Пчелы как индикаторы загрязнения окружающей среды некоторыми поллютантами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат биологических наук Кадиров, Руслан Адиль оглы
- Специальность ВАК РФ16.00.06
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кадиров, Руслан Адиль оглы
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Антропогенное загрязнение окружающей среды.
2.2. Тяжёлые металлы в почвах и растениях.
2.3. Радионуклиды в почвах и растениях.
2.4. Продукты пчеловодства как индикаторы загрязнения окружающей среды солями тяжёлых металлов.
2.5. Влияние радионуклидов на пчелу и пчелопродукты.
3. Собственные исследования.
3.1. Материалы и методы
3.1.1. Материалы.:.
3.1.2. Методы.
3.1.2.1. Метод определения содержания тяжёлых металлов кадмий, свинец, железо медь, цинк).
3.1.2.2. Метод определения общей ртути.
3.1.2.3. Метод определения радиоактивных веществ цезий - 137, стронций - 90).
3.1.2.4. Изучение токсичности тяжёлых металлов на пчёлах в лабораторных условиях.
3.1.2.5. Разработка метода использования пчёл для определения загрязнения окружающей среды различными поллютантами.
3.2. Результаты собственных исследований
3.2.1. Изучение параметров острой токсичности нитрата кадмия и свинца ацетата для пчёл.
3.2.2. Изучение хронической токсичности тяжёлых металлов для пчёл и распределение микроэлементов в теле пчёл и продуктах пчеловодства.
3.2.3. Определение содержания тяжёлых металлов в мёде.
3.2.4. Физико-химическое состояние воска и наличие в нём тяжёлых металлов.
3.2.5. Прополис как накопитель солей тяжёлых металлов.
3.2.6. Содержание тяжёлых металлов в пыльце.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пчелы как индикаторы загрязнения окружающей среды некоторыми поллютантами»
В последнее время во всём мире остро встал вопрос экологического состояния окружающей среды. Многие государства мира попали под определение экологически кризисных стран. Российское государство оказалось не исключением.
Длительное техническое развитие страны привело Россию к экологическому кризису. В ряде индустриально развитых регионов радикальные рыночные реформы ещё более расстыковали экономический и экологический интересы, создали опасный дискомфорт в человеческом бытие (Ермакова В.Д., Сухарева А.Я.,1997).
Несмотря на принимаемые меры, экологическая безопасность граждан России постоянно снижается, что наиболее остро проявляется в ухудшении качества среды обитания человека, ведущей к снижению продолжительности жизни, увеличению смертности и ухудшению генофонда населения, деградации природных ресурсов, распространении радиоактивного загрязнения (Егоренков ЛИ.,1993).
Состояние окружающей природной среды в России крайне неблагополучно, а в некоторых регионах (их число постоянно растёт) приобрело характер экологического бедствия. Экономический ущерб от загрязнения природы равен примерно половине национального дохода России.
Ежегодно в России объём валового выброса промышленными предприятиями вредных веществ, загрязняющих атмосферный воздух, составляет 30-32 млн. тонн, т.е. около 200кг в расчёте на одного жителя. По степени загрязнения окружающей среды лидируют территории, где расположены предприятия металлургии, нефтепереработки, химии, производства минеральных удобрений. Именно в таких районах в атмосферном воздухе обнаружено свыше 200 вредных веществ. Официально в России к ним отнесены районы, особо загрязнённые в результате чернобыльской катастрофы, а так же некоторые территории Южного Урала (Ермакова В.Д.,1997).
Развитие топливно-энергетического комплекса Южного Урала предусматривает значительное увеличение доли выработки энергии за счёт сжигания на ТЭС твёрдого топлива, что неизбежно приводит к образованию и накоплению значительной массы отходов и шлака. От сжигания твёрдого топлива ТЭС ежегодно образуется свыше 100 млн. золошлаковых отходов, которые накапливаются в отвалах. На золоотвалах ТЭС складируются 1,5 млрд. золошлаков. В связи с этим проблема изучения выбросов золы и шлака ТЭС, работающих на твёрдом топливе, их влияния на загрязнение объектов окружающей среды, состояние здоровья животных и человека - актуальна.
Для характеристики масштабов современной производительной деятельности человечества уместно вспомнить обо всё возрастающей добыче и потреблении промышленностью и транспортом топлива. Добыча каменного угля в конце 19 века составила 15млрд.т., в следующие 58 лет повысилась в 5 раз и составила 75млрд.т. и 12,5млрд.т. нефти. О том, какое геологическое и геохимическое значение можсг иметь сжигание таких количеств топлива, говорят подсчёты. В результате сжигания 90млрд.т. угля, на поверхность земли выброшено 18млрд.т. шлака, причём Змлрд.т. золы поступило в атмосферу в виде аэрозолей. На основе данных о содержании в золе химических элементов установлено, что в биосферу попало 1,35млрд.т,- кремния, 1,5млн.т,-мышьяка, 1млн.т.- никеля, 900тыс.т,- кобальта, бООтыс.т. - цинка и сурьмы. Увеличение концентрации токсических веществ в почве в результате деятельности различных предприятий способствует развитию эндемических заболеваний, хронических отравлений через воду и продукты. Одним из наиболее сложных регионов страны в экологическом аспекте является Южный Урал (повышенный фон, разрабатываемые месторождения полезных ископаемых, выбросы цветной и чёрной металлургии, тепловые электростанции, химическая промышленность, крупные животноводческие фермы). Существует множество самых разнообразных источников загрязнения окружающей среды и одним из самых значительных является - топливно-энергетический комплекс (угольной, нефтяной, газовой, электроэнергетической промышленности). В Челябинской области насчитывается 1286 источников загрязнения окружающей среды. В 1994г. выбросы составили 410тыс.т., что в среднем около 1,2тыс.т. в сутки.
С загрязнением атмосферы связаны и такие явления как повышение температуры (парниковый эффект), сокращение озонового слоя.
Загрязнение атмосферы порождает кислотные дожди, которые уничтожают урожай, растительность, негативно сказываются на состоянии животного мира, водных объектов (Грибовский Г.П., 1997,1998).
Состояние двух третей водных источников страны не отвечают санитарным нормам. Нарастают процессы деградации поверхностных вод сбросами с, предприятий и объектов нефтехимической, нефтяной, газовой, угольной промышленности, а так же чёрной и цветной металлургии. В Российской Федерации выявлено около 1200 очагов загрязнения водных бассейнов страны. Похожие показатели наблюдаются с земельными ресурсами РФ. Загрязнение токсикантами промышленного происхождения (тяжёлые металлы, нефтепродукты и т.д.). Значительная часть земель загрязнена радионуклидами (Ермакова В.Д.,1997).
В результате такой деятельности происходит нарушение природно-экологического баланса, что в свою очередь приводит к оказанию негативного влияния на человека и животных.
Для контроля за состоянием объектов окружающей среды в настоящее время как отечественной, так и зарубежной промышленностью создаётся большое количество аналитических приборов, позволяющих с достаточной точностью определять химический состав исследуемых сред, но в силу ряда причин (высокая стоимость, большие сроки, необходимые для проведения исследований) они не доступны для широкого применения. К тому же ещё не достаточно освещен вопрос воздействия многих химических элементов на биологические объекты. Поэтому вопрос надежного экспрессивного контроля остаётся открытым.
Исследования, проводимые за рубежом и в России, показали большую загрязнённость объектов внешней среды.
В результате хозяйственной деятельности человека во внешнюю среду наряду со многими загрязнителями поступают всё возрастающее количество солей тяжёлых металлов, радионуклидов, продуктов нефтеперерабатывающей промышленности, хлор - и фосфор органические соединения, что ведёт к увеличению его поступления и длительного воздействия на организмы животного мира, в том числе на пчёл (Вяйзенен Г.Н., Максимюк H.H., Вяйзенен Г.А., Богданов К.А., Афанасьев Р.В., 1998).
Последствия данных процессов в настоящее время невозможно проанализировать, так как биологическое действие поллютантов в малых количествах на организм пчёл, изучено крайне недостаточно. Хотя мы и обладаем значительным научным потенциалом, отдельные работы в этой области выполнены лишь зарубежными авторами и носят фрагментарный характер.
Решение вопросов индикации тяжёлых металлов и радионуклидов в биосубстратах, их миграция в биологических цепях и взаимодействие с каждым звеном, является актуальной проблемой и имеет научное и практическое значение.
По многим причинам пчеловоды в нашей стране и за рубежом непосредственно заинтересованы вопросами, касающимися загрязнения окружающей среды. Пчелиные семьи тесно связаны со средой обитания. Их развитие и продуктивность зависят не только от климатических факторов, воздействие которых имеет решающее значение, но и от растительности - культурной и дикорастущей. Постоянно идёт процесс преобразования этой растительности, обеднение её из-за культивирования монокультур, выравнивания склонов, распахивания площадей, расширения городов, всё это непосредственным образом оказывает значительное влияние на жизнь пчёл и полностью меняет условия их обитания (Макаров Ю.И., Мишин И.Н.,1998).
Пчёлы не только подвергаются влиянию окружающей среды, но и воздействуют на неё путём опыления многочисленных цветущих растений. Вместе со многими другими насекомыми они играют в природе значительную роль.
Роль пчёл в природе выходит далеко за сельскохозяйственные границы, так как опыление дикорастущих растений имеет для сохранения биологического равновесия в природе такое же значение, как и опыление цветков культурных растений, даже если это скромное воздействие (Смирнов A.M., 1997).
Пчеловодство тесно связано с естественной средой, в котором оно практикуется. Однако, эволюция окружающей среды отнюдь не пошла ей на пользу (Еськов Е.К., 1995).
Избрание темы "'Пчелы как индикаторы загрязнения окружающей среды некоторыми поллютантами" оправдывается её значением для будущего пчеловодства. При накоплении фактов по этой проблеме можно будет сделать углублённый анализ, с одной стороны, экологических аспектов пчеловодства в мире, а с другой, - мер, призванных охранять и если возможно улучшать нынешнее положение пчеловодной продукции.
Другой аспект экологической проблемы - состояние загрязнённости среды и её соотношение с годовым биологическим циклом пчелиной семьи. Нектар, пыльца, падь, вода, прополис являются основой потребления пчелиных семей. Продукция их циклична и изменчива в зависимости от места расположения пасеки. Всё, что действует на неё, климатические условия, антропогенное воздействие, так же действует и на пчёл. Вопрос отравления пчёл пестицидами, инсектицидами, другими ядохимикатами, а так же влияние тяжёлых металлов, радионуклидов волнует пчеловодов многих стран. Уничтожение пчёл может стать фактором, нарушающим весь статус агроэкосистемы, т.к. пчёлы опыляют более 150 видов энтомофильных сельскохозяйственных культур (Luwo G., 1982).
Практическая значимость. Проведённая работа раскрывает экологическое состояние окружающей среды через загрязнённые продукты пчеловодства: мёд, воск, пыльца, прополис, перга по отношению к таким поллютантам как: - кадмий, свинец, медь, железо, цинк, ртуть, а так же радиоактивных нуклидов: - цезия- 137 и стронция-90.
В результате проведённой работы была разработана методика определения загрязнения окружающей среды различными поллютантами (тяжёлые металлы, радионуклиды) с использованием медоносных пчёл, одобренной на секции ветеринарной санитарии, гигиены и экологии отделения ветеринарной медицины РАСХН в 1999 году. Основные материалы выносимые на защиту.
1. Провести мониторинг солей ТМ в биологической цепи: почва- растение- пчела- продукты пчеловодства (мёд, воск, прополис, перга, пыльца).
2. Исследовать регионы Российской Федерации по накоплению тяжёлых металлов и радионуклидов в продуктах пчеловодства.
3. Изучить параметры острой токсичности кадмия и свинца для пчёл.
4. Изучить хроническую токсичность тяжёлых металлов для пчёл и распределение микроэлементов в теле пчёл и продуктах пчеловодства.
5. Разработать методику определения загрязнения окружающей среды некоторыми поллютантами с использованием медоносных пчёл. 8
Научная новизна. Установлено, что пчёлы и их продукция могут служить биоиндикаторами загрязнения окружающей среды различными поллюгантами. Впервые изучена острая токсичность тяжёлых металлов для пчёл. Установлены количественные параметры Ы)5о для кадмия и свинца.
В хронических экспериментах исследовано накопление тяжёлых металлов в теле пчёл и продуктах пчеловодства. Изучена токсикокинетика токсичных и жизненно необходимых микроэлементов. Проведён мониторинг содержания тяжёлых металлов в продуктах пчеловодства различных регионов Российской Федерации с учётом экологической обстановки и социальной инфраструктуры.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Учёном Совете ВНИИВСГЭ, межлабораторном совещании сотрудников ВНИИВСГЭ, на международной конференции «Миграция тяжёлых металлов в цепи: почва - растение (корм, рацион) -животное - продукция животноводства - человек» (г. Новгород, 1998г.), на международной научно - практической конференции, посвящённой эколого - генетическим проблемам животноводства и экологически безопасным технологиям производства и продуктов питания (г. Дубровицы, 1998), на международной научной конференции «Проблемы ветеринарной санитарии гигиены и экологии», Москва, 1999.
Публикация. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, предложений для практики, глав собственных исследований, обсуждения результатов, списка используемой литературы. Материалы включают 35 таблиц, 30 диаграмм, две географические карты, отражающие экологическое состояние Уральского экономического региона (Свердловской области и республики Башкортостан). Список используемой литературы содержит 126 наименований отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Кадиров, Руслан Адиль оглы
5. Выводы
1. Пчёлы посещая растения, непосредственно соприкасаются с окружающей средой и подвергаются опасности аккумулировать в себе различные поллютанты.
Впервые проведены исследования по мониторингу загрязнения окружающей среды некоторыми поллютантами (тяжёлые металлы, радионуклиды) с использованием медоносных пчёл и продуктов пчеловодства.
2. В лабораторных опытах изучено влияние солей тяжёлых металлов (кадмий, свинец) на медоносную пчелу. Характер действия тяжёлых металлов кадмия нитрата и ацетата свинца на пчёл различны. Токсическое воздействие 0,1% раствора кадмия на пчелу значительно выше малотоксичного 15% раствора ацетата свинца.
3. Накопление микроэлементного состава в производимом пчёлами мёде было на порядок ниже, чем в теле медоносной пчелы, что указывает на её значительные фильтрационные способности. Установлено, что в организме пчёл, получавших кадмий и свинец, происходит снижение содержания жизненно важных микроэлементов меди и железа.
4. Содержание кадмия, свинца, меди, цинка и железа в мёде варьирует от незначительных концентраций до величин значительно превышающих ПДК, так содержание Сс1 варьирует от 0,05 до 5,35мг/кг; РЬ - от 0,2 до 4,2мг/кг; Си - 0,05 до 0,85мг/кг; Ъа - от 0,6 до 35,05мг/кг; Бе от 1,9 до 15,35мг/кг.
5. Воск не является биосубстратом, накапливающим тяжёлые металлы, и не может являться индикатором загрязнения окружающей среды (количественный показатель всех исследуемых нами микроэлементов достигал незначительных показателей).
6. Прополис является активным биосубстратом, накапливающим тяжёлые металлы в большей степени, чем все остальные продукты пчеловодства. Так содержание микроэлементов составило: Сс1 от 0,05 до 0,35мг/кг; РЬ - 3,56 - 8,9мг/кг; Ъл - 34,3 - 230,55; Си - 2,5 - 18,05мг/кг; Бе - 256,4 - 1335,0 мг/кг.
7. Цветочная пыльца (обножка) также как и прополис может выступать в роли индикатора загрязнения окружающей среды. Содержание в пыльце солей тяжёлых металлов в некоторых случаях значительно превышает предельно допустимые концентрации: Сс1 - 0 - 0,45мг/кг; РЬ -3,15 - бмг/кг; Си - 2,4 - 5,6мг/кг; Ъъ - 4,74 - 64,4мг/кг; Бе - 104,95 - 238,45мг/кг. Это объясняется тем, что обножка добывается непосредственно из окружающей среды и не является на прямую продуктом, жизнедеятельности пчёл.
8. В природной цепи: почва - растение - медоносная пчела - пчелопродукты происходит уменьшение содержания тяжёлых металлов особенно высокотоксичных кадмия и свинца.
104
Таким образом, если проследить миграцию свинца и кадмия в биологической цепи, то каждое последующее звено выступает в роли природного биофильтра: Сё - 0,30 - 0,15 - 0,75 -0,05мг/кг; РЬ - 6,0 - 4,7 - 1,82 - 0,05мг/кг.
9. Мёд, воск и пыльца могут являться биоиндикаторами, накапливающими в себе различные дозы радиоактивных цезия - 137 и стронция - 90, в зависимости от характера загрязнения радионуклидами окружающей среды. Так в образцах мёда, воска и пыльцы, отобранных из районов Свердловской области содержание радиоактивных Сэ и 8г90 было минимальным, зато в образце воска отобранного близ Чернобыля количество Сб137 в несколько раз превышало ПДК.
10. На основании полученных нами экспериментальных данных нами разработана методика определения загрязнения окружающей среды различными поллютантами (тяжёлые металлы, радионуклиды) с помощью медоносных пчёл, одобренной на секции ветеринарной санитарии, гигиены и экологии отделения ветеринарной медицины РАСХН в 1999 году.
105
6. Предложения для практики.
Результаты проведённых исследований, изложенные в диссертации и использованы при разработке методики определения загрязнения окружающей среды различными поллютантами (тяжёлые металлы, радионуклиды) с использованием медоносных пчёл, одобренной на секции ветеринарной санитарии, гигиены и экологии отделением ветеринарной медицины РАСХН в 1999 году.