О.Ю.Ефремов, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, А.П.Тряпицына). Вместе с тем, не в полной мере изучены возможности, особенности и преимущества реализации методов и приёмов педагогической диагностики во взаимосвязи с формированием межличностных отношений в учебных группах курсантов в процессе обучения в образовательных учреждениях как факторов, способствующих достижению' уровня образованности, обученности и воспитанности выпускников, соответствующего современным потребностям.

На основании анализа существующей теории и современной практики было выявлено противоречие между потребностями образовательной практики в достижении позитивных (в плане влияния на процессы обучения и воспитания) межличностных отношений в учебных группах обучающихся в образовательных учреждениях pi уровнем разработки теории и реализации на практике комплекса мероприятий педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах.

В процессе поиска путей разрешения выявленного противоречия определена проблема исследования, заключающаяся в необходимости научного обоснования, разработки и реализации мероприятий педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов в интересах решения педагогических задач, достижения уровня образованности, обученности, воспитанности, личностного и профессионального развития выпускников образовательных учреждений, соответствующего современным требованиям.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость указанной проблемы, а также ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы диссертации.

Объект исследования - межличностные отношения в учебной группе.

Предмет исследования - педагогическая диагностика межличностных отношений в учебных группах курсантов в учреждениях военного образования.

Цель исследования - разработать программу педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов в учреждениях военного образования в интересах сплочения учебного коллектива, решения задач обучения, воспитания, профессионального и личностного развития обучающихся в образовательных учреждениях военного образования.

Гипотеза исследования - разработка и реализация программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов будет способствовать сплочению учебных коллективов, достижения уровня образованности, обученности, воспитанности, личностного и профессионального развития выпускников образовательных учреждений военного образования, соответствующего современным требованиям.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и поставленной целью в диссертационном исследовании решались задачи:

1) провести теоретический анализ проблем педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах;

2) разработать и экспериментально проверить программу педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов в целях сплочения учебных коллективов, решения задач обучения, воспитания, профессионального и личностного развития.

3) осуществить подбор и проверку методик педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах курсантов;

4) выявить динамику и особенности межличностных отношений в учебных коллективах курсантов на разных этапах образовательного процесса;

5) определить пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов.

Методологической основой исследования являются: на философском уровне - основные положения диалектики, гносеологии, система философских знаний; на общенаучном уровне - положения системного, комплексного, деятельностного подходов; на конкретно-научном уровне — методология и методика педагогических исследований.

Теоретическую основу исследования составили: исследования современных тенденций развития образования (Г.А.Бордовский, Р.У.Богданова, Е.И.Бражник, Б.С.Гершунский, Л.С.Илюшин, Е.И.Казакова, О.Е.Лебедев, Е.И.Пискунова); концепция модернизации образования (О.В.Акулова, В.В.Лаптев; С.А.Писарева, Е.В.Пискунова, А.С.Роботова, А.П.Тряпицына); системный подход к изучению и анализу педагогических технологий, методов обучения и воспитания (В.П.Беспалько, В.Б.Ежеленко, М.В.Кларин, В.В.Краевский, С.А.Расчетина, Г.К.Селевко, Н.Н.Суртаева); исследования по проблемам педагогической диагностики, контроля, оценки, диагностики образованности (В.С.Аванесов, Н.П.Архангельский, Ж.А.Байрамова, А.Е.Бахмутский, Б.П.Битинас, Е.Д.Божович, Н.М.Борытко,

Л.С.Выготский, Н.К.Голубев, И.Ю.Гутник, О.Ю.Ефремов, К.Ингенкамп, А.И.Кочетов, В.Г.Максимов, Е.А.Михайлычев, С.А.Русинова); исследования проблем педагогического общения, формирования межличностных отношений в коллективах (Г.М.Андреева, Т.В.Ахаян, А.Б.Добрович, З.И.Васильева, М.Т.Казакина, В.А.Кан-Калик, К.А.Кисин, И.А.Колесникова, А.И.Лутошкин, А.С. Макаренко, А.В.Мудрик, Н.Ф.Радионова, Л.С.Узун).

Методы исследования:

1) теоретические: изучение и анализ научной литературы по исследуемой проблеме; системный и комплексный подходы к исследованию педагогических явлений;

2) эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, интервью, эксперимент;

3) методы обработки данных: статистическая обработка данных, корреляционный и регрессионный анализ.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось изучение различных источников в целях уточнения факторов, влияющих на процессы обучения, воспитания, личностного развития в учебных заведениях. Результаты первого этапа позволили сделать вывод об актуальности проблемы, сформулировать тему диссертационного исследования, определить его объект, предмет, цели и задачи.

Второй этап (2006-2007 гг.) включал теоретический анализ проблемы, продолжалось изучение теоретических работ, исследований по проблеме, сбор и анализ эмпирического материала, изучение практики педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах, проведение экспериментальной работы по проведению педагогической диагностики межличностных отношений. Осуществлялась разработка и экспериментальная проверка программы педагогической диагностики и условий формирования межличностных отношений как фактора сплочения коллектива.

Третий этап (2008 г.) был посвящен оценке эффективности результатов экспериментальной работы; определению основных путей педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах курсантов; внедрению выводов и рекомендаций в образовательный процесс учебных заведений. Был проведен анализ и обобщение накопленного материала, апробация полученных выводов и сформулированных рекомендаций, оформление материалов диссертации.

В ходе исследования было изучено и проанализировано более 200 литературных источников, докторских и кандидатских диссертаций по проблеме, проведено тестирование около 200 учащихся, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлена обработка полученных результатов.

Научная новизна исследования:

1) педагогическая диагностика рассмотрена как фактор формирования межличностных отношений в учебной группе курсантов и на этой основе повышения уровня обученности, воспитанности, личностного и профессионального развития обучающихся в образовательных учреждениях;

2) разработана программа педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов как комплекс педагогических познавательно-преобразовательных взаимодействий в целях повышения образованности учащихся;

3) выделены основные психолого-педагогические закономерности реализации методов, приемов педагогической диагностики и воспитания в ходе формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов.

Теоретическое значение исследования:

1) теория педагогики дополнена новыми положениями о сущности, содержании и приемах педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах курсантов в учреждениях военного образования;

2) определены содержание, динамика, особенности, методы и приемы педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов на разных этапах образовательного процесса как фактора сплочения учебных коллективов, решения задач обучения, воспитания, профессионального и личностного развития обучающихся;

3) выделены пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах курсантов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в его направленности на совершенствование формирования межличностных отношений как фактора сплочения учебного коллектива, повышение качества обучения и воспитания в учебном заведении. Результаты и выводы могут быть использованы в научных, учебных и воспитательных целях, и позволят более эффективно осуществлять педагогическую диагностику и формирование межличностных отношений в ходе образовательного процесса в учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика приемов педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов как целенаправленно разработанных на основе субъект-субъектного, компетентностного и познавательно-преобразующего подходов действий педагогов, обеспечивающих распознавание и учет уровня и особенностей межличностных отношений обучающихся, ориентированных на решение задач обучения, воспитания, личностного развития, использования освоенного содержания образования для решения практических, познавательных, ценностно-ориентационных и коммуникативных проблем.

2. Программа педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов в учреждениях военного образования, включающая компоненты: определение цели и задач педагогической диагностики; определение содержания (объектов) педагогической диагностики; выбор методов, приемов, средств педагогической диагностики; организация диагностических процедур (непосредственная реализация приемов диагностики); оценивание результатов педагогической диагностики и определение педагогических рекомендаций; анализ результатов педагогической диагностики.

3. Психолого-педагогические закономерности проведения педагогической диагностики и формирования межличностных отношений в учебных группах курсантов: проведение диагностики посредством реализации разработанной программы педагогической диагностики повышает системность и объективность выявления психолого-педагогических особенностей курсантов, обеспечивает формирование межличностных отношений в учебной группе; участие руководителей, педагогов и курсантов в проведении педагогической диагностики повышает результативность образовательного процесса, эффективность педагогического общения и взаимодействия его участников; сплоченность учебного коллектива повышается от начала срока обучения до его середины, затем происходит стабилизация межличностных отношений, а к концу обучения уменьшается ценностно-ориентационное единство коллектива, происходит дифференциация микрогрупп, уменьшение количества лидеров, выдвижение на первое место личностных интересов; в начале и конце обучения способность к коллективообразованию меньше, чем в середине; уровень межличностных отношений отражается на состоянии учебной деятельности и дисциплины в группе; воспитательная работа, включающая реализацию приемов педагогической диагностики и учет её результатов в группе, в решающей степени способствует формированию и поддержанию сплоченности учебной группы курсантов, положительной учебной мотивации обучающихся.

4. Пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах: для совершенствования формирования межличностных отношений как фактора сплочения учебного коллектива, повышения качества обучения и воспитания в учебном заведении, в процессе обучения необходимо педагогическое сопровождение процесса формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов; комплексное применение • методов и приемов педагогической диагностики в интересах формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов; для формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов необходим тщательный отбор методик педагогической диагностики межличностных отношений (методики должны быть наиболее информативны).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических положений; сравнительным анализом данных; репрезентативностью выборки; подтверждением гипотезы результатами контрольного и формирующего экспериментов; достижением значимых изменений в сплочении учебной группы курсантов; повышением качества обучения и воспитания в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных результатов научного поиска на конференциях, заседаниях, совещаниях в учебных заведениях Санкт-Петербурга.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Военной академии связи и Институте ФСБ России (г. Санкт-Петербург).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Беликова, Валентина Владимировна

Выводы по главе

Творческий преподаватель, воспринимая каждую стоящую перед ним учебно-воспитательную задачу как уникальную и предлагая оригинальные способы ее решения, тем самым транслирует свой «творческий потенциал» учащимся. В таких коллективах учащиеся значительно более самостоятельны, инициативны, способны к поиску неординарных решений по сравнению с учащимися, руководимыми преподавателем, жестко придерживающимся стандартных функционально-ролевых приемов воздействия.

Вовлечение членов коллектива в разнообразные виды совместной деятельности (учеба, труд, спорт, отдых, путешествия), постановка перед коллективом интересных и усложняющихся целей, задач, привлекательных для многих участников, установление дружеских и требовательных отношений, ответственной зависимости между людьми - все это способствует укреплению и развитию коллектива.

Эффективность реализации программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов была проверена в ходе опытно-экспериментального исследования, выявившего улучшение межличностных отношений и повышение сплоченности в экспериментальных группах.

Выделены пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов: для совершенствования формирования межличностных отношений как фактора сплочения учебного коллектива, повышения качества обучения и воспитания в учебном заведении, в процессе обучения необходимо педагогическое сопровождение процесса формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов; комплексное применение методов и приемов педагогической диагностики в интересах формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов; для формирования и развития межличностных отношений в учебных группах необходим тщательный отбор методик педагогической диагностики межличностных отношений (методики должны быь наиболее информативны).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В педагогике существует тенденция усиления внимания к проблемам педагогической диагностики, выявлению и учету индивидуальности, личностных, групповых особенностей обучающихся в целях их развития, совершенствования образовательного процесса, его гуманистической направленности, определения наиболее адекватных методов педагогического воздействия.

В данном диссертационном исследовании разработана и экспериментально проверена программа педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов в целях сплочения учебных коллективов, решения задач обучения, воспитания, профессионального и личностного развития обучающихся в образовательном учреждении.

Осуществлен подбор и проверка методик педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах.

Выявлена положительная динамика и особенности межличностных отношений в учебных коллективах курсантов на разных этапах образовательного процесса.

Статистический анализ данных, полученных в результате эксперимента, дал математическое подтверждение значимости положительных изменений межличностных отношений в группах.

Предлоэ!сены пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах: для совершенствования формирования межличностных отношений как фактора сплочения учебного коллектива, повышения качества обучения и воспитания в учебном заведении, в процессе обучения необходимо педагогическое сопровождение процесса формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов; комплексное применение методов и приемов педагогической диагностики в интересах формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов; для формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов необходим тщательный отбор методик педагогической диагностики межличностных отношений (методики должны быь наиболее информативны).

Решены задачи исследования:

1) проведен теоретический анализ проблем педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов;

2) разработана и экспериментально проверена программа педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов в целях сплочения учебных коллективов, решения задач обучения, воспитания, профессионального и личностного развития обучающихся в образовательном учреждении;

3) осуществлен подбор и проверка методик педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах курсантов;

4) выявлена динамика и особенности межличностных отношений в учебных коллективах курсантов на разных этапах образовательного процесса;

5) определены пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов учреждений военного образования.

Решена проблема исследования, заключающаяся в необходимости научного обоснования, разработки, и реализации мероприятий педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов в интересах решения педагогических задач, достижения уровня образованности, обученности, воспитанности, личностного и профессионального развития выпускников образовательных учреждений, соответствующего современным требованиям.

Таким образом, в ходе экспериментального исследования были достигнуты поставленные цели и решены задачи исследования.

Полученные в ходе эксперимента результаты доказали результативность применения программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов целям, задачам и принципам педагогической диагностики как компонента воспитательного и образовательного процесса.

Исследование позволило определить практические рекомендации: рекомендовать использовать в педагогическом процессе учебных заведений разработанную программу педагогической диагностики межличностных отношений; предложить к изданию и применению в целях воспитания методическое пособие с авторскими разработками по проведению педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах.