Печать Кавказских Минеральных Вод: история, типология, современное состояние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Подворко, Наталья Владимровна

  • Подворко, Наталья Владимровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 201
Подворко, Наталья Владимровна. Печать Кавказских Минеральных Вод: история, типология, современное состояние: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Ростов-на-Дону. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Подворко, Наталья Владимровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ 14 ПЕЧАТНОЙ ПЕРИОДИКИ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

1.1. Зарождение и становление печати Кавминвод (1863-1905 гг.)

1.2. Особенности развития и функционирования периодической печати Кавминвод в первые десятилетия XX века

1.3. Развитие прессы Кавминвод в советский период

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПЕЧАТНОЙ ПРЕССЫ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

2.1. Характеристика периодических изданий Кавминвод по типологическим признакам

2.2. Газеты Кавминвод: теоретико-типологический анализ

2.3. Журналы Кавминвод: типологический аспект

ГЛАВА 3. ТЕМАТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПЕЧАТИ КМВ

3.1. Социологическое исследование тематики

3.2. Тематика прессы Кавминвод советского периода

3.3. Тематика современной периодики 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150 БИБЛИОГРАФИЯ 164 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 182 ПРИЛОЖЕНИЯ новополагающим работам по истории отечественной журналистики таких исследователей, как А.И. Акопов, Е.В. Ахмадулин, Б.И. Есин, Г.В. Жирков, М.М. Ковалева, Е.А. Корнилов, И.В. Кузнецов, С.Я. Махонина, Р.П. Овсе-пян, А.И. Станько [6, 20, 21, 22, 69, 71, 73, 86, 95, 105, 119, 127, 182].

Некоторые вопросы, связанные с локализацией печати, развитием региональной периодики, освещаются в книге «Средства массовой информации России» под редакцией Я.Н. Засурского. В ней представлена картина современного информационного рынка России, структура и типология газетно-журнальной периодики, дана характеристика некоторых типов изданий [176].

Вопросы типологии периодических изданий достаточно полно разработаны в научной литературе. Для описания формирования типов газет и журналов региона Кавминвод основой послужили исследования А.И. Акопова, Е.А. Корнилова, А.И. Станько [4, 7, 12, 96, 91, 181]. Типологическая структура современных СМИ и зависимость ее формирования от процессов экономической трансформации России проанализированы в работе М.В. Шконди-на «Системные факторы трансформации структуры российских СМИ» [210].

При разработке проблем профилирования газет и журналов, обусловленного целым рядом факторов, влияющих на функционирование печатных СМИ в условиях информационного рынка и изменяющейся информационной среды, мы обращались к «Типологии периодической печати» под редакцией М.В. Шкондина и Л.Л. Реснянской [191].

Попытка исследования газетно-журнального дела на Ставрополье была предпринята в 1910 году ставропольским общественным деятелем Г.Н. Про-зрителевым, принимавшим непосредственное участие в выпуске газет дооктябрьского периода. Описание изданий и некоторые условия их существования содержатся в очерке «Печатное дело на Северном Кавказе» [148]. Значимым для современных историков местной печати является и дореволюционное исследование Б.М. Городецкого [55], посвященное развитию периодической печати Северного Кавказа в XIX - начале XX веков, в котором уделено внимание ставропольским изданиям.

Важным научным источником для изучения ставропольской журналистики являются работы известного ученого А.И. Станько, среди которых особое место занимает монография «Пресса южного региона России (XIX в.)». В ней исследуется история появления первых газет и журналов на Дону, Кубани, Тереке, в Ставрополе, изучается творческая деятельность «пионеров» региональной прессы, рассматривается типологическое развитие местных изданий [180]. Весомый вклад в изучение журналистики юга России, в том числе и курортной прессы, также внесли ростовские исследователи А.И. Акопов, Е.В. Ахмадулин, Е.А. Корнилов [9, 19, 95].

Региональная журналистика XIX века стала предметом исследования О.И. Лепилкиной. Составной частью ее работ является типологическая характеристика кавминводской газеты «Листок для посетителей Кавказских Минеральных Вод» [108, 109, 106]. Существуют публикации, посвященные не только отдельным изданиям, выходившим во второй половине XIX века, но и редакторам этих газет [178, 201]. Роль местной прессы и некоторых журналистов в жизни Северного Кавказа рассматривается в работах историка-краеведа Э.В. Кемпинского [82].

Представляют ценность библиографические указатели по местной периодике. В 1966 г. в г. Орджоникидзе вышел справочник периодических изданий на Тереке Ю.В. Хоруева «109 голосов». В 1976 году в г. Пятигорске издан «Библиографический указатель периодических изданий Кавказских Минеральных Вод (1863 - 1975)», составленный И.А. Вершинкиной, Е.Б. Польской, Л.Н. Польским. В 1988 г. Ставропольская краевая научная универсальная библиотека имени М.Ю. Лермонтова опубликовала справочник «Периодические издания Ставропольского края. 1850 - 1916». Сводный указатель периодических изданий региона «Периодические издания Дона, Терека, Кубани и Ставрополья», составленный Е.Е. Воронцовой, издан в 1992 г. Ростовским госуниверситетом.

Кроме того, автор изучил материалы научных конференций и международных семинаров, проводимых на факультетах журналистики МГУ,

СПбГУ и РГУ, ряд публикаций в научных и научно-популярных периодических изданиях.

В последние годы интерес к региональной журналистике значительно возрос, но до сих пор печать Кавказских Минеральных Вод не являлась предметом отдельного системного исследования. Опубликованные исследования не дают целостного представления о формировании современной системы печати Кавминвод, ее типологии.

Целью настоящей диссертационной работы является осуществление всестороннего анализа процессов возникновения, становления, развития, типологии и современного состояния печати Кавказских Минеральных Вод. Для реализации данной цели в работе решаются следующие задачи:

- определить предпосылки, имеющие первостепенное значение для возникновения и развития периодической печати на Кавминводах во второй половине XIX века;

- проанализировать период становления кавминводской периодики в XX веке и определить ее роль в развитии курорта;

- выявить факторы, оказавшие влияние на формирование типов современных кавминводских периодических изданий, и типологические особенности местных газет и журналов;

- провести теоретико-типологический, тематический и сравнительный анализ периодических изданий региона.

Объектом исследования является система периодической печати Кавказских Минеральных Вод.

Предмет исследования составляют история, типология, современное состояние и тематическое своеобразие печатных изданий Кавминвод.

Эмпирическим материалом для исследования, наблюдения и анализа послужили различные по характеру источники. Основным источником явились первые газеты и журналы городов Кавминвод, обнаруженные автором в редких фондах библиотек Ставрополя и Пятигорска, в фондах пятигорского государственного краеведческого музея и государственного музея «Домик

Различные типы газет и журналов Кавказских Минеральных Вод рассмотрены в работе на основе ряда исследований ученых Ростовского госуниверситета, где сформировалась типологическая школа исследования печати, а также были созданы методологическая база и конкретные исследовательские методики в этой области. Огромное значение для исследований автора имели работы А.И. Акопова по типологии периодических изданий [4, 3,7].

Из всего многообразного комплекса методов исследования применялись общенаучные методы (наблюдение, индукция, дедукция, диалектический, сравнительно-исторический, системно-структурный), методы прикладной социологии (контент-анализ, вторичный анализ данных, полученный в результате исследования других авторов). Так, диалектический метод позволил рассмотреть процесс изменения и функционирования региональной системы печати во всей сложности и противоречивости как целостное явление, а каждое издание - как полноценный элемент системы. На основании теоретико-типологического метода дана характеристика современных групп изданий, представлена общая классификационная структура. Историко-типологический метод применен в процессе изучения периодических изданий с точки зрения возникновения и развития их типов в исторической ретроспективе, в связи с различными социальными факторами. Социологический метод исследования использован в диссертации для анализа содержания и тематики кавминводских изданий с привлечением эмпирического материала.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что в нем впервые проводится системный анализ прессы Кавказских Минеральных Вод. При этом осуществлен выход на исторический и типологический уровни ее функционирования, проведен сравнительный анализ тематических и содержательных особенностей периодики региона советского и современного периодов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Первые периодические издания на Кавминводах появились во второй половине XIX века. Специфика их содержания была обусловлена территориальными особенностями курортного региона и интересами аудитории, состоящей из местного населения и курортников, а также пропагандой лечения минеральными водами на Кавказе.

2. Становление и развитие кавминводской периодики в XX веке проходило под воздействием комплекса социально-экономических и политических процессов, проходящих в стране, а также административно-территориальных изменений в регионе.

3. На формирование типов современных кавминводских периодических изданий оказали влияние следующие факторы: разрушение господствовавшей в стране идеологической модели управления СМИ государством, официальное признание многопартийности, миграция, усталость населения страны от одноликости советской печати, переход к рыночным отношениям.

4. Кавминводский газетно-журнальный рынок находится на этапе активного формирования. Он представлен универсальными и специализированными изданиями. В количественном отношении универсальная газетная периодика в три раза превышает специализированную, а в журнальном сегменте преобладают специальные издания.

5. Тематика общественно-политических газет «Пятигорская правда» и «Кавказская здравница» обусловлена типом, целевой направленностью, актуальными задачами времени. В 1959-1960-х годах превалировали материалы, посвященные вопросам строительства коммунизма, социалистического соревнования, досрочного выполнения экономических планов. Современные газеты «Пятигорская правда» и «Кавказская здравница» стремятся освещать местные проблемы, что, несомненно, позволяет им оставаться популярными среди читателей региона.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно дополняет представления о тенденциях развития региональной печати, дает опыт рассмотрения исторического материала в типологическом аспекте. Работа вносит определенный вклад в историко-типологическое и теоретическое изучение периодических изданий Кавминвод. В исследовании представлена структура прессы отдельного региона, дан анализ специфики первых газет и журналов, выходивших в городах Кавминвод, а также современных изданий.

Практическая значимость. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе на факультетах и отделениях журналистики вузов, для проведения спецкурсов «История печати», «Типология газетных и журнальных изданий Кавминвод» и спецсеминаров по темам «Региональная пресса», «История журналистики Кавказских Минеральных Вод».

Кроме того, проведенное исследование может иметь непосредственное практическое значение для издателей и редакторов местных газет и журналов как пример разработки концепции издания определенного типа, оптимально соответствующего информационным потребностям аудитории.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации были апробированы в ходе научно-практических конференций «Университетские чтения ПГЛУ 2007» (Пятигорск, ИГЛУ, 2007), «Журналистика: взаимодействие науки и практики (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2007), «Медийные стратегии современного мира» (Сочи, КГУ, 2007), «Журналистика в 2007 году. СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды» (Москва, МГУ, 2007), «Молодая наука - 2008» (Пятигорск, ПГЛУ, 2008), а также изложены в выступлении на V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, ПГЛУ, 2007). Были опубликованы тезисы докладов научных конференций и статьи в научных и научно-популярных изданиях.

Идеи диссертационного исследования апробировались в процессе работы автора старшим преподавателем кафедры международных отношений, связей с общественностью и журналистики ПГЛУ. Материалы исследования использованы в лекциях и практических занятиях по дисциплине «Печать

Кавказских Минеральных Вод», а также в рамках курса «История отечественной журналистики».

Структура работы обусловлена ее целями и задачами и состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованных источников и Приложения.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, выявлена его новизна, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, представлены объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

Первая

глава - «История возникновения и развития печатной периодики Кавказских Минеральных Вод» - состоит из трех параграфов. В ней раскрываются вопросы зарождения и становления печати в регионе в XIX веке, рассматривается развитие кавминводской периодики в начале XX века, во время революций 1905, 1917 годов, гражданской войны, а также в советский период.

Вторая

глава - «Типология современной печатной прессы Кавказских Минеральных Вод» - включает три параграфа, в которых выявляются типологические признаки периодических изданий Кавминвод, проводится типологический анализ современных региональных газет и журналов.

В третьей главе «Тематическое своеобразие печати КМВ», состоящей из трех параграфов, исследуется содержание газетно-журнальных изданий Кавминвод. Проводится сравнительный анализ тематики газет «Пятигорская правда» и «Кавказская здравница», выходящих в 1960-е годы и в настоящее время.

В заключении подведены итоги работы, сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Подворко, Наталья Владимровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отмена крепостного права в 1861 году, формирование капиталистических отношений способствовали экономическому и культурному развитию Кавказских Минеральных Вод. Политика правительства, открывшая широкие возможности частной инициативе во всех сферах деятельности, в том числе издательской, содействовала процветанию частных типографий и становлению частной прессы в регионе.

Периодика Кавминвод в XIX веке формировалась, исходя из территориальных особенностей курортного региона, а также интересов аудитории, состоящей из местного населения, большей частью - казаков, и отдыхающих.

Основными чертами региональной прессы данного периода являются ориентирование на курортников, удовлетворение их интересов, а также пропаганда лечения минеральными водами на Кавказе. Первое издание - «Листок для посетителей Кавказских Минеральных Вод» стало не только родоначальницей прессы данного региона, но и курортной периодики России. «Листок» содержал официальную информацию, полезную отдыхающим: распоряжения Дирекции Вод, расписания работы врачей, время приема процедур и работы культурных и увеселительных заведений, объявления о сдаче квартир и стоимости различных услуг. В каждом номере публиковались материалы о лечебных свойствах источников, давались рекомендации врачей.

Первый региональный журнал «Записки русского Бальнеологического Общества в Пятигорске» имел научную направленность, способствовал привлечению внимания к уникальному отечественному курорту. Здесь выступали известные русские ученые С. Смирнов, Я. Берлин, М. Милютин, А. Патерсон, а также видные ученые Германии, Франции, Швейцарии - И. Гирш, П. Картельфи, Дюран-Фардель, Г. Гельф. Они писали о происхождении минеральных вод и способах их применения. В журнале публиковались отчеты, протоколы заседаний общества, обозрения открытий в области медицины, сообщения и рефераты по вопросам бальнеологии, климатологии, гидрогеологии, гигиены, санитарии. Обсуждались труды по бальнеологии. На протяжении пяти десятков лет издания журнал, во-первых, информировал зарубежных практикующих врачей о применении природных факторов региона Кавминвод в лечении различных заболеваний, во-вторых, знакомил докторов России с научными работами иностранных специалистов. Публикации в «Записках» значительно расширили знакомство с курортами Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска и Железноводска, вызвали интерес к Кавказу не только в России, но и за ее пределами.

Первые региональные издания сыграли огромную роль в развитии курорта Кавминвод, а также положили начало формированию специализированных изданий по курортологии и бальнеологии в России. Они содействовали экономическому, культурному развитию региона, просвещению читателей, сыграли определенную роль в пробуждении интереса читателей к местной истории и культуре, осуществляли просветительскую функцию.

В начале XX века Россия вступила в период подъема общественного сознания. Это время отмечено созданием общественных организаций различных направлений: экономических, политических, культурных. Решая задачи популяризации своих идей, общества осуществляли выпуск периодики. Так, например, «Ежегодник Кавказского горного общества в Пятигорске» способствовал изучению и развитию уникального региона российского государства. Издание рассылалось по крупным магазинам Санкт-Петербурга и Москвы, в российские и западноевропейские горные общества.

По мере развития курорта появлялась и пресса общего направления -массовые общественно-политические газеты, отражающие жизнь региона. Первое такое издание - «Кавказские Минеральные воды» - вышло в 1902 году. Вопросы развития курортов, их благоустройства стали центральными в газете.

Изменение правового положения журналистики в 1905 году способствовало газетному буму на Кавминводах. В систему печати региона вошла частная общественно-политическая газетная периодика: «Народ», «Народная правда», «Пятигорье», «Нарзан», которые проводили линии различных политических партий.

Для журналистики Кавминвод первого десятилетия XX века характерно нестабильное развитие. Газеты выходили кратковременно, часто меняя названия. Общими чертами печати являются политическая направленность и открытая критика существующего строя.

Сложные экономические условия, цензурный и административный гнет в период между революциями 1905 и 1917 годов не помешали печати КМВ развиваться в количественном и качественном отношениях. Процесс демократизации общества, капитализация журналистики в десятилетие, предшествующее Октябрьской революции, отразились на системе печати Кавминвод. Она пополнилась новыми типами - экономическими, литературными и брачными изданиями, рассчитанными на массового читателя.

Условия буржуазно-демократического государства не только открыли возможности для создания новой периодики, формирования разветвленной системы многопартийной печати Кавказских Минеральных Вод, но и повлияли на трансформацию существующих изданий. Новые газеты «Голос труда», «Жизнь», «Грядущее», «Кавказская мысль» и бюллетень «Заем свободы» поддерживали Временное правительство.

Газета «Голос Минераловодского районного и Пятигорского Советов рабочих и солдатских депутатов», которая проводила линию за передачу Советам всей власти, положила начало прессе большевиков в регионе.

Значительные изменения в системе журналистики региона произошли в период Гражданской войны. Пресса быстро развивалась. Кроме «Голоса» и «Известий», выходили «Северо-Кавказская правда», «Красный солдат», «Заря Кавказа» и журнал «Ракета». Издания объединяли общие темы - спасение социалистического отечества, борьба с контрреволюцией, битва за хлеб. Красноармейскую печать в регионе представляла газета «Красный солдат» Реввоенсовета XI армии, белогвардейскую - газета «Кавказский край», ставшая идеологическим центром Добровольческой армии А. Деникина на Кав

Минводах. Пресса красных акцентировала внимание читателей на преступлениях белой армии, а издания белых большое значение придавали материалам, рассказывающим о красном терроре.

В первое советское десятилетие начался процесс формирования Кав-минводской прессы как составной части системы советской журналистики. С целью информационного обеспечения своей деятельности революционные комитеты издавали «Известия революционного комитета Пятигорского района», «Красную зарю», «Советский Кавказ», «Известия Революционного комитета города Кисловодска». В соответствии с партийными установками местные газеты стали исключительно изданиями для массового читателя.

Годы первого советского десятилетия - время появления на Кавминво-дах профсоюзной («Терский рабочий») и молодежной прессы («Красная молодежь», «Правда молодежи», «Юный труженик», «Коммунистический маяк»). Ведущим изданием Кавминвод была общественно-политическая газета «Терек».

В довоенный период на развитие периодической печати Кавминвод по-прежнему оказывала влияние специфика аудитории. Типологическую нишу популярных изданий, рассчитанных на отдыхающих и принимающих лечение, заполнили литературный сборник «Пятигорье», еженедельник театра, кино, музыки и эстрады «Зрелища» и газета «Рабочий и искусство». Интенсивно развивается районная и многотиражная печать, появляется городская периодика. Изменение административно-территориального устройства Северного Кавказа в 1934 году привело к формированию Северо-Кавказской краевой системы печати. В нее вошли около десяти изданий, способствовавших развертыванию социалистического соревнования в регионе. Последующие изменения в административно-территориальном делении Северного Кавказа в 1937 году привели к значительному сокращению периодики на Кавказских Минеральных Водах. Единственным изданием, созданным в этот период на Кавминводах, была городская газета «Пятигорская правда».

После Великой Отечественной войны возобновился выпуск газет «Пятигорская правда», «Знамя труда» и «За стахановский труд», появились новые издания: городские газеты «За Родину», «Советская здравница» и сатирический журнал «Перекрестным огнем». Периодика первых послевоенных десятилетий рассказывала о восстановлении народного хозяйства, освещала ввод в строй промышленных и транспортных предприятий, рассматривала вопросы улучшения организации труда и повышения общественно-политической активности.

Согласно постановлению ЦК КПСС «О ликвидации убыточности газет и журналов» все кавминводские городские и районные газеты и журналы заменила краевая курортная газета «Кавказская здравница», более трех десятков лет остававшаяся единственным изданием региона Кавказских Минеральных Вод.

Система периодики, созданная в 1960-е годы, оставалась без изменений до 90-х годов, то есть до начала процессов перестройки и объявления гласности в стране, которые привели к основным реформам политического и экономического характера.

Социальные процессы жизни общества: политические, экономические, культурные - привели к существенной количественной и качественной трансформации структуры периодической, печати и предопределили современный типологический облик кавминводских изданий.

Разрушение господствовавшей в стране идеологической модели управления СМИ государством способствовало формированию рыночной модели управления СМИ. Начался процесс значительного сокращения концентрации СМИ в руках государственных структур.

Официальное признание многопартийности дало мощный импульс развитию многопартийной журналистики в регионе, формированию такого типа изданий, как партийная печать. Широкое распространение получили газеты «Новое Ставрополье» и «Чистый источник», которые отстаивали интересы своих партий. Прослеживалась и активная деятельность различных общественных движений и объединений. Созданная «Славянским Союзом Ставрополья» газета «Славянское обозрение» удачно заняла типологическую нишу изданий общественных организаций и была призвана решать широкие социально-экономические задачи, поставленные союзом.

Миграция явилась важнейшим фактором всего комплекса социально-экономических отношений в регионе. Произошло пополнение различных этнических групп, существенно укрепилась армянская диаспора, что отразилось на информационном пространстве Кавминвод. В структуре периодики прочно утвердились издания национальных групп, землячеств, сословий: «Гамайнк» («Община»), «Армянский курьер», «Армянская панорама», «Па-расто» («Грач»), «Казачий круг», а также религиозные издания - «Хачкар» («Крест - камень»).

Усталость населения страны от одноликости советской печати, бесспорно, оказала воздействие на трансформацию старых и формирование новых типов изданий. Отмена тематических ограничений привела к стремительному преумножению количества информационно-развлекательных изданий. В регионе начали выходить «Меридиан КМВ», «Третье тысячелетие» и др.

Переход к рыночным отношениям способствовал возникновению новых социальных групп и общностей - делового сообщества. К коммерческой и экономической информации повышался интерес у непосредственных потребителей товаров и услуг. Их информационные потребности вызвали к жизни рекламные и рекламно-информационные газеты, газеты частных бесплатных объявлений, деловые издания. Среди них «Бизнес реклама Кавминвод», «Ваша информационная газета. Квартиры и дома», «Бизнес КМВ», «Бизнес Планета», «Все для Вас. Кавминводы», «Из рук в руки» и др.

Таким образом, совокупность факторов создала весомые предпосылки для появления изданий новых типов.

По составу учредителей газетная периодика исследуемого региона разделилась на две основные группы. Большую часть новых изданий основали частные лица, коммерческие, акционерные компании, различные политические партии и организации, общественные движения. Вторую группу, меньшую по количеству, представляли государственные (официальные) органы. Журналами владеют коммерческие и некоммерческие организации, а также частные лица.

Издания, существующие на деньги крупного бизнеса, строят информационную политику, прежде всего, преследуя коммерческий успех, освещают события с той точки зрения, которой придерживается издатель-учредитель, знакомят читателей с целями, задачами, программой своих организаций.

Местные издания информируют население о происходящих в регионе событиях, имеющихся проблемах, отражают различные мнения по их поводу. Они содействуют функционированию предпринимательских, научных и коммерческих структур; удовлетворяют духовные, профессиональные запросы личности, представляют частные интересы.

Читательская аудитория периодических изданий - жители региона Кавминвод и отдыхающие курорта. По аудиторному типологическому признаку выделяются следующие типы кавминводских изданий: адресованные представителям элиты, лицам умственного, организаторского труда («Бизнес ТВ», «Кавказская здравница», «Огни Кавминвод», «На Водах», «Пятигорская правда» и др.); для значительной части населения, проживающей в регионе Кавминвод («Pro КМВ», «Бизнес КМВ», «Новое Ставрополье», «Кавказская неделя», «Меридиан КМВ» и др.); специализированные по отдельным аудиторным группам в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в других отраслях производства, образования, культуры, быта, адресованные представителям различных профессий и т.п. («Энергия. Северный Кавказ», «Учитель», «Вестник ПГЛУ» и др.); ориентированные в значительной мере на психологию толпы, ее потребности, интересы, на более низкие уровни массовой психики («Третье тысячелетие», «Вечерний коктейль», «Шанс КМВ»); для возрастных групп: подростков, молодежи («Досуг КМВ», «Пятигорский студент» и др.); для женщин («FASHION CLUB» и др.); для малых групп («Polonia Kaukaska», «Гамайнк» («Община»), «Армянский курьер», «Пятигорский армянский вестник», «Армянская панорама», «Казачий круг» и др.); для различных групп верующих («Хачкар» («Крест - камень»), «Вто-роафонский монастырь»); для членов и актива различных партий, профсоюзных, молодежных и других организаций («Славянское обозрение», «Чистый источник»). Несмотря на развернутость типологической структуры, свободными остаются ниши газетной периодики, адресованной детям, подросткам, молодежи, пожилым людям, мужчинам.

В результате анализа авторских коллективов кавминводских периодических изданий сложились следующие категории авторов: корреспонденты, работающие в штате редакции и внештатный актив из различных сфер (политики, экономики, культуры, образования и др.). Наметилась тенденция снижения доли профессиональных журналистов в специализированных журналах.

Периодику региона отличает разножанровость. Основное место в современной жанровой системе изучаемого региона отводится сообщениям информационного характера.

На первых полосах публикуются наиболее важные материалы. Далее -комментарии, анализ. Последние полосы отдаются спорту и рекламе. Это общие элементы для всех типов изданий Кавминвод.

Большее количество региональных газетных изданий - еженедельники. Им присущи аналитичность, уделение внимания деталям. Периодичность журналов - от одного раза в месяц до одного раза в год. Объем газет колеблется от 4 до 96 полос, журналов - от 34 до 202. Тиражи изданий региона различны. Среди газет самый большой - у партийной «Новое Ставрополье» -700000 экземпляров. Самый маленький - у рекламной газеты «Рынок недвижимости Кавминвод» - 1010 экземпляров. Высокие тиражи держатся у рекламно-информационных и рекламных газет. Небольшими тиражами выходят городские общественно-политические газеты. Лишь два журнала являются высокотиражными, выходят в количестве 8000-10000 экземпляров. Остальные издаются тиражами 300-5000 экземпляров. В традиционном большом формате А 2 выходят только четыре газеты региона, остальные - в таблоидном А 3. В журналах используется формат А 4 или близкий к нему и А 5.

В результате теоретико-типологического исследования газетной периодики региона выявлены такие типологические группы как универсальные и специализированные, которые в свою очередь подразделяются на ряд подгрупп. Универсальные газеты характеризуются широким информационным диапазоном, отражающим все сферы общественной жизни. Они рассчитаны на большую аудиторию. К специализированной периодике относятся издания с ограниченным диапазоном информации, освещающие какую-либо область жизни, а также пресса с преимущественным рекламным наполнением, узкой специализацией по рынку товаров и услуг. В количественном отношении универсальная газетная периодика Кавминвод в три раза превышает специализированную. Это связано с полифункциональностью универсальных изданий.

Традиционная общественно-политическая пресса, к которой относятся более десяти газет, реализует, прежде всего, идеологическую, непосредственно-организационную и культурно-просветительскую функции. Основной предмет освещения - местные события.

Информационно-развлекательным изданиям, в полной мере осуществляющим рекреативную функцию журналистики, соответствует газета «Меридиан КМВ», принадлежащая московскому Издательскому Дому «Провинция».

Группу газет частных бесплатных объявлений в регионе представляют «Все для Вас. Кавминводы» и «Из рук в руки». Их особенность - публикация купонов бесплатных объявлений, модульной рекламы, «рамочных объявлений» и наличие строгого рубрикатора.

К новому типу периодики - информационно-рекламной прессе КМВ относится более двух десятков изданий. Публикация телепрограмм, блоков частных объявлений, развлекательных материалов, а также, в отдельных случаях, полновесной информации или аналитики, позволяет разделить информационно-рекламные издания изучаемого региона на универсальные и специализированные. В первую группу изданий входит «Информ-бюро КМВ». Во вторую - «Компьютер дайджест КМВ», касающийся компьютерной индустрии и рассчитанный на специалистов в области высоких технологий.

Чисто» рекламные издания, в зависимости от содержательного наполнения, также делятся на универсальные («Бизнес реклама Кавминвод») и специализированные («Ваша информационная газета. Квартиры и дома»).

Не получили широкого распространения в регионе партийные издания. Однако некоторые партии имеют на Кавминводах свою газетную периодику. К типу специализированного партийного издания принадлежит газета «Новое Ставрополье».

Специализированные газеты предполагают наличие четкого профиля. Примером является газета «Энергия. Северный Кавказ» - экономическое издание, удовлетворяющее специфические информационные интересы ограниченной аудитории.

Армянская панорама» - специализированное национальное издание, играющее определенную роль в стабилизации политической обстановки в регионе КМВ.

Кавминводский газетный рынок находится на этапе активного формирования, динамично развиваются и журнальные издания. Данный сегмент представлен группами универсальных и специальных изданий, которые включают в себя ряд подгрупп. Универсальные журналы раскрывают, отражают разные сферы жизни общества, а специализированные освещают одно направление или какую-либо область. К первой группе относится только один кавминводский журнал - «Pro КМВ». Специальная периодика представлена восемью журналами, рассчитанными на аудиторию с более или менее четкими контурами.

Мужской характер» - специальный спортивно-патриотический журнал. Его цель заключается в возрождении Отечества, восстановлении духовно-нравственного фундамента общества. Он адресован молодым людям и старшему поколению, принимающему участие в воспитательном и образовательном процессе.

В регионе Кавминвод на базе крупных высших учебных заведений издаются специальные вузовские научные журналы. Среди них «Научный вестник Южного федерального округа» и «Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета». Издания содержат произведения научного типа творчества и рассчитаны на специалистов - лингвистов, историков, политологов и др. Они содействуют профессиональной деятельности своей аудитории.

Армянский курьер» - специальный национальный журнал. Он информирует о жизни армян в России и за рубежом, рассказывает о событиях, проблемах Армении. Издание способствует объединению представителей армянской национальности, проживающих в регионе.

Информационно-развлекательные журналы решают задачу практической полезности для читателя. Они дают прямые рекомендации куда пойти, где отдохнуть, что посмотреть. Категория информационно-развлекательных изданий в регионе представлена специальным журналом «FASHION CLUB» - о моде и стиле.

Информационно-рекламные журналы имеют преимущественно рекламное наполнение. Они предоставляют разнообразные предложения для удовлетворения нужд в области товаров и услуг как потребителей, так и производителей. Информационно-рекламные журналы дробятся на универсальные и специальные.

Pro КМВ» - универсальный информационно-рекламный журнал. Это новое сетевое издание ООО «Издательский дом «MediaPro»» в Ставропольском крае. Адресован он молодым людям с активной жизненной позицией.

Специальные информационно-рекламные журналы имеют узкую направленность на рынке товаров и услуг. Наряду с информационной они выполняют еще две важные функции: справочную и консультационную. К ним относится «Интерьер без ошибок», информирующий читателей об эксклюзивных предложениях на кавминводском рынке мебели и интерьерного дизайна. Читатели - потенциальные покупатели мебели, любители модного квартирного и ландшафтного дизайна.

В последнее пятилетие интенсивно развиваются специальные информационно-рекламные журналы в нише туризма и путешествий. В регионе Кавказских Минеральных Вод ее заняли «Скатертью дорога» - журнал о туризме, отдыхе и путешествиях и «Кавказское гостеприимство», позиционирующее себя как журнал о туризме на Юге России. Они публикуют материалы о популярных туристических маршрутах, которые рассчитаны на социально активных граждан, интересующихся экстремальным туризмом, спортивными, рыболовными, охотничьими и романтическими турами, речными и морскими круизами.

Кроме рекламно-справочного материала информационно-рекламные журналы дают разнообразную развлекательную информацию, поэтому необходимо отметить такую особенность региональных информационно-рекламных журналов как смыкание с прессой развлечений.

Свободными остаются ниши журнальных изданий для детей, подростков, мужчин. Нет в регионе общественно-политических, юмористических и литературно-художественных журналов, так как на формирование данных типов влияет экономический, социальный, духовно-нравственный кризис в стране.

Таким образом, специфика журнальных изданий региона заключается в анализе, комментировании, интерпретации различных явлений с учетом интересов аудитории Кавминвод. Функциональное назначение журналов - просветительское, рекомендательное. Каждый журнал имеет свои цели и задачи, соответствующие заявленному типу. Журнальные издания эффективнее газетных способствуют социальной ориентации читателей, предоставляя информацию о жизни общества во всех проявлениях, поддерживают интерес населения к изменениям в области моды, культуры, науки.

Результаты тематического исследования газет «Пятигорская правда» и «Кавказская здравница» (1959-1960 гг.) свидетельствуют о том, что в них преобладали материалы сельскохозяйственной и промышленной тематики. В центре внимания газет находились темы международной жизни, искусства, образования, здравоохранения и курортов, а темы страхования и терроризма не затрагивались, поэтому героями материалов ни разу не становились террористы и заключенные. Чаще всего героем выступал рабочий. Публикации носили позитивный характер. Отрицательная, критическая направленность отмечена в материалах, посвященных международной жизни, промышленности, развитию курортов. Проблемы, рассматриваемые в газетах, в основном ограничивались регионом Кавминвод, но есть и редкие случаи обращения к международной теме - зарубежным странам.

Стремление редакций газет наиболее полно освещать жизнь своего региона привлекало внимание читателей. Кроме того, отклик в читательской среде находили жизнеутверждающие публикации о «светлом коммунистическом будущем».

Пятигорская правда» и «Кавказская здравница», выходящие в 19591960-м годах, соответствовали типам универсальных общественно-политических газет. Рассматриваемая периодика, являя собой органы партийной агитации и пропаганды, выполняла'роль идеологического воспитания трудящихся Кавминвод. Превалирование в изданиях определенных тем, касающихся строительства коммунизма, социалистического соревнования, досрочного выполнения экономических планов, позволяло редакциям газет достигать своих политических, идеологических и др. целей. Проблемно-тематическое содержание печати подчеркивает усиленную направленнность в сторону проблем хозяйственного строительства.

В современных газетах «Пятигорская правда» и «Кавказская здравница» преобладают материалы, в которых отражается деятельность местных органов власти. Центральными темами также являются: жилищно-коммунальная сфера, здравоохранение, искусство, образование. Поэтому и

163 героями материалов чаще всего выступают главы администрации, деятели культуры, медицинские работники. Обеими газетами упущены вопросы страхования, космоса и военных действий, а также науки, международной жизни, терроризма, транспорта и торговли. Направленность большинства материалов - позитивная. «Пятигорская правда» и «Кавказская здравница» по своему типу являются универсальными общественно-политическими газетами, поддерживающими власть и стремящимися освещать проблемы, волнующие жителей региона, что, несомненно, позволяет им оставаться востребованными и популярными среди читателей.

Таким образом, на формирование системы периодической печати Кавказских Минеральных Вод оказывали влияние социальные процессы общества. Они предопределили и современный типологический облик кавминвод-ских изданий. На протяжении всего периода существования, периодика Кав-минвод содействовала экономическому, социальному, культурному развитию региона, способствовала процветанию курортов.