ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЛОНГИРОВАННОГО КОРТИКОСТЕРОИДА ПРИ ЛЕЧЕНИИ МАКУЛЯРНОГО ОТЕКА СЕТЧАТКИ ГЛАЗА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Данько, Вера Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Данько, Вера Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Макулярный отек - одна из самых актуальных проблем офтальмологии
1.2 Клинические особенности и патогенез макулярного отека диабетического генеза.
1.3 Клинические особенности и патогенез макулярного отека после экстракции катаракты.
1.4 Клинические особенности и патогенез макулярного отека при тромбозе центральной вены сетчатки.
1.5 Современное состояние вопроса: методы диагностики и лечение макулярного отека.
1.6 Недостатки существующих методов лечения макулярного отека.
1.7 Лимфологическое направление в офтальмологии
1.8 Коллагеновые гемостатические губки в офтальмологии 33 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика групп животных в эксперименте.
2.2 Морфологические методы исследования 41 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. Структурные преобразования макулярной области в динамике развития макулярного отека.
3. 1 Микроскопическое строение сетчатки и макулярной области в норме
3.2 Патоморфологическое исследование макулярной области при развитии макулярного отека.
Резюме.
3.3. Патоморфологическое исследование макулярной области при лечении макулярного отека комплексом традиционно используемых препаратов.
Резюме.
3.4 Патоморфологическое исследование макулярной области при лечении макулярного отека путем введения триамцинолона ацетата на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство.
Резюме:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЛОНГИРОВАННОГО КОРТИКОСТЕРОИДА ПРИ ЛЕЧЕНИИ МАКУЛЯРНОГО ОТЕКА СЕТЧАТКИ ГЛАЗА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)»
Актуальность. Макулярный отек (МО) является серьезной проблемой здравоохранения в развитых странах являясь ведущей причиной слепоты в развитых странах в возрастной группе от 20 до 64 лет (Балашевич Л.И., Гацу М.В., Байбородов Я.В. 2006). Среди причин, приводящих к МО, ведущей является пролиферативная диабетическая ретинопатия, тромбоз центральной вены сетчатки, макулярный отек, обусловленный экстракцией катаракты. Ключевым звеном патогенеза МО является скопление жидкости в экстрацеллюлярном пространстве сетчатки вследствие дисбаланса гематоретинального барьера. Диабетический макулярный отек является одним из наиболее прогностически неблагоприятных и, трудно поддающихся лечению проявлению диабетической ретинопатии. Тяжелая потеря зрения у больных диабетом от клинически значимого макулярного отека достигает 32% в течение 5 лет наблюдения (ВОЗ, 2008), при тромбозе центральной вены сетчатки Макулярный отек развивается в 92,2 % случаев (ВОЗ, 2008). Пока не найдено терапевтических средств, способных эффективно влиять на течение макулярного отека и предотвращать его появление. Комплексное медикаментозное лечение, включая применение ангиопротекторов, анаболических стероидов, средств, нормализующих реологические свойства крови и жировой обмен, витаминотерапию, эффективно в начальных стадиях заболевания.
На сегодняшний день известно, что наиболее частой причиной снижения зрения является макулярный отек, ключевым звеном патогенеза которого является скопление жидкости в экстрацеллюлярном пространстве сетчатки вследствии дисбаланса гематоретинального барьера (Hamilton А.М.Р, Ulbig M.W., Porkingborge P., 1996; Kent D., Vinores S.A., Campochiaro P.A., 2000). Диабетический макулярный отек является одним из наиболее прогностически неблагоприятных и, трудно поддающихся лечению проявлению диабетической ретинопатии. Согласно Early Treatment Diabetic
Retinopathy Study умеренно тяжелая потеря зрения у больных диабетом от клинически значимого макулярного отека достигает 32% в течении 5 лет наблюдения (Балашевич Л.И., Байбородов Я.В., Гацу М.В., 2008).
Несмотря на достигнутые успехи в лечении макулярного отека, эта тяжелая патология привлекает внимание многих исследователей и остается одной из самых актуальных проблем офтальмологии. В дальнейшей разработке этой проблемы большое значение имеют поиски новых средств и методов воздействующих на патогенез данного заболевания и способствующих наиболее раннему купированию развивающихся в сетчатке изменений, а также качественному и полноценному восстановлению зрения. Основным методом лечения макулярного отека на сегодняшний день является лазеркоагуляция сетчатки, но данный метод лечения не всегда применим и, к сожалению не всегда доступен.
В настоящее время применение пролонгированных кортикостероидов для лечения макулярного отека является прогрессивным направлением в офтальмологии. Одним из последних методов лечения макулярного отека является применение кортикостероидов интравитреально. Достаточно широко применяется интравитреальное введение пролонгированного кортикостероида - триамцинолона ацетата. Одновременно с достаточной клинической эффективностью метод интравитреального введения триамцинолона ацетата сопровождается высоким уровнем осложнений, в том числе таких серьезных как: повышение внутриглазного давления, увеличение риска развития катаракты, эндофтальмит (Wilkinson С.Р., Ferris F.L., Klein R.E., Lee P.P. 2003). Исходя из этого, представляется перспективным поиск более безопасных путей введения триамцинолона ацетата для лечения макулярного отека.
Цель исследования. Дать патоморфологическое обоснование местного направленного применения пролонгированных кортикостероидов при макулярном отеке сетчатки глаза. Задачи исследования.
1. Создать модель отека макулы сетчатки глаза в эксперименте.
2. Методами световой микроскопии изучить патоморфологические изменения макулярной области сетчатки глаза и окружающих ее тканей в различные сроки в динамике развития макулярного отека без лечения в эксперименте.
3. Установить структурно-клеточные изменения тканей макулярной области сетчатки глаза при использовании традиционных методов лечения макулярного отека.
4. Выявить патоморфологические изменения тканей макулярной области сетчатки глаза при макулярном отеке путем местного направленного введения препарата кортикостероида на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство.
5. Провести сравнительный анализ традиционного и предлагаемого методов лечения отека макулы сетчатки глаза.
Научная новизна исследования.
1. Впервые создана модель макулярного отека сетчатки глаза.
2. Впервые проведено патоморфологическое исследование параорбитальной клетчатки, макулы и сетчатки глаза при экспериментальном макулярном отеке в условиях спонтанного течения процесса.
3. Впервые проведено патоморфологическое исследование особенностей изменения макулярной области глаза и окружающих ее тканей при экспериментальном макулярном отеке и коррекции его в условиях применения традиционных методов лечения.
4. Впервые проведено патоморфологическое изучение особенностей изменения макулярной области глаза и окружающих ее тканей при экспериментальном макулярном отеке и коррекции его в условиях местного применения триамцинолона ацетата на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство в сочетании с традиционными методами лечения.
5. Впервые предложен метод лечения экспериментального макулярного отека сетчатки глаза путем местного направленного введения триамцинолона ацетата на коллагеновой губке в супрахориоидальное пространство, который является более эффективным по сравнению с традиционными методами лечения.
6. Экспериментальное обоснование влияния пролонгированных кортикостероидов на восстановительные процессы макулярной области сетчатки глаза позволяет включить его в схему патогенетического лечения макулярного отека.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная модель может быть использована при экспериментальном исследовании макулярного отека сетчатки глаза различного генеза. Изучена возможность применения пролонгированных кортикостероидов при лечении макулярного отека. Экспериментальное обоснование адресного введения триамцинолона ацетата на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство оказывает положительное влияние на восстановительные процессы макулярной области сетчатки глаза и окружающих ее тканей, что позволяет включить его в схему патогенетического лечения макулярного отека. Доказана возможность коррекции патоморфологических изменений в макулярной области сетчатки глаза и окружающих ее тканей при экспериментальном макулярном отеке в условиях направленного применения пролонгированных кортикостероидов в сравнении с традиционным методами лечения данной патологии. Показан выраженный противоотечный эффект метода направленной имплантации коллагеновой губки пропитанной триамцинолоном ацетатом в супрахориодальное пространство при лечении макулярного отека в эксперименте. Коррекция макулярного отека в эксперименте путем адресной доставки пролонгированного кортикостероида в супрахориоидальное пространство является новым методом лечения данной патологии по сравнению с традиционными.
Положения выносимые на защиту.
1. Структурные преобразования различных отделов сетчатки глаза в условиях экспериментального макулярного отека при спонтанном лечении свидетельствуют о развитии выраженных в ней воспалительных, деструктивных процессов.
2. Направленное применение кортикостероидов на основе коллагеновой гемостатической губки в комплексе традиционных средств лечения макулярного отека позволяет уменьшить явления интерстициального отека, воспаления и деструкции тканей в зоне повреждения.
3. Сравнительный анализ местного направленного применения пролонгированных кортикостероидов на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство как метод направленной доставки лекарственного вещества выявил патоморфологическое подтверждение его эффективности по сравнению с традиционным методом лечения.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Данько, Вера Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Для морфологического изучения сетчатки глаза при макулярном отеке создана его модель путем параорбитального введения 0,5% масляного раствора скипидара.
2. Патоморфологическое и морфометрическое исследования сетчатки глаза при экспериментальном макулярном отеке показали: длительную репарацию эпителия и стромы в ней, персистенцию воспалительного инфильтрата, состоящего из, макрофагов, лимфоцитов, с примесью нейтрофильных гранулоцитов, наличие неправильно расположенных коллагеновых пластин и высоких показателей числа межпластинчатых щелей и увеличение их площади, выявление во все сроки исследования в ретинальных сосудах микроаневризм и микротромбов.
3. Патоморфологические и морфометрические признаки неэффективности традиционного лечения на структуру сетчатки при макулярном отеке были преобладание клеточного пролиферата над волокнистым компонентом сетчатки, сохранение неправильного расположения коллагеновых пластин и умеренно высоких показателей числа и площади межпластинчатых щелей, высокая плотность воспалительного инфильтрата, состоящего преимущественно из нейтрофилов и макрофагов до 14-х суток, возрастание общего числа сосудов в сетчатке и окружающих ее тканях на 1-е и 3-е сутки, выявление патологически измененных кровеносных сосудов с единичными микроанеризмами.
4. Патоморфологические изменения в сетчатке глаза при включении в традиционный комплекс препаратов триамцинолона ацетата на коллагеновой гемостатической губке путем адресной доставки в супрахориоидальное пространство характеризуются более ранним снижением признаков воспалительной инфильтрации — снижение количества макрофагов и нейтрофилов на 7-е сутки с тенденцией нормализации клеточного состава инфильтрата к 14-м суткам. Применение триамцинолона ацетата стимулирует репаративные процессы в сетчатке, стабилизирует показатели гемолимфоциркуляции: ускоряет купирование отека, микроаневризмы и микротромбы отсутствуют, нормализуется структура интерстиция.
5. Сравнительный анализ традиционного и предлагаемого методов лечения макулярного отека показал выраженное преимущество местного адресного введения триамцинолона ацетата на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство, проявляющееся быстрым купированием воспалительной инфильтрации, снижением процессов деструкции, ускорением репаративных процессов, уменьшением макулярного отека, отсутствием осложнений, улучшая эндоэкологическое состояние глазницы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наличие воспалительных сосудистых деструктивных изменений в сетчатке и окружающих ее тканях необходимо учитывать при патогистологическом исследовании экспериментального и хирургического материала при макулярном отеке различного генеза.
2. При наличии макулярного отека различной этиологии рекомендуется наряду с парабульбарными инъекциями 0,5 мл эмоксипина в чередовании с тауфоном и 50 КЕ коллализина, и 0,5 мл этамзилата натрия введение триамцинолона ацетата 0,1 мл (4 мг) на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство.
3. Целесообразно применять триамцинолон ацетат на более ранних стадиях развития отека макулы сетчатки в течение 1 мес.