Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Сухарев, Владимир Александрович

  • Сухарев, Владимир Александрович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 398
Сухарев, Владимир Александрович. Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование: Социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2004. 398 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Сухарев, Владимир Александрович

Социально-философский анализ)

09.00.11- СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук

Научный консультант -Ьач!> доктор философских наук,

Президиум ВАК России профессор О.Х.-А. Рахимов решение от" присудил ученую степень ДОКТОР/

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава I. Методология социально-философского анализа социальных качеств офицера.

1.1. Теоретические и методологические основы исследования социальных качеств личности.

1.2. Социокультурный аспект анализа социальных качеств личности офицера.

1.3. Социально-философская рефлексия сущности социальных качеств личности.

Глава II. Содержание и специфика социальных качеств офицера

Пограничной службы.

II. 1. Факторы детерминации содержания социальных качеств офицера-пограничника

II.2. Взаимосвязь общего, особенного и единичного в содержании социальных качеств офицера-пограничника.

Глава III. Системный анализ и классификация социальных качеств офицера

Пограничной службы.

III. 1. Специфика применения системного подхода к исследованию и моделированию социальных качеств офицера-пограничника.

III.2. Системная модель социальных качеств офицера Пограничной службы и их классификация.

Глава IV. Формирование социально-профессиональных качеств офицерапограничника

IV. 1. Объективное и субъективное в формировании социальнопрофессиональных качеств будущих офицеров-пограничников.

IV.2. Условия формирования и развития социально-профессиональных качеств будущих офицеров в образовательных учреждениях Пограничной службы ФСБ России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование: Социально-философский анализ»

Актуальность исследования. Многоплановость изменений в экономической, политической, социальной и духовной жизни современной России оказывают неоднозначное влияние на личность. С одной стороны, демократизация общественных отношений способствует утверждению свободы личности, а с другой -факты проявления политического корыстолюбия, правового нигилизма, беззакония и коррумпированности части чиновников, подрывают духовные устои общества, порождают лицемерие, цинизм, способствуют росту преступности, наркомании, проявлению различных форм аморализма.

Активно осуществляется полномасштабная реализация плана модернизации структуры государственных институтов, в том числе и Пограничной службы ФСБ России. Успех в решении этих задач во многом зависит от эффективности мер по оптимизации государственной службы, от профессиональной компетентности и социальных качеств государственных служащих, в том числе и офицеров-пограничников.

Высокий уровень этих качеств определяет: а) компетентность работников, то есть знание ими дела, наличие необходимого образования, профессиональных знаний, навыков и умений; б) систематическое выполнение офицером своих служебных функций; в) политическую лояльность и нейтральность; г) законопослушность, ответственность за исполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, за качество принимаемых и реализуемых решений.

Изменения, осуществляемые в структуре и в деятельности институтов власти обусловливают необходимость формирования нового типа государственного служащего, в том числе и офицера-пограничника, социальные качества которых детерминированы политическими, правовыми, специальными (профессиональными) нормами и ценностями морали и права.

Особенности пограничной службы, специфика решаемых ею задач диктуют наличие целой группы качеств, профессионально необходимых её кадровому составу, особенно в современных условиях, когда осуществляется трансформация Пограничной службы в специальную государственную службу ФСБ России. В соответствии с решением Совета Безопасности, состоявшегося 30 сентября 2003 года, существенно изменяются концепция охраны государственной границы, способы и методы деятельности пограничных органов и войск. Выступая на заседании Совета Безопасности, Президент России В.В.Путин отмечал, что «за формулировками «развитие пограничной инфраструктуры» мы должны прежде всего видеть людей»1. Всё это предполагает дальнейшее совершенствование системы подготовки кадров, формирование профессионально необходимых социальных качеств офицеров Пограничной службы ФСБ России.

Между тем, в практике формирования и развития социальных качеств офицера-пограничника на сегодняшний день существуют и обостряются следующие противоречия, требующие своего разрешения:

- между существующими потребностями в определенных социальных качествах офицера-пограничника и возможностями их формирования в условиях современного российского общества и служебно-боевой деятельности пограничных органов, войск, инсппутов;

- между требованиями к социальным качествам, изложенным в нормативно-правовых актах, и степенью сформированности реальных профессионально необходимых социальных качеств офицера, позволяющих осуществлять им различные виды служебной деятельности.

- межпу объективными и субъективными факторами, рассогласование между которыми порождает в последние годы преимущественно негативные тенденции в развитии и формировании социальных качеств офицера Пограничной службы ФСБ Российской Федерации.

Необходимость разрешения этих и других противоречий актуализирует необходимость исследования избранной автором проблемы.

См.: Главная цель пограничной политики России - эффективное обеспечение национальной безопасности // Граница России. 2003. - № 38. - С.2.

Оценивая общее состояние и степень разработанности проблемы социальных качеств офицера-пограничника, следует отметить, что её отдельные аспекты глубоко исследованы в работах отечественных и зарубежных авторов и, прежде всего, представителей гуманитарных дисциплин.

Первую группу составляют работы ученых-философов, в которых анализируются и конституируются методологические основы и средства, понятийно-категориальный аппарат, идеи и положения социально-философской науки, обращенные к такому объекту, как социальные качества личности.

К ним в первую очередь следует отнести работы, в которых исследуются методологические1, системологические2, личностно-деятельностные3,

См.: Канье ВА Основы философии - М: Логос Кто Рус, 2000; Лакагос И Методология научных исследовательских программ // Вопросы философии - 1995 - № 4; Кокорин АА Диалек-тикснуигершлклический анализ как методологическое средотво. - М, 1986; Кохановский BJI Философия и методология науки Учебник - М: Аст, 1999; Мегельский АН Методологические проблемы анализа взаимосвязи армии, государства, общества: Учебное пособие. - М: Академия ФПС России, 2003; Опоцкий ГЛ Взаимосвязь политики и современной научнотехнической революции (Социальнофшософский анализ): Дис. д-ра филос. наук - М, 1993; Тимошев РМ Методологическая культура военго-управленческой деятельности Акгореф. дис. д-ра филос. наук -М: ВУ, 1997; Спиркин АГ. Философия: Учебник - М: Гарцарики, 1999; Философия: Учебное пособие /Подред ВЛ Сальникова, ТН Хеш. - Об.,2000.

См: работы КВ. Блауберга, ВН. Садовского, АИ Уаюва, БГ. Юдина, ЮГ. Юдина, СЛ. Франка, ГП Щедровицктэ и др. Примгнигельеэ к предметной области исследования, особый интерес вызывает докторское исследование B.C. Горбунова «Методологические проблемы теории и практики системного формирования личности советского воиш». См: Автореф. дис. дра филос. щук-М, 1991.

3См: Башщгв Г.С. Неисчерпаемые возможности и границы применимости кагапории деятельности // Деятельность: теория, методология, проблемы. - М, 1990; Давыдов ВВ. Теория деятельности и социальная практика // Вопросы философии, 1996.- № 5; Демин MB. Проблема деятельности. - М: Изд-во Моек унта, 1984; Квешой МС. Человеческая деятельность: сущность, структура, типы - Саратов, 1974; Котов HJI Деятельность командиров, ггашорганов и партийных организаций по нравственному воспитанию вдино&сюграничников в условиях перестройки: Автореф. да. кавд исгор. наук - М: ВПА, 1989; Леошьев АН Деятельность. Сознание. Личность. -М, 1977; Петровский АВ. Личность Деятельность Коллектив. -М: Политиздат, 1982. совдалшснкужлурные1 и цивилгоацонные2 основания и аспеюы изучения проблемы социума, человека, в том числе военнослужащего, его социальных качеств.

Ко второй группе относятся работы, в которых: выделяются и анализируются объективные и субъективные факторы детерминации содержания и специфики социально-профессиональных качеств личности, офицера, в том числе и выполняющего сложные задачи по охране Государственной границы Российской Федерации3. Эти факторы, а также угрозы, риски и вызовы национальной и пограничной безопасности России полно- и всесторонне раскрыты в за4 конодагельных и нормативных правовых актах российского государства . В этих источниках, документах и публикациях всесторонне проанализированы зависимость содержания и специ

1 См.: Дротянко JLT. Социокультурная детерминация фундаментальных и прикладных наук // Вопросы философии - 2000. - № 1; Лапин НИ. Проблема социокультурной трансформации // Вопросы философии - 2000. - № 6; Рождественский ЮВ. Введение в культуроведение. -М: Добросвег, 2000; Сорокин ПА Человек Цивилизация. Общество / Общ. ре», сост. и предал. АЮ. Согомонов: Пер. с ант. -М: Политиздат, 1992.

2См: Данилевский НЯ Россия и Европа - М: 1997; Ильин ВВ., Ахжзер АС. Российская цивилизация: Содержание, границвд возможности - М.: Изд-во Моек унта, 2000; Цивилизация. Культура Личность / Отв. рея. ВЖ Келле. - М: Эдигориал УРСС, 1999; Чутунов В.М Россия в диалоге культур. - Монино, 1999; Шпенглер О. Закат Европы-М, 1993.

3См.: Волков В.А Политическая регуляция военной деятельности государства (Социально-философский анализ): Авгореф. дис. дра филос. наук - М.: ПА ФСБ РФ, 2003; Волков ЯВ. Геополитика и безопасность в современном мире. - М, 2000; Гаджиев КС. Введение в геополитику. 2-е изд., доп., перераб. - М: Логос, 2000; Киршин ЮА Концепция войны и борьбы с международным терроризмом демократических государств. - Клинцы Брянской области, 2002; Кулаг ков АВ. Система геополитических факторов и её влияние на пограничную полигику Российской Федерации: Авгореф. дне. дра филос. наук - М, 2000; Пограничная политика Российской Федерации. - М: Граница, 1998; Чебан ВВ. Геополитическое положение и военная талишка России.

- М, 2001; Чернавин ЮА Социальный статус военнослужащего (социально-философская кон-цепщю).-М: ВУ, 1997.

4См: Военная докгрина Российской Федерации // Независимое военное обозрение. - 2000.

- № 15; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации ог 9 сентября 2000 г. № ПР 1895 // Российская газета. - 2000.28 сентября; Концепция национальной безопасности Российской Федерации, внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны Российской Федерации и их природных ресурсов на 2001-2005 гг. - М., 2001; Федеральный Закон РФ «О Пограничной службе Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 19; Федеральный закон РФ «О статусе военнослужащих // Собрание законодательства Российской Федерации. -2000. - № 1,2,26,33; 2001. -№ 1,13. фики социальных качеств личности офицера от темпов научно-технического прогресса, изменения характера войн и вооруженных конфликтов, служебно-боевой деятельности органов и войск Пограничной службы Российской Федерации, тех преобразований, которые осуществляются в политической, экономической, социальной, духовной и военной сферах российского общества.

Третья группа включает труды авторов, посвященных социально-фило-софскому исследованию феномена человека, социально-профессиональных качеств личности, проблем социализации и моделирования качеств офицера-пограничника1. Разработка этой проблематики в последние годы осуществляется с учетом тех изменений, которые происходят в современном российском обществе, на основе исторической преемственности в анализе проблем личности военнослужащего и, прежде всего, благодаря исследованиям отечественных учёных В.А Амиряна, B.C. Емеца, В.И. Гидиринского, Б.И. Каверина,

A.М. Касьянова, А.В. Кулакова, АС. Миловидова, Г.П. Опоцкого., О.Х-А Рахимова,

B.М. Родачина, И.К. Харичкина. АН. Шахова. В.Ф. Шумейко и др.

Четвертая группа социально-философских исследований отражает достигнутый уровень осмысления различных аспектов, сторон и граней социальных ка

См.: Буева Л.П Человек: деятельность и общение. - М., 1978; Вдовюк В.И. Военно-педагогические качества офицера и пути их формирования. - М.: ВПА 1971; Ежов О.В. Военная служба как фактор социализации личности (Социально-философский анализ): Авгореф. дис. канд. филос. наук - М. ВУ, 1999; Емец B.C. Социализация военнослужащих кадрового состава войск и органов Пограничной службы Российской Федерации: Политологический анализ. - М.: Академия ФПС России, 2002; Маркузе Г. Одномерный человек. - М, 1994; Офицер вооруженных сил / Пер. с англ.; Ред. В.Ф. Нэх. - М, 1996; Офицерский корпус русской армии Опыт самопознания // Российский военный сборник. - М: ВУ, Русский путь, 2000; Панов А И. Офицерский корпус и политические процессы в обществе: мировой опыт и российская действительность: Автореферат д-ра полит, наук. -М, 2000; Социальный портрет пограничника // НИР «Портрет». - М: ЦОПИ ФПС РФ, 1998; Сухарев В.А Социально-профессиональные качества офицера пограничника и их формирование. Социально-философский анализ. - М: Академия ФПС России, 2003. честв человека, личности офицера - морально-нравственных1, духовно

2 3 ценностных , военно-профессиональных . В них особо подчеркивается неразрывная связь в социальном облике офицера всех его составляющих при доминирующей «всепроникающей» и интегрирующей роли моральных качеств личности офицера.

Пятая группа работ представлена исследованиями, непосредственно связанными с формированием и развитием профессионально-значимых качеств управленца, в том числе и офицера-пограничника, приоритетов и условий совершенст

1 Фундаментальные исследования моральных качеств личности проведены такими видными отечественными учёными, как Р.Г. Апресян, Г.И. Акуленко, С.Ф. Анисимов, JI.M. Архангельский, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, И.С. Кон, Н.В. Рыбакова, Л.И. Рувинский, Ю.В. Согомонов, В.М. Соколов, АИ. Титаренко, В.Н. Чернокозова и др. См. также работы: Бакштановский В.И. Моральный выбор личности: альтернативы и решения. - М.: Политиздат, 1983; Блюмкин В.А., Гумницкий Г.Н., Цирлина. Нравстенное воспитание: Филисофско-этические основы. - Воронеж, 1990; Сухарев В.А. Моральные качества офицера Пограничных войск: Сущность, специфика, формирование: Автореф. дис. канд. филос. наук. -М.: Г ABC, 1993.

См.: Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения её престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1996; Кулешов В.Е. Концепция взаимосвязи и воинского долга и её реализация в деятельности военных кадров. - М.: ВУ, 1997; Церковь и ФПС России // Вестник границы России. -1998. - № 7; Центрально-нормативные основания деятельности силовых органов правового государства // Матер, межвуз. науч. конф. - Голицыне: ГВИ ФПС России, 1999.

3См.: Бухарова АС. Социально-философский анализ профессионализации армий: Дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1998; Грузков В.Н. Духовное и профессионализм. - Ставрополь, 1996; Ковалевский В.Ф. Военная профессиология. Проблемы теории и практики. - М.: МО СССР, 1983. вования этого процесса1 в органах, войсках и вузах Пограничной службы ФСБ России2.

Вместе с тем анализ имеющихся источников и литературы по теме позволяет очертить круг вопросов, которые в наименьшей степени получили отражение в современной социально-философской литературе. Это во многом устаревшие методологические подходы к исследованию качеств офицера-пограничника, выявлению их современного содержания и специфики. Требуют специального социально-философского анализа современные геополитические и социокультурные факторы, детерминирующие социальные качества офицера. Пограничной службы ФСБ России, механизмы воздействия на их формирование и развитие потенциала служебно-боевой деятельности пограничных органов и войск, образовательного процесса в пограничных институтах.

Анализ имеющихся научных работ по исследуемой в диссертации проблеме

См.: Бобикова JI.K. Формирование профессионально значимых качеств личности инженера у студентов технического вуза: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Ела-буга, 2001; Ванин И.Ф., Егоров А.М. Информационно-психологическая защита личного состава войск, органов и организаций Пограничной службы России. -М.: Академия ФПС России, 2001; Виноградов АА. Гетерохронность развития профессионально важных качеств личности управленцев в ходе повышения квалификации: Автореф. дис. канд. психол. наук. - М.:РАГС, 2001; Крупник А.А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995; Лашпов В.А. Формирование профессиональной культуры офицера российской армии: Основы социологического исследования: Автореф. дис. д-ра социол. наук. - ML, 1999; Носков Ю.Г. Социально-философский анализ воздействия религиозного фактора на национальную безопасность: Автореф. дис. д-ра филос. наук - М.: ВУ, 2000; Психологическая война в XX веке: Исторический опыт России. - М.: РОССПЭН, 1999; Родачин В.М. Национальные интересы и пограничная политика России // Вестник «Границы России», 2002. - № 4; Ходаков-ский Е.А Идеология и безопасность России // Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика. - М., 1999.

2 См.: Постановление Правительства РФ от 27 мая 2002 г. № «О Федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» // Собрание законодательства Российской Федерации - 2002. - № 23. позволяет очертить круг наименьшей степени исследованных либо вовсе не исследованных вопросов, лежащих в плоскости очерченных автором задач.

Во-первых, в серьёзном социально-философском анализе нуждается современная социокультурная ситуация в мире, российском обществе и военной организации государства, вызванная кардинальными изменениями во всех сферах общественной жизни и неоднозначно воздействующая на качества офицеров, их социально-профессиональный облик.

Современное общество, любой институт государства не могут прогрессивно развиваться без учёта ценностно-культурных параметров личности, её духовности и нравственности. Сегодня представляется актуальным сохранение и развитие ценностных ориентаций и духовных традиций военнослужащих Пограничной службы в условиях ограниченных возможностей государства, снижения социального статуса и престижа военной службы в целом и пограничной службы в частности.

Во-вторых, изменениями, происходящими в структуре и деятельности институтов власти, которые обусловливают необходимость формирования нового типа государственного служащего, в том числе и офицера-пограничника. Динамика характера пограничной деятельности сегодня требует от офицера-пограничника не просто высокого профессионализма, но и принципиально новых социальных качеств: моральных, общественно-политических, государственно-правовых, интеллектуально-мировоззренческих, организационно-управленческих, коммуникативных и других. При этом базовыми, определяющими являются качества профессиональные.

Особенности пограничной службы, специфика решаемых ею задач диктуют необходимость целой группы качеств, профессионально необходимых её кадровому составу, особенно в современных условиях, когда осуществляется трансформация Пограничной службы в специальную государственную службу, вносятся коррективы в способы и методы деятельности пограничных органов.

Всё это предполагает дальнейшее совершенствование системы подготовки кадров, формирование профессионально необходимых социальных качеств офицера Пограничной службы ФСБ России, актуализирует исследование избранной автором проблемы.

В-третьих, сегодня важно выстроить, социально- философски обосновать и реализовать такую системную модель социальных качеств офицера Пограничной службы, которую можно было бы использовать как базовую ценностно-праксиологическую основу формирования и развития его современного социально-профессионального облика. В этой связи представляется актуальным исследовать и выявить тот творчески-формирующий потенциал, который заложен в служебно-профессиональной деятельности пограничных органов и войск, в системе профессионального образования Пограничной службы ФСБ России.

В-четвёртых, представляется необходимым и целесообразным определить и обосновать с позиции социально-философской науки, (во взаимодействии с другими гуманитарными областями научного знания) приоритеты и условия формирования и развития профессионально значимых социальных качеств офицеров-пограничников с учётом социальной динамики развития современного российского общества и Пограничной службы, существенно повысить эффективность их подготовки, обучения и воспитания.

Объект исследования - социальные качества офицера Пограничной службы России как социокультурный феномен; предмет - сущность, содержание и специфика социальных качеств офицера-пограничника, системная модель этих качеств, пути и условия их формирования и развития в современных условиях.

Целью работы является социально-философский анализ сущности, содержания и специфики социальных качеств офицера-пограничника, разработка и обоснование оптимальной, отвечающей современным потребностям служебно-боевой деятельности пограничных органов и войск, модели этих качеств, приоритетов и условий их формирования и перспективного развития.

Данная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- с позиции современного социально-философского знания, требований принципов единства исторического и логического, объективного и субъективного реализовать социально-гносеологический, деятельностный, аксиологический и социокультурный подходы в исследовании социальных качеств офицера-пограничника;

- раскрыть сущность и специфику социальных качеств офицера-пограничника как социального феномена;

- дать социально-философскую характеристику основных факторов детерминации социальных качеств офицера Пограничной службы ФСБ России;

- исследовать содержание и специфику социальных качеств офицера-пограничника на основе диалектики общего, особенного и единичного;

- разработать и обосновать системную модель социально-значимых качеств офицера-пограничника с точки зрения его профессионального предназначения и соизмерения сущего и должного;

- осуществить классификацию социальных качеств офицера Пограничной службы;

- раскрыть механизм воздействия потенциала служебно-боевой деятельности пограничных органов и войск, пограничных институтов на сформированность и развитие социальных качеств офицеров-пограничников;

- исследовать взаимосвязь и взаимодействие объективного и субъективного в процессе формирования социально-профессиональных качеств у курсантов пограничных институтов ФСБ России;

- определить приоритеты и условия, выработать практические рекомендации по формированию и развитию социально-профессиональных качеств офицера в пограничных институтах.

Теоретическую основу работы составляют идеи и положения выдающихся мыслителей-философов прошлого, труды отечественных и зарубежных ученых, имеющие непосредственное отношение к осмыслению и изучению социальных качеств личности, работы последних лет, посвященные социально-философским проблемам человека, его бытия в социуме, социального статуса российского офицера, его социализации в сложных условиях реформирования общества и Пограничной службы ФСБ России.

В качестве методологической основы исследования используются основополагающие идеи и положения социальной философии, её понятийно-категориальный аппарат, а также исторический, социально-онтологический, логико-гносеологический, аксиологический, структурно-содержательный, деятельно-стно-функциональный, системный и социокультурный подходы.

Эмпирическую базу исследования составили: анализ законодательных и нормативно-правовых актов и документов, содержащих требования к социально-профессиональным качествам офицеров Пограничной службы, их формированию и развитию в процессе служебно-боевой деятельности пограничных органов и войск, в системе высшего профессионального образования; результаты конкретных социологических исследований, проведенных в рамках научно-исследовательских работ лично автором, которые позволили проследить динамику развития социальных качеств офицеров за последние 10 лет, исследовать процесс их формирования и развития в пограничных институтах; данные политологических и социологических исследований, проведенных в Пограничной службе и ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей; контент-анализ материалов периодической печати по проблемам социально-профессионального облика офицера-пограничника; многолетний опыт управленческой и научно-педагогической деятельности автора в пограничных высших учебных заведениях.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке избранной автором научной проблемы - социально-философском анализе социальных качеств офицера-пограничника, их содержания, моделирования, условий формирования, недостаточной степенью её разработанности, создающих самостоятельное направление, непосредственно связанное с обобщением, обогащением и уточнением ряда теоретических положений.

Более конкретно научная новизна диссертации состоит в достижении следующих научных результатов:

1) в авторском определении сущности социальных качеств личности как социального явления;

2) в результатах исследования факторов детерминации социальных качеств офицера-пограничника;

3) в выявлении совокупности необходимых социальных качеств офицера-пограничника с позиции взаимосвязи философских категорий общего, особенного и единичного и раскрытии их содержания и специфики;

4) в разработке и социально-философском обосновании системной модели социальных качеств офицера Пограничной службы ФСБ России;

5) в классификации социальных качеств офицера-пограничника, осуществленной по ряду логических оснований;

6) в выявлении механизма воздействия потенциала служебно-боевой деятельности пограничных органов и войск, пограничных образовательных учреждений на формирование и развитие социальных качеств офицера-пограничника;

7) в определении и социально-философском обосновании условий формирования и развития социально-профессиональных качеств курсантов в пограничных институтах.

Положения, выносимые на защиту, и их обоснование.

1. Авторское определение сущности социальных качеств личности как существенных, устойчивых свойств (черт) её сознания и поведения, обусловленных биофизиологическими и психическими особенностями конкретного человека, социокультурной средой, условиями развития и профессиональной деятельности, формируемые в процессе деятельности и позволяющие человеку реализовать свой внутренний потенциал, статус и роль в обществе.

2. Проанализированные в диссертации факторы детерминации социальных качеств офицера-пограничника, к которым отнесены: мегосреда - процессы, протекающие в современном мире, его регионах; макросреда - социально-экономическая, политическая и духовная ситуация в постсоветской России; мезосреда - уклад жизни органов и войск Пограничной службы ФСБ России, обусловленной особенностями их функций и задач; микросреда - семья, ближайшее окружение, воинский коллектив; характер деятельности по охране государственной границы; субъективная устремленность, автономия личности.

3. Результаты социально-философского анализа структуры и содержания социальных качеств офицера-пограничника, их специфики, проведенного с позиции требований диалектики общего, особенного и единичного. В содержании профессионально значимых социальных качеств офицера особо выделены и исследованы: качества, характеризующие его как представителя человеческого рода; качества как гражданина конкретной страны и члена общества; качества, необходимые для решения профессиональных задач; личностные, индивидуальные качества.

4. Предложенная и обоснованная с позиции системного подхода модель социальных качеств офицера-пограничника, включающая подсистемы моральных, общественно-политических, государственно-правовых и профессиональных качеств, а также связи и отношения между ними.

5. Классификация социальных качеств офицера-пограничника, проведенная по следующим основаниям: по отношению офицера к Отечеству, народу, воинскому долгу; по отношению к служебно-боевой, административной и хозяйственной деятельности; по отношению к другим людям, подчиненным и начальникам; по отношению к самому себе.

6. Выделенные и обоснованные посредством исследования взаимодействия объективного и субъективного условия формирования и развития социально-профессиональных качеств будущих офицеров в пограничных институтах ФСБ России, к которым автор в первую очередь относит: правильную организацию образовательного процесса; реализацию потенциала учебно-познавательной деятельности курсантов и стимулирование этой деятельности; обеспечение высокой напряженности; педагогической, служебной и учебно-познавательной деятельности; создание обстановки творчества, самостоятельности в военно-учебном заведении и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформированные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут способствовать: во-первых, оценке, анализу и прогнозированию развития социально-профессиональных качеств офицеров-пограничников под воздействием факторов различного уровня и характера, действующих в мире, российском социуме и Пограничной службе ФСБ России; во-вторых, обеспечению преемственности в развитии и совершенствовании качеств офицеров-пограничников с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта; в-третьих, формированию культуры управления профессиональной подготовкой офицеров Пограничной службы, умения осуществлять системный подход к практической реализации предметной модели их социально-профессиональных качеств; в-четвертых, повышению уровня профессионального образования будущих офицеров-пограничников в военно-учебных заведениях, ориентированного на развитие у них знаний, умений и навыков, формирование необходимых социальных качеств'

Основные положении и выводы диссертации получили апробацию в практической работе с офицерскими кадрами управлений Пограничной службы ФСБ России (кадров, воспитательной работы, подготовки); в научных докладах, сообщениях и выступлениях автора по теме диссертации на различных научных, научно-теоретических и научно-практических конференциях международного, всероссийского, межрегионального, регионального и ведомственного уровней (1993-2003 г г.); в ходе проведения социологических исследований социально-профессиональных качеств кадрового состава Пограничной службы, ежегодного мониторинга по проблемам социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей, их социальной защищенности; в практике -работы воспитательных и кадровых структур пограничных региональных управлений с офицерами; в процессе проведения занятий по философии с курсантами пограничных институтов; в осуществлении морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности пограничных органов и войск; в воспитательной работе с различными категориями пограничников; в научных публикациях общим объемом 46 пл.

Достоверность положений и выводов диссертации подтверждается результатами социологического исследования, проведенного лично автором в целях выявления требуемых социально-профессиональных качеств будущих офицеров-пограничников и эффективности их формирования \

В структурном плане диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Сухарев, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. Формирование профессионально-необходимых социальных качеств у курсантов пограничных институтов представляет собой целостный процесс, в котором диалектически взаимосвязаны объективное и субъективное. Этот процесс протекает под воздействием, в первую очередь, объективных факторов социальной среды на всех её уровнях. Однако немаловажную роль при этом играют и субъективные факторы (содержание и эффективность обучения, личный пример командиров и преподавателей, воспитание, самовоспитание и др.)

2. Взаимосвязь объективного и субъективного отчётливо прослеживается при исследовании противоречий в социально-профессиональном развитии курсанта и особенно в противоречивости должного (желаемые социальные качества, нормы, ценности, идеалы, являющиеся элементами общественного сознания) и сущего (фактическое поведение людей, их поступки, сложившиеся традиции, устоявшиеся обычаи, привычки общественного поведения й нравы).

3. Системное рассмотрение формирующих личность объективных и субъективных факторов позволяет сделать вывод о том, что их единство имеет характер закона. Единство объективного и субъективного - это две взаимосвязанные стороны формирования и развития социальных качеств офицера. Взаимодействие этих сторон как относительно самостоятельных проявляется в следующем:

- объективное, проявляясь через различного рода факторы и противоречия, в значительной мере детерминирует социальный облик личности будущего офицера-пограничника;

- субъективное, обладая относительной самостоятельностью, обратно воздействует на объективное и оказывает значительное влияние на процесс формирования социально-профессиональных качеств будущих офицеров;

- объективное и субъективное, постоянно находятся в противоречии друг другу, разрешение которого и является импульсом, источником развития личности курсанта;

- единство объективного и субъективного относительное и релятивное, различие между ними существует, но оно имеет свои границы.

4. Задача субъектов управления процессом формирования социальных качеств курсантов заключается в том, чтобы, ослабляя негативное влияние объективных факторов, максимально использовать их положительный потенциал. Эта задача решается путем создания необходимых условий для реализации потенциала факторов объективного и субъективного порядка, разрешения объективных и субъективных противоречий процесса развития личности.

5. Основными условиями являются следующие: чёткая организация учебно-воспитательного процесса в вузах, стимулирующая высокую мотивацию курсантов к добросовестному учебно-познавательному труду; утверждение в пограничных органах, войсках, институтах социальной справедливости на основе укрепления правовых основ пограничной службы и осуществления учебно-воспитательного процесса; создание в учебных воинских коллективах здоровой морально-психологической атмосферы; формирование позитивно ориентированного общественного мнения, высоконравственных коллективных идеалов и ценностей, сохранение и развитие положительных традиций; повышение компетенции, морального авторитета и личной примерности командиров учебных подразделений, профессорско-преподавательского состава; усиление практической и воспитательной направленности учебных занятий по формированию соответствующих социально-профессиональных качеств у обучающихся; оптимизация и разумное сочетание труда курсантов с отдыхом; организация информационной работы и обеспечение информационной безопасности; обеспечение в ходе учебных занятий, воспитательных мероприятий систематического воздействия на сознание курсантов с целью выработки у них правильных представлений о социальных ценностях и идеалах, духовных традициях российских офицеров, необходимых офицеру-пограничнику социально-профессиональных качествах; стимулирование активности курсантов в самовоспитании и развитии; развитие системы специальной до вузовской подготовки молодёжи в профильных классах средних школ; совершенствование профессионально-психологического отбора и методики проведения конкурсных испытаний.

6.Формирование у курсантов-пограничников необходимых социально-профессиональных качеств является государственной и важной общественной задачей. Несмотря на сложность социальной обстановки в обществе, экономические трудности, политическое корыстолюбие и нравственный нигилизм, которые существенно затрудняют становление личности курсанта, тем не менее существует реальная возможность сформировать развитую в социальном отношении личность офицера в стенах пограничного института.