Коллагенодренирующая задняя склерэктомия - метод профилактики цилиохориоидальной отслойки при антиглаукоматозных операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Попов, Константин Львович
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попов, Константин Львович
Список сокращений.
Введение.
Актуальность исследования
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Общая характеристика материалла.
Внедрение в практику
Апробация диссертации
Структура диссертации.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Этиопатогенез ЦХО после антиглаукоматозных операций.
1.1.1. Анатомофизиологические особенности супрахориоидеи.
1.1.2 Супрахориоидальная жидкость при цилиохориоидальной отслойке, ее состав и происхождение.
1.1.3. Теории этиопатогенеза ЦХО.
1.2. Лечение и профилактика ЦХО
1.2.1 хирургические методы
1.2.2 терапевтические методы
1.3 Применение биоматериалов на основе коллагена в медицине.
1.3.1. Свойства коллагена как биоматериала, их использование в практической медицине
1.3.2.Применение коллагена в офтальмологии.
Глава 2. Материаллы и методы исследования.
2.1. Методика эксперементальных исследований.
2.2. Общая характеристика клинического материалла.
2.3 Материаллы и методы клинических исследований.
2.3.1 Техника хирургического вмешательства.
2.3.2. Ведение послеоперационного периода.
2.3.3. Методы статистической обработки материалла.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Результаты экспериментальных исследований.
3.1.1. Клинические наблюдения за экспериментальными животными.
3.1.2. Морфологическая характеристика экспериментального материала.
3.2. Клинический материал.
3.2.1. Непосредственные исходы операции.
3.2.2. Отдаленные результаты.
Глава 4 Обсуждение результатов. Заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллагенодренирующая задняя склерэктомия - метод профилактики цилиохориоидальной отслойки при антиглаукоматозных операциях»
Цилиохориоидальная отслойка (ЦХО), несмотря на высокие достижения офтальм охирургии последних десятилетий, остаётся одним из самых частых осложнений наиболее распространённых глазных операций — фистулизирующих антиглаукоматозных вмешательств.
Частота отслойки сосудистой оболочки по разным публикациям варирует от 1,8 до 97%: после операций со вскрытием передней камеры глаза встречается в среднем в 20%, после антиглаукоматозных операций - в 15 - 40% случаев (8,91,136).
Частота выявления зависит также от целенаправленного офтальмологического обследования, технического обеспечения, способа операции (69).
Несмотря на малую травматичность современной микрохирургической техники антиглаукоматозных операций ЦХО в послеоперационном периоде развивается довольно часто и у многих больных является причиной быстрого прогрессирования катаракты и заращения вновь созданных путей оттока (30,62,116).
ЦХО в клинической практике характеризуется триадой симптомов: мелкая передняя камера, гипотония глаза, серый купол отслоенной сосудистой оболочки на периферии глазного дна. Не купированная соответствующими лечебными мероприятитями ЦХО приводит к серьёзным осложнениям и инвалидизирующим последствиям.
Нередко ЦХО сопровождается гифемой (160). Измельчаание предней камеры при ЦХО благоприятствует образованию передних и задних синехий, радужно-роговичному контакту с блокадой зрачка и дренажных путей оттока водянистой влаги в углу передней камеры с последующим развитием вторичной глаукомы (23,223).
При длительном роговично-хрусталиковом контакте развивается отек роговицы, десцеметит, прогрессирует катаракта. ЦХО, как правило, протекает с явлениями вялотекущего увеита, что в отдельных случаях влечет отслойку сетчатки и субатрофию глазного яблока. Все эти осложнения приводят к резкому снижению функциональных результатов операции и часто носят необратимый характер (105).
Среди причин ЦХО выделяют: резкий перепад внутриглазного давления в момент операции (45,49,58,167,225); послеоперационную гипотонию, наступающую вследствии избыточной наружной фильтрации внутриглазной жидкости из-за недостаточной герметизации послеоперационной раны или в ситуации, когда сформированная антиглаукоматозная фистула неадекватно велика относительно выкроенного склерального лоскута.(1,5,39,48,166); нарушение гемодинамики глаза во время операции, поражение сосудов атеросклеротическим процессом. (6,77,100,104,170); хронический воспалительный процесс в хориоидее (41,108,166,174); активация внутриклеточных ферментных систем в связи с операционной травмой (146); изменения в структуре передней геалойдной мембраны, уменьшение объёма стекловидного тела, нарушения циркуляции интравитреальной жидкости. (110)
В результате происходит смещение кпереди цилиарного тела и иридохрусталиковой диафрагмы из-за падения давления в передней камере вследствие её опорожнения через фистулу, что в свою очередь приводит к отрицательному давлению в супрахориоидальном пространстве и трансудацией в него жидкой части крови (3,22,32,34).
В настоящее время накоплен значительный фактический и теоретический материал, касающийся профилактики и лечения ЦХО. Однако многие предложения по её медикоментозной профилактики и лечению себя не оправдали. Поэтому и по сей день задняя склерэктомия, предложенная В. П. Филатовым и С. Ф. Кальфа в 1953 году (141) остается практически единственным надежным способом профилактики и лечения отслойки сосудистой оболочки.
В то же самое время даже при профилактической задней склер-эктомии, выполняемой при фистулизирующих антиглаукоматозных операциях, и широком применении стероидов частота развития ЦХО остается довольно высокой, на уровне 5-20%. Данный факт многие авторы объясняют блокированием оттока супрахориоидальной жидкости, которое обусловлено прирастанием конъюнктивы к краям склерэктомического отверстия.(35,95,193).
В связи с этим поиск новых способов профилактики ЦХО и её последствий, эффективных в отношении этиопатогенетических звеньев механизма их развития и снижающих травматичность хирургических методик остаётся актуальным и сегодня. Цель исследования.
Повышение эффективности антиглаукоматозных операций путем снижения частоты возникновения цилиохориоидальной отслойки с использованием коллагенодренирующей задней склерэктомии.
Для достижения поставленой цели сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить влияние коллагеновой губки на формирование трепанационного склерального отверстия в эксперименте.
2. Апробировать в клинике применение коллагеновой губки для профилактики ЦХО при антиглаукоматозных операциях.
3. Проанализировать дренирующий эффект супрахориоидального пространства как фактор профилактики цилиохориоидальной отслойки и стимуляции увеосклерального оттока при проведении задней склерэктомии с имплантацией коллагеновой губки.
4. Оценить частоту и тяжесть операционных и послеоперационных осложнений.
5. Проанализировать состояние зрительных функций, офтальмотонуса, глазного дна и переднего отрезка глаза после проведения синустрабекул-эктомии с профилактической задней склерэктомией в предложенной модификации. Научная новизна.
Впервые предлагается использовать коллагеновую гемостатическую губку в сочетании с задней склерэктомией при проведении антиглауко-матозных операций для пролонгирования дренажной функции склерэкто-мического отверстия с целью профилактики цилиохориоидальной отслойки в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах. Практическая значимость.
Результаты экспериментальных и клинических исследований показали эффективность хирургического метода - коллагенодренирующей задней склерэктомии, для профилактики цилиохориоидальной отслойки при анти-глаукоматозных операциях. Благодаря использованию ЮТ не происходит срастания конъюнктивы и теноновой оболочки с краями склерэктомичес-кого отверстия, что способствует оттоку жидкости из супрахориоидального пространства.
Предлагаемая методика профилактики ЦХО технически проста в выполнении, не требует специального инструментария, улучшает косметические результаты операции, уменьшает сроки послеоперационной реабилитации больных с глаукомой.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Предлагается новая модификация задней склерэктомии с коллагено-дренированием для профилактики ЦХО при антиглаукоматозных операциях.
Коллагенодренирующая задняя склерэктомия с гемостатической кол-лагеновой губкой эффективно дренирует супрахориоидальное пространство от скопления в нём жидкости и тем самым препятствует возникновению ЦХО и её последствий, что способствует стабильности гипотензивного эффекта и зрительных функций в отдаленном периоде наблюдений.
Коллагеновая губка является полностью рассасывающимся материалом, не вызывающим усиления воспалительной реакции в послеоперационном периоде.
В отдаленном послеоперационном периоде на месте гемостатической губки в зоне склерэктомического отверстия образуется соединительнотканная мембрана, имеющая ячеистое и сходное со склерой строение, препятствующее проникновению инфекции внутрь глаза
Проанализированы ближайшие и отдаленные результаты операции, эффект которой оценивался по следующим параметрам: частота послеоперационных осложнений, полученный гипотензивный эффект, динамика зрительных функций.
Общая характеристика материалла.
Эксперементальная часть работы выполнена на 24 глазах 12 кроликов породы «шин шил а». Склерэктомические отверстия с последующим коллаге-нодренированием производились в проэкции плоской части цилиарного тела кролика в 3-4 мм от лимба.
В клинике обследованы 160 пациентов с первичной некомпенсированной открытоугольной глаукомой. Возраст пациентов колебался от 54 до 78 лет. У 80 пациентов (80 глаз) произведена предлагаемая профилактическая коллагенодренирующая задняя склерэктомия при проведении синустра-бекулэктомии с базальной иридэктомией, как основного антиглаукоматоз-ного вмешательства. Остальным 80 пациентам (80 глаз) была сделана та же антиглаукоматозная операция с профилактической задней склерэктомией, но без коллагенодренирования. Срок наблюдений составил 2 года. Внедрение в практику.
Предложенная методика профилактики ЦХО при проведении антиглаукоматозных операций внедрена в практику отделения микрохирургии глаза 1 городской клинической больницы им. В. И. Пирогова г. Москвы и Московской офтальмологической клинической больнице. Апробация диссертации.
1. Основные материаллы диссертации доложены и обсуждены на: совместной научно-практической конференции кафедры глазных болезней ФУВ РГМУ и врачей ГКБ №1 (июнь, 2003).
2. Прочитаны лекции для слушателей курса повышения квалификации ФУВ РГМУ (октябрь, 2002, март 2003).
3. Сделан доклад на Международной научнопрактической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (ноябрь 2002). По теме диссертации опубликованы 7 работ. Структура диссертации.
Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, состоящего из 152 отечественных и 78 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована тремя клиническими примерами, 15 таблицами, 5 диаграммами, 20 фотографиями и 4 схемами.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Попов, Константин Львович
выводы.
1. Разработана в эксперименте и апробирована в клинике новая модификация задней склерэктомии - профилактическая коллагенодрениру-ющая задняя склерэктомия, которая дренирует супрахориоидальное пространство и препятствует возникновению сращения между конъюнктивой, теноновой капсулой и краями склерального отверстия, что препятствует развитию цилиохориоидальной отслойки после антиглаукоматозных операций.
2. Экспериментальные исследования на глазах кроликов показали ареактивность гемостатической коллагеновой губки.
3. В отдаленные сроки имплантат коллагеновой губки в склерэкто-мическом отверстии замещается соединительной тканью, что не мешает оттоку внутриглазной жидкости из супрахориоидального пространства и служит препятсвием для проникновения инфекции внутрь глаза.
4. Клиническими исследованиями установлено, что в группе пациентов с коллагенодренирующей задней склерэктомией в ближайшие и отдаленные сроки после операции не наблюдалось развития цилиохориоидальной отслойки.
В контрольной группе, несмотря на профилактическую заднюю склерэктомию цилиохориоидальная отслойка развилась в ближайшем послеоперационном периоде в 15% случаев.
Практические рекомендации.
1. Данная операция может быть рекомендована для профилактики цилиохориоидальной отслойки при антиглаукоматозных операциях.
2. Эффективным хирургическим доступом для выполнения склерэктомического отверстия является нижний и нижне-наружный квадрант в 3-4 мм от лимба.
3. При выполнении вмешательства следует выкраивать имплантат из стандартно упакованной коллare новой гемостатической губки непосредственно перед операцией и укладывать на область склерэктомического отверстия.