Нарушение белково-минерального обмена при гипофункции щитовидной железы у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Дутова, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Дутова, Ольга Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология
1.2. Клиническая картина
1.3. Патогенез заболевания
1.4. Лечение и профилактика
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 47х
2.1. Материалы и методика исследования
2.2. Морфометрические и морфологические показатели щитовидной железы
2.3. Влияние таблеток «Кайод» на кпинико-физиологические морфологические, биохимические, радиоиммунологические показатели сыворотки крови у коров
2.3.1. Клинические исследования
2.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови у коров после имплантации таблеток «Кайод»
2.3.3.Радиоиммунологические исследования сыворотки крови у коров
2.4. Влияние таблеток «Кайод» на клинико-физио-логические, морфологические, биохимические, радиоиммунологические показатели сыворотки крови у телят
2.4.1.Клинические исследования телят
2.4.2. Морфологические и биохимические исследования крови телят.
2.4.3. Радиоиммунологические исследования крови телят
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение белково-минерального обмена при гипофункции щитовидной железы у крупного рогатого скота»
Увеличение производства мяса, молока и других продуктов животноводства, должно обеспечиваться за счет интенсивных методов подъема продуктивности скота и укрепления кормовой базы.
Среди факторов, обеспечивающих повышение продуктивности сельскохозяйственных животных, большое значение имеет их полноценное кормление. Организация полноценного кормления животных возможна при условии обеспечения в рационе всех элементов питания, в том числе минеральных веществ.
Одним из минеральных веществ, обладающим способностью влиять практически на все обменные процессы в организме, как в комплексе с другими веществами, так и в чистом виде, является йод.
Дефицит йода и его последствия чаще всего проявляются в горных регионах. Не является исключением и Алтай. Еще в дореволюционное время здесь было выявлено поражение людей эндемическим зобом, которое и подтвердилось позднее (М.А.Мальгин, 1988). Н.Ф.Поляков (1968) на территории Алтайского края выделил пять биохимических провинций, где недостаток йода прослеживается по всем природно-климатическим зонам.
Благодаря работам М.А. Домрачева (1931), С.И.Ламкина (1959), стали известны основные очаги этого заболевания у сельскохозяйственных животных в нашей стране.
Большой вклад в разработку мер профилактики и лечения эндемического зоба внесли отечественные ученые А.И.Войнар (1955,1960), Л.Г.Замарин (1968,1972), В.В.Ковальский (1971), М.Ф.Томмэ 1972), Р.Н.Одынец (1973), М.А.Мальгин (1978,1986,1997), М.Е.Зельцер (1978), Н.А.Уразаев (1985), И.П.Кондрахин (1989).
В результате проведенной работы были изучены многие вопросы этиологии, диагностики, профилактики и лечения этой болезни, что позволило использовать в практике соответствующие рекомендации по применению данного материала.
Однако, проблема борьбы с эндемическим зобом у всех видов сельскохозяйственных животных еще окончательно не разрешена.
Как известно, йод в составе гормонов щитовидной железы оказывает существенное влияние на интенсивность обменных процессов и функции многих органов и тканей животных и человека. Недостаточное поступление йода в организм животных способствует нарушению обмена веществ, снижению продуктивности, репродуктивное™, резистентности, развитию респираторных заболеваний и другое.
Почва и водные источники, а также растения Алтайского края отличаются крайне низким содержанием йода. Это является основной причиной недостаточного поступления йода в организм животных. Беременность является фактором дополнительной нагрузки на функциональную активность щитовидной железы. Поэтому, необходимо обеспечить дополнительное поступление йода в организм животного.
В практике кормления сельскохозяйственных животных применяют различные способы компенсации йода в организме. Все они в конечной мере сводятся к подкормкам. По мнению В.О.Мохнача (1974) и Н.И.Лебедева (1990) йод высокоактивный химический элемент и имеет свойство высокой летучести.
В большинстве применяемых подкормах, полисолях, брикетах и препаратах йод разрушается в процессе изготовления и хранения или соединяется с другими активными веществами в неусвояемые для организма животных формы. (В.В. Дюкарев и др.,1985; М.Т.Таранов, А.Х.Сабиров, 1987; С.Г.Кузнецов, А.П.Батаева и другие, 1992).
Кроме этого при введении йодистых препаратов с кормом, микроэлемент подвергается воздействию желудочного сока, где в кислой среде восстанавливается до молекулярного состояния и улетучивается (В.О.Мохнач, 1972; С.С.Кузнецов, 1991). В связи с этим, при подкормке препаратами йода невозможно учесть физиологически оптимальную дозу для организма животных. Следовательно, необходимость изучение влияния имплантации таблеток « Кайод « на уровень белкового, минерального и гормонального обмена в зонах йодного дефицита является актуальной проблемой.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Изучить нарушение белково-минерального обмена при гипофункции щитовидной железы у коров и телят.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Изучить эндемическую ситуацию йодной недостаточности в учхозе «Пригородное» АГАУ.
2. Изучить белково-минеральный обмен в норме и при гипофункции щитовидной железы у коров и телят 1-2-3 месячного возраста.
3. Изучить лечебно-профилактическую эффективность применения таблеток «Кайод» при однократном подкожном введении.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Впервые использован метод имплантации йодистого препарата коровам в период стельности и новорожденным телятам.
2. Изучено влияние однократной подкожной имплантации таблеток «Кайод» на гормональный статус стельных коров и их потомство.
3. Изучена лечебно-профилактическая эффективность применения таблеток «Кайод» для стельных коров и телят в зоне йодного дефицита.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.
На основании выполненных исследований внесены практические предложения ветеринарным работникам по применению йода методом однократной подкожной имплантации в форме таблеток «Кайод» стельным коровам и телятам с целью профилактики и лечения йодной недостаточности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:
1. Этиология, симптомы нарушения белково-минерального и гормонального обмена у коров и телят в зоне йодного дефицита.
2. Влияние метода однократной подкожной имплантации таблеток «Кайод» на белково-минеральный обмен и функцию эндокринных органов у коров и телят.
3. Обоснование использования для профилактики йодной недостаточности у крупного рогатого скота таблеток «Кайод».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материал диссертации доложен на конференции молодых ученых по вопросам ветеринарии, посвященной 100-летию Алтайской аграрной науки (г. Барнаул, 1997); на научно-практических конференциях молодых ученых Алтайской НИВС и ИВМ АГАУ (1997-1999) и по месту защиты. ПУБЛИКАЦИИ.
По материалам диссертации опубликовано четыре научных статьи. Получено удостоверение на рационализаторское предложение (N9 242).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.ЭТИОЛ ОГИЯ
Биохимическими исследованиями установлено, что микроэлементы распространены на земле неравномерно вследствие неодинакового химического состава, почвообразующих пород и особенностей почвообразовательного процесса, а также почвенно-/ климатических условий местности.
Исследования В.И.Вернадского (1922) о наличии тесной взаимосвязи химического состава органического мира и минеральных веществ окружающей среды послужили основой для изучения биологической роли некоторых микроэлементов.
В.И.Вернадский установил, что изменения, происходящие в верхних слоях земли, оказывают определенное влияние на химический состав и протекание биохимических реакций в живых организмах, которые обуславливают закономерные миграции химических элементов в природе. При этом каждому биологическому виду присущ определенный цикл химических реакций, благодаря чему, живой организм избирательно ассимилирует из внешней среды определенные химические элементы.
В связи с , избирательностью, химические элементы концентрируются в органах, что приводит к перераспределению элементов в природе. В дальнейшем, как отмечает В.О.Мохнач (1974), академик А.П.Виноградов разработал учение о биохимических провинциях, то есть территориях, отличающихся составом и количественным содержанием элементов в почвах, что оказывает направленное влияние на биохимические реакции, протекающие в живых организмах, населяющих эти местности.
Так, А.П.Виноградов (1946) отмечал, что заболевание « хронический зоб» устанавливают в местностях, где содержание йода в почве ниже 0,00001% (ниже 0,1 мг/кг) и в питьевой воде менее 10 мкг/л.
В.В. Ковальский (1972) установил ориентировочные пороговые концентрации,, ниже или выше которых живой организм обычно не может регулировать нормальное состояние обмена йода. Нижний порог концентрации в растительном корме 0,07 мг, верхний не более 0,8-1,2 мг йода на 1 кг сухого вещества корма. Пороговые концентрации валового I йода в почвах: менее 5 мг/кг - недостаточно, от 5-40 мг/кг - нормально, более 40 мг/кг - избыточно.
М.Г.Коломейцева, Р.Д.Габович (1970) считают, что наименьшее количество йода в воде должно составлять 5 мкг/л.
Современная геохимическая теория эндемических заболеваний, рассматривающая природу как единое целое, и в учении о биогеохимических провинциях дает недостаточное количество критериев для определения причин эндемического зоба.
Эндемический зоб - хроническая болезнь, характеризующаяся увеличением щитовидной железы (зоб) и нарушением ее функций вследствие недостаточности йода.
Одним из главных факторов возникновения эндемического зоба является недостаточный уровень йода в окружающей среде.
Свойства йода как микроэлемента были хорошо известны людям за тысячи лет до того, как был открыт этот химический элемент. Еще Гиппократ указывал на целебные свойства морских водорослей при зобе (приведено по О.В.Мохначу, 1974).
Открытие йода как химического элемента принадлежит французскому фармацевту Бернару Куртуа, который в 1812 году при обработке серной кислотой золы морских водорослей заметил появление паров, принадлежащих неизвестному до того времени химическому элементу.
Литературные сведения об эндемическом зобе как одной из энзоотических единиц можно отнести к 18 веку, когда в 1850 году Шатен предположил, что дефицит йода в окружающей среде является причиной зобной болезни человека и животных.
В 1896 Бауман (Е.Baumann), воздействуя на ткань щитовидной железы серной кислотой, выделил из нее особое биологически активное вещество, содержащее йод и назвал его тиреоидином. Эти опыты позднее были подтверждены Освальдом (A.Oswald, 1899).
В дальнейшем Кендалл (E.S.Kendall, 1919) из щелочного гидролизата щитовидной железы выкристаллизовал тироксин-гормон, в котором было обнаружено 65,3% йода.
Первые сведения о зобе у человека на территории России принадлежат путешественнику И.Г.Гмелину, который описал случаи заболевания крупного рогатого скота в Восточной Сибири (А.М.Колесов, И.И.Тарасов, Л.Г.Замарин, 1963).
Геохимические очаги зобной болезни животных и человека отмечены почти во всех странах мира, на всех пяти континентах.
Зоны йодной недостаточности на территории нашей страны встречаются довольно часто.
Большую исследовательскую работу, позволившую наметить границы обширного очага зобной болезни, расположенной по Амуру провели: Н.А.Дехтерев (1916), И.Кооль Эстивенд (1926);. Позже состояние животных в этом районе изучали П.Г.Власов (1941), К.П.Чепуров (1945), К.М.Сухаров (1959).
Второй крупный очаг йодной недостаточности - Иркутская и Забайкальская области - изучали Г.И.Арндт (1929), К.Н.Шерстобаев и А.П.Тощев (1948), С.И.Ламкин (1957,1959).
Эндемическая зобная болезнь у животных средней тяжести отмечена в верхнем и среднем течении Волги. Ее изучали -Г.В.Домрачев (1931), Н.З.Хазипов (1962), Л.Г.Замарин (1966).
Основные очаги этого заболевания также установлены в Узбекистане Х.К.Рустамовым (1956), Ш.А.Хамидуллиным (1963); в Киргизии - Д.И. Петрийчуком (1955); на Алтае - М.Г.Коломейцевой (1960), С.А.Предтеченским (1966), Н.Ф.Поляковым (1968), П.К.Березиковым (1970), С.С.Ли (1979); в Азербайджане - И.З.Эюбовым (1968).
Геохимическая оценка очагов зобной болезни животных и эндемического зоба человека показала, что болезнь чаще возникает в глубине континентов; в горных районах и предгорьях, где рельеф способствует выносу йода из почв с талыми и атмосферными водами; в биогеоценозах с подзолистыми, кислыми почвами, с жесткими известковыми водами (П.С.Савченко, 1957).
В.М.Веретенникова (1972), изучая зобную болезнь, пришла к выводу, что в возникновении болезни немаловажную роль играет изменение ландшафта под влиянием антропогенных факторов. При поливе местных почв из них вымываются питательные вещества и подвижные формы микроэлементов, в том числе йода, кобальта и меди. В растениях (кукуруза и др.), выращенных на поливных землях автор отметила снижение концентрации йода, кобальта, меди.
Известно, что атмосфера - почва - растения - животное являются единой системой, в которой неразрывно связаны все звенья миграционной цепи микроэлементов.
Почвы - важное звено в биохимической пищевой цепи. Почва, водные источники, а также растения Алтайского края отличаются крайне низким содержанием йода.
В результате обобщения материалов о содержании йода в почвах и, сопоставляя их с реакцией живых организмов, выражающейся в зобной болезни, М.А.Мальгин (1986, 1988, 1997) приходит к выводу, что почвы Алтая не благоприятствуют аккумуляции йода.
Это объясняется невысоким содержанием гумуса, малым количеством частиц физической глины и пыли, кислой реакцией среды, хорошей увлажненностью.
Средневзвешенное содержание йода в почвах Алтайского края невысокое 2,4 мг/кг. Концентрация данного микроэлемента находится в большой зависимости от типа почвы и рИ среды.
В кислых почвах создаются благоприятные условия для окисления ионов Г и Ю3 и улетучивания йода в газообразной форме, а в щелочных почвах происходит подавление реакций, способствующих превращению ионов Г и Ю3 в свободный йод. В щелочной среде элементный йод легко окисляется до аниона Ю3, что способствует его накоплению (В.К.Кашин, 1987).
Концентрация йода в растениях сильно варьирует в зависимости от таксономической принадлежности. Данные литературы свидетельствуют о существовании разнообразий концентрации йода в растениях от следовых количеств до 1,32 мг/кг сухой массы. Злаковые травы содержат йода в среднем 0,17 мг/кг, с колебаниями от 0,7 до 0,23 мг/кг. В разнотравье и бобовых в среднем 0,39 мг/кг.
Содержание йода в кормах значительно варьирует. Зависит это от вида растения, места их произрастания, качества и вида заготавливаемого корма и условий его хранения (М.А.Мальгин,1997). Высушивание трав в поле, длительное хранение сена приводит к существенным потерям микроэлемента. Согласно литературным данным содержание йода в кормовых растениях и кормах Алтайского края ниже нормального (М.А.Мальгин, 1997). Микроэлементный состав растений изучали многие исследователи (А.П.Виноградов, 1957; Я.В.Пейве,1961,1975, 1991; А.И.Перельман, 1975).
Миграционные процессы в почве могут приводить к избыточному содержанию одних элементов и дефициту других. Непропорциональное соотношение макро - и микроэлементов может проявляться на организм животных в формах их синергизма или антогонизма.
В.В.Хворов (1962) отмечает, что полуторные окислы железа и фторида натрия при кислой реакции почвы и большой увлажненности препятствует переходу йода в воду и соответственно усвоению его растениями.
Влияние дефицита меди и кобальта на усвоение йода изучала В.М.Веретенникова (1972). Она установила, что при недостаточности меди, когда соотношение меди и йода становится 1:10, 1:8, 1:4 вместо 1:20, изменяется строма щитовидной железы. Снижение меди в органе до 125 мкг% ведет к значительным перестройкам в строме, ее гипертрофии, гиалинизации и фиброзу.
Йодная недостаточность усугубляется при дефиците в организме кобальта, меди (Н.М.Айнгорн, 1963; И.И.Неймарк, 1967; В.Я.Шустов, 1967; М.Г.Коломейцева, 1970; М.Е.Зельцер, 1978).
Однако К.П.Коновалов (1983) утверждает, что медь, кобальт, цинк, марганец существенного влияния на обеспеченность йодом коров и, следовательно, на интенсивность зобной энзоотии не оказывают.
Избыточное содержание в почве кальция, марганца, магния, фтора, брома, железа, свинца, стронция уменьшают усвоение щитовидной железой йода (М.И.Крылова, 1961; В.В.Ковальский, Р.И.Блохина, 1963; И.И.Задерий, 1970; С.А. Кузьмин, Р.Ж.Жарков, 1972; Р.Н.Одынец, 1973; Cromvell, 1975; Т.Г.Клиценко, 1975; А.Г.Нежданов, 1976; Н.А.Уразаев, 1978; И.П.Кондрахин, 1989).
Низкий уровень йода в окружающей среде не единственная причина зобной болезни. Зоб иногда регистрируется в регионах, где нет резкого уменьшения содержания йода в почве, воде и воздухе. Многие авторы указывают на причину возникновения зоба в поступлении в организм струмигенов (тиреостатических веществ).
Струмигены разделяются на две основные группы в зависимости от уровня их участия в процессах обмена йода в организме.
Анионовые струмигены ингибируют связывание органического йода в щитовидной железе и стимулируют выделение из нее молекулярного. Они представлены тиоцианатами (цианогенные гликозиды), которые содержатся в рапсе, свекле, льняном семени и в некоторых сортах капусты (Ю.К.Олль, 1967; В.С.Зелепукин, 1968; М.П.Дональд, 1970; Д.Ж.Рой, 1973; А.Хенниг, 1976; В.В.Потемкин, 1986; А.А.Алиев, 1993).
Органические струмигены ингибируют включение йода в молекулы тирозина и их конденсацию при образовании тиронинов. Эти струминогены представлены тиомочевиной, тиоурацилом и тиазолом (А.А.Алиев, 1986).
Однако А.Хенниг (1976) утверждает, что неорганические зобогенные вещества (тиоурацил, метимазол) практически не влияют на развитие зоба.
Известны также соединения, влияющие на образование и секрецию гормонов щитовидной железы: парааминосалициловая кислота, сульфаниламиды, резерпин, хлорпромазин, морфин, барбитураты, мерказолил (Д.Х.Рой, 1973; А.К.Осите, 1975; А.А.Алиев, 1986). Экспериментальные исследования показали, что пропилтиоурацил и мерказолил тормозят процесс йодирования тиреоглобулина и тем самым уменьшают количество йодированного тиреоглобулина. ( Орреп1пе1тег и.,е1 а1., 1972; \Л/ез1дгет V., е!.а1., 1977;
Monaco F.,et.al., 1980). Механизм основан на способности сильно ингибировать тиреоидную пероксидазу, катализирующую реакцию иодирования (А.Уайт, 1981).
Как сообщает Comby F. (1989) некоторые антипаразитарные и антибактериальные средства (левамизоль, тиабендазол, диметразол, триметоприм, сульфадимизин), взаимодействуя с йодом образуют стойкие комплексы, которые изменяют деятельность щитовидной железы.
Добавка в рационы хлорида аммония снижает функцию щитовидной железы у бычков и овец (Г.В.Сноз, 1976).
Недостаток каротина и витамина С вызывают вторичную отягощающую йодную недостаточность (Л.Г.Замарин, 1968; В.М.Данилевский, 1983; Н.А.Лебедев, 1990).
Признавая йодную недостаточность основным зобогенным фактором, необходимо учитывать и условия, способствующие развитию зоба. К ним, в первую очередь, следует отнести несбалансированность рациона по белкам и жирам (А.Н.Юнусова, 1964; А.П.Дмитроченко, 1972), по микро - и макроэлементам (В.В.Ковальский, Р.И.Блохина, 1972) неудовлетворительные условия содержания животных (скученность, содержание животных в сырых, холодных, темных помещениях, недостаточность моциона). Все это способствует ухудшению течения болезни.
Кроме того, течение эндемии зависит от климатических условий, вида, пола, породы, физиологического состояния животных.
Наиболее тяжело эндемии протекают в неблагоприятных климатических условиях (засуха, обильные осадки). При этом, в первую очередь, заболевают высокопродуктивные животные, привезенные из других районов. Аборигенные животные наиболее устойчивы (Л.Г.Замарин, 1968).
С.А.Предтеченский (1955) отмечает преобладание зобных поражений у особей женского пола, по сравнению с мужским (соотношение пораженных женских и мужских особей в Закарпатье составило 3:2 - 6:1).
В организме самцов йода всегда меньше, чем у самок; зимой в теле животных йода меньше, чем летом (Г.Т.Клиценко, 1975).
По данным К.М.Шерстобаева (1948) до завоза племенных баранов в хозяйстве не отмечалось признаков зоба среди аборигенных овец. Зоб появился у первого поколения ягнят от аборигенных маток и племенных баранов.
Исследователи отмечают большую подверженность эндемическому зобу высокопродуктивных коров, что связано с большим выделением йода с молоком (В.М.Гамаюнов, Ю.Н.Кондратьев, 1973; Е.А.Арзуманян, Ш.М.Карапетян, 1977).
А.Р.Ахметзянова (1998), обращает внимание на то, что увеличение щитовидной железы, в основном, наблюдалось у помесей 1/2, 3/4 крови голштинофризов. 23,3 % телят, родившихся от коров-холмогоров, были с резко увеличенной щитовидной железой, тогда как у чистопородных телят-голштинофризов заболеваемость составляла 39 %.
В опытах на нетелях черно-пестрой породы В.И.Еременко и В.П.Радченков (1984) установили, что увеличение концентрации тироксина происходит на третьем месяце и трийодтиронина на втором месяце стельности. С седьмого месяца стельности и до конца стельности уровень гормонов в крови уменьшается, что возможно связано с повышенным использованием их тканями организма матери.
Поступление в щитовидную железу йода тормозится внесением азотных удобрений под посевы трав (М.В.Каталымов, 1972; R.Korber, R.Wenzel, H.Wolff, 1983). По данным C.B.Ammerman (1978), при внесении сульфата аммония концентрация йода в траве уменьшается от 0,41 до 0,27 мг на 1 кг сухого вещества.
Одну из причин плохой усвояемости йода (А.М.Раскин, 1973; С.Р.Репг'!, 1.Ва|1а1епа, А.1отЬагс1'|е1а1, 1986; И.И.Неймарк, 1992) находят в генетическом нарушении интратиреоидального обмена йода и биосинтеза тиреоидных гормонов, и в аутоиммунных механизмах.
Таким образом, эндемический зоб - заболевание преимущественно полиэтиологической природы.
Основным фактором в развитии эндемического зоба является дефицит йода в окружающей среде. Определяющими факторами в его развитии служит дефицит или избыток микро - и макроэлементов, обладающих синергизмом или антогонизмом в усвоении йода, способствующими - гиподинамия, нарушение зоогигиенических условий содержания.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Дутова, Ольга Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Определяющим фактором в развитии эндемического зоба является дефицит йода, способствующим - гиподинамия.
2. Заболевание регистрируется круглый год с более выраженными клиническими признаками в зимне - стойловый период.
3. Заболевание у коров характеризуется увеличением щитовидной железы, микседемой, избыточным ростом волос в области головы и шеи, изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы. У телят первые признаки эндемического зоба проявляются в двухмесячном возрасте и характеризуются чрезмерным ростом грубой и длинной шерсти в области лба, наличием складок на шее и небольшой отечностью в области подгрудка.
4. Относительная масса щитовидной железы у животных составляет в среднем 5,9 грамма, минимальная относительная масса составляет 3,4 грамма и максимальная -13,1 грамма.
5. При микроскопическом исследовании в щитовидной железе расположение фолликулов плотное, средний диаметр их составляет 55,62 ± 4,05 мкм, высота эпителия 2,34 ± 0,1 мкм. Эпителий, заполняющий фолликулы, имеет кубическую или низкую кубическую форму.
6. Биохимические и радиоиммунологические показатели крови подтверждают объективность клинических и морфометрических наблюдений и характеризуются: а) у коров снижением сывороточного белка на 2,8 %, щелочного резерва на 49,2 %, общего кальция на 17,6 %, глюкозы на 45,5 %; б) у телят снижением сывороточного белка на 9,8 %, щелочного резерва на 24 %; в) наименьший показатель тироксина у коров составил 50,4 нмоль/л, трийодтиронина 1,09 нмоль/л, у телят соответственно - 90,0 нмоль/л и 1,71 нмоль/л.
7. Морфологические показатели крови отражают тяжесть и характер патологических изменений в организме при гипофункции щитовидной железы и сопровождаются эритропенией, олигохромемией.
8. Использование таблеток «Кайод» методом имплантации для профилактики эндемического зоба в пересчете на йодистый калий коровам в дозе 9 мг и телятам в дозе 3 мг оказало более выраженный терапевтический эффект, что отражается в различии морфологических, биохимических показателей и в гормональном статусе.
9. Разработанный нами метод подкожной имплантации прост и удобен в обращении, не требует значительных материальных затрат.
128
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях профилактики йодной недостаточности у крупного рогатого скота в условиях Алтайского края рекомендуем применять таблетки «Кайод» методом подкожного введения.
2. Для профилактики использовать «Кайод» коровам в дозе три таблетки ( 9 мг йодистого калий ), телятам одну таблетку ( 3 мг йодистого калия ) один раз в два - три месяца. Введение таблеток «Кайод» по времени можно сочетать с массовым забором крови.