Патриотическое сознание российских пограничников в условиях глобализации: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Городинский, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат философских наук Городинский, Владимир Иванович
Введение.
Глава 1 Понятие патриотического сознания российских пограничников и факторы его развития в условиях глобализации.
1.1. Понятие патриотического сознания российских пограничников.
1.2. Факторы развития патриотического сознания российских пограничников в условиях глобализации.
Глава 2 Перспективы развития и приоритетные направления формирования патриотического сознания российских пограничников в условиях глобализации.
2.1 Перспективы развития патриотического сознания российских пограничников под влиянием глобализации.
2.2 Приоритетные направления формирования патриотического сознания российских пограничников в условиях глобализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое сознание российских пограничников в условиях глобализации: Социально-философский анализ»
В современных условиях эффективность решения задач обеспечения безопасности страны на государственной границе, в исключительной экономической зоне во многом зависит от морально-психологического состояния сотрудников пограничных органов ФСБ России, сердцевину которого составляет их патриотическое сознание. Среди факторов, оказывающих существенное воздействие на патриотическое сознаиие российских пограничников, особое место занимает глобализация, которая порождает новые тенденции в его развитии и требует поиска ценностных ориентиров, адекватных вызовам времени. Процессы глобализации отличаются от других социальных процессов тем, что они представляют угрозу национальному суверенитету и цивилизационпой идентичности, нивелируют самобытность государств и народов, в первую очередь их культуру, традиции, менталитет и способы организации жизни и тем самым негативно воздействуют на патриотическое сознание.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью определения понятия «патриотическое сознаиие российских пограничников», раскрытия его содержания как феномена духовной жизни российского общества и сотрудников пограничных органов.
Во-вторых, потребностями социально-философского анализа факторов, влияющих на патриотическое сознание пограничников в условиях глобализации, их научной классификации.
В-третьих, необходимостью определения тенденций и перспектив патриотического сознания российских пограничников в результате влияния процессов глобализации.
В-четвертых, потребностью в выявлении и обосновании приоритетных направлений формирования патриотического сознания российских пограничников в условиях глобализации.
Степень научной разработанности темы характеризуют работы, которые можно представить следующими группами.
Первая группа работ представлена исследованиями, посвященными анализу патриотизма и патриотического сознания как его структурного элемента. К ним, прежде всего, относятся работы В.И. Бойко, P.P. Бобкова, Л.И. Бублика, И.А. Ильина, В.И. Лутовинова, В.В. Макарова, П.Е. Сапегина и других авторов.'
Вторую группу составляют работы, в которых рассматриваются различные аспекты патриотического сознания военнослужащих, процесса его формирования и развития. К ним относятся исследования Б.Л. Белякова, В.И. Гидиринского, Б.И. Каверина, A.M. Касьянова, Г.А. Кочкалды, A.A. Крупника, М.М. Курочко, И.И. Мельниченко, П.В. Петрия, А.П. Погорелого, О.Х-А. Рахимова, В.М. Родачина и других ученых.2
1 См.: Бойко В.И., Бобков P.P., Бублик Л.И. Патриотическое сознание: сущность и формирование. - Новосибирск: Наука, 1985; Ильин И.А. О грядущей России: Избранные статьи. - М.: Воениздат, 1993; Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях: Автореф. дис. . д-ра филос. паук. - М., 1998; Макаров В.В. Патриотизм как философская проблема: Дис. . д-ра филос. паук. - М., 1990; Найда O.A. Патриотизм и российская демократия // Проблема девальвации духовных ценностей общества и системы образования. - Волгоград, 1995. - С. 81-83; Общенациональная идея в России XXI века: сущность, содержание, перспективы: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2004; Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. №122. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации па 2001-2005 годы» // Собрание законодательства РФ, 2001. - №9; Постановление Правительства РФ от 11 июля 2005 г. №422. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации па 2006-2010 годы» // Собрание законодательства РФ, 2005. - №29; Российский патриотизм: истоки, современность, проблемы возрождения и развития: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Голицыно: ГПИ ФСБ РФ, 2004; Рощин Л.В. Патриотическое сознание и основы его формирования. - Новосибирск, 1985; Сапегип П.Е. Сущность патриотического сознания и основы его формирования: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1981; Ходосов В.В. Патриотизм и государственная общность: социально-философский анализ: Сб. научн. тр. - Сер. «Гуман. и соц-экон. науки». - Ставрополь, 2002. - Вып. 7. - С. 3941; Щерба A.A. Государственно-патриотическая идея евразийства (историко-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2002;
2 См.: Афонин А.И. Политические основы патриотизма и его формирование в офицерском корпусе Вооруженных сил Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. полит, наук. -Монино, 2003; Беляков Б.Л. Национальное и националистическое в российском обществе и его Вооруженных силах: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1995; Гидиринский В.И. Русская идея и армия. - М., 1997; Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала армии и флота. - М.: ВУ, 1999; Емец С.Д. Верность патриотическому долгу в структуре боевого потенциала социалистической армии: Автореф. дис. . капд. филос. наук. - М., 1990; Каверин Б.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных сил. - М., 2000; Касьянов A.M. МПО: нужна опора не только на воспитательную работу // Вестник границы России, 1997. - №9; Кочкалда Г.А.
Третью группу составляют работы, посвященные различным аспектам глобализации, которые в той или иной степени влияют на патриотическое сознание. Это работы Э.А. Азроянца, У. Бека, М.Г. Делягина, A.A. Зиновьева, Л.Г. Ивашова, Э.Г. Кочетова, A.B. Кулакова, A.C. Панарина, Ю.И. Семенова, Е.А. Ходаковского, А.Н. Чумакова и других авторов.1
Патриотическое сознание советских воинов: сущность, тенденции развития и формирования (философско-социологический анализ): Дис. . канд. филос. наук. - М., 1990; Крупник A.A. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1995; Курочко М.М. Онтологии служения русского воинства: Автореф. дис. . канд. филое. наук. - М., 2003; Лопуха А.Д. Патриотизм как профессиональное качество офицеров современной российской армии: Опыт социологического исследования: Дис. . канд. соц. паук. - Новосибирск, 1999; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России: Дис. . канд. филос. паук. -М., 1996; Петрий П.В. Духовные ценности общества и армия. - М., 2001; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армии (социально-философский анализ): Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М., 2002; Погорелый А.П. Патриотизм как ценность российского общества: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 2004; Рахимов О.Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности. - М.: ГА ВС, 1994; Родачин В.М. Идеология и современные военно-политические процессы. - М.: ГА ВС, 1994.
1 См.: Азроянц Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции. - М.: Изд. дом «Новый век», 2002; Бек У. Что такое глобализация? - М.: Прогресс-Традиция, 2001; Глобализация и проблемы обеспечения безопасности государства // Материалы межвузовской научно-практической конференции: Теоретико-методологические основы деятельности государственных специальных служб по обеспечению национальной безопасности России в условиях глобализации. - М.: ПА ФСБ РФ, 2004; Глобализация: плюсы и минусы для стран СНГ, региональных и муниципальных образований: Тезисы докладов. Материалы международной научно-практической конференции 25 мая 2004 г. - Голицыпо, 2004; Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. - М.: Прогресс, 1990; Глобалистика // Энциклопедия. - М.: ОАО Изд-во «Радуга», 2003; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лекций. - М.: ИН-ФРА-М, 2003; Егишянц С.А. Тупики глобализации. Торжество прогресса или игры сатани-стов? - М.: ВЕЧЕ, 2004; Зиновьев A.A. IIa пути к сверхобществу. - М.: Цептрполиграф, 2000; Ивашов Л.Г. Россия или Московия?: Геополитичекое измерение национальной безопасности России. - М.: Изд-во Эксмо, 2002; Кочетов Э. Г. Глобалистика: Теория, методология, практика: Учебник для вузов. - М.: Изд. НОРМА, 2002; Кулаков A.B. Геополитика и актуальные проблемы обеспечения национальных интересов России на государственной границе. - М.: Национальный институт бизнеса, 2003; Панарип A.C. Православная цивилизация в глобальном мире. - М., 2002; Панарин A.C. Искушение глобализмом. - М.: Эксмо, 2003; Пантин В.И. Циклы и волны глобальной истории. Глобализация в историческом измерении. - М., 2003; Подберезкин А.И., Коровников A.B. Россия и мир в период глобализации: В поисках концепции долгосрочного развития. - М.: Изд. дом «Финансовый контроль», 2003; Семенов Ю.И. Философия истории. - М., 2003; XXI век: на пути к единому человечеству?: Материалы международной конференции 27-30 мая 2003 года. - М.: Современные тетради, 2003; Хода-ковский Е.А. Цивилизационная безопасность и ее специфика в условиях российского государства: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 2000; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира: Монография. - М.: ТК Велби, Проспект, 2005; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М.: Экономика, 2003; Яскевич Я.С. Политический риск в контексте глобализации мировой истории. - Мп.: ИСПИ, 2001.
Вместе с тем, анализ социально-философской литературы показал, что на фоне глубоких й обстоятельных исследований патриотической проблематики явно недостаточно представлена ее пограничная специфика, практически отсутствуют работы, специально посвященные особенностям развития патриотического сознания пограничников в условиях глобализации.
Объектом диссертационного исследования является патриотическое сознание российских пограничников как феномен духовной жизни.
Предмет исследования - сущность, содержание патриотического сознания российских пограничников, специфика его развития в условиях глобализации.
Цель исследования - с позиции методологии социальной философии раскрыть сущность, содержание патриотического сознания российских пограничников, специфику его формирования и развития в условиях глобализации.
Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих исследовательских задач:
- определить понятие «патриотическое сознание российских пограничников», уточнить его социально-философский смысл;
- выделить факторы, влияющие на патриотическое сознание российских пограничников в условиях глобализации, раскрыть и проанализировать их содержание;
- спрогнозировать перспективы развития патриотического сознания российских пограничников под влиянием процесса глобализации;
- раскрыть и обосновать приоритетные направления формирования патриотического сознания российских пограничников в условиях глобализации.
Решение исследовательских задач предопределило теоретико-методологическую основу исследования, его эмпирическую базу и структуру.
Теоретическую основу диссертации составляют основные теоретические положения социально-философских работ, посвященных патриотизму как социальному явлению и феномену патриотического сознания, идеи отечественных исследователей относительно влияния процесса глобализации на духовную жизнь российского общества.
Методологической основой диссертационного исследования выступают основные принципы социальной философии: обусловленности общественного сознания общественным бытием; относительной самостоятельности общественного сознания и его активного обратного влияния на общественное бытие; философско-исторического, системного, деятельностного, социокультурного и цивилизационного подходов.
Эмпирической базой исследования послужили результаты социологических опросов российских пограничников, контент-анализ периодических изданий, архивных источников, нормативных правовых документов.
При проведении исследования диссертант опирался на личный опыт руководства воспитательными структурами пограничных частей и соединений на различных участках государственной границы, в том числе при проведении специальной широкомасштабной информационно-психологической операции в Северо-Кавказском регионе, а также на опыт организации учебно-воспитательного процесса в Голицынском пограничном институте.
Научная новизна диссертации заключается в достижении следующих результатов:
- определении понятия «патриотическое сознание российских пограничников» через уточнение концепта «патриотическое сознание» посредством соотнесения его с понятиями отечества, нации, национальных интересов, этноса, народа;
- выделении и характеристике содержания факторов, влияющих на патриотическое сознание пограничников и определяющих его особенности в условиях глобализации;
- прогнозировании перспектив развития патриотического сознания российских пограничников, разработке сценариев его возможных состояний;
- раскрытии и обосновании приоритетных направлений формирования и развития патриотического сознания российских пограничников в условиях глобализации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Патриотическое сознаиие российских пограничников - особый вид патриотического сознания российских граждан, субъектом которого является специфическая социальная группа, выполняющая задачи по охране границ государства, а его содержанием выступают национальные интересы обеспечения безопасности России в пограничной сфере, обобщенный образ государственной границы, ее пограничных пространств, гордость за принадлежность к защитникам границ Отечества.
2. Факторы развития патриотического сознания российских пограничников в условиях глобализации. Первую группу факторов, влияющих на состояние и развитие патриотического сознания российских пограничников, составляют современные мировые реалии, вызванные, прежде всего, процессами глобализации, обострением глобальных проблем, изменением баланса сил в мире и усилением экспансии цивилизаций, граничащих с Россией, что ведет к трансформации трансграничных угроз. Ко второй группе факторов относятся распад СССР и образование новых приграничных государств, глубокие изменения, происходящие в российском обществе в целом и в его пограничных регионах в частности. Третью группу факторов составляют процессы, связанные с включением пограничных органов в состав специальной службы, изменением порядка их комплектования, способов охраны государственной границы.
3. Будущее ситуации на государственной границе, перспективы развития патриотического сознания российских пограничников носят вероятностный характер и значительную степень неопределенности, что вызвано бифуркационным характером современной глобальной ситуации. Однако это принципиально не исключает потребности и возможности социально-философского прогнозирования, выработки сценариев будущего состояния патриотического сознания российских пограничников в контексте будущего мира в целом, России, ее пограничной сферы. Это будущее зависит от глобальных тенденций и адекватности ответов российского патриотического сознания существующим и прогнозируемым угрозам. Можно обоснованно прогнозировать дальнейшее усиление экспансии на Россию приграничных цивилизаций, трансформацию трансграничных угроз, порождаемых глобальными проблемами - информационной, демографической, экологической, сырьевой и другими. Возможными ответами патриотического сознания российских пограничников на будущие вызовы глобализации могут быть предложенные и обоснованные диссертантом императивы: цивилизационный, экологический, демографический, ресурсный.
4. Приоритетными направлениями формирования патриотического сознания пограничников в условиях глобализации являются: сохранение, укрепление и творческое развитие российской идентичности, способной адекватно ответить на вызовы цивилизации; разрешение противоречий формирования патриотического сознания российских пограничников, обусловленных процессами, происходящими в российском обществе; приведение содержания основных элементов патриотического сознания российских пограничников в соответствие с современной ситуацией в мире, стране и в пограничных органах; активизация воспитательной и организаторской работы с субъектами этого сознания - российскими пограничниками.
Теоретическая значимость диссертации определяется новизной проблемы, что позволяет рассматривать ее как ступень в дальнейших исследованиях патриотического сознания как феномена духовной жизни и влияния процесса глобализации на такой специфический вид как патриотическое сознание российских пограничников.
Практическая значимость исследования заключается в определении перспектив развития патриотического сознания российских пограничников, циви-лизациоиного и других императивов как ценностных ориентиров его будущего, разработке приоритетных направлений формирования этого вида патриотического сознания в условиях глобализации.
Структура диссертации обусловлена целью и внутренней логикой исследуемой научной задачи. Она состоит из введения, двух глав (в каждой по два параграфа), заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Городинский, Владимир Иванович
Выводы по главе:
Будущее ситуации на государственной границе, перспективы развития патриотического сознания российских пограничников носят вероятностный ха
1 См.: Крупник A.A. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Дис. . канд. филос. наук. - М., 1995. - С. 164-165. рактер и значительную степень неопределенности, что вызвано бифуркационным характером современной глобальной ситуации. Однако это принципиально не исключает потребности и возможности социально-философского прогнозирования, выработки сценариев будущего состояния патриотического сознания российских пограничников в контексте будущего мира в целом, России, ее пограничной сферы. Это будущее зависит от глобальных тенденций и адекватности ответов российского патриотического сознания существующим и прогнозируемым угрозам. Можно обоснованно прогнозировать дальнейшее усиление экспансии на Россию приграничных цивилизаций, трансформацию трансграничных угроз, порождаемых глобальными проблемами - информационной, демографической, экологической, сырьевой и другими.
Возможными ответами патриотического сознания российских пограничников на будущие вызовы глобализации могут быть императивы:
Цивилизационный императив патриотического сознания российских пограничников предполагает сохранение и творческое развитие российской циви-лизационной идентичности как особой цивилизации, использование потенциала сопредельных цивилизаций для ее укрепления, цивилизациопную бдительность и противодействие неблагоприятным последствиям экспансии со стороны цивилизаций, которые граничат с Россией. Экологический императив как ценностный ориентир патриотического сознания российских пограничников предусматривает сохранение окружающей среды, в том числе природного потенциала приграничья в интересах России и всего человечества, противодействие пандемиям как разновидности трансграничных угроз, усиление контроля за ветеринарной и фитосанитарной обстановкой на границе. Ресурсный императив предполагает гарантированную защиту и рачительное использование природных ресурсов, которыми обладает Российская Федерация, в частности в приграничных регионах и морских пограничных пространствах. Демографический императив нацелен на сбережение российского народа, сохранение существующего этнического и конфессионального баланса населения России как условия устойчивого развития нации и обеспечения ее безопасности, в том числе в пограничной сфере.
Прогнозирование тенденций видоизменения патриотического сознания российских пограничников позволяет автору предложить три основных сценария его будущего развития в условиях глобализации. Сценарий утраты российской идентичности предполагает космополитизацию сознания российских пограничников, потерю ценностей национального государства и суверенитета, утрату понимания национальных интересов, вытеснение ценностей российского патриотического сознания стандартами и нормами единого планетарного сообщества силами, доминирующими в процессе глобализации и стремящимися сделать его однополярным. Сценарий изоляционизма и автаркии предполагает восстановление аналога «железного занавеса» времен холодной войны, свертывание различного рода международных контактов, усиление авторитарных тенденций, отказ от преимуществ международного разделения труда, что нанесет ущерб самой России. В случае реализации оптимального для России сценария сбалансированных отношений образ государственной границы будет отражаться в сознании российских пограничников как заслон на пути проникновения негативных явлений, порожденных глобализацией и одновременно как мост взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными странами.
Патриотическое сознание российских пограничников, выступая элементом духовной сферы общественной жизни, детерминируется процессами в экономической, политической и социальной сферах, а также в самой духовной сфере, как в глобальном масштабе, так и в пределах конкретного геосоциального организма. С другой стороны, оно формируется в результате целенаправленных усилий различных субъектов патриотического воспитания с учетом перечисленных объективных детерминант.
К первому направлению формирования патриотического сознания российских пограничников автор относит сохранение, укрепление и творческое развитие российской идентичности, способной адекватно ответить на вызовы цивилизации; определение обновленной целостной картины мира, окружающего Отечество, места и роли в нем сопредельных цивилизаций и их влияния на российскую нацию; выявление глобальных угроз и артикуляцию национальных интересов, стратегии устойчивого развития российского общества в условиях глобализации; определение принципиальных характеристик, показателей, определяющих собственную неповторимую сущность российского народа как представителя особой, отличной от сопредельных цивилизации.
Разрешение противоречий формирования патриотического сознания российских пограничников, обусловленных процессами, происходящими в российском обществе, возможно на путях снятия противоречий в экономической, политической, социальной и духовной сферах общества. В экономической сфере это предполагает совершенствование отношений собственности, в том числе относительно природных ресурсов, которые являются общим достоянием всей российской нации, преодоление технологического отставания, сырьевого характера экономики, переход к информационному обществу.
Направление, связанное с приведением содержания основных элементов патриотического сознания российских пограничников в соответствие современной ситуации в мире, стране и пограничной службе предполагает обновление содержания политического, правового, нравственного и других сторон патриотического сознания российских пограничников с учетом процессов глобализации как на теоретико-рациональном, так и на обыденно-психологическом уровнях.
К важнейшим направлениям формирования патриотического сознания российских пограничников относится активизация воспитательной и организаторской работы с субъектами патриотического сознания российских пограничников. Оно предполагает: повышение эффективности деятельности кадровых и воспитательных структур пограничных органов, их влияния на результаты оперативно-служебной деятельности; совершенствование форм и методов работы по патриотическому воспитанию российских пограничников; отбор и подготовку различных категорий субъектов российского патриотического сознания; совершенствование гуманитарной составляющей в обучении, в первую очередь, в образовательном процессе пограничных вузов, более полное использование для этого достижений отечественной обществоведческой мысли; воспитание пограничников на традициях пограничных органов (пограничных войск) различных периодов отечественной истории, опора на них при организации воспитательной деятельности; расширение сотрудничества пограничных органов с традиционными для России религиозными конфессиями.
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях эффективность решения задач обеспечения безопасности страны на государственной границе, в исключительной экономической зоне во многом зависит от морально-психологического состояния сотрудников пограничных органов ФСБ России, сердцевину которого составляет их патриотическое сознание. Существенное воздействие на патриотическое сознание российских пограничников оказывает глобализация, которая требует поиска новых ценностных ориентиров, адекватных вызовам времени.
В результате социально-философского анализа различных точек зрения на понятия патриотическое сознание, отечество, нация, этнос, народ, национальные интересы и в то же время диалектического синтеза специфических черт патриотического сознания российских пограничников диссертант считает возможным ввести в социально-философский дискурс понятие «патриотическое сознание российских пограничников». Под этим понятием предлагается понимать особый вид патриотического сознания российских граждан, субъектом которого является специфическая социальная группа, выполняющая задачи по охране границ государства, а его содержанием выступают национальные интересы обеспечения безопасности России в пограничной сфере, обобщенный образ государственной границы, ее пограничных пространств, гордость за принадлежность к защитникам границ Отечества.
Необходимость выведения вышеприведенного концепта вызвала потребность уточнения родового понятия «патриотическое сознание». Патриотическое сознание, по мнению диссертанта, есть интегративная форма общественного сознания, возникающая на определенном этапе исторического и социокультурного развития общества и включающая в качестве своих элементов компоненты политической, правовой, эстетической и других форм общественного сознания при доминирующей роли нравственного компонента. Базовой ценностью патриотического сознания является Отечество как единство социально-экономической, политической, духовной и природной среды, нации и территории. Патриотическое сознание включает в себя обобщенный образ Отечества в единстве его прошлого, настоящего и желаемого будущего, осознание национальных интересов, факторов, которые препятствуют или способствуют их реализации. Патриотическое сознание задает видение Отечества и мира в целом с точки зрения национальных интересов, интересов существования и развития определенной нации. Такое понимание патриотического сознания в методологическом плане отличается от имеющихся точек зрения, во-первых, тем, что оно рассматривается как относительно самостоятельная форма общественного сознания и в то же время определенный синтез других форм; во-вторых, не допускает вариативности, предопределенной местом той или иной социальной группы в структуре конкретного общества, а допускает только вариации, вызванные местом и ролью конкретной социальной группы в обеспечении национальных интересов; в-третьих, не ограничивается отражением Отечества как социокультурной ценности вне связи с остальным миром, а рассматривает его в контексте непосредственного окружения и как элемент мирового сообщества, и именно сквозь призму национальных интересов и влияющих на них факторов.
Патриотическое сознание пограничников отличается от патриотического сознания других социальных групп тем, что оно предметно отражает национальные интересы именно в пограничной сфере. Специфика патриотического сознания российских пограничников выражается и в особенностях содержания его функций.
Исходя из того, что патриотическое сознание включает осознание национальных интересов, факторов, которые препятствуют или способствуют их реализации, диссертант выделил факторы его развития в условиях глобализации. Первую группу факторов, влияющих на состояние и развитие патриотического сознания российских пограничников, составляют современные мировые реалии, вызванные, прежде всего, процессами глобализации, обострением глобальных проблем, изменением баланса сил в мире и усилением экспансии цивилизаций, граничащих с Россией, что ведет к трансформации трансграничных угроз. Ко второй группе факторов относятся распад СССР и образование новых приграничных государств, глубокие изменения, происходящие в российском обществе в целом и в его пограничных регионах в частности. Третью группу факторов составляют процессы, связанные с включением пограничных органов в состав специальной службы, изменением порядка их комплектования, способов охраны государственной границы.
На реформирование органов охраны государственной границы и соответствующий сдвиг в патриотическом сознании российских пограничников особое влияние оказало то, что в настоящее время глобальная проблема войны и мира претерпела трансформацию, что вызвало снижение угроз военного характера на границах России, по крайней мере, таких, которые могли бы быть нейтрализованы силами пограничников. Вместе с тем, обострение экологической и демографической проблем, проблем ресурсов и разрыва в уровнях развития различных стран мира привели к росту трансграничных угроз невоенного характера. Уменьшение удельного веса военной составляющей в их деятельности приводит к трансформации патриотического самосознания российских пограничников от осознания себя как военных защитников Отечества на государственной границе, хранителей ее нерушимости - к самоидентификации себя в качестве сотрудников специальной службы, обеспечивающих строгое соблюдение режима государственной границы соответствующими методами.
Значительная трансформация пограничных пространств России вызвала ситуацию существенного изменения целостного образа ее государственной границы, в том числе его природной и социальной составляющей. Часть новых сопредельных государств начала предъявлять к России необоснованные территориальные претензии, и такое положение создает ситуацию неопределенности в содержании этого образа как составной части патриотического сознания российских пограничников.
Следует особо подчеркнуть то обстоятельство, что новые процессы на государственной границе в условиях глобализации вызывают необходимость усиления нравственной и правовой составляющих патриотического сознания, выработки новых, отвечающих вызовам времени ценностных ориентиров этого сознания.
Для того чтобы быть готовым к будущим вызовам глобализации, необходимо вести непрестанный мониторинг ближайшего и обозримого будущего с целью предвосхищения и прогнозирования перспектив патриотического сознания российских пограничников
Общее состояние социальной прогностики и специфика общественных процессов в условиях глобализации позволяют утверждать, что в настоящее время развитие всех сфер общества, включая духовную, многовариантно и принципиально не поддается однозначному прогнозированию, так как подвержено воздействию большого числа переменных. Тем не менее, все факторы влияния и связанные с ними тенденции и сценарии развития событий, как в мировом масштабе, так и в России и на ее границах, в значительной степени зависят от субъективного фактора, степени адекватности отражения складывающейся реальности субъектами социально-исторического действия, в том числе российскими пограничниками. Именно неопределенный характер ближайшего и обозримого будущего, вызванный бифуркационным состоянием современной глобальной ситуации, парадоксальным образом вынуждает вести непрестанный поиск и моделирование образов будущего, а также поиск ответов на его возможные вызовы.
Отталкиваясь от этих рассуждений, автор диссертации приходит к выводу о том, что будущее ситуации на государственной границе, перспективы развития патриотического сознания российских пограничников носят вероятностный характер и значительную степень неопределенности. Однако это принципиально не исключает потребности и возможности социально-философского прогнозирования, выработки сценариев будущего состояния патриотического сознания российских пограничников в контексте будущего мира в целом, России, ее пограничной сферы. Это будущее зависит от глобальных тенденций и адекватности ответов российского патриотического сознания существующим и прогнозируемым угрозам. Можно обоснованно прогнозировать дальнейшее усиление экспансии на Россию приграничных цивилизаций, трансформацию трансграничных угроз, порождаемых глобальными проблемами - информационной, демографической, экологической, сырьевой и другими.
Прогнозирование тенденций видоизменения патриотического сознания российских пограничников позволяет автору предложить три основных сценария его будущего развития в условиях глобализации. Сценарий утраты российской идентичности предполагает космополитизацию сознания российских пограничников, потерю ценностей национального государства и суверенитета, утрату понимания национальных интересов, вытеснение ценностей российского патриотического сознания стандартами и нормами единого планетарного сообщества силами, доминирующими в процессе глобализации и стремящимися сделать его однополярным. Сценарий изоляционизма и автаркии предполагает восстановление аналога «железного занавеса» времен холодной войны, свертывание различного рода международных контактов, усиление авторитарных тенденций, отказ от преимуществ международного разделения труда, что нанесет ущерб самой России. В случае реализации оптимального для России сценария сбалансированных отношений образ государственной границы будет отражаться в сознании российских пограничников как заслон на пути проникновения негативных явлений, порожденных глобализацией и одновременно как мост взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными странами.
В качестве возможных ответов патриотического сознания российских пограничников на будущие вызовы глобализации могут быть следующие императивы: цивилизационный, экологический, демографический, ресурсный.
Патриотическое сознание российских пограничников, выступая элементом духовной сферы общественной жизни, детерминируется процессами в экономической, политической и социальной сферах, а также в самой духовной сфере, как в глобальном масштабе, так и в пределах конкретного геосоциального организма. С другой стороны, оно формируется в результате целенаправленных усилий различных субъектов патриотического воспитания с учетом перечисленных объективных детерминант. Исходя из этого, автор диссертации предлагает в качестве приоритетных следующие направления формирования патриотического сознания российских пограничников в условиях глобализации: сохранение, укрепление и творческое развитие российской идентичности, способной адекватно ответить на вызовы цивилизации; разрешение противоречий формирования патриотического сознания российских пограничников, обусловленных процессами, происходящими в российском обществе; приведение содержания основных элементов патриотического сознания российских пограничников в соответствие с современной ситуацией в мире, стране и в пограничных органах; активизация воспитательной и организаторской работы с субъектами этого сознания - российскими пограничниками.
Сформулированные автором выводы и обобщения позволили выработать теоретические и практические рекомендации, направленные на дальнейшую теоретическую разработку проблем влияния процессов глобализации на патриотическое сознание российских граждан, в том числе сотрудников пограничных органов ФСБ России.
В теоретико-методологическом плане основные положения диссертации могут послужить исходным материалом для последующего изучения проблем влияния процессов глобализации на духовное состояние российского общества, динамику патриотического сознания различных социальных групп. Рекомендации, связанные с дальнейшей теоретической разработкой данной проблемы, и рекомендации практического характера в диссертации представлены несколькими группами.
В первой группе рекомендаций сформулированы наиболее актуальные и перспективные направления дальнейшего социально-философского анализа процессов глобализации и их влияния на формирование общественного сознания в целом и патриотического сознания в частности. В качестве указанных направлений исследований предлагаются следующие: «Проблема взаимовлияния факторов процесса глобализации в современных условиях», «Социально-философский анализ проблем развития общественного сознания в условиях глобализации», «Проблемы влияния глобализации на духовную жизнь современного общества», «Общее и особенное в развитии патриотического сознания в условиях глобализации», «Трансформация различных аспектов патриотического сознания под влиянием процесса глобализации».
Вторая группа рекомендаций связана с анализом влияния процесса глобализации на патриотическое сознание различных социальных групп, в том числе военнослужащих. В данной группе в качестве перспективных предлагаются следующие направления исследований: «Воздействие приграничных цивилизаций на патриотическое сознание российских пограничников», «Влияние глобализации на динамику патриотического сознания населения приграничных регионов России», «Влияние геополитических факторов на патриотическое сознание защитников Отечества в условиях глобализации», «Социокультурные факторы развития патриотического сознания военнослужащих в процессе глобализации», «Учет процессов глобализации в формировании патриотического сознания курсантов военных вузов», «Динамика изменения различных сфер общества в условиях глобализации и их влияние на патриотическое сознание военнослужащих» и другие.
На страницах журнала «Вестник границы России», газеты «Граница России» и в других изданиях целесообразно провести научную дискуссию и выработать единое понимание содержания понятий «Отечество», «патриотизм», «страна», «народ», «нация», «национальные интересы», «национальные интересы на государственной границе».
Третья группа рекомендаций связана с выработкой практических мер по совершенствованию деятельности органов государственного управления:
А. На общественно-государственном уровне:
- внесение поправок в законодательные акты, регулирующие вопросы гражданства и иммиграции, принятие практических мер, способствующих сохранению существующего этнического и конфессионального баланса населения России;
- разработка специальной правительственной программы, предусматривающей поощрение миграции патриотически настроенного населения в малозаселенные приграничные регионы;
- принятие дальнейших мер по повышению социального статуса пограничников и престижа службы на границе;
- выработка консолидирующих идей и проведение практических мероприятий, направленных на сохранение цивилизационной идентичности российского народа;
- в системе высшего образования страны принять меры к увеличению количества часов блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, усилению патриотической направленности их содержания;
- социально-философское переосмысление содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, отказ от некритического восприятия и механической трансляции западных идей в ходе их преподавания в вузах России;
- регулирование информационных потоков с целью противодействия политике мультикультуризма, стиранию российской национальной идентичности, попыткам переписывания истории с целью оправдания территориальных претензий к России и ограничения исторически сложившихся зон ее влияния.
Б. На ведомственном уровне:
- исходя из Концепции и Государственной программы патриотического воспитания граждан РФ, разработать программу патриотического воспитания сотрудников специальных служб России, в которой предусмотреть раздел, касающийся патриотического воспитания российских пограничников;
- вести активный поиск методов совершенствования работы с населением российского приграничья по формированию у него патриотического сознания;
- способствовать регулярному ознакомлению сотрудников пограничных органов и членов их семей с материалами СМИ патриотической направленности;
- осуществлять меры по защите личного состава пограничных органов от негативного информационно-психологического воздействия;
- в ведомственных средствах массовой информации создать рубрики и осуществлять постоянные публикации, освещающие проблемы формирования патриотического сознания пограничников;
- один из пограничных вузов, а именно Голицынский пограничный институт ФСБ России должен сохранить специализацию в области подготовки психолого-педагогических кадров, способных на высоком профессиональном уровне осуществлять патриотическое воспитание сотрудников пограничных органов. В этих целях внести соответствующие изменения в учебные программы;
- ввести специальные курсы в рамках блока гуманитарных и социально-экономических дисциплин, в которых в интегрированном виде найдут отражение достижения отечественной обществоведческой мысли на различных исторических этапах ее развития, в том числе по патриотической проблематике; в рамках курса философии спланировать чтение специального курса «Патриотическое сознание российских пограничников в условиях глобализации»;
- на базе Голицынского пограничного института провести серию научно-практических конференций по проблемам совершенствования содержания, форм и методов воспитательной работы по патриотическому воспитанию российских пограничников в условиях глобализации;
- в пограничных вузах пропагандировать опыт выпускников, достигших высших офицерских званий, вошедших в элиту российского общества в качестве реальных образцов выполнения патриотического долга.
Реализация предложенных мер будет способствовать укреплению патриотического сознания российских пограничников и в конечном счете повышению надежности охраны рубежей Отечества, укреплению национальной безопасности России.