Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Середа, Владислав Антонович

  • Середа, Владислав Антонович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Середа, Владислав Антонович. Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Середа, Владислав Антонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1.1. Ретроспективный анализ проблемы патриотического воспитания студенческой молодежи.

1.2. Методологические аспекты исследования.

1.3. Система патриотического воспитания студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Методическое обеспечение патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности.

2.2. Методика педагогического мониторинга патриотического воспитания.

2.3. Педагогический эксперимент и анализ его результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности»

Актуальность исследования. Патриотическое воспитание всегда было и остается актуальной проблемой, имеющей непреходящее значение для теории и практики педагогики. В зависимости от социально-экономического развития общества, политических и идеологических установок государственного строя страны изменяются цели, задачи, а соответственно, содержание, формы и методы патриотического воспитания.

В недалеком прошлом в Советском Союзе за 70 лет была создана уникальная система патриотического воспитания советских граждан, охватывшая все возрастные группы людей. Патриотическое воспитание рассматривалось как важнейшая составляющая нравственного воспитания детей и молодежи. Оно было проникнуто идеями воспитания в духе коммунистической морали, его разновидности (идейно-нравственное воспитание, идейно-патриотическое воспитание, военно-патриотическое воспитание и др.) находили широкое освещение в педагогических исследованиях.

Россия в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия вступила в этап кардинальных социально-экономических преобразований, широкомасштабного рыночного реформирования, которое затронуло все сферы общественной жизни, в том числе воспитание, и патриотическое воспитание, в частности. В эти годы тема патриотического воспитания оказалась невостребованной как у руководства страны, так и в педагогических исследованиях.

Начиная с 90-х годов в поисках национальной идеи нашего государства, патриотическое воспитание вновь становится одной из главных задач. За последнее время приняты важнейшие документы федерального, регионального и местного значения по патриотическому воспитанию граждан России.

Значительное внимание государства к проблемам патриотического воспитания в последние годы вызвало бурный рост научных исследований, что проявляется, в частности, в возросшем количестве научных исследований по данной тематике. Таким образом, патриотическое воспитание сегодня стало одним из самых востребованных по отношению к другим видам воспитания.

Однако эффективность патриотического воспитания граждан зависит от того, насколько отработаны его содержание, формы и методы в различных государственных структурах, в том числе и в системе образования. Особая роль в образовании отводится педагогическим вузам, поскольку от того, как подготовлен учитель, зависит в большей степени решение вопросов патриотического воспитания молодежи.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблемы патриотизма и патриотического воспитания освещались в работах классиков педагогики и русских писателей В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, А.Н. Радищева, К.Д. Ушинского и др.

В комплексном рассмотрении проблем воспитания в советское время различные аспекты патриотического воспитания нашли отражение в работах Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, В.И. Журавлева, Т.А. Ильиной, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, В.А. Сластенина, Г.И. Щукиной и др.

Вопросы воспитания патриотизма (в большей степени военно-патриотического воспитания) получили широкое освещение в трудах таких видных отечественных ученых, как А.В. Абрамов, С.А. Алиева, В.А. Белевцев, В.И. Лутовинов и др.

Различные аспекты патриотического воспитания молодежи отражены в работах современных ученых Н.В. Ипполитовой, Ю.А. Копцовой, С.И. Кожевникова, Л.И. Ордуханян, Н.И. Ильина, В.И. Руденко, В.А. Телегина.

Однако в большинстве исследований потенциал внеучебной деятельности студентов педагогических вузов по патриотическому воспитанию специально не рассматривал. Между тем внеучебная работа в жизни студенческой молодежи занимает особое место и активно влияет на профессиональное становление будущего педагога.

Отсюда возникают противоречия между:

- возможностями внеучебной деятельности студентов педагогических вузов по патриотическому воспитанию и недостаточной разработанностью научных и практических аспектов этой деятельности;

- внеучебной работой студентов педагогических вузов по патриотическому воспитанию и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов такой работы;

- возможностями внеучебной деятельности по патриотическому воспитанию и недостаточным обоснованием методики оценки качества патриотического воспитания студентов.

Таким образом, социальная значимость патриотического воспитания студентов педагогических вузов, недостаточная теоретико-методическая разработанность проблемы патриотического воспитания будущих учителей во внеучебной деятельности послужили основанием для выбора темы исследования «Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности».

В связи с вышеизложенным была сформулирована проблема исследования: каковы теоретические предпосылки и методические основы патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности?

Цель исследования: разработать систему патриотического воспитания студентов в педагогическом вузе во внеучебной деятельности.

Объект исследования: патриотическое воспитание студенческой молодежи.

Предмет исследования: процесс патриотического воспитания студентов педагогических вузов.

Гипотеза исследования. Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности будет успешным, если:

- сущность патриотического воспитания определена как целенаправленный процесс и результат формирования у студентов знаний о патриотизме и нравственных отношений, проявляющихся в патриотической деятельности;

- на основе выделенных факторов объективности, ориентированности и эффективности представлены принципы построения модели патриотического воспитания будущих учителей: преемственность, толерантность и альтруизм;

- структурно-функциональная модель системы патриотического воспитания включает целевой, когнитивный, аксиологический, деятельностный и мониторинговый компоненты, выполняющие воспитательную, познавательную, мировоззренческую, поведенческую и регулятивную функции, позволяющие диагностировать состояние, этапы, проводить контроль и прогноз развития системы;

- определение качества патриотического воспитания будущих учителей, основанное на педагогическом мониторинге, позволяет диагностировать состояние системы, контроль этапов ее реализации и прогнозировать ее развитие.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и практике патриотического воспитания молодежи.

2. Обосновать принципы построения системы патриотического воспитания студентов в педагогическом вузе во внеучебной деятельности.

3. Построить и исследовать систему патриотического воспитания студентов в вузе во внеучебной деятельности.

4. Разработать методическое обеспечение патриотического воспитания студентов педагогического вуза.

5. Разработать критерии проверки эффективности патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности.

6. Экспериментально проверить выдвинутые положения.

Методологической базой исследования являются системный подход, позволяющий исследовать патриотическое воспитание студентов педагогических вузов как развивающуюся систему; социокультурный подход, интегрирующий деятельность по передаче социального опыта молодежи и деятельность по закреплению знаний и умений патриотического поведения студентов. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет достоверно определить основные теоретические и практические результаты исследования.

В качестве научно-теоретической базы исследования использовались нормативные документы, результаты научных исследований по разным аспектам рассматриваемой проблемы, а также теоретически обобщенный собственный опыт исследования. В работе автор опирался на ведущие идеи сущности и природы человека (К. А. Абульханова-Славская, J1. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.), научные представления о сущности воспитания (В.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.), положения отечественной педагогики и психологии, раскрывающие сущность и содержание процесса формирования патриотических качеств личности.

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование) и эмпирические (наблюдение, диагностика, описание, эксперимент) методы исследования. Также использовались методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (УрГПУ).

Исследование проходило в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2002 г.г.,) - изучение психолого-педагогической и методической литературы в аспекте поставленной проблемы; обобщение опыта воспитательной работы педагогических вузов; проведение анализа нормативно-правовой и методической литературы по патриотическому воспитанию студенческой молодежи.

Второй этап (2002 - 2004 r.r.j - определение основных теоретических подходов к проблеме исследования, построение концепции патриотического воспитания студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности, разработка методического обеспечения патриотического воспитания будущих учителей: программ, методов и форм этой деятельности, проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2004 - 2006 г.г.) - проведение формирующего эксперимента, анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, проверка основных положений гипотезы, формулировка выводов и заключения по теме исследования; подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна. Совокупность полученных в исследовании результатов содержит решение важной научной проблемы - анализа, систематизации и обобщения теории и практики патриотического воспитания студентов во вне-учебной деятельности, что оказывает существенное влияние на профессиональную подготовку будущих учителей по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- скорректировано понятие патриотического воспитания, которое представляет целенаправленный процесс и результат формирования у студентов знаний о патриотизме и нравственных отношений, проявляющихся в патриотической деятельности;

- на основе обоснованных принципов преемственности, толерантности и альтруизма построена структурно-функциональная модель патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности, которая включает целевой, когнитивный, аксиологический, деятельностный и мониторинговый компоненты, выполняющие воспитательную, познавательную, мировоззренческую, поведенческую и регулятивную функции;

- выделены критерии и показатели качества патриотического воспитания будущих учителей, основанные на педагогическом мониторинге, который позволяет диагностировать состояние системы, осуществлять контроль этапов ее реализации и прогнозировать ее развитие;

- разработано методическое обеспечение патриотического воспитания студентов педагогических вузов, которое включает организационно-правовую основу и педагогические условия организации патриотического воспитания; программы спецкурса и спецсеминара, волонтерской практики, поискового студенческого отряда и вводно-ознакомительного семинара по проблемам координации патриотического воспитания студентов в вузе.

Теоретическая значимость исследования обусловливается прежде всего тем, что разработаны основы патриотического воспитания студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности, концептуально значимые для решения актуальных задач воспитания студенческой молодежи.

Конкретные аспекты теоретической значимости исследования выражаются в следующем:

- результаты исследования позволяют расширить понятие «патриотическое воспитание»;

- определены и обоснованы принципы построения системы патриотического воспитания студентов, обусловленные спецификой подготовки будущих учителей;

- разработанные научные и прикладные положения рассматриваемой проблемы содействуют дальнейшим исследованиям профессиональной подготовки будущих учителей по патриотическому воспитанию школьников.

Практическая значимость исследования. Практическая направленность исследования заключается в развитии патриотического воспитания студентов педагогических вузов как целостной системы непрерывного обучения и воспитания, в которой внеучебная деятельность является необходимым элементом системы воспитания молодежи. Автор принимал непосредственное участие в разработке Концепции патриотического воспитания населения Свердловской области, Концепции воспитательной работы Уральского государственного педагогического университета.

Разработанные автором программы спецсеминара «Патриотизм и интернационализм в действии» и спецкурса «Педагогический университет - флагман образования Уральского региона» вошли в учебный план университета в рамках национально-регионального (вузовского) компонента и активно используются на факультетах университета.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены опорой на методологию педагогических исследований; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и повторением педагогического эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Патриотическое воспитание, являясь составной частью нравственного формирования личности будущего учителя, является целенаправленным процессом и результатом формирования у студентов знаний о патриотизме в учебной и внеучебной работе и нравственных отношений, которые проявляются в патриотической деятельности.

2. Система патриотического воспитания студентов педагогических вузов представляется взаимосвязанными и взаимообусловленными компонентами (целевым, когнитивным, аксиологическим, деятельностным и мониторинговым), выполняющими воспитательную, познавательную, мировоззренческую, поведенческую и регулятивную функции, которые влияют на педагогический процесс и контроль формирования патриотизма студентов в вузе.

3. Методическое обеспечение патриотического воспитания (организационно-правовая основа и педагогические условия патриотического воспитания; программы спецкурса и спецсеминара, волонтерской практики, поискового студенческого отряда и вводно-ознакомительного семинара) содействует профессиональной подготовке студентов для работы по патриотическому воспитанию учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования представлены в 15 публикациях автора. Основные положения и результаты экспериментальной работы докладывались и были одобрены на международной научно-практической конференции по культуре безопасности (Екатеринбург, 2006); всероссийских и региональных конференциях и семинарах по проблемам воспитания и патриотического воспитания молодежи (Москва, Екатеринбург, Томск, 2002, 2004, 2007); заседании координационного совета по патриотическому воспитанию граждан Свердловской области (Екатеринбург, 2005); на заседаниях Ученого совета Уральского государственного педагогического университета по проблемам воспитания студентов (Екатеринбург, 1999, 2003, 2005, 2007).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Середа, Владислав Антонович

Выводы по второй главе

1. Анализ изученной литературы показал, что методическое обеспечение патриотического воспитания студентов педагогических вузов разработано недостаточно. Основными средствами методического обеспечения выступают программы и методические рекомендации по формированию у студентов патриотических знаний, патриотического отношения в соответствующей деятельности.

2. В работе выделены и обоснованы принципы научно-методического обеспечения патриотического воспитания студентов педагогических вузов -комплексность, интегративность и профессиональная направленность.

Принцип комплексности предполагает рациональное использование имеющихся средств и учет конкретных организационно-педагогических условий (разработка плана, программ, положений, постоянный учет внешних и внутренних факторов и др.) патриотического воспитания студентов педагогических вузов.

Принцип интегративности отражается в фундаментализации знаний студентов на основе представлений о цельности мира и о роли человека в нем; его реализация способствует созданию целостной системы патриотического воспитания.

Принцип профессиональной направленности предполагает организацию всех видов образовательной и воспитательной деятельности преподавателей и студентов, при которой ориентир на профессию пронизывает, как стержень, все их содержание с учетом специфики педагогического учреждения.

3. Разработаны организационно-правовые условия патриотического воспитания студентов в вузе, которые включают: концепцию патриотического воспитания, соответствующий план работы на учебный год, локальные акты, регламентирующие деятельность по патриотическому воспитанию (приказы, распоряжения, договоры, соглашения, протоколы, отчеты, положения и др.).

4. Выделен организационный аспект патриотического воспитания студентов, который включает: наличие административных структур, общественных организаций и студенческих объединений, участвующих в патриотическом воспитании; эффективное использование материально-технической базы вуза, финансовая обеспеченность работы по патриотическому воспитанию.

5. Доказано, что содержательная сторона формирования патриотических знаний студентов, строится по принципу преемственности базовых дисциплин стандарта высшего профессионального образования и спецкурсов и спецсеминаров, входящих в национально-региональный (вузовский) компонент стандарта, факультативы и различные формы внеучебной деятельности . Разработанные спецкурс «Педагогический университет - флагман образования Уральского региона» и спецсеминар «Патриотизм и интернационализм в действии» для студентов первых и вторых курсов позволяют осуществить указанную преемственность.

6. При участии автора разработана программа волонтерской практики для студентов 1-2 курсов социально-педагогического факультета - будущих социальных педагогов и социальных работников, реализация которой способствует формированию нравственных качеств будущего специалиста и мотивации студентов для дальнейшего участия на альтруистических началах во вне-учебной работе в отряде волотеров.

7. Совместно со студентами разработана программа деятельности поискового студенческого отряда «Стикс» - добровольного неполитического объединения студентов Уральского государственного педагогического университета, образованного на базе исторического факультета УрГПУ для совместной историко-архивной и поисковой деятельности.

8. Для координации работы по патриотическому воспитанию для преподавателей разработан план ежегодного проведения вводно-ознакомительного семинара по проблемам координации патриотического воспитания студентов в вузе.

9. Выделены этапы проведения педагогического мониторинга патриотического воспитания студентов: предварительно-диагностический, организационно-подготовительный, содержательно-технологический, промежуточно-диагностический, итоговый, прогностический.

10. Разработаны количественные и качественные критерии и показатели патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности.

11. Проведенный формирующий эксперимент показал, что систематическая и планомерная работа по разработанным программам содействует патриотическому воспитанию студентов во внеучебной деятельности. Статистический анализ данных, полученных на завершающем этапе формирующего эксперимента, подтвердил действенность разработанного методического обеспечения патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа нормативных, научно-исследовательских и методических работ по патриотическому воспитанию, ретроспективного анализа патриотического воспитания студентов в профессиональных образовательных учреждениях, обобщения практики работы вузов доказана необходимость создания системы патриотического воспитания студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности.

2. Путем контекстуального анализа словарной, энциклопедической, научно-педагогической литературы уточнено понятие «патриотическое воспитание», которое представляется как процесс и результат формирования у студентов знаний о патриотизме и нравственных отношений, реализуемых в процессе патриотической деятельности.

3. На основе выделенных принципов преемственности, толерантности и альтруизма построена система патриотического воспитания студентов педагогических вузов, которая включает целевой, когнитивный, аксиологический, деятельностный и мониторинговый компоненты, выполняющие воспитательную, познавательную, мировоззренческую, поведенческую и регулятивную функции.

4. Педагогический процесс патриотического воспитания студентов охватывает учебную и внеучебную деятельность через индивидуальные, групповые и массовые формы работы. Контроль педагогического процесса осуществляется путем педагогического мониторинга, включающего диагностирование, поэтапное определение результативности, коррекции процесса патриотического воспитания и дальнейшего его прогнозирования.

5. На основе обоснованных принципов комплексности, интегративности и профессиональной направленности разработано научно-методическое обеспечение патриотического воспитания студентов педагогических вузов. Доказано, что содержательная сторона формирования патриотических знаний студентов должна строиться по принципу преемственности базовых дисциплин стандарта высшего профессионального образования, спецкурсов и спецсеминаров, входящих в национально-региональный (вузовский) компонент ГОС ВПО, которые должны реализоваться в патриотическом воспитании студентов.

6. Для оценки эффективности патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности используется педагогический мониторинг, в котором выделены следующие этапы: предварительно-диагностический, организационно-подготовительный, содержательно-технологический, промежуточно-диагностический, итоговый, прогностический с соответствующими качественными и количественными критериями и показателями.

7. Результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвигаемую гипотезу и показали эффективность разработанной методики патриотического воспитания студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности.

8. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях как преемственность в патриотическом воспитании общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях, инновационные процессы в патриотическом воспитании молодежи и др.