Эпизоотологическая и социальная опасность африканской чумы свиней в Южном Федеральном округе РФ: эпизоотологический мониторинг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Чепелева, Елизавета Николаевна

  • Чепелева, Елизавета Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 168
Чепелева, Елизавета Николаевна. Эпизоотологическая и социальная опасность африканской чумы свиней в Южном Федеральном округе РФ: эпизоотологический мониторинг: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Нижний Новгород. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Чепелева, Елизавета Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Национальная безопасность России и ее биологическая составляющая в современных условиях.

1.2. Глобальная эпизоотология на рубеже тысячелетий.

1.3. Энзоотические и индигенные нозоформы заразной патологии животных.

1.4. Факторы активизирующие территориальную и популяционную трансмиссию эпизоотического проявления трансграничных и индигенных болезней животных.

1.5. Энзоотичность как показатель интрадукции заразных болезней животных.

1.6. Основные направления национальной программы создания эпизоотического благополучия- важная составляющая биологической безопасности в субъектах федерации и России в целом.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы, методы и объемы исследований.

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1. Социальные и хозяйственные тенденции развития животноводства в субъектах федерации Южного федерального округа.

2.2.2. Нозологический профиль заразной патологии продуктивных животных на примере свиноводства в условиях Волгоградской области.

2.2.3. Многофакторный анализ эпизоотического проявления заразных болезней свиней в Южном федеральном округе РФ.

2.2.4.Африканская чума свиней, роль и место ее эпизоотического проявления в заразной патологии свиней в изучаемом регионе.

2.2.4.1 .Эпизоотологический мониторинг за эпизоотическим проявлением африканской чумы свиней в Южном федеральном округе.

2.2.4.1.1.Центры зарождения эпизоотийных явлений африканской чумы свиней. Векторы и границы их распространения по территории в популяции и во времени.

2.2.4.1.2.Степень риска биологической опасности африканской чумы свиней в Южном федеральном округе и в частности в Волгоградской области.

2.2.4.1.3. Эпизоотическое проявление АЧС в конкретном субъекте федерации.

2.2.4.1.4. Тенденция эпизоотического проявления АЧС в округе и меры возможного предупреждения.

2.2.4.2.Экспертная оценка эпизоотологической составляющей биологической опасности африканской чумы свиней и меры по ее снижению.

2.2.4.2.1.Пунктирный и сплошной иммунологический скрининг как метод предпрогнозной ориентации при африканской чуме свиней Южном федеральном округе.

2.2.4.2.5.Дикие кабаны и домашние свиньи - соактанты эпизоотийных явлений африканской чумы свиней.

2.2.4.3. Совершенствование противоэпизоотических мероприятий при африканской чуме свиней в ЮФО, как метод управления ее эпизоотическим процессом.

2.2.4.3.1.Совершенствование мероприятий, направленных на источник возбудителя АЧС в регионе.

2.2.4.3.2. Манифестация АЧС в условиях ЮФО РФ (на примере Волгоградской области).

2.2.5.Начное обоснование и совершенствование региональной системы противоэпизоотических мероприятий при АЧС в ЮФО РФ.

3. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологическая и социальная опасность африканской чумы свиней в Южном Федеральном округе РФ: эпизоотологический мониторинг»

Актуальность темы. В первом десятилетии 21 века в России впервые разработана и утверждена на правительственном уровне «Национальная система химической и биологической безопасности РФ (2009-2013)». Защита населения и среды его обитания от опасных биологических и химических воздействий оказалась одной из первостепенных задач государства, т.к. риск и посягательства на жизнь и здоровье людей ежегодно увеличиваются из-за ухудшения эпидемической, эпизоотологической и экологической ситуации, а упадок биологической и химической промышленности в стране порождает техногенные угрозы национальной безопасности страны. Возросла угроза возникновения и распространения трансграничных болезней животных и людей во всем мире и особенно в России в связи с расширением межгосударственных связей при наполнении ее продовольственного рынка. Россия утратила былые позиции в развитии АПК и практически утратила национальную продовольственную безопасность.

По официальным данным ООН в мире только за последние 2-3 года возникло более 70 обширных неожиданных вспышек заразных болезней, а летальность от этих болезней превышает 16 млн. в год, около 40 млн. человек переболевает инфекционными болезнями в России. Возросла эпизоотическая напряженность по классической и африканской чуме свиней и др. болезням. Биологическая опасность эпидемической проекции заразных болезней животных не только не снижается, но и возрастает (И.А. Бакулов, 1991; В.М. Авилов, 2007; В.П.Урбан, 1998; В.В.Макаров, 1999,2004; В.В.Сочнев, 2001, 2007; Ю.В.Пашкина , 2005, 2007 и др.), а увеличивающиеся техногенные и экологические нагрузки прямо или опосредованно через пищевые и кормовые продукты оказывают негативное влияние на биоценоз в т.ч. и на людей.

Все это возводит в степень необходимость организации и проведения в стране эпизоотолого-эпидемиологического мониторинга и надзора как в сфере производства и хранения, так и реализации пищевых продуктов животного и растительного производства.

Возросшая угроза заноса африканской чумы свиней на территорию Волгоградской области, необходимость совершенствования эпизоотологического контроля этой и др. опасных болезней животных определили тему, цель и направление наших исследований.

Цель работы; В сравнительном аспекте и в динамике изучить степень риска и нарастание угрозы формирования эпизоотологической составляющей биологической опасности африканской чумы свиней в условиях Южного федерального округа РФ и в частности в Волгоградской области. Изучить характер ее эпизоотического проявления, центры зарождения и векторы распространения и на этой основе обосновать и усовершенствовать систему управления эпизоотическим процессом африканской чумы свиней в регионе.

Задачи исследований : изучить природные и социально-экономические предпосылки формирования биологической опасности африканской чумы свиней в Южном федеральном округе; изучить пространственные временные и популяционные границы эпизоотического проявления африканской чумы свиней в Южном федеральном округе и определить центры ее эпизоотийных проявлений и векторы распространения; изучить показатели манифестации африканской чумы свиней и их роль в диагностике этой болезни; изучить достоверность и эффективность эпизоотологического мониторинга при африканской чуме свиней в регионе и в частности в Волгоградской области; обосновать и усовершенствовать региональную систему эпизоотологического контроля при африканской чуме свиней, с целью снижения ее биологической опасности

Научная новизна. Впервые в условиях Волгоградской области (Южный федеральный округ РФ) получены новые научные данные о формировании предпосылок возникновения и распространения африканской чумы свиней, изучены срок нарастания риска пространственных, территориальных, популяционных, межпопуляционных, границы ее эпизоотического проявления. Изучены особенности клинической манифестации и патоморфологических изменений африканской чумы свиней среди диких и домашних свиней.

Научно обосновали и определили основные направления совершенствования, эпизоотологического контроля африканской чумы свиней, как метода обеспечения биологической безопасности в регионе.

Практическаяценность. Практически подтверждена эпизоотологическая эффективность основных направлений эпизоотологического контроля при африканской чуме свиней в Волгоградской области (Южный федеральный округ), разработанные схемы-модели комплексных противоэпизоотических мероприятий при африканской чуме свиней оказались востребованными и эффективными в свиноводческих хозяйствах с различной формой собственности 33 районов Волгоградской области.

Основные положения диссертации использованы при разработке комплексного плана мероприятий по профилактике африканской чумы свиней в Волгоградской области (2008), учебно-методического пособия «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства» рекомендованные к изданию УМО вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (№06-91;№06-92 от 25.01.08).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях Южного федерального округа РФ формированию биологической опасности африканской чумы свиней способствуют природно-географические и социально-экономические предпосылки и факторы.

2. Эпизоотические проявления африканской чумы свиней в Южном федеральном округе РФ имеет выраженную территориально-пространственную аппликацию, временную зависимость, центры эпизоотического зарождения с выраженными интрадукцией и трансформацией в природные и антропургические очаги.

3. Эпизоотологический мониторинг эпизоотического проявления африканской чумы свиней предполагает регулярный спланированный пунктирный отбор соответствующих специментов в дикой природе и от домашних свиней и их исследование иммунологическими и молекулярно-генетическими методами с использованием соответствующих диагностических наборов.

4. Основу региональной научно обоснованной системы эпизоотологического контроля составляют выполнения мероприятий, направленных на источник возбудителя, на обеззараживание окружающей природной среды и на восприимчивых животных с их депопуляцией в эпизоотических очагах и угрожаемой зоне.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке аналогичных систем в других регионах РФ как региональных систем биологической безопасности, а так же в организации учебно-педагогического процесса при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема диссертации, методические подходы, направления и результаты исследований доложены и обсуждаемы на заседаниях совета ветеринарного факультета НГСХА (2008-20 Югг), на научно-практических конференциях и семинар - совещаниях по проблемам ветеринарии (Волгоград , 2008, 2009, 2010; Н.Новгород, 2010).

На межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (Н.Новгород, 2009г.) Материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах, в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов докторения и кандидатских диссертаций.

Внедрение. Результаты исследований в 2009-2010 г. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях, свиноводческих хозяйствах, охотзаповедниках 33-х районов Волгоградской области, вошли в комплексный план эпизоотологического контроля при африканской чуме свиней в условиях Волгоградской области, в учебно-методические пособия «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства», рекомендованные к изданию УМО вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (2008) в рекомендации «Эпизоотологический надзор при зоонозах в условиях Волоградсткой области», рекомендованные к изданию НТС АПК Администрации Волгоградской области (XII. 2008)

Структура и объем диссертации. Диссертация оформлена в соотвествии с требованиями, предъявляемыми ВАК РФ к таким работам, изложена на 168 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 24 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов и практических предложений производству. Список использованной литературы составляет 240 наименований, из них 66 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Чепелева, Елизавета Николаевна

Выводы.

1. В условиях Южного федерального округа РФ сформировались природно-климатические, социально-экологические и хозяйственно-технологические условия и предпосылки формирования биологической опасности, обусловленной возникновением и распространением африканской чумы свиней, эпизоотическое проявление которой в последние 3 года в округе оказалось здесь наиболее значимой нозоформой в заразной патологии домашних свиней и диких кабанов.

2. Центром зарождения эпизоотийных явлений АЧС в условиях современного Кавказа явилась территория Грузии, где в 2007году по данным МЭБ эпизоотическая напряженность данной инфекции достигла своего достигла своего максимума среди домашних свиней и диких кабанов и охватила практически всю территорию страны.

3. В условиях современного Кавказа сформировался региональный, специфический механизм передачи возбудителя АЧС не исключается, хотя при миграции диких кабанов и контрабандных перевозках домашних свиней и продуктов свиноводства.

4. Возможность участия клещей видов Ornitodoros erraticus и Or. moubata в механизме передачи возбудителя АЧС в условиях Волгоградской области фаунистическими и эпизоотологическими исследованиями не подтверждены.

5. В эпизоотическом проявлении АЧС в ЮФО РФ за последние 3 года выявлена тенденция к расширению ее территориально-пространственных, временных, популяционных и межпопуляционных границ. Возникло 96 эпизоотических очагов АЧС в 7-ми субъектах федерации, показатель неблагополучия достиг 0,583±0,029, индекс эпизоотичности 0,722, погибло и подвергнуто депопуляции свыше 66 тыс. голов домашних свиней и погибло 175 особей диких кабанов.

6. Система противоэпизоотических мероприятий по профилактике и ликвидации АЧС предусматривает комплексное проведение мероприятий, направленных на источник возбудителя инфекции, на разрушение механизма его передачи и на восприимчивых животных.

6.1. Система мероприятий, направленных на источник возбудителя АЧС включает оперативную, безошибочную комплексную диагностику с использованием клинико-эпизоотологических, морфологических, вирусологических, иммунологических, молекулярно-генетических исследований. Эпизоотологический мониторинг с использованием молекулярно-генетического и иммунологического скрининга специментов от домашних свиней и диких кабанов является основой слежения за потенциальными источниками возбудителя АЧС. Использование набора препаратов для иммунофлуоресцентной дифференциальной диагностики АЧС, КЧС и болезни Ауески позволяет оперативно с высокой достоверностью оценивать эпизоотическую ситуацию по АЧС в Южном федеральном округе РФ.

6.2 Одним и главным компонентом системы мероприятий, направленных на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя АЧС, является обеззараживание окружающей природной среды, контаминированной возбудителем этой инфекции.

6.3 Важными в системе противоэпизоотических мероприятий, направленных на восприимчивых животных, являются создание и поддержание группового иммунитета в популяции свиней против КЧС и рожи свиней, по фону, которого эпизоотическое проявление АЧС отличается меньшей напряженностью.

6.4 Тотальная депопуляция свиней и диких кабанов в эпизоотических очагах АЧС и угрожаемой зоне (1-я зона наблюдений) является мероприятием одновременно направленным на источник возбудителя, на разрушение механизма его передачи и на исключение восприимчивых животных из зоны эпизоотийного проявления АЧС .

7 Внедрение усовершенствованной системы противоэпизоотических мероприятий по профилактике АЧС в 33-х районах Волгоградской области подтвердило их востребованность и эффективность.

Рекомендации производству.

1. Комплексный план основанных мероприятий по предупреждению занос, ликвидации и недопущению распространения АЧС на территории Волгоградской области, утвержденной 2 апреля 2009г (№2).

2. Порядок организации и проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Волгоградской области, утвержденный постановлением Администрации Волгоградской области от 27.07.2009г. №265-п.

3. Рекомендации по сбору, учету и подготовке к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих-переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций (извлечения из методических указаний №3.1.10027-01 от 06.04.2008г.).

4. План отбора специментов для мониторинга и сыворотки крови от свиней для определения напряженности группового иммунитета против классической чумы, утвержденный Управлением Администрации Волгоградской области (январь 2009г.).