Патоморфологические изменения аорты при врожденных заболеваниях сердечно-сосудистой системы у детей первого полугодия жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, доктор медицинских наук Тодоров, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тодоров, Сергей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1. Общая характеристика экстрацеллюлярного матрикса сердечнососудистой системы в норме и патологических состояниях.
1.1. Строение и развитие экстрацеллюлярного матрикса сердечнососудистой системы в онтогенезе.
1.2.0бщая характеристика элементов экстрацеллюлярного матрикса аорты.
1.2.1. Особенности строения эластических волокон в норме и патологии.
1.2.2. Особенности строения коллагеновых волокон в норме и патологии
1.2.3. Протеогликаны и гликозаминогликаны экстрацеллюлярного матрикса в норме и патологии.
1.3. Гладкие миоциты, фибробласты, миофибробласты, недифференцированные клетки аорты в норме и патологии.
2. Патоморфологическая характеристика аорты при некоторых врожденных заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
2.1. Коарктация аорты у детей раннего возраста.
2.2. Пороки конотрункуса (общий артериальный ствол, транспозиция магистральных артерий сердца) .;.
2.3. Поражение аорты при некоторых наследственных заболеваниях (синдром Марфана, Элерса-Данлоса, незавершенный остеогенез).
2.4. Роль соединительнотканной дисплазии в патологии сердечнососудистой системы.
2.5. Сосудистые мальформации у детей раннего возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологические изменения аорты при врожденных заболеваниях сердечно-сосудистой системы у детей первого полугодия жизни»
Врожденные пороки сердца (ВПС) и сосудов у детей первого полугодия жизни представляют важную проблему в современной кардиологии, кардиохирургии, патоморфологии.
Пристальное внимание к изучению данной группы заболеваний объясняется многими факторами. Прежде всего - это медико-социальная значимость ВПС и сосудов. Работами многих авторов показано: частота ВПС и сосудов в последние годы неуклонно растет, что приводит к ранней летальности или инвалидизации данного контингента больных детей (Ким А.И. и соавт., 2003; Школьникова М.А. и соавт., 2003). Характерно, что, несмотря на снижение смертности от всех причин у детей до 14 лет, смертность от болезней и пороков развития системы кровообращения за последние 10 лет остается практически на прежнем уровне преимущественно за счет детей первого полугодия жизни (Школьникова М.А. и соавт., 2003).
Современные возможности оказания кардиологической, кардиохи-рургической помощи детям раннего возраста диктуют необходимость комплексного изучения проблемы ВПС на догоспитальном и госпитальном этапах для определения приоритетов в лечении (Подзолков В.П., Шведу-новаВ.Н., 2001; Ким А.И., Бокерия Л.А., Подзолков В.П. и соавт., 2003).
Методы диагностики, такие как внутрисосудистая и трехмерная эхо-кардиография, компьютерная и позитронно-эмиссионная томография открывают новые горизонты в выявлении ВПС и магистральных сосудов при снижении частоты использования инвазивных вмешательств. Все эти мероприятия позволяют снизить летальность данного контингента детей, а в ряде случаев улучшить качественные показатели их жизни.
Приоритетные мониторинговые медицинские программы направлены на раннее выявление во время беременности у плода ВПС и сосудов. Результаты генетического, ультразвукового, иммунологического методов исследований позволяют уточнить характер, оценить степень анте- и перинатального риска рождения детей с врожденной патологией сердечнососудистой системы (ССС), что крайне важно для решения вопроса о тактике лечения и прогнозе болезни (Парийская Т.В., 1994; Лазарева К.И., 2007).
Наиболее часто оперативные вмешательства у детей раннего возраста проводятся при таких пороках развития аорты, как коарктация инфантильного и взрослого типов (КА), транспозиция магистральных сосудов (ТС), общий артериальный ствол (ОАС), синдром Марфана (СМ), подкла-панных стенозах, аневризмах аорты (АА).
Вопросы, касающиеся тонкой структурной организации стенки аорты при врожденных пороках и связанных с ней особенностях регенерации после оперативных вмешательств, причины развития, морфо- и патогенез указанных выше патологических процессов, остаются недостаточно изученными.
Согласно современным представлениям, в периоде васкулогеиеза аорта, как и другие сосуды, формируется из ангиобластов, которые впоследствии дифференцируются в эндотелиальные клетки (ЭК), гладкие миоциты (ГМ), клетки крови (Conway Е.М., Collen D., CarmelietP., 2001). Далее, под влиянием VEGF-фактора происходит формирование мелких, средних и крупных сосудов. Влияние на дифференцировку сосудов и их органотипические особенности оказывают скорость кровотока, органоспе-цифические свойства тканей.
Исследованиями последних лет показано,- что контроль состояния сосудистой стенки, в том числе аорты, осуществляется двумя группами генов (Капелько В.И., 2000). Одни гены регулируют поступление сигналов к клеткам сосудов, другие определяют механическую структуру (цитоскелет, мембраны клеток, внеклеточный матрикс).
Литературные сведения о распределении в стенке аорты эластических (ЭВ), коллагеновых (KB) волокон в нормальных условиях скудны и противоречивы. Есть данные, что в проксимальных отделах аорты и леточной артерии преобладают ЭВ (Arteaga-Solis Е. et al., 2000), в дисталь-ных участках магистральных сосудов отмечают уменьшение содержания ЭВ и KB (Dean Y., 1998; KeshawK., 2001).
• Обсуждаются данные о молекулярно-биологических особенностях эластина, фибриллина 1, 2 типов в норме, их роль в развитии системных дисплазий соединительной ткани (CT), однако, сведения об их изменениях при врожденных и приобретенных заболеваниях аорты скудны и не систематизированы (Kielty С.М., Sheratt J.M., 2002; Rosenbloom J. et al., 2003).
Болезни стенки аорты, связанные с нарушением синтеза и депонирования протеогликанов (ПГ), гликозаминогликанов (ГАГ), также остаются малоизученной проблемой, особенно при спонтанных разрывах и расслоениях, кистозном медиальном некрозе (болезни Эрдгайм-Гзелля). Патогенез болезни Эрдгайм-Гзелля и дифференциальная диагностика с синдромом Марфана (СМ) остаются неясными.
Особой проблемой в изучении врожденных и приобретенных заболеваний аорты и ее ветвей является морфо-функциональное состояние клеточных элементов сосудистой стенки - гладких миоцитов (ГМ), фибробла-стов (ФБ), миофибробластов (МФБ).
В настоящее время по функциональному признаку выделяют два типа ГМ сосудов: а) контрактильные (веретеновидные, дифференцированные); б) синтетические (эпителиоидные, секреторные) (Thyberg J., 2000). Так, например, в бронхах ГМ отличаются по своим морфо-функциональным признакам (Зашихин A.JI., 1994; Зашихин A.JI., Агафонов Ю.В., Заостровская JI.A. и соавт., 1997).
Работы, посвященные изучению взаимодействия клеточных популяций в развитии ВПА малочисленны, основаны на анализе лишь отдельных экспериментальных работ (SakataN., NabeshimaK., Iwasaki Н. et al., 2007; Jones J.A., Beck C., Barbour J.R. et al., 2009). Остаются нерешенными вопросы ангиогенеза в стенке аорты при ряде врожденных заболеваний. Отдельной проблемой в патологии являются соединительнотканные диспла-зии (СД). До настоящего времени в литературе недостаточно сведений о взаимосвязи между фенотипическими признаками СД и особенностями морфологии и функции сосудов, в том числе аорты.
Таким образом, в литературе накапливаются сведения о взаимоотношениях различных клеточных элементов стенки аорты с компонентами ЭЦМ и роли их в морфогенезе патологических изменений, но эти данные основаны преимущественно на результатах экспериментальных исследований. В патологической анатомии, при изучении врожденных пороков аорты экстрацеллюлярные и клеточно-экстрацеллюлярные взаимоотношения, как правило, не учитываются. Работы, посвященные этой проблеме, в отечественной литературе отсутствуют.
В связи с вышеизложенным были поставлены цель и задачи.
Цель исследования: '
Изучить патологическую анатомию ряда заболеваний с врожденными пороками развития аорты и выявить общие закономерности развития патологических процессов.
Задачи исследования:
1. Выяснить частоту, клинические особенности, этиологические факторы, причины смерти при врожденных пороках аорты у детей первого полугодия жизни.
2. Изучить в сравнительном аспекте анатомические и морфометрические характеристики сердца, разных отделов аорты, основного ствола легочной артерии у детей первого полугодия жизни, не страдающих сердечнососудистыми заболеваниями и при врожденных пороках аорты, выделив две возрастные группы — 0-31 сут.; 32 сут. — 6 мес.
3. Изучить в сравнительном аспекте анатомические, морфометрические, гистологические, гистохимические характеристики, особое внимание уделив взаимосвязи клеток и элементов экстрацеллюлярного матрикса разных отделов аорты, основного ствола легочной артерии при:
• коарктации аорты у детей 0-31сут. и 32 сут. - 6 месяцев жизни;
• коарктации аорты у детей после проведения реконструктивных операций;
• общем артериальном стволе;
• транспозиции магистральных сосудов;
• синдроме Марфана.
4. Изучить анатомические, морфометрические, гистологические, гистохимические характеристики сосудов при мальформациях у детей первого полугодия жизни.
5. Изучить клинико-морфологические особенности некоторых форм врожденных соединительнотканных дисплазий.
Научная новизна:
Впервые показано, что у детей первого полугодия жизни:
1. При коарктации аорты, транспозиции сосудов, общем артериальном стволе, по сравнению с нормальными показателями, отмечается диспропорциональный рост сердца и магистральных сосудов, что объясняется сочетанием диспластических процессов в их стенках и нарушенной гемоди-намической нагрузкой.
2. В основе врожденных пороков развития аорты и мальформаций мелких сосудов лежат нарушения в их стенках клеточно-матриксных взаимоотношений со снижением эластогенеза, характеризующиеся уменьшением количества ЭВ, их несостоятельностью и склонностью к лизису.
3. В морфогенезе врожденных пороков аорты большое значение имеют изменения клеточных элементов внутреннего и среднего слоев (гладких миоцитов, миофибробластов, фибробластов), касающиеся их количества, соотношения различных типов, выраженности пролиферативных, дегенеративных процессов и фиброза.
4. При коарктации аорты и основном стволе легочной артерии при транспозиции сосудов преобладают пролиферативные реакции со стороны гладких миоцитов, миофибробластов, фибробластов. При синдроме Мар-фана преобладают дегенеративные изменения гладких миоцитов со снижением секреции ими альфа-актина и накоплением в стенках гликозаминог-ликанов.
5. При общем артериальном стволе и артерио-венозных мальформа-циях важно нарушение ангиогенеза с образованием структур типа кавернозных ангиом со склонностью к пролиферации клеток эндотелия, гладких миоцитов, фибробластов, миофибробластов.
Практическая значимость:
1. Знание причин смерти детей первого полугодия жизни с ВПС и сосудов необходимо для проведения их профилактики и адекватного лечения.
2. Данные о частом сочетании ВПС и сосудов с внутриутробными ДНК-вирусными инфекциями необходимо учитывать в разработке программ диагностического и лечебного мониторинга до и во время беременности.
3. Результаты анатомических и морфометрических исследований в норме и при патологии аорты у детей первого полугодия жизни необходимо использовать при проведении прижизненных лучевых исследований и в патологоанатомической практике.
4. Алгоритм гистологического описания строения магистральных сосудов сердца позволит стандартизировать критерии диагностики врожденных пороков аорты и легочной артерии при проведении вскрытий детей первого полугодия жизни.
5. Данные о динамике патологических изменений в разных отделах аорты, основного ствола легочной артерии при коарктации аорты у детей первого полугодия жизни дают возможность обоснования необходимости проведения оперативных вмешательств в ранние сроки (первый год жизни).
6. При разработке методов оперативного и консервативного лечения у детей с АВМ головного мозга важно учитывать, что они являются динамическими структурами со склонностью к неоангиогенезу.
7. Материалы диссертации должны быть использованы в практической работе кардиохирургических, кардиологических, патологоанатомиче-ских, судебно-медицинских отделений для определения характера врожденной патологии аорты, их следует включать в курс лекций по эмбриологии, гистологии, нормальной и патологической анатомии, детской кардиологии и кардиохирургии.
Внедрение в практику: Материалы диссертации внедрены в патологоанатомических отделениях Ростовского НИИ акушерства и педиатрии «ФГУ НИИАП Росмед-технологий», клинической больницы РостГМУ, областном патологоанато-мическом бюро, включены в курс лекций для студентов на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической анатомии РостГМУ.
Основные положения диссертации опубликованы в 27 работах, в том числе в 13 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК; опубликованы в материалах и доложены на 47 съезде детских патологов в Польше (Варшава, 9-11 октября 2001 г.); Всероссийской научной конференции по патологической анатомии, посвященной памяти профессоров И.К. Есиповой и В.Н. Галанкина (Москва, 1-2 февраля 2001 г.); VII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 18-21 февраля 2003 г.); съезде акушеров-гинекологов ЮФО (Ростов-на-Дону, 24—26 октября 2005 г.); 11 Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 23—26 октября, 2005 г.); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной памяти чл. корр. РАМН, з.д.н. РФ профессора O.K. Хмельницкого в связи с 85-летием со дня его рождения и 120-летием кафедры патологической анатомии с курсом цитологии (Санкт-Петербург, 2005 г.); II съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 11-14 апреля, 2006 г.); научных чтениях, посвященных 100-летию Российского общества патологоанатомов и памяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, профессора O.K. Хмельницкого (Санкт-Петербург, 9-10 октября 2009 г.); заседаниях Ростовского научного общества патологоанатомов (2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.). Апробация прошла 28.01.2011 г. (протокол межкафедральной конференции № 15) на кафедре патологической анатомии РостГМУ.
Практические рекомендации:
1. Знание причин смерти у детей первого полугодия жизни с врожденными пороками аорты, сосудов необходимо использовать в практической работе для профилактики осложнений.
2. В программы диагностического мониторинга женщин до и во время беременности необходимо включить исследования для выявления у них ДНК-вирусных инфекций (HVS, CMV, VEB, вирус гепатита В).
3. Полученные в динамике морфометрические сведения у детей 0-31 суток и 32 суток - 6 месяцев жизни изменений при врожденных пороках аорты необходимо учитывать при оценке нарушений, выявляемых при ультразвуковых, ангиографических и других лучевых методах исследования.
4. Алгоритм гистологического описания аорты, и сосудов при врожденных пороках у детей раннего возраста необходимо использовать в работе врачей-патологоанатомов, судебно-медицинских экспертов.
5. При врожденных пороках аорты у детей необходимо проведение прижизненных генетических исследований, касающихся, в первую очередь, генов эластина (ELN), TGF-JH, Fbn-1.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 237 машинописных страницах, иллюстрирована 82 таблицами и 74 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, 11 глав собственных исследований, общего заключения, выводов и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Тодоров, Сергей Сергеевич
204 ВЫВОДЫ
1. Врожденные пороки сердца и сосудов у детей первого полугодия жизни по секционным данным РНИИАП за последние десять лет встретились в 44,4% всех наблюдений. В 40,4% секционных наблюдений в качестве этиологических факторов были диагностированы внутриутробные ДНК-вирусные инфекции (HSV, CMV,VEB и др.).
2. Установлено, что у детей без врожденной патологии сердечнососудистой системы, умерших от других заболеваний, отмечался пропорциональный рост сердца и магистральных сосудов в зависимости от массы ребенка. При коаркгации аорты, общем артериальном стволе, транспозиции сосудов имел место диспропорциональный рост сердца и крупных сосудов; что объясняется сочетанием- диспластических изменений гладких миоцитов, миофибробластов, фибробластов в стенке аорты и измененной гемодинамической нагрузкой.
3. Общим признаком врожденных пороков аорты и мальформаций сосудов является нарушение эластогенеза, характеризующееся лизисом эластических волокон и их неполноценностью.
4. При коарктации аорты во внутреннем и среднем слоях аорты происходила гиперплазия гладких миоцитов, миофибробластов, фибробластов с формированием богатой клетками мышечно-фиброзной ткани, стенозирующей просвет. В летальных случаях риск развития рестенозов зависел от распространенности и степени выраженности пролиферативных процессов клеточных элементов аорты.
5. При коарктации аорты у детей в течение первого полугодия жизни происходила дилатация восходящего отдела аорты с компенсаторной гипертрофией сердца; в стенке аорты развивались кровоизлияния с расслоением волокнистых структур. Эти данные позволяют считать оправданным проведение ранних оперативных вмешательств для предотвращения необратимых деструктивных изменений.
6. Отличительными особенностями общего артериального ствола являлось: беспорядочное расположение гладких миоцигов среднего слоя, среди которых преобладали эпителиоидные клетки, наличие в наружной оболочке большого количества новообразованных аневризматически расширенных диспластичных сосудов, образующих структуры типа кавернозных ангиом.
7. При транспозиции сосудов наиболее значимые патоморфологиче-ские изменения выявлены в основном стволе легочной артерии. В стенке ее отмечены диспластические изменения гладких миоцигов с нарушением соотношения веретеновидных и эпителиоидных элементов, фиброз, неравномерная инфильтрация гликозаминогликанами.
8. При синдроме Марфана снижение активности альфа-актина в гладких миоцитах и эластина в зонах разрывов аорты сочеталось с накоплением в межуточном веществе гликозаминогликанов и формированием кист, некрозом гладких миоцитов, среди которых преобладали эпителиоидные клеточные элементы. В пограничных с разрывами участках аневризм аорты происходило увеличение числа преимущественно контрак-тильных гладких миоцитов с повышением активности в них альфа-актина.
9. Артерио-венозные мальформации являлись динамической структурой со склонностью к неоангиогенезу с участием эндотелиальных клеток, гладких миоцитов, фибробластов, миофибробластов.
10. Данные об особенностях взаимоотношений клеток и ЭЦМ соединительной ткани при врожденных пороках аорты у детей раннего возраста необходимы для дальнейшего исследования их на цитогенетическом уровне, что позволит уточнить гены-регуляторы, ответственные за формирование пороков развития, оптимизировать раннюю диагностику и тактику лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Знание причин смерти у детей первого полугодия жизни с врожденными пороками аорты, сосудов необходимо использовать в практической работе для профилактики осложнений.
2. В программы диагностического мониторинга женщин до и во время беременности необходимо включить исследования для выявления у них ДНК-вирусных инфекций (НУЭ, СМУ, УЕВ, гепатита В и др.).
3. Полученные в динамике мор ф о метрические сведения у детей 0-31 суток и 32 суток - 6 месяцев жизни об изменениях в аорте при врожденных пороках необходимо учитывать, оценивая нарушения, выявляемые во время ультразвуковых, ангиографических и других лучевых методов исследования.
4. Алгоритм гистологического описания аорты и сосудов при врожденных пороках у детей раннего возраста необходимо использовать в работе врачей-патологоанатомов, судебно-медицинских экспертов.
5. При врожденных пороках аорты у детей необходимо проведение прижизненных генетических исследований, касающихся, в первую очередь, генов эластина (ЕЬЫ), ТвИ-р и его рецепторов, БЬп-!.