Применение вибромагнитотермотерапии и лазерного излучения в комплексном лечении больных хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Захарова, Марина Петровна

  • Захарова, Марина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 155
Захарова, Марина Петровна. Применение вибромагнитотермотерапии и лазерного излучения в комплексном лечении больных хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Томск. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарова, Марина Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список условных сокращений 5

Введение 7

Глава 1. Обзор литературы 17

1.1. Синдром хронической тазовой боли как проявление простатического болевого синдрома 17

1.2. Этиология. Факторы риска синдрома хронической тазовой боли 20

1.3. Патогенез тазовой боли 24

1.4. Клинические проявления 26

1.5. Хронический абактериальный простатит и тазовая боль 28

1.6. Методы обследования пациентов с синдромом хронической тазовой боли 30

1.7. Принципы лечения синдрома хронической тазовой боли 35

Глава 2. А Методы исследования 45

2.1. Критерии включения и исключения пациентов в исследование 45

2.2. Лабораторные методы исследования 50

2.3. Инструментальные методы исследования 51

2.3.1. Урофлоуметрия 51

2.3.2. Методы лазерной допплеровской флоуметрии 52

2.3.3. Методы ультразвукового исследования 56

2.4. Методы статистической обработки данных 61

2.5. Характеристика методов лечения

2.6 Данные обследования пациентов контрольной группы

Глава 2. Б Материалы исследования

2.7. Клиническая характеристика больных

Глава 3. Сравнительный анализ различных методов лечения у больных

СХТБ/ХАП

3.1. Динамика клинических проявлений, микроциркуляции предстательной железы, состояния гемодинамики простаты и мышц диафрагмы таза у пациентов СХТБ/ХАП под влиянием медикаментозной терапии (1 группа)

3.2. Динамика клинических проявлений, микроциркуляции предстательной железы, состояния гемодинамики простаты и мышц диафрагмы таза у пациентов СХТБ/ХАП под влиянием вибромагнитотермотерапии (2 группа)

3.3. Динамика клинических проявлений, микроциркуляции предстательной железы, состояния гемодинамики простаты и мышц диафрагмы таза у пациентов СХТБ/ХАП под влиянием лазерного излучения (3 группа) 94

3.4. Сравнительный анализ клинических проявлений, показателей микроциркуляции предстательной железы, гемодинамики простаты и мышц диафрагмы таза

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы 129

Практические рекомендации 130

Список литературы 134

Список условных сокращений

AJIT - аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза АТФ - аденозинтрифосфат ВМТ - вибромагнитотермотерапия

Гц - Герц- единица измерения частоты периодических колебаний, МГц-мегагерц ДТ - диафрагма таза

3111111 - заболевания, передающиеся половым путем

КУДИ - комплексное уродинамическое исследование

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

JIT - лазерная терапия

Мин - минут

мм - миллиметр

мкм - микрометр

млн - миллион

МЧС - министерство чрезвычайных ситуаций НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение ПБС - простатический болевой синдром ПЖ - предстательная железа ПСА - простатический специфический антиген

ПЦР - полимеразная цепная реакция идентификации возбудителей инфекционных болезней на основе выявления их генетического материала (ДНК или РНК) соавт,- соавторы

СХТБ/ХАП - синдром хронической тазовой боли Тл - ТЕСЛА - единица индукции, мТл - миллитесла ТНМ - тибиальная нейромодуляция ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЗ-сканер-ультразвуковой сканер

ХАП - хронический абактериальный простатит

ХП - хронический простатит

ХТБ - хроническая тазовая боль

ЦДК - цветное допплеровское картирование

ЭДК - энергетическое допплеровское картирование

AUA - Американское общество урологов

CIA - Central Intelligence Agency

EAU - Европейское общество урологов

NIH - Национальным Институтом Здоровья США

Pi - ПИ - пульсационный индекс

Ri - ИР - индекс резистентности

Vps - систолическая скорость

Ved - диастолическая скорость

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение вибромагнитотермотерапии и лазерного излучения в комплексном лечении больных хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Синдром хронической тазовой боли - широко распространенная патология, по классификации относящаяся к хроническому абактериальному простатиту категории IIIB (СХТБ/ХАП) и имеющая значительный вес среди заболеваний мужской половой сферы: составляет в структуре заболевания хроническим простатитом до 60%, встречается у 10-15% мужского населения, определяет почти 2 миллиона посещений каждый год (Арнольди Э.К., 1999; Murphy A.B. et.al., 2009); диагностируется у мужчин репродуктивного возраста, социально и сексуально активных (Тиктинский О.Л. и соавт., 1999; Ткачук В.Н., 2000; Щеплев П.А., 2007; Лопаткин H.A., 2009; Тюзиков И.А. и соавт., 2013).

К хроническому простатиту ведёт снижение двигательной активности, ожирение, нарушение иммунного статуса организма, большая психологическая нагрузка (Мазо Е. Б. и соавт., 2004; Винник Ю.Ю., Бекетов A.M., 2008).

Диагностика синдрома хронической боли, или хронического невоспалительного простатита категории ЗВ, осуществляется урологами по стандарту, предложенному Европейской ассоциацией урологов (EAU, 2012), которая основывается на клинической оценке состояния пациента, общем анализе мочи и культуральном исследовании мочи, обязательном исключении заболеваний, передающихся половым путем (3111111), исследовании суточного ритма мочеиспусканий, урофлоуметрии и определении остаточной мочи, 4-стаканной пробе Meares-Stamey, микроскопии секрета предстательной железы, культуральном исследовании секрета предстательной железы, «пробном» лечении антибиотиками при наличии признаков воспаления.

Диагноз хронического невоспалительного простатита с синдромом хронической тазовой боли ставится на основании симптома боли, ассоциированного

с симптомами дисфункции мочевых путей при неустановлении инфекционного агента (по рекомендации Европейской ассоциации урологов, 2012г.).

Сложность диагностики СХТБ состоит в том, что отсутствуют достоверные критерии верификации заболевания.

Хроническая тазовая боль у мужчин наблюдается не только при урологической патологии и является диагнозом исключения. Имеются немногочисленные исследования, показывающие взаимосвязь нарушения кровообращения в простате в генезе СХТБ/ХАП, но недостаточно сведений о связи данного заболевания с мышечно-связочным аппаратом диафрагмы таза.

Существуют предположения о неврологических расстройствах, аутоиммунных процессах, травматических поражениях, хронических вялотекущих заболеваниях внутренних органов. Ряд исследователей указывают на возможный венозный застой в органах малого таза (Тиктинский O.JL, Михайличенко В.В.,1999; Лоран О.Б., Сегал A.C., 2002; Васильев Ю.В., 2004).

Базисным методом лечения СХТБ/ХАП остается комплексная медикаментозная терапия с использованием нестероидных противовоспалительных препаратов, спазмолитиков, миорелаксантов (Osborn D.E. et al., 1981; Krieger J.L. 1999; Мазо Е.Б. и соавт., 2003), альфа-1-адреноблокаторов (Hellstrom W.J., 1987; Barbalias G.A., 1998, 2003; Cheah P.Y. et al. 2003), иммуностимулирующих средств (Nickel J. С., 1999, 2001, 2004; Мазо Е.Б. и соавт., 2001), медикаментов, улучшающих реологические свойства крови (Шаляпин И.В., 2001; Неймарк А.И. и соавт., 2002; Есилевский Ю.М, 2002; Васильев Ю.В. и соавт., 2003), энзимов (Гориловский Л.М., Доброхотов М.А., 2003), анальгетиков, витаминов (группы В, витамины А, Е, С, цинк и селен) и микроэлементов (Meares Е.М., 1968; Marmar J.L., 1975; Kavanagh J.P.,1982), антидепрессантов (Семенов A.B., 2004; Каприн А.Д., 2004).

Отношение к антибиотикам, в лечении хронического абактериального простатита, неоднозначно. Без подтверждения инфекции их назначение нецелесообразно, даже вредно, с учетом возможного неадекватного

иммунологического ответа. Некоторые урологи используют их как средство эмпирической антибактериальной терапии (Nickel J.C. et al., 2001, 2003) или в качестве пробного курса (рекомендации EAU, 2012).

В последнее время большинство исследователей признают наибольшую эффективность комплексных методов лечения СХТБ/ХАП с применением различных методов физиотерапии (Москвин C.B. и соавт., 2003, 2007; Неймарк Б.А. и соавт., 2005; Пономаренко Г.Н., 2005; Муфагет M.JI. и соавт., 2007; Авдошин В.П., 2008; Борисов В.В., 2011; Колмацуй И.А., 2011; Неймарк А.И., 2011; Беляков Н.Ф., 2012, 2013).

Основными направлениями в терапии болевого симптома в области таза является воздействие на предстательную железу, триггерные точки, коррекция психоэмоциональной, вегетативной дисфункции. Применение постизометрической релаксации, трансректальной мобилизации тазовых связок, электростимуляции (сакральной, тибиальной) мышц тазового дна оказывает положительное действие на регуляцию тонуса поперечно-полосатых мышц, связки и простату (Рузаев M.JI., 2005; Извозчиков С.Б. и соавт., 2011). Однако эффект лечения зачастую остается неудовлетворительным, что требует поиска новых методов лечения СХТБ/ХАП.

Для улучшения состояния пациентов СХТБ/ХАП применяют лазерное излучение, гипертермию, ультразвук, вибропроцедуры, электромагнитное излучение, лечебные грязи (Пономаренко Г.Н., 2005). Эффективность физиопроцедур оценивается по купированию или уменьшению клинических проявлений. Объективных, доступных и достоверных методов, позволяющих оценить динамические изменения, происходящих во время лечения, недостаточно мало. Нет методик, позволяющих проводить терапию пациентов с абактериальной формы простатита с СХТБ/ХАП .

Эффективность лазеротерапии (Муфагет M.JI. и соавт., 2007) в андрологии связана с противоотечным, противовоспалительным, болеутоляющим действием, повышением микроциркуляции в сосудах артериального, венозного русла,

лимфосистеме, активизацией обменных процессов, улучшением дренажной функции ацинусов. Это метод лечения, состоящий в применении световой энергии лазерного излучения (низкоэнергетичных электромагнитных монохроматичных когерентных колебаний) с лечебной целью. В физиотерапии применяются лазеры красного и инфракрасного спектра. Очень действенным является низкоинтенсивное лазерное излучение, при котором улучшается проницаемость сосудистой стенки, микроциркуляция в месте воспаления, возникает бактериостатическое действие, стимулируется общий и местный иммунитет, ускоряются процессы восстановления тканей (Владимиров Ю.А., 1994; Неймарк Б.А. и соавт., 2005; Москвин С.В., Буйлин В.А., 2006; Авдошин В.П., 2001, 2008).

Назначение вибромагнитотермотерапии связано с сочетанием использования переменного и импульсного магнитного поля, вибрации и тепла. Вибрация - это периодические механические колебания, в результате которых наблюдается усиление локального кровотока и лимфооттока, активация трофики тканей, снижение мышечного тонуса, увеличение проницаемости клеточных мембран, инициируются ферментативные реакции. При воздействии на сосуды достигается их расширение, в крови понижается вязкость, снижается способность тромбоцитов образовывать тромбы в сосудах, улучшается местное кровообращение и доставка к тканям и органам кислорода. Магнитотерапия - это метод физиотерапии, в основе которого лежит действие на организм низкочастотного переменного или постоянного магнитного поля, который вызывает повышение проницаемости клеточных мембран, ускорение окислительно-восстановительных реакций, усиление ферментативной активности и местной активизации кровоснабжения. Магнитные поля оказывают противовоспалительное, противоотечное, седативное, болеутоляющее действие. Термотерапия вызывает физиологические процессы расширения сосудов, улучшения проницаемости их стенок, снижается спазм мышц, улучшается метаболизм тканей, повышается иммунологическая реактивность организма, «раскрываются» дренажи ацинусов. Сочетание всех этих факторов при

едином воздействии благоприятно воздействует на пациентов с СХТБ/ХАП (Неплохое Е.А., 1992,1995, 1997; Неймарк А.И. и соавт., 2000, 2004, 2011).

Однако в доступной литературе не удалось обнаружить достаточно данных о применении вибромагнитотермотерапии и лазерного излучения в лечении синдрома хронической тазовой боли при хроническом абактериальном простатите.

Основными направлениями в терапии болевого симптома в области таза является воздействие на предстательную железу, триггерные точки, коррекция психоэмоциональной, вегетативной дисфункции. Применение постизометрической релаксации, трансректальной мобилизации тазовых связок, электростимуляции (сакральной, тибиальной) мышц тазового дна оказывает положительное действие на регуляцию тонуса поперечно-полосатых мышц, связки и простату. Однако эффект лечения зачастую остается неудовлетворительным, что требует поиска новых методов лечения СХТБ/ХАП.

Цель исследования

Обосновать клинико-функциональные подходы в комплексном лечении больных хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли с применением вибромагнитотермотерапии и лазерного излучения.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинико-функциональных показателей, гемодинамики и микроциркуляции в предстательной железе и гемодинамики в мышцах диафрагмы таза у больных хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли.

2. Изучить влияние комплексного лечения с использованием лазеротерапии на клинические проявления, микроциркуляцию и гемодинамику предстательной железы и мышц диафрагмы таза у больных хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли.

3. Изучить влияние комплексного лечения с использованием вибромагнито-термотерапии на клинические проявления, микроциркуляцию и гемодинамику предстательной железы и мышц диафрагмы таза у больных хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли.

4. Выявить особенности гемодинамики и микроциркуляции в предстательной железе и гемодинамики в мышцах диафрагмы таза в процессе комплексного лечения с применением лазерного излучения и вибромагнитотермотерапии у больных хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли.

5. Оценить непосредственные и отдалённые результаты комплексного лечения с применением лазерного излучения и вибромагнитотермотерапии и у больных хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли.

Научная новизна

Впервые предложен способ диагностики нарушения гемодинамики в мышцах диафрагмы таза у больных хроническим абактериальным простатитом с синдром хронической тазовой боли у мужчин. Научная новизна полученных данных подтверждена патентом РФ на изобретение «Способ диагностики болевого синдрома у пациентов с синдромом хронической тазовой боли» № 2464933 от 24.01.2011 г.

Доказана прямая корреляционная связь симптоматики синдрома хронической тазовой боли (выраженность боли по шкале МН-СР81, 2009) и показателей пиковой систолической скорости кровотока в мышцах диафрагмы таза (г=0,66, р<0,01).

Разработан метод лечения хронического абактериального простатита с синдромом хронической тазовой боли с применением вибромагнитотермовоздействия на гемодинамику мышц диафрагмы таза и предстательной железы у больных с синдромом хронической тазовой боли.

Вибромагнитотермотерапия наиболее эффективно восстанавливала имеющиеся нарушения кровообращения и купировала болевой синдром при преимущественном нарушении гемодинамики мышц диафрагмы таза, а лазеротерапия нормализовала гемодинамику и микроциркуляцию преимущественно в предстательной железе. Использование дифференцированного подхода в физиолечении больных СХТБ/ХАП, позволяет более эффективно и быстро восстановить кровообращение в мышцах диафрагмы таза и предстательной железы и уменьшить проявления клинической симптоматики.

Впервые установлено, что проведение комплексной терапии с применением вибромагнитотермовоздействия и лазерного излучения у больных хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли способствует повышению непосредственной и отдаленной эффективности лечения.

Научно-практическая значимость работы

Предложен и внедрен в практику способ комплексного лечения хронического абактериального простатита с синдромом хронической тазовой боли с использованием вибромагнитотермотерапии и лазерного излучения. Внедрение данных методов дает возможность эффективно уменьшить болевой симптом, улучшить качество жизни, нормализовать гемодинамику в предстательной железе и мышцах диафрагмы таза. Комплексное лечение с применением вибромагнитотермовоздействия и лазеротерапии у больных с синдромом хронической тазовой боли может быть использовано в условиях стационаров,

поликлиник, реабилитационных центрах, оснащенных физиотерапевтическими отделениями и/или кабинетами.

Предложен и введен в практику неинвазивный метод оценки гемодинамики мышц диафрагмы таза. Данный метод обладает точностью результатов в реальном времени, возможностью объективно оценить кровоток (ссылаясь на пиковую систолическую скорость кровотока), возможностью многократного повторения с целью динамического наблюдения, малозатратностью (экономичностью).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное лечение с применением вибромагнитотермотерапии и лазерного излучения уменьшает клинические проявления синдрома хронической тазовой боли у пациентов хроническим абактериальным простатитом и улучшает качество жизни пациентов.

2. Применение в комплексном лечении больных хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли вибромагнитотермотерапии эффективно восстанавливает гемодинамику в мышцах диафрагмы таза и предстательной железе, а лазерного излучения нормализует гемодинамику и микроциркуляцию преимущественно в предстательной железе.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования имеют практическое применение в урологическом отделении КГБУЗ «Городская клиническая больница № 11, г. Барнаул», в урологическом отделении НУЗ "Отделенческая клиническая больница на станции Барнаул ОАО "РЖД", в андрологическом и в проктологическом отделениях КГБУЗ

«Городская больница №4, г. Барнаул». Разработанная диагностическая и лечебная технология используется в учебном процессе кафедр восстановительной медицины ФПК и ППС, урологии и нефрологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы

Материалы и основные положения доложены на VI Российском конгрессе «Мужское здоровье» с международным участием (Москва, 2010); на Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры урологии и андрологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (Санкт-Петербург, 2011); на региональной научной конференции «Мужское здоровье в Сибири» с международным участием (Томск, 2011); на I конгрессе урологов Сибири (Кемерово, 2012); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 145-летнему юбилею курорта Белокуриха, 75-летию Алтайского края (Белокуриха, 2012); на II конгрессе урологов Сибири с международным участием (Томск, 2013) (3-е место на конкурсе молодых ученых); на IX конгрессе «Мужское здоровье» (Санкт-Петербург, 2013); на заседаниях Алтайского краевого общества урологов (Барнаул 2011, 2012, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них в центральной рецензируемой ВАК РФ печати - 3, в зарубежной - 1.

Личный вклад автора

Автором лично проводился отбор больных для участия в исследовании в соответствии с критериями исключения, осуществлялась курация пациентов, включающая общеклиническое и ультразвуковое исследование, тестирование и анкетирование больных основной группы и мужчин контрольной группы.

Автором лично проводились процедуры вибромагнитотермотерапии и лазерного излучения основных групп. Автором лично сформирована база данных, проведена статистическая обработка результатов, их анализ, осуществлен мониторинг основных параметров, аналитическая обработка полученных результатов, оформлена заявка на патент, написаны тезисы и статьи по результатам исследования, осуществлено внедрение разработанного метода в клиническую практику в медицинских учреждениях города Барнаула.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 155 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященной материалам и методам исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 197 источника, из которых 149 отечественных и 48 иностранных публикаций. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 20 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Синдром хронической тазовой боли как проявление простатического

болевого синдрома

Для высокого качества жизни мужчины необходимо крепкое физическое, психическое и социальное здоровье.

Неоспоримо весомым, определяющим качество жизни мужчин, является сексуальное здоровье, при этом фактором, ухудшающим качество жизни, может явиться тазовая боль.

Синдром хронической тазовой боли не имеет территориальной, национальной, языковой, религиозной или иной принадлежности. Этот синдром имеет разрушительные последствия, влияющие на 10-15% мужского населения, и составляет почти 2 миллионов посещений уролога каждый год (Murphy A.B. et al., 2004).

Статистические исследования научных школ указывают на преобладание хронического простатита, проявляющегося хронической тазовой болью, среди заболеваний мужской половой сферы.

Исследования В.Н. Ткачука (2000, 2006, 2010) показывают увеличение частоты стертых, скрыто протекающих форм хронического простатита (ХП) за последние 1520 лет. От 15 до 50% мужчин в различные периоды жизни страдают от симптомов, характерных для хронического простатита (Извозчиков С.Б. и соавт., 2007, 2010, 2011; Щеплев П.А., 2007; Максимов В.А. и соавт., 2008).

Частота СХТБ, обусловленного хроническим абактериальным простатитом (ХАП) по данным Г.Р.Томпсон (1991) составляет 13,2-35%; О.Б. Лорана и соавт. (2002, 2009), И. Никеля (2004), И.И. Деревянко (2002) - 8-35%, А.А.Чуракова (2007) -20-43%, Д.Ю. Пухцкаря и соавт. (2007) , О.И. Аполихина и соавт.(2002, 2004, 2011,

2012) - 58%, С.Б. Извозчикова и соавт. (2007, 2010, 2011) до 35%, В.М. Попкова (2012) около 60%.

В России, как считают С.Б. Извозчиков (2010), О.В. Теодорович и соавт. (2010) 35% всех обращений к врачу-андрологу среди мужского населения приходится на СХТБ/ХАП, с возрастом частота заболевания увеличивается и может достигать 73%

В Соединенных Штатах около 2 млн. амбулаторных посещений к урологам составляют пациенты, страдающие синдромом хронической тазовой боли.

До 6% мужчин в Канаде перенесли данный синдром в умеренной или тяжелой форме (по данным Министерства здравоохранения Канады, 2013) .

Анализ урологической заболеваемости в Российской Федерации в 2002-2009 годах по данным официальной статистики (2011) показал, что в течение периода с 2002 по 2009 год абсолютное число зарегистрированных больных с заболеваниями предстательной железы (ПЖ), сопровождающиеся СХТБ/ХАП, увеличилось на 61,8%.

По данным Ю.А. Кузнецкого (2006), частота отдельных форм простатита представлена следующим образом: острый бактериальный простатит 5-10 %, хронический бактериальный простатит 5-10 %, хронический абактериальный простатит 80-90 %. Наибольшую клиническую значимость представляет хронический абактериальный простатит. Это связано с несколькими факторами: высокая распространенность — хронический абактериальный простатит выявляется в 8 раз чаще, чем бактериальные формы заболевания; до сих пор неизвестны этиология и механизмы развития заболевания; упорно-рецидивирующее течение заболевания, несмотря на регулярное лечение и добросовестное выполнение рекомендаций; малая степень корреляции между симптомами заболевания и результатами обследования.

В европейских странах распространенность синдрома хронической тазовой боли составляет 12-14% (данные американской ассоциации урологов, 2005).

Хронический простатит является, как заметил М.М. Colins (2000), «корзиной для клинически неясных состояний».

По версии Национального института здоровья США (National Institute of Health, NIH), более 90 % всех случаев хронического простатита относят к простатическому болевому синдрому (ПБС) синдрому хронической тазовой боли (ХТБ), типа В не воспалительного. Диагноз устанавливается при отсутствии увеличенного количества «лейкоцитов в семени, простатическом секрете, в третьей порции мочи» (Fall М. et al., 2011).

Рецидивирующая, персистирующая боль обычно ассоциируется с симптомами нарушения функции мочеполовых путей, возможно с кишечными расстройствами. Может сопровождаться мышечными и/или кожными симптомами. Но инфекционных агентов, способных спровоцировать тазовую боль, не установлено. Психологическая симптоматика возможна в виде чувства тревоги, стыда и вины, депрессивного, а также посттравматического стрессового состояния (ЕАУ, 2012)

Проявления хронического простатита возможны в любом возрасте. Наблюдения П.А. Щеплева (2007), H.A. Лопаткина (2009), И.А. Тюзикова и соавт. (2013) указывают в 65% случаев на мужчин моложе 50 лет.

Изучения W.J. Hellstrom et al. (1987) показали, что встречаемость хронического простатита составила 11% , хотя заболеваемость зафиксирована до 98% по данным И.А. Тюзикова и соавт. (2013) .

По своей значимости и влиянию на качество жизни СХТБ/ХАП сравним с такими заболеваниями, как инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца и болезнь Крона (Wenninger К., 1996, Мазо Е.Б. и соавт., 2009) и не имеет географической, национальной, социальной принадлежности.

В этой связи важным видится классификация хронического простатита с уточнением этиологического и патогенетического фактора в развитии заболевания у каждого конкретного пациента, а также формирование алгоритма диагностики.

1.2. Этиология. Факторы риска синдрома хронической тазовой боли

В 2003 году Европейской ассоциацией урологов предложен термин «синдром хронической тазовой боли» (EAU, 2003, 2012). Необходимость в данной рекомендации созрела после уточнения причины тазовой боли пациентов, хотя до сих пор остается открытым вопрос об этиологии синдрома хронической тазовой боли у мужчин.

Обобщая этиологические известные факторы, можно выделить перечень наиболее важных моментов, влияющих на возникновение и поддержание заболевания (Murphy A.B. et al,2004; Шорманов И.С. и соавт., 2012): нарушение микроциркуляции, с возможным развитием эндотелиального конфликта (Кульчавеня Е.В., Неймарк А.И., 2010), инфекция (заболевания передающиеся половым путем, другие потенциальные очаги инфекции); факторы, способствующие развитию в предстательной железе нарушения кровообращения, застойных явлений и конгестии (Васильев Ю.В., 2007) нейровегетативные расстройства моторной функции предстательной железы и нижних мочевых путей; нейрогенные нарушения функции мышц тазового дна (гипертонус, часто в сочетании с диссинергией замыкательного аппарата мочевого пузыря); нарушение барьерной функции предстательной железы; гормональный дисбаланс; нарушения иммунитета (иммунодефицит, аутоиммунный процесс); аллергический статус (инфекционно-аллергический или аллергический процесс); дефицит витаминов и микроэлементов; психосоматические нарушения (Извозчиков С.Б. и соавт., 2011).

М.И. Коган и соавт. (2008, 2010) подтвердили, путем обратной связи, ишемический и неврологический этиологические факторы хронической тазовой боли.

В 2011 году в мировой медицинской практике появился новый термин «простатический болевой синдром» (ПБС). Боль в проекции предстательной железы и малого таза (как сочетанная, так и нет) по-прежнему представляется

небактериальной воспалительной болью предстательной железы при любых возможных пусковых механизмах.

Синдром хронической боли характеризуется рядом отличий, в сравнении с болью иной локализации, вследствие особенностей строения, функций и иннервации органов таза. По мнению D.H. Zermann et al. (2001), D.A. Shoskes (1999), V.S. Ricchiuti (1999), Ф.А. Хабирова (2002) нейроны спинного мозга отвечают за активность органов малого таза и мышц тазовой диафрагмы, едиными проводящими путями. Длительно существующее напряжение усиливает порог возбудимости структур спинного мозга, тоническое напряжение вызывает появление продуктов неадекватного метаболизма, поэтому боль поддерживается симпатическими проводящими путями. Кроме того, мышцы диафрагмы таза дополнительно получают патологическую пульсацию из органов малого таза (в том числе, простаты), при этом изменяется их структура, появляются триггерные точки, а со временем и дистрофические изменения (Хабиров А.Ф., 2002).

Исследования С.Б. Извозчикова и соавт. (2011) показали «значительное преобладание патобиомеханических нарушений таза у больных с СХТБ по сравнению с лицами, не имеющими симптомов тазовой боли». И при длительно существующем СХТБ/ХАП далеко не всегда удается выяснить, что первично: вследствие боли возникает мышечный спазм с функциональными блокадами крестцово-подвздошных сочленений, усугубляющих боль, или наоборот, мышечный спазм и функциональные блокады крестцово-подвздошных суставов вызывают боль, усугубляющую мышечное напряжение. Кроме того, длительно существующий гипертонус мышечно-связочного аппарата таза может вызывать или усугублять имеющиеся функциональные блокады крестцово-подвздошных сочленений, которые нередко сопровождаются болевыми проявлениями и могут составлять дополнительное звено порочного круга. С.Б. Извозчиков, П.Р. Камчатнов, Г.В. Селицкий, А.Д. Каприн (2011) предлагают ввести термин «хроническая тазовая боль напряжения».