Педагогическая диагностика логического мышления учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Веселовская, Елена Вячеславовна

  • Веселовская, Елена Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Вологда
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Веселовская, Елена Вячеславовна. Педагогическая диагностика логического мышления учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Вологда. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Веселовская, Елена Вячеславовна

Введение.

Перечень условных обозначений.

Глава 1. Теоретические и методические основы диагностики педагогического объекта «логическое мышление учащихся»

1.1. Сущность и специфика педагогической диагностики.

1.2. Тест как инструмент измерения педагогического объекта

1.3. Логическое мышление учащихся как педагогический объект

Глава 2. Методика диагностики уровня логического мышления у учащихся с применением теста.

2.1. Диагностическое описание педагогического объекта «логическое мышление учащихся».

2.2. Конструирование педагогического теста, измеряющего уровень логического мышления у учащихся.

2.3. Педагогический анализ результатов тестирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая диагностика логического мышления учащихся»

Модернизация общеобразовательной и профессиональной школы, осуществляемая в настоящее время в нашей стране, поставила перед педагогической наукой и практикой новые задачи. Одной из них является повышение технологизации учебного процесса (В.А.Сластенин). Как известно, существенным элементом педагогической технологии являются корректно поставленные цели, при достижении которых можно получить объективную информацию о промежуточных и итоговых результатах формирования и развития того или иного свойства личности. Это достигается при соблюдении следующих условий:

- диагностическом (однозначном, определенном, измеримом, воспроизводимом, оценимом - В.П.Беспалько) описании свойства, что помогает безошибочно отличить его среди других свойств объекта;

- наличии диагностического инструмента, с помощью которого можно выявить интересующее свойство и замерить уровень его сформированное™ (В.П.Беспалько, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин).

На нынешнем этапе развития образования поставленные перед средней и высшей школами цели не соответствуют вышеназванным условиям, что затрудняет, а в некоторых случаях делает невозможным создание педагогической технологии по формированию и развитию того или иного свойства личности (В.П.Беспалько). Отсутствие педагогических технологий, в рамках которых наиболее эффективно формируются и развиваются различные свойства личности, является препятствием на пути совершенствования современной образовательной системы. Устранить этот недостаток можно путем диагностичного описания различных свойств личности и разработки методик по их диагностике.

Другой задачей педагогической науки и практики в период модернизации системы образования является повышение объективности информации о результатах формирования и развития различных свойств личности в учебном процессе. Получение этой информации традиционно осуществлялось методами наблюдения и описания, степень точности которых невысока, так как используемый условно-числовой балл (отметка) в качестве единицы измерения позволяет получить: а) только общее представление об уровне знаний, умений и навыков учащихся, б) дает мало сведений о качестве учебного процесса и в) не информирует о возможностях его совершенствования. При таком подходе высока доля индивидуальной субъективности, о чем свидетельствуют результаты исследований Д.С.Горбатова, К.Ингенкампа, Н.М.Розенберга (50, 76, 159), выявивших значительный разброс отметок, поставленных разными учителями за один и тот же ответ. Кроме того, использование методов наблюдения и описания при получении информации о результатах формирования и развития различных свойств личности в учебном процессе приводит к произвольной трактовке качества образования (В.А.Кальней, С.Е.Шишов). Повысить степень объективности информации о достигнутом уровне образования, считает Н.М.Розенберг (159), поможет создание методик педагогической диагностики с применением метода измерения, в частности, тестов как инструментов этого метода.

В нашей стране исследования по изучению возможностей объективного учета знаний и умений учащихся с применением тестовых и математико-статистических методов в педагогике начали проводиться в 20-х - начале 30-х годов 20 века. К сожалению, опыт отечественных педагогов в области методов измерения педагогической диагностики не был закреплен, последовал 30-летний период практически полного прекращения исследований в этой отрасли дидактики. Вновь обратились к данной проблеме только в начале 60-х годов (М.С.Бернштейн, С.И.Воскерчьян, И.А.Данилов, Дж.Л.Зиннес, Т.А.Ильина, Л.Б.Ительсон, В.А.Коринская, А.Лебег, О.А.Мельников, М.Э.Омельяновский, Л.М.Панчешникова, М.Рошлен, Л.Н.Самойлов, П.Суппес и др.).

В связи с тем, что в содержание образования введены логические знания и умения: сравнение, классификация, определение, обобщение понятия и т.д. (Н.Д.Леонидова, с. 10), в дидактике (М.М.Вахрушев, Ю.И.Веринг, И.П.Калошина, Е.С.Королькова, А.Курбанов, Н.Д.Леонидова, Н.И.Лифинцева,

И.Л.Никольская, В.С.Нургалеев, Н.Н.Поспелов и И.Н.Поспелов, Я.Б.Резник, Л.И.Тигранова, Л.И.Удовенко, В.Г.Фарбер, Л.С.Хадарцева, Г.И.Харичева, Н.И.Царегородцева, Т.А.Ягудина и др.) и методике (Ж.Вернье, В.И.Решанова, А.А.Столяр и др.) большое внимание уделялось и уделяется такому свойству личности как логическое мышление учащихся. Исследователями установлено, что овладение логическими операциями, законами и правилами логики способствует: а) улучшению усвоения содержания образования (В.Г.Бейлинсон, М.А.Данилов, Н.И.Лифинцева, В.О.Пунский); б) формированию культуры мышления (Д.Д.Зуев, М.И.Махмутов, Н.Н.Поспелов и И.Н.Поспелов, М.Н.Скаткин); в) систематизации знаний (Л.Я.Зорина, Н.И.Лифинцева, В.С.Нургалеев, А.А.Столяр); г) развитию творчества (И.Я.Лернер); д) выработке добросовестного и систематического подхода к поиску истины (В.Оконь).

Проблема логического мышления учащихся в педагогике изучалась еще классиками педагогики (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский и др.), но особенно интенсивно ее исследование началось с 50-х годов 20 века, чему послужило опубликование методического письма «Развитие логического мышления в процессе обучения в начальной школе», составленное Институтом методов обучения АПН РСФСР (154). В этом документе перед педагогической наукой и практикой были сформулированы следующие задачи: а) развивать логическое мышление учащихся в процессе обучения их общеобразовательным предметам, б) объяснять учащимся значение и сущность логических знаний и умений, в) определить пути и средства осуществления выше намеченных задач.

Поставленные 50 лет назад задачи до сих пор остаются в центре внимания педагогов, фигурируя в объяснительных записках к учебным программам, в методической литературе для учителя как одно из требований. Реализация данного требования в современной системе обучения, как отмечают учителя, состоит в переносе акцентов с увеличения объема информации, предназначенного для усвоения учащимися, на формирование общелогических мыслительных умений (В.В.Демичева, Н.В .Мельник, О.И.Перькова и Л.И.Сазанова, И.А.Устименко, С.И.Швайка). При этом главным в работе учителя по формированию и развитию логического мышления учащихся является обучение детей делать выводы из тех суждений, которые предлагаются им в качестве исходных, чтобы они могли ограничиться содержанием этих суждений, не привлекая других знаний (Н.И.Гребцова), т.е. сформировать навыки работы с различными видами умозаключений.

Несмотря на столь пристальное внимание педагогов в течение нескольких десятилетий к обозначенной проблеме, остаются до сих пор не разработанными методики диагностики с применением методов измерения, позволяющих получить объективную информацию о результатах развития и формирования такого свойства личности как логическое мышление учащихся. Поэтому существует необходимость проведения специальных педагогических исследований по разработке методик диагностики данного свойства личности с применением методов измерения.

Проблема заключается в том, что существующие методы диагностики (наблюдение, описание) логического мышления учащихся не соответствуют современным требованиям, предъявляемым в педагогических технологиях к диагностике свойств личности.

Объект исследования - свойство личности «логическое мышление», формируемое и развиваемое у учащихся общеобразовательных (старшие классы) и высших (первые курсы) учебных заведений.

Предмет исследования - методика диагностики уровня логического мышления у учащихся старших классов в общеобразовательной школе и студентов первых курсов в высшей школе с применением теста как инструмента метода измерения.

Цель нашего исследования - разработать и экспериментально проверить методику диагностики уровня логического мышления у учащихся с применением теста как инструмента метода измерения.

Из поставленной дели вытекают следующие задачи исследования: диагностично описать (выделить отличительные признаки) педагогический объект «логическое мышление» как свойство личности, формируемое и развиваемое в общеобразовательных и высших учебных заведениях;

- сконструировать педагогический тест, измеряющий уровень логического мышления у учащихся;

- отобрать и применить комплекс математико-статистических методов для: а) обработки результатов тестирования, б) проверки качества теста логического мышления, в) получения объективной информации о результатах формирования и развития логического мышления учащихся прямым и косвенным путями;

- провести педагогический анализ результатов тестирования.

На основе поставленных цели и задач исследования была выдвинута гипотеза: разработка тестовой методики диагностики уровня логического мышления у учащихся возможна при условии:

- диагностического описания педагогического объекта «логическое мышление учащихся» как свойства личности;

- построения теста, измеряющего данное свойство личности;

- подбора и применения такого комплекса математико-статистических методов, которые позволяют: проверить качество теста по критериям валидности и надежности, обработать первичные данные и получить объективную информацию о результатах развития и формирования исследуемого свойства личности косвенным (изучение общеобразовательных предметов) и прямым (изучение дисциплины «Логика») путями в общеобразовательных (старшие классы) и высших (первые курсы) учебных заведениях.

Методологическая основа исследования построена по уровням, выделенным Э.Г Юдиным (207).

На философском уровне мы опирались на диалектические принципы (Э.В.Ильенков, Б.М.Кедров, Б.В.Ковригин, Ф.В.Константинов и В.Г.Марахов, П.В.Копнин, В.А.Лекторский, В.Л.Обухов, М.Э.Омельяновский, П.Н.Федосеев и И.Т.Фролов, др.), в соответствии с которыми, логическое мышление учащихся как свойство личности является результатом развития общественных отношений и детерминировано природной организацией человека. Ведущую роль в развитии и формировании логического мышления личности играют целенаправленное и систематическое воспитание и обучение логическим приемам в педагогическом процессе.

Общенаучная методология в данном исследовании представлена системным подходом (И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, В.Н.Садовский, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин, и др.), в соответствии с которым, относительно самостоятельные компоненты (приемы логического мышления) рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи как элементы одной системы «логическое мышление личности».

На конкретно-научном уровне в нашем исследовании используются идеи таких подходов как: а) логический (В.Н.Брюшинкин, А.Д.Гетманова, Е.В.Иванов, В.И.Свинцов и др.), в соответствии с которым логическое мышление рассматривается как мышление, подчиняющееся правилам, требованиям и законам традиционной (философской) логики; б) личностный (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, А.Б.Орлов, А.В.Петровский и др.), в соответствии с которым, диагностика логического мышления учащихся на индивидуальном уровне помогает:

- выявить уникальность личностных особенностей мышления каждого обучаемого;

- ставить реальные цели и задачи по овладению системой логических приемов, исходя из личностного развития ученика; в) деятельностный (А.Н.Леонтьев и др), в соответствии с которым, логическое мышление учащихся исследуется нами через систему логических приемов, которые являются элементами умственной деятельности человека; г) культурологический (А.И.Арнольдов, В.С.Библер, П.С.Гуревич, Л.Н.Коган, А.Ф.Лосев и др.), в соответствии с которым, логическое мышление личности рассматривается нами как элемент культуры мышления человека конкретной эпохи со специфическими особенностями, отраженными в системе приемов умственной деятельности учащихся.

В данном исследовании были применены следующие методы педагогического исследования: 1. Методы теоретического исследования: а) индуктивные и дедуктивные методы применялись при обработке и интерпретации результатов тестирования; б) изучение литературы в нашем исследовании осуществлялось по разным направлениям:

- работы по философии помогли сориентироваться и выбрать методологические основания проводимого педагогического исследования;

- общие и специальные работы по педагогике, включая труды классиков и периодическую печать, а также монографии, справочную литературу, учебники и методические пособия, позволили изучить степень разработанности исследуемой проблемы в педагогике;

- работы по смежным наукам (психологии, логике, теории измерений), способствовали более глубокому осмыслению исследуемой проблемы, анализу ее с разных сторон; в) математико-статистические методы использовались при обработке первичных данных и проверке качества педагогического теста, измеряющего уровень логического мышления у учащихся, по критериям валидности и надежности, а также для получения объективной информации о результатах формирования и развития логического мышления учащихся в общеобразовательных и высших учебных заведениях прямым и косвенным путями.

Кроме того, с помощью этих методов были определены следующие показатели: тестовый балл испытуемого, сумма и доля правильных ответов, сумма и доля неправильных ответов по тестовому заданию, средний арифметический тестовый балл, вариация (дисперсия) тестового задания, вариация (дисперсия) тестовых баллов учащихся, стандартное отклонение тестовых баллов от средней арифметической, ошибка среднего арифметического тестового балла, дифференцирующая способность тестового задания, коэффициенты - Стьюдента, надежности, соответствия. 2. Методы эмпирического познания: а) педагогический эксперимент (В.И.Журавлев, А.И.Кочетов, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин, А.И.Пискунов и Г.В.Воробьев, др.), с помощью которого осуществлялась проверка гипотезы в контрольных условиях; б) педагогическое тестирование (В.С.Аванесов, Б.П.Битинас, К.Ингенкамп, А.Н.Майоров, Н.М.Розенберг и др.), с помощью которого была получена качественная и объективная информация об уровне логического мышления учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: а) диагностически описана нормативная сторона логического мышления учащихся через систему понятийных и эмпирических признаков на основе совокупности приемов, операций и действий (объем), а также знаний и умений (содержание), составленных по предметной области «Логика»; б) создан педагогический тест, измеряющий уровень логического мышления у учащихся, и выявляющий степень выраженности исследуемого свойства личности на индивидуальном и групповом уровнях; в) доказана пригодность сконструированного теста для измерения исследуемого свойства личности: с помощью совокупности математико-статистических методов, подобранных в соответствии с целью и задачами исследования,

- на основе сравнения результатов формирования и развития логического мышления учащихся прямым и косвенным путями; в) получена объективная информация о различии в уровне сформированности и развития исследуемого свойства личности вышеназванными путями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика диагностики уровня логического мышления у учащихся с применением теста как инструмента метода измерения позволила: а) усовершенствовать итоговый контроль знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса логики; б) получить объективную информацию о результатах формирования и развития логического мышления учащихся прямым и косвенным путями; в) выявить различия в уровне сформированности и развития исследуемого свойства личности вышеуказанными путями.

Данная методика воспроизводима и может быть применена в общеобразовательных (старшие классы) и высших учебных заведениях (первые курсы) с целью получения объективной информации об эффективности учебного процесса по показателю «уровень логического мышления учащихся». На основе полученной информации можно определять качество работы педагогического коллектива и отдельного учителя или преподавателя по этому аспекту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диагностическое описание педагогического объекта «логическое мышление учащихся» (с нормативной стороны) способствует выделению его среди других педагогических объектов.

2. Сконструированный педагогический тест служит инструментом измерения исследуемого педагогического объекта.

3. Применение подобранного комплекса математико-статистических методов позволяет: а) оценить качество теста, измеряющего уровень логического мышления учащихся, б) обработать первичные данные, в) получить объективную информацию о результатах формирования и развития логического мышления учащихся прямым и косвенным путями.

4. Педагогический анализ результатов тестирования с позиций критериально-ориентированного подхода к интерпретации результатов тестирования и с использованием коэффициента завершенности обучения (0,7) дает возможность выявить различия в уровне сформированное™ и развития исследуемого свойства личности вышеобозначенными путями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации:

- обсуждены на Международной научной конференции «Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы» в г. Ярославле (1994г.); научно-практических конференциях «Образование и образовательные системы Северо-Запада: опыт и перспективы развития» в г. Череповце (1996 г.) и «Традиции и новаторство в современной школе» в г. Вологде (1997); Всероссийских научно-практических конференциях «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» в г. Челябинске (1998, 1999, 2000, 2001 гг.); региональной научно-практической конференции «Измерения в системе образования и управление качеством образования» в г. Вологде (2000 г.);

- опубликованы в 20 работах;

- использованы автором и другими преподавателями (методика диагностики уровня логического мышления у учащихся с применением теста как инструмента метода измерения) для получения объективной информации о результатах обучения по дисциплине «Логика» в общеобразовательных и высших учебных заведениях.

База исследования. Экспериментальная проверка разработанной методики диагностики уровня логического мышления учащихся с применением теста как инструмента метода измерения была проведена: а) в старших классах гимназии № 2 и школе № 5 г. Вологды; б) на первом курсе Вологодского филиала Московской государственной юридической академии (ВФ МГЮА); в) на первом и пятом курсах Вологодского государственного педагогического университета (ВГПУ); г) на первом курсе Вологодского института права и экономики Минюста России (ВИПЭ).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

- анализом изученных отечественных и зарубежных литературных источников по разным научным направлениям (педагогика, психология, логика, теория измерений, тестология); применением разнообразных педагогических и математико-статистических методов, адекватных цели, предмету и логике исследования;

- экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы на репрезентативной выборке участников эксперимента.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1994 — 1999 гг.) — изучение методологических, теоретических и методических основ исследуемой проблемы; определение целей, задач исследования и выдвижение рабочей гипотезы; моделирование этапов экспериментальной работы и разработка материалов для проведения педагогического эксперимента; проверка первого варианта (модели) сконструированного педагогического теста, измеряющего уровень логического мышления учащихся.

Второй этап (1999 - 2000 гг.) - обработка количественных данных, полученных на основе первого варианта теста; корректировка теста (отбор заданий с тестовыми свойствами, унификация исходного и итогового тестов, включение заданий только с практическим содержанием, увеличение количества заданий, уточнение инструкции по выполнению теста) и проверка его второго варианта (испытание на возможность внедрения в учебный процесс).

Третий этап (2000 - 2001 гг.) - обработка, анализ и обобщение количественных данных, полученных с помощью второго варианта теста, оформление и обсуждение основных разделов диссертационной работы.

Четвертый этап (2001 - 2002 гг.) - доработка диссертации по содержанию и подготовка ее к защите.

Структура диссертации включает: введение, перечень условных обозначений, две главы, заключение (132с.); библиографию (221 наименование); приложения (24с.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Веселовская, Елена Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая изложенное выше, следует сказать, что в ходе проведенного исследования были получены следующие результаты:

1. Определена направленность диагностики логического мышления учащихся и сформулированы ее цель, задачи и функции на основе анализа литературы о сущности и специфике педагогической диагностики.

2. Выбран метод диагностики исследуемого педагогического объекта -измерение, применение которого позволило построить систему показателей-измерителей: явления, данные и инструменты; составить параметры измерения: тестовую шкалу, тестовое задание, дихотомическую оценку (1 или 0).

3. Описано диагностически (однозначно, определенно, измеримо, воспроизводимо, оценимо) исследуемое свойство личности через систему понятийных и эмпирических признаков с двух сторон: объема (совокупность определенных приемов, операций и действий) и содержания (знания и умения о различных характеристиках приемов). Выделение этих характеристик стало возможным благодаря рассмотрению логического мышления с нормативной стороны, когда внимание сосредоточено на следующих характеристиках логического приема: виды, структура, правила, способы выражения в естественном и искусственном языках. Данная сторона исследуемого педагогического объекта привлекла наше внимание вследствие того, что она слабо проработана в педагогике - это было установлено на основе анализа педагогической литературы.

4. Сконструирован инструмент, измеряющий исследуемое свойство личности, - педагогический тест. Реализация этого пункта проводилась по определенному алгоритму, составленному на основе анализа литературы по вопросам конструирования педагогических тестов. Выяснилось, что необходимо, во-первых, выбрать классификационные характеристики теста по форме, содержанию, структуре и интерпретации результатов тестирования в соответствии с его назначением; во-вторых, составить тестовые задания, соблюдая разработанные специалистами требования, на основе набора выделенных эмпирических признаков исследуемого педагогического объекта; в-третьих, сформировать репрезентативную выборку учащихся для проверки тестовых свойств сконструированных заданий.

5. Подобрана совокупность математико-статистических методов для проверки качества сконструированного теста, обработки первичных данных и получения объективной информации о результатах формирования и развития логического мышления учащихся.

6. Проведен педагогический анализ результатов тестирования с позиций критериально-ориентированного подхода, в соответствии с которым, сконструированный тест рассматривался как показатель (критерий) уровня нормативности логического мышления учащихся. Уровень логического мышления количественно определялся на основе дидактического принципа завершенности обучения через соответствующий коэффициент (0,7) у отдельных учащихся (через тестовый балл учащегося) или группы учащихся (через средний арифметический тестовый балл группы учащихся).

Кроме того, на основе анализа педагогической литературы было установлено, что развитие и формирование логического мышления личности в учебном процессе можно осуществлять различными путями, например, через самостоятельное усвоение учащимися приемов логического мышления на основе изложенных образцов в общеобразовательных предметах, или обучение учащихся приемам логического мышления через изучение специального учебного предмета «Логика». Информация, полученная о результатах формирования и развития логического мышления учащихся этими путями, послужила одним из критериев, по которому проверялась пригодность разработанного автором теста для измерения исследуемого свойства личности.

Полученные результаты позволили достигнуть сформулированной цели, решить поставленные задачи и проверить выдвинутую гипотезу. Кроме того, важно отметить, что впервые в педагогике: а) логическое мышление учащихся (с нормативной стороны) описано диагностически; б) в качестве метода диагностики данного свойства личности использован метод педагогического измерения; в) создан педагогический тест, измеряющий логическое мышление учащихся; г) использован дидактический принцип завершенности обучения для определения степени выраженности данного свойства личности на индивидуальном и коллективном уровнях; д) получена объективная информация о результатах формирования и развития логического мышления учащихся косвенным и прямым путями.

Результаты нашего исследования могут быть использованы в:

1) педагогической теории - изучение логического мышления как свойства личности, формируемого и развиваемого в учебном процессе, с нормативной стороны на основе его диагностического описания;

2) педагогической практике - проверка обученности учащихся по показателю «уровень логического мышления учащихся» (с нормативной стороны) на основе: применения сконструированного теста (первичные данные) и обработки результатов тестирования описанными математико-статистическими методами (обобщенная информация) по следующим направлениям:

- при изучении отдельных общеобразовательных или профессиональных предметов,

- по окончанию среднего учебного заведения,

- при поступлении в высшее учебное заведение.

Работа, проведенная в рамках данного исследования, может быть продолжена в следующих направлениях: а) конструирование педагогических тестов, измеряющих отдельные логические приемы, варьируемые по их содержательным характеристикам с целью более детальной и точной диагностики уровня их сформированности, в разных группах учащихся: от младших школьников до студентов; б) создание педагогических технологий, в рамках которых развивается и формируется логическое мышление личности с высокими показателями (от 0,7 и выше): в средних и высших учебных заведениях.