Патоморфологический анализ хронического простатита в условиях воздействия факторов химического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Киптилов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Киптилов, Александр Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХРОНИЧЕСКОМ
ПРОСТАТИТЕ
1.1. Вопросы этиологии, патогенеза и классификации хронического простатита
1.2. Особенности строения предстательной железы
и морфологические аспекты хронического простатита
1.3. Роль профессиональных факторов в патологии предстательной железы
1.4. Резюме
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Общеклинические и лабораторные методы исследования
2.3. Методы ультразвукового исследования предстательной железы
2.4. Методы патоморфологического исследования биоптатов
2.5. Статистическая обработка данных
Глава III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ
С ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ, РАБОТАЮЩИХ НА ХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
3.1. Клиническая характеристика хронического простатита
у пациентов, работающих на химическом производстве
3.2. Клинико-лабораторные показатели у пациентов с хроническим простатитом, работающих на химическом производстве
3.3. Резюме
Глава 1У.ТРАНСРЕКТАЛЬНОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ, РАБОТАЮЩИХ НА ХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
4.1. Ультразвуковое исследование предстательной железы
в В-режиме
4.2. Исследование микроциркуляции предстательной железы
4.3. Резюме
Глава V. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
БИОПТАТОВ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ У РАБОТНИКОВ
ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
5.1. Светомикроскопический анализ биоптатов предстательной железы при хроническом простатите в условиях воздействия факторов химического производства
5.2. Электронно-микроскопическое исследование предстательной железы при хроническом простатите в условиях воздействия факторов химического производства
5.3. Резюме
Глава VI. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ
ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологический анализ хронического простатита в условиях воздействия факторов химического производства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Хронический простатит является одним из наиболее распространенных, недостаточно изученных и плохо поддающихся лечению хронических заболеваний (Аляев Ю.Г. и др., 2005; Аль-Шукри С.Х., Солихов Д.Н., 2009; Лоран О.Б. и др., 2009; Гориловский Л.М., Доброхотов М.М., 2010; Тюзиков И.А., 2012; Nickel J.C., 2000; Lobel В. et al., 2003; Bergman J., Zeitlin SI., 2007). Распространенность хронического простатита в мужской популяции, по данным разных авторов, составляет 10-14% (Щеп-лев П.А., Кузнецкий Ю.Я., 2004; Mebik A. et al., 2000; Nickel J.C. et al., 2001; Habermacher G.M. et al., 2006). В России хроническим простатитом страдает до 35% мужчин трудоспособного возраста (Лопаткин H.A., 1998), а в регионах с низкими сезонными температурами распространенность заболевания составляет 72,2% (Дорофеев С.Д., Камалов A.A., 2001). Социальная значимость заболевания определяется его высокой распространенностью, негативным влиянием на половую, репродуктивную и психо-эмоциональную сферу, что значительно ухудшает качество жизни мужчин.
Согласно современным представлениям, хронический простатит рассматривается как полиэтиологическое заболевание, в возникновении и рецидивировавши которого большое значение отводится инфекционным факторам, нарушениям кровообращения в органах малого таза, гормональным сдвигам, иммунным и нейровегетативным нарушениям, климатическим факторам (Лоран О.Б., Сегал A.C., 2002; Дорофеев С.Д., Камалов A.A., 2004; Молочков В.А., Ильин И.И., 2004; Калинина С.Н. и др., 2006; Ткачук В.Н., 2006; Кисина В.И., Стернин Ю.И., 2012; Krieger J.N., 1996; Alexander R.B. et al., 1997; Nickel J.C., 2002). Выделение какого-то одного фактора практически всегда носит условный характер (Щетинин В.В., Зотов Е.А., 2003).
В настоящее время среди причин, ведущих к развитию хронического простатита, принято различать факторы инфекционной и неинфекционной природы, в связи с чем признается существование бактериального и абакте-
риального простатита (Пушкарь Д.Ю., Сегал A.C., 2003; Дорофеев С.Д., Ка-малов A.A., 2004; Person В.Е., Ronquist G., 1996; Habermacher G.M. et al., 2006; Schaeffer A.J., 2006; Bergman J., Zeitlin Sl., 2007). Существует мнение, что если в XX в. воспалительный процесс в предстательной железе чаще всего был связан с инфекцией, то в XXI в. ее присутствие не всегда является несомненным (Pontari М.А., 2008).
В последние десятилетия на рост уровня хронических заболеваний предстательной железы оказывают влияние не только факторы инфекционной природы, но и малоучитываемые ранее факторы физической природы естественного или техногенного происхождения (Неймарк А.И. и др., 2008). Среди факторов, оказывающих значимое влияние на биологические процессы в органах и тканях и способных вызывать их патологические изменения, выделяют действие химических токсикантов, ввиду ежегодного увеличения доли техногенного воздействия на окружающую среду (Протасов В.Ф., 2001).
В современных условиях возрастает неблагоприятное влияние факторов производственной среды на здоровье человека, в том числе и на развитие заболеваний органов мочеполовой системы (Измеров Н.Ф., 2011). В ряде исследований показано негативное воздействие локальной и общей вибрации на репродуктивное здоровье мужчин и морфофункциональное состояние предстательной железы (Ананьев В.А. и др., 2008; Бабанов С.А. и др., 2012). В то же время поражения предстательной железы и сопутствующие им нарушения репродуктивной функции у работников химического производства до настоящего времени остаются малоизученными.
Ультразвуковое исследование является неотъемлемой частью современного алгоритма диагностики многих заболеваний, в том числе хронического простатита (Аляев Ю.Г. и др., 2004; Rifkin M.D., 1997). Для оценки кровообращения в предстательной железе наиболее информативным методом считается ультразвуковая цветная допплерография (Локшин К.Л., 1999; Неймарк А.И., Ломшаков А. А., 2000; Коган М.И. и др., 2011; Назаренко Г.И., Хитрова А.Н., 2012; Leventis A.K.et al., 2001). Данное исследование позволя-
ет неинвазивно, без применения технологии трехмерной реконструкции и без использования эхоконтрастных препаратов исследовать сосудистую архитектонику паренхиматозных органов (Middleton W.D., Bell M.W., 1993). Несмотря на доступность и распространенность метода, существующие в настоящий момент работы по изучению микроциркуляции предстательной железы немногочисленны и не характеризуют весь спектр гемодинамических изменений органа при различных патологических процессах.
Важной проблемой современной уропатологии является морфологическая диагностика заболеваний предстательной железы. Считается, что анализ мультифокальных биопсий во многих случаях позволяет определить характер патологических изменений, провести правильную интерпретацию процесса, а также установить или в значительной степени уточнить природу заболевания (Молочков В.А. и др., 1998; Щетинин В.В., Зотов Е.А., 2003; Ко-вылина М.В., 2004; Кудрявцев Ю.В., Сивков A.B., 2010; Рохликов И.М. и др., 2012; Epstein J.I., 1995; Thorson Р., Humphey P.A., 2000; Herawi M. et al., 2005; Wang W. et al., 2009). Тем не менее, несмотря на значительное количество проводимых многосторонних исследований и успехи, достигнутые в понимании структурных аспектов патологии предстательной железы, вопросы па-томорфогенеза хронического простатита, особенно абактериального, изучены недостаточно.
Цель исследования - изучить с помощью комплексного патоморфоло-гического анализа общие закономерности структурной реорганизации предстательной железы при хроническом простатите в условиях воздействия неблагоприятных факторов химического производства.
Задачи исследования:
1. Изучить характер патоморфологических изменений в биоптатах предстательной железы при хроническом простатите у лиц, подвергающихся хроническому воздействию неблагоприятных факторов химического производства.
2. Исследовать ультраструктурные модификации клеточных популяций эпителиальных и стромальных компонентов предстательной железы при хроническом воздействии факторов химического производства.
3. Оценить с помощью методов ультразвуковой допплерографии параметры гемодинамики и васкуляризации предстательной железы у лиц, страдающих хроническим простатитом, в условиях длительного воздействия факторов химического производства.
4. Изучить клинические особенности хронического простатита и оценить с помощью ультразвукового исследования изменения предстательной железы у лиц, подвергающихся хроническому воздействию факторов химического производства.
Научная новизна. Впервые на основании комплексного патоморфоло-гического анализа мультифокальных биопсий установлены закономерности структурной реорганизации предстательной железы при хроническом простатите в условиях воздействия неблагоприятных факторов химического производства. Показано, что ключевыми событиями в реализации патологического процесса являются дистрофически-атрофические изменения железистых компонентов, редукция сосудов микроциркуляторного русла, дистрофические изменения гладкомышечных клеток, фиброз стромы. К важным структурным феноменам относятся очаги простой и мелкоацинарной атрофии желез, наличие множественных конкрементов, признаки перигландуляр-ного и периваскулярного склероза.
Впервые, по данным электронно-микроскопического анализа биопта-тов, выявлены множественные ультраструктурные модификации эпителия простатических желез, характеризующиеся полиморфизмом в зависимости от локальных особенностей патологического процесса. Отмечено, что характерными особенностями внутриклеточной реорганизации экзокриноцитов являются редукция секреторного компартмента цитоплазмы, фокальная деструкция и дезорганизация цитоплазматических органелл, накопление гранул липофусцина, встречаются клетки с признаками выраженной дегенерации
ультраструктурных элементов.
Впервые установлено, что популяция гладкомышечных клеток характеризуется гетерогенностью ультраструктурной организации, выявлено наличие четырех клеточных форм: лейомиоциты с малоизмененной ультраструктурой, клетки с фокальными дистрофически-дегенеративными изменениями ультраструктурных элементов, клетки с признаками внутриклеточного отека и литическими изменениями, клетки с высокой электронной плотностью цитоплазмы и выраженной конденсацией миофиламентов.
Впервые показано, что ультраструктурные модификации сосудов капиллярного русла заключаются в истончении эндотелиальной выстилки, расширении межэпдотелиальных промежутков, формировании фибриллярных структур в перикапиллярных пространствах. Внутриклеточная реорганизация эндотелиоцитов характеризуется уплотнением цитоплазматического матрикса, низким уровнем микропиноцитоза и дегенеративными изменениями цитоплазматических органелл.
Впервые выявлены особенности изменения кровообращения предстательной железы при хроническом патологическом процессе, развивающемся в условиях комплексного воздействия факторов химического производства, что проявляется снижением скоростных параметров кровотока в капсулярной и уретральной группах артерий и повышением периферического сосудистого сопротивления. Для эхоструктуры простаты характерны участки повышенной эхогенности и наличие гиперэхогенных включений.
Впервые продемонстрировано, что комплекс структурных изменений предстательной железы при хроническом простатите в условиях воздействия неблагоприятных факторов химического производства характеризуется доминированием дегенеративно-клеточных изменений эпителия простатических желез, гладкомышечных компонентов стромы, эндотелия капилляров в сочетании с интенсификацией процессов коллагенообразования при отсутствии воспалительной реакции, что позволило определить данное патологиче-
ское состояние предстательной железы как простатопатию производственного или смешанного генеза.
Теоретическая и практическая значимость. В работе получены новые знания о характере структурной реорганизации предстательной железы при хроническом простатите, что имеет большое значение для понимания па-томорфогенеза хронических патологических процессов, развивающихся в условиях комплексного воздействия неблагоприятных производственных факторов. Результаты проведенного патоморфологического исследования могут быть использованы при разработке морфологических диагностических и прогностических критериев для оценки хронического поражения предстательной железы у лиц, занятых на химическом производстве. Данные ультразвуковой допплерографии могут быть применены для разработки методов ранней диагностики патологических изменений предстательной железы у работников, подвергающихся вредному воздействию производственных факторов. Полученные результаты целесообразно использовать в практической работе врачей-патологоанатомов и врачей-урологов при решении вопросов диагностики хронических заболеваний предстательной железы.
Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику и применяются в работе урологических отделений Алтайской краевой клинической больницы и Городской больницы № 11 г. Барнаула, в урологических отделениях Центральной городской больницы и Городской больницы № 2 г. Бийска.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Основу структурной реорганизации предстательной железы при хроническом простатите в условиях воздействия комплекса факторов химического производства составляют дистрофически-атрофические изменения эпителиальных компонентов, выраженные дистрофические изменения глад-комышечных структур, редукция и изменения сосудов микроциркуляторного русла, фиброз соединительнотканной стромы при отсутствии воспалительно-клеточной инфильтрации.
2. Клеточные популяции секреторного эпителия, гладкомышечных компонентов, эндотелия сосудов капиллярного русла предстательной железы при хроническом воздействии факторов химического производства характеризуются множественными ультраструктурными модификациями с преобладанием дистрофически-дегенеративных изменений ультраструктурных элементов.
3. Изменения кровоснабжения в предстательной железе при патологическом процессе, развивающемся в условиях хронического воздействия факторов химического производства, характеризуются снижением скоростных параметров кровотока и увеличением индекса резистентности в капсу-лярной и уретральной группах артерий, что указывает на снижение уровня микроциркуляции и повышение периферического сосудистого сопротивления в простате.
4. Долговременное воздействие комплекса неблагоприятных производственных факторов может обусловливать развитие и прогрессирование хронического простатита, основными клиническими особенностями которого является малосимптомное течение с преобладанием хронического умеренно выраженного болевого синдрома и нарушением эректильной функции.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на II конгрессе урологов Сибири с международным участием (Томск, 2013), IV конференции молодых ученых и студентов «Экспериментальная и прикладная физиология. Инновационные подходы в физиологии и медицине» (Москва, 2013), Всероссийской конференции, посвященной 155-летию кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова «Современные подходы в клинико-морфологической диагностике и лечении заболеваний человека» (Санкт-Петербург, 2014), Региональной конференции молодых ученых (Барнаул, 2014), Краевом обществе урологов (Барнаул, 2014), межлабораторной научной конференции в НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2014).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК.
1. Неймарк А.И., Непомнящих JI.M., Киптилов A.B. Особенности заболеваний органов мочеполовой системы мужчин, работающих на сернокислотном производстве // II Конгресс урологов Сибири с международным участием. Статьи и тезисы докладов. - Томск, 2013. - С. 451 - 452.
2. Киптилов A.B., Неймарк А.И., Лапий Г.А. Особенности заболеваний органов мочеполовой системы у мужчин, работающих на химическом производстве // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 7. - С. 315 -318.
3. Киптилов A.B., Лапий Г.А. Особенности урологической патологии у работников химического производства // Тезисы IV конференции молодых ученых и студентов «Экспериментальная и прикладная физиология. Инновационные подходы в физиологии и медицине». - Москва, 2013. - С. 16-17.
4. Киптилов A.B., Неймарк А.И., Лапий Г.А. Заболевания органов мочеполовой системы у мужчин, работающих на химическом производстве // Сибирский научный вестник. -2013. - Вып. XVII. - С. 39-42.
5. Лапий Г.А., Непомнящих Л.М., Киптилов A.B., Неймарк А.И. Морфофункциональный анализ предстательной железы при действии факторов химического производства // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2014. - Т. 157, № 3. - С. 381 - 387.
6. Киптилов A.B., Лапий Г.А. Особенности урологической патологии у работников химического производства // Материалы Всероссийской конференции «Современные подходы в клинико-морфологической диагностике и лечении заболеваний человека». - Санкт-Петербург, 2014. - С. 73 - 74.
7. Киптилов A.B., Неймарк А.И., Лапий Г.А. Особенности артериальной гемодинамики простаты у пациентов с хроническим абактериальным простатитом, работающих на химическом производстве // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 4. - С. 519 - 523.
8. Непомнящих Л.М., Лапий Г.А., Киптилов A.B., Молодых О.П., Колдышева Е.В., Неймарк А.И. Структурная реорганизация предстательной железы при хроническом абактериальном простатите у работников химического производства // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 7. - С. 330 - 335.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
О ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ
1.1. Вопросы этиологии, патогенеза и классификации
хронического простатита
Хронический простатит в настоящее время остается одним из наиболее распространенных урологических заболеваний, которое встречается у мужчин в различных регионах мира (Тиктинский О.Л., Михайличенко В.В., 1999; Гориловский Л.М., Доброхотов М.М., 2010; Mebik A. et al., 2000; Nickel J.C. et al., 2001; Schaeffer A.J., 2003). В России хроническим простатитом страдает до 35% мужчин трудоспособного возраста (Лопаткин H.A., 1998), а в регионах с низкими сезонными температурами распространенность заболевания составляет 72,2% (Дорофеев С.Д., Камалов A.A., 2004).
Существуют данные, что хронический простатит чаще выявляется у мужчин в возрасте 36 - 65 лет, чем в 18-35 лет (McNaughton С.М. et al., 1998). Выявление симптомов простатита среди мужчин с ранее установленным диагнозом с возрастом становится выше (Nickel J.C. et al., 2001) Социальная значимость заболевания определяется его высокой распространенностью и негативным влиянием на половую, репродуктивную и психоэмоциональную сферу, что значительно ухудшает качество жизни мужчин молодого трудоспособного возраста (Щеплев П.А., Кузнецкий Ю.Я., 2004).
Современная медицина не располагает углубленными и достоверными сведениями относительно причин и механизмов развития хронического простатита. J.C.Nickel (2000) утверждает, что в большинстве случаев хрониче-
ского простатита его этиология, патогенез и патофизиология остаются неизвестными. Различными авторами высказываются многочисленные, часто противоречивые суждения об этиопатогенезе данного заболевания.
По мнению C.Blumensaat (1961), воспаление при простатите имеет исключительно инфекционную природу. Эту позицию поддерживает мнение о том, что «здоровая предстательная железа свободна от микроорганизмов» (Schaeffer A .J., 2006). Однако другие авторы указывают на возможность асептического воспаления в предстательной железе (Бонев А.Н., Хаджиолов А.И., 1981, Имшеницкая Л.П., 1983; Тиктинский О.Л., 1984). Существует точка зрения, что инфекционный простатит развивается вторично на фоне ряда морфологических или функциональных изменений в предстательной железе (Ткачук В.Н. и др., 1989; Крупин В.П., 2000). В итоге, в настоящее время признается существование бактериального и абактериальпого простатита.
Наиболее авторитетные микробиологические исследования свидетельствуют о том, что в качестве причинного фактора хронического бактериального простатита чаще всего выступают грамотрицательпые микробы: в первую очередь, Е. coli, далее следуют Proteus, Enterobacter, Klebsiella, Pseudomonas. Грамположительные бактерии (Enterococci, Staphylococci, Streptococci) встречаются редко. Иногда имеет место сочетание двух и более микроорганизмов (Лоран О.Б., Сегал А.С., 2000.).
К возможным причинным инфекционным агентам абактериального простатита большинство специалистов, изучавших этот вопрос, относят коа-гулазонегативные стафилококки, анаэробные бактерии, грибки, трихомонады (Молочков В.А., Ильин И.И., 2004; Meares Е.М., Stamey Т.А., 1968; Nickel J.C., Costerton J.W., 1992; Kloos W.E., Bannerman T.J., 1994). Некоторые авторы придают важное самостоятельное значение в возникновении хронического простатита "атипичным" микроорганизмам или урогенительной скрытой инфекции, подразумевая под этими терминами хламидии и сходные по свойствам микроорганизмы (Тиктинский О.Л., Калинина С.Н., 2001; Гомберг М.А., 2002; Abdelatif О.М. et al, 1991; Weidner W. et al, 2002).
Доказан факт возможности инфицирования простаты микрофлорой мочи. R.S. Kirby et al. (1982) в своей работе доказали существование мочевого рефлюкса в протоки простаты, что не исключает воздействие мочи в качестве химического агента, способного вызывать и поддерживать абактериальный воспалительный процесс. Рефлюкс мочи в выводные протоки простаты был подтвержден W.L. Hellstrom et al. (1987), Е.М. Meares (1992). Авторы высказывают предположение, что подобная ситуация может развиваться на фоне турбулентного движения мочи в простатическом отделе уретры из-за недостаточного раскрытия шейки мочевого пузыря различного генеза.
При мочевом рефлюксе возможно не только инфицирование простаты, но и влияние уратов как химических агентов, способных вызывать и поддерживать абактериальный воспалительный процесс (Person В.Е., Ronquist G., 1996). В результате заброса мочи запускается комплекс тканевых реакций с развитием отека и выработкой медиаторов воспаления, что приводит к нарушению нервной и гуморальной регуляции тонуса гладкомышечных волокон уретры и предстательной железы. Это приводит к динамической обструкции вследствие активации альфа-1 -адренорецепторов и новым интрапростатиче-ским мочевым рефлюксам, вызывающим асептическое воспаление в органе.
Об инфекционно-аллергическом генезе хронического простатита упоминали Д.В. Канн (1984), М.И. Каплун (1984), аутоиммунные причины развития хронического простатита находили R.U.Anderson (1985), В.Н. Ткачук и соавт. (1989). Другие авторы указывают на роль метаболитов свободноради-кального окисления в развитии и поддержании хронического простатита (Тарасов Н.И. и др., 1999). Последнее время актуальны работы, показывающие взаимосвязь хронического простатита с расстройствами артериального кровообращения в органах малого таза (Коган М.И. и др., 2011).
Немаловажное значение имеют факторы, предрасполагающие к развитию хронического простатита. К ним относятся тесные сосудистые и лимфатические связи с другими органами; особенности строения простатических железок, затрудняющие их полноценный дренаж; влияния патологических
изменений в тазовых органах и нервных структурах, приводящие к венозному стазу, нарушению микроциркуляции и вегетативной иннервации простаты (Ткачук В.Н. и др., 1989; Тиктинский О.Л., 1990; Лопаткин H.A., 1998; Мо-лочков В.А., Ильин И.И., 1998; Тарасов Н.И. и др., 1999).
При хроническом простатите нарушается барьерная функция простаты (Лоран О.Б., Сегал A.C., 2002), снижается содержание цинка и лизоцима. При этом страдают все звенья иммунитета: фагоцитарное, клеточное - снижение абсолютного и относительного показателей Т-лимфоцитов и их субпопуляции - Т-хелперов, гуморальное - нарастание содержания в секрете простаты антигеноспецифических иммуноглобулинов IgA и IgG.
В случае развития воспалительного процесса в предстательной железе она утрачивает свою защитную функцию, превращаясь в персистирующий очаг инфекции. Этим можно объяснить тот факт, что при хроническом простатите весьма часто наблюдаются осложнения в виде везикулита, эпидиди-мита, парапроктита (Лопаткин H.A. и др., 2002).
Возможной причиной хронического небактериального простатита может быть иммунная реакция, обусловленная отложением в ткани предстательной железы экзогенного антигена или аутоиммунные процессы (Doble А. et al., 1990; Alexander R.B. et al., 1997). Подтверждением этого являются экспериментальные исследования по моделированию аутоиммунного простатита (Keetch D.W. et al., 1994; Correa S.G. et al., 1997).
Исходя из всего вышеперечисленного, можно выделить ряд факторов, способствующих возникновению и поддержанию хронического простатита. К ним относятся инфекционный фактор, иммунный фактор, аллергический фактор, нарушение барьерной функции простаты, нейрогенные нарушения функции мышц тазового дна, сосудистый фактор (венозная конгестия, артериальная недостаточность). Таким образом, становится очевидным, что простатит является мультифакторным заболеванием, патогенез его складывается из ряда взаимозависимых и взаимообразующих моментов, выраженность которых индивидуальна в каждом случае.
Механизм развития хронического простатита/синдрома хронической тазовой боли представлен теорией мультифакторного взаимосвязанного каскада патогенеза (Nickel J.C., 2002). Согласно этой теории, развитие заболевания вызывает не один этиологический агент, а множество инициирующих, каскадно множащихся, взаимосвязанных факторов (инфекция, высокое давление при мочеиспускании, травма, какой-либо неизвестный токсин и др.). Они запускают начальную воспалительную реакцию, что приводит к повреждению локальных нервных волокон, мышц, эпителия и стромы простаты. Развитие нейропатии или иммунологической реакции способствует прогрес-сированию заболевания и формированию порочного круга, несмотря на прекращение действия инициирующих факторов.
С вопросами классификации хронического простатита ситуация не менее сложна. Отсутствие единого представления об этиологии и патогенезе заболевания объясняет многообразие существующих классификаций хронического простатита. Так, первоначально урологи выделяли следующие формы простатита: активный, латентный и бактериальный. Постепенно, с развитием представлений о причинах заболевания, стали различать первичный простатит (производный от гонококковой инфекции) и вторичный простатит (другая инфекция). К середине XX в. был выделен так называемый «скрытый простатит» для обозначения случаев, когда отсутствовали симптомы заболевания, которые можно было отнести к мочевому тракту или предстательной железе, но предстательная железа была воспалена или инфицирована.
Отечественными авторами было предложено несколько классификаций хронического простатита.
Этиологическая классификация (Тиктинский O.JI., 1990).
I. Инфекционные простатиты:
- бактериальные
- хламидийные
- мико-/уреаплазменные
- трихомонадные
- вирусные
- кандидамикозные
- гонорейные
- туберкулезные
- смешанные
II. Застойные (конгестивные) простатиты:
- обусловленные застоем секрета простаты и эякулята
- вследствие венозного застоя в органах малого таза Патогенетическая классификация (Тиктинский О.Л., 1990).
1. Гематогенные простатиты.
2. Простатиты, вызванные контактным инфицированием: