Клинико-биохимические показатели патологического процесса в организме поросят при экспериментальном криптоспоридиозе в зависимости от степени инвазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Борисова, Ирина Николаевна

  • Борисова, Ирина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 127
Борисова, Ирина Николаевна. Клинико-биохимические показатели патологического процесса в организме поросят при экспериментальном криптоспоридиозе в зависимости от степени инвазии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Саранск. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борисова, Ирина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности и различия в цикле развития рода Cryptosporidum, класса Sporozoasida.

1.2. Патогенез и патоморфология при криптоспоридиозе сельскохозяйственных животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клинические и гематологические показатели у поросят при экспериментальном криптоспоридиозе в зависимости от степени инвазии.

3.2. Биохимические показатели в сыворотке крови поросят при экспериментальном криптоспоридиозе в зависимости от степени инвазии.

3.3. Патоморфологические изменения в желудочно-кишечном тракте поросят и мышей при экспериментальном криптоспоридиозе в зависимости от степени инвазии.

3.3.1. Патоморфологические изменения органов и тканей мышей при экспериментальном криптоспоридиозе в зависимости от дозы заражения.

3.3.2. Патоморфологические изменения экспериментально инвазированных поросят ооцистами С. parvum в дозе 200 тыс. на голову.

3.3.3. Патоморфологические изменения экспериментально инвазированных поросят ооцистами С. parvum в дозе 400 тыс. на голову.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННБ1ХДАННБ1Х.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимические показатели патологического процесса в организме поросят при экспериментальном криптоспоридиозе в зависимости от степени инвазии»

Актуальность темы. Заболевания с расстройством пищеварения невыясненной этиологии в практике наиболее часто встречаются у поросят до 30-дневного возраста. В литературе имеется много сообщений о возбудителях болезней поросят с признаками гастроэнтеритов. В их числе особое место занимают кокцидии рода Cryptosporidium.

Криптоспоридиозы представляют собой: большую проблему для молодняка сельскохозяйственных животных (В: Ф. Никитин, И. Павласек, 1983; 1988; 1989; У. Г. Тайчинов, 1996, 1998, 2000; В. А. Васильева, 1998; 1999; 2002; 2003, И. И. Бочкарев, 1996; А. А. Буянов, Е. А. Лаковников, А. Ф. Парфенов, 2000).

По данным Т. В. Бейер , Н. В. Сидоренко (1993), Т. А. Шибаловой (1997), а также Н. И. Женихова (2003), 37 % болезней вызывает неблагоприятная экологическая обстановка, влияющая на общую заболеваемость не только людей, но и животных. Территория РМ характеризуется высоким техногенным загрязнением окружающей среды, особенно после катастрофы, на Чернобыльской АЭС. Различные токсиканты, попадая в организм животного, вызывают задержку его роста и развития, приводя к проявлению иммуноде-фицитных состояний, возникновению различных заболеваний, а криптоспо-ридии-вызывают тяжелую патологию при дисбалансе иммунитета: у хозяина и отягощают общее течение болезни (R. Fayer, S. Ungar, 1986; Т. В. Бейер, 1987; 1998; и др.). Исходя из этого, тема исследований представляет определенный теоретический иг практический интерес, так как вопросы патогенеза при криптосиоридиозе поросят изучены недостаточно.

Цель работы: Изучить патоморфологические изменения при криптос-поридиозе поросят и некоторые гематологические и биохимические показатели с целью уточнения патогенеза.

Задачи исследования. Учитывая вышеизложенное, мы поставили следующие задачи:

1. Изучить динамику симптомокомплекса при экспериментальном криптоспоридиозе.

2. Выявить патоморфологические изменения при данном заболевании в зависимости от дозы заражения как лабораторных животных, так и поросят.

3. Определить взаимосвязь между симптомами и патом орфологически-ми, биохимическими и гематологическими изменениями в динамике болезни.

Научная новизна исследований.

Впервые при экспериментальном кршггоспоридиозе у поросят прослежена динамика патоморфологических изменений в желудке, тонком и толстом отделах кишечника — местах выявления основной патологии при естественном течении болезни в зависимости от дозы заражения.

На основе использования биохимических методов исследования впервые получены данные по изменению активности щелочной фосфатазы и ферментов АлАТ, АсАТ, ЛДГ и ГДЕ. Анализ патоморфологических, биохимических и гематологических данных позволили уточнить и расширить понятия о развитии основных симптомов болезни.

Результаты, полученные в процессе исследования, позволили с учетом литературных данных раскрыть ряд вопросов патогенеза криптоспоридиоза у животных.

Практическая ценность работы. На основе клинических, гематологических, патоморфологических, и биохимических исследований установлена связь с определенными стадиями эндогенного развития криптоспоридий в динамике болезни, расширено существующее представление о патогенезе криптоспоридиоза поросят.

Материалы исследований дополняют информацию о вредном воздейJ ствии криптоспоридии на организм поросят.

Полученные результаты рекомендуем использовать при переиздании учебников по паразитологии и патологической анатомии, а также при чтении лекций*в вузах по данным дисциплинам.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Гематологические изменения в зависимости от дозы заражения.

2. Патоморфологические изменения желудочно-кишечного тракта в зависимости от дозы заражения.

3. Биохимические изменения в зависимости от степени инвазии.

Внедрение результатов исследований. Основные положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 4 научных статьях, 1 информационном листке и 1 методическом пособии. Полученные результаты внедрены в 22 лабораториях РМ, а также используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре латанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию высшего аграрного образования в Удмуртской Республике (Ижевск, 24 — 27 февраля 2004); Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы АПК в XXI веке» (Самара, 23 - 24 марта 2004); на XXXI, XXXII Огаревских чтениях Мордовского университета (Саранск, 2002; 2003); на Всероссийской конференции «Проблемы морфологии» (Кисловодск, апрель 2004); расширенном заседании кафедры патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордовского государственного университета (протокол №4 от 12 апреля 2004 г.).

Объем и структура диссертант!. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложение. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками, 6 таблицами.

Список использованной литературы включает 183 источника, включая работы иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Борисова, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Основным клиническим признаком экспериментального крип-тоспоридиоза поросят являются: синдром расстройства деятельности пищеварительной системы, диарея, повышение температуры тела, угнетение общего состояния, потеря аппетита. Однако интенсивность инвазии не всегда соответствует тяжести клинического течения болезни. Выделение ооцист С. parvum зависит от дозы заражения: чем она ? больше, тем меньше интенсивность инвазии.

2. Морфофункциональный анализ крови позволяет весьма объективно оценить действие различных факторов на организм при криитоспори-диозе. В стабильной системе крови происходят количественные изменения (отмечаются снижение количества эритроцитов, лейкоцитоз, лимфоцитоз).

3. Высокая активность Ac AT, Ал AT, ТДГ, СДГ и щелочной фосфа-тазы свидетельствует об активизации обмена веществ, который указывает на интоксикацию организма вызванную различными дозами заражения С. parvum.

4. Биохимический анализ сыворотки поросят, зараженных криптос-поридиями, свидетельствует о значительных изменениях в динамике активности общего белка, железа, альбуминов и глобулинов.

5. Патогистологические изменения у лабораторных животных при криптоспоридиозе характеризуются деформацией ворсинок в подвздошной кишке, наличием различных стадий развития С. parvum; воспалением в желудке с очагами поверхностных некрозов, гиперплазией лимфоидной ткани селезенки, эмфиземой легких, зернистой и гиалиново-капельной дистрофией миокарда.

6. Основные гистологические изменения наблюдаются в кишечнике больных животных, где локализуются простейшие. На слизистой его оболочке отмечаются деформация ворсинок, единичные клетки слущенного эпителия, лимфоциты, гистиоциты и плазматические клетки. Криптоспоридии локализовались в просвете ворсинок, на верхушках и боковых поверхностях, в микроворсинках эпителиального слоя тощей, подвздошной и в криптах слепой кишок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные нами данные по динамике патоморфологических и биохимических изменений в зависимости от степени инвазии предлагаем использовать при изучении болезней поросят, протекающих с поражением желудочно-кишечного тракта, а также при постановке диагноза на криптоспори-диоз.

Исследования по патогенезу, патоморфологическим и биохимическим изменениям рекомендуем использовать при переиздании учебников по паразитологии и патологической анатомии, а также при чтении лекций по соответствующим дисциплинам и при подготовке научных кадров по проблеме «Протозоозы - опасные болезни для животных и человека».