Формирование и развитие системы советской периодической печати на Ставрополье в 1920-е-1930-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Петренко, Олег Андреевич

  • Петренко, Олег Андреевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 177
Петренко, Олег Андреевич. Формирование и развитие системы советской периодической печати на Ставрополье в 1920-е-1930-е годы: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Ставрополь. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петренко, Олег Андреевич

Введение.

ГЛАВА I. Формирование советской периодической печати на Ставрополье в 1920-е годы.

1.1. Создание сети советской периодики на Ставрополье в первой трети 1920-х годов.

1.2. Типологическая трансформация ведущих изданий в регионе в 1924 - 1929 годах.

ГЛАВА II. Развитие системы советской периодической печати на Ставрополье в 1930-х годах.

2.1. Типологическое обновление прессы на Ставрополье в 1930- 1933 годах.

2.2. Изменения структурно-типологических характеристик системы советской периодики на Ставрополье в 1934 - 1939 годах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы советской периодической печати на Ставрополье в 1920-е-1930-е годы»

Актуальность исследования. В постсоветское время в отечественной журналистской науке наметилась тенденция к некоторой утрате интереса к истории местной печати советского периода: большинство монографий, посвященных региональной прессе указанного периода, были созданы еще до краха коммунистической системы [1; 16; 113; 206 и др.]. Сложившаяся ситуация объясняется, по-видимому, своеобразной пресыщенностью советской тематикой, уходящей корнями в многолетнее вынужденное восхваление коммунистической истории, сменившееся коротким периодом интенсивного развенчания советского строя. Представляется, однако, неверным отказываться от изучения советской местной печати как факта истории отечественной журналистики, тем более что на современном этапе развития общества существует уникальная возможность дать наиболее полную и лишенную каких-либо идеологических установок оценку особенностям функционирования региональной прессы.

Без изучения истории провинциальной журналистики невозможно понять сущность эволюционных процессов, происходящих в отечественной журналистике в целом [14, с. 18; 118, с. 3 и др.]. Это особенно важно в современных условиях, когда региональная печать стала одним из самых значительных компонентов в системе СМИ России и роль ее, по мнению современных теоретиков и практиков журналистики, постоянно возрастает [120, с. 3].

В данной работе предпринимается попытка изучить историю развития прессы Ставрополья как неотъемлемой части российской журналистики в один из наиболее драматичных периодов отечественной истории - в 1920-е - 1930-е гг.

Степень изученности темы. Первые публикации, дающие некоторую характеристику печати Ставрополья указанного периода, относились еще к началу 1920-х гг., когда на страницах местных изданий воспоминания о процессе создания партийно-советской печати региона стали помещать редакционные сотрудники (Богдасаров А. Эпоха «Красного Пятигорья» // «Терек», 1923, 14 января; Булгаков В. Георгиевская пресса 1917 - 1921 // «Терек», 1923, 14 января; Булгаков В. От третьего до четвертого // «Терек», 1923, 14 января; Из истории печатного дела на Тереке // «Терек», 1923, 5 июня; 15 пунктов, из которых один не заполнен // «Терек», 1924, 5 мая; Романов В. Наша газета// «Коммунистический путь», 1922, №№ 2-3-4; Романов В. «Терек» // «Терек», 1923, 14 января; Троицкий Н. Газета «Власть Советов» // «Спутник партработника», 1923, №№ 9-10; Тупицын Я. Бюллетень 1-ой бригады Красной таманской дивизии // «Власть Советов», 1923, 17 августа; Холодный Т. Первые // Власть Советов, 1923, 17 августа; Холодный Т. Семеро // Власть Советов, 1923, 17 августа и др.). Большинство из этих статей отличалось подробным изложением фактов. Публикации историко-мемуарного характера уступили место информации статистической: со второй половины 1920-х и вплоть до начала 1940-х гг. в День печати (5 мая) печатались сведения о количестве выходящих в регионе газет и журналов, их тиражах, численности рабселькоровского состава. Изредка появлялись материалы, дающие ретроспективный обзор развития печати региона (Вайзер А. Революционная печать на Тереке (1917 - 1922) // «Терек», 1927, 5 мая; Газета и театр: из истории нашего города. (К истории типографии, газет, театра в Ставрополе) // «Власть Советов», 1935, 3 июня и др.).

В 1950-е - 1970-е гг. работы по истории прессы Ставрополья были представлены, в основном, эпизодическими публикациями юбилейного характера в местных газетах (Вышел пятитысячный // «Ставропольская правда», 1972, 23 марта; Газета ипатовцев (История газеты «За коммунистический труд») // «За коммунистический труд», 1973, 13 сентября; Сердцебиение истории: «Молодому ленинцу» 35 лет // «Молодой ленинец», 1969, 29 марта; Дикалова Н. Год издания 32-й // «Ставропольская правда», 1965, 15 сентября и др.). Вышедший в 1972 г. в краевом центре сборник «Из истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за решение задач в области хозяйственного и культурного строительства» хотя и содержал упоминания о местных изданиях, но не ставил задачи их изучения.

В 1970-е гг. началось исследование журналистики Дона и Северного Кавказа ростовскими учеными. Был собран и обработан обширный фактографический материал, дающий представление о развитии печати и творчестве ведущих публицистов региона в период с 30-х гг. XIX столетия до 30-х гг. XX века [48; 166]. При этом основное внимание было уделено Дону.

Ставропольская периодика рассматривалась в кандидатской диссертации Т.Т. Нежинской, посвященной роли партийно-советской печати Северного Кавказа в осуществлении сплошной коллективизации в регионе [138]. Работа содержала подробный анализ деятельности Северо-Кавказской краевой парторганизации в 1927 - 1934 гг. по созданию и укреплению различных типов печати, с акцентом на районной и политотдельской периодике, по развитию сети газет и журналов региона, повышению их тиражей, формированию кадров профессиональных работников. Вместе с тем имели место обусловленная временем идеологическая заданность исследования и противоречивые сведения о печати Ставрополья.

1980-е - 1990-е гг. - время наиболее интенсивного и плодотворного изучения журналистики Северного Кавказа. К середине 1990-х гг. был накоплен солидный корпус научных публикаций по проблеме становления и развития журналистики региона [189; 132; 135 и др.]. Советская журналистика Ставрополья стала частью предмета исследования в докторской диссертации и монографии Е.А. Корнилова [93; 95], где была дана типологическая характеристика прессы Северного Кавказа, выделены основные этапы ее развития в период с 1917 по 1925 гг. В 1983 г. опубликован справочник «Библиография исследовательских работ по печати Дона и Северного Кавказа» [98].

Начальному этапу развития советской журналистики Ставрополья посвятили свои диссертационные исследования Ф.В. Лавриков [118] и A.B. Ведута [31].

В работах последних лет по истории Ставропольского края и Северного Кавказа A.B. Игонина, H.A. Мальцевой, А.Е. Зверевой, E.H. Осколокова и др. раскрываются подробности деятельности органов Советской власти на территории региона [70; 124; 64; 147]. Появились публикации по отдельным вопросам истории прессы региона 1920-х гг., не преследующие цели дать характеристику системе местной печати [66; 160 и др.].

О недостаточной разработанности темы говорит состояние библиографии периодики Ставрополья. Справочник «Газеты Ставропольского края» [42] (1986 г.) остается наиболее репрезентативным, хотя в нем отсутствуют сведения о редакциях. Нет библиографических изданий по журнальной периодике региона. Подготовленные в 1991 г. Ф.В. Лавриковым библиографические материалы о ставропольской периодике хронологически ограничены 1917- 1925 гг. [117].

Таким образом, печать Ставрополья 1920-х - 1930-х гг. еще не становилась предметом специального исследования. В большинстве научных работ ставропольская пресса данного периода присутствовала как фрагмент журналистики Северного Кавказа, при этом наибольшее внимание уделено ставропольской периодике первого десятилетия Советской власти. Недостаточно исследована периодика с 1925 по 1934 гг., и совершенно неизученной осталась пресса Ставрополья второй половины 1930-х гг.

Объект исследования: становление советской региональной прессы в 1920-х- 1930-х гг.

Предмет исследования: процесс формирования и развития системы советской периодической печати на Ставрополье в 1920-х - 1930-х гг.

Цель работы: изучить типологические трансформации системы советской периодики на Ставрополье в 1920-х- 1930-х гг.

Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

• проанализировать процесс создания сети советской периодической печати на Ставрополье в первой трети 1920-х гг.;

• исследовать типологические трансформации периодических изданий Ставрополья и формирование рабселькоровской сети ведущими газетами региона в 1924 - 1929 гг.;

• рассмотреть процесс создания новых типов изданий на Ставрополье в первой трети 1930-х гг.;

• выявить структурные и типологические изменения системы советской периодической печати региона в 1934 - 1939 гг. Географические рамки ограничиваются территорией современного

Ставропольского края. Такое определение границ объекта исследования обусловлено наличием экономических, культурных связей, национальным составом населения данного региона. Ставропольский край, населенные пункты которого в XX веке временно входили в состав различных административно-территориальных образований, обладает в достаточной степени признаками автономности и потому может рассматриваться как самостоятельный регион.

Эмпирическую базу исследования составили 175 периодических изданий, выходивших на территории Ставрополья. Использованы архивные материалы Центра документации новейшей истории Ставропольского края и Государственного архива Ставропольского края, среди которых особый интерес представляют протоколы совещаний редакционных сотрудников и рабселькоров, деловая и частная переписка журналистов, протоколы заседаний, планы и отчеты губернских (окружных) агитпропотделов, резолюции и постановления местных партбюро и партконференций. Изучены также сборники документов и постановлений центральной партийной власти в области печати, мемуары и переписка журналистов той поры.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые печать Ставрополья 1920-х - 1930-х гг. стала объектом отдельного системного историко-типологического изучения. В научный оборот вводятся сведения о самостоятельной позиции редакций ставропольских газет в определении своей информационной политики, об их полемике с центральной партийной властью в области типизации прессы региона в 1920-е гг. В диссертации представлена не публиковавшаяся ранее информация о массовых репрессиях в отношении местных журналистов, раскрывается механизм этих репрессий, содержатся неизвестные до настоящего времени факты, демонстрирующие специфику развития рабселькоровского движения в крае.

Теоретико-методологической базой исследования стали труды А.И. Акопова, Е.В. Ахмадулина, А.Г. Бочарова, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, Е.А. Корнилова, Л.Е. Кройчика, О.И. Лепилкиной, Ю.В. Лучинского, Р.П. Овсепяна, А.И. Станько, М.В. Шкондина и других историков и теоретиков журналистики [2; 12; 24; 55; 56; 94; 92; 103; 123; 143; 165; 182; 216 и др.].

В работе использованы общенаучные методы - системный, сравнительно-сопоставительный, анализа и синтеза. Из специальных научных методов применялся, прежде всего, историко-типологический, плодотворность которого для ретроспективного изучения журналистики не вызывает сомнений, а также текстологический, библиографический и статистический методы. Следует подчеркнуть особую значимость для настоящего исследования общенаучного методологического принципа историзма и системности.

В диссертации использована в качестве основной дефиниция системы печати, предложенная Б.И. Есиным: «Под системой печати мы понимаем не просто сумму всех изданий с существующей между ними субординацией, а точное представление о всех типах периодических изданий данного времени, обеспечивающих полноту информации данного общества» [58].

Понятием «советская периодическая печать» мы обозначаем не конкретный тип издания - орган исполкома Советов, а прессу, существовавшую при Советской власти.

Исследуя систему периодической печати Ставрополья, мы учитываем тот факт, что пресса в регионе была представлена не только местными изданиями: в разное время на его территории распространялась центральная и краевая периодика («Правда», «Известия», «Крестьянская газета», «Крестьянка», «Молот» и др.), однако она не являлась объектом изучения в данной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. В 1920-е - 1930-е гг. система советской периодической печати на Ставрополье прошла в своем развитии четыре этапа, каждый из которых был отмечен значительными изменениями в ее структуре и типологии. Эти процессы происходили под влиянием комплекса социальных факторов и связанными с ними административно-территориальными изменениями в регионе.

2. В первой трети 1920-х гг. на территории современного Ставрополья, включавшего Терскую и Ставропольскую губернии, была создана сеть советских периодических изданий, характеризовавшаяся типологическим разнообразием, что определялось во-первых, централизованным управлением ЦК РКП(б) журналистикой и, во-вторых, автономией местных партийных комитетов, обладавших правом санкционировать создание периодики, не предусмотренной центром. Ведущими изданиями в регионе стали губернские партийно-советские издания «Власть Советов» (г. Ставрополь) и «Терек» (г. Пятигорск).

3. 1924 - 1929 гг. были отмечены типологическими трансформациями прессы региона, завершившимися значительным ее сокращением. Ведущие окружные газеты прошли путь от изданий разной аудиторной направленности в середине 1920-х гг. до унифицированных в конце 192.0-х. При этом была ликвидирована существовавшая в середине 1920-х гг. самостоятельность редакций в определении информационной политики. Значительное место в прессе того периода занимали публикации рабселькоров, преимущественно разоблачительного характера. Это приводило к их преследованиям, в том числе со стороны местных партийных и советских работников. Еще одна особенность рабселькорства на Ставрополье связана с его социальным составом, который не соответствовал декларируемому партийными властями: среди них преобладали служащие, а не рабочие и крестьяне.

4. В 1930 - 1933 гг. произошло типологическое обновление прессы Ставрополья. В регионе была создана сеть районных, городских и многотиражных газет. Несмотря на различия в статусе издателей, информационная политика и формы ее реализации были идентичными во всех изданиях. Это выражалось в преимущественном интересе к производственной деятельности хозяйств и предприятий региона, по отношению к которым газеты реализовывали организаторские функции.

5. В 1934 - 1939 гг. произошло придание структурно-компонентной и типологической завершенности системе периодической печати региона. В сформированную на Ставрополье краевую систему прессы вошли краевые, городская, районные и многотиражные издания. Работа местной периодики в этот период осложнялась массовыми репрессиями в отношении журналистов, прежде всего сотрудников районной печати.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование вносит определенный вклад в историко-типологическое изучение региональных систем прессы, выявление их структурно-типологических характеристик, уточнение факторов, определяющих специфику их развития.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении истории журналистики края и Северного Кавказа. Основное содержание диссертации может применяться в университетском курсе лекций по истории журналистики Ставрополья. Представленные сведения о специфике функционирования местных изданий, а также информация о формах и методах работы их редакционных коллективов представляют интерес для журналистов-практиков.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских и региональных научных и научнопрактических конференциях в Волгоградском, Воронежском и Ставропольском государственных университетах в 2002 - 2006 гг. Результаты исследования нашли отражение в докладах и 5 публикациях в сборниках научных работ.

Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников (175 периодических изданий и фонды архивных учреждений), библиографии из 218 наименований. Общий объем диссертации -177 страниц.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Петренко, Олег Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1920-е - 1930-е гг. советская периодическая печать Ставрополья прошла в своем развитии четыре основных этапа, каждый из которых был отмечен значительными колебаниями в структуре системы местной прессы и типологическими трансформациями ее основных компонентов - периодических изданий.

Существовавшее в 1920-е гг. административно-территориальное деление во многом определило специфику развития прессы Ставрополья в тот период: процесс создания советской периодики в регионе шел параллельно в двух губерниях, располагавшихся на территории современного Ставропольского края: Терской и Ставропольской.

В 1920 - 1921 гг. в губерниях появился ряд газетных и журнальных изданий, имевший разных издателей (революционные комитеты, комитеты РКП(б), исполнительные комитеты Советов, отделения РОСТА, комитеты РКСМ), разную аудиторную направленность (партийно-советский актив, рабочих, крестьян, молодежь, хозяйственных работников и др.), разные целевые установки (информационное обеспечение деятельности, идеологическое воздействие и др.) и масштаб распространения (губерния, город, уезд).

Структура формирующейся системы периодики подверглась значительной трансформации с началом общероссийского кризиса печати, ставшего непреодолимым для всей уездной и городской прессы, а также молодежных изданий. Дальнейшее развитие системы печати в регионе происходило под воздействием двух системообразующих факторов: централизованного управления ЦК РКП(б) и некоторой автономии местных партийных комитетов, обладавших правом санкционировать создание периодики, не предусмотренной центром.

Первый фактор способствовал формированию заданного набора компонентов систем и становлению ведущих типов издания: массовых общественно-политических партийно-советских газет и партийных журналов. В соответствии с этим в Ставропольской губернии выходила газета «Власть Советов» и журнал «Спутник партработника», в Терской губернии -общественно-политическая газета «Терек» и партийный журнал «Коммунистический путь» (до 1923 г.).

Второй фактор был значимым для становления определенного типологического разнообразия системы печати Ставрополья. Однако набор дополнительных компонентов, представленных журнальной периодикой, оказался к 1924 г. в губерниях различным. В Ставропольской губернии издавались экономический и административно-хозяйственный журналы -«Кооперативная мысль» и «Ставрополье», а также литературный журнал заключенных губерского исправдома «Эхо заключенных». На Тереке существовал административно-хозяйственный журнал «Хозяйство Терека», возникший в результате объединения экономического, административно-хозяйственного и партийного журнала, и профсоюзная газета «Терский рабочий» (позже - «Труд»).

В первой трети 1920-х гг. происходили типологические трансформации ведущих газет региона. «Власть Советов» и «Терек» в течение 1922 - 1923 гг. последовательно расширяли свою потенциальную аудиторию за счет крестьянского населения губерний, что отражалось на информационной политике изданий, а также вносило коррективы в жанровое оформление публикаций.

Интенсивный поиск оптимальной типологической структуры формирующейся местной системы советской периодической печати продолжился в 1924 - 1925 гг. Административно-территориальная реформа 1924 г. обусловила изменения большинства существующих на Ставрополье изданий. Местная журнальная периодика, за исключением журнала «Ставрополье» (г. Ставрополь), была реорганизована в бюллетени. Отмеченные в 1924 - 1926 гг. попытки создания новой периодики (ученический общественно-литературный журнал «Красные зори», газета Георгиевского уездного комитета и исполкома «Рабочая мысль» и др.) успехом не увенчались.

Ведущие газеты Ставрополья «Терек» и «Власть Советов» изменили свой статус, став окружными. За полгода до этого, весной 1924 г., ставропольская газета, преобразовавшись в крестьянскую, вошла в созданную в стране сеть крестьянской периодики. Пятигорский «Терек» в тот период был изданием смешанного типа, что проявлялось в ориентации на городское и сельское население округа. Редакция «Терека» самостоятельно определила аудиторную направленность своей газеты, вступив в полемику с руководством агитационно-пропагандистского отдела ЦК ВКП(б), требовавшим преобразования пятигорского издания в крестьянское. Подобное было возможно при поддержке местных партийных органов только в период максимальной либерализации советского режима 1924 - 1926 гг.

Типологические трансформации «Власти Советов» и «Терека» сопровождались созданием редакциями сети рабочих и сельских корреспондентов, с помощью которых собиралась местная информация, а также издавалась стенная пресса, заменившая уездную.

К 1929 г. «Власть Советов» и «Терек» максимально сблизились по типу, став руководящими изданиями, ориентированными на крестьянство округов. Данные изменения были обусловлены утверждением тоталитаризма в стране и регионе и сопровождались подавлением самостоятельности и полной сменой редакционных коллективов окружных газет.

Редакционная политика окружных изданий была перенацелена на практическую реализацию конкретных хозяйственных и политических задач, поставленных центральной властью перед местными партийными и советскими органами власти, поэтому газеты стали выполнять преимущественно организаторскую функцию.

Типологические изменения нашли отражение в информационной политике изданий и в жанрово-стилистических особенностях каждой газеты. Это было связано в том числе с активным использованием рабоче-крестьянских корреспондентов, поставлявших в газеты в основном разоблачительную информацию, объем которой значительно возрос в конце 1920-х гг.

Как выявил анализ архивных источников, развитие рабселькоровского движения на Ставрополье имело некоторые особенности. Во-первых, социальный состав рабселькоров региона не соответствовал декларируемому партийными властями: среди них преобладали служащие, а не рабочие и крестьяне. А во-вторых, в тот период участились случаи преследования рабселькоров со стороны местных партийных и советских работников.

Во второй половине 1920-х гг. усилиями агитационно-пропагандистских отделов окружных комитетов ВКП(б) проводилась политика сокращения числа изданий в округах. Этот процесс активизировался в конце 1920-х гг. с утверждением в стране тоталитарного режима и началом коренных социально-экономических преобразований на селе. В тот период в регионе возникло только одно новое периодическое издание - журнал Терского окружного комитета ВКП(б) «За работой» (1928 г.).

Новым этапом в истории прессы Ставрополья стало начало 1930-х гг. Особенности ее развития в данный период были обусловлены не только политико-экономическими факторами, но и очередными изменениями в административно-территориальном делении Северного Кавказа. Упразднение округов повлекло за собой преобразование окружных изданий. Произошло полное типологическое обновление ставропольской прессы, представленной на данном этапе районными, городскими и многотиражными изданиями.

Создание сети районных газет началось в августе 1930 г. и завершилось в 1933 г. Данный процесс сопровождался расширением материально-технической базы и дальнейшим развитием рабселькоровского движения, многие представители которого стали штатными сотрудниками районных изданий.

Первая городская газета «Коммунар» (Пятигорск) появилась в результате реорганизации в 1930 г. руководящего окружного издания «Терек». В двух других городах Ставрополья - Кисловодске и Ессентуках - органы городских партийных комитетов и исполкомов «Кисловодский коммунар» и «Ессентукский коммунар» были созданы на основе «Коммунара» путем введения сменных полос.

Важнейшей особенностью районных и городских изданий был их производственный характер, что проявилось в целевых установках на максимально эффективную реализацию политико-экономических задач, поставленных краевым партийным руководством. Используемые при этом методы и формы редакционной работы, жанрово-стилистические средства также были идентичными.

Массовое возникновение многотиражной печати на Ставрополье началось в 1933 г. и было вызвано введением в структуру МТС и совхозов политических отделов, наладивших выпуск своих печатных органов. Газеты политотделов стали не только самым массовым типом печати на селе, но и эффективным инструментом реализации политики партии на селе.

Новый этап в истории развития прессы Ставрополья начался в 1934 г. и был, в первую очередь, обусловлен изменениями в административно-территориальном делении Северного Кавказа. Центром разукрупненного Северо-Кавказского края стал Пятигорск, в котором в течение 1934 - 1935 гг. были созданы периодические издания краевого масштаба (руководящая общественно-политическая газета «Северо-Кавказский большевик», молодежная газета «Молодой ленинец», детская газета «Сталинские ребята», общественно-педагогический журнал «Северо-Кавказский учитель», политико-экономический журнал «Социалистическое строительство Северо-Кавказского края»). Продолжила развитие районная пресса, количество которой увеличилось в связи с созданием в 1935 г. новых районов (26 вместо 17) и ликвидацией многотиражной печати политотделов. Прекратили существование городские издания. Ведомственная печать была представлена бюллетенями. Кроме того, издавалась пресса вошедших в состав Северо-Кавказского края национальных образований.

Характерной особенностью системы печати Ставрополья того периода стала сложившаяся субординации между ее компонентами. Ведущим изданием региона являлась имевшая статус руководящего органа газета «Северо

Кавказский большевик». Посредством регулярных критических обзоров газета корректировала информационную политику всех остальных изданий края.

В середине 1930-х гг. произошло существенное расширение области информационного внимания периодических изданий Ставрополья, а также становление новых форм реализации их информационной политики. В связи с развитием стахановского движения пропаганда культурных и хозяйственных достижений на некоторое время вытеснила критику и разоблачения. Произошло значительное обогащение жанровой палитры краевых изданий за счет увеличения числа публикаций в форме аналитических и художественно-публицистических жанров.

В период массовых репрессий 1936 - 1938 гг. одной из основных задач местной прессы стало разоблачение «врагов народа», получившее форму непрерывной газетной кампании. Репрессии коснулись и журналистов Ставрополья. По стандартному обвинению во вредительской работе с рабселькоровскими письмами были осуждены многие работники краевой и особенно районной печати, что значительно осложнило работу местной прессы и негативным образом отразилось на качестве изданий.

На это же время приходится очередная трансформация системы печати Ставрополья, вызванная образованием в 1937 г. Орджоникидзевского края с центром в г. Ворошиловске (Ставрополе). Сменили название руководящая газета, ставшая «Орджоникидзевской правдой», и некоторые другие печатные органы. Два издания прекратили существование: районная газета «Власть Советов» и краевой журнал «Социалистическое строительство СевероКавказского края». Появилась городская газета «Пятигорская правда». В результате того, что из состава края были выведены автономные национальные республики, краевая система печати приобрела те структурно-типологические характеристики, которые с некоторыми изменениями сохранялись до середины 1980-х гг.