Влияние техногенных выбросов на продуктивность пчёлосемей в зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Лаврова, Елена Александровна

  • Лаврова, Елена Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 109
Лаврова, Елена Александровна. Влияние техногенных выбросов на продуктивность пчёлосемей в зоне Южного Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 2000. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лаврова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экология и пчёлы.

1.2. Биогеохимические провинции в регионе Южного Урала.

1.3. Биологическая роль и токсикологическая характеристика некоторых химических элементов.

1.4. Физико-химические показатели мёда и перги.

1.5. Экологическая обстановка в зоне Южного Урала.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Содержание тяжелых металлов в почве и врде.

2.3. Влияние биогенных выбросов на продуктивность пчелосемей.

2.4. Органо-лептические и физико-химические показатели проб мёда.

2.4.1. Экспресс-метод определения солей тяжелых металлов в водном растворе мёда.

2.5. Содержание тяжёлых металлов в нектаре и в мёде

2.6. Содержание тяжёлых металлов в подморе пчел и в перге

2.7. Динамика выведения тяжёлых металлов из организма пчёл на фоне подкормок пчелосемей сахарным сиропом с глауконитом.

2.7.1. Экономическая эффективность проведённого исследования.

2.8. Разработка лечебных мероприятий при аскосферозе пчёл.

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Практические рекоминдации.

ВЫВОДЫ.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние техногенных выбросов на продуктивность пчёлосемей в зоне Южного Урала»

Актуальность темы. Пчелиный мёд следует рассматривать не только как высококалорийный продукт питания, отличающийся прекрасными вкусовыми качествами, но и как диетический и лечебный продукт.

Производственная деятельность человека сопровождается загрязнением окружающей среды. Миграция токсических микроэлементов в объектах внешней среды ведёт к накоплению их в организме пчёл, мёде, перге, и через продукты питания - у человека.

Зона Южного Урала относится к числу экологически неблагополучных регионов, так как на её территории имеется большое число биогеохимических провинций (A.A. Кабыш, 1990; А.И. Сердюк, 1991; Г.П. Грибовский, 1996). Многие из этих провинций являются результатом загрязнения биосферы промышленными выбросами.

Многочисленными исследованиями выявлено аномальное содержание в объектах внешней среды химических элементов, в том числе соединений свинца, никеля, кадмия, железа (Г.П. Грибовский, 1990; И.Н. Богачёва, 1997; И.Н. Буренкова, 1997).

Поэтому мы решили происследовать мёд, подмор пчёл, пергу на содержание тяжелых металлов.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить наличие содержания солей тяжелых металлов в нектаре, мёде, перге и подморе пчёл. Провести испытание глауконита для снижения в организме пчёл уровня тяжелых металлов.

Для раскрытия данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить содержание солей тяжелых металлов в почве, воде, нектаре, мёде, перге и подморе пчёл;

- разработать экспресс-метод определения наличия солей тяжелых металлов в мёде;

- изучить влияние техногенных выбросов на качество мёда;

- изыскать способ выведения из организма пчёл и продукции пчеловодства солей тяжелых металлов.

Научная новизна. На примере экологически неблагополучного хозяйства Бобровка, Троицкого района Челябинской области, расположенного в зоне выбросов Троицкой ГРЭС, впервые дано содержание тяжёлых металлов в подморе пчёл, в мёде, в нектаре и в перге. Разработан экспресс-метод определения солей тяжелых металлов.

Проведён опыт снижения солей тяжелых металлов в организме пчёл, а так же разработан метод лечения пчелосемей при аскосферозе.

Практическая ценность. Проведено испытание подкормок глауконита с сахарным сиропом в хозяйстве экологически неблагополучной зоны для снижения избыточного количества в организме пчёл и в мёде, некоторых химических элементов.

Предложен экспресс-метод определения солей тяжелых металлов. Разработан метод лечения пчелосемей при аскосферозе. На защиту вьлносятся следующие вопросы:

1. Характеристика загрязнённости объектов внешней среды (почва и вода) опасными химическими соединениями.

2. Влияние техногенных выбросов на продуктивность пчелосемей.

3. Содержание химических элементов в нектаре, мёде, перге и организме пчёл, качество мёда в экологически неблагополучной зоне.

4. Рекомендации по снижению солей тяжелых металлов в организме пчёл. Апробация. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научно - практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале» (19-20 марта, 1998, г.Троицк). 5

- на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию УГИВМ: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале» (24-26 марта, 1999, г.Троицк).

Публикация. Основные положения выполненной работы опубликованы в 3 научных статьях.

Объём и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и список используемой литературы, который содержит 162 работы отечественных авторов и 25 зарубежных. Диссертация изложена на страницах машинописного текста. Объём текстовой части по результатам собственных исследований составляет ,46. страниц: Работа иллюстрирована . 20 , таблицами.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Лаврова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Хозяйство «Бобровка» относится к биогеохимической провинции с повышенным содержанием в почве и воде токсических элементов. В почве содержание никеля превышает МДУ в 1,62 раза, в воде - в 6 раз в 1996 и в 2 раза в 1997 году. Так же в воде превышает МДУ свинец - в 6 раз в 1996, в 1997 году - 3,3 раза; железо соответственно в 2 и в 1,3 раза.

2. Чем ближе пасека располагается к источнику загрязнения, тем больше химических элементов накапливается в подморе пчёл.

3. В нектарах медоносов содержатся соли тяжелых металлов. В нектаре клёна из «Нижней-Санарки» магния содержится 300,0; свинца - 10,0; железа -125,0; цинка - 50,0 мг/кг. В нектаре клёна из «Бобровки» содержание магния - 325,0; железа - 130,0; свинца - 15,0 мг/кг.

4. В населённых пунктах зоны выбросов Троицкой ГРЭС в перге пчёл содержатся химические элементы. В пробах перги из «Бобровки» в 1996 году содержание свинца составляло 5,0; железа - 196,25; магния - 100,0; цинка - 28,75 мг/кг. В пробах перги из хозяйства «Нижняя-Санарка» содержание свинца составляло 5,0; железа - 198,0; магния - 96,0; цинка -16,0 мг/кг.

5. Мёд, собранный из разных хозяйств, находящихся в зоне выбросов Троицкой ГРЭС, по содержанию в нём солей свинца и кадмия не соответствует ГОСТу.

6. Разработанный экспресс- метод определения солей тяжелых металлов в растворе мёда (1:1) позволяет быстро определить наличие химических элементов.

7. Органолептические показатели мёда соответствуют ГОСТу. Из физикохимических показателей в 1996 году диастазное число снижается по мере приближения пасеки к источнику выбросов («Нижняя-Санарка» - 17,9; «Морозкино» - 6,5; «Ключёвка» - 4,4; «Бобровка» - 3,3 ед. Готе),

84 наблюдается снижение кислотности в 1997 году («Нижняя-Санарка» - 2,8; «Морозкино» - 4,5; «Ключёвка» - 4,6; «Бобровка» - 6,0 Т) и в 1996 году («Нижняя-Санарка» - 1,6; «Ключёвка» - 2,4; «Бобровка» - 3,2 Т).

8. Сахарный сироп с глауконитом (1 мл вытяжки на 1 л сахарного сиропа) способствовал снижению количеств тяжелых металлов в организме пчёл.

8.1. После однократного применения глауконита в организме пчёл снизился цинк в 1,8; железо - в 3,1; свинец - в 1,5; никель - в 1,3 и кадмий в 5 раз, по сравнению с контрольннной;

8.2. После двукратного применения сахарного сиропа с глауконитом в организме цчёл цинк снизился в 3,1 раза по сравнению с контрольной группой пчелосемей, железо - в 4,4; свинец - в 9; никель —в 1,6.

8.3. Двукратное применение сахарного сиропа с глауконитом с интервалом 10 дней способствовало снижению химических элементов в мёде свинца в 2; железо - в 2,3; кадмий - в 2,5; цинк - в 1,3 раза.

9. Чем ближе к источнику выбросов расположена пасека, тем ниже мёдопродуктивность пчелиных семей.

10. Пчёл и продукты пчеловодства можно считать индикаторами окружающей среды.

11. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат при выведении солей тяжёлых металлов из продуктов пчеловодства составило 3299 рублей.