Патология щитовидной железы у овец при йодной недостаточности: Клинико-морфологический, биохимический, иммунологический, гормональный статус тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Токарь, Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ16.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Токарь, Виктория Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Йод и его биологическое значение.
1.2 Эндемические зоны Бурятии и факторы, влияющие на развитие йодной недостаточности.
1.3 Щитовидная железа и ее роль в метаболизме.
1.3.1 Морфологическая характеристика щитовидной железы
1.3.2 Тиреоидные гормоны щитовидной железы.
1.4 Патология щитовидной железы, связанная с нарушением йодного обмена.
1.4.1 Йодная недостаточность. щ 1.4.2 Краткая история вопроса и распространенность.
1.4.3 Этиология.
1.4.4 Патогенез.
1.4.5 Клинические признаки.
1.4.6 Патологоанатомические изменения.
1.4.7 Диагностика зоба. ф 1.4.8 Лечение и профилактика эндемического зоба.
1.5 Природные цеолиты и их влияние на организм животных
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы и методы исследований.
2.2 Результаты исследований.
2.2.1 Природно-климатические особенности СПК "Удэ" как фактор возникновения йодной недостаточности.
2.2.2 Морфофункциональная характеристика щитовидной железы у овец.
2.2.3 Особенности проявления йодной недостаточности на спонтанном материале.
2.2.3.1 Клинический статус.
2.2.3.2 Исследование морфологического состава крови
2.2.3.3 Гормональный статус.
2.2.3.4 Биохимический и иммунный статус.
2.2.3.5 Патоморфологические изменения.
2.2.4 Экспериментальный гипо- и гипертиреоз у овец.
2.2.5 Эффективность применения кайода, тетравита и минеральной диетической добавки "Цеовит" при йодной недостаточности у овец.
3 Обсуждение результатов исследований.
4 Выводы.
5 Практические предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патология щитовидной железы у овец при йодной недостаточности: Клинико-морфологический, биохимический, иммунологический, гормональный статус»
Актуальность темы. В мире известно огромное количество регионов, характеризующихся нарушенным балансом микроэлементов в окружающей среде, что в свою очередь приводит к изменению их содержания в организме животных и человека, вызывая специфические заболевания, связанные с нарушением обменных процессов и, как правило, имеющих массовый характер.
Одной из острейших проблем современного животноводства многих стран было и остается нарушение йодного обмена, связанное с недостаточным количеством йода в биогеоценозах и являющееся одной из причин возникновения и развития эндемического зоба у человека и животных. При недостатке йода в организме нарушается функция щитовидной железы, что влечет за собой недостаточное образование тиреоидных гормонов. При этом понижаются окислительные процессы и газообмен, ослабляется обмен веществ, а также клеточный и гуморальный иммунитет (Войткевич A.A., 1953; Густун М.И., 1960, 1969; Ковальский В.В., 1972; Дмитроченко А.П., 1972; Зельцер М.Е. и др., 1978; Бинеев Р.Г. и др., 1985; Кандрор В.И., 1996; Оножеев A.A., 2000; Казьмин В.Д, 2002).
В последнее время отмечено огромное количество регионов, характеризующихся недостаточностью йода в биосфере. К таким регионам в России по данным Г.А. Алябьева, Н.П. Алексеева (1974), В.Д. Колчина (1977), К.П. Коновалова (1977), В.А. Горшкова (1980), С.П. Шадиной (1987), A.A. Эленшлегера (1998), A.A. Оножеева (2000), О.П. Ильиной (2000), В.П. Вольвачева (2000) относятся Читинская, Амурская, Иркутская, Ростовская, Ивановская, Ленинградская области, Алтайский край, Тыва, Башкирия, Татарстан, Чувашия и республика Бурятия.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что в Республике Бурятия овцеводство является одним из основных направлений животноводства. От овец получают ценное сырье для текстильной, меховой и кожевенной промышленности, а также высокоценные продукты питания - мясо, жир, молоко. Поскольку животные находятся на территории эндемичной по содержанию йода, нарушение его баланса в организме приводит не только к снижению продуктивности, но и к своеобразным заболеваниям, вызванным значительными изменениями в иммунном статусе, и наносят значительный экономический ущерб хозяйствам. У животных, больных зобом, существенно снижается концентрация йода в молоке и мясе, ухудшается качество продуктов животноводства, увеличивается бактериальная загрязненность мяса и уменьшается содержание в нем белка и жира (Зельцер М.Е. и др., 1978). Следовательно, развитие зоба у сельскохозяйственных животных способствует появлению его у человека, вследствие нерационального, несбалансированного питания.
Изучению йодной недостаточности посвящено значительное количество работ (Кооль Э., 1926; Домрачев Г.В., 1931; Ламкин С.И., 1957, 1959; Замарин Л.Г., 1966, 1968; Жарников И.И., 1970, 1971; Горшков В.А., 1982; Балдаев С.Н. и др., 1991; и др.). Однако современная экономическая ситуация требует изыскания новых, более доступных средств и методов ее профилактики и лечения. К одним из них относят использование минеральных добавок - цеолитов, влияние которых на организм животных при йодной недостаточности мало изучено.
Цель исследований. Изучить состояние, динамику и особенности патологии щитовидной железы у овец при йодной недостаточности в условиях СПК "Удэ" Хоринского района Республики Бурятия, а также определить целесообразность использования различных методов ее коррекции.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить содержание йода в биогеоценозах данного хозяйства и оценить его значение в развитии эндемического зоба.
2. Определить морфофункциональное состояние щитовидных желез.
3. Изучить клинико-физиологический, иммунный, биохимический и гормональный статус при спонтанном и экспериментальном гипо- и гипертиреозе.
4. Провести сравнительный анализ степени влияния кайода и препарата жирорастворимых витаминов А, Д, Е, Р (тетравита) и минеральной диетической добавки "Цеовит" на физиологическое состояние и некоторые иммунологические показатели у овец при йодной недостаточности.
Научная новизна. Установлено пониженное содержание йода в биологических объектах СПК "Удэ" Хоринского района Республики Бурятия. Выявлена связь между недостатком в них йода и развитием эндемического зоба. Определены морфофункциональные показатели щитовидной железы и иммунный статус у овец бурятской аборигенной грубошерстной породы, содержащихся на территории, эндемичной по йоду.
Установлено, что комплексное действие препаратов - кайод, минеральной диетической добавки "Цеовит" и тетравит улучшает клинико-физиологическое состояние, нормализует морфо-биохимические показатели крови, восстанавливает физиологические функции желудочно-кишечного тракта, печени и активизирует гормональную функцию щитовидной железы у овец.
Теоретическое и практическое значение работы. Выяснена биогеохимическая обстановка в условиях Хоринского района. Выявлены наиболее характерные клинические признаки йодной недостаточности у овец.
На основание полученных результатов внесены практические предложения по комплексному применению препаратов кайод, цеовита и тетравита овцам с целью профилактики и лечения йодной недостаточности.
Результаты научно-исследовательской работы могут быть использованы в научной работе и учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарного профиля.
Внедрение результатов научных исследований. На основание данных опубликован информационный листок Бур.ЦНТИ № 09-001-05. Основные положения и выводы диссертационной работы внедрены и используются в СПК "Удэ", "Баянгол" Хоринского района Бурятии. Результаты проведенных исследований используются в учебной и научной работе факультета ветеринарной медицины Бурятской, Якутской, Брянской ГСХА, Алтайского государственного аграрного университета.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции "Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных", посвященной 90-летию проф. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003); научно-практической конференции "Наука, образование, новые технологии", БГСХА (Улан-Удэ, 2004); конференции молодых ученых Сибирского федерального округа "Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири" (Улан-Удэ, 2004); Международной учебно-методической и научно-производственной конференции, посвященной 85-летию Московской ветеринарной академии им.К.И.Скрябина, МГАВМиБ (Москва, 2004); Международной научно-практической конференции "Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии" посвященной 100-летию проф. В.Я. Суетина (Улан-Удэ, 2004); научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Иркутской ГСХА (Иркутск, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в научных сборниках.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 199 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и приложение. Список литературы включает 227 источников, в том числе 29 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 28 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Природно-климатические особенности СПК "Удэ" как фактор возникновения йодной недостаточности у животных.
2. Морфофункциональная характеристика щитовидных желез у овец.
3. Клинико-морфологический, биохимический, иммунный и гормональный статус, патоморфологические изменения при спонтанном и экспериментальном гипо- и гипертиреозе.
4. Влияние кайода, тетравита и цеовита на организм овец при йодной недостаточности.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Иод и его биологическое значение
Иод является элементом земной коры, встречается во всех компонентах, но не образует самостоятельных месторождений (Виноградов А.П., 1957). Его биогеохимический цикл в природе определяется особенностями физико-химических свойств, обуславливающих активную воздушную и водную миграцию, свойствами природных компонентов и участием его в биохимических процессах жизнедеятельности организмов, которые концентрируют его в значительных количествах и играют важную роль в процессе трансформации элемента в природе (Вернадский В.И., 1934, 1940; Виноградов А.П., 1949, 1957; Ковальский В.В., 1960, 1972).
Основным его источником являются морские воды, при испарении которых йод, прежде всего, поступает в атмосферу, а затем с атмосферными осадками в почву. В зависимости от количества осадков и удаленности от океана за год может выпадать от 9 до 50 г йода на 1 га (Иванов Г.М., 1965). Высоким содержанием йода отличаются морские осадочные отложения, особенно органогенные илы - 10-300 мг/кг сухого вещества (Сеничкина М.Г. и др., 1986).
Поскольку соединениям йода свойственна высокая растворимость в воде, кислотный характер, способность легко окисляться, летучесть в элементарном состоянии, аккумуляция его в процессе почвообразования происходит в гумусовом слое, где он связывается преимущественно органическими веществами. Установлено, что чем богаче почва органическим веществом, тем больше в ней обнаруживается йода. Поэтому почвы черноземные и торфянистые относятся к почвам с богатым содержанием этого элемента. С течением времени устанавливается состояние динамического равновесия между атмосферой и почвой, при котором поступление йода в почву компенсируется обратным процессом и выносом элемента с поверхностным и грунтовым стоком.
В почвах количество йода колеблется от 0,2 до 40 мг/кг, среднее его содержание во всех типах почв принято считать за 2,6 мг/кг (Ковальский В.В. и др., 1970). В.В. Ковальский (1972) приводит пороговые концентрации валового содержания йода в почвах (мг/кг): < 5 -незначительные; 5-40 - нормальные; > 40 - избыточные.
Распространение йода зависит от рельефа местности, а именно: содержание его в почвах прогрессивно снижается с равнины к предгорью и к горам. На высоте 920 м над уровнем моря содержание йода в почвах колеблется от 0,45 до 0,96 мг/кг, а в равнинной части, на высоте в 250 м -от 3,2 до 6,3 мг/кг почвы.
Неравномерное содержание йода наблюдается также и в водах. Особенно мало йода в водах рек некоторых горных районов. По сообщению М.В. Каталымова (1965), вода рек Москвы содержит йода в пять раз больше, чем речная вода Карелии и Бурятии. Установлено, что содержание йода в реках Забайкалья колеблется в пределах от 0,4 до 8,9 мкг/л (Покатилов Л.Г., 1980; Кашин В.К., 1988; Балдаев С.Н., 1991). По данным И.П. Кондрахина (1989) заболевание устанавливают в местности, где содержание йода в питьевой воде менее 10 мкг/л.
Формирование йодного состава природных вод зависит от условий их образования и степени минерализации. Наиболее высокой минерализации обладают глубинные подземные воды, концентрирующие йод в таких значительных количествах, которые могут служить источником промышленного получения этого элемента. Наименьшим содержанием йода обладают речные воды. Эти воды, а также почвы и горные породы во многих случаях определяют дефицит йода для растений и животных.
И.И. Задерий (1962), М.Г. Коломийцева (1960), М.В. Каталымов (1965), О.В. Макеев (1967), Г.М. Ганзимов (1967), М.В. Ефимов (1967), В.И. Егоров (1970), Ветров В.А. (1997); В.К. Кашин (1975, 1988, 1992), Л.Л. Убугунов, (1984), С.Н. Балдаев и др. (1991), Н.Е. Абашеева и др.
2002), С.Н. Балдаев и др. (2003) отмечали положительное влияние микроэлементов (в том числе и йода) на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, трав сенокосов и пастбищ, на улучшение их питательной и кормовой ценности.
Содержание йода в культурных растениях сильно колеблется от 0,38 до 1,58 мг/кг сухого вещества. Наибольшее содержание йода отмечено в овсе (1,43-1,58 мг/кг) и яровой пшенице (1,35-1,56 мг/кг), меньше в картофеле (1,03-1,13 мг/кг), свекле (0,85-1,35 мг/кг), капусте (0,8 мг/кг), клевере (0,75 мг/кг). В соломе злаков и ботве картофеля и свеклы йода больше, чем в зерне, клубнях и корнеплодах. Содержание йода в сельскохозяйственных культурах колеблется от 0,5 до 6,0 г/га. Наиболее высокое содержание йода в растениях на дерново-подзолистой суглинистой почве (1,99 мг/кг) и менее всего на известкованной дерново-подзолистой супесчаной почве (Венчиков А.И., 1959; Давыдов А.Г., 1961; Штенберг А.И., Окорокова Ю.Н., 1968; Штенберг А.И., Еремина Ю.Н., 1979; Войнар А.И., 1983; Абашеева Н.Е. и др., 2002).
В организм животного и человека йод поступает с кормами, продуктами питания и водой. При недостатке йода в кормах и питьевой воде отмечается заболевание эндемический зоб (Густун М.И., 1958; Черкасов Д.П., 1969; Дмитроченко А.П., 1972; Сазонов Н.И., 1972; Салахутдинов К.Г., 1985; Уилуйко Г.А., Ткаченко Г.М., 1990; Эленшлегер A.A., 1998; Hamwi G.J., Tzagournis М., 1970; Eisenstein A.B. et all., 1975; Kass P.H., Peterson M.E. et all, 1999).
Пороговая концентрация йода для сельскохозяйственных животных, установленная В.В. Ковальским и Г.А. Андриановой (1970) составляет: нижняя - до 0,07 мг/кг, верхняя - 0,8-2,0 мг/кг, норма для животных -0,07-1,2 мг/кг сухого вещества.
Биологическое значение йода известно давно. Согласно классификации минеральных веществ по незаменимости для организма животных, предложенной Б. Д. Кальницким (1985), йод относится к абсолютно незаменимому элементу. Потребность в нем организма зависит от многих факторов, а именно, от видовой и породной принадлежности, физиологического состояния (беременность, лактация, различные виды продуктивности), времени года.
Йод - единственный из микроэлементов, участвующих в биосинтезе гормонов. Биологическую роль он выполняет в виде йодированных аминокислот - тиреоидных гормонов: тироксина, трийодтиронина и дийодтиронина (Мохнач В.О., 1974; Битуев Э.Б. и др., 1997).
Характеризуя важную роль йода для организма, В.О. Мохнач (1974) отмечал, что в зонах йодной недостаточности особенно часто отмечаются признаки биологического вырождения, недоразвития организма, всевозможных наследственных уродств, вызванных, по-видимому, дисфункцией ДНК на почве дефицита йода. Человек и животные, обитающие в этих зонах, низкорослы, малосильны. Они неустойчивы к инфекциям, подвержены всевозможным заболеваниям (зоб, диспепсия, атеросклероз, гельминтозы и т.д.).
Н.Т. Соленова (1961), Н. Бердиев (1967), H.A. Судаков, В .Я. Колюник и др. (1972), H.A. Судаков и др. (1978), Р.Г. Бинеев, Х.Ш. Казаков и др. (1985), М.Н. Асылбеков, А.Т. Шыргалбеков (1987), С.Н. Балдаев, С.А. Кириллов (1991), Филлипова И.А. (2001), Н.Е. Абашеева и др. (2002), С.Н. Балдаев, В.Д. Раднатаров (2003), А.Х. Пилов (2004) отмечали, что щитовидная железа, являясь основным депо йода в организме, влияет на эмбриогенез, воспроизводительную способность, гемопоэз, обмен веществ, резистентность организма и продуктивность.
Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Токарь, Виктория Владимировна
4 ВЫВОДЫ
1. Установлено, что территория СПК "Удэ" Хоринского района, характеризуется пониженным содержанием йода в почве, воде и кормах. В кормах наблюдается дисбаланс химических элементов (особенно повышенное содержание кальция и магния).
2. Наиболее чувствительными к недостатку йода оказались овцы казахской породы (58,47%), наименее - овцы бурятской аборигенной грубошерстной породы (15,78%). Наибольшее число больных пришлось на овцематок в возрасте старше года (57,89%).
3. Йодная недостаточность у овец проявляется увеличением щитовидной железы, непропорциональным развитием и низкорослостью, анемией и желтушностью видимых слизистых оболочек, алопецией в области шеи и боков, явлениями микседемы.
4. Морфологическими и гистологическими исследованиями, а также определением d/n фактора, установлено, что 61,5% спонтанно отобранных желез находились в состоянии гипофункции. Их относительная масса составляла в среднем 14,1 ±1,23 г, а абсолютная - 4,12±0,390 г. Железы с нормальной функцией составили 38,5%. Относительная масса их в среднем равнялась 6,8±0,07 г, а абсолютная - 3,09±0,22 г.
5. При микроскопическом исследовании в щитовидных железах с нормальной функцией преобладали фолликулы округлой формы диаметром от 72,0 до 112,0 мкм. Высота эпителия составила от 5,7 до 7,0 мкм. D/n фактор в пределах 2,46-2,96. При пониженной функции -фолликулы растянуты, их диаметр варьировал от 102,0 до 141,2 мкм. Выстилающий эпителий имел плоскую, вытянутую форму — 3,3-4,1 мкм высотой, d/n фактор составил от 3,24 до 3,41 мкм. Среди спонтанно убитых ягнят в 100% случаев находилась в состоянии гипофункции.
6. Морфологические показатели крови сопровождались заметными изменениями и характеризовались эритропенией и лейкопенией в зимне-весенний период.
7. При исследовании сыворотки крови у овец установлено: а) снижение уровня общего белка на 26,7%; б) повышение глобулиновой фракции на 11,6%; в) понижение количества витамина А на 41,6%; г) наименьший показатель тироксина весной составил 42,2 нг/мл, трийодтиронина - 1,70 нг/мл, наиболее высокий уровень гормонов наблюдался в зимний период: Т4- 122,0 нг/мл, Тз- 3,46 нг/мл; д) наиболее низкие показатели естественной резистентности отмечены в зимне-весенний период.
8. При экспериментальном гипертиреозе усиливается гемопоэз, повышается концентрация общего белка на 3,9%, происходит перераспределение белковых фракций: повышается количество альбуминов, а- и (3-глобулинов соответственно на 9,8% (Р<0,01), на 14,9% (Р<0,001), на 33,3%) (Р<0,001); уровень у-глобулинов снижается на 43,1% (Р<0,001). Содержание витамина А в сыворотке крови понижается. Отмечено угнетение показателей Т- и В-лимфоцитов
9. При экспериментально вызванной гипофункции происходит незначительное угнетение гематологических показателей крови. Снижается уровень альбуминов на 15,5%, а-глобулинов на 32,6%, у-глобулины возрастают на 34,4%). Концентрация витамина А в сыворотке крови постепенно достоверно снижается на 31,5%> (Р<0,001). При угнетении функции щитовидной железы показатели, характеризующие иммунный статус у животных уменьшаются: Т-лимфоциты на 5,8%о (Р<0,05), В-лимфоциты - на 13,3% (Р<0,05), бактерицидная активность - на 2,8%, лизоцимная активность - на 4,4%, фагоцитарная - на 4,9% (Р<0,05)
10. Комплексное применение препаратов кайода в дозе 0,5 мг, минеральной диетической добавки "Цеовит" - 0,4 г/кг и тетравита 0,6 мл/10 кг позволяет достигнуть более высокого результата при лечении йодной недостаточности у овец. Происходит активизация деятельности щитовидной железы, улучшение сердечно-сосудистой системы и обменных процессов, нормализация моторно-секреторной деятельности органов пищеварения и функции кроветворных органов, а также восстановление иммунологических показателей в организме.
5 Практические предложения
1. В профилактике йодной недостаточности необходимо контролировать содержание йода в почве, кормах и обеспечивать условия, способствующих увеличению и сохранению его в растениях.
2. С лечебно-профилактической целью йодной недостаточности у овец рекомендуем использовать комплексную терапию с применением кайода в дозе 0,5 мг/кг, тетравита - 0,6 мл/10 кг и минеральной диетической добавки "Цеовит" -0,4 г/кг.
3. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий, при написании учебных пособий, методик по нормальной и патологической физиологии, фармакологии, клинической диагностике и терапии животных.