Патоморфологические исследования влияния ципрофлоксацина и ампролиума на органы гомеостатического обеспечения при криптоспоридиозе: экспериментальные исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Абаева, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Абаева, Елена Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Т. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфологическое строение органов гомеостаза у млекопитающих.
1.2. Патогенез и патоморфология у лабораторных животных при криптоспоридиозе.
1.3. Клинико-биохимические показатели патологического процесса в организме сельскохозяйственных животных при криптоспоридиозе.
1.4. Влияние некоторых препаратов на организм животных при паразитарных заболеваниях.
TI. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследования.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Патоморфологические изменения в отдельных органах и тканях мышей при экспериментальном заражении ооцистами Cryptosporidium parvum.
3.1.1. Патоморфологические исследования у животных контрольной группы.
3.1.2. Патоморфологические изменения в печени мышей, экспериментально инвазироваппых С. parvum.
3.1.3. Патоморфологические изменения в почках мышей, экспериментально инвазированных С. parvum.
3.1.4. Патоморфологические изменения в надпочечниках мышей, экспериментально инвазированных С. parvum.
3.1.5. Сравнительная патоморфологическая оценка действия препаратов ципрофлоксаципа и ампролиума на органы, ответственные за гомеостаз при криптоспоридиозе мышей.
3.2. Гистохимические изменения в органах, ответственных за гомеостаз у мышей, экспериментально инвазированных ооцистами криптоспоридий, до и после применения препаратов.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологические исследования влияния ципрофлоксацина и ампролиума на органы гомеостатического обеспечения при криптоспоридиозе: экспериментальные исследования»
Актуальность темы. На современном этапе развития науки биологическое моделирование болезней становится важнейшим методом научного познания. Это обусловливает необходимость создания па лабораторных животных таких экспериментальных моделей, которые наиболее адекватно отражали бы механизм возникновения и развития заболеваний или отдельные их патогенетические звенья, а также механизмы выздоровления (Давыдовский, 1962; Саркисов, 1990). Большинство исследователей (Шибалова, 1968, 1969; Алиев, 1993; Бочкарев, 1996; Ямпольский, 1997; Васильева, Небайкина, 1997, 2000; Васильева, 2002; Fayer, 1997, и др.) в качестве такой модели использовали культуры клеток, что сопряжено с определенными трудностями.
Известно, что впервые криптоспоридии были обнаружены у мышей (Tyzzer, 1907), следовательно, белые лабораторные мыши могут быть использованы для воспроизведения криптоспоридиоза. Вопрос лишь в гом, как подобрать оптимальную дозу криптоспоридий, получаемых от поросят, телят, и в каком возрасте наиболее ярко проявляется заболевание, вызываемое простейшими класса Sporozoasida, отряда Eucoccidiorida, и в частности криптос-поридиями (Шибалова, 1987; Никитин, Павласек, 1988, 1989; Тайчипов, 2000; Landverlc, 1987; Castro-Hermida, Freire, Oteiza, 2000; Lindsay Woods Upton el al., 2000, и др.).
Для уточнения деталей развития болезни, а также апробации новых терапевтических средств нами была разработана экспериментальная модель криптоспоридиоза на белых мышах и проведено тщательное пагоморфоло-гическое исследование органов гомеостаза, гак как разработка и внедрение новых лекарственных препаратов, ускоряющих восстановительные процессы в поврежденных органах и тканях, является актуальной задачей ветеринарной науки (Бейер, Пашкин, Рахманова, 1987; Шибалова, 1997; Васильева, 2004, 2005, и др.).
Поскольку лечение паразитарных болезней вызывает необходимость применения специфических препаратов, то знание механизма их воздействия на органы, ответственные за гомеостаз имеет принципиальное значение.
Изменение состояния животных в результате применения химиотера-певтических средств изучено недостаточно, так как возникающий при этом побочный эффект обусловливает непосредственное фармакологическое действие препаратов на иммуногенез, а также опосредованное - через массовое поступление метаболитов или соматических антигенов паразита. В связи с этим необходимо комплексное изучение происходящих в организме изменений.
Цель работы. Целыо нашей работы является изучение сравнительной патоморфологической и гистохимической оценки эффективности действия ампролиума и ципрофлоксацина на органы гомеостаза до, и после применения препаратов.
Задачи исследования. Для реализации указанных целей были поставлены следующие задачи:
1. Выявить патоморфологические измеиения в печени, почках и надпочечниках экспериментально зараженных мышей криптоспоридиями.
2. Провести сравнительный анализ препаратов ампролиума и ципрофлоксацина патоморфологическими и гистохимическими методами.
3. Определить взаимосвязь между патоморфологическими и гистохимическими изменениями до и после введения препаратов.
Научная новизна. Впервые изучено действие препаратов из группы цефалоспоринов и кокцидиостатиков на органы гомеостаза лабораторных животных.
Впервые дана сравнительная патоморфологическая и гистохимическая оценка эффективности этих препаратов.
Результаты патоморфологического и гистохимического исследования изменения гликогена и липидов па различных стадиях развития болезни позволили с учетом литературных данных и наших исследований раскрыть ряд вопросов патогенеза криптоспоридиоза до и после применения препаратов.
Практическая ценность работы. Практическая ценность работы в том, что показана необходимость при отборе химиотерапевтических препаратов для лечения животных больных протозоозами, проводить всестороннее изучение патоморфологических и гистохимических изменений в организме животных, происходящих под влиянием этих препаратов. Полученные данные по патоморфологическим и гистохимическим изменениям в органах го-меостаза при криптоспоридиозе и после применения ципрофлоксаципа и ам-пролиума могут быть использованы при изучении действия вновь синтезируемых препаратов из группы ципрофлоксацина и кокцидиостатиков на организм животных.
Кроме того, они используются при чтении лекций по паразитологии студентам специальности «Ветеринария», а также слушателям ФПК.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Патоморфологические и гистохимические изменения в органах гомеостаза лабораторных животных до применения ципрофлоксацина и ам-пролиума.
2. Патоморфологические изменения в органах гомеостаза лабораторных животных после применения препаратов.
3. Гистохимические изменения в органах гомеостаза лабораторных животных после применения ципрофлоксацина и ампролиума.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве» (Ижевск, 2004); сборнике научных работ «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2004); Международной научно-практической конференции «Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро - Северо -Востока» (Киров, 2005); Всероссийской паучпо-производственпой конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005); III Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2005); XXXIV Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета «Естественные и технические науки» (Саранск, 2006); XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ имени Н.П. Огарева «Естественные науки» (Саранск, 2006); на расширенном заседании кафедры патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордовского госуниверситета (протокол № 2 от 10 марта 2009 г.)
Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 4 научных статьях, включая 1 в центральном издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.
Полученные результаты внедрены на кафедре патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева; на кафедре патанатомии, анатомии и гистологии животных Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии; на кафедре инфекционных и инвазионных болезней животных Ижевской государственной сельскохозяйственной академии и в лабораториях Республики Мордовия.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает общую характеристику работы, обзор литературы, анализ результатов собственных исследований, их обсуждение, выводы, практические предложения, список ис-пользоваппой литературы, приложение. Она изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 рисуиками, 5 диаграммами. Список использованной литературы включает 190 источников, в том числе работы иностранных авторов.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Абаева, Елена Ивановна
выводы
1. При криптоспоридиозе, вызванном Cryptosporidium parvum, у мышей происходят нарушения в органах, ответственных за гомеостаз (печени, почках, надпочечниках), характеризующиеся выраженной клеточной защитной реакцией, которая свидетельствует об иммунологической перестройке организма. Глубина нарушений зависит от времени с момента заражения.
2. В первый период (первые дни после заражения) в паренхиматозных органах происходят дистрофические, некробиотические изменения, нарушение кровообращения и воспалительные процессы, связанные с токсическим влиянием возбудителя криптоспоридиоза.
3. Во второй период (8-10-е сутки после заражения) резко снижается содержание гликогена в гепатоцитах печени (до 28,2 % по сравнению с контролем), липидов в надпочечниках. В дни максимального снижения наблюдалась жировая дистрофия в печени, почках и надпочечниках. Это по времени совпадает с патентным периодом и соответствует максимуму выделения ооцист с фекалиями.
4. В третий период (12-16-е сутки после заражения) происходит резкое последовательное увеличение уровня гликогена в гепатоцитах печени, липидов в надпочечниках, приближаясь к показателю у неза-раженпых мышей. Следовательно, этот период характеризуется восстановлением функций органов, ответственных за гомеостаз и сопровождается значительным уменьшением количества выделяющихся с фекалиями ооцист.
5. Под влиянием С. parvum в организме мышей развиваются пролиферативные и воспалительные процессы, которые приводят к снижению функции надпочечников, значительному уменьшению концентрации липидов и потере гликогена в печени по сравнению с нормой.
6. Дача ципрофлоксацина и ампролиума в профилактических дозах в течение всего эксперимента (30 дней) не оказывает отрицательного влияния на изученные органы у мышей, не зараженных криптоспоридиями. У зараженных животных эти химиопрепараты способствуют снижению отрицательного влияния паразитов на органы, ответственные за гомеостаз. Наиболее выраженным действием обладает ципрофлоксацин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований используются:
1) для оценки профилактической и терапевтической эффективности химических препаратов и их безвредности в 10 ветеринарных лабораториях РМ;
2) в экспериментальной работе и при чтении лекций по теме «Криптос-поридиоз и кокцидиоз» на кафедре патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордовского университета.
Исследования по патоморфологическим и гистохимическим изменениям рекомендуем использовать при переиздании учебников по паразитологии и патологической анатомии.