Патоморфологические изменения у домашних и диких свиней при африканской чуме свиней: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Рыжова, Елена Валерьевна

  • Рыжова, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Иваново
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 130
Рыжова, Елена Валерьевна. Патоморфологические изменения у домашних и диких свиней при африканской чуме свиней: экспериментальное исследование: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Иваново. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыжова, Елена Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Характеристика возбудителя африканской чумы свиней

2.2. Эпизоотология

2.3. Патогенез

2.4. Клинические признаки при африканской чуме свиней

2.5. Патологоморфологические изменения при африканской чуме свиней

2.6. Диагностика африканской чумы свиней

2.7. Заключение

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследования

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Клинические признаки у домашних и диких свиней при африканской чуме свиней

3.2.2. Патологоанатомические изменения при африканской чуме свиней у домашних и диких свиней

3.2.3. Патогистологические и иммуногистохимические изменения в органах домашних и диких свиней при африканской чуме

свиней

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологические изменения у домашних и диких свиней при африканской чуме свиней: экспериментальное исследование»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современное свиноводство является высокоразвитой отраслью животноводства, занимающей второе место по значимости среди всех отраслей по производству мяса (P. JI. Алексеева, 1982;

A.П.Калашников, O.K. Смирнов, Н.И. Стрекозов, 1996; Л.Ю. Киселев, 1998;

B.Д. Кабанов, 2001; Н.В. Михайлов, В.И. Степанов, 2003; В.Д. Кабанов, 2005).

В связи с заносом в 2007 году на территорию Российской Федерации африканской чумы свиней (АЧС) активно развивающая отрасль свиноводства находится под угрозой уничтожения в силу следующих причин: высокая контагиозность и летальность при АЧС (смертность при данном заболевание может достигать 100%, при этом выжившие животные остаются пожизненно вирусоносителями); формирование природного очага; отсутствие вакцины (В.В. Макаров, 2011).

Африканская чума свиней - природно-очаговая вирусная болезнь домашних и диких свиней, вызываемая ДНК-содержащим вирусом семейства Asfarviridae, рода Asfavirus, является особо опасной болезнью домашних и диких свиней, характеризуется сильной лихорадкой, геморрагиями, слабостью, цианозом кожи ушных раковин, подгрудка, живота, пятачка и конечностей. Высоковирулентные штаммы вируса вызывают смертность, близкую к 100%. Болезнь протекает сверхостро, остро, подостро и хронически (G. De Kock, Е.М. Robinson, J. Keppel, 1940; И.А.Бакулов, 1969; Я.Р. Коваленко, 1972; В.Н. Сюрин, 1972). Важной составляющей в диагностике африканской чумы свиней являются клинические и патологоанатомические признаки, а для более полного понимания патогенеза заболевания необходимы данные патогистологических исследований.

Достаточно подробно описаны клинические признаки и патоморфологические изменения при экспериментальном заражении домашних свиней слабопатогенными изолятами вируса АЧС, выделенными

при вспышках болезни во Франции, Кубе, Португалии и Испании (Я.Р.

з

Коваленко, 1972). В настоящее время на территории Российской Федерации циркулируют высокопатогенные изоляты вируса АЧС второго генотипа, вызывая у восприимчивых животных преимущественно острую форму течения болезни (С.А. Белянин, А.П. Васильев, Д.В. Колбасов, С.Ж. Цыбанов, В.М.Балышев, 2011). В распространении инфекции немаловажная роль принадлежит диким свиньям (кабанам), о чем свидетельствует лабораторное подтверждение вспышек АЧС среди диких свиней на значительных территориях Северного Кавказа РФ в период с 2007 года по 2011 год, что указывает на сформировавшийся природный цикл передачи вируса (Балышев В.М., Куриннов В.В., Цыбанов С.Ж. и др.,2010; Белянин С.А., Васильев А.П., Колбасов Д.В. и др., 2011, Макаров В.В., 2011). Однако, данные, касающиеся клиники и патоморфологических изменений при АЧС у диких свиней, обитающих на территории РФ, в доступной литературе, отсутствуют.

В этой связи, учитывая среду обитания кабанов и домашних свиней, важным является изучение клинических признаков, патоморфологических изменений в динамике при экспериментальном инфицировании их высоковирулентными полевыми изолятами вируса АЧС второго генотипа, которые циркулируют на территории РФ.

Цель работы: выявить основные клинические признаки, патологоанатомические, патогистологические и иммуногистохимические изменения в динамике при экспериментальном инфицировании домашних и диких свиней высоковирулентными полевыми изолятами вируса АЧС второго генотипа, которые циркулируют на территории РФ.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические признаки АЧС у домашних и диких свиней.

2. Установить характерные патологоанатомические и патогистологические изменения в динамике при АЧС у домашних и диких свиней.

3. Изучить имуниогистохимические изменения (пролиферативную^ активность клеток) в органах иммунной системы при АЧС у домашних и диких свиней.

Научная новизна. Впервые выявлены клинические признаки, патоморфологические и иммуногистохимические изменения в органах в динамике при экспериментальном инфицировании домашних и диких свиней высоковирулентными полевыми изолятами вируса АЧС второго генотипа, которые циркулируют на территории РФ.

Практическая значимость работы. Полученные данные дополняют, имеющиеся в настоящее время сведения о клинических признаках и патоморфологических изменениях у домашних и диких свиней в динамике болезни. Результаты собственных исследований вошли в состав «Методических положений по патологоанатомической диагностике африканской чумы домашних и диких свиней», одобренных на заседании секции «Инфекционная патология животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №4 от 23.09.11) и представляют значительный интерес для ветеринарных специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Клинические признаки АЧС у диких и домашних свиней зависят от стадии течения болезни.

2. Патоморфологические отличия и иммуногистохимические изменения в динамике при АЧС у домашних и диких свиней.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на ежегодных научно - методических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГБОУ ВПО « Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», 2010 - 2011 годы (г. Иваново); на международной научно -методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Иваново, 2011); на международной научно-практической конференции «Задачи ветеринарной науки в

реализации доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» (г. Покров, 2011); на конференции во II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в Центральном федеральном округе в номинации « Ветеринарные науки» (г. Белгород, 2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе четыре в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ и «Методические положения по патологоанатомической диагностике африканской чумы домашних и диких свиней», одобренные на заседании секции «Инфекционная патология животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №4 от 23.09.11)

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы. Работа иллюстрирована 80 рисунками. Список литературы включает 200 источников, из них 122 работы зарубежных авторов.

Личный вклад. Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно. В выполнении работы по разделам З.2.1., 3.2.2. оказывали практическую и консультативную помощь сотрудники ГНУ ВНИИВВиМ: д.в.н., профессор Колбасов Д.В., д.в.н., профессор Балышев В.М., д.в.н., профессор Куриннов В.В., а также к.в.н., доцент ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная

сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева» Корнева Г.В.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Характеристика возбудителя африканской чумы свиней

Африканская чума свиней (АЧС, болезнь Монтгомери) -

высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней,

вызываемая ДНК-содержащим вирусом семейства Asfarviridae, рода

Asfavirus. Болезнь протекает в бессимптомной, сверхострой, острой,

подострой и реже хронической формах. В естественных условиях к болезни

восприимчивы только домашние и дикие свиньи, независимо от возраста,

породы и времени года (Н.В. Лихачев, 1961; Я.Р. Коваленко, 1965; И.А.

Бакулов, 1969; Я.Р. Коваленко, М.А. Сидоров, Л.Г. Бурба, 1972; А.И. Собко,

1981; M. Travnicek, 1986; B.B. Макаров с соавт., 1988; Ф.А. Бадаев, 1990;

И.А. Бакулов, В.В. Макаров, 1990; Anon, 1992; S. A. Baylis, A. H. Banham, S

Vydelingum,L. К. Dixon, G. L. Smith, 1992; Ф.А. Бадаев, С.Ф. Чевелев, B.M.

Захаров, A.A. Макеев и др., 1992; Ф.А. Бадаев, Л.Л. Черятников, Э.В.

Рудобельский, С.Ф. Чевелев, A.B. Киселев, 1992; D. Nsalambi, 1993; F.

Almazan, J.R. Mirguia, J.M. Rodriguez and others, 1995; L. Carrasco, F. Chacon

de Lara, J. Martin de las Muías and others, 1997; J.C. Gomez - Villamandos, M.J.

Bautista, L. Carrasco and others, 1997; B.H. Сюрин, А.Я. Самуйленко, Б.В.

Соловьев, H.B. Фомина, 1998; A. Leitao, С. Cartaxeiro, R. Coelho and others,

2001; В.В. Макаров, 2003; A.A. Лимаренко, И.А. Болоцкий, А.И. Бараников,

2008; Б.Г. Орлянкин, 2008; АЛ. Семенихин, 2008; Б.В. Шуляк, 2008; Н.Ф.

Щербань, 2009; S. Basta, H. Gerber, A. Schaub and others, 2010; S. Basta, R.J.

Nix, F. Boinas and others, 2010; B.M. Балышев, В.В. Куриннов, С.Ж.

Цыбанов, 2010; В.В. Макаров, 2011).

Возбудителем АЧС является ДНК-содержащий вирус, который в 2000

году был выделен в отдельное семейство Asfiviridae, род Asfívirus и

является его единственным представителем . Вирус АЧС обладает высокой

устойчивостью в широком диапазоне температур и pH среды, включая

замораживание, высушивание, гниение. Содержащийся в тканях и экскретах

от зараженных свиней вирус АЧС устойчив в следующих температурных

7

пределах: при температуре - 5°С он сохраняется от 7 лет; при 18-20°С - до 18 мес., при 50°С до 1 часа.

В трупах павших животных вирус сохраняется от 17 суток до 10 недель, в фекалиях до 160 сут., моче- до 60 сут., почве - в зависимости от сезона года от 112 сут. (лето-осень) и до 200 сут. (осень-зима).

Вирус сохраняется в мясе от больных животных при его хранении в замороженном состоянии - до 155 сут. И полностью инактивируется при 60°С в течение 30 минут (Н.В. Лихачев, 1961; Я.Р. Коваленко, Л.Г. Бурба, М.А. Сидоров, 1964; Я.Р. Коваленко, 1965; И.А. Бакулов, 1969; Я.Р. Коваленко, М.А. Сидоров, Л.Г. Бурба, 1972; К.Д. Вильяме, 1982; В.К. Макаревич, А.Л. Семенихин, 1985; И.Ф. Вишняков, 1986; Д. Нсаламби, 1987; И.А. Бакулов, В.В. Макаров, 1990; И.Ф. Вишняков, Н.И. Митин, Г.М. Карпо, В .В. Куриннов, А.Т. Яшин, 1991; Ф.А. Бадаев, Л.Л Черятников, Э.В. Рудобельский, C.B. Чевелев и др., 1992; S. A. Baylis, A. H. Banham, S. Vydelingum, L. K.Dixon, G. L. Smith, 1993; L.K Dixon, S.A Baylis, S. Vydeingum, S.R.F Twigg, J.M Hammond, P.M Hingamp, С Bristown, P.J. Wilkinson, G.L. Smith ,1993; M.V. Borca, P. Irusta, C. Carrillo, C.L. Afonso, T. Burrage, D.L. , 1994; H. Sun, , S. C. Jacobs, G. L. Smith, L. K. Dixon, R. M. E. Parkhouse, 1995; B.M. Балышев, В .A. Книзе, С.Ж. Цыбанов, 1999; Ю.О. Селянинов, В.М. Балышев, С.Ж. Цыбанов, 2000; L.Zsak, Z.Lu, Т. G.Burrage, J. G.Neilan, G. F. Kutish, D. M. Moore, D. L. Rock, 2001; A. Ю. Барышников, Ю.В. Шишкин, 2002; С. L. Afonso, M. E. Piccone, K. M. Zaffuto, J. Neilan, G. F. Kutish, Z. Lu, C. A. Balinsky, T. R Gibb, T. J. Bean,2004; E.C. Anderson, G.H. Hutchings, N. Mukarati, P.J. Wilkinson, 2004; E.B. Гусева, A.A. Гусев, C.A. Бохан, 2007; A.A. Коломыцев, K.A. Снетков, A.B. Книзе, C.M. Миколайчук, 2007; D. A. Chapman, V. Tcherepanov, С. Upton, L.K. Dixon , 2008; A.A. Коломыцев, Н.И. Срибный, 2008; Б.Г. Орлянкин, 2008; Б.В. Шуляк, 2008; Б.Г. Орлянкин, 2009; B.C. Прудников, A.C. Донченко, Т.М. Прудникова, 2009; В.В. Макаров, 2011).

Вирус стабилен при pH от 4 до 13 единиц, чувствителен к жирорастворителям (хлороформ, эфир) (И.А. Бакулов, 1969; И.А. Бакулов, В.В. Макаров, 1990; И.А.Болоцкий, А.П. Васильев, В.И. Семенцов, C.B. Пруцаков, 2009).

Возбудитель АЧС обладает высокой вирулентностью, но его патогенность очень варьирует. По способности вызывать заболевание все имеющиеся вирусные изоляты подразделяются на высоковирулентные, умеренно вирулентные, слабовирулентные и вирулентные, которые, кроме авирулентных, вызывают соответственно сверхострую, острую, подострую, хроническую и бессимптомную формы болезни. В последнее время выделяют штаммы вируса АЧС, обладающие слабой вирулентностью (И.А. Бакулов, 1969; Я.Р. Коваленко, М.А. Сидоров, 1972; В.Н. Сюрин, 1972; D.N. Black, F. Brown, 1976; G. Anon, 1977; B.M. Baroudy, S. Venkatesan, В. Moss,1982; И.А. Бакулов, B.B. Макаров, 1990; M. Arias, M. Pastor, J.M. Escribano, 1993; R.Blasco, C.Lopez-Otin, M. Muñoz, 1995; R.J. Yanez, J.M. Rodriguez, M.L. Nogal, L. Yuste, C. Enriquez, J.F. Rodriguez, E. Vinuela, 1995; P.M. Irusta, M.V. Borca, G.F. Kutish, Z. Lu, E. Caler, C. Carrillo, D.L. Rock, 1996; S.M. Brookes, H. Sun, L.K. Dixon, 1998; B.B. Макаров, 2003; A.P. Basto, R.J. Nix, L.K. Dixon, 2006; И.А. Болоцкий, А.П. Васильев, В.И. Семенцов, C.B. Пруцаков, 2007; Б.В. Шуляк, 2008; И.А. Болоцкий, А.П. Васильев, В.И. Семенцов, C.B. Пруцаков, 2009; Н.Ф. Щербань, 2009; В.М. Балышев, В.В. Куриннов, С.Ж. Цыбанов, Ю.Ф. Калантаенко, Д.В. Колбасов, 2010; A.A. Елсукова, И.Х. Газаев, И.М. Калабеков, С.Ж. Цыбанов, 2011; С.А. Белянин, 2011; Д.В. Колбасов, А.П. Васильев, С.А. Белянин, 2011; Д.В. Колбасов, С.Ж. Цыбанов, С.А. Белянин, 2011).

2.2. Эпизоотология Впервые заболевание с симптомами АЧС наблюдал Хатчен (Hutchen) (1903г.) среди свиней в странах Южной Африки (Кения, Ангола, Мозамбик и др.) (Я.Р. Коваленко, 1965; И.А. Бакулов, 1969; Я.Р. Коваленко, М.А.

Сидоров, Л.Г. Бурба, 1972; И.Ф. Вишняков, 1986; Е.В. Гусева, A.A. Гусев,

C.А. Бохан, 2007; В.В. Макаров 2011).

Как самостоятельная нозологическая единица введена Р.Монтгомери в 1921г. На основании экспериментов, проведенных в 1910-1915 гг. в Кении Р.Монтгомери, подробно описал природу АЧС, установил вирусную этиологию, иммунологическое отличие от классической чумы свиней, механизм передачи, круг хозяев возбудителя. Позднее была определена восприимчивость диких свиней к АЧС с вирусемией без клинических признаков болезни (Н.В. Лихачев, 1961; Я.Р. Коваленко, М.А. Сидоров, Л.Г. Бурба, 1972; A. Greig, 1972; А.И. Собко, 1981; R.G. Caballero, E.Tabares,1986; И.Ф. Вишнякова, 1986; C.I. Alcaraz, M. De Diego, M J. Pastor, J.M. Escribano, 1990; I.de la Vega, E.Vinuela,1990; R. ВЬбсоИ.Ф. Вишняков, Н.И. Митин, Г.М. Карпо, В.В. Куриннов, 1991; F. Petit, С. Boucraut-Baraton, R. Ру, F. Benozet,

D.P. Picavet,1991; С. L. Afonso, С. Alcaraz, A. Brun, M. D. Sussman, D. V. Onislc, J. M. Escribano, and D. L. Rock, 1992; P. Compton, 1994; A. Brun, C. Rivas, M. Esteban ,1996; P. Compton, 1996; В .M. Балышев, A.B. Книзе, С.Ж. Цыбанов, 1999; И.А. Болоцкий, А.П. Васильев, В.И. Семенцов, C.B. Пруцаков, 2007; Е.В. Гусева, A.A. Гусев, С.А. Бохан, 2007; D.A. G. Chapman, V. Tcherepanov, С. Upton, L.K. Dixon, 2008; И.А. Болоцкий, А.П. Васильев, В.И. Семенцов, C.B. Пруцаков, 2008; A.A. Лимаренко, И.А. Болоцкий, А.И. Бараников, 2008; Б.Г. Орлянкин, 2008; И.А. Болоцкий, А.П. Васильев, В.И. Семенцов, C.B. Пруцаков, 2009; В.В. Макаров, 2011).

По данным ряда авторов (A.I. Donaldson, N.P. Ferris, 1976; Я.Р.

Коваленко, Б.Г. Иванов, 1961; Н.В. Лихачев, 1961; Я.Р. Коваленко, 1965; Я.Р.

Коваленко, 1967; Я.Р. Коваленко, И.А. Бакулов, 1969; М.А. Сидоров, 1969;

Я.Р. Коваленко, М.А. Сидоров, 1972; А.И. Собко, 1981; К.Д. Вильямса, 1982;

R.D.Wesley, A.E.Tuthill, 1984; B.K. Макаревич, А.Л. Семенихин, 1985; И.Ф.

Вишняков, 1986; Д. Нсаламби, 1987; L.K. Dixon, P. Wilkinson IIJ. Gen, 1988;

L.K. Dixon,1988; Ф.А. Бадаев, С.Ф. Чевелев, В.М. Захаров, A.A. Макеев,

1990; И.А. Бакулов, В.В. Макаров, 1990; Ф.А. Бадаев, Э.В. Рудобельский,

ю

C.B. Чевелев, A.B. Киселев и др.,1992; S.Vydelingum, S.A. Baylis, С. Bristow,

G.L. Smith, L.K. Dixon, 1993; B.H. Сюрин, А .Я. Самуйленко, 1998; N.F. Ekue,

P.J. Wilkinson, 1999; M.M.D. Duarte, 2000; N.F. Ekue, P.J. Wilkinson, 2000;

B.B. Макаров, 2003; C.I. Boshoff, A.D. Bastos, L.J. Gerber, W.Vosloo, 2007;

E.B. Гусева, A.A. Гусев, С.А. Бохан, 2007; B.M. Гуленкин, О.Н. Петрова, А.К.

Караулов, 2008; В.В. Макаров с соавт., 2008; Б.Г. Орлянкин, 2008; Э.

Юбхашини, 2008; Б.Г. Орлянкин, 2009; B.C. Прудников, A.C. Донченко, Т.М.

Прудникова, 2009; H.A. Ковалев, A.A. Гусев, А.П. Красочко, A.C. Ястребов,

2010; В.В. Макаров, 2011) до середины прошлого века болезнь встречалась

только на африканском континенте, где регулярно наблюдались вспышки

инфекции, обусловленные наличием природных очагов, а заболевание

домашних свиней происходило после их контакта с дикими кабанами -

вирусоносителями или при инвазии стада гематофагами. В 1957 году

заболевание из Анголы было занесено в Португалию. В 1960 году

заболевание возникло повторно и распространилось на территорию Испании.

Эти страны оставались эндемичными по АЧС на протяжении более 30 лет. С

Иберийского полуострова болезнь распространялась в соседние страны:

Франция (1964; 1967; 1974гг.); Бельгия (1985г.); Нидерланды (1986г.);

Италия (1967; 1978-1984гг.). В последующем, на острове Сардиния

сформировался вторичный природный очаг заболевания, существующий и

поныне (резервуар - дикие свиньи, переносчики - аргасовые клещи). Там у

животных преобладают стертые формы заболевания.

В 70 - 80 - х гг. прошлого века АЧС также была занесена на материк,

по другую сторону Атлантики: Куба (1971; 1980гг.); Бразилия (1978-79гг.);

Гаити (1978-1980гг.); Доминиканская Республика (1978-1980гг.).

Н.В. Лихачев (1961), Я.Р. Коваленко (1965, 1967), И.А. Бакулов (1969,

1970, 1990), М.А. Сидоров (1969), А.И. Собко (1981), К.Д. Вильяме (1982),

В.К. Макаревич, A.JL Семенихин (1985), И.Ф. Вишняков (1986), Д. Нсаламби

(1987), Е.В. Гусева, A.A. Гусев, С.А. Бохан (2007), Б.Г. Орлянкин (2008,

2009), Э. Юбхашини (2008), B.C. Прудников, A.C. Донченко, Т.М.

11

Прудникова (2009), H.A. Ковалев, A.A. Гусев, П.А. Красочко, A.C. Ястребов (2010) отмечают, что возникновение первичных очагов АЧС в странах Европы и Америки имеет связь с высокой социальной, общественной, экономической, культурной активностью в африканских странах, эндемичных по АЧС, особенно в Мозамбике и Анголе, с колониальными войнами Португалии, с интернациональной помощью Кубе, с культурно-этническими связями с Бразилией и Гаити.

На территории бывшего СССР случай возникновения АЧС был в 1977 году на территории Одесской области. Тогда распространения болезни удалось избежать. Благодаря решительным действиям властей заболевание было купировано в кратчайшие сроки. Было уничтожено не только все поголовье свиней в очаге заболевания, но и в 100-километровой зоне вокруг него.

По результатам исследований A.A. Коломыцева, К.А. Снеткова, A.B. Книзе, С.М. Миколайчука (2007), В.Н. Герасимова, С.А. Кукушкина, Э.А. Аншба (2008), В.Н. Герасимова, С.А. Кукушкина, A.B. Мищенко (2008), В.М. Гуленкина с соавт. (2008), Б. В. Шуляка (2008), В.В. Куриннова с соавт. (2008), Д.В. Колбасова с соавт. (2008), H.A. Ковалева, A.A. Гусева, П.А. Красочко (2010), A.B. Книзе с соавт. (2011), В.В. Макарова (2011) в последние годы нозоареал распространения заболевания, как и прежде, включает страны юга Африки и Мадагаскар. В Европе АЧС регистрируется в Италии (о. Сардиния).

В настоящее время африканская чума свиней установлена в 24 странах мира. Особенно эндемичен регион Западной Африки (Сенегал, Гамбия, Камерун, Гвинея Бисау, начиная с 1996 г. - Кот-д'Ивуар, Бенин, Того, Нигерия, Гана). К государствам, где регистрируется АЧС, относятся страны Закавказья и Российская Федерация, где она ранее не регистрировалось и являлась экзотической.

По данным И.А. Болоцкого, А.П. Васильева, В.И. Семенцова, C.B.

Пруцакова (2007), Е.В. Гусевой (2007), A.A. Коломыцева, К.А. Снеткова,

12

A.B. Книзе, C.M. Миколайчука (2007), A.A. Коломыцева, А.А Стрижакова, Д.В. Колбасова, К.А. Снеткова, Е.М. Хрипунова (2007), В.Н. Герасимова, С.А. Кукушкина, Э.А. Аншба и др. (2008), В.Н. Герасимова, С.А. Кукушкина,

A.B. Мищенко (2008), В.М. Гуленкина, О.Н. Петрова, А.К. Караулова (2008) Д.В. Колбасова и соавт. (2008), A.A. Коломыцева (2008), В.В. Куриннова, Д.В. Колбасова и др. (2008), Б.В. Шуляка (2008), И.А. Болоцкого, А.П. Васильева, В.И. Семенцова, C.B. Пруцакова (2009), В.В. Макарова и др. (2010), В.В. Макарова, О.И. Сухарева и др. (2010), А.П. Васильева, А.Г. Шендрика, Р.З. Холода (2011), A.B. Книзе, К.А. Снеткова, А.Г. Гузаловой,

B.М. Балышева (2011), В.В Макарова (2011) и официального сайта Россельхознадзора (http://www.fsvps.ru/) в марте - апреле 2007 года заболевание было зарегистровано в Грузии. Заболевание было идентифицировано как АЧС только летом. Ошибка в постановке диагноза привела к тому, что в результате АЧС распространилась по всей территории Грузии. В июне 2007года АЧС была занесена в Южную Осетию. В июле 2007 года в Абхазии начался массовый падёж свиней. Лабораторными исследованиями во ВНИИВВиМ (г. Покров, Россия) диагноз на АЧС был подтвержден. В ноябре 2007 года возбудитель обнаружен в патматериале, отобранном от диких свиней в Шатойском районе Чеченской республики. В конце января 2008 года заболевание было установлено на территории Азербайджана. Вспышка АЧС была зарегистрирована в населенном пункте Нидж, расположенном недалеко от автотрассы, ведущей из Грузии в столицу Азербайджана. В 2008 г. на территории Российской Федерации АЧС была зарегистрирована в 40 населённых пунктах и в 5 природных территориях. В 2009 г. в РФ установлено проявление АЧС в 40 населённых пунктах и в 16 природных территориях. За 2010 год на территории страны зарегистрировано 60 случаев возникновения африканской чумы свиней среди домашних свиней, и 15 среди кабанов. В 2011 году на территории РФ зарегистрировано 40 пунктов и 13 инфицированных объектов (38 пунктов и 5 инфицированных

объектов среди домашних свиней, 2 пункта и 8 инфицированных АЧС объектов среди диких свиней).

Таким образом, география инфекции постоянно расширялась, поэтому в настоящее время, АЧС не является региональной проблемой, свойственной только Южному Федеральному округу, а переросла в угрозу для всех регионов Российской Федерации.

По данным Я.Р. Коваленко (1961, 1964, 1965, 1967, 1972), Н.В. Лихачева (1961), И.А. Бакулова (1969), М.А. Сидорова (1969), А.И. Собко (1981), В.К. Макаревича, АЛ. Семенихина (1985), A.Gonzalez, A.Talavera, J. М. Almendral, E.Vinuela (1986), J.M.Haresnape, F.D. J. Manu (1986), И.Ф. Вишнякова (1986), P. Holland, R. Abramson, R. Watson (1991), K.J. Livak, S.J. Flood, J. Marmaro (1995), Y. Revilla, A. Cebrian, E. Baixeras, C. Martinez, E.Vinuela, M. L. Salas (1997), S.B. Kleiboeker, G.F. Kutish, J.G. Neilan (1998), B.H. Сюрина с соавт. (1998), Т. Lewis, L.Zsalc, T.G. Burrage (2000), M. Agüero, J. Fernandez, L. Romero, C. Sanchez Mascaraque, M. Arias, J. M. Sanchez-Vizcaino (2003), B.B. Макарова (2003), В. A. Lubisi , A.D.S. Bastos, R.M. Dwarka., W.Vosloo (2007), E.B. Гусевой, A.A. Гусева, C.A. Бохана (2007),

A.A. Коломыцева, К.А. Снеткова, A.B. Книзе, С.М. Миколайчука (2007), В.В. Макарова с соавт. (2008), Б.Г. Орлянкина (2008), АЛ. Семенихина (2008),

B.C. Прудникова, A.C. Донченко, Т.М. Прудниковой (2009), H.A. Ковалева, A.A. Гусева, П.А. Красочко, A.C. Ястребова (2010), А.П. Васильева, А.Г. Шендрика (2011), В.В. Макарова (2010, 2011) к болезни в естественных условиях восприимчивы только дикие и домашние свиньи всех пород и любого возраста. Эпизоотический процесс АЧС не имеет сезонного характера. Заражение происходит алиментарным путём, а также при контакте с инфицированными свиньями, в том числе, и с кабанами, у которых заболевание может протекать бессимптомно. Возможен занос заболевания с инфицированными кормами, необеззараженными продуктами убоя больных свиней, транспортом, обслуживающим персоналом, предметами ухода, а так же заражение восприимчивых животных через специфических

14

членистоногих - гематофагов, к которым относятся клещи рода Ornithodoros. В их организме вирус сохраняется и размножается в течение длительного времени (возможно, пожизненно).

По данным F.D. Maurer, R.A. Griesemer, Т.С. Jones (1958), W.A.Malmquist, D.Hay (1960), H.B. Лихачева (1961), Я.Р. Коваленко, Л.Г. Бурба, М.А. Сидорова (1964), Я.Р. Коваленко (1965, 1967), W.Plowright,

F.Brown, J.Parker A. Lucas (1966), W.Plowright, J.Parker (1967), R. Carnero, M.Bresso (1968), H.A. Бакулова (1969), М.А. Сидорова (1969), I.C. Pan, C.J. De Boer, W.R. Hess (1972), B.K. Макаревича, А.Л. Семенихина (1985), И.Ф. Вишнякова (1986), Д. Нсаламби (1987), J. М. Almendrai, F. Almazan, R. Blasco, E. Vinuelall (1990), Ф.А. Бадаева, Э.В. Рудобельского, С.Ф. Чевелева,

A.B. Киселева (1992), J.G. Neilan, Z. Lu, C.L. Afonso (1993), J.G. Neilan, Z. Lu,

G.F. Kutish D.M. Moore (1997), M. Oliveros, R.J. Yanez, M.L Salas (1997), T.B.Morrison, J.J.Weis, C.T.Wittwer (1998), L. Zsak, J.G. Neilan (1998), B.H. Сюрина, А.Я. Самуйленко, Б.В. Соловьева, H.B. Фомина (1998), J. G. Neilan, L. Zsak, Z. Lu, G. F. Kutish, C. L. Afonso, D. L. Rock B.A. Lubisi (2002), A.D.S. Bastos, R.M. Dwarka, W. Vosloo (2005), S.B. Phologane, A.D.S. Bastos, M.-L. Penrith (2005), R. J. Nix, C. Gallardo, G. Hutchings, E. Blanco, L. K. Dixon (2006), E.B. Гусевой, A.A. Гусева, C.A. Бохана (2007), A.A. Коломыцева, К.А. Снеткова, A.B. Книзе, С.М. Миколайчука (2007), Д.В. Колбасова с соавт. (2008), B.C. Прудникова, A.C. Донченко, Т.М. Прудниковой (2009),

H.A. Ковалева, A.A. Гусева, П.А. Красочко, A.C. Ястребова (2010),

B.В.Макарова (2003, 2011) имеется множество факторов, способствующих распространению вируса АЧС. Особое место среди них занимает высокая сохранность вируса в трупах павших животных, навозе, почве, остатках корма, подстилке, в деревянных и бетонных ограждениях станков, в копченых мясных изделиях, замороженном мясе, не проваренных продуктах питания. Важной особенностью является также быстрое изменение форм течения инфекции от острого до хронического и бессимптомного

носительства и то, что выделение вируса от больного животного начинается за несколько дней до появления клинических признаков.

Анализ эпизоотической ситуации по АЧС на территории РФ и стран Кавказа показывает, что распространение АЧС происходит двумя путями: при несанкционированных перевозках продукции свиноводства и живых свиней из неблагополучных по этой болезни территорий; заносом возбудителя на ранее благополучные территории инфицированными вирусом АЧС кабанами.

2.3. Патогенез

Вирус попадает в организм через ротовую или носовую полость (оро-назально) после проглатывания или вдыхания инфицированного материала. Местом внедрения служит лимфатическая система пишеводно-глоточной области, а первичная инфекция локализуется в миндалинах и подчелюстных лимфоузлах. Вирус АЧС в организме размножается в моноцитах, макрофагах, нейтрофилах, эндотелиальных клетках, гепатоцитах и эпителиальных клетках почечных канальцев. Первичная репликация вируса происходит в моноцитах и макрофагах лимфатических узлов, расположенных недалеко от места проникновения вируса. Вначале вирус инфицирует моноциты и макрофаги миндалин, подчелюстных, околоушных и мезентериальных лимфатических узлов. Независимо от путей проникновения вируса постоянно отмечаются изменения в лимфатических узлах желудка, печени, почек. Затем он с кровью и лимфой распространяется во вторичные места репликации - селезенку, костный мозг, легкие, печень и почки - и вызывает дистрофические и некротические изменения в этих органах. Поражение ретикулоэндотелиальных клеток сосудов, проявляющееся кровоизлияниями в органах и тканях, приводит к гибели свиней (Я.Р.Коваленко, Б.Г. Иванов и др., 1961; Н.В. Лихачев, 1961; Я.Р. Коваленко, 1965; Я.Р. Коваленко, М.А. Сидоров, Л.Г. Бурба, 1967; М.А. Сидоров, 1967; И.А. Бакулов, 1969; М.А. Сидоров, 1969; Я.Р. Коваленко,

M.А. Сидоров, Л.Г. Бурба, 1972; С Sanchez-Botija, A. Ordas, 1977; Е. Tabares, J. Martinez, F. Ruiz Gonzalvo, С. Sanchez-Botija, 1980; А.И. Собко, 1981; И.Ф. Вишняков, 1986; J.M. Sanchez-Vizcaino, 1987; Д. Нсаламби, 1987; R. Boom, C.J. Sol, М.М.М. Salimans, C.L. Jansen and others, 1990; И.А. Бакулов, B.B. Макаров, 1990; Y. Steiger, M. Ackermann, С. Mettraux, U. Kihm, 1992; P. Schnitzler., G.Darai J.M. Rodriguez, 1993; MX. Salas, E. Vinuela, 1996; G. Rojo, M. Chamorro, M.L. Salas, 1998; B.H. Сюрин, А.Я. Самуйленко, Б.В. Соловьев, 1998; S.J. Read, J.L.Mitchell, C.G. Fink, 2001; C.L Rodríguez, M.L. Nogal, A.L. Carrascosa, 2002; B.B. Макаров, 2003; L. Zsak, M. V.Borca, G. R.Risatti, A.Zsak and others, 2005; И.А. Болоцкий, А.П. Васильев, В.И. Семенцов, C.B. Пруцаков, 2007; Е.В. Гусева, A.A. Гусев, С.А. Бохан, 2007; Б.Г. Орлянкин, 2008; А.Л. Семенихин, 2008; И.А. Болоцкий, А.П. Васильев, В.И. Семенцов, C.B. Пруцаков, 2009; B.C. Прудников, A.C. Донченко,Т.М. Прудникова,2009; В.В. Макаров, 2011).

Таким образом, патогенез инфекции, вызванной вирусом АЧС, характеризуется двумя основными чертами: массированным апоптозом В-клеток и геморрагиями (Я.Р.Коваленко, Б.Г. Иванов и др., 1961; Н.В. Лихачев, 1961; Я.Р. Коваленко, 1965; Я.Р. Коваленко, М.А. Сидоров, Л.Г. Бурба, 1967; М.А. Сидоров, 1967; И.А. Бакулов, 1969; М.А. Сидоров, 1969; Е. Tabares, M. Fernandez, Е. Salvador-Temprano, 1981; J.M. Sogo, J.M. Almendral, A.Talavera, E.Vinuela, 1984; C. Terpstra, 1987; H. Sun, J. Jenson, L.K. Dixon , 1996; M. G. Barderas, A.Wigdorovitz, F. Merelo, F. Beitia, C. Alonso, M. V. Borca, J. M. Escribano, 2000; B.B. Макаров, 2011) . Клетками-мишенями для вируса АЧС являются клетки системы мононуклеарных фагоцитов: моноциты крови, а также тканевые макрофаги. В этих клетках он подавляет синтез провоспалительтных цитокинов, a-интерферона и интерлейкина-8 и, напротив, усиливает выработку противовоспалительных цитокинов и трансформирующего ростового фактора ß (Я.Р. Коваленко, 1965; Я.Р. Коваленко, М.А. Сидоров, Л.Г. Бурба, 1967; М.А. Сидоров, 1967; И.А. Бакулов, 1969; М.А. Сидоров, 1969; Я.Р. Коваленко, М.А. Сидоров, Л.Г.