Деятельность партийных организаций автономных республик Северного Кавказа по патриотическому и интернациональному воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социализма (1971-1981 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Айбатов, Магомеднаби Магомедмирзоевич

  • Айбатов, Магомеднаби Магомедмирзоевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 223
Айбатов, Магомеднаби Магомедмирзоевич. Деятельность партийных организаций автономных республик Северного Кавказа по патриотическому и интернациональному воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социализма (1971-1981 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Махачкала. 1984. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Айбатов, Магомеднаби Магомедмирзоевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ПАРТИЙНОГО РУКОВОДСТВА ПАТРИОТИЧЕСКИМ И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫМ ВОСПИТАНИЕМ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

Глава П РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК В ФОНДИРОВАНИИ ПАТРИОТИЧЕСКИХ И ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТСКИХ УБЕЖДЕНИЙ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

Глава Ш ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО РАЗВИТИЕМ ОБЩЕСТВЕННО

ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ.

Глава 1У РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ НА РЕВОЛЮЦИОННЫХ, БОЕВЫХ И ТРУДОВЫХ ТРАДИЦИЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партийных организаций автономных республик Северного Кавказа по патриотическому и интернациональному воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социализма (1971-1981 гг.)»

На всех этапах своего развития Коммунистическая партия и Советское правительство придавали первостепенное значение вопросам коммунистического воспитания молодежи, составной частью которого является патриотическое и интернациональное воспитание. Именно в политической сознательности молодого поколения, ее верности принципам пролетарского интернационализма В.И.Ленин видел силу социалистического государства, животворный источник созидательной инициативы молодежи, их самоотверженной борьбы за осуществление экономических, социально-политических и духовных преобразований. "Если мы хотим быть верны социализму, мы должны уже т теперь вести интернационалистское воспитание масс." , - подчеркивал В.И.Ленин.

Воплощая в жизнь заветы В.И.Ленина, Коммунистическая партия направляет и нацеливает идейно-политическую работу на воспитание советской молодежи в духе ооветского патриотизма и социалистического интернационализма. В Отчетном докладе Центрального Комитета ХХУ1 съезду КПСС отмечалось, что священный долг партии - это воспитание молодежи в "духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордого чувства принадлежности к единой р великой Советской Родине" . Под руководством Коммунистической партии в нашей стране построено общество высокой организованности, идейности и сознательности трудящихся - патриотов и интернационалистов^.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.51.

2 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, 23 февр*.-3 марта 1981 г.: Стенографический отчет в 2-х томах. T.I. -М.: Политиздат, 198I, с.75.

3 См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Политиздат, 1977, сЛ.

Патриотическое и интернациональное воспитание молодого поколения - непреходящий, сложный, диалектический процесс, детерминированный экономическими, социально-политическими, идеологическими и другими факторами.Возрастание его значения в современных условиях вызывается комплексом обстоятельств: сложностью задач совершенствования развитого социализма, развитием общественных отношений, остротой противоборства двух противоположных мировоззрений, двух политических курсов социализма и империализма, резким возрастанием агрессивности империализма, прежде всего американского. Выступая на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, К.У.Черненко отмечал, что необходимо "добиваться органического соединения патриотического и интернационалистического воспитания, формирования у каждого высокой культуры межнационального общения, чувства гордости за нашу Советскую Родину"*.

Актуальность патриотического и интернационального воспитания советской молодежи обусловлена также её возрастающей ролью в строительстве коммунизма. Дальнейшие успехи коммунистического строительства в СССР, будущее нашей многонациональной социалистической Родины, её престиж и влияние на мировой арене будут все более зависеть от степени идейной зрелости и политической сознательности подрастающего поколения, от понимания им единства патриотических и интернациональных интересов.

Важным звеном в патриотическом и интернациональном воспитании молодежи является высшая школа. Студенчество составляет один из крупных и быстрорастущих отрядов нашей молодежи. Так, если в

1970 году в вузах страны обучалось около 4,5 млн.студентов, то в • ■- - р

1982 году - 5,3 млн.человек . Отмечая достижения советской сис

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня ' 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.60.

2 СССР в цифрах в 1982 году:'Крат.Стат.сб. ЦСУ СССР. - М.: Фитемы высшего и среднего специального образования, ХХУ1 съезд КПСС отметил, что только за последние пять лет она дала нашему народному хозяйству 10 млн,специалистов*.

Сегодняшним студентам в будущем предстоит принять участие в выполнении грандиозных планов коммунистического строительства, ибо это завтрашние руководители производства, научно-исследовательских институтов и учреждений, воспитатели новых поколений, творцы новых культурных ценностей. И, наконец, нельзя забывать, что в современном мире идет острейшая идеологическая борьба, в которой антикоммунизм нацеливает свой главный удар на молодое поколение. Буржуазные идеологи всячески стремятся усилить свое воздействие на студенческую молодежь, посеять в ней безразличие к социалистическим завоеваниям, к памяти старших поколений, к героическому революционному прошлому советского народа. Необходимость усиления патриотического и интернационального воспитания студенческой молодежи связана также и с расширением непосредственных контактов советских студентов с иностранными. Так, в 1979/80 учебном году прием в учебные заведения СССР студентов, аспирантов и стажеров из зарубежных стран составил 17,5 тыс.человек, кроме того, более 7 тыс. иностранных граждан были приняты на повышение квалификации и краткосрочное обучение .

Каких бы успехов не достигла идейно-политическая работа,вузов екая молодежь всегда будет нуждаться в формировании научного мировоззрения, патриотической и интернационалистской убежденности, политической сознательности, ибо с этими качествами не рожнансы и статистика, 1983, с.222.

1 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. T.I, с.79.

2 См.: Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. -М.: Высшая школа, 1980, с.445. даются, они вырабатываются неустанной работой прежде всего Коммунистической партии, под воздействием советской действительности, а без этих качеств строить социализм, коммунизм нелвзя. И не случайно июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС обязал партийные организации значительно "улучшить подготовку в вузах и техникумах специалистов для ведущих отраслей народного хозяйства, идейно-политическую закалку студенчества"*.

Следовательно, перед советской высшей школой стоят ответст-" венные задачи не только по подготовке специалистов определенного профиля, но и воспитания патриотов и интернационалистов, глубоко убежденных в идеях коммунизма, способных утвердить и защитить эти идеи в жизни, людей, умеющих правильно определить свою классовую, идейно-политическую позицию, различать единомышленников и противников. Все это требует постоянного развития системы патриотического и интернационального воспитания будущих специалистов •

Важной предпосылкой, существенным фактором этого развития является исторический опыт работы партии по патриотическому и интернациональному воспитанию и его использование в современной практике. Анализ исторического опыта способствует решению как методических, так и практических проблем идеологической, массово-политической деятельности сегодня. Во-первых, сравнение задач, функций, содержания, форм, методов, средств идейно-политической работы, осуществляемой партией в различные периоды социалистического и коммунистического строительства, позволяет определить общие тенденции, черты стиля партийного руководства формированием идейной убежденности и политической сознательности студенческой

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.73. молодежи, установить самые рациональные пути, способы, верные критерии эффективности воспитательной работы с целью использования их в современных условиях. В.И.Ленин подчеркивал, что в деле строительства социалистического общества, где "приходится каждый такой шаг вырабатывать самим", только "коллективный опыт, только опыт миллионов может дать в этом отношении решающие указания . Мы рассчитываем на совместный опыт, на опыт миллионов трудящихся"1.

Во-вторых, изучение опыта продиктовано необходимостью избежать ошибок, промахов, просчетов в деле организации патриотического и интернационального воспитания сегодня. В.И.Ленин указывал, что ,7,надо сначала изучить наш собственный практический опыт и только на основании детального изучения соответственных фактов р рекомендовать исправление ошибок, улучшение работы". . Знание опыта предостерегает от неудач, поспешностей, имевших место в патриотическом и интернациональном воспитании в прошлом.

В-третьих, анализ исторического опыта позволяет ясно увидеть значение и перспективу тех или иных видов деятельности. Осмысления социального опыта и возникающих проблем партия рассматривает как постоянную актуальную задачу^.

Руководствуясь ленинскими указаниями о важности изучения и обобщения опыта мест для совершенствования идеологической работы в стране^, автор избрал непосредственным объектом исследования деятельность партийных организаций автономных республик Северного Кавказа, являющейся боевым отрядом КПСС по патриотическому и

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.380.

2 Там же, т.42, с.346.

3 См.: О 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1983, 5 апреля.

4 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.91; т.42, с.347; т.43, с.233, 279; т.45, с.46; т.54, с.237 и др. интернациональному воспитанию студенческой молодежи. По мысли В.И.Ленина, опыт и традиции, складывающиеся в деятельности местных партийных организаций, как ручейки вливаются в мощный поток великих традиций партии, составляющих немеркнущие страницы ее истории*. Сила и жизненность этих ленинских положений не только не утратили своей значимости, но и обрели еще большую актуальность в наше время. Важность сочетания принципа преемственности накопленного опыта и творческого решения выдвигаемых жизнью новых задач была подчеркнута на ХХУ1 съезде КПСС, обративший особое внимание на то, что в работе каждой партийной организации есть немало ценного и поучительного, что "чем богаче, чем разнообразр нее местный опыт, тем плодотворнее деятельность партии в целом"^.

По мере усложнения идеологических задач КПСС значение опыта деятельности отдельных отрядов партии возрастает и будет возрастать. О важности использовании опыта идейно-политической работы, накопленного на местах, говорилось в докладе К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС3.

Все это в полной мере относится к деятельности партийных организаций автономных республик Северного Кавказа, объединяющих в своих рядах свыше 200 тыс.коммунистов, -) которые вносят весомый вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства. Сегодня в вузах автономных республик обучается свыше 66 тыс.студентов, работают и учатся свыше 4 тыс.коммунистов. Только за последние 12 лет в регионе открыты три новых высших учебных заведений. Областные, городские, районные и вузов

1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.4, с.192.

2 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1, с.89,.

3 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня " 1983 года, с.37, 40, 52, 62, 63. ские партийные организации в раыках изучаемого периода иного сделали для совершенствования идеологической работы среди вузовской молодежи по таким направлениям, как совершенствование организационных форм партийного руководства патриотическим и интернациональным воспитанием, повышение общественно-политической активности вузовской молодежи как эффективной формы патриотического и интернационального воспитания, пропаганда революционных, боевых и трудовых традиций Коммунистической партии и советского народа в патриотическом воспитании студентов, повышение роли общественных наук в формировании интернационалистского мировоззрения у будущих специалистов.

В работе партийных организаций автономных республик Северного Кавказа проявились как общие закономерности развития деятельности партии по патриотическому и интернациональному воспитанию, так и специфические черты, что не могло не найти отражения в возникновении ряда новых форм и методов партийного руководства патриотическим и интернациональным воспитанием студензеской молодежи.

Поэтому тщательное исследование и обобщение опыта партийных организаций автономных республик Северного Кавказа позволит глубже осветить возрастающую роль партии в патриотическом и интернациональном воспитании молодежи, в том числе и студенчества, полнее раскрыть систему формирования активных молодых строителей нового общества, определить основные тенденции ее развития, выявить самые эффективные формы работы с целью их включения в современный идеологический арсенал партии.

Политика КПСС в области подготовки и воспитания квалифицированных специалистов в условиях развитого социализма сформулирована в Программе КПСС, решениях ХХ1У-ХХУ1 съездов партии. Практические задачи по реализации Программы и решений съездов партии определены в постановлениях ЦК КПСС1 и в постановлениях ЦК КПСС о и Совета Министров СССР , представляющих собой научно обоснованную программу мер дальнейшего совершенствования высшего образования в стране, системы обучения, патриотического и интернационального воспитания молодых специалистов.

Особое значение для совершенствования подготовки и воспитания идейно убежденных специалистов в современных условиях имеют решения февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, речь Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организации, в которой подчеркивается необходимость ".с еще большей настойчивостью воспитывать у молодежи чувства любви к Родине и ненависти к ее врагам,высокую политическую, классовую бдительность, постоянную готовность к

1. "0 работе в Московском высшем техничес ком училище им.Н.Э.Баумана и Саратовском государственном университета им.Н.Г.Чернышевского по повышению идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук" (июнь, 1974), "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (апрель, 1979), "0 дальнейшем совершенствовании системы повышения квалификации преподавателей общественных наук высших учебных заведений" (сентябрь, 1982), "0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (июль, 1984).

2. "0 мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" (июль, 1972), "0 мерах по дальнейшему улучшению организации летних работ студенческих отрядов" (май, 1976),

0 дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (июнь, 1979). подвигу"

Проблемам деятельности КПСС по патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся, в том числе и молодежи в условиях развитого социализма, посвящена обширная литература. Важное значение для исследования темы имеют периодические издания р сборников статей, осуществляемых АОН при ЦК КПСС , материалов Всесоюзных научно-практических конференций, проведенных под руководством отдела пропаганды ЦК КПСС после ХХУ съезда партии и изданных в серии "Актуальные вопросы идеологической работы", совещаний, поовященных изучению хода выполнения постановления ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г.3

Большую ценность для изучения темы представляют исследования советских ученых, в которых раскрываются цели и задачи ленинской национальной политики, патриотического и интернационального воспитания, сущность ее ленинских принципов, их творческое развитие и применение в условиях развитого социализма , а также ра

1 Черненко К.У. По-ленински жить, работать, бороться. Речь нач Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984- года. - Правда, 1984-, 29 мая.

2 Вопросы теории и методов идеологической работы: Вып.1-13. - М.: Мысль, 1972-1982; Вопросы теории и практики идеологической работы: Вып.14- М.: Мысль, 1983.

3 Дело всей партии: Материалы Всесоюзного совещания идеологических работников. Москва, 16-17 октября 1979 г. - М.: Политиздат, 1980; За высокое качество и действенность идеологической работы:" Материалы семинара-совещания идеологических работников. Москва, 20-25 апреля 1981 г. - М.: Политиздат, 198I.

4 Аношкин И.Ф. Интернационализм внутренней политики КПСС. - М.: Политиздат, 1975; Его же. Мы - интернационалисты. - М.: Просвещение, 1980"; Баграмов Э.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. - М.: Мысль, 1977; Его же. Национальный вопрос в борьбе идей. - М.: Политиздат, 1982; Белоусов В.И. Об интернациональном воспитании трудящихся. - М.: Политиздат, боты, связанные с исследованием общетеоретических и методологических ее аспектов*.

Значительный интерес для исследуемой проблемы представляют монографические исследования, в которых на общесоюзном материале или материале крупных вузовских центров страны обобщается богатый опыт КПСС по развитию высшей школы, совершенствованию обучения, патриотического и интернационального воспитания студентов.

В их числе следует особо отметить труды^.Й.Додонова, В.П.Елютир на, Макеева В.Н., Е.С.Ольховского, В.В.Украинцева .

1972; Грошев И.И. Борьба партии против национализма. - М.: Политиздат, 1974; Куличенко М.Н. Укрепление интернационального единства советского общества. - Киев, 1976; Его же. Расцвет и сближение наций в СССР. - М.: Мысль, 1981 и др.

1 Агаев А.Г. Патриотизм и интернационализм советского человека.-М.: Советская Россия, 1975; Джунусов М.С. Вопросы теории интернационального воспитания. - Ташкент,- 1980; КапыринП.И. Органическое единство интернационализма й патриотизма. - М.: Политиздат, 1973; Росенко М.Н. Патриотизм и общенациональная гордость советского народа. - Ленинград, 1977 и др.

2 Додонов В.И. Знания плюс убеждения. - М.,1968; Его же. Формирование коммунистической убежденности. - М., 1975; Елютин В.П. Развитие высшей школы в СССР (1966-1970). - М.,.1971; Его же. Высшая школа общества развитого социализма. - М.: Высшая школа, 1980; Макеев В.П. Воспитание коммунистической убежденности. - М., 1977; Ольховский Е.С. Коммунистическое воспитание студентов. - Л., 1971;Его же. Годы студенческие:

О коммунистическом воспитаний"будущих специалистов. - Л., 1977; Украинцев В.В. КПСС -организатор революционного преобразования высшей школы. - М.: 1963; Его же. Политика КПСС в области подготовки и воспитанйя кадров специалистов с высшим образованием. - "Вопросы истории КПСС", 1976,№ 10, с.41-53 и др.

Работы министра высшего и среднего специального образования СССР В.П.Елютина отличаются многоплановостью, практической направленностью, насыщенностью конкретными, научно обоснованными рекомендациями, сделанными на основе обобщения передового опыта лучших вузов страны. Автор обращает особое внимание на такие новые формы учебно-воспитательной работы, как конкурсы студенческих работ по проблемам общественных наук, школы молодого лектора, факультеты общественных профессий, ленинский зачет и другие, ставшие в последующие годы одними из главных форм в патриотическом и интернациональном воспитании студентов. м

В историко-партийных работах В.В.Додонова и Е.В.Украинцева на основе большого документального материала всесторонне раскрываются руководящая роль КПСС в развитии высшей школы и подготовке высококвалифицированных специалистов, пути повышения эффективности коммунистического, в том числе патриотического и интернационального воспитания будущих специалистов, анализируется деятельность партийных организаций по формированию у них марксистско-ленинского мировоззрения.

В исследованиях В.Н.Макеева и Е.С.Ольховского раскрывается роль партийных организаций и вузовских коллективов Москвы и РСФСР по совершенствованию форм и методов патриотического, интернационального и трудового воспитания студентов. Авторы большое внимание уделяют проблемам общественно-политической активности и повышения роли общественных наук в формировании марксистско-ленинского мировоззрения и идейной убежденности будущих специалистов, но в то же время указывают и на недостаточное внимание к классовому воспитанию студенческой молодежи, внедрению в практику системы перспективного планирования воспитательной работы.

Основные направления, формы и методы работы партийных организаций и вузовских коллективов по формированию патриотического и интернационалистского мировоззрения, идейной убежденности и общественно-политической активности будущих специалистов анализируются в ряде коллективных монографий и сборников*. Рассмотрению различных теоретических аспектов коммунистического воспитания студенчества, роли партийных и комсомольских организаций в этой работе посвящен сборник "Теоретические воцросы коммунистир ческого воспитания" , подготовленный коллективом ученых МИГ им «М.В.Ломоносова.

Несомненный интерес представляет изданная в 1976 году кол

1 Цупров П.А., Клевцев А.И. Опыт коммунистического воспитания студенческой молодежи в некоторых вузах СССР. - М.: Высшая-школа, 1971; Формы, методы и средства коммунистического воспитания в вузах социалистических стран. - М., 1976; Некоторые вопросы коммунистического воспитания студенчества. - М.: Молодая гвардия, 1977; Теория и практика коммунистического воспитания студентов (Из опыта работы вузов). - М.: Высшая школа, 1977; Коммунистическое воспитание студентов. - Киев: Вища школа, 1977; Воспитание общественно-политической активности студентов. - М.: Просвещение, 1979; Патриотическое и интернациональное воспитание-студентов. Сб. тр.ученых соц.стран. - М.: Высшая школа, 1979; Соловьева А.Е., Эфендиев А.Г. Роль ленинского зачета в коммунистическом воспитании студентов. - М.: Изд-во МГУ, 1979; Школа патриотизма и мужества. - М.: Изд-во МГУ, 1980; Общественно-политическая практика студентов.

М.: Высшая школа, 1980; Атеистическое воспитание в высшей школе. - М.: Изд-во МГУ,'1982; Шмелева Т.Л., Бугаева Т.Е. Воспитание общественно-политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма. - М., 1982 и др.

2 Теоретическое вопросы коммунистического воспитания. - М., 1973. лективная монография "Воспитательная работа в вузе"1. В работе рассмотрены вопросы теории и практики коммунистического воспитания студенчества, обобщен опыт работы партийных, комсомольских организаций и профессорско-преподавательских коллективов вузов. В отличие от других в этом исследовании комплексно рассмотрен более широкий круг проблем, в том числе и такие важные направления коммунистического воспитания, как патриотическое и интернациональное, вопросы формирования мировоззрения студентов в процессе преподавания общественных наук, навыков организаторской и общественно-политической работы у будущих специалистов. р

В книге А.Кочергина и др. "Партийная работа в вузеп£" раскрывается опыт партийной организации Новосибирского государственного университета по руководству учебно-воспитательным процессом в вузе. Авторы делают вывод, что дальнейшее совершенствование идейной и профессиональной подготовки студентов предполагает интенсификацию учебно-воспитательного процесса на основе обеспечения научного подхода, поиска новых средств и методов его реализации. Однако в работе не отражена деятельность партийной организации по формированию у студентов патриотических и интернационалистских убеждений.

Ряд монографических исследований, освещающих проблемы высшей школы в современных условиях, а особенно студенчества, как специфической категории советской молодежи, написаны с позиций философской, экономической, педагогической и других смежных с ними наук^. В них осуществлен системный анализ процесса коммунистичес

1 Воспитательная работа в вузе. Некоторые вопросы теории и практики. - М.: Молодая гвардия, 1976.

2 Кочергин А., Дубнов А., Лисс Л. Партийная работа в вузе. - М.: Политиздат, 1979. Зиновьев С.И. Учебный процесс в советской высшей школе. - М., кого воспитания студентов, рассматриваются структурные связи между его основными направлениями. Использование научно обоснованных рекомендаций, изложенных в ряде этих работ, особенно тех, в которых на основе социологических исследований рассматриваются факторы, влияющие на формирование личности студента, несомненно способствуют выбору наиболее действенных форм и методов воспитательной работы и в ряде случаев позволяют судить об их эффективности.

Решающая роль в патриотическом и интернациональном воспитании будущих специалистов принадлежит кафедрам общественных наук. В последние годы появился ряд книг, брошюр и учебно-методических пособий по проблемам коммунистического, в том числе и интернационального воспитания студентов в процессе преподавания общественных наук, в которых раскрываются вопросы партийного руководства преподаванием марксистско-ленинской теории, роль кафедр общественных наук в формировании интернационалистического и патриотического мировоззрения у студенческой молодежи*.

1968; Лисовский В.Г., Дмитриев А.В. Личность студента. - Л., 1974; Зюзин Д.И. Качество подготовки специалиста как социальная проблема. - М.: Наука, 1978; Комплексное исследование проблем обучения и коммунистического воспитания специалистов с высшим образованием. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1980; Рубина Л.Я. Советское студенчество. Социологический очерк. - М.: Мысль, 198I и др.

I Варшавчик М.А. Преподавание истории КПСС и коммунистическое воспитание студентов. - Киев, 1973; Ануфриева Е.А., Воронцова Ю.В. Проблемы формирования научного мировоззрения студентов в процессе изучения общественных наук. - М., 1974; Трапезников С.П. Общественные науки - могучий идейный потенциал коммунизма. - М., 1974; Коммунистическое воспитание студентов в процессе преподавания истории КПСС. - М., 1977; Коммунистическое воспитание студентов в процессе преподавания истории

Особый интерес представляют работы, которые посвящены вопросам военно-патриотического и интернационального воспитания вузовской молодежи*, многие из них - непосредственно работе партийных организаций по воспитанию студентов на боевых, революционных и трудовых традициях советского народа.

Значительный вклад в патриотическое и интернациональное воспитание будущих специалистов вносят комсомольские организации вузов, работающие под руководством партийных организаций. В книгах о и брошюрах, посвященных партийному руководству комсомолом , рае

КПСС. Под ред.С.А.Юдачева. - М.: Высшая школа, 1979; Коммунистическое воспитание студентов в процессе преподавания общественных наук. - Минск, 1979; Коммунистическое воспитание студентов в преподавании политической экономии. Под ред.М.М.Азаровой, М.А.Сажиной. - М.: Высшая школа, 1982; Рогачев П.М., Свердлин М.А. Вопросы интернационального воспитания студентов в.преподавании диалектического и исторического материализме. -М.: Высшая.школа, 1982; Даниленко В.И. ХХУ1 съезд КПСС о возрастании роли общественных наук в коммунистическом воспитании студенческой молодежи. - Киев: Вища школа, 1982 и др.

1 Суин-Оглы B.C. Партийное.руководство патриотическим воспитанием студенческой молодежи. - Ростов-на-Дону, 1974; Прокофьев

А.Р.-Военно-патриотическое воспитание в высшей.школе. - М., 1977; Катаев Т.К.-Патриоты и интернационалисты. - Алма-Ата.: "Казахстан", 1978; Военно-патриотическое воспитание студентов. Сб-к. - М.: Изд-во MI?, 1979; Микаберидзе А.Л. Интернациональное воспитание студентов. - М.: Изд-во МГУ, 1979; Хаджиев Я. Интернациональное воспитание студенческой молодежи Туркменистана. - Ашхабад, 1984 и др.

2 Криворученко В.К. Единство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомоломв условиях развитого социализма. - М., 1980; Сулеыов В.А. Союз молодых борцов: теория, исторический опыт и современные проблемы коммунистического строительства. -М., 1982; Трущенко Н.В. Источник силы: Партия организатор и руководитель комсомола. - М., 1973 и др. крывается творческий характер деятельности партии по претворению в жизнь ленинских заветов об активном участии ВЛКСМ в патриотическом и интернациональном воспитании молодежи.

Определенный научный интерес представляют статьи1, в которых раскрываются деятельность КПСС, партийных организаций и вузовского комсомола по патриотическому и интернациональному воспитанию будущих специалистов.

Большое внимание проблеме патриотического и интернационального воспитания будущих специалистов уделяется в диссертационных исследованиях. Одной из особенностей изучения проблемы патриотического и интернационального воспитания в условиях развитого социализма являлось привлечение внимания ученых к историко-партий-ному аспекту данной проблемы. На опыте работы партийных организаций Москвы, Ленинграда, Казахстана, Украины, Узбекистана и некоторых областей и краев РСФСР была изучена постановка идейно-политического, патриотического и интернационального воспитания стур денческой"молодежи . В 1976 году на материалах РСФСР Е.С.Ольхов

Аношкин И.Ф. Вопросы патриотического и интернационального воспитания на современном этапе. - "Вопросы истории КПСС", 1983, № 8, C.I07-II8; Протопопов В. О некоторых вопросах воспитательной работы й МГУ. - В кн.: Формы, методы и средства коммунистического воспитания студентов в вузах социалистических стран.-М., 1976; Садыков Ф.Б. Особенности интернационального воспитания в многонациональном студенческом коллективе. - "Научный коммунизм", 1975, № 5; Сажнев Ю.М. Комсомол и интернациональное воспитание студентов. - "Вестник высшей школы", 1982, № 12 и др.

Бердиев П. Деятельность партийных организаций Узбекистана по совершенствованию воспитания студенческой молодежи в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма (19661970 гг.). - М., 1972; Махова Н.И. Деятельность Компартий Казахстана по интернациональному воспитанию студенческой молоским была защищена докторская диссертация*, являющаяся результатом всестороннего и глубокого изучения и обобщения положительного опыта партии по воспитанию молодых специалистов. В работе дано научное обобщение вузовской практики по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи, показана роль кафедр общественных наук, общенаучных и специальных дисциплин в формировании патриотического и интернационалистского мировоззрения и идейной убежденности будущих специалистов.

В работах Г.А.Михеевой и Ю.П.Свириденко на основе анализа деятельности Московской городской, районных и вузовских парторганизаций прослеживается усиление партийного влияния на формирование патриотических и интернационалистских убеждений будущих дежи в условиях развитого социализма (1959-1970 гг.). - Алма-Ата, 1982; Михеева Г.А. Деятельность вузовских парторганизаций Москвы по патриотическому и интернациональному воспитанию студенческой молодежи (1966-1975 гг.). - М., 1977; Несвитен-ко Е.Б. Деятельность Коммунистической партии Украины по интернациональному воспитанию студенческой молодежи (1971 -1975 гг.). - Харьков, 1982; Свириденко Ю.П. Деятельность Московской партийной организации по усилению интернационального воспитания студенческой молодежи (I97I-I977 гг.). - М., 1978; Суин-Оглы B.C. Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по патриотическому воспитанию студентов в период между ХХШ и ХХ1У съездами КПСС I966-I97I гг. (На материалах партийных организаций Ростовской области). - Нальчик, 1974; Шалдыбин С.Г. Партийное руководство идейно-патриотическим воспитанием студенческой молодежи в 1966-1973 гг. (На материалах вузов РСФСР). - Л., 1974 и др.

I См.: Ольховский Е.С. Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи в.условиях развитого социалистического общества 1959-1974 гг. (На материалах РСФСР). Л., 1976. . специалистов. Особое внимание авторы уделили анализу деятельности партийных организаций по повышению роли профессорско-преподавательских коллективов, общественных наук в патриотическом и интернациональном воспитании, развитию научно-исследовательской работы и общественно-политической активности студенчества. В исследовании Г.А.Михеевой большое внимание уделено вопросу, наименее изученному в имеющейся литературе,- о воспитании интернационалистских убеждений у студентов в ходе преподавания естественных и технических дисциплин.

В диссертационной работе С.Г.Шалдыбина рассматриваются вопросы идейно-патриотического воспитания в учебном процессе и во внеучебное время. Но в работе, касаясь вопроса патриотического воспитания, автор не осветил вопросы интернационального воспитания.

В некоторых диссертациях либо обобщен в основном местный материал, либо патриотическое и интернациональное воспитание рассматривается лишь как одно из направлений идейно-политического воспитания студенчества.

Проблема патриотического и интернационального воспитания советской молодежи, в том числе и студенческой, была предметом обсуждения ряда всесоюзных, республиканских научных и научно-практических конференций*, которые привлекли широкий круг исследова

I См.: ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи (Минск, 1976). - М.: Молодая гвардия,1976; Материалы Всесоюзной'научно-методической конференции. Вып'.1. -Интернационально-патриотическое воспитание студентов в учебном процессе. - Волгоград: 1977; Вып.2. - Интернационально-патриотическое воспитание студентов во внеучебной работе. - Волгоград: 1977; Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции: "Развитие национальных отношений в условиях зрелого сотелей и практических работников, способствовали обобщению накопленного опыта. В докладах и сообщениях их участников освещались основные направления деятельности КПСС по формированию нового человека.

Особое значение имеют исследования, посвященные обобщению опыта деятельности партийных организаций автономных республик Северного Кавказа в данном направлении. Так, проблемам становления, развития высшей школы и коммунистического воспитания будущих специалистов были посвящены научные труды высших учебных заведений региона, отдельные книги, брошюры, статьи*.

В указанных работах обобщается опыт работы вузов автономных республик, важное значение придается рассмотрению проблемы патриотического и интернационального воспитания молодежи, в том числе и студентов, развитию у них общественно-политической и трудовой активности, анализу деятельности партийных и комсомольских организаций в этом направлении.

Большое;внимание вопросу развития высшей школы и деятельносциализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания". - М.: Молодая гвардия, 1983 и др.

I Кубатаев А.А. Опыт Северо-Осетинской партийной организации по интернациональному воспитанию студенческой молодежи (1959 -1965 гг.). - Орджоникидзе, 1974; Гадаборшев М.Ю. Деятельность комсомольской организации Чечено-Ингушетии по интернациональному и патриотическому воспитанию молодежи (1959-1970 гг.). -Грозный, 1975; Курбанов Н.Г. Интернациональное воспитание в многонациональном институте. - Вестник высшей школы, 1975,№ 8, с.62-63; Муслимов С.Ш., ГудаевВ.Ю. Атеистическое и интернациональное воспитание молодежи. - Грозный, 1979; Ахмедов Б.Г. Воспитываем патриотов-интернационалистов. - Махачкала, 1978; Университет обновленного края. - Махачкала, 198I; Кабардино-Балкарскому государственному университету - 50. - Нальчик, 1982 и др. ти партийных организаций вузов по патриотическому и интернациональному воспитанию будущих специалистов в регионе уделяется в

Т 7 3 работах А.А.Авилова', А.М.Магоыедова , С.Я.Плахтий . В работах Абилова А.А. и Магомедова A.M. прослеживаются основные этапы становления и развития Дагестанского университета и педагогического института, показывается деятельность партийных организаций и коллективов учебных заведений в развитии науки и народного образования в республике. Значительное внимание уделяется работе вузовских партийных организаций и профессорско-преподавательского коллективов по патриотическому и интернациональному воспитанию вузовской молодежи.

В книге Плахтий С.Я. рассказывается об опыте, стиле работы парткома, факультетских партийных организаций Северо-Осетинского государственного медицинского института по подготовке и воспитанию идейно-убежденных кадров для народного здравоохранения. Особое внимание автор уделяет вопросу повышения ответственности педагогических кадров за формирование патриотического и интернационалистского мировоззрения у будущих специалистов.

Особое значение для исследуемой проблемы имеет работа Ба

I Абилов А.А. Дагестанский университет. - Махачкала, 1973; В духе социалистического интернационализма. - В кн.: Интеллигенция и интернациональное воспитание. - Махачкала, 1977; Растить убежденных марксистов - ленинцев. - "Советский Дагестан", 1980, № I, с.3-7 и др. о

Магомедов A.M. Высшая школа и интернациональное воспитание молодежи. - В кн.: Из опыта воспитательной работы в педагогическом вузе. - Ярославль, 1973, с.57-75; Единство интернационального и патриотического воспитания. - "Советская педагогика", 1976, с.85-90; Дагестанский педагогический. - Махачкала, 1982 и др.

3 Плахтий С.Я. Вузовский штаб. - Орджоникидзе, 1978. дальяна С.А. и Цаллагова М.К.1, в которой обобщается деятельность партийной организации Северо- Кавказского горно-металлургического института по интернационально-патриотическому воспитанию будущих специалистов. Несомненный интерес представляют работы Бокова Х.Х.^, раскрывающие деятельность партийных организаций автономных республик Северного Кавказа, в частности Чечено-Ингушской АССР по патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся, в том числе и молодежи.

Вопросам развития высшей школы и интернационального воспитания студенчества, воспитания у них трудовых навыков, организаторских способностей, нравственных качеств посвящен ряд диссертационных работ3. В кандидатской диссертации Кубатаева А.А. дан анализ работы Северо-Осетинской областной партийной организации по интернациональному воспитанию студенческой молодежи в 1959-1970 годах. Отражена большая работа вузовских партийных организаций

Бадальян С.А., Цаллагов М.К. Партком и интернационально-патриотическое воспитание студентов. - Орджоникидзе, 1984. Боков Х.Х. Действенная сила интернационализма и патриотизма. -Грозный, 1980; Интернационализм на деле. - М.: Советская Россия, 1984 и др.

См*: Беляева A.M. Роль партийных организаций пединститутов Северного Кавказа в подготовке учительских кадров в годы семилетки. - Махачкала, 1975; Кубатаев А.А. Деятельность СевероОсетинской областной'партийной организации по интернациональному воспитанию студенческой молодежи,в условиях развитого социализма (1959-1970 гг.). Махачкала, 1975; Квициани Д.Д. -Комсомол - активный помощник партии в коммунистическом воспитании будущих специалистов в студенческих отрядах. 1971 -1980 гг. (На материалах комсомольских организаций авшономных . республик'Северного Кавказа). - Махачкала, 1981; Тинькова Л>В. Руководство КПСС совершенствованием высшего образования в условиях развитого социализма. 1966-1975 гг. (На материалах автономных республик Северного Кавказа). - Махачкала, 1980. по повышению роли общественных наук в интернациональном и идейно-политическом воспитании будущих специалистов, предложен ряд конкретных рекомендаций, направленных на повышение уровня воспитательной работы среди студенческой молодежи.

Наиболее близка к исследуемой проблеме диссертация Квициани Д.Д., в которой освещается история возникновения и развития студенческих строительных отрядов в автономных республиках Северного Кавказа. Автор проанализировал основные направления идейно-воспитательной, производственной и общественно-политической деятельности студенческих отрядов, показал неуклонное повышение роли трудового семестра в коммунистическом, в том числе патриотическом и интернациональном воспитании студенческой молодежи, в подготовке высококвалифицированных специалистов, руководящую роль партийных организаций в развитии патриотического движения.

В диссертационных работах Беляева A.M. и Тиньковой Л.В. обобщается опыт работы партийных организаций автономных республик Северного Кавказа по руководству совершенствованием высшего образования в регионе и подготовке учительских кадров. Отдельные стороны изучаемой проблемы рассматриваются в диссертациях Абду-саламова Г.И., Ахмедова Б.Г., Гальперина А.А.*, посвященные изучению деятельности партийных организаций автономных республик Северного Кавказа по военно-патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи.

Абдусаламов Г.И. Деятельность партийной организации Дагестана по военно-патриотическому воспитанию молодежи (I959-I97I гг.).-Махачкала, 1973; Ахмедов Б.Г. Деятельность Дагестанской организации КПСС по интернациональному воспитанию молодежи (1964 -1977 гг.). - Махачкала, 1979; Гальперин А.А. Деятельность Се-йеро-Осетинской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1966-1970). - Махачкала, 1973.

Таким образом, анализ опубликованных научных исследований и'диссертаций показывает, что вопросы идейно-политического, патриотического и интернационального воспитания студенческой молодежи разрабатываются как историками КПСС, так и специалистами в области других общественных наук. Эти исследования в известной степени обогатили историческую науку, а разработка таких проблем, как партийное руководство коммунистическим воспитанием студентов в процессе преподавания общественных наук, раскрытие места и роли вузовского комсомола в подготовке идейно убежденных специалистов, достигла такого уровня, что стало возможным создание крупных монографических исследований в историко-партийном плане на общесоюзном материале.

Вместе с тем следует отметить, что многие публикации, посвященные потриотическому и интернациональному воспитанию студенческой молодежи представляют собой статьи или тезисы докладов, объединенные в сборниках, и не являются цельными, комплексными исследованиями. Эти статьи, разные по проблематике и направленности интересов авторов, не имеют достаточной источниковой и историографической базы. Выводы и обобщения авторов, как правило, построены на материалах или опыте отдельных вузов и поэтому не всегда могут служить аргументированной основой для выработки общих рекомендаций. В ряде работ отсутствует анализ форм и методов практической работы партийных организаций и кафедр, которые позволили добиться положительных результатов. А без этого та или иная статья, брошюра, книга в целом утрачивает главное - пример, образец.

Исследователи единодушны в том, что формы и методы работы партии по руководству процессом подготовки, патриотического и интернационального воспитания специалистов не являются неизменными, раз и навсегда определенными. Они нуждаются в постоянном изучении и совершенствовании. Научные работы по этому вопросу слабо дифференцированы по различным категориям молодежи. Многие аспекты исследуемой проблемы освещены в литературе, недостаточно. Обращает на себя внимание тот факт, что в существующих научных работах, посвященных коммунистическому воспитанию студентов, разделы патриотического и интернационального воспитания небольшие, изданный материал недостаточно подтверждается конкретными примерами, специфическими формами работы первичных партийных организаций по воспитанию вузовской молодежи, не позволяет достаточно полно проследить общее и особенное в деятельности партийных организаций по патриотическому и интернациональному воспитанию вузовской молодежи.

Во многих работах патриотическое и интернациональное воспитание студентов рассматривается в основном с точки зрения его организации и в меньшей степени анализируется его содержательная сторона, не в полной мере раскрываются требования комплексности, в частности, в деле обеспечения единства патриотического и интернационального воспитания, учебных и внеучебных форм воспитания. В более глубоком теоретическом изучении нуждаются такие вопросы, как раскрытие сущности руководящей роли партийных организаций автономных республик в процессе формирования и развития общественно-политической активности студентов вузов региона; анализ организационных форм и методов осуществления партийного руководства; выявление основных факторов, обуславливающих повышение эффективности исследуемого процесса; использование революционных, боевых и трудовых традиций в патриотическом и интернациональном воспитании будущих специалистов. Вместе с тем, следует отметить, что в исторжо-партийной литературе еще не имеются исследований, в которых комплексно рассматривалась бы деятельность партийных организаций автономных республик Северного Кавказа по патриотическому и интернациональному воспитанию студентов.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение и обобщение опыта партийных организации автономных республик Северного Кавказа по совершенствованию патриотического и интернационального воспитания студенческой молодежи в условиях развитого социализма. Учитывая многоплановость исследуемой проблемы, автор не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов' и ставит перед собой следующие задачи:

- показать процесс совершенствования организационных форм партийного руководства патриотическим и интернациональным воспитанием студентов с учетом особенностей многонационального состава студентов в автономных республиках Северного Кавказа;

- проанализировать и обобщить опыт работы партийных организаций по повышению роли общественных наук в формировании патриотических л интернационалистских убеждении у будущих специалистов;

- выявить и всесторонне проанализировать основные формы и методы работы партийных организаций вузов по развитию общественно-политической активности как важнейшей формы патриотического и интернационального воспитания студенчества;

- раскрыть и обобщить опыт партийных организаций по использованию в патриотическом и интернациональном воспитании вузовской молодежи революционных, боевых и трудовпх традиций Коммунистической партии и советского народа;

- на основе результатов исследования изучаемой проблемы выработать соответствующие рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности работы партийных организаций автономных республик по дальнейшему улучшению патриотического и интернационального воспитания студенчества.

Хронологические рамки исследования охватывают I97I-I98I годы. Это примыкающий к сегодняшней действительности исторический период. Изучение практики ближайших лет позволяет, как указывал В.И.Ленин, "подводить итоги, делать выводы, почерпать из опыта сегодняшней истории уроки, которые пригодятся завтра, в другом месте Рассматриваемый период является наиболее знаменательным в истории Коммунистической партии по руководству деятельностью высшей школы в совершенствовании форм и методов работы по патриотическому и интернациональному воспитанию студенческой молодежи, подготовке высококвалифицированных специалистов, что нашло отражение в документах ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, в постановлениях партии и правительства, принятых в исследуемый период, и в Конституции СССР.

Установки партии и правительства, достигнутые успехи в жизни общества способствовали развитию высшего образования. Семидесятые годы обогатили идейно-теоретический опыт КПСС, всех ее местных организаций, в том числе партийных организаций автономных республик Северного Кавказа новым содержанием и формами работы по патриотическому и интернациональному воспитанию будущих специалистов. В исследуемый период значительно активизировалась деятельность партийных организаций автономных республик региона по интернациональному воспитанию вузовской молодежи в связи с обучением в вузах региона студентов из зарубежных стран.

Кроме того, этот период характеризуется усилением внимания

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.9, с.208. партийных организаций к вопросам патриотического и интернационального воспитания студенческой молодежи в связи с подготовкой и празднованием юбилеев 50-летия образования СССР, 30-летия Победы над Германией, 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции, принятия новой Конституции СССР, 110-летия со дня рождения В.И.Ленина. С 1971/72 учебного года в вузах региона стала проводиться общественно-политическая практика, позволившая придать активный характер всем воспитательным мероприятиям. Хронологически исследование охватывает два периода между съездами КПСС, что позволяет изучить происшедшие в высшей школе региона существенные изменения, возрастание роли партийных организаций в различных сферах ее жизнедеятельности. Таким образом, исследуемый период дает достаточно материала и фактов для анализа исторических сравнений, обобщения многообразной организаторской и идейно-воспитательной работы вузовских партийных организаций.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, в которых всесторонне и глубоко разработано и изложено цельное и стройное учение о коммунистическом воспитании молодого поколения. В работах К.Маркса и Ф.Энгельса раскрываются революционные принципы теории формирования нового человека, освещается воспитание как категория историческая, классовая, имеющая комплексный характер. В произведениях В.И.Ленина стройно и глубоко разработано учение о коммунистическом воспитании молодежи, раскрывается сущность патриотического и интернационального воспитания в условиях формирования социалистических общественных отношений, определены основы содержания и принципы патриотического и интернационального воспитания молодого поколения. В.И.Ленин обосновал руководящую роль партии, указал на основные функциональные направления ее деятельности в сфере формирования идейно убежденной, политически сознательной молодой смены советского народа, определил место комсомола в воспитательной работе среди юношей и девушек.

Большую теоретическую и методологическую ценность для исследования проблемы имеют положения и выводы, содержащиеся в Программе КПСС, материалах ХХ1У-ХХУ1 съездов партии, пленумов ЦК КПСС, особенно июньского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.), в постановлениях ЦК партии по идеологическим вопросам и высшей школе, а также в постанолвениях, принятых в связи с юбилейными датами жизни страны и партии. Б них получило дальнейшее развитие ленинское учение о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, рассмотрены и конкретизированы основные направления патриотического и интернационального воспитания, раскрываются основные средства и пути формирования нового человека с учетом новых условий, вызванных вступлением страны в этап развитого социализма, требованиями научно-технической революции, а также обострением идеологической борьбы. Эти моменты позволяют методологически правильно рассматривать возрастающую роль Коммунистической партии в патриотическом и интернациональном воспитании молодого поколения в условиях развитого социализма.

Важное значение для научного осмысления опыта работы партийных организации по патриотическому и интернациональному воспитанию подрастающего поколения имеют труды Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, других руководящих деятелей партии и правительства.

Ценным и важным источником для написания работы явились документы партийных и комсомольских организаций автономных республик Северного Кавказа. В диссертации использованы документы партийных архивов автономных республик

Северного Кавказа: (ф.1, 2, 3, 32, 35) - материалы партийных конференций, собраний партийных активов, пленумов, бюро обкомов и горкомов, а также районных комитетов партии, в которых даны основные направления реализации задач, поставленных партией в области совершенствования подготовки молодых специалистов, коммунистического воспитания студенческой молодежи и представлены интересные материалы, характеризующие деятельность областных, городских и районных партийных организаций в этом направлении.

Автором изучены фонды (82, 120, 146, 157, 178, 412, 490, 507, 932, 1133, 3786) партийных организаций вузов автономных республик: протоколы партийных собраний, заседаний парткомов^и партбюро, в которых раскрывается содержание деятельности коммунистов по активизации учебно-воспитательного процесса в вузе и повышение его роли в коммунистическом воспитании студентов. Интерес для исследования представляли справки парткомов вузов.о политико-воспитательной работе среди студентов, о работе клубов интернациональной дружбы, кафедр общественных наук по идейно-политическому воспитанию будущих специалистов. Следует, однако, отметить, что в некоторых из этих фондов недостаточно полно отражена работа по патриотическому и интернациональному воспитанию.

В диссертации использованы фонды (4, 255, 1265) обкомов ВЛКСМ автономных республик, в которых освещается опыт конкретной работы комсомольских организаций по патриотическому и интернациональному воспитанию студенчества. Из этих фондов особый интерес представляли справки и информации обкомов комсомола о работе студенческих строительных отрядов, о подготовке и проведении фестивалей дружбы, походах по местам революционной, боевой и трудовой славы, мероприятия обкомов о подготовке к юбилейным событиям, об идейно-политическом воспитании молодежи и студентов.

Всего в работе использованы материалы 22 фондов партийных и комсомольских архивов, многие документы вводятся в научный оборот впервые.

Автор изучил текущие архивы партийных и комсомольских организаций многих вузов региона: планы работы парткомов и комитетов ВЛКСМ, протоколы партийных собраний, заседаний парткомов и комитетов ВЛКСМ вузов, планы коммунистического воспитания студентов на весь период обучения. Все это способствовало ознакомлению с опытом работы вузовских коллективов по патриотическому и интернациональному воспитанию студенческой молодежи. Использовались материалы всесоюзных, республиканских, областных, межвузовских теоретических конференций, монографическая литература, сборники и статьи по вопросам обучения и воспитания будущих специалистов.

Важную роль в исследовании темы сыграли материалы периодической печати: журналов "Коммунист", "Партийная жизнь", "Политическое самообразование',' "Вопросы истории КПСС", "Вестник высшей школы", "Народное образование", "Советская педагогика", "Научный коммунизм", "Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы", газет "Правда", "Комсомольская правда", республиканских партийных и комсомольских газет, многотиражных газет вузов. В процессе работы над диссертацией автору помог опыт практической работы, накопленный им на освобожденной комсомольской и профсоюзной работе в вузе.

Новизна представленной работы состоит в том, что в ней предпринята одна из попыток на материалах автономных республик Северного Кавказа комплексно рассмотреть основные направления, формы и методы работы партийных организаций по патриотическому и интернациональному воспитанию студенческой молодежи в учебное и внеучеб-ное время в условиях развитого социализма. Это определяет остальные элементы новизны диссертации:

- с позиций системного подхода изучена деятельность партийных организаций за две пятилетки, что позволило в динамике проследить совершенствование организационных форм партийного руководства патриотическим и интернациональным воспитанием, выявить общее и особенное в практическом опыте работы партийных организаций автономных республик по формированию патриотических и интернационалистских убеждений студенчества в условиях развитого социализма;

- показана целенаправленная работа вузовских коллективов под руководством партийных организаций по обогащению идейно-теоретического содержания преподавания общественных наук, внедрению новых и совершенствованию имеющихся форм и методов самостоятельной работы студентов, эффективно способствующих формированию патриотических и интернационалистических убеждений и развитию их творческой активности в изучении марксистско-ленинской теории;

- в комплексе исследуется деятельность областных, городских, районных и вузовских партийных организаций автономных республик Северного Кавказа по патриотическому и интернациональному воспитанию студенческой молодежи, выделяются наиболее важные формы и методы воздействия партийных организаций на студенчество с целью воспитания идейной убежденности и активной жизненной позиции;

- на основе изучения большого фактического материала, личных наблюдений и непосредственного участия автора в проведении многих мероприятий, посвященных пропаганде славных традиций, раскрывается многогранная деятельность партийных организаций региона по патриотическому и интернациональному воспитанию вузовской молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях партии и народа; освещаются многообразные формы и методы, используемые партийными и комсомольскими организациями в этой важнейшей работе;

- на основе анализа и обобщения многочисленных документов, преимущественно архивных, впервые вводимых в научный оборот, конкретно исследована деятельность партийных организаций вузов автономных республик региона в 70-80-е годы; проанализированы комплексные меры по усилению патриотического и интернационального воспитания будущих специалистов в условиях зрелого социализма, уделено особое внимание выявлению новых форм и методов работы в этой области, предложены практические рекомендации к повышению их эффективности.

Практическая значимость исследования. Обобщенный опыт деятельности партийных организаций автономных республик Северного Кавказа внесет определенный вклад в дальнейшее изучение и научной разработки проблем коммунистического воспитания будущих специалистов на современном этапе и представляет собой первое комплексное исследование по республикам Северного Кавказа за исследуемый период. На основе научно-теоретического осмысления этого опыта в диссертации формулируется ряд предложений и рекомендаций, которые могут способствовать дальнейшему улучшению патриотического и интернационального воспитания студенческой молодежи и окажут некоторую помощь партийным организациям, кафедрам, преподавателям и комсомольскому активу вузов в совершенствовании идейно-воспитательной работы среди студенчества.

Документальный и фактический материал, результаты исследования, на наш взгляд, могут быть использованы в качестве дополнительного материала при изучении истории КПСС в вузах региона, при подготовке спецкурса "Идеологическая работа КПСС в период развитого социализма", при написании очерков по истории парторганизаций региона, чтении лекции на факультете общественных профессий, разработке планов и программ по общественно-политической практике, в пропагандистско-агитационной работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации докладывались автором в научных сообщениях на Ш, 1У и У научно-практических конференциях молодых ученых Дагестана (1980, 1981, 1982 гг.), на Республиканской научно-методической конференции по проблеме: "Воспитание студенчества на героических традициях Коммунистической партии и советского народа" в г.Ленинграде (ноябрь 1981 г.), на региональной межвузовской научно-методической конференции в г.Нальчике (ноябрь 1982 г.), на научно-практической конференции по интернациональному воспитанию молодежи в г.Махачкале (декабрь 1982 г.), на Республиканской научной конференции по проблемам коммунистического воспитания студентов в г.Душанбе (ноябрь 1983 г.). Работа дважды обсуждалась на кафедре истории КПСС ДГУ им.В.И.Ленина. По теме диссертации опубликовано 12 статей и тезисов в центральной и местной печати общим объёмом около 5 п.л.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Айбатов, Магомеднаби Магомедмирзоевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важное место в программе коммунистического строительства занимает дальнейшее развитие системы высшего образования в стране, целью которого является подготовка высококвалифицированных специалистов, способных творчески работать в условиях бурного развития научно-технической революции. Решение этой задачи неразрывно связаны с проблемой коммунистического воспитания студенческой молодежи, важнейшей частью которого является патриотическое и интернациональное воспитание. Областные, городские, районные комитеты КПСС, вузовские партийные организации автономных республик Северного Кавказа провели в 70-80-е годы определенную работу по совершенствованию патриотического и интернационального воспитания будущих специалистов, суть которой мы попытались изложить в предлагаемой диссертационной работе.

Улучшение патриотического и интернационального воспитания студенческой молодежи в I97I-I98I годы обеспечивалось, прежде всего, совершенствованием организационных форм партийного руководства. Главным из них были следующие: рассмотрение вопросов по патриотическому и интернациональному воспитанию вузовской мо-лодеди на всех уровнях партийного руководства автономных республик региона; контроль за принятыми решениями; подбор, расстановка и воспитание кадров; перспективное планирование работы по идейно-политическому воспитанию студенчества; руководство обществ енными организациями.

Исходя из решений ХХ1У и ХХУ съездов КПСС,последующих постановлений ЦК партии,рассмотрение вопросов патриотического и интернационального воспитания студенчества переместилось в центр внимания всех звеньев партийного аппарата:обкомов,горкомов,райкомов и парткомов вузов. Оно стало дифференцированным,комплексным и более предметным. Контроль на всех уровнях за патриотическим и интернациональным воспитанием вузовской молодежи стал более систематическим и действенным. Регулярно заслушивались информации о выполнении принятых решений, стало больше принципиальности в оценке их выполнения.

Улучшению подбора, расстановки и воспитания кадров способствовал прием в партию лучших преподавателей-наставников, что обеспечивало рост и повышение роли партийной прослойки в вузовских коллективах. Систематически велась учеба кадров по проблемам патриотического и интернационального воспитания студентов. Перспективное планирование стало комплексным, рассчитанным на весь период обучения от курса к курсу. Оно предусматривало патриотическое и интернациональное воспитание студентов в учебное и внеучеб-ное время, органическое единство учебно-воспитательного процесса. Важное значение в патриотическом и интернациональном воспитании студентов имели руководимые парторганами общественные организации: комсомол, профсоюз и другие вузовские общественные организации. Большую роль в этом играл комсомол благодаря систематическому укреплению его руководящих органов коммунистами.

Большое значение в формировании патриотических и интернационалистских мировоззрений студентов партийные организации придавали учебному процессу, а в его системе - изучению общественных наук, идейно-теоретический и методический арсенал которых в рассматриваемый период существенно обогатился. Вопросы совершенствования форм и методов преподавания общественных наук и усиления их патриотического и интернационалистского воздействия на студентов находились в центре внимания областных, городских и районных партийных организаций автономных республик региона. Особое внимание этим вопросам уделяли и вузовские партийные организации. Они систематически проводили проверки учебно-воспитательной и научно-методической работы кафедр общественных наук, регулярно обсуждали на своих заседаниях идейное содержание лекций, семинаров,состояние научной работы и выносили эти вопросы на партийные собрания. Положительную роль в улучшении деятельности кафедр общественных наук сыграли созданные по инициативе партийных организаций Советы.кафедр общественных наук и партийные организации при кафедрах.

В результате такой целенаправленной работы партийных организаций заметно возрос идейно-теоретический и методический уровень, патриотическая и интернационалистская направленность читаемых лекций и проводимых семинарских занятий, активизировалась самостоятельная работа студентов по изучению произведений классиков марксизма-ленинизма. В ряде вузов введено в практику чтение спецкурсов и проведение спецсеминаров по актуальным проблемам современности патриотизма и интернационализма, способствующих более углубленному изучению студентами общественных наук, формированию патриотических и интернационалистских убеждений. Глубокому усвоению марксистско-ленинского учения, выработке у студентов активной патриотической и интернационалистской позиции способствовали конференции, организуемые кафедрами общественных наук. В тематике этих конференций особое место уделялось вопросам патриотического и интернационального воспитания студентов.

Важное место в патриотическом и интернациональном воспитании будущих специалистов партийные организации уделяли развитию общественно-политической активности студентов. Конкретной организационной формой решения этой задачи стала общественно-политическая практика студентов, в рамках которой с позиций основополагающих целей коммунистического воспитания в вузе объединяются различные способы и формы воспитательного воздействия. Активное участие студенческой молодежи в многообразных ее формах помогало студентам не только получить обширные знания по проблемам патриотического и интернационального воспитания, но и приобрести необходимые умения и навыки проведения этой работы. В этом отношении большую роль сыграли ФОП, ШШ1, ССО, агитпоходы, учебно-воспитательные комиссии, советы отличников, педагогические отряды, университеты дружбы народов, клубы интернациональной дружбы и т.д.

Постоянный творческий поиск характеризовал деятельность партийных организаций по патриотическому и интернациональному воспитанию студенческой молодежи во внеучебное время. В вузах стал более эффективно применяться целый ряд эффективных форм патриотического и интернационального воспитания студенчества на революционных, боевых и трудовых традициях: поисковая работа, походы по местам революционной, боевой и трудовой славы, встречи и вечера с участием ветеранов партии, войны и труда, работы по увековечиванию памяти павших героев, недели революционной славы,фестивали и митинги солидарности со студентами других вузов страны.

В исследуемый период в деятельности вузовских партийных организаций по патриотическому и интернациональному воспитанию будущих специалистов имели место и недостатки. Не всегда совершенны были организационные формы такой деятельности. Принимаемые решения, особенно на факультетском уровне, нередко были безадресны, т.е. не указывались их конкретные исполнители, отсутствовали сроки и средства выполнения намеченных задач, а также контроля за реализацией принятых решений. Не всегда эффективной была индивидуальная работа со слабоуспевающими и неактивными студентами. Они недостаточно привлекались к общественно-политической работе. Слабо была поставлена работа партийных групп на курсах и группах.

В процессе преподавания общественных наук недостаточно использовались технические средства обучения, не обеспечивалась в достаточной степени преемственность в преподавании социально-экономических дисциплин.

Готовясь достойно отметить 40-летие Победы над фашистской Германией, советский народ развернул всенародное социалистическое соревнование по выполнению исторических решений ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, в документах которых нашли отражение и проблемы дальнейшего развития высшей школы,в том числе патриотического и интернационального воспитания студенчества. В связи с этим на основе изучения и обобщения опыта деятельности партийных организаций автономных республик Северного Кавказа по патриотическому и интернациональному воспитанию студентов нам представляется возможным высказать некоторые рекомендации,которые могут способствовать дальнейшему совершенствованию этой работы:

- В свете задач, выдвинутых XX7I съездом партии, июньским (1983 г.) и апрельским (1984 г.) Пленумами Центрального Комитета КПСС вся система организационных форм партийного руководства патриотическим и интернациональным воспитанием студентов должна быть направлена на повышение эффективности и качества идейно-политических мероприятий, проводимых в учебное и внеучебное время на обеспечение высокого научного уровня,деловитости и конкретности, связи . всей политико-воспитательной работы с жизнью,с практикой коммунистического строительства.Большую помощь партийным организациям в оценке эффективности патриотического и интернационального воспитания в вузах могут оказать социологические исследования. Однако вузы региона не имеют таких специалистов и не определяют эффективность проводимых мероприятий. Поэтому считаем целесообраз ным обеспечение учебных заведений квалифицированными социологами и создание при парткомах вузов социологических секций или групп для изучения эффективности проводимых воспитательных мероприятий и выработки более оптимальных методов формирования патриотических и интернационалистских убеждений будущих специалистов.

- Партийным организациям нужно постоянно заботиться о том, чтобы центром патриотического и интернационального воспитания стала учебная группа, так как именно здесь складывается и укрепляется дружба между студентами различных национальностей, формируется интернационалистская убежденность будущего специалиста.

На наш взгляд,необходимо усилить внимание к идейно-воспитательной работе со стороны партгрупп кафедр и курсов, повысить партийное руководство . I деятельностью общественных организаций на курсах и группах, в связи с этим считаем возможным на основе Закона о трудовом коллективе разработать положение об учебных группах вуза, четко определив их права и обязанности в решении различных вопросов жизнедеятельности вузов.

- В свете указаний партии и правительства личность преподавателя, его идейно-политическая позиция должны быть предметом постоянного внимания партийных организаций вузов. В связи с этим вопросы повышения идейно-теоретического уровня профессорско-преподавательского состава, совершенствования системы политического образования в вузе приобретают большое значение. Поэтому необходимо более целенаправленно осуществлять партийное руководство подбором и воспитанием преподавательских кадров, что является одним из условий повышения уровня воспитательной работы, постоянно совершенствовать систему политического информирования преподавателей, в том числе и ознакомление их с информацией, поступающей по служебным каналам. На ИНК и ФПК было бы целесообразным введе- \ ниеы курса по практике и методике организации патриотического и интернационального воспитания студенческой молодежи.

- В условиях резкого обострения борьбы двух общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений, особое значение приобретают вопросы развития политической бдительности будущих специалистов, их непримиримости к враждебным взглядам, умения противостоять идеологическим диверсиям классового противника, оппортунистическим и ревизионистским наскокам на реальный социализм. В связи с этим и для усиления контрпропагандистской работы, на что нацеливает партия, считаем целесообразным введение во всех вузах и на всех факультетах спецкурса "Критика идеологии современного антикоммунизма и ревизионизма".

- Действенность патриотического и интернационального воспи- * тания студентов зависит в первую очередь от уровня преподавания общественных наук.Партийным организациям в своей деятельности необходимо исходить из решений ХХУ1 съезда партии и июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, в которых подчеркивается, что дело коммунистического воспитания, как и всю свою преобразующую деятельность« КПСС строит на прочном фундаменте марксистско-ленинской теории. Партийные организации призваны постоянно ориентировать преподавателей-обществоведов на качественное совершенствование преподавания социально-экономических дисциплин и повышение их роли в формировании марксистско-ленинского мировоззрения студентов, в воспитании их убежденными патриотами-интернационалистами. В интересах обеспечения преемственности в преподавании общественных дисциплин, на наш взгляд, необходимо разработать программу единой мировоззренческой подготовки, которая предлагает координацию деятельности всех кафедр. Она дала бы возможность организовать взаимосвязь в работе со студенческой группой, передавая её от одной кафедры к другой, попутно накапливая информацию о ее академической и общественной активности, отмечая особенности каждой группы. Итоги работы преподавателей с группой желательно отразить в краткой характеристике, которая передается на кафедру, продолжающую работу с этой группой и обсудить этот вопрос в начале учебного года на совместных заседаниях кафедр.

- ХХУ1 съезд КПСС и июньский (1983 г.) Пленум подчеркнули, что мерилом успеха патриотического и интернационального воспитания масс, в том числе и студенчества является конкретные дела, сплав знаний, убеждений и практической деятельности, формирование активной жизненной позиции. Это предъявляет новые, более высокие требования к дальнейшему совершенствованию форм и методов патриотического и интернационального воспитания в системе ОПП. Общественно-политическая практика ориентирует на необходимость индивидуального подхода к студентам, изучения их интересов,склонностей и потребностей. Это особенно важно учитывать, проводя работу в многонациональных студенческих коллективах. Заслуживает изучения и практической проверки предложение о создании на предприятиях, в учреждениях и организациях, являющихся базами для практики, Советов по ОПП студентов. И, наконец, было бы полезным создание в рамках Советов ректоров специальных секций, которые занимались бы вопросами координации и совершенствования работы по проведению ОПП студентов.

- Учебный процесс в вузе . дополняется целеустремленной, научно организованной системой внеучебных мероприятий, раскрывающих все богатство теории и практической деятельности КПСС в области патриотического и интернационального воспитания. Одной из важнейших задач партийных организаций является целенаправленность воспитания студенчества на боевых, революционных и трудовых традициях. Практика показывает, что формирование патриотических и интернационалистских убеждений нельзя ограничить только рамками студенческого коллектива. Оно требует постоянной связи с людьми-носителями и продолжателями героических традиций. Поэтому важно повышать эффективность встреч с ветеранами войны и труда, следует шире привлекать студентов к поисковой работе, к участию в походах по местам революционной, боевой и трудовой славы. Необходимо уделять серьезное внимание обобщению, более глубокому осмыслению собранного материала, эффективному использованию его в воспитательной работе. Результатами практического участия в походах должны быть исследования, курсовые и дипломные работы, материалы для опубликования в печати, лекционные выступления.

- Реализуя указания ХХУ1 съезда партии и последующих пленумов ЦК КПСС необходимо повысить ответственность партийных организаций за своевременное изучение, обобщение и использование положительного опыта патриотического и интернационального воспитания в вузе; с целью усиления эффективности патриотического и интернационального воспитания студенческой молодежи, более широкого распространения положительного опыта в вузовских центрах автономных республик региона следует регулярно проводить учебно-ме- > тодические конференции и семинары по обмену опытом работы в этом деле.