Влияние аватека и цикостата на гематологические и патоморфологические показатели у поросят при экспериментальном криптоспоридиозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Малахов, Николай Сергеевич

  • Малахов, Николай Сергеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 116
Малахов, Николай Сергеевич. Влияние аватека и цикостата на гематологические и патоморфологические показатели у поросят при экспериментальном криптоспоридиозе: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Саранск. 2006. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Малахов, Николай Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез и патоморфология при криптоспоридиозе у сельскохозяйственных животных.

1.2. Патоморфологические изменения и патогенез при криптоспоридиозе поросят.

1.3. Влияние некоторых препаратов па С. ратип.

11. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Гематологические показатели крови поросят при экспериментальном криптоспоридиозе.

3.2. Биохимические показатели крови поросят при криптоспоридиозе.

3.3. Патоморфологические изменения в органах и тканях при криптоспоридиозе поросят.

3.3.1. Патоморфологические исследования контрольной группы животных.

3.3.2. Патоморфологические исследования экспериментально инвазированных поросят.

3.3.3. Патоморфологические исследования экспериментально инвазированных поросят после лечения.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аватека и цикостата на гематологические и патоморфологические показатели у поросят при экспериментальном криптоспоридиозе»

Актуальность темы. Проблема повышения темпов развития животноводства для более полного обеспечения населения продуктами питания - одна из важнейших в сельском хозяйстве. Однако увеличению поголовья скота препятствуют различные болезни, в том числе паразитарные.

Среди паразитарных болезней свиней наиболее широко в России распространены аскаридоз, трихоцефалез, эзофагостомоз, эймериоз и криптос-поридиоз.

Криптоспоридиоз - протозойное заболевание животных и человека, возбудителем которого служат кокцидии рода Cryptosporidium, широко распространен особенно среди телят, ягнят, поросят молочного периода. Протекает с признаками расстройства пищеварения, сопровождающегося диареей, и нередко заканчивается гибелью животных. Установлено, что криптоспори-диозом заболевают обычно животные с ослабленным иммунитетом (R. Fayer, S. Ungar, 1986; Т. В. Бейер, 1998; И. И. Бочкарев, 1996; В. А. Васильева, 2004, 2005 и др.).

К настоящему времени криптоспоридиоз у новорожденных животных зарегистрирован во всех странах мира, о чем свидетельствуют многочисленные данные (I. Pavlasek, 1981, 1982; Ю. К. Горбов, Б. С. Цыряпкин, 1984; П. И. Пашкин, 1988; С. A. Scott, Н. V. Smith et al., 1995; М. В. Якубовский, Т. Я. Мясцова, С. И. Лавор, 1998; В. А. Васильева, 1998; 2000; 2001 и др.).

Этиология болезней желудочно-кишечного тракта заслуживает серьезного внимания. Необходимо как можно раньше выявить причину возникновения диарей различного характера, определить их сущность и своевременно и квалифицированно поставить диагноз. Вместе с тем до сих пор остаются невыясненным и некоторые вопросы патогенеза криптоспоридиоза животных, а также его лечения и профилактики.

На современном уровне знаний представления только о клинических, физиологических и патологоанатомических показателях явно недостаточно, необходимо также иметь сведения о происходящих при этом в организме биохимических изменениях как до применения препаратов, так и после лечения.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является сравнительная оценка применения аватека и цикостата при экспериментальном криптоспоридиозе поросят с использованием морфологических, биохимических и патоморфологических показателей. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить морфологические изменения в организме поросят до и после применения аватека и цикостата при криптоспоридиозе;

- определить динамику содержания общего белка и белковых фракций в сыворотке крови поросят до и после применения аватека и цикостата при экспериментальном криптоспоридиозе;

- изучить активность АлАТ, АсАТ, СДГ, ГДГ, ШФ и КФ в сыворотке крови поросят до и после применения аватека и цикостата при криптоспоридиозе;

- выявить патоморфологические изменения, происходящие в организме животных при криптоспоридиозе после применения препаратов.

Научная новизна. Впервые изучено действие аватека и цикостата на С. рагушп у поросят при криптоспоридиозе. Проведен морфофункциональ-ный анализ системы паразит - хозяин. Впервые дана сравнительная пато-морфологическая оценка эффективности аватека и цикостата.

Проведенные исследования дают новые данные о значении количественных изменений биохимического состава сыворотки крови в динамике при криптоспоридиозе поросят и тем самым значительно расширяют, дополняют и уточняют существующие представления о патогенезе этого заболевания до и после проведенного курса лечения.

Практическая ценность работы. На основании изучения и анализа симптомокомплекса криптоспоридиозной инвазии поросят в динамике и анализа морфологических, биохимических и патоморфологических изменений установлены закономерности метаболических процессов.

Показана определенная эффективность химиотерапевтических средств аватека и цикостата - при криптоспоридиозе новорожденных поросят. Полученные данные по влиянию криптоспоридий на организм поросят могут быть использованы в постановке диагноза непосредственно в хозяйствах и при лабораторной диагностике в научно-исследовательских лабораториях, а также при написании учебников и учебных пособий по протозоологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Влияние аватека и цикостата на гематологические показатели при криптоспоридиозе поросят.

2. Характеристика биохимических изменений, выявленных в сыворотке крови после курса лечения.

3. Патоморфологические изменения в органах и тканях поросят после применения аватека и цикостата.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на ХХХП1 Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (Саранск, 2004); VI Сибирской Международной научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины (Новосибирск, 2004); Всероссийской научно-производственной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2004; 2005); X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Саранск, 2005); Республиканской научно-практической конференции по инновационным технологиям (Саранск, 2005); на заседании кафедры патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордовского госуниверситета (протокол № 4 от 12 апреля 2006 г.).

Внедрение результатов исследований. Основные положения диссертационной работы отражены в 5 научных статьях, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам. Полученные результаты внедрены в районных ветеринарных лабораториях Республики Мордовия, а также используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает общую характеристику работы, обзор литературы, анализ результатов собственных исследований, их обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложение. Она изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 рисунками (фотографиями, графиками, диаграммами). Список использованной литературы включает 181 источник, в том числе работы иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Малахов, Николай Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. При криптоспоридиозе поросят происходит общая интоксикация организма больного животного токсинами криптоспоридий и токсическими продуктами клеточного распада, проявляющаяся расстройством обменных процессов.

2. У поросят при криптоспоридиозе в стабильной системе крови происходят количественные изменения (отмечается снижение уровня гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитоз, лимфоцитоз).

3. В период шизогонии происходят наиболее существенные изменения, которые сводятся к следующему: а) количество общего белка, альбуминов уменьшается, происходит увеличение количества а- и р-глобулинов; б) возрастает активность АлАТ и АсАТ, щелочной и кислой фосфатаз, ГДГ и СДГ, что свидетельствует об активизации обмена веществ, которая указывает на интоксикацию организма; применение кокциодистатиков приводит к восстановлению этих показателей.

4. Биохимические изменения сыворотки крови поросят при экспериментальном криптоспоридиозе обнаруживаются еще до появления клинических признаков и сохраняются на протяжении болезни, что свидетельствует о нарушении функций гипофизарно-надпочечниковой системы.

5. В патогенезе криптоспоридиоза поросят существенное значение имеют следующие факторы: а) механическое повреждение клеток мигрирующими спорозоитами и мерозоитами; б) общая интоксикация организма больного животного токсинами криптоспоридий и токсическими продуктами клеточного распада, проявляющаяся расстройством обменных процессов; в) волнообразное усиление патогенности криптоспоридий, обусловленное тем, что их размножение в процессе шизогонии происходит циклично, вследствие чего их токсичность и патогенность непостоянны.

6. Проведенные исследования по изучению биохимического состава сыворотки крови поросят в ходе химиотерапии криптоспоридиоза дают теоретическое обоснование к применению кокцидиостатиков и позволяют судить об исходе и эффективности лечения.

7. Проведенные исследования дают новые данные о количественных изменениях отдельных компонентов сыворотки крови в динамике при крип-тоспоридиозе поросят и тем самым значительно расширяют, дополняют и уточняют существующие представления о патогенезе этого заболевания.

8. Основные гистологические изменения наблюдаются в кишечнике животных, где локализуются простейшие. На слизистой его оболочке отмечаются деформация ворсинок, единичные клетки слущенного эпителия, лимфоциты, гистиоциты и плазматические клетки. Криптоспоридии локализовались в просвете ворсинок, на верхушках и боковых поверхностях, в микроворсинках эпителиального слоя тощей и подвздошной кишок.

9. Схема применения аватека и цикостата и оптимальная доза - 15 мг/кг массы тела не вызывают выраженных патоморфологических изменений у поросят. Они носят временный функциональный характер и исчезают при повторном курсе лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Практическое значение работы состоит в том, что представленные в ней экспериментальные материалы дают теоретическое обоснование использования средств химиотерапии для лечения криптоспоридиоза поросят.

Полученные результаты по изучению биохимических показателей сыворотки крови поросят при экспериментальном криптоспоридиозе до и после лечения могут быть использованы:

1) для ранней лабораторной диагностики различных стадий криптоспо-ридиозной инвазии;

2) для оценки профилактической и терапевтической эффективности ан-тикокцидийных препаратов;

3) в научно-исследовательской работе;

4) при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами специальности «Ветеринария».