Белковый обмен у коров при йодной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Доржиев, Баир Иннокентьевич
- Специальность ВАК РФ16.00.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Доржиев, Баир Иннокентьевич
Введение.
Глава 1.0бзор литературы
1.1. Иод и его биологическое значение.
1.2. Йодная недостаточность, ее распространение и симптомы проявления у сельскохозяйственных животных.
1.3. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы.
1.4. Роль йода и природного цеолита в обмене веществ и их влияние на организм.
1.5. Белковый обмен при гипо- и гипертиреозе.
1.6. Адаптация животных в эндемичной по йоду провинции.
Глава II. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследования.
Глава III. Результаты исследований
3.1. Природно-климатические особенности ФГУПС ОПХ «Байкальское», как фактор возникновения йодной недостаточности.
3.2. Морфологические и гистологические изменения щитовидной железы крупного рогатого скота при йодной недостаточности.
3.3. Особенности проявления йодной недостаточности на спонтанном материале.
3.4. Экспериментальный гипер- и гипотиреоз у крупного рогатого скота.
3.5. Эффективность применения калия йодида и минеральной добавки «Цеовит» у коров в адаптационный период в условиях йодной недостаточности.
3.6. Изменение содержания йода и его фракций в сыворотке крови коров.
3.7. Содержание тиреоидных гормонов в сыворотке крови.
3.8. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови.
3.9. Содержание общего азота в сыворотке крови.
3.10. Данные биохимических исследований крови коров до и после подкормки их цеолитом и кайодом.
Обсуиедение результатов исследований.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белковый обмен у коров при йодной недостаточности»
Актуальность темы. Необходимость увеличения производства продукции животноводства определяется объективными закономерностями развития человеческого общества.
Постоянный рост народонаселения и возрастающие потребности в полноценном питании людей требуют неуклонного роста производства продуктов животноводства. Важнейшим условием выполнения такого роста является скорейшее внедрение достижений ветеринарной науки в производство, разработка новых, перспективных, быстроокупаемых методов и средств диагностики, лечения и профилактики заболеваний животных.
Среди заболеваний, характеризующихся нарушениями обмена веществ в организме, особое место занимают эндемические болезни. Эти болезни, как правило, носят массовый характер и обычно связаны с неблагоприятными изменениями биогеохимической обстановки в природных (естественных) и антропогенных (искусственных) биогеоценозах, преобразованных деятельностью человека. Проблема эндемических болезней впервые была осознана Е.В.Беком, геохимически обоснована и предложена для глубокого изучения академиком В.И.Вернадским.
А.П.Виноградов и его ученики провели комплексные исследования по изучению многих эндемических болезней человека и животных, доказали их геохимическую природу.
Поэтому, проблема эндемических болезней животных - проблема ветеринарно-экологическая (А.А.Эленшлегер, 1998).
Одним из наиболее распространенных нарушений обмена веществ является йодная недостаточность, основной причиной которой служит дефицит йода и нарушение его взаимоотношений с такими микроэлементами, как кобальт, медь и марганец (О.П. Ильина, 2000). При йодной недостаточности в организме нарушается функция щитовидной железы. Что влечет за собой недостаточное образование тиреоидных гормонов. При этом понижаются окислительные процессы и газообмен, ослабляется обмен веществ, а также клеточный и гуморальный иммунитет. Отрицательно сказывается на продуктивности, воспроизводительной способности, росте и развитии молодняка (Ковальский В.В., 1972; Дмитроченко А.П., 1972; Бинеев Р.Г., 1985; Кандрор В.И., 1996; Ильина О.П., 2000; Оножеев А.А., 2000; Казьмин В.Д., 2002).
Актуальность работы обусловлена тем, что в республике Бурятия скотоводство является одним из важнейших направлений животноводства. От коров получают ценное сырье - мясо и молоко. Поскольку животные находятся на территории эндемичной по содержанию йода, нарушение его баланса в организме приводит не только к снижению продуктивности, но и к своеобразным заболеваниям, вызванным значительными изменениями в иммунном статусе, и наносят значительный ущерб хозяйствам. Практическая ветеринария до настоящего времени не имеет полностью научно обоснованной системы профилактики нарушений функций щитовидной железы, протекающих часто в субклинических формах. До конца не выработаны приемлемые в производственных условиях достоверные клинические показатели состояния щитовидной железы.
Цель исследований. Изучить состояние, динамику изменения белкового обмена у коров при йодной недостаточности в условиях ОПХ «Байкальское» Кабанского района республики Бурятия и также определить целесообразность использования различных методов ее коррекции.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание йода в биогеоценозах данного хозяйства и оценить его значение в развитии эндемического зоба.
2. Изучить морфофункциональное состояние щитовидных желез.
3. Изучить клинико-физиологический, биохимический статус при спонтанном и экспериментальном гипо- и гипертиреозе.
4. Провести сравнительный анализ степени влияния калия йодида и минеральной добавки «Цеовит» на клиникофизиологическое состояние коров, биохимический статус, молочную продуктивность
Научная новизна. Установлено пониженное содержание йода в биологических объектах ОПХ «Байкальское» Кабанского района Республики Бурятия. Выявлена связь между недостатком в них йода и развитием эндемического зоба.
Теоретическое и практическое значение работы. Полученные результаты исследований, существенно дополняют и расширяют имеющиеся сведения: по этиологии, патогенезу, диагностике и профилактике йодной недостаточности, по морфологии щитовидной железы крупного рогатого скота и могут быть рекомендованы:
- при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по видовой и сравнительной морфологии;
- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно- j практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины, технологического и биологического факультетов высших учебных заведений; t
- при выяснении вопросов этиологии и патогенеза болезней эндокринной системы и обмена веществ;
- в НИИ, изучающих видовые особенности эндокринной системы животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Природно-климатические особенности ОПХ «Байкальское», как фактор возникновения йодной недостаточности у животных.
2. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы коров.
3. Клинико-морфологический, йодный и биохимический статус при спонтанном и экспериментальном гипо- и гипертиреозе.
4. Влияние калия йодида и «цеовита» на организм коров при йодной недостаточности.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на международной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 2003); Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004); Международной конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины БГСХА (Улан-Удэ, 2005). На расширенном заседании кафедр «нормальной и патологической физиологии, фармакологии и токсикологии», «клинической диагностики и терапии животных» (Улан-Удэ, 2007).
Внедрение результатов исследования. Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий на факультете ветеринарной медицины БГСХА, на кафедре анатомии, физиологии и патофизиологии Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных Красноярского аграрного университета.
Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в 7 печатных работах.
Объем диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, анализ полученных результатов, выводы, практические предложения.
Список литературы включает 176 источников, в том числе 25 иностранных авторов.
Работа иллюстрирована 23 таблицами и 5 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Доржиев, Баир Иннокентьевич
ВЫВОДЫ
1. Территория ФГУПС ОПХ «Байкальское» Кабанского района, характеризуется пониженным содержанием йода в почве, воде и кормах. В кормах также наблюдается дисбаланс химических элементов (особенно повышенное содержание кальция и магния).
2. Содержание белковосвязанного йода в сыворотке крови коров имеет прямую связь с Д/н фактором и относительным весом щитовидной железы.
3. При экспериментальном гипертиреозе установлено незначительное повышение концентрации общего белка. Происходит перераспределение белковых фракций: повышается количество альбуминов, а - и р- глобулинов соответственно на 0,6% (Р<0,05), на 4,5 % (Р<0,001), на 24,8 % (Р<0,001); уровень у - глобулинов имеет тенденцию к снижению на 35,3 % (Р<0,001).
4. При экспериментально вызванном гипотиреозе на фоне мало изменившегося количества общего белка происходит перестройка соотношений белковых фракций сыворотки крови, а именно уменьшение количества альбуминов и гамма-глобулинов при одновременном повышении содержания альфа- и бета-глобулинов. Понижение количества альбуминов и гамма-глобулинов в сыворотке крови зависит, по всей вероятности, от пониженного синтеза белка в печени, обусловленного недостатком гормона щитовидной железы, играющего роль не только в диссимиляторных, но и в ассимиляторных процессах.
5. Применение калия йодида в дозе 9 мг одно животное и цеолита - 200г, повышает функциональную активность щитовидной железы и уровень белкового обмена, что отражается в увеличении содержания йода и его фракций, положительно влияет на молочную продуктивность, на физико-химические свойства молока.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В профилактике йодной недостаточности необходимо контролировать содержание йода в почве, воде, растениях.
Содержание йода в рационах животных рассчитывать с учетом его концентрации в используемых кормах.
Диагностику недостаточности йода следует осуществлять комплексно с учетом клинических признаков, данных анатомического и гистологического изучения щитовидной железы после убоя животных, результатов лабораторного исследования содержания йода в почвах, кормах и питьевой воде. Определенное диагностическое значение имеет анализ заболеваемости эндемическим зобом людей, так как на щитовидную железу человека и животных оказывают влияние одни и те же факторы внешней среды.
С целью профилактики йодной недостаточности рекомендуем вводить с рационом животным 9 мг калия йодида и 200 г цеолита в сутки.