Ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Котухов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат философских наук Котухов, Александр Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА ЦЕННОСТНЫХ ОСНОВАНИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ФСБ РОССИИ ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ
1.1 Сущность ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования
и методологические средства их социально-философского анализа
1.2 Структура и содержание ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля
Глава 2. РАЗВИТИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОСНОВАНИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ФСБ РОССИИ ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1 Основные факторы и содержание трансформации ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля в глобализирующемся мире
2.2 Противоречия в ценностных основаниях образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля и направления развития данных оснований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля: социально-философский анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Происходящие в мире изменения предъявляют все новые требования к субъектам обеспечения международной и национальной безопасности в пограничной сфере. Переход к новым способам охраны границы, рост интенсивности взаимодействия пограничников с различными категориями граждан, увеличение межкультурных и служебных контактов с представителями сопредельных государств предполагают наличие у субъектов профессиональной деятельности новых знаний, умений, компетенций, мировоззренческих ориентиров. Все это обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, предназначением которых является подготовка офицерских кадров для обеспечения надежной охраны границы, что, в свою очередь, предполагает переосмысление ценностных оснований этой деятельности.
Актуальность социально-философского исследования ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, потребностью социально-философского анализа ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования как мировоззренческого, духовно-нравственного компонента ее символической составляющей, необходимостью уточнения методологических средств выявления сущности ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования, их специфики в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.
Во-вторых, необходимостью социально-философского обоснования структуры и содержания ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, принципов их структурирования, уточнения тех универсальных ценностей, которые наиболее значимы для устойчивого развития конкретного общества и успешного межсоци-орного взаимодействия в современных условиях, ценностей той профессиональ-
ной деятельности, к которой готовятся обучаемые, и наконец, ценностей самой образовательной деятельности и ее элементов.
В-третьих, потребностью выявления факторов и содержания трансформации исследуемых ценностных оснований в глобализирующемся мире. Это обусловлено тем, что глобальные процессы, вызывающие значительные перемены в пограничной сфере и в профессиональном образовании, объективно создают запрос на новый тип сотрудника пограничных органов и существенное обновление соответствующей образовательной деятельности и ее ценностных оснований.
В-четвертых, необходимостью выявления противоречий в образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, а также путей их разрешения посредством обоснования приоритетных направлений развития соответствующих ценностных оснований.
Степень научной разработанности темы исследования характеризуют работы, которые можно объединить в следующие группы.
Первая группа представлена трудами Конфуция, Платона, Аристотеля, Дж. Локка, И. Канта, Г. Гегеля, B.C. Соловьева, И.А. Ильина и других классиков философской мысли, в которых раскрываются ценностные аспекты деятельности государства, его силовых органов, образования, подготовки государственных служащих, в том числе сотрудников силовых органов1.
Вторую группу работ составляют труды, посвященные проблеме деятельности, ее ценностных оснований, сущности ценностей. К ним, прежде всего, относятся работы С. Ф. Анисимова, JI. М. Архангельского, Г. С. Батищева, М. С. Кагана,
B. В. Колотуши, А. М. Коршунова, А. Н. Кочергина, А. Н. Леонтьева, К. X. Момджяна, А. Э. Петросяна, А. И. Позднякова,- П. И. Смирнова, Г. П. Щедровицкого и др.2.
'Конфуций афоризмы и притчи. М.: 2013. 287с.; Платон. Соч.:вЗт. М.: Мысль, 1971.Т.З,ч. 1.
C. 327.; Гоббс Т. Избранные произведения: в 2 т. М.: Мысль, 1964. Т. 2. С. 346.; Локк Дж. Соч.: в 3 т. М.: Мысль, 1988. Т. 3. С. 94.; Гроций Г. О праве войны и мира. М.: Ладомир, 1994. С. 49. Кант И. Соч.: в 6 т. М.: Мысль, 1966. Т. 4, ч. 2. С. 139-141.; Гегель Г. Философия права. М.: Мысль, 1990. С. 361-362.; Соловьев B.C. Право и нравственность. Мн.: Харвест: М.: ACT, 2001. С. 99-114.; Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. М., 1992. 210 с.;
2 Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. М.: Мысль, 1988. С.44.; Архангельский А.Н.. Базовые ценности: инструкция по применению. СПб., 2006. С.29.; Бати-
Анализ трудов этих ученых позволил автору диссертации определиться относительно понимания ценностей и их места в структуре деятельности. Диссертант разделяет выводы сторонников субстанциально-деятельностного подхода, которые относят ценности к целеполагающей подсистеме деятельности, особому ценностному компоненту ее символической составляющей.
Третья груша работ посвящена философскому анализу образовательной деятельности, ее ценностной составляющей. Среди наиболее известных авторов
щевГ.С. Познание, деятельность, общение. Теория познания. Социально-культурная природа познания. М., 1991; Батурин В.К. Философская теория человеческой деятельности: монография. М.: ООО «0ргсервис-2000», 2009; Блюмкин В.А. Моральные качества личности: автореф. дис. ... д-ра. филос. наук. М., 1979. 380 е.; Вотинцева H.H. Специфика ценностей и ценностного сознания в трансформирующемся обществе: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Пермь, 2008. 21с., Галимбекова Ф.С. Проблема ценностей в современном российском обществе: социально-философский анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Уфа, 2001. 21 е.; Галузина Е.В. Ценностные основания национальной идентичности в трудах русских консерваторов XIX - начала XX века: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Тверь, 2011. 21 е.; Гринева C.B. Ценностные основания менталитета в трансформирующем российском обществе: дис. ... канд. филос. наук. Ставрополь, 2002. 176 е.; Данилкова М.П. Концепция теории ценностей с позиций диалектической методологии: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Новосибирск, 2008. 20 е.; Егорова JI.H. Общечеловеческие ценности как объект философского анализа: дис. ... канд. филос. наук. М., 1992 21 е.; Ильясов Р.Ф. Динамика ценностей долженствования современной молодежи: дис. канд. филос. наук. Ижевск, 2011. С. 109.; Каган, М.С. Социальная философия: Человеческая деятельность. (Опыт системного анализа) - М.: Политиздат. 1974,- С. 324-325.; Казибекова Г.К., Трансформация духовно-нравственных ценностей современной молодежи: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Махачкала. 2007. 23 е.; Козлов В.И. Цивилизационные и внецивилизацион-ные воздействия на эволюцию ценностей: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Волгоград, 2006; КолотушаВ.В. Базовые ценности силовых органов государства: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1996; Кочергин А.Н. Экология и техносфера. М.: Изд-во РОУ, 1995. С. 28.; Лебедев A.A. Ценностные основания человеческой деятельности: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М.,
2005. 21 е.; Локова М.Ю. Структурная трансформация ценностных ориентации молодежи в модернизирующемся российском социуме: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2007.; МомджянК.Х. Введение в социальную философию: учеб. пособие. М.: Высш. шк., КД «Университет», 1997.; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армии: социально-философский анализ: монография. М., 2002.; Петросян А.Э. Ценностные основания НТП: автореф. дис.... д-ра филос. наук. М., 1994.; Поздняков А.И. Системно-деятельностный подход в военно-научных исследованиях: монография. М.: ВАГШ, 2008.; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. Новосибирск: Изд-во Новосибирского ун-та, 1998. 292 е.; Пронин С.Л. Ценностные основания человеческой деятельности (мораль, политика, право): автореф. дис.... канд. филос. наук. М., 1999; Краснодар, 2006; Смирнов П.И. Ценностные основания общества. СПб., 1994; Уайтхед А.И. Избранные работы по философии. М., 1990. 560 е.; Черницкая М.Б. Ценностные ориентации русской и западной культур: дис. ... канд. филос. наук . Н. Новгород, 2004.; Щедровицкий Г.П. Избранные труды. - М., 1995; Юречко О.Н. Мир ценностей как фактор социализации человека: дис. .. .канд. филос. наук. M., 1995. С. 45.; Южакова Н.В. Ценностные основания самореализации личности: социально-философский анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Архангельск,
2006. 21 с. и др.
следует отметить В. А. Алексеенко, Б. С. Гершунского, Э. Н. Гусинского, В. С. Грехнева, В. В. Васильеву, Г. Л. Ильина, А. С. Кусжанову, Н. В. Наливайко, О. В. Наурузбаеву, Д. В. Полянского, Е. С. Поташник, Н. С. Розова, Т. А. Рубанцову, В. А. Садовничего, Ю.И Турчанинову и др1. В научных исследованиях данных
1 Алексеенко В.А. Система управления качеством высшего образования: содержание, моделирование, оптимизация, (социально-философский анализ): автореф. дис. ... д-рафилос. наук. М., 2010. 43 е.; Анисимов В.В. Интеграция военного образования в современное образовательное пространство Российской федерации: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2005. С.11-12.; Батурин В.К., Мигунов Ю.Г. Теоретико-методологические проблемы управления образованием (ценностно-целевой аспект): монография. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2006. С. 8.; Борисова Е.Р, Стратегия управления качеством высшего образования): дис. ... д-ра филос. наук, Чебоксары., 2006. 382 е.; Веселова B.C. Сфера образования в постсоветской России: автореф. ... дис. канд. филос. наук. Н. Новгород, 2010. 23.е.; Грехнев B.C. Ценностные основания процессов образования и образованности людей в современном обществе. http://vandex.ru/vandsearch?; Денисенко П.А. Парадигмы образования в социокультурном пространстве современного российского общества и армии: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М., 2010. 42 е.; Власова В.Н. Регионально-социокультурное пространство дополнительного профессионально-педагогического образования: автореф. ... дис. д-ра филос. наук. Ростов-на-Дону, 2010. 45 с; Гусинский Э.Н., Турчанинова Ю.И. Введение в философию образования. - М.: Издательская корпорация «Логос», 2000. - 224 е.; Ефремов И.И. Социально-философский анализ управления деятельностью военно-учебного заведения: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2001. 21 е.; Иванов В.П. Формирование личности офицера. М.: Воениздат, 1986. С.112.; Кобыл-кин Р.А Ценности высшего образования в культурной динамике общества: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Волгоград, 2006.; Кумбс Ф.Г. Кризис образования в современном мире: системный анализ. Философские науки. М., 1970. sciphi.info>index.php?...com...article... 165:201106-02...; Кусжанова А.Ж. Социально философские проблемы образования: монография. СПб., 2003. 471 е.; КурилкинаМ., Мовсесян О. Высшее образование как ценность. Перспективы включения российского высшего образования в Болонскую конвенцию // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». №1. 2007; Маркевич O.E. Военное образование в условиях модернизации российского общества: социально-философский подход: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Новосибирск. 2008. 21 е.; Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию. М., 1992. С. 33,58.; Наливайко Н.В. К вопросу о безопасности системы отечественного образования // Мир образования - образование в мире. 2008. №2. - С. 313-325; Наурузбаева О.В. Социально-философский анализ концепции профессионального образования: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Новосибирск, 2008. 23 е.; Наумов И.В. Ментальные характеристики российского образования: социально-философский анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Краснодар, 2009. 21 е.; Нурмухамедова В.В. Образование как фактор обеспечения социальной мобильности человека в современном обществе: автореф. дис...канд. филос. наук. Чебоксары, 2010. 21 е.; Панарин В.И. Образовательная политика как социально-философская проблема: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Новосибирск, 2005. С. 9.; Полянский Г.В. Образование в условиях трансформации современного социума: социально-философский анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Калининград, 2008. 21 е.; Поспелов А.Е. Конфликт ценностей в образовательной парадигме современной России: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Ставрополь, 2005; Поташник Е.С. Ценностные основы социокультурных типов образовательной деятельности: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Н. Новгород, 2003. 22 е.; Попов A.A. Социально-философские основания современных практик открытого образования: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Томск, 2009. 21 е.; Розов Н.С. Ценностные основания и концепция базового гуманитарного образования в высшей школе. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специ-
ученых отмечается, что главное преимущество высокоразвитой страны определяется ее человеческим потенциалом как результатом образовательной деятельности. Эта и многие другие идеи используются в диссертации в качестве отправных.
Тщательное осмысление работ указанных авторов позволяет констатировать, что пока остается недостаточно востребованным методологический потенциал субстанциально-деятельностного подхода. Исключение составляет диссертация Д. В. Полянского, в которой образование понимается как разновидность символической деятельности. В отличие от данного автора, диссертант рассматривает образование преимущественно как социальный тип деятельности.
Четвертая группа исследований включает работы, в которых рассматриваются ценностные основания воинской и правоохранительной деятельности как особых видов профессиональной деятельности, их структура и направления развития. Это труды Ю. Н. Акимова, О. М. Алексеенко, Е. А. Балябкина, В. Н. Гребенькова, П. А. Денисенко, С. JI. Ивашевского, В. В. Климова, А. Д. Конова, А. А. Крупника, В. Е. Кулешова, М. М. Курочко, В. И. Лутовинова, О. Е. Маркевича, С. И. Музякова, А. Н. Назарова, П. В. Петрия, А. А. Протасова, О. Х-А. Рахимова, О. А. Родионова, И. В. Северина, А. В. Сучкова, О. А. Черницкого и др1.
алистов, 1993. С. 28, 33.; Рубанцова Т.А. Философско-методологические основания гуманизации образования: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Новосибирск, 2000; Садовничий В.А. Размышления о Болонском процессе. Доклад Ректора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова на II Международном семинаре «Россия и европейское пространство высшего образования: планы и перспективы после Берлинской конференции». (Санкт-Петербургский университет), 2003. 70 е.; Сараф М.Я. Границы применения тестовых методов в образовании. Материалы научно-практической конференции. Голицыно, 2010. 170 е.; Северин И.В. Противоречия образовательно-воспитательного процесса в высшей школе МВД России (социально-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. Краснодар, 2006. 23 е.; Федосова И.В. Формирование социально-поведенческой компетентности в условиях профессионального обучения. // Ценности и смыслы. №3. 2009. С.111; Шелер М. Формы знания и образование // Избранные произведения. М., 1994. С. 20; ЧумичевН.Г. Система подготовки офицерского состава вооруженных сил Соединенных Штатов Америки: монография. ГВИ ФПС РФ, 2002. С. 17-18.; Ярская В.Н. Методология диссертационного исследования. «Наука и образование: электронное научно-техническое издание». Ноябрь 2008 и др.
1 Акимов Ю.Н. Ценностные основания профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России (социально-философский анализ): автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М., 2006. с. 43.; Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1996. 22 е.; Балябкин Е.А. Противоречия формирования духовной культуры офицера современной Россий-
В работах данной группы основное внимание уделено аксиологическому измерению профессиональной деятельности военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. В значительной части указанных научных исследований предлагаются представляющие несомненную методологическую значимость трактовки структуры и содержания ценностных оснований. Вместе с тем, нуждаются в уточнении и развитии принципы структурирования и выявления этих оснований посредством их понимания как необходимого компонента символической составляющей определенной деятельности.
Пятая группа работ представлена социально-философскими исследованиями, посвященными различным сторонам пограничной деятельности, ее ценностным аспектам, подготовке сотрудников пограничных органов. К работам данной группы относятся исследования В. А. Бондаренко, В. Р. Володина,
ской армии: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. М., 2006. 159 е.; Блохин A.C. Содержание и развитие духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2005. 165 е.; Богович Г.Г. Противоречия формирования духовных ценностей офицера современной российской армии и их разрешение: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. М., 2000. С. 38-40.; Ивашевский C.JI. Диалектика идеалов и правовых норм в системе советского образования. Нижегородская академия МВД России; Иванов В.П. Формирование личности офицера. М.: Воениздат, 1986. С. 112.; Климов В.В. Ценностное самоопределение личности офицера российской армии в современном обществе: дис. ...канд. филос. наук. М., 2007. 21 е.; Конов А.Д. Государственность как основа формирования духовных ценностей офицерского корпуса российских Вооруженных Сил: социально-философский анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2011. 23 е.; Крупник A.A. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1995. 23 е.; Кулешов В.Е. Диалектика смысла жизни и воинского долга в условиях профессиональной военной службы (социально-философский анализ): автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М., 1997. 22 е.; Курочко М.М. Онтологии служения русского воинства: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2003. С. 4.; Лутовинов В.И. Личность, общество и государство в контексте проблем обеспечения национальной и военной безопасности России // Личность, общество и государство в современной России. М., 2004. С.97; Мощанский И.Б. Гносеологические и аксиологические функции воинской символики и автореф: дис. ... канд. филос. наук. М., 2000; Музяков С.И. Ценностные основания воинской деятельности: социально-философский анализ: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М., 2008. С. 18.; Назаров А.Н. Подготовка военных кадров и культура офицерского корпуса России: монография. М., Академия Федеральной службы контрразведки Российской Федерации, 1994. 140 е.; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях: автореф. дис.... канд. филос. наук. М.: ВУ, 1995. С. 13-14.; Протасов A.A. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера М., 2006; Родионов O.A. Моральные ценности воинской деятельности: философско-этический анализ: автореф. дис.... канд. филос. наук. Тула, 2009. 21 е.; Сучков В.А. Нравственные качества курсанта вуза современной российской армии: специфика, состояние, оптимизация развития (социально-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2008. С. 4.; Черницкий O.A. Профессиональная культура российского офицера: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2005. 21 с. и др.
Г. П. Герейханова, И. В. Дениско, Ю. К. Катуниной, Я. А. Ковалева, А. В. Кулакова, А. В. Мяготина, В. А. Сухарева, Л. Д. Шарого и др.1
Проведенный анализ научной литературы по теме исследования показал, что ее отдельные аспекты нашли отражение в ряде социально-философских работ. Однако в диссертационных исследованиях по социальной философии до сих пор не предпринималось попыток целостного анализа ценностных оснований образо-
1 Алексеенко В.А. Система управления качеством высшего образования: содержание, моделирование, оптимизация (социально-философский анализ): автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М., 2010. 45 е.; Бондаренко В.А. Религиозные процессы, их влияние на деятельность пограничной службы : монография / Под общ. ред. доктора философских наук В. М. Родачина. - М. : Академия ФПС России, 2002. 192 е.; Володин В.Р. Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов: дис. ... канд. филос. наук. М., 2011. 21 е.; Волосюк Т.П. Пограничные органы Федеральной службы безопасности Российской Федерации как субъект государственного силового принуждения: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2011. 20 е.; Ге-рейханов, Г. П. Государственно-исламские отношения в России и пограничная безопасность (социально-философский аспект) : монография. - М. : Пограничная академия ФСБ России, 2005. 276 е.; Городинский В.И. Патриотическое сознание российских пограничников в условиях глобализации: дис. ... канд. филос. наук. М., 2005. 21 е.; Гуляев Д.Ю. Межкультурные коммуникации в профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов: сущность, содержание, развитие: социально-философский анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2010. 23 е.; Дениско И.В. Формирование политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля (социально-философский анализ): автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М., 2011. 21 е.; Катунина Ю.К. Культура управленческой деятельности в пограничных органах Федеральной службы безопасности (социально-философский анализ): дис. ... канд. филос. наук. М., 2013. - С. 154-155.; Ковалев Я.А. Современное информационное общество, особенности его влияния на безопасность Российской Федерации в пограничной сфере: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2012 21 е.; Колотуша В.В. Ценностные основания государственного принуждения в современном обществе // Пространство и время. Междисциплинарный научно-аналитический журнал. 2011. № 3(5). С. 66.; Кулаков A.B. Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на пограничную безопасность Российской Федерации: монография. М.: Пограничная академия ФСБ России, 2010. С. 375.; Михалев Г.В. Культура межнациональных отношений в пограничных органах Федеральной службы безопасности России: социально-философский анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2007; Москалюк Н.И. Духовность в деятельности сотрудников пограничных органов: содержание, направления формирования: дис. ... канд. филос. наук. М., 2010; Мяготин A.B. Российские проблемы европейского масштаба (моральное измерение реформы высшего образования // Материалы научно-практической конференции. Голицыно, 2010. 200 е.; Поздняков А.И. Ценностные ориентации образовательного процесса в пограничных вузах ФСБ России, вытекающие из закономерностей и тенденций современного НТП. // Материалы межвузовского методологического семинара «Ценностные основания образовательной деятельности вузов пограничного профиля». Голицыно, 2011. 230 е.; Рахимов О.Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности. М.: ГА ВС, 1994. С. 119-120.; Сухарев В.А. Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование: социально-философский анализ: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М., 2004. 45 е.; Шарый Л.Д. Профессиональное образование офицерских кадров в образовательных учреждениях Пограничной службы Российской Федерации и его совершенствование (социально-философский анализ): автореф. дис.... д-ра филос. наук. М., 2003. 46 с. и др.
вательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, что и определило выбор научной задачи.
Объект исследования - ценностные основания образовательной деятельности.
Предмет исследования - ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.
Цель исследования состоит в том, чтобы посредством социально-философского анализа выявить сущность, содержание и динамику ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, обосновать рекомендации по их дальнейшему развитию.
Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих задач:
- определить сущность ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования и уточнить методологические средства их социально-философского анализа;
- выявить структуру и содержание ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля;
-раскрыть основные факторы и содержание трансформации ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля в глобализирующемся мире;
-выявить противоречия в ценностных основаниях образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля;
- обосновать приоритетные направления развития исследуемых ценностных оснований, способствующие разрешению выявленных в них противоречий.
Гипотеза исследования. Ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля представляют собой иерархическую систему взаимосогласованных ценностей, служащих ориентирами для определения направленности и содержания образова-
тельной деятельности в данных образовательных учреждениях. Глобальные процессы, влияющие на пограничную сферу и профессиональное образование, обусловливают трансформацию ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля. Эти процессы и происходящие перемены в российском обществе порождают целый ряд противоречий в ценностных основаниях образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, разрешение которых возможно через обоснование направлений развития исследуемых оснований.
Методологической основой диссертационного исследования выступают: диалектический метод, субстанциально-деятельностный, глобально-формацион-ный и системный подходы; некоторые аспекты социокультурного и цивилизаци-онного подходов; принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, взаимосвязи общего, особенного и единичного.
Теоретическую базу составляют идеи и положения, содержащиеся в философских трудах представителей отечественной и зарубежной философской мысли, посвященных аксиологическому измерению деятельности, сущности ее ценностных оснований, месту и роли образования в социальном процессе, ценностям образовательной, воинской и пограничной деятельности, образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты анализа нормативных правовых документов, регламентирующих образовательную деятельность, в том числе в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля; материалы, отражающие фактическое состояние и динамику процессов в пограничной сфере; статистические данные о процессах в системе профессионального образования; результаты анализа периодических изданий, сетевых Интернет-ресурсов; личный практический опыт, полученный автором в период обучения в высших пограничных учебных заведениях, службы и работы в подразделениях пограничных органов, образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке и решении актуальной научной задачи, заключающейся в обосновании ключевых положений социально-философской концепции ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, а именно в определении сущности ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования и уточнении методологических средств их социально-философского ана-
/
лиза, в выявлении структуры и содержания ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, раскрытии основных факторов и содержания их трансформации в глобализирующемся мире, противоречий и приоритетных направлений развития данных ценностных оснований.
Более конкретно научная новизна состоит в следующем:
- с позиции современного социально-философского знания определена сущность ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования, дано авторское определение соответствующего понятия, на основе субстанционально-деятельностного подхода уточнены методологические средства их социально-философского анализа;
- исходя из предложенного автором понимания ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования, выявлены их структура и содержание применительно к образовательным организациям ФСБ России пограничного профиля;
-раскрыты основные факторы и содержание трансформации ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля в глобализирующемся мире;
-выявлены противоречия в ценностных основаниях образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля;
-обоснованы приоритетные направления развития ценностных оснований данной деятельности, способствующие разрешению выявленных противоречий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования - это система ценностей, которая является компонентом символической составляющей этой деятельности, выступает ее духовным регулятивом. Они определяют ее направленность, социальную значимость и предназначение и включают универсальные ценности конкретного общества, социальный смысл профессиональной деятельности и ценности самого профессионального образования. Ценностные основания указывают на объективную положительную значимость определенного профессионального образования и соответствующей профессиональной деятельности как для нормального существования общества и государства, так и для самореализации и удовлетворения запросов субъектов образовательного процесса.
Субстанциально-деятельностный подход является перспективным методологическим средством социально-философского анализа ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования, поскольку его использование позволяет выявить их сущность, содержание и структуру через определение места в социальном процессе исследуемого профессионального образования как разновидности социальной деятельности и как разновидности определенного вида профессиональной деятельности. Исследуемые основания эксплицируются посредством синтеза ценностей профессиональной и образовательной деятельности и их сопряжения с определенными универсальными ценностями конкретного общества, выявления факторов их трансформации в современных условиях, обнаружения противоречий в ценностных основаниях соответствующей образовательной деятельности и направлений их разрешения, следовательно, и развития указанных оснований.
2. Ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля представляют собой иерархию ценностей различного уровня, включающую:
а) универсальные ценности - определенный набор исходных ценностей (национальная безопасность, гуманизм, патриотизм, справедливость) и соответ-
ствующих им образов желаемого устройства российского общества и его отношений с другими обществами;
б) ценности пограничной деятельности, в которых фиксируются ее положительная значимость для обеспечения международной и национальной безопасности, устойчивого развития российского общества и его отдельных сфер, самореализации личности офицера-пограничника, положительная значимость элементов этой деятельности для ее успешного осуществления;
в) ценности самой образовательной деятельности, в которых отражается ее социальное предназначение, положительная значимость ее элементов для успешного осуществления образовательного процесса, а также для удовлетворения запросов и самореализации субъектов образовательной деятельности.
3. Основными факторами трансформации ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля в глобализирующемся мире являются: противоречивый процесс становления единого планетарного общественного организма (сверхобщества); изменение геополитической архитектуры мира; обострение глобальных проблем современности, в том числе глобальных проблем силового принуждения; активизация взаимодействия цивилизаций; переход к информационному обществу. Эти процессы ведут к существенным изменениям в пограничной сфере и профессиональном образовании. Происходит интеграция мирового образовательного пространства, внедряются новые образовательные технологии, изменяются требования к содержанию и методам подготовки обучающихся. Повышается значимость пограничной деятельности для обеспечения непрерывности легальных трансграничных потоков, разграничения морских пограничных пространств, противодействия трансграничной преступности и международному терроризму, совместной охраны государственных границ.
Указанные факторы актуализируют необходимость уточнения содержания универсальных ценностей российского общества, в том числе для защиты от экспансии чуждых им ценностей. Изменяется значимость элементов пограничной и образовательной деятельности. Сформировался общественный запрос на профес-
сию специалиста пограничной деятельности, что обусловливает новые требования к его подготовке, к формам и содержанию образовательной деятельности. Особое значение приобретают: компетентностный подход, формирование способности парировать новые угрозы пограничной безопасности, в том числе невоенного характера, готовности к сотрудничеству в пограничной деятельности с представителями других государств; межгосударственная кооперация в сфере подготовки кадров, унификация требований к ним, использование в образовательном процессе новейших учебных технологий и научных достижений; устойчивое неприятие коррупции. В современных условиях возрастает значимость не только профессиональных знаний и умений, но и ценностных ориентиров специалистов пограничной деятельности, адекватных запросам стремительно меняющегося мира.
4. Основные противоречия в ценностных основаниях образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля представлены следующими группами.
Первую группу составляют противоречия, возникающие в процессе функционирования и развития современного российского общества: между необходимостью наличия четкой общенациональной идеи как фундамента всей жизни общества и недостаточной определенностью таковой; некоторыми официально принятыми идейными установками и реальным состоянием российского общественного сознания и практикой общественной жизни.
Вторая группа включает противоречия, оказывающие непосредственное влияние на образовательную деятельность в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля: между существующими ценностными установками в российской молодежной среде, обусловленными особенностями современной российской жизни и общественного сознания, и особыми требованиями, которые предъявляет современная обстановка к ценностным ориентирам специалиста пограничной деятельности; между современными требованиями к ценностным ориентирам субъектов профессионального образования и степенью готовности части управленческих кадров и профессорско-преподавательского состава образовательных организаций пограничного профиля руководствоваться ими; меж-
ду повышением значимости творческого характера деятельности преподавателя и чрезмерной ее регламентацией; между необходимостью сосредоточения основных усилий военнослужащих-педагогов на учебно-методической работе и научно-исследовательской деятельности и большим объемом иных служебных задач.
Третью группу составляют противоречия, возникающие в самой образовательной деятельности: между растущей значимостью оперирования обучающимися большим объемом знаний и ограниченностью доступа к информационным ресурсам; между актуализацией готовности выпускника к профессиональной деятельности в условиях постоянно развивающейся пограничной сферы и ограниченностью этой подготовки потребностями сегодняшнего дня; между усиливающимся гуманитарным характером пограничной деятельности и снижением гуманитарной составляющей в основных образовательных программах; противоречия в ценностях различных элементов образовательной деятельности.
5. Приоритетные направления развития ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, способствующие разрешению имеющихся противоречий:
-уточнение ценностей субъектного, вещного, символического элементов образовательной деятельности, а также ценностей их оптимального взаимодействия;
- обеспечение усвоения всеми участниками образовательного процесса таких исходных ценностей как национальная безопасность, гуманизм, патриотизм, справедливость, а также базирующихся на их основе образов желаемого устройства российского общества и его отношений с другими обществами, ценностей пограничной и образовательной деятельности;
- повышение значимости фундаментальных знаний, профессиональной направленности гуманитарных и социально-экономических дисциплин;
-усиление значимости качественного отбора абитуриентов и заблаговременного формирования мотивации к поступлению в образовательные учреждения пограничного профиля;
-совершенствование подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, создание оптимальных условий для их творческой активности и овладения инновационными педагогическими технологиями, реализации требований компетентностного подхода;
- повышение значимости своевременного обновления учебно-материальной базы и документов, регламентирующих образовательную деятельность.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего развития социально-философского знания относительно ценностных оснований различных видов профессиональной деятельности, и, в первую очередь, образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования, в том числе при исследовании специфики ценностных оснований этой деятельности в образовательных учреждениях федеральной службы безопасности и других силовых ведомств России.
Материалы диссертационного исследования могут быть востребованы при разработке курсов философии и профессиональной этики, в работе по совершенствованию образовательного процесса в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, в воспитательной работе по формированию профессиональных ценностных ориентиров у различных категорий участников образовательной деятельности.
Степень достоверности результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных результатов с практическим опытом и действительностью.
Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования апробированы автором в различных публикациях и выступлениях: на VI Российском философском конгрессе (Нижний Новгород, 2012 г.), международных, общероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в 2006-2013 гг.; на постоянно действующих межведомственном научном семинаре по погранологии (Пограничная академия ФСБ России) и методологическом семи-
наре по исследованию социальных процессов в пограничной сфере в глобализирующемся мире (Голицынский пограничный институт ФСБ России).
Материалы диссертации используются в преподавании философии, профессиональной этики в ГПИ ФСБ России. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Котухов, Александр Николаевич
Выводы по главе
Основными факторами, обусловливающими трансформацию ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, являются: становление единого планетарного общественного организма (сверхобщества); изменение геополитической архитектуры мира; обострение глобальных проблем современности, в том числе, глобальных проблем силового принуждения; активизация взаимодействия цивилизаций; переход к информационному обществу.
Отмеченные процессы ведут к существенным изменениям в профессиональном образовании и пограничной сфере. Происходит интеграция мирового образовательного пространства, внедряются новые образовательные технологии, изменяются требования к содержанию и методам подготовки обучающихся. Повышается значимость пограничной деятельности для обеспечения непрерывности легальных трансграничных потоков, разграничения морских пограничных пространств, противодействия трансграничной преступности и международному терроризму, совместной охраны государственных границ.
Указанные факторы актуализируют необходимость уточнения содержания универсальных ценностей российского общества, в том числе для защиты от экспансии чуждых им ценностей. Изменяется значимость элементов пограничной и образовательной деятельности. Сформировался общественный запрос на профессию специалиста пограничной деятельности, что обусловливает новые требования к его подготовке, к формам и содержанию образовательного процесса в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.
В этих условиях особое значение приобретают: компетентностный подход, формирование способности парировать новые угрозы пограничной безопасности, в том числе невоенного характера, готовности к сотрудничеству в пограничной деятельности с представителями других государств; межгосударственная кооперация в сфере подготовки кадров, унификация требований к ним, использование в образовательном процессе новейших учебных технологий и научных достижений; устойчивое неприятие коррупции. В современных условиях возрастает значимость не только профессиональных знаний и умений, но и ценностных ориентиров специалистов пограничной деятельности адекватных запросам стремительно меняющегося мира.
Основные противоречия в ценностных основаниях образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля представлены следующими группами.
Первую группу составляют противоречия, возникающие в процессе функционирования и развития современного российского общества: между необходимостью наличия четкой общенациональной идеи как фундамента всей жизни общества и недостаточной определенностью таковой; некоторыми официально принятыми идейными установками и реальным состоянием российского общественного сознания и практикой общественной жизни.
Вторая группа включает противоречия, оказывающие непосредственное влияние на образовательную деятельность в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля: между существующими ценностными установками в российской молодежной среде, обусловленными особенностями современной российской жизни и общественного сознания, и особыми требованиями, которые предъявляет современная обстановка к ценностным ориентирам специалиста пограничной деятельности; между современными требованиями к ценностным ориентирам субъектов профессионального образования и степенью готовности части управленческих кадров и профессорско-преподавательского состава образовательных организаций пограничного профиля руководствоваться ими; между повышением значимости творческого характера деятельности преподавателя и чрезмерной ее регламентацией; между необходимостью сосредоточения основных усилий военнослужащих-педагогов на учебно-методической работе и научно-исследовательской деятельности и большим объемом иных служебных задач.
Третью группу составляют противоречия, возникающие в самой образовательной деятельности: между растущей значимостью оперирования обучающимися большим объемом знаний и ограниченностью доступа к информационным ресурсам; между актуализацией готовности выпускника к профессиональной деятельности в условиях постоянно развивающейся пограничной сферы и ограниченностью этой подготовки потребностями сегодняшнего дня; между усиливающимся гуманитарным характером пограничной деятельности и снижением гуманитарной составляющей в основных образовательных программах; противоречия в ценностях различных элементов образовательной деятельности.
К числу приоритетных направлений развития ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, способствующих разрешению имеющихся противоречий, относятся: уточнение ценностей субъектного, вещного, символического элементов образовательной деятельности, а также ценностей их оптимального взаимодействия; обеспечение усвоения всеми участниками образовательного процесса таких исходных ценностей как национальная безопасность, гуманизм, патриотизм, справедливость, а также базирующихся на их основе образов желаемого устройства российского общества и его отношений с другими обществами, ценностей пограничной и образовательной деятельности; повышение значимости фундаментальных знаний, профессиональной направленности гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
Разрешению противоречий в ценностных основаниях образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля будут способствовать также: усиление значимости качественного отбора абитуриентов и заблаговременного формирования мотивации к поступлению в образовательные учреждения пограничного профиля; совершенствование подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, создание оптимальных условий для их творческой активности и овладения инновационными педагогическими технологиями, реализации требований компетентностного подхода; повышение значимости своевременного обновления учебно-материальной базы и документов, регламентирующих образовательную деятельность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С позиций современного социально-философского знания в диссертационном исследовании раскрыты сущность, содержание и структура ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, определены факторы, влияющие на их трансформацию в глобализирующемся мире, противоречия и основные направления развития данных ценностных оснований.
В диссертации обосновано использование деятельностного подхода в качестве основного методологического средства социально-философского анализа, задающего направленность проведенному исследованию. Из существующих разновидностей этого подхода для реализации цели и задач исследования наиболее приемлем субстанциально-деятельностный подход. Это и позволило выявить сущность профессионального образования в образовательных учреждениях, которая заключается в том, что оно является разновидностью социального типа деятельности, результатом которого выступает подготовленный к определенной профессиональной деятельности субъект, обладающий определенным набором компетенций. Образовательная деятельность в образовательных учреждениях, являясь составной частью профессионального образования, выступает как процесс взаимодействия ее субъектов (обучающихся, профессорско-преподавательского состава, сотрудников органов управления), в ходе которого у обучающихся формируются компетенции, включающие знания, навыки, умения и ценностные ориентиры, необходимые для их практической деятельности.
Специфика образования в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, осуществляющих подготовку сотрудников для силовых ведомств, состоит в том, что в этих образовательных учреждениях готовят субъектов, участвующих так или иначе в организационной деятельности, а именно в государственном управлении как составляющей социального управления. Все участники этого процесса должны иметь четкое понимание основополагающих или универсальных ценностей, на которых базируется то или иное конкретное общество. Эти ценности определяют отношения между государством и гражданским обществом, роль военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в современном обществе и государстве, отношения между правоохранителями, военнослужащими и гражданами, интересам которых они призваны служить.
Образовательная деятельность в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, относясь к военно-профессиональному образованию, имеет свою специфику, обусловленную особым характером профессионального предназначения выпускников. Ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля включают в себя в том или ином виде компоненты ценностей, которыми руководствуется конкретное общество, и тем самым содержат представления об общем благе, о характерных для данной деятельности потребностях личности, конкретного общества и государства. Исследуемые основания представляют синтез ценностей пограничной и профессиональной образовательной деятельности, которые сопряжены с определенными универсальными ценностями современного общества. Особое место в рассматриваемой системе ценностных оснований принадлежит положительной значимости отдельных элементов профессионального образования сотрудников пограничных органов.
Ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования - это система ценностей, которая является компонентом символической составляющей этой деятельности и выступает ее духовным регулятивом. Они определяют ее направленность, социальную значимость и предназначение и включают универсальные ценности конкретного общества, социальный смысл профессиональной деятельности и ценности самого профессионального образования. Ценностные основания указывают на объективную положительную значимость определенного профессионального образования и соответствующей профессиональной деятельности как для нормального существования общества и государства, так и для самореализации и удовлетворения запросов субъектов образовательного процесса. Исследуемые основания эксплицируются посредством синтеза ценностей пограничной и профессиональной образовательной деятельности и их сопряжения с определенными универсальными ценностями современного общества. Ценностные основания при этом анализируются как системное целое.
Не менее важен для выявления направлений развития ценностных оснований диалектический метод, т.е. обнаружение внутренних противоречий в ценностных основаниях соответствующей образовательной деятельности.
Специфика ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля заключается в том, что они представляют собой своеобразный синтез ценностей самой образовательной деятельности и пограничной деятельности, интегрируемых посредством универсальных ценностей. Последние выступают ключевыми, так как ценности профессиональной и образовательной деятельности, в конечном счете, являются производными от универсальных ценностей. Структура ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля детерминируется местом и ролью этого вида деятельности в социальном процессе, системе обеспечения национальной безопасности.
Содержание и структура ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля включают: универсальные ценности, состоящие из определенного набора исходных ценностей (национальная безопасность, гуманизм, патриотизм, справедливость) и соответствующих им образов желаемого устройства конкретного общества и межсоциорных отношений; ценности пограничной деятельности; ценности самой образовательной деятельности, в которых отражается ее социальное предназначение, положительная значимость ее элементов для успешного осуществления образовательного процесса, а также для удовлетворения запросов и самореализации субъектов образовательной деятельности.
Универсальные ценности включают определенный набор взаимосвязанных исходных ценностей, опирающиеся на них образы желаемого устройства межсоциорных отношений и конкретного общества, защищать которые призваны выпускники образовательных учреждений ФСБ пограничного профиля. К числу таких исходных ценностей относятся национальная безопасность, патриотизм, гуманизм, справедливость.
Важное место в системе ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля принадлежит ценностям пограничной деятельности. В этих ценностях фиксируется положительная значимость пограничной деятельности для обеспечения международной и национальной безопасности, устойчивого развития конкретного общества и его отдельных сфер, самореализации личности офицера-пограничника, положительная значимость элементов этой деятельности для успешного осуществления охраны и защиты государственной границы. Важной составляющей ценностей пограничной деятельности являются ценности, которые фиксируют положительную значимость элементов пограничной деятельности (вещного, субъектного, символического, а также связей и отношений). В ходе получения профессионального образования особое значение принадлежит уяснению требований к отношениям, которые лежат в основе служебного взаимодействия, и взаимоотношениям с иными участниками процессов в пограничной сфере.
Важнейшим элементом системы рассматриваемых ценностных оснований выступают ценности самой образовательной деятельности, в которых фиксируется ее социальный смысл, ее положительная значимость для удовлетворения запросов субъектов образовательной деятельности, ценность ее отдельных элементов для успешного осуществления образовательного процесса. Они тесно взаимосвязаны с ценностными основаниями пограничной деятельности, поскольку именно для нее готовятся офицерские кадры образовательными учреждениями ФСБ России пограничного профиля.
К ценностям образовательной деятельности в образовательных учреждениях следует отнести и положительную значимость самого высшего образования для развития и нормального функционирования общества, которая конкретизируется в общих требованиях, предъявляемых к нему обществом, и в критериях оценки его эффективности. К этим ценностям относится и ценность профессионального образования в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля как составная часть широко понимаемой пограничной деятельности, предназначением которой является подготовка соответствующих субъектов. Особое место принадлежит ценностям субъектного, вещного, символического и организационного элементов образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля. Среди них первостепенную ценность имеют качества субъектов образовательного процесса и, прежде всего, обучающих и обучающихся.
Не менее значимым является и содержание транслируемых знаний и ценностей, методик их передачи как составляющих символического элемента образовательной деятельности. В основе вещного компонента лежит материально-техническая база образовательного процесса как совокупность материальных средств, используемых в образовательном процессе. Среди ценностей организационного элемента образовательной деятельности на первом месте находятся отношения между субъектами образовательного процесса, отношения между профессорско-преподавательским составом и теми, кто организует и обеспечивает учебно-воспитательный процесс. Сбалансированность всех указанных структурных компонентов является одним из условий успешности образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.
Исследуемые в диссертации ценности требуют постоянной корректировки, приведения в соответствие современным социальным реалиям. К числу основных факторов, обусловливающих трансформацию ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля в глобализирующемся мире, относятся становление единого планетарного общественного организма (сверхобщества), изменение геополитической архитектуры мира, обострение глобальных проблем современности, активизация взаимодействия цивилизаций и переход к информационному обществу. Эти глобальные процессы ведут к существенным изменениям, как в высшем (профессиональном) образовании, так и пограничной сфере и, следовательно, определяют запрос на подготовку специалиста пограничной деятельности.
Глобализация ведет к существенным изменениям во всех сферах общества, в том числе социальной сфере, что в свою очередь находит отражение в образова нии как разновидности социального типа деятельности. Происходят интеграция и унификация мирового образовательного пространства. Данная ситуация способствует все большему расширению международных экономических и политических связей между государствами, что предполагает смягчение установленных регламентов деятельности пограничных органов, режима границ и рост значимости транспортных коммуникаций. Глобализация влечет за собой повышение значимости пограничной деятельности для обеспечения непрерывности легальных трансграничных потоков, совместной охраны государственных границ.
Формирование единого планетарного общественного организма (сверхобщества) проявляется в региональной интеграции близких в социально-политическом отношении стран, кооперировании их усилий в охране границы, расширения безвизового пространства и распространении единых образовательных стандартов.
Изменение геополитической архитектуры мира привело к унификации социально-экономического и политического устройства различных государств мира. Усиление взаимодействия в различных областях международных отношений повлекло за собой активизацию трансграничных контактов. Эти перемены сопровождаются появлением новых государств, возникновением тысяч километров международных границ, что требует внедрения передовых способов их охраны. Это, в свою очередь, неизбежно влечет за собой подготовку специалистов пограничной деятельности.
Усиление взаимодействия цивилизаций сопровождается, с одной стороны, расширением пространства межкультурного диалога, а с другой стороны, распространением экстремизма, сепаратизма, нелегальной миграции. Чтобы обеспечить нарастающие контакты между представителями разных культур и цивилизаций, требуется соответствующая подготовленность пограничников, обеспечивающих трансграничные и межкультурные коммуникации.
Становление информационного общества также оказывает заметное влияние на все социальные процессы, в том числе на образование и пограничную деятельность. Внедряются новые образовательные технологии (в том числе дистанционное обучение), изменяются требования к содержанию и методам подготовки выпускников вузов.
Текущую ситуацию характеризует обострение глобальных проблем современности. Среди них особое место занимают проблемы силового принуждения, которые инициируют повышение значимости противодействия трансграничной преступности и международному терроризму силами пограничных органов.
Указанные факторы вызывают следующие изменения в ценностных основаниях образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля: наполняются обновленным содержанием исходные ценности, образы желаемого устройства межсоциорных отношений и конкретного общества; изменяется значимость элементов самой пограничной деятельности. Сформировался общественный запрос на профессию пограничника как специалиста пограничной деятельности, что обусловливает новые требования к его подготовке, к формам и содержанию образовательного процесса в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля. Особое значение приобретают: компетентностный подход, формирование готовности к использованию новых технологий в охране государственной границы, сотрудничеству в пограничной деятельности с представителями других государств; межгосударственная кооперация в сфере подготовки кадров, унификация требований к ним, использование в образовательном процессе новейших учебных технологий и научных достижений.
Основные направления развития ценностных оснований образовательной деятельности могут быть обоснованы и дополнены посредством выявления противоречий в ценностных основаниях этой деятельности и установления путей их разрешения. Эти противоречия условно можно свести к трем основным группам.
К первой группе относятся противоречия, производные от особенностей функционирования и развития современного российского общества, которые оказывают непосредственное влияние на образовательную деятельность. К числу таких противоречий можно отнести противоречие между необходимостью наличия четкой общенациональной идеи как фундамента всей жизни общества и недо-определенностыо таковой. С этим противоречием связана и коллизия между некоторыми официально принятыми идейными установками и реальным состоянием российского общественного сознания, практикой общественной жизни.
Разрешить это противоречие возможно посредством усвоения всеми субъектами образовательного процесса предложенных диссертантом универсальных ценностей, таких как национальная безопасность, гуманизм, патриотизм, справедливость, а также базирующихся на их основе образов желаемого устройства меж-социорных отношений, российского общества и его отдельных сфер.
Вторую группу противоречий в ценностных основаниях составляют противоречия, оказывающие непосредственное влияние на образовательную деятельность в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля. К их числу относится противоречие между существующими ценностными установками в российской молодежной среде, обусловленными особенностями современной российской жизни и общественного сознания, и повышенными требованиями, которые предъявляет современная обстановка к ценностным ориентирам специалиста пограничной деятельности. К этой группе относится также противоречие между современными требованиями к ценностным ориентирам субъектов образовательной деятельности в образовательны* учреждениях ФСБ России пограничного профиля и готовностью части обучающихся, управленческих кадров и профессорско-преподавательского состава данных учреждений руководствоваться ими. Существует также коллизия между творческим характером деятельности преподавателя и чрезмерной ее регламентацией, необходимостью сосредоточения усилий профессорско-преподавательского состава на образовательном процессе и большим объемом задач, не имеющих отношения к образовательной деятельности. Наблюдается среди прочих противоречие между назначением структурных подразделений всесторонне обеспечивать учебно-воспитателъный процесс и 4 стремлением ограничиться учетно-контрольными функциями по отношению к кафедральным коллективам. /
Разрешение данных противоречий возможно через усиление значимости качественного отбора абитуриентов, заблаговременного формирования мотивации к поступлению в образовательные учреждения пограничного профиля, качественной подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, создание оптимальных условий для их творческой активности, овладения ими инновационными педагогическими технологиями, реализации требований компетентностного подхода.
Третью группу противоречий составляют противоречия, возникающие непосредственно в процессе образовательной деятельности. К их числу относится противоречие между растущей значимостью оперирования обучающимися большим объемом знаний и ограниченностью доступа к информационным ресурсам. Существует также противоречие между необходимостью готовности выпускника к будущей профессиональной деятельности в условиях постоянно изменяющейся пограничной сферы, обновления способов охраны государственной границы и ограниченностью этой подготовки потребностями сегодняшнего дня.
Особенности социальных процессов в пограничной сфере современного общества обостряют противоречие между усиливающимся гуманитарным характером пограничной деятельности и относительным уменьшением гуманитарной составляющей в основных образовательных программах в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.
Основными направлениями разрешения третьей группы противоречий являются: обеспечение фундаментальности образования; повышение значимости гуманитарных дисциплин, знаний, способствующих уяснению сущности и перспектив социальных процессов в пограничной сфере, овладение иностранными языками; усиление профессиональной направленности дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла; расширение доступности к информационным ресурсам; уточнение ценностей отдельных элементов образовательной деятельности.
Предложенное понимание содержания и структуры ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, факторов, влияющих на их изменение в глобализирующемся мире, противоречий в исследуемых ценностных основаниях и основных направлений развития данных оснований создают предпосылки для углубленного анализа ряда перспективных аспектов исследуемой темы. К таким направлениям относятся:
- уточнение и дальнейшее развитие понятийного аппарата, используемого в исследованиях ценностных оснований образовательной деятельности;
- анализ взаимосвязи факторов, влияющих на трансформацию ценностных оснований образовательной деятельности в глобализирующемся мире;
- выявление социальных условий повышения эффективности образовательной деятельности в образовательных учреждениях;
- уточнение направлений разрешения противоречий в ценностных основаниях образовательной деятельности в образовательных учреждениях в современных условиях;
- определение особенностей ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля для различных субъектов образовательного процесса.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты, полученные автором в ходе проведенного социально-философского исследования, позволили сформулировать ряд предложений и рекомендаций.
На международном уровне:
- углубление сотрудничества с образовательными учреждениями пограничного профиля иностранных государств в целях обмена передовым опытом образовательной деятельности;
- согласование позиций образовательных учреждений пограничного профиля государств СНГ по ценностным основаниям образовательной деятельности, в том числе при подготовке кадров для пограничных войск (органов) стран-партнеров, не входящих в состав Содружества.
На общероссийском уровне:
- конкретизация ценностей национальной безопасности, гуманизма, патриотизма и справедливости при уточнении национальной идеи России;
- проведение комплекса действенных мер на различных уровнях власти и управления по утверждению в российском обществе законности и правопорядка, преодолению коррупции, а также решительной борьбе с преступностью в пограничной сфере;
- активная пропаганда среди молодежи, в том числе потенциальных абитуриентов образовательных организаций пограничного профиля, примеров честного выполнения профессионального долга и служения Отечеству, ценности знаний, здорового и достойного образа жизни;
- формирование у молодых людей потребности к усвоению лучших образцов отечественной и мировой культуры, стремления гармонично сочетать общественные интересы и личные устремления;
- создание необходимых условий отбора для учебы в образовательных учреждениях пограничного профиля молодых людей, имеющих высокий образовательный уровень и активную патриотическую позицию;
- более полное использование возможностей сети Интернет для ознакомления молодежи со сложными социальными процессами в пограничной сфере в глобализирующемся мире, формирование посредством «всемирной паутины» желания и готовности лично участвовать в противодействии угрозам пограничной безопасности;
- активное моделирование в средствах массовой информации положительного образа профессии сотрудника пограничных органов, максимальное отражение необходимости эффективной пограничной деятельности для обеспечения национальной безопасности.
На ведомственном уровне, в том числе в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля:
- в интересах качественного отбора абитуриентов активизировать информационно-разъяснительную работу среди российской молодежи по содержанию и социальной значимости профессии сотрудника пограничных органов;
- для создания оптимальных условий роста творческой активности преподавателей-военнослужащих основным критерием оценки их профессиональной деятельности считать результативность учебно-методической и научно-исследовательской работы, а в ходе профессиональной учебы первостепенное значение уделять компетентности в предметной области преподаваемых дисциплин;
- в целях реализации компетентностного подхода через углубление фундаментальности образования уточнить содержание основных образовательных программ и активизировать смещение акцентов от объяснительно-иллюстративного к проблемно-методологическому стилю обучения;
- обеспечить своевременное обновление учебно-материальной базы, в том числе через создание учебных комплексов, моделирующих современную пограничную деятельность, поставку перспективных образцов вооружения и техники, предназначенных для охраны государственной границы;
- углубляя профессиональную направленность гуманитарных и социально-экономических дисциплин особое внимание при совершенствовании их содержания уделить раскрытию политического и социально-экономического значения пограничной деятельности как составной части обеспечения национальной безопасности.
Материалы диссертационного исследования предлагается использовать в преподавании философии, профессиональной этики, работе по совершенствованию образовательного процесса в Голицынском пограничном институте ФСБ России, а также в воспитательной работе по формированию профессиональных ценностных ориентиров у различных категорий участников образовательной деятельности.