Патриотическое воспитание студентов вузов: На примере изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кожевников, Сергей Иванович

  • Кожевников, Сергей Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 304
Кожевников, Сергей Иванович. Патриотическое воспитание студентов вузов: На примере изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кожевников, Сергей Иванович

Введение.

Глава I. Теоретические и прикладные основы патриотического воспитания студентов. ^

1.1. Проблема патриотического воспитания студентов ВУЗов в общей и специальной литературе. ^

1.2. Современное состояние патриотического воспитания студентов вузов. ^

1.3. Сущность и содержание патриотического воспитания студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла. ^

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование патриотического воспитания студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла. ^

2.1. Методика и задачи опытно-экспериментальной работы

2.2. Критерии и показатели эффективности процесса патриотического воспитания студентов в ходе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла. ^

2.3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы.

Глава III. Основные пути совершенствования патриотического воспитания студентов вузов в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла.

3.1. Оптимизация содержания и структуры дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла в интересах совершенствования патриотического воспитания студентов. ^^

3.2. Усиление патриотической направленности в преподавании дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла.

3.3. Совершенствование методик формирования патриотических качеств студентов вузов в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание студентов вузов: На примере изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин»

Актуальность исследования. Социальная ответственность граждан России за обеспечение ее безопасности является основой консолидации общества, укрепления государства и напрямую зависит от целенаправленной работы по патриотическому воспитанию молодежи, призванной играть ключевую роль в судьбе страны. В связи с этим весьма важной представляется проблема патриотического воспитания студентов вузов. Ее актуальность определяется рядом обстоятельств. Во-первых, в настоящее время воспитательное воздействие социальных институтов российской культуры, искусства и образования на формирование патриотических идей и взглядов утратило свою эффективность. В частности, в вузах страны наблюдается устойчивая тенденция к снижению ценности военной службы у юношей, деградация традиционного для российского менталитета патриотического сознания у значительного количества учащейся молодежи1. Во-вторых, возможности патриотического воспитания молодежи в вузах резко уменьшаются из-за недостаточной подготовленности педагогических кадров в этой области, ослабления личной мотивации преподавателей к формированию у студентов качеств, необходимых для патриота и гражданина своей страны. Более 70% преподавателей вузов Краснодарского края, в которых проводилось исследование, отметили, что испытывают затруднения в реализации целей патриотического воспитания студентов при проведении занятий по дисциплинам гуманитарного и социально-экономического циклов. В-третьих, деятельность педагогов вузов по патриотическому воспитанию студентов не носит систематического и комплексного характера, Кроме того, нет единых взглядов педагогов на

1 См. постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. N 122 "О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»; Федеральный закон РФ от 31 мая 1996 г. № 61 ФЗ "Об обороне"; Федеральный закон "О военной обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ процесс патриотического воспитания в ходе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов. В-четвертых, особую важность имеет определение приоритетных направлений по развитию научно-педагогических основ патриотического воспитания студентов. При этом существует объективная потребность в продолжении научного поиска и разработки системы научных категорий и понятий, отражающих сущность и содержание ценностей государственности и патриотизма, а также управления процессом их формирования в студенческой образовательной среде. В-пятых, Россия по-прежнему находится на уровне стран с высокоразвитой системой образования. В нашем государстве на десять тысяч человек приходится 37 ученых и инженеров - столько, сколько в США, и в полтора раза больше, чем в Германии1. Однако, стремление государства и различных социальных институтов к интенсивному расширению сферы образовательных услуг зачастую приводит к тиражированию дипломированных, но некомпетентных специалистов, а также к разрыву во взглядах на патриотические ценности между образованными слоями и основной массой населения. В-шестых, массовое выхолащивание из вузовских программ и тематических планов по социально-экономическим и гуманитарным дисциплинам тем патриотического содержания приведет к массовому конфликту поколений, к тотальной духовной деградации молодежи и полной утрате ею мотивации по укреплению национальной безопасности России. В то же время вузы страны имеют достаточно возможностей для патриотического воспитания студентов как в процессе обучения, так и в во внеаудиторное время. Актуальной остается проблема обоснования приоритетных путей по формированию систем и методик воспитания качеств гражданина и патриота у студентов современных институтов и университетов и создания условий в вузах, которые помогут преподавателям реализовать принципы воспитания в процессе обучения.

1 См.: Осипов Г.В. Российская социология в XXI веке И Доклад на II Всероссийском социологическом конгрессе. - М.:2003.С. 31.

Степень научной разработанности проблемы. Важные аспекты сущности и содержания педагогической деятельности в том числе в высших учебных заведениях по проблемам патриотического воспитания освещены в ряде исследований отечественных авторов. /

В частности, исследованы положения военной педагогики, ее дидактические принципы: научность, сознательность и активность в обучении. (А.А.Аронов, А.В.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, В.П.Давыдов, А.Н.Вырщиков и др.).1

В ряде работ военных ученых освещены важнейшие аспекты военно-патриотического воспитания российской молодежи, в том числе и наиболее передовой ее части - студентов вузов . К наиболее известным из них не обходимо отнести исторические труды В.П.Волкова., В.В.Прилуцкого., философские труды В.И.Лутовинова, Г.И. Кочколда и других представителей отечественной научной школы.

Рядом ученых предпринимались попытки исследовать вопросы особенностей формирования установок и ценностей военной службы, военно-патриотического воспитания в условиях становления современной I

1 См.: Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов. Дис.д-ра пед. наук. М.:1968.; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров. Дис.д-ра пед. наук, - М.:1983; Давыдов В.П. Воспитание курсантов (слушателей) высших военных учебных заведений в процессе обучения., дис.д-ра. пед. наук. М.,.1978; Вырщиков А.Н, Кусмарцев М.Б. Концептуальные основы патриотически ориентированного образования— Волгоград. :2004.

2 См.: Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.). Дис.д-ра ист. наук. - М., 1994.; Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ): дис. .д-ра философ, наук. - М., 1998; Кочколда Г.А. Патриотическое сознание советских воинов:сущность, тенденции развития и формирования: дис. .канд. философ, наук. -М., 1990; Прилуцкий В.В. .Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР (1922-июнь 1941 г.). Дис. .д-ра ист. наук. - М.,2001. российской государственности.1 (Пеньковский Е.А. и др.). Вместе с тем в прямой постановке проблема патриотического воспитания студентов вузов при изучении дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов на уровне диссертационного исследования пока не рассматривались.

Объект исследования — патриотическое воспитание студентов вузов.

Предмет исследования — сущность, содержание и пути патриотического воспитания студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе концептуальных положений организации, содержания и методики патриотического воспитания студентов вузов в ходе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов выявить основные пути его совершенствования.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание формирования у студентов вузов патриотических качеств в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование организации и методики патриотического воспитания студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов.

См.: Абрамов А.В. Становление и развитие современного российского патриотизма как явления политического сознания: автореф. Дис. канд. полит, наук: - М., 2001; Алиева С.А. Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на современном этапе: Автореф. дис. . канд. пед. наук: - Махачкала, 2002; Белёвцев В.А. Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре: автореф. дис. . канд. пед. наук. - Ставрополь,2000; Березенкин О.Ю. Национально-патриотические организации современной России. История и идеология: 1985-1996 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук: - М., 2000; Глазунова И.Н. Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности: Автореф. дис. канд. пед. наук: Липецк, 2002; Макаров В.В. Патриотизм как философская проблема: Автореф.дис. д-ра филос. наук. - М.: АОН, 1990; Пеньковский Е.А. Военно-патриотическое воспитание и физическая подготовка,-М.,1992.

3. Обосновать пути повышения эффективности патриотического воспитания студентов и выработать практические рекомендации по его оптимизации в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения. В современных условиях объективно существует противоречие между требованиями, предъявляемыми к патриотическому воспитанию студентов вузов в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов и уровнем организации этой деятельности непосредственно в вузах. Данное противоречие может быть разрешено в современных условиях функционирования высшей школы посредством оптимизации содержания и структуры дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов в интересах совершенствования патриотического воспитания студентов; усиления патриотической направленности в преподавании этих дисциплин; совершенствования технологии формирования патриотических качеств студентов вузов в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических, дисциплин. Реализация такого подхода в педагогической практике вузов будет способствовать разрешению данного противоречия.

Методологической основой исследования являются общенаучные положения о взаимообусловленности и целостности понятий патриотизма и гражданственности, о взаимосвязи процесса образования и воспитания, о роли образования в формировании патриотических качеств обучаемых.

В качестве научно-теоретической базы использовались документы, литературные труды, теоретические материалы, диссертационные исследования, материалы авторефератов диссертаций по разным аспектам рассматриваемой проблемы, а также теоретически обобщенный собственный опыт исследований.

В работе автор опирался на ведущие научные идеи теории управления образованием и педагогическими системами (А.А. Аронов, В.П.Беспалько, Ю.В.Васильев, В.И.Слободчиков)1, научные положения отечественной педагогики и психологии, раскрывающие сущность и содержание процессов формирования у молодежи качеств, необходимых гражданам страны л выпускникам вузов (А.А Черкасов., Е.Н. Шиянов, Н.М Яковлева.) .

Вопросы сущности и содержания процесса формирования необходимых гражданских качеств личности обучающихся освещены в работах А.С Гаязова, А.В Беляева, Г.Я Шишмаренковой и других ученых3.

Имеются работы, в которых раскрыты особенности подготовки студентов вузов к воспитательной работе. О.А. Аяшев исследовал процесс формирования профессиональной готовности учителя к воспитательной работе средствами физической культуры, И.А Колесникова, проанализировала процесс подготовки учителя к воспитательной работе в цикле педагогических дисциплин4.

1 См.: Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников. дис.д-ра. пед. наук. - М.: 1990; Беспалько В. П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, 1989 и др.

2 См.: Черкасов А.А. Педагогические основы формирования у студентов педвуза готовности к военно-патриотическому воспитанию у учащихся общеобразовательных школ. Автореф. дис. . канд. пед. наук: М., 1986.; Шиянов Е.Н. Теоретические основы гуманизации педагогического образования. — М., 1991.; Яковлева Н.М. Теоретическая и практическая подготовка будущего учителя к творческому решению воспитательных задач. - Челябинск, 1992

3 См.: Гаязов А.С. Теория и практика гражданского воспитания учащейся молодежи на современном этапе - Челябинск: ЧелГУ, 1996; Беляев А.В. Социально-педагогические основы формирования гражданственности учащейся молодежи. - Екатеринбург: УГПУ, 1998; Шишмаренкова Г.Я. Теория и практика формирования познавательной самостоятельности старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.-Челябинск: ЧелГУ, 1997.

4 Аяшев О.А. Формирование профессиональной готовности будущего учителя к воспитательной работе средствами физической культуры. — М., 1991; Колесникова И.А. Теоретико-методологическая подготовка учителя к воспитательной работе в цикле педагогических дисциплин. - Д., 1991; Шиянов Е.Н. Теоретические основы гуманизации педагогического образования. - М., 1991.

В ходе научного поиска активно использовались идеи видных советских педагогов: А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др., о воспитании молодых граждан-патриотов.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы 4 использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга.

Методы и этапы исследования. При решении поставленных в работе задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: историко-библиографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный; методы моделирования, обобщения опыта.

Эмпирические методы включали: экспериментальные методики — констатирующий и формирующий эксперименты (педагогическое исследование «Гражданин-патриот»), анкетирование, тестирование, включенное наблюдение, экспертную оценку (социолого-педагогическое исследование «Опора»). Опытно-экспериментальное исследование проводилось в 7 высших учебных заведениях гг. Армавира и Краснодара. На каждом из этапов применялись различные методы познания, составившие комплексную методику исследования. /

Исследование проблемы проводилось автором в три этапа.

Первый этап - подготовительный (2000-2001 гг.). Его основными задачами были: предварительный анализ исследуемой проблемы, изучение библиографии; сбор литературных источников, определение объекта и предмета, цели и задач; построение предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы. При помощи различных видов опроса, контент-анализа учебно-методических и руководящих документов исследовался опыт патриотического воспитания студентов вузов в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов, разрабатывался замысел и методика исследования.

Второй этап - основной (2002-2004 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение педагогического эксперимента, проверка гипотезы исследования, а также обоснование и апробацию основных направлений и условий совершенствования патриотического воспитания студентов в процессе преподавания дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации.

Третий этап - заключительный (2004-2005 гг.) был посвящен окончательной обработке полученных данных, проверке эффективности проведенной работы по патриотическому воспитанию студенческой молодежи, проведению сравнительного анализа сформированности патриотических качеств студентов в контрольных и экспериментальных группах, различных форм культурно-досуговой и музейной работы в вузах.

Общий объем проделанной работы: было изучено около 250 источников по исследуемой проблеме. Среди них - нормативные документы, монографические и диссертационные исследования, отчеты о проведении экспериментальных исследований и социологических опросов в студенческой и преподавательской среде вузов. Исследовательский материал был получен из различных учреждений, в том числе из 3-х вузов г. Армавира, 4-х вузов г. Краснодара. Научное исследование было проведено в течение нескольких этапов, тесно связанных между собой, с использованием комплексно-целевой программы «Гражданин-патриот» и социологического исследования «Опора».

Научная новизна исследования заключается в следующем: -обоснованы теоретические и прикладные основы патриотического воспитания студентов вузов в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

-разработана и опытно-эксперементальным путем проверена комплексная целевая программа «Гражданин-патриот» по формированию и развитию у студентов вузов гражданско-патриотических качеств. Данная программа скоординирована по целям, задачам, направлениям, технологии и этапам воздействия на сознание, чувства и волю студентов по формированию и развитию у них патриотических качеств;

- обоснованы и экспериментально проверенны основные пути повышения эффективности процесса патриотического воспитания студентов вузов в ходе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов в различных видах учебных занятий: а) оптимизация содержания и структуры дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов в интересах совершенствования патриотического воспитания студентов; б) усиление патриотической направленности в преподавании дисциплин гуманитарного циклов; в) совершенствование методик формирования патриотических качеств студентов вузов в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

На защиту выносятся:

1. Выявленная автором сущность патриотического воспитания студентов, представляющая собой организованную, многоплановую, сплоченную, целенаправленную и скоординированную деятельность администрации, профессорско-преподавательского состава, общественных студенческих организаций, учебных групп по формированию у студентов высокого патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

2. Современное состояние и тенденции патриотического воспитания студенческой молодежи, среди которых основными являются: разрушение системы идеологического воспитания в первые годы создания российского государства и резкое снижение уровня патриотического воспитания молодежи; ослабление необходимого влияния на формирование у студентов патриотических качеств со стороны преподавателей дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов в вузах; неоправданная минимизация объема тем с патриотической направленностью в содержании учебных программ по социально-экономическим и гуманитарным дисциплинам.

3. Концептуальные положения, касающиеся содержания, организации и методики патриотического воспитания студентов вузов в ходе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов; структурно-функциональная модель данного процесса, которая включает в себя систему целенаправленных педагогических воздействий педагогов и воспитателей на студентов через организацию учебной и внеаудиторной работы, дифференцированную в соответствии со степенью вовлеченности студентов в патриотическую деятельность.

4. Критерии эффективности процесса патриотического воспитания студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов: организационно-целевой, качественно-содержательный, результативно-деятельностный.

5. Комплексная целевая программа формирования патриотических качеств у студентов в ходе изучения социально-экономических и гуманитарных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обобщены и расширены теоретические представления о структуре патриотического воспитания студентов в ходе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов, обоснованы сущность и содержание, противоречия и закономерности данного процесса.

На основе имеющихся положений и анализа педагогической литературы сформулировано определение сущности патриотического воспитания студентов вузов.

Дано обоснование ряду новых путей, средств, форм и принципов патриотического воспитания студентов с учетом совершенствования учебных планов и программ по социально-экономическим и гуманитарным дисциплинам, методик педагогического воздействия на личность с целью формирования качеств гражданина и патриота.

Разработанные и обоснованные концептуальные теоретические положения позволяют совершенствовать процесс патриотического воспитания студенческой молодежи с использованием возможностей дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации по подготовке преподавателей социально-экономических и гуманитарных дисциплин в вузе к применению активных методов патриотического воспитания студентов будут способствовать распространению личностно-ориентированных подходов к обучению и воспитанию студентов. Подготовленные и апробированные педагогические методики патриотического воспитания студентов в ходе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов позволят совершенствовать педагогические основы данного процесса, определять уровень сформированности патриотических качеств у студентов. Комплексное применение анкетирования, тестирования, самооценки, нормирования данных позволяет фиксировать и прогнозировать педагогические результаты.

Апробация работы. Результаты и материалы исследования использовались в ходе редактирования планов учебно-воспитательной работы в Армавирском государственном педагогическом университете, излагались на научно-практических конференциях вузов г. Краснодара, применялись в процессе корректировки учебных планов и программ гуманитарного и социально-экономического циклов АГПУ, в подготовке студенческих коллективов к празднованию Дней города в г. Армавире, на межвузовской конференции в АГПУ «Проблемы воспитательной работы среди студентов по формированию у них здорового образа жизни, высокой духовной и нравственной культуры» (сентябрь 2002 г.), при подготовке и выполнении целевой программы «Память» по уходу за захоронениями ветеранов Великой Отечественной войны, при подготовке и проведении встреч студентов с ветеранами университета, войны и труда в ноябре-декабре 2004 г., на «Круглом столе» в Военном университете 23 ноября 2004 г. на тему: «Советский солдат-победитель в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: социологическое осмысление образа», в подготовке плана мероприятий АГПУ, посвященных подготовке и проведению праздника 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кожевников, Сергей Иванович

Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Кожевников С.И. К проблеме исследования теоретико-методологических основ патриотического воспитания молодежи / Молодые ученые Сборник статей. Выпуск второй. Армавир, 2004 г, 0,5 п.л.

2. Кожевников С.И. Опыт патриотического воспитания студентов вузов. /Материалы межвузовской конференции «Солдаты Победы. Военный университет. 2004 г.-0,5 п.л.

3. Кожевников С.И. Глобальное потепление и проблемы экологической безопасности жизнедеятельности/ Сб. матер, конф. «Вопросы прикладной экологии, валеологии и безопасности жизнедеятельности». Армавир, РЦ, 2002.0,2 п.л.

4. Кожевников С.И. Проблемы патриотического воспитания студентов педагогических вузов Краснодарского края/Сборник статей. «Слово педагога»»/Центр повышения квалификации учителей. М.:. 2005.0.8. п.л.

5. Кожевников С.И. Патриотическое воспитание студентов вузов Краснодарского края: опыт, проблемы и перспективы/ Навигут, Научный альманах высоких гуманитарных и социально-экономических технологий, М.:2005, N 4 (20). 0.5 п.л.

6. Современное состояние сформированности гражданско- патриотических качеств у студенческой молодежи (по материалам социологических исследований)-0,3 п.л.; Проблема экологического суверенитета России.//Будущее России: контуры перемен. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Армавир: Изд. АФЭИ, 2005. -0,3 п.л.

Общий объем публикаций 3,1 п.л.

Практические рекомендации.