Патология неонатального периода и ее исходы у недоношенных новорожденных при внутриутробных инфекциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Новопольцева, Екатерина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат наук Новопольцева, Екатерина Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С ВНУТРИУТРОБНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ И ИХ ИСХОДОВ (обзор литературы)
1.1 Недоношенные дети - актуальная проблема педиатрии
1.2 Внутриутробные инфекции - предиктор рождения детей раньше срока и формирования у них соматической патологии
1.3 Поражения центральной нервной системы у недоношенных детей с внутриутробными инфекциями, их исходы и методы диагностики
1.4 Физическое развитие - интегративный показатель здоровья детей, родившихся недоношенными и его особенности у детей с внутриутробными инфекциями
1.5 Особенности состояния здоровья детей, родившихся недоношенными с внутриутробными инфекциями, в неонатальном периоде и в последующие месяцы жизни
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Клиническая характеристика групп, включенных в исследование
2.3 Клиническая часть исследования
2.4 Инструментальные методы исследования
2.5 Лабораторные методы исследования
2.5.1 Специальные лабораторные методы исследования
2.5.1.1 Иммунохимические методы исследования
2.5.1.2 Серологические методы исследования
2.5.1.3 Молекулярно-генетические методы исследования
2.5.1.4 Бактериологические методы исследования
2.5.2 Исследование гормонального профиля у обследуемых детей и их матерей
2.5.3 Биохимические методы исследования
2.5.4 Исследование показателей иммунитета у детей обследуемых
групп
2.6 Статистическая обработка результатов
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ НЕОНАТАЛЬИОГО ПЕРИОДА У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С ВНУТРИУТРОБНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ
3.1 Анализ анамнестических данных у детей обследуемых групп
3.1.1 Анализ антенатальных факторов риска у детей обследуемых групп
3.1.2 Анаша интранатальных факторов риска у детей обследуемых групп
3.2 Этиологическая структура внутриутробных инфекций у детей обследуемых групп
3.3 Особенности клинической картины течения В1гутриутробных инфекций у детей обследуемых групп
3.4 Влияние тиреоидных гормонов на течение внутриутробных инфекций у недоношенных новорожденных
3.5 Иммунологический статус детей обследуемых групп
3.6 Формирование патологии желудочно-кишечного тракта при внутриутробных инфекциях у недоношенных детей
3.7 Ультразвуковое обследование кишечника у детей с гастрошггестинальным синдромом / некротизирующим энтероколитом
3.8 Анализ факторов, неблагоприятно влияющих на течение внутриутробных инфекций в неонатальном периоде
3.9 Исходы патологических состояний при внутриутробных инфекциях у недоношенных детей в неонатальном периоде
3.10 Морфологические изменения в тканях у детей с внутриутробными
инфекциями и без внутриутробных инфекций
Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ, РОДИВШИХСЯ НЕДОНОШЕННЫМИ С ВНУТРИУТРОБНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ
4.1 Соматическая патология у детей, родившихся недоношенными с внутриутробными инфекциями в возрасте трех месяцев
4.2 Соматическая патология у детей, родившихся недоношенными с внутриутробными инфекциями в возрасте шести месяцев
Глава 5. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ОБСЛЕДУЕМЫХ ДЕТЕЙ
5.1 Неврологический статус недоношенных детей с внутриутробными инфекциями в неонатальном периоде
5.2 Параклинические исследования функионалыюго состояния центральной нервной системы у детей обследуемых групп
5.2.1 Нейросонографическое обследование головного мозга у детей обследуемых групп
5.2.2 Иммунохимические маркеры поражений центральной нервной системы у детей при внутриутробных инфекциях
5.2.3 Особенности мозгового кровотока у недоношенных детей с внутриутробными инфекциями
5.3 Формирование неврологических состояний и заболеваний у детей первого полугодия жизни, родившихся недоношенными с внутриутробными инфекциями
5.3.1 Невролопгческие состояния и заболевания у детей, родившихся недоношенными с внутриутробными инфекциями в возрасте трех месяцев
5.3.2 Неврологические состояния и заболевания у детей, родившихся недоношенными с внутриутробными инфекциями в возрасте шести месяцев
Глава 6. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ НЕДОНОШЕННЫМИ С ВНУТРИУТРОБНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ
6.1 Анализ показателей физического развития при рождении у детей с внутриутробными инфекциями
6.1.1 Оценка показателей физического развития у недоношенных новорожденных в современных условиях
6.1.2 Сравнительная характеристика показателей физического развития недоношенных детей по различным нормативным шкалам
6.1.3 Показатели физического развития при рождении у недоношенных детей с внутриутробными инфекциями
6.2 Динамика показателей физического развития на первом году жизни у детей, родившихся недоношенными с внутриутробными инфекциями и без внутриутробных инфекций
Глава 7. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ДИАГНОСТИКИ ВНУТРИУТРОБНЫХ ИНФЕКЦИЙ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ
И ИХ ПРОФИЛАКТИКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патология неонатального периода и ее исходы у недоношенных новорожденных при внутриутробных инфекциях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Проблема выхаживания детей, родившихся на разных сроках гестации, является актуальной во всем мире [75, 81, 96, 108, 139, 147, 188, 276, 289]. Ведущей причиной недонашивания беременности, и как следствие рождения недоношенного ребенка являются внутриутробные инфекции [17,126, 151, 156, 189,190, 195, 226,240,249, 290].
Клиническая картина внутриутробных 1шфекций характеризуется общностью симптомов, в связи с чем, достаточно сложно предположить на основашпг клиштки и рутинных лабораторных тестов этиологию возбудителя, что определяет адекватную этиотрошгую терапию. Дискутабельным остается вопрос о значении некоторых патогенов, являющихся комменсалами репродуктивного тракта женщины в этиологии ВУИ [55, 133, 183, 287]. В связи с чем, становится актуальным изучение современной этиологической структуры внутриутробных инфекций, что могло бы способствовать ранней диагностике и назначению этиотропной терапии. Многие инфекции могут протекать латентно и реализоваться спустя дни, и месяцы и годы жизни [69, 78, 115, 127, 133, 142, 147, 208, 159, 220]. Мало изучены вопросы формирования соматической патологии у недоношенных детей различного гестационного возраста с внутриутробными инфекциями с учетом других патогештых факторов, в том числе ятрогеттых: массивная лекарственная терапия, высокий риск патологической контаминации внутриболышчной флорой, а также необходимости "масштабных" лабораторных исследований [75, 88]. Изучение влияния этих факторов на течение и исходы ВУИ является актуальным. Течение ВУИ и формирование соматической патолоппт происходит на фоне поражений центральной нервной системы (ЦНС), исходы данных поражений тяжелы и безусловно ухудшают качество жизни детей, приводят к инвалидизации у 10 - 40 % детей [141, 170, 215, 253, 256, 293]. Важно, что последствия перинатальных поражений ЦНС диагностируются и у детей, не имеющих непосредственного инфекционного поражения мозга. Изучение причин развития данной патологии является актуальным [3, 47, 59, 107, 240]. Ввиду
незрелости клиническая картина повреждений нервной системы у данного контингента детей в раннем периоде чаще стерта и разворачивается в последующие месяцы и годы жизш1. Данное обстоятельство нацеливает на поиск и внедрение новых методов диагностики, в том числе и поражений ЦНС, у недоношенных детей с ВУИ [102, 107, 169, 170, 199, 200 , 226, 275, 300, 301]. Значительный удельный вес у детей с ВУИ занимают патологические синдромы со стороны желудочно-кишечного тракта [52]. Однако этапы формирования данной патологии у недоношенных детей с ВУИ изучены недостаточно [71, 115, 124, 247, 257]. Разработка и внедрение новых методов диагностики - УЗИ кишечника позволит своевременно выявить начальные стадии и последующие этапы формирования некротического энтероколита у недоношенных детей. В последние годы актуальной стала проблема БЛД, которая является иолиэтиологичным заболеванием [86, 173, 175]. Исследования, посвященные вкладу ВУИ в этиопатогенез данного заболевания, являются актуальными. Интегративным показателем здоровья ребенка является физическое развитие. Инфекции, манифестировавшие внутриутробно, нарушают процессы метаболизма плода, и как следствие, процессы роста и развития, в связи с чем, изучение динамики антропометрических показателей от рождения и на протяжении последующих месяцев жизни, как показателей, отражающих развитие организма в целом, является актуальным [3, 123, 127, 142, 194, 208].
Изучение катамнеза состояния здоровья детей, родившихся недоношенными, на разных сроках гестации с ВУИ позволит оценить вклад ВУИ в формирование соматической патологии у данного контингента детей. Выявленные этиопатогенетические мехатшзмы легли в основу разработки алгоритма по оптимизации ведения данного контингента детей на различных этапах медицинского обслуживания детей.
Цель исследования: Изучить особенности течешш и исходы внутриутробных инфекций для оптимизащш тактики ведения и реабилитации недоношешгых детей различного гестационного возраста в неонаталыюм периоде и на первом году жизни.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности этиологической структуры внутриутробных инфекций у недоношенных детей различного гестациошюго возраста в сравнении с доношенными детьми в современных условиях.
2. Определить значимость материнских факторов и элементов терапии, включая потенциально ятрогенные, на течение и исходы внутриутробных инфекций на первом году жиз1ш у недоношенных детей.
3. Выявить особенности патогенеза, течения и исходов патологии желудочно-кишечного тракта у недоношенных детей с внутриутробными инфекциями.
4. Доказать значение внутриутробных инфекций в формировании патологии ЦНС у недоношенных детей различного гестациошюго возраста без клинически объективизированного вовлечения нервной системы в инфекционно-воспалительный процесс на первом году жизни и установить роль диагностического маркера поражений ЦНС - нейроспецифической енолазьт.
5. Выделить морфологические изменения тканей и органов, определяющие формирование соматической патолопш у недоношенных детей с внутриутробными инфекциями.
6. Изучить динамику показателей комплексной оценки здоровья у детей, родившихся недоношенными с внутриутробной инфекцией, на первом году жизни.
7. Обосновать, разработать и внедрить алгоритмы оптимизации профилактических, диагностических и реабилитационных мероприятий на основе выявленных этиопатогенетических механизмов.
Научная новизна
Впервые представлены данные о современной структуре этиологически значимых патогенов внутриутробных инфекций у недоношенных детей различного гестациошюго возраста.
Впервые получены данные о распространенности, структуре показателей патологической пораженности и исходах у недоношенных детей с внутриутробными инфекциями на первом году жизшт.
Впервые установлено, что морфологические изменения в тканях у недоношенных с внутриутробными инфекциями при непосредственном вовлечении органов в инфекционно-воспалительный процесс характеризуются наличием патоморфологического комплекса: пролиферацшт эндотелия в стенках сосудов, процессами фиброза и в тканях, для которых данные процессы не характерны, а также деструкцией. Пролиферативные изменения в тканях являются основой формировашш органной патологии даже при отсутствии клинически объективизированного поражения органов. Выявлена обратная зависимость выражешюсти фиброзных изменений от срока гестации при рождении.
Впервые получены данные об особенностях формировании патологии центральной нервной системы на протяжении первого полугодия жизни у недоношенных детей различного гестационного возраста с внутриутробными инфекциями без клинически документированного вовлечения ЦНС в инфекционно-воспалительный процесс. Установлены закономерности и сроки трансфорхмации ведущих неврологических синдромов с высоким риском дебюта судорожного синдрома в постнеонатальном периоде. Впервые предложен дополнительный критерий диагностики и тяжести патологии ЦНС у недоношенных детей при внутриутробных инфекциях - концентрация нейроспецифической енолазы (ЫБЕ).
Впервые показана этапность формировашш патологии желудочно-кишечного тракта у недоношенных детей с внутриутробными инфекциями на протяжении первого полугодия жизни.
Получены новые данные о закономерностях физического развития недоношенных детей с внутриутробными инфекциями на протяжении первого года жизни: установлен "догоняющшТ тип развития на протяжешш всего первого года жизни.
Практическая значимость
Практическому здравоохранению представлены современные данные по этиологической структуре значимых патогенов, распространенности и структуре показателей патологической пораженности у недоношенных детей с внутриутробными инфекциями.
Предложено использование скринингового метода диагностики ранних стадий поражения желудочно-кишечного тракта у недоношенных детей с внутриутробными инфекциями на основе трансабдоминального ультразвукового исследования кишечника.
Обосновано и внедрено тестирование концентрации нейроспецифнческой енолазы в сыворотке крови для своевременной диагностики и определения тяжести поражения центральной нервной системы у недоношенных детей с внутрнутробнымн инфекциями.
Разработаны и внедрены региональные оценочные таблицы физического развития недоношенных детей.
Разработаны и внедрены алгоритмы оптимизации мероприятий профилактики, своевременной диагностики внутриутробной инфекции и индивидуализированных программ восстановительного лечения недоношенных детей с ВУИ на этапах реабилитации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. В структуре патологической пораженности у недоношенных детей с ВУИ доминируют поражения центральной нервной системы, бронхолегочной системы и органов пищеварения, которые при рождении на сроке 28 недель и ранее характеризуются формированием стойких патологических состояний в течение первого полугодия жизни.
2. Период неонатальной адаптации недоношенных детей с ВУИ при различных клинических вариантах течения патологического процесса характеризуется развитием однотипного патоморфологического комплекса с пролнферативными изменениями в сосудистом звене и соединительной ткани всех органов, что
определяет полиорганность патологии и способствует формированию стойких поражений с переходом в хронические заболевания.
3. Выявленные закономерности и предложенные диагноспгческие возможности позволяют шщивидуализировать программу ведения недоношенных новорожденных детей с внутриутробными инфекциями в системе лечебно-профилактических мероприятий на всех этапах оказания медицинской помощи.
Апробация работы
Основные положения работы были доложены на V Региональной научно-практической конференцтш "Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе" (Казань, 2008), XIII Международной научной конференции "Здоровье семьи-ХХ1 век" (Египет, 2009), Научно-практической конференщш "Иммунотропные препараты в акушерстве, неонатологии и гинекологии" (Иваново, 2009), Научно-практической конференщш "Актуальные проблемы недоношенного ребенка в возрастном аспекте" (Н. Новгород, 2011), XV Международной научной конференции "Здоровье семыт-ХХ1 век" (Испашш, 2011), XIII Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием (Москва, 2011), Научно-практической конференции с международным участием "Фармакотерапия и диетология в педиатрии" (Казань, 2011), X региональной научно-практической конференщш "Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе" (Казань, 2013), Региональной научно-практической конференции "Медицина +" (Н. Новгород, 2011, 2012, 2014), Междисциплинарной научно-практической конференции специалистов Приволжского федерального округа «Герпетическая инфекция - актуальные вопросы», г. Н. Новгород, 2014 .
Висдрсннс результатов работы
Результаты работы внедрены в практику работы отделешш реанимащш и интенсивной терапии новорожденных, патологии новорожденных "Мать и дитя", отделения патологии недоношенных детей, отделения детей первого года жизни
"Мать и дитя" ГБУЗ НО "Детская областная клиническая больница", ГБУЗ НО "Родильный дом №6" г. Н. Новгород, ГБУЗ НО "Городская клиническая больница № 29". Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре педиатрии и неонатологии ФПКВ ГБОУ ВПО «Нижегородская медицинская академия» Минздрава России. Основные положения диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедре педиатрии и неонатологии ФПКВ ГБОУ ВПО "Нижегородская государствештая медицинская академия Минздрава России". Материалы исследования включены в учебно-методические пособия "Оценочные таблицы физического развития детей раннего возраста (0-3 года)", 2010, методические указания МЗ РФ «Мониторинг нутритивного статуса детей грудного возраста», 2015. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 12 статей в журналах, включенных ВАК Минобразовашш РФ в «Перечень периодических научных изданий, рекомендованных для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание докторских диссертаций».
Лнчный вклад автора. Автор непосредствешю осуществлял клиническое наблюдение и консультирование детей, участвовал в проведении параклинических исследований, самостоятельно производил забор материала для лабораторных исследований, выкопировку сведений из медицинской документации. Автором самостоятельно производилась статистическая обработка и анализ полученных результатов, был собран, интерпретирован архивный и анкетный материал. Суммация всех полученных сведений в компьютерной базе данных осуществлялась лично автором. Апробация диссертационной работы прошла на совместном заседании проблемных комиссий: «Охрана здоровья матери и ребенка» и «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения», с участием профильных кафедр НггжГМА (протокол № 6 от 12 декабря 2014 года).
Объем и структура диссертационной работы: диссертация изложена на 301 странице машинописного текста, иллюстрирована 45 рисунками и 49 таблицами, клиническими примерами; построена по традиционному плану: состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», пяти глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, списка работ, опубликованных по теме диссертации. В библиографическом списке содержится 335 литературных источников, из них 147 работ отечественных и 188 работ зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С ВНУТРИУТРОБНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ И ЕЕ ИСХОДОВ (обзор литературы)
1.1 Недоношенные дети - актуальная проблема педиатрии
В настоящее время, несмотря на положительные тенденции в демографической ситуации в России, отмечается значительное ухудшение показателей здоровья женщин детородного возраста, от которых напрямую зависит состояние здоровья их потомства. Действие различных групп неблагоприятных факторов, как со стороны здоровья женщины, так и внешних, приводит к нарушешпо внутриутробного развития плода, развитию синдрома дезадаптации и различных заболеваний не только в периоде новорождешюсти, но и в последующие месяцы и даже годы жизни [74, 77, 81, 96, 98, 120, 139, 149]. Результатом патологически протекающих беременностей являются преждевременные роды, и как следствие - рождение детей недоношенными. Маловесные, в том числе недоношенные дети, которые составляют группу высокого риска по высокой частоте заболеваемости и привносят наибольший вклад в показатели перинатальной и младенческой смертности, заболеваемости периода новорождешюсти и раннего детства, являются объектом пристального изучения специалистами различных областей - медицины, педагогики, психологии, социолопш и других областей науки [4, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 32, 58, 77, 97, 108, 153, 261, 262 263, 267, 319, 348]. Следует отметить, что
недоношенность представляет собой одну из важнейших проблем здравоохранения во всем мире. Статистика большинства государств свидетельствует о высокой смертности и большом числе среди выживших недоношенных детей лиц, с физической, интеллектуальной и эмоциональной неполноценностью [13, 15, 16, 62, 154]. Частота невынашивания беременности в Российской Федерации остается стабильной в течение многих лет и составляет 725 % всех беременностей. Как следствие этого, остается достаточно высокой и не имеет тенденции к снижению частота рождения детей раньше срока. В России недоношенные при рождении составляют от 5 до 12% всех новорожденных [5, 6, 7, 213]. Исследованиями подтверждена взаимосвязь между массой тела ребенка при рождении, гестационным возрастом и заболеваемостью и перинатальной смертностью [10, 27, 28, 68, 324]. Так, показатели смертности обратно пропорциональны массе тела при рождении и гестационному возрасту [8, 153]. По данным различных исследователей [65, 68, 87, 92, 96] новорожденные с экстремально низкой массой тела при рождении, составляющие около 1 % всех родившихся детей, формируют до 60 - 75 % заболеваемости и смертности. Работы [6, 7, 9, 62, 77, 101, 105, 106, 108, 221, 265] показывают, что дети с экстремально низкой массой тела при рождении привносят самый большой вклад в показатели перинатальной (до 25%) и неонатальной смертности (до 50%). Дети, рожденные раньше срока, имеют риск смерти в периоде новорожденно ста и первого года жизни в 30-35 раз выше, чем дета, родившиеся доношенными [21, 58, 77, 85, 116]. По данным [22, 23, 24, 65, 95] младенческую смертность составляют 10,2 % новорожденных с массой тела ниже 2500 г, 45,3 % - с массой тела менее 1500 г, против 0,5 % детей с весом, превышающим 2500г.
По данным Министерства здравоохранешгя и социального развитая РФ в 2013 году в России родилось 575 943 недоношенных новорожденных, 98,6% из которых были больными [Неонатология. Национальное руководство, 81]. По данным Департамента здравоохранения Нижегородской области в 2014 году в Нижегородской области среди всех новорожденных, недоношенных детей родилось 5,3%, что, однако, составляет 2385 детей.
В связи с введением в Российской Федерации новых критериев живорождения и мертворождения, рекомендуемых ВОЗ (приказ № 318 МЗ РФ от 04.12.1992), регламентирующих оказание реанимационной помощи недоношенным новорождетшм с весом более 500 грамм и гестационным возрастом более 22 недель, возросла актуальность проблем не только по выхаживанию недоношенных детей, но и по дальнейшей тактике их ведения -лечения и реабилитации [74, 297, 301, 325]. У выживших детей, доля тяжелых хронически протекающих нарушений увеличивается обратно пропорционально уменьшению массы тела при рождении: у выживших детей с массой тела менее 1500г ош1 составляют 22 %, а с массой тела менее ЮООг - 34 % [2, 3, 78, 101, 105, 106, 108, 155, 300]. Среди недоношенных новорожденных остается высокий процент инвалидизации, прежде всего за счет поражения головного и сшитого мозга. Частота повреждения мозга у недоношенных новорожденных колеблется от 40 до 70 %, тогда как у доношенных, составляет лишь 4 - 20 % [25, 26, 62, 68, 94,293, 296].
В настоящее время недостаточно изучены факторы, определяющие состояние здоровья детей, родившихся недоношенными. В практическом здравоохранении возникают значительные трудности с ведением этого контингента детей в периоде раннего детства на различных этапах медицинского обслуживания [1, 9, 10, 11, 12, 62, 68, 78, 87, 88, 89, 108, 298, 333]. В связи с чем, актуальными для научных исследований являются следующие направления:
1. Факторы, определяющие состояние здоровья детей, родившихся недоношенными.
2. Роль внутриутробных тгфекций в развитии соматической патологии у детей, родившихся недоношенными.
3. Физическое развитие - как интегративный показатель здоровья детей, родившихся недоношенными.
4. Особенности состояния здоровья детей, родившихся недоношенными в последующие годы жизни.
1.2 Внутриутробные инфекции - предиктор рождения детей раньше срока н формирования у них соматической патологии
В многочисленных исследованиях показано, что существует значимое количество причин недонашивания беременности и как следствие - рождение недоношенного ребенка. Чаще всего происходит взаимодействие комплекса различных факторов, при этом некоторые являются предрасполагающими, а другие - разрешающими. В совремешюй перинатолопш принято выделять следующие группы факторов риска рождения ребенка недоношенным: социалыю-экопомтгческие и демографические, социально-биологические и клинические. Таким образом, проблема недонашивания находится на стыке нескольких научных дисциплин и поэтому является междисциплинарной [6, 22, 75].
Согласно отечественным и зарубежным исследованиям до 40% преждевременных родов обусловлены инфекцией [1, 19, 20, 113, 132, 293, 295] Преждевременные роды, причиной которых является наличие инфекции (как острой, так и обострения хронического процесса), обусловлены, как показывают современные исследования, активацией каскада провоспалительных цитокинов, что в свою очередь, стимулирует процесс активации миометрия и в дальнейшем развития преждевременной родовой деятельности [98, 113, 133, 90, 93, 112]. В этиопатогенезе преждевременных родов главное место среди всех факторов занимают хшфекционно-воспалительные заболевания и их осложнения, такие как хронический и острый пиелонефрит, ОРЗ, пневмонии, воспалительные заболевания половой системы женщины, а также наличие хронических очагов инфекции [143, 195]. Согласно современным представлениям об этиопатогенезе ВУИ, потенциальная угроза внутриутробной передачи инфекционных патогенов от матери к плоду возрастает существенно тогда, когда женщина имеет отягощенный акушерско-гинекологический и инфекционный анамнез, а также соматические заболевания и состояния, которые способствуют нарушению гомеостаза в системе мать-плацента-плод [53, 93, 108, 117, 132]. К неинфекционным факторам риска внутриутробного инфицирования, передачи
инфекционного агента от матери к плоду относятся: патологическое течение беременности, проявляющееся тяжелыми гестозами, угрозой прерывания беременности, патологическим состоянием маточно-плацентарного кровотока, наличие выкидышей в анамнезе), наличие различных соматических заболеваний у матери до родов и после родов [75, 132, 323].
Исходя из современных представлений, внутриутробные инфекции (ВУИ) [50, 99, 100, 103] — это группа заболеваний плода, новорожденного и детей раннего возраста инфекционно-воспалителыюй природы, вызываемые различными возбудителями, которые часто характеризуются сходными эпидемиологическими параметрами и имеют однотипную клиническую картину. Считается, что внутриутробные инфекции реализуются в результате антенатального или интранаталыюго инфицирования плода. Практически всегда для плода источником инфицирования и дальнейшей реализации инфекции является мать, от которой возбудители ВУИ в антенатальный или интранатальный период попадает в организм плода (при вертикальном механизме передачи инфекции). При вертикальном механизме, инфицирование плода может происходить трансплацентарным, восходящим, нисходящим, контактным путями (например, при заглатывании инфицированных околоплодных вод или контакте с инфицированными секретами родовых путей матери непосредственно во время родов) [116].
Анализ данных литературы, показал, что вопрос о «лидерстве» среди возбудителей ВУИ в современных условиях, является дискутабельным. Есть данные, показывающие, что преобладающими возбудителями при антенатальном инфицировании являются микоплазмы и вирусы (представители семейства герпес-вирусов - цитомегалы, вирусы простого герпеса II типа; вирусы гриппа), а для интранаталыюго инфицирования в большей степени значимы хламидии и микробная инфекция (стрептококк, листерии, условно-патогехшые микроорганизмы) [118, 119]. Нам встретились работы, отвергающие и ставящие под сомнение возможность инфицирования и реализации микоплазметюй инфекции у плода [24, 132].
Необходимо подчеркнуть, что в последние годы возросла роль условно-патогенной микрофлоры, особенно грамотрицательных бактерий, облигатно анаэробных бактерий, что объясняется, по-видимому, широким применением антибактериальных препаратов, которые подавляют аэробную флору. Наиболее часто в последние годы стали регистрироваться как этиологически значимые, такие возбудители, как Е. Coli, Klebsiella pneumonade, Proteus mirabilis. На фоне нарушенного иммунного статуса при применении антибиотиков, данные микрооганизмы способны проникать к плоду и вызывать развитие инфекционно-воспалнтелыюго процесса. Ввиду особенностей иммунной системы плода, не способной в полной aîере противостоять данной инфекции, у него создаются предпосылки для развития инфекционного стресса, проявляющегося в периоде новорожденности сепсисом, пневмонией, мешшгитом. По данным многих исследователей к частым бактериальным возбудителям относятся стафилококки, представленные, в основном, тремя видами: S. aureus, S. Epidermidis, S.warnerii. причем в последние годы возрасла значимость S. Epidermidis. Исследователи отмечают, что в последнее время существенно гоменилась их антибиотикочувствительность и многие штаммы, которые выделяются в современных условиях, проявляют устойчивость к полусинтетическим пенициллинам. Отмечено, сохраняется довольно высокая чувствительность к представителям антибиотиков различных классов: макролидам, цефалоспорштам последних поколений, левомицетину. В последнее десятилетие отмечается рост удельного веса стрептококков В в этиологии ВУИ. Возможно, это обусловлено природной устойчивостью стрептококков к аминогликозидам, которые достаточно широко используются в современное время для лечения. При инфицировании стрептококками у плода чаще всего развивается внутриутробная пневмония, менингит [103, 132, 143].
Многие исследовшпш показывают значимую роль листерий и хламидий в этиопатогенезе ВУИ. Также возросла роль микоплазм и грибов рода Кандида. Важной особенностью микоплазм и хламидий является их способность к длительному внутриклеточному паразитированию.