Накопление свинца и кадмия биологическими объектами разной сложности на селитебных территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Серая, Любовь Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Серая, Любовь Васильевна
Оглавление
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Тяжёлые металлы - часть окружающей среды
1.1.1. Источники тяжёлых металлов
1.1.2. Характеристики свинца и кадмия, причины их высокой 7 токсичности для организмов
1.2. Свинец и кадмий на селитебных территориях
1.2.1. Роль автотрассы в загрязнении свинцом и кадмием 14 окружающей среды селитебных территорий
1.2.2. Теплицы на селитебных территориях
1.3. Миграция свинца и кадмия по трофической цепи
1.3.1. Загрязнение почвы вблизи автотрасс
1.3.2. Загрязнение растений на селитебных территориях вблизи 22 автотрасс
1.3.3. Загрязнение медоносной растительности, пчёл и продуктов 31 пчеловодства вблизи автотрасс
1.3.4. Загрязнение животных, связанных с кормовой базой на
селитебной территории
1.3.5. Влияние свинца и кадмия в продуктах питания на человека
Цель и задачи исследования
2. Материалы и методы исследований
2.1. Условия и материал
2.2. Методы исследований
3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Развитие однолетних овощных культур и календулы, 48 находящихся на разном удалении от автотрассы
3.2. Локализация свинца и кадмия в растениях
3.3. Аккумуляция свинца и кадмия овощными культурами, 68 произрастающими на разном удалении от автомагистрали
3.4. Накопление однолетними овощными культурами и 73 календулой свинца и кадмия при выращивании в теплице и открытом грунте
3.5. Факторы, влияющие на накопление свинца и кадмия 81 медоносной растительностью
3.5.1. Расстояние от автомагистрали
3.5.2. Лесная полоса
3.5.3. Влияние дождя
3.6. Содержание свинца и кадмия в теле взрослых пчел и 87 расплоде
3.7. Зависимость загрязненности тела кроликов от качества 88 потребляемого корма
Выводы
Практические предложения
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Накопление свинца и кадмия биологическими объектами разной сложности на селитебных территориях»
Введение
Актуальность темы
Селитебные территории подвергаются возрастающему загрязнению, в котором значительное место занимает автомобильный транспорт. Рост автомобилизации населения, начавшийся в 90-е годы прошлого века, привёл к существенной отрицательной химической трансформации биотопа придорожной полосы. Прогнозируется, что к 2035 г в Московской области автомобилизация населения достигнет 450 авт./тыс. жителей в год (Госавтоинспекция МВД...).
Густая сеть загруженных автотрасс в Подмосковье формирует расширяющуюся зону их влияния, включающую приусадебные территории, которые активно используются под огороды и сады, сельскохозяйственные угодья, пасеки, а также, тепличные хозяйства, в промышленных масштабах производящих овощи. Техногенное загрязнение продукции пчеловодства связано с загрязнением кормовой базы пчёл (Еськов Е.К. и др., 2011). Таким образом, удобство расположения производства сельскохозяйственных продуктов питания вблизи крупных городов и автотрасс создаёт опасность загрязнения антропогенными токсикантами - тяжёлыми металлами.
С эксплуатацией автотранспорта связано интенсивное поступление токсикантов в окружающую среду с выхлопами газов и при воздействии автомобилей на дорожное покрытие. Сгоранию этилированного топлива сопутствует выделение свинца (в литре бензина содержится до 0,5 г тетраэти л свинца). При сгорании смазочных масел выделяется кадмий. Большое количество этого элемента образуется в результате истирания шин об асфальтобетон. (Гальченко, 2008; Денисов и др., 2008; Матузова, 2009).
Свинец и кадмий, мигрируя по трофическим цепям, представляют угрозу экологической безопасности (Школьник М.Я., 1974; Ягодин Б.А., 1989; Ильин В.Б, 1991; Трахтенберг И.М., 1994; Шкуратова И.А., 2001; Вяйзенен Г.Н. и др., 2002; Бокова Т.Н., 2005; Романенко A.A., 2006; Еськов Е.К., 2007, 2008, 2009; Еськова М.Д., 2012). С этим связана актуальность изучения накопления свинца и
кадмия организмами разной сложности, находящихся на селитебных территориях.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Серая, Любовь Васильевна
Выводы
1. Надземные части овощных культур, произрастающих в открытом грунте на 9-50 - метровой придорожной полосе, загрязняются преимущественно свинцом и меньше кадмием. Наибольшей эффективностью накопления этих элементов отличается салат, наименьшей - томат. Накопление поллютантов в овощных культурах отражается на их развитии.
2. В надземных вегетативных частях овощных культур и календулы свинец и кадмий локализуются преимущественно в покровных тканях и межклеточной паренхиме. В корне наряду с этим еще и в проводящих тканях.
91
3. Гистохимический метод не позволяет оценить количество свинца и кадмия при совместном загрязнении. Но, пользуясь этим методом, можно выявлять ткани и органы растений, в которых локализуется наибольшее количество поллютантов.
4. Растения, произрастающие в теплицах, находящихся на селитебных территориях вблизи загруженных автомагистралей, загрязняются свинцом и кадмием так же, как и в открытом грунте. В процессе роста под открытым небом содержание свинца и кадмия в вегетативных органах растений имеет разнонаправленную динамику, что, вероятно, обуславливается их видоспецифическими свойствами.
5. Близость загруженной автотрассы оказывает сильное загрязняющее влияние на кормовые участки и тело пчел. Увеличение расстояния от автомагистрали до 1-2 км и наличие лесополосы снижает загрязнение медоносной растительности и тела пчёл свинцом и кадмием в 1,5-3,6 раза. Дождевая вода обеспечивает незначительное снижение загрязнения цветков медоносных растений химическими элементами.
6. Потребление кроликами салата, произрастающего у автотрассы, отражалось на загрязнении мяса и субпродуктов свинцом и кадмием до уровней, превышающих ПДК. Содержанием свинца и кадмия во внутренних органах кроликов находится в прямой зависимости от их содержания в волосах, что можно использовать для контроля загрязненности самих кроликов и потребляемого ими корма.
Практические предложения
1. Гистохимический метод не позволяет определять реальную загрязненность растений поллютантами. Но пользуясь этим методом можно выявлять ткани и органы растений, подвергающихся при прочих равных условиях наибольшему загрязнению свинцом и, вероятно, многими другими тяжелыми металлами. На основании этого для повышения экологической безопасности сельскохозяйственной продукции можно рекомендовать ее
92 дифференцированное использование, выражающееся в отчленении участков, которым свойственно высокое накопление поллютантов.
2. Волос кроликов можно использовать для прижизненного мониторинга загрязненности их тела свинцом и кадмием, а также потребляемого ими корма.