Педагогическая деятельность и педагогические взгляды Л. П. Семенова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Цаллагова, Татьяна Харитоновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цаллагова, Татьяна Харитоновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Этапы жизни и педагогической деятельности Л.П.Семенова (1886 - 1959 гг.).
1.1. Развитие педагогической мысли в Северной Осетии во второй половине XIX - начале XX веков.
1.2. Состояние системы народного образования в Северной Осетии после Октябрьской революции.
1.3. История СОГУ - одного из первых высших учебных заведений на Северном Кавказе.
1.4. Основные этапы жизненного пути Л.П.Семенова, формирование его педагогических и просветительских взглядов.
ГЛАВА 2. Общественно-педагогическая и научно-практическая деятельность Л.П.Семенова.
2.1. Общетеоретические основы педагогических взглядов Л.П.Семенова.
2.2. Деятельность Л.П.Семенова по созданию " и сохранению научно-просветительских учреждений
2.3. Вопросы учебно-воспитательной работы и взаимоотношений преподавателей и студентов филологического факультета.
2.4. Дидактические воззрения Л.П.Семенова.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая деятельность и педагогические взгляды Л. П. Семенова»
Актуальность исследования. Современное состояние социально-экономической и этно-политической жизни страны, значительные перемены в общественном сознании и народном образовании обусловили огромный интерес к культуре и этнической истории Северного Кавказа, судьба народов которого всегда была тесно связана с судьбой России. Обострение межэтнической конфронтации в регионе, отдельные проявления шовинизма и спекуляция экстремистски настроенными псевдолидерами националистическими лозунгами заставляют искать пути решения проблемы в истории и идеях просветительства. Появилась насущная потребность проанализировать, понять значимость педагогического наследия горских народов для современной школы, являющейся наиболее эффективным звеном формирования мировоззрения подрастающих поколений. За последние годы произошли существенные изменения во всех сферах жизни, в том числе и духовной, которые привели к изменению общественно-исторического и духовно-нравственного сознания народа. В этих условиях ученые призваны глубже изучать наследие своего народа, его духовную историю, налаживать связи прошлого с современностью.
Серьезные труды вопросам просвещения, жизни кавказских народов, их культуре, лингвистическим, историко-этнографическим проблемам посвятили русские и кавказские ученые и общественные деятели: М. Абаев, И. Кануков, М. Ковалевский, В. Миллер, П. Услар и многие другие. Эти исследователи внесли значительный вклад в кавказоведение, их труды представляют большой интерес для изучения духовной культуры и педагогической мысли народов Северного Кавказа. Вместе с тем ряд вопросов северо-кавказского образования, творческое и научное наследие отдельных педагогов продолжают оставаться нераскрытыми.
Становление и развитие педагогической мысли народов России, Северного Кавказа и Северной Осетии в частности связано с таким явлением, как просветительство. Просветительство - особый феномен общественного сознания. Оно отражает традиционные, национальные, религиозные и государственные стороны народной жизни. Просветительство в Северной Осетии, являющейся самым полиэтничным уголком Кавказа, связано с именами Г.В. Баева, A.A. Гассиева, Г.В. Дзасохова, И.Д. Канукова, Х.А. Уруймагова, K.J1. Хетагурова, Г.М. Цаголова, А.Т. Цаликова и многими другими. Своеобразие просветительства в Северной Осетии в том, что оно в условиях низкого уровня образованности большинства населения оказалось способным подняться на общероссийский, общечеловеческий уровень понимания национальных проблем обучения и воспитания.
Важным компонентом истории осетинского народа являются идеи этнической педагогики, вехи развития образования, педагогической мысли и просветительства. Цивилизованное развитие осетинской культуры, пути её сближения с достижениями русской и мировой культуры и образования связаны с именами А. Ардасенова, Е. Газданова, В. Миллера, К. Хетагурова, И. Чепиговского, Д. Шанаева, И. Шанаева, А. Шегрена и другими. К ряду перечисленных деятелей культуры и просвещения относится и Л.П. Семёнов, стоявший в центре образовательных и просветительских процессов своего времени, учёный-энциклопедист, педагог и просветитель осетинского народа. До сих пор научное наследие Л.П. Семёнова не собрано во всем объеме. Обращение к исследованиям этого выдающегося деятеля просвещения важно не только для педагогического регионоведения, но и для обогащения современной педагогической теории и практики, научного осмысления актуальных проблем этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.
О литературоведческой работе Л.П. Семёнова существует немало материалов - статья в литературной энциклопедии; статьи о замечательной лермонтовской коллекции, подаренной им в 1951 г. пятигорскому музею "Домик Лермонтова"; множество рецензий на "Лермонтовскую энциклопедию", идею и план которой он вынашивал всю жизнь; некрологи на его кончину. К 90-летию профессора Л.П. Семёнова был выпущен сборник статей Северо-Осетинским университетом, в котором прошла вся его педагогическая деятельность; к 100-летнему юбилею Л.П. Семёнова в СОГУ была проведена научная конференция, материалы которой опубликованы в сборнике, написанном его учениками, "Л.П.Семёнов — историк и критик русской литературы", изданном к его столетию. Просветительско-педагогические идеи Л.П.Семёнова историками педагогики не рассматривались. Между тем, Л.П.Семёнов — это педагог, посвятивший свою жизнь делу подготовки педагогических кадров, в сферу его интересов входили также фольклор и этнография, краеведение, история и археология Кавказа. Вряд ли будет преувеличением сказать, что именно Кавказ с его этнографическим многообразием, древними сказаниями и лермонтовским романтизмом формировал гуманистические воззрения педагога, этнопедагогические аспекты его наследия.
В последнее десятилетие появилась серия диссертационных работ, посвященных развитию просветительско-педагогической мысли на Северном Кавказе. Среди них привлекают внимание докторские диссертации В.К. Кочисова, С.Б. Узденовой, Е.Е. Хатаева и другие. Многие из них руководят работой молодых исследователей. Исследованию научно-педагогического наследия кавказских просветителей посвящены кандидатские диссертации Ф.В. Абаевой, Т.А. Бекоевой, Ф.А. Кокаевой, Л.Б. Кусовой, P.A. Хатаевой, Ф.Н. Цораевой и другие. Наша диссертация находится в русле этих научных исследований.
Степень научной разработанности проблемы. Время подтвердило ценность и большое значение трудов Л.П. Семёнова. К его исследованиям о русской, осетинской и других литературах и фольклоре постоянно обращаются многие современные литературоведы. Однако, несмотря на то, что имя Л.П. Семёнова получило широкое признание, до сих пор не появлялось специальных трудов, посвященных его просветительской и педагогической деятельности, недостаточно осмыслена его роль как учёного-энциклопедиста.
Изучение работ ученого проходило с узкоотраслевой позиции: литературоведы анализировали его труды в области комплексного и системного изучения литературы, для этнографов он интересен своими полевыми и музейными работами, исследованиями по духовной и материальной культуре кавказских народов, для историков важны его исторические и источниковедческие публикации и так далее. Исследователями наследия Л.П. Семёнова не затрагивались такие приоритетные для ученого вопросы, как просветительство и состояние народного образования в Северной Осетии. Анализ трудов и деятельности Л.П. Семёнова позволил нам сделать вывод о том, что именно эти вопросы прежде всего интересовали и волновали ученого и просветителя. Всю жизнь Л.П. Семёнов активно сотрудничал с научно-исследовательскими учреждениями Северного Кавказа, Москвы, Ленинграда, Тбилиси, участвовал в работе различных научных, литературных и краеведческих обществ, оставив яркий след в их становлении и истории. Огромна его роль в образовании и воспитании первого эшелона советской национальной интеллигенции на Северном Кавказе: ученых и наставников молодежи в вузах и школах, писателей, журналистов, деятелей культуры. Анализ творчества и материалов, касающихся жизни и педагогическо-просветительской деятельности Л.П. Семёнова позволили нам сделать вывод о том, что педагогическая практика ученого не была предметом специального научного исследования, хотя занимает важное место в наследии Л.П. Семёнова и представляет собой значительный вклад в развитие народного образования Северной Осетии.
Как показало наше исследование, причиной научной неразработанности педагогического наследия Л.П. Семёнова является то, что сложился определенный стереотип - рассматривать профессора Л.П. Семёнова как видного ученого, литературоведа, кавказоведа, страстного популяризатора и пропагандиста науки. Таким образом, возникло противоречие между широким использованием наследия Л.П. Семёнова в научной литературе, исследованием его вклада в отдельные области науки и отсутствием целостного представления о жизненном и просветительском пути ученого и педагога. Это противоречие и потребность его снятия обусловило выбор проблемы нашего исследования: "Каковы факторы формирования просветительско-педагогических воззрений Л.П. Семёнова и его вклад в просветительско-педагогическую мысль в Северной Осетии конца XIX - начала XX вв.".
Объект исследования - просветительско-педагогическая мысль и состояние народного образования в Северной Осетии в конце XIX - первой половине XX вв.
Предмет исследования - просветительско-педагогическая деятельность и педагогические взгляды Л.П. Семёнова на развитие высшей школы.
Цель исследования: изучение педагогических воззрений и деятельности Л.П. Семёнова.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить и охарактеризовать основные этапы научной биографии и педагогической деятельности Л.П. Семёнова;
- определить вклад просветителя в историко-педагогическую науку и практику республики Северной Осетии - Алании;
- рассмотреть общепедагогические идеи просветителя-педагога, проанализировать основные дидактические положения Л.П. Семёнова;
- показать позитивное отношение ученого к устному народному творчеству горцев, его воспитательной направленности;
- раскрыть сущность просветительско-педагогических воззрений Л.П. Семенова и его подходы к решению проблемы подготовки педагогических кадров для школ многонационального Кавказа;
- обосновать научно-практическую значимость выводов и положений диссертации для практики современных учебных заведений на основе историко-педагогического анализа и обобщения исследуемого материала.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, соотношении общего и особенного в жизни общества, диалектическом единстве национального и общечеловеческого, творческом и бережном отношении людей к духовному наследию прошлого; системно-исторический подход, позволяющий проанализировать в единстве биографию ученого, его личный вклад в историю развития горской культуры и просвещения, науки и образования.
В работе использовались следующие методы исследования: методы сбора, сопоставления и обобщения литературных и архивных источников, их историко-культурный, сравнительно-сопоставительный, историкотипологический анализ.
Источниковую базу исследования составляют:
- труды Л.П. Семёнова в разных областях научного знания;
- архивные материалы;
- опубликованные документы, статьи, работы, отражающие жизнь и научную деятельность Л.П. Семёнова;
- документы, дневники, отчеты, переписка Л.П. Семёнова с отдельными лицами и учреждениями о состоянии просвещения и образования на Северном Кавказе;
- материалы съездов, совещаний, конференций с участием Л.П. Семёнова, а также совещаний по вопросам просвещения, образования и культуры Северного Кавказа;
- стенограммы встреч с людьми, знавших Л.П. Семёнова.
Организация и этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа:
1997-1998 годы - предварительное ознакомление с проблемой, определение основных направлений научного поиска, установление степени научной разработанности проблемы;
1999-2000 годы - обзор и обработка научной литературы по теме исследования, выявление актуальности темы, определение методологии, методов, задач, источниковой базы исследования;
2000-2002 годы - систематизация и обобщение материалов, издание статей, учебно-методического пособия по результатам исследования.
Научная новизна исследования:
- поставлена и решена одна из актуальных проблем историко-педагогических исследований регионального характера - определение вклада видного просветителя-педагога конца XIX- первой половины XX вв. Л.П. Семенова в развитие высшего образования и педагогической мысли на Кавказе;
- изучена и приведена в систему научно-педагогическая биография Л.П. Семенова;
- дан целостный анализ просветительской и педагогической деятельности Л.П. Семенова, его практическому вкладу в развитие системы высшего образования в республике Северная Осетия - Алания;
- раскрыта сущность его общепедагогических и дидактических взглядов;
- показана роль Л.П. Семенова в решении актуальной для его времени задачи подготовки квалифицированных кадров учителей-словесников для школ и вузов края;
- показана позиция Л.П. Семенова в отношении личности педагога и его роли в учебно-воспитательном процессе любой школы;
- представлены взгляды Л.П. Семенова на роль и развитие просветительских учреждений на Северном Кавказе;
- определена роль наследия Л.П. Семенова в развитии просвещения в крае;
- показана преемственность идей Л.П.Семенова в контексте развития просветительско-педагогической мысли Северного Кавказа и Северной Осетии в частности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые в сравнительно-сопоставительном аспекте изучена просветительско-педагогическая деятельность Л.П. Семенова и его огромный вклад в организацию подготовки педагогических кадров для национальных школ Кавказа. Теоретически значимы его идеи о внедрении научно-исследовательской работы в учебный процесс, о необходимости обеспечения единства учебной и научной деятельности, о приобщении студентов к определенной научной школе, о совершенствовании методики самостоятельной работы студентов (индивидуализация процесса обучения), о важности кружковой и краеведческой работы в воспитательном процессе, о необходимости изучения устного народного творчества горцев и многие другие.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы для написания учебных пособий по истории педагогики, они могут стать составной частью изучения педагогической мысли народов Северного Кавказа. Определенную ценность представляет материал исследования и для таких дисциплин, как краеведение, этнография, литературоведение, история Северного Кавказа. Материалы данного исследования могут быть использованы в лекционных и семинарских занятиях по педагогике и истории педагогики в педагогических училищах, колледжах и педагогических вузах Северного Кавказа. Они представляют интерес для учителей, студентов, аспирантов, могут быть использованы при разработке спецкурса по истории педагогики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: системно-историческим подходом к различным сторонам научного наследия ученого-энциклопедиста (литературоведение, музееведение, библиотековедение, общественно-педагогическая деятельность, история, археология, этнография и т.д.); методологической обоснованностью методов исследования; широкой источниковой базой исследования, апробацией результатов.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Л.П. Семёнов входит в плеяду просветителей юга России конца XIX- первой половины XX веков, его наследие отражает как общие, так и социально-культурные проблемы развития горских народов Северного Кавказа этого периода. Своими исследованиями ученый определил ракурс научного направления работ по комплексному и системному изучению литературы, искусства, духовной и материальной культуры кавказских народов.
2. Педагогические воззрения Л.П. Семёнова отражают глубокое понимание духовных интересов осетинского народа, так как сформировались под воздействием многонациональной и демократической среды интеллигенции, в которой вырос ученый-педагог, под влиянием личного взаимодействия с крупными учеными, в результате многолетней просветительской деятельности на Северном Кавказе.
3. Основные черты методической системы Л.П. Семёнова свидетельствуют о приверженности ученого прогрессивным педагогическим идеям: взаимосвязь научной и преподавательской деятельности в вузе, использование широких знаний в области истории, этнографии, фольклора Северного Кавказа в преподавании литературы; усиление практической направленности университетских курсов; обучение студентов способам и методам научной работы.
4. Л.П. Семенов о путях и средствах рациональной постановки обучения в вузе: система подготовки педагогических кадров; совершенствование программно-методической работы преподавателей высшей школы; обращение к изучению фольклорных источников литературы; краеведческая работа со студентами, благодаря которой учащиеся глубже познавали историю, культуру родного народа, его традиции, обычаи; комплектование фондов и усовершенствование каталогов библиотек; организация краеведческого музея и др.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по мере подготовки материалов исследования. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на научных конференциях в г. Москве ("Этнографические проблемы современного учебно-воспитательного процесса", 2001 г; "Новация как традиция отечественной педагогики," 1999 г.), в г. Владикавказе ("Воспитание детей и учащейся молодёжи в краях и областях Южного федерального округа", 2001 г.). Материалы исследования автора использовались в учебном процессе Московского педагогического государственного университета, университета Российской Академии образования и СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Цаллагова, Татьяна Харитоновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Есть деятели, имена которых исчезают вслед за их физической смертью, поэтому история редко вспоминает, а иногда отодвигает их на задний план. Интеллектуальные творения некоторых деятелей сохраняют своё значение и после их жизни на протяжении последующих столетий, положительно воздействуют на современников, на развитие общественной мысли. Прогрессивная мысль долговечна и нередко распространяет своё влияние на протяжении веков, наполняется новым содержанием, развивается и находит отражение в передовых взглядах и делах её последователей. Народ восстанавливает таких деятелей, отводит им заслуженное место в истории своей культуры.
К числу таких замечательных деятелей принадлежит ученый-педагог, литературовед, археолог, этнограф, искусствовед, собиратель фольклора Леонид Петрович Семёнов, многосторонняя деятельность которого пока ещё не изучена полностью и с достаточной глубиной.
Вся жизнь профессора Л.П. Семёнова неотделима от дела, которому он служил — развитию просвещения на Кавказе. Л.П. Семёнов является ярким представителем просветителей России конца XIX — первой половины XX веков. Рассматривая просветительское движение края, зародившееся на Кавказе на стыке ХУШ-Х1Х веков, мы делим его в своём исследовании на три периода. Первый период (конец XVIII - первая половина XIX века) совпал с началом и последствиями Кавказской войны. Просветители этого периода - Измаил Атажукин, Шура Ногмов, Гайоз Токаев, Султан Хан-Гирей, Иван Ялгузидзе и другие - создавали национальные алфавиты, переводили на родной язык книги, собирали сведения о своём народе, занимались вопросами образования веря, что недостатки общественного строя можно устранить посредством распространения грамоты и просвещения.
Ко второму периоду просветителей (60-е - 80-е годы XIX века) можно отнести Чаха Ахриева, Аксо Колиева, Умалата Лаудаева, Абдулу Омарова, Петра Услара, Коста Хетагурова, Андрея Шегрена и многих других представителей культуры, творческая и общественная деятельность которых представляет собой поворотный пункт в развитии и подъеме общественного самосознания народов Кавказа. Они считали, что образование должно быть доступным и бессословным, их общественно-педагогическая деятельность содействовала внедрению в среду их народов демократических идей.
Просветительство третьего периода охватывает 90-е годы XIX века -первую четверть XX столетия. Это время, когда произошло окончательное вовлечение Северного Кавказа в сферу экономического влияния России, расслоение общества и возрастание революционной активности народа. Просветительско-педагогическая мысль этого периода развивалась, с одной стороны, в условиях усиливающегося политического и национального гнета и, с другой, - в условиях отсталых форм общественной социально-экономической жизни народа. Следует заметить, что третий период длился почти на тридцать лет дольше, так как некоторые просветители жили и активно работали и в 50-е годы XX столетия (русский ученый Леонид Петрович Семёнов, дагестанский мыслитель Сайд Габиев, представитель карачаево-балкарского народа Умар Джашуевич Алиев, адыгский представитель Сефербий Сиюхов и некоторые другие). Просветители этого периода - Сайд Габиев, Гиго Дзасохов, Талиб Кашежев, Владимир Кудашев, Лев Лопатинский, Леонид Семёнов, Паго Тамбиев, Алибек Тахо-Годи, Харитон Уруймагов, Георгий Цаголов, Таштемир Эльдарханов и другие - своей научно-просветительской, общественно-политической и литературно-публицистической деятельностью внесли большой вклад в дело пробуждения национального самосознания народа. Просветительство третьего периода по своему содержанию было явлением качественно новым, так как на передний план выдвигалась проблема просвещения народа.
Просветительство конца XIX - первой половины XX вв. в Осетии связано с именем Леонида Петровича Семёнова.
Изучение научной биографии ученого, его просветительской деятельности, вовлечение в научный оборот новых архивных, документальных и литературных материалов позволили всесторонне представить личность и научно-педагогическое наследие Л.П. Семёнова. Его научная деятельность была посвящена не только русской литературе, но и исследованию фольклора и этнографии, литературы, истории и археологии всех населяющих Кавказ народов в их взаимосвязях между собой и с русской и мировой культурой. Им многое сделано для изучения истории культуры осетин, ингушей, чеченцев, адыгейцев, кабардинцев, дагестанцев, грузин и других народов Кавказа. В наши дни велика актуальность его работ для интернационального воспитания студентов. Работа Л.П. Семёнова является "ярким примером той помощи коренным народам нашего региона, которую оказывали представители передовой российской культуры в дореволюционный период и после победы Советской власти" [20, С. 1].
Проведенное нами в соответствии с поставленными задачами исследование позволяет заключить, что в научном наследии и педагогической деятельности Л.П. Семёнова нашли отражение научные, общественно-педагогические проблемы переломной эпохи конца XIX — начала XX вв. Есть все предпосылки для всестороннего исследования педагогического наследия Л.П. Семёнова, важность которого определяется тем, что исторические знания являются средством осмысления современных процессов в образовании.
Л.П. Семёнов был одним из крупнейших советских лермонтоведов, состоял членом Лермонтовской комиссии при Академии наук СССР. Просветитель горского края был тесно связан с музеями М.Ю. Лермонтова в Тарханах и Пятигорске. Последнему он принес в дар свою богатейшую библиотеку, в которую входили редчайшие издания произведений любимого им поэта, и ценнейшие работы об этом певце Кавказа.
Большое значение для утверждения горского просветительства и развития национального сознания северокавказских народов имеют историко-этнографические работы: "Татартупский минарет", "Нартский эпос и памятники материальной культуры", "Археологические разыскания в Северной Осетии", "Нартские памятники Северной Осетии" и другие. Л.П. Семёнов исследовал памятники устного народного творчества народов Северного Кавказа, воссоздавая труд, быт, традиции, искусство, народное воспитание.
Помимо теоретического вклада в этой области Л.П. Семёнову принадлежит вклад практический - по развитию музейного и библиотечного дела на Северном Кавказе.
Одним из важнейших направлений практической педагогической деятельности Л.П. Семёнова является подготовка и воспитание педагогических кадров для школ. Л.П. Семёнову вполне приемлемо известное высказывание А. Дистервега "Покажи мне своих учеников и я увижу тебя". Помимо научного и педагогического наследия им выпестована целая плеяда национальной молодёжи, составившая славу осетинской науке, культуре, образованию, просвещению.
Л.П. Семёнов считал, что образовательная система филологического факультета педагогического института складывается из воспитательной и дидактической функций. Цель филологического факультета -профессиональное воспитание будущего учителя-филолога. Конечный результат - профессиональная воспитанность.
Для развития воспитательной функции факультета необходимо было наличие авторитетных преподавателей с ярко выраженной профессионально-педагогической направленностью их деятельности. Такие преподаватели составили ядро педагогического коллектива, где работал Л.П. Семёнов: Б.А. Алборов, В.А. Васильев, Б.В. Скитский и многие, многие другие.
Осуществляя в своей повседневной деятельности педагогический анализ, планирование, организацию, контроль и регулирование воспитательной работы со студентами, Л.П. Семёнов предъявил тем самым будущим учителям — воспитателям образец отношения к профессии, исполнения ее функций.
Внешнее окружение - национальное, социальное, предметно-эстетическое, природное - было средой жизнедеятельности факультета. Факультет стремился к освоению исторического наследия и духовного богатства региона, введению их в оборот средств профессионального воспитания учителя филолога.
Фольклорные, краеведческие экспедиции по лермонтовским местам, археологические экспедиции в Куртатинское ущелье, Кобань выполняли определенную роль в профессиональном воспитании будущего учителя русского языка и литературы: посещая окрестные села, студенты знакомились с народными обычаями, осетинскими народными песнями, традициями, народной педагогикой, узнавали своё прошлое, которое бережно хранится в памяти народной. Материалы экспедиций использовались студентами для выступлений с докладами на научных конференциях, для написания курсовых работ.
Дидактическая функция включает методическую, научно-исследовательскую работу преподавателей, определяющую содержание и характер творческой деятельности студентов. Дидактическая функция ориентирует будущего учителя русского языка и литературы на обладание фундаментальными знаниями, теорией, методологией и технологией педагогической деятельности. Совместная работа преподавателя и студентов направлена на методологическую, историко-культурную, психолого-педагогическую подготовку учителя филолога. Будущий словесник готовится к тому, чтобы средствами своего учебного предмета создавать условия для развития личности ученика, формирования человека как целостного "образа". Поэтому целью дидактической функции становятся не только знания, умения и навыки, как таковые, а личность будущего филолога, которому необходимо помочь разобраться с собственным "я", соотнести его с требованиями, предъявляемыми к профессии учителя.
Значительное место в профессиональной подготовке будущего филолога Л.П. Семёнов выделял для работы студенческих научных обществ, научных кружков, где проводились дискуссии, встречи с педагогами-практиками, обсуждались актуальные литературные и педагогические проблемы, формировались потребности в овладении знаниями.
Духовный потенциал учителя-филолога, по мнению Л.П. Семёнова, определяется степенью его приобщённости к национально-культурным традициям. Обращение студентов к народной отечественной культуре, истории, педагогике, духовным ценностям, создает условия для гуманизации и педагогического образования.
Кафедра всеобщей литературы, которую возглавлял Л.П. Семёнов, видела своё предназначение в подготовке высококвалифицированных специалистов — учителей русского языка и литературы. Объектом деятельности кафедры была теория и практика филологического образования, предметом - процесс овладения профессиональной деятельностью, целью кафедры было создание условий для формирования личности учителя филолога.
Проведя исследование просветительских и общепедагогических взглядов Л.П. Семёнова нами были определены основные этапы научной биографии и педагогической деятельности Л.П. Семёнова, рассмотрены основные дидактические положения просветителя-педагога, дан анализ его научной деятельности, обоснована научно-практическая значимость выводов и положений диссертации для практики современных учебных заведений. Историко-педагогическое исследование жизни, педагогической, научной, общественной и просветительской деятельности Леонида Петровича Семёнова даёт основание рассматривать его в ряду известных прогрессивных просветителей и педагогов-гуманистов конца XIX - первой половины XX вв. и определяет роль ученого в отечественной науке и истории. Исследование показало, что просветительство Л.П. Семёнова было самобытным и питалось из многих источников: семейное воспитание; многонациональная среда общения; влияние русской и западноевропейской литературы, философии; связь с российскими учеными - представителями различных областей знания (литературы, истории, этнографии, музееведения, педагогики и др.)-Методическая система Л.П. Семёнова, которую он использовал в своей преподавательской деятельности в Северо-Осетинском государственном педагогическом институте свидетельствует о приверженности ученого прогрессивным педагогическим идеям, главной из которых он считал взаимосвязь научной и преподавательской деятельности в вузе.
Наследие Л.П. Семёнова ещё не изучено до конца. Конференции, посвященные творчеству Л.П. Семёнова, проходившие в 1986 г. в Северной Осетии и Чечено-Ингушетии, и доклады к его 100-летнему юбилею на Лермонтовской конференции в Пятигорске показали актуальность работ Л.П. Семёнова в современной идеологической борьбе, воспитании интернационализма и патриотизма. До сих пор собрание его рукописей и книг служит источником, питающим современную науку.
Приведенные выводы свидетельствуют о том, что поставленные цели диссертационного исследования достигнуты. Вместе с тем, мы далеки от мысли, что оно явилось исчерпывающим в решении вопросов, относящихся к проблеме педагогического наследия Л.П. Семёнова.