Патоморфологические и биохимические особенности при ассоциативных болезнях свиней, вызываемых Cryptosporidium parvum и Trichocephalus suis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Таирова, Равза Мкадасовна

  • Таирова, Равза Мкадасовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 130
Таирова, Равза Мкадасовна. Патоморфологические и биохимические особенности при ассоциативных болезнях свиней, вызываемых Cryptosporidium parvum и Trichocephalus suis: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Саранск. 2003. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Таирова, Равза Мкадасовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение криптоспоридиоза у сельскохозяйственных животных.

1.2. Распространение трихоцефалеза свиней.

1.3. Закономерности взаимоотношений сочленов паразитоценоза. 13 ц 1.4. Патогенез при криптоспоридиозе сельскохозяйственных животных.

1.5. Патогенез при трихоцефалезе поросят.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространение трихоцефалеза и криптоспоридиоза свиней.

3.2. Биохимические исследования содержания холестерина и аскорбиновой кислоты в надпочечниках в моно- и смешанной инвазии.

3.3. Патоморфологические изменения в отдельных органах и тканях поросят при экспериментальном заражении Cryptosporidum parvum и Trichocephalus suis.

3.3.1. Патоморфологические исследования контрольной группы животных.

3.3.2 Патоморфологические изменения в отдельных органах и тканях поросят инвазированных ооцистами криптоспоридий.

3.3.3. Патоморфологические изменения в отдельных органах и м тканях поросят экспериментально инвазированных яйцами трихоцефал.

3.3.4. Патоморфологические изменения при ассоциированной инвазии (криптоспоридиоза и трихоцефалеза) поросят.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологические и биохимические особенности при ассоциативных болезнях свиней, вызываемых Cryptosporidium parvum и Trichocephalus suis»

Актуальность темы. Перед животноводством поставлены важные и ответственные задачи, для решения которых требуется преодолеть имеющиеся недостатки и в полной мере использовать все резервы и возможности для развития этой отрасли сельского хозяйства.

По данным многих исследователей (В. П. Урбан, И. А. Найманов, 1984; Г. Г. Щербаков, 1984; Н. М. Алтухов, 1993; П. А. Паршин, 1999; В. А. Васильева, 2002 и др.), молодняк свиней погибает в основном от желудочно-** кишечных болезней. В странах с развитым свиноводством по этой причине падеж поросят составляет 20 - 30 %.

Болезнь необходимо рассматривать как результат взаимодействия на организм внешних и внутренних факторов. Гельминты, простейшие, микрофлора и вирусы, по результатам работ ряда авторов (Д. И. Панасюк, 1978; В. Ю. Пауликас, 1990; С. Н. Заболита, Ю. Ю. Семенов, 1995; В. А. Васильева, 1998, 2002), поселившиеся в организме животного или человека, вступают в определенные биоценотические отношения.

Паразиты, внедрившиеся в организм животного, взаимодействуют как ^ между собой, так и с организмом хозяина.

Важное значение при ассоциированных инвазиях и инфекциях имеют патоморфологические исследования, так как -окончательный диагноз может быть установлен только морфологически (В. В. Серов, 1977), на основе структурных изменений, вызванных воздействием патогенных факторов.

Цель и задачи исследования - изучение распространения криптоспо-ридиоза и трихоцефалеза свиней, а также патоморфологического и биохимического проявления, вызванных в моно- и смешанной инвазией. В связи с этим в настоящей работе были поставлены следующие задачи.

1. Определить экстенсивность и интенсивность криптоспоридиозной и гельминтозной инвазии среди поросят в возрасте от 3 до 60 суток в моно- и смешанной инвазии.

2. Выявить особенности патоморфологических изменений в организме поросят при смешанном заболевании, вызываемом криптоспоридиями и три-хоцефалами.

3. Изучить биохимические изменения в надпочечниках поросят при моно- и смешанной инвазии.

Научная новизна. В данной работе впервые в хозяйствах Республики Мордовия изучена и представлена в сравнительном аспекте экстенсивность и интенсивность криптоспоридиоза и трихоцефалеза свиней в моноинвазии и в ^ ассоциации. На основе изучения ассоциативной инвазии свиней в динамике и анализа паразитарной реакции биохимических и патоморфологических изменений установлены закономерности метаболических процессов, вызванных этой патологией у поросят; определена диагностическая ценность примененных методов.

Практическая ценность работы. Изучены основные закономерности развития простейших и кишечных гельминтов свиней промышленного (в объединении «Бекон») и хозяйствах обычного типа Республики Мордовия; установлены в сравнительном аспекте экстенсивность и интенсивность крип-А1 тоспоридиоза, трихоцефалеза и других гельминтозов свиней. С помощью патологоморфологических и биохимических методов исследования изучено действие паразитов в моно- и смешанных инвазиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Распространение криптоспоридиоза и трихоцефалеза свиней в Республике Мордовия.

2. Патогенное влияние моно- и смешанной инвазии (криптоспори-диоз, трихоцефалез) на организм поросят с помощью патологоморфологиче-ских методов исследования

3. Биохимические изменения в надпочечниках поросят при моно-и смешанной инвазии (криптоспоридиоз, трихоцефалез).

Внедрение результатов исследований. Основные положения диссер-^ тационной работы опубликованы в четырех научных статьях, одном информационном листе и одной методической разработке. Полученные данные используются в научных и учебных целях на кафедре анатомии и гистологии животных Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, в 22 лабораториях Республики Мордовия, на кафедре анатомии и зоологии Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, а также в лекциях и лабораторно-практических занятиях на кафедре патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордов-^ ского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Апробация работы. Основные положения исследования доложены на Всероссийской научно-производственной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 20-21 мая 2003 г.); в Материалах научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Ижевск, 26 - 28 февраля 2003 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию академии (Казань, 2003 г.); на XXXI Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (Саранск, 2002 г.); на расширенном заседании кафедры патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордовского университета (протокол № 8 от 20 июня 2003 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: «Общая характеристика работы», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Собственные исследования», «Обсуждение результатов исследования», «Выводы», «Практические предложения», «Приложение», «Список использованной литературы», включающий 202 источника, в том числе 50 зарубежных. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 30 рисунками.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Таирова, Равза Мкадасовна

ВЫВОДЫ

1. Криптоспоридиоз - протозойная болезнь многих видов животных и человека, имеющая широкое распространение во всем мире и оказывающая на организм поросят выраженное стрессовое действие.

2. Криптоспоридиоз и трихоцефалез широко распространены в хозяйствах Республики Мордовия и регистрируются в течение всех сезонов года (криптоспоридиоз чаще у поросят подсосного периода, а трихоцефалез у поросят 2 - 4 - месячного возраста).

3. Криптоспоридии в ассоциации с трихоцефалами встречается часто и составляет 40,9 % по сравненшо с моноинвазией 23,4 % и 13,4 %.

4. Снижение аскорбиновой кислоты в надпочечниках как в моноинвазии, так и в ассоциации является косвенным показателем повышения активности гипофиз-адреналовой системы.

5. Снижение количества холестерина в надпочечниках при ассоциации трихоцефалов и криптоспоридий свидетельствует о морфофункцио-нальных нарушениях в этом органе, возникших под влиянием указанной инвазии.

6. Основные патогистологические изменения при криптоспоридио-зе наблюдаются в тощей и в подвздошной кишке больных животных и характеризуются отечностью и гиперемией слизистой оболочки кишечника, альвеолярной эмфиземой легких, гиперплазией лимфоидной ткани селезенки, гиалиново-капельной дистрофией печени и зернистой дистрофией миокарда; при трихоцефалезе выявлялось гиалиново-капельная дистрофия в почках, утолщение стенок альвеол в легких, десквамация эпителия в ободочной и в криптах слепой кишки.

7. При ассоциации патогистологические изменения характеризуются деформацией ворсинок в подвздошной кишке, дистрофией некоторых ворсинок с большим количеством слизи, в слепой и ободочной кишках отмечаюте я явления острого катарально-геморрагического воспаления; в печени, почках, миокарде - явления зернистой паренхиматозной дистрофии и инфильтрации соединительной ткани данных органов макрофагами, лимфоцитами и гистиоцитами; в селезенке - гиперплазия лимфоидной ткани; в легких - очаговая серозно-катаральная бронхопневмония.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях ранней диагностики смешанных инвазий целесообразно проводить при заболеваниях желудочно-кишечного тракта невыясненной этиологии окраску нативных мазков фекалий по Циль - Нильсену и исследование фекалий методом флотации с обязательным учетом морфологических изменений; после гибели - на основании результатов патогистологических исследований.

Данные, полученные в результате исследований, дают возможность оценить эпизоотическую ситуацию по криптоспоридиозу и трихоцефалезу поросят в хозяйствах, а также могут быть использованы при диагностике ассоциативных инвазий.

Полученные результаты по эпизоотологии, патоморфологии, биохимии изучаемых болезней рекомендуется учитывать при переиздании учебников по патологической анатомии и паразитологии, а также при чтении лекций в вузах по соответствующим дисциплинам.