Комплексная оценка состояния новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, перенесших асфиксию при рождении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Паршин Никита Андреевич

  • Паршин Никита Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Паршин Никита Андреевич. Комплексная оценка состояния новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, перенесших асфиксию при рождении: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паршин Никита Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Современные представления об асфиксии при рождении у недоношенных детей (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Влияние факторов антенатального периода на развитие асфиксии

у недоношенных новорожденных

1.2 Особенности течения интранатального периода у недоношенных новорожденных с асфиксией при рождении

1.3 Морфологическая оценка состояния последа у недоношенных новорожденных с асфиксией при рождении

1.4 Шкала Апгар в диагностике асфиксии при рождении у недоношенных новорожденных

1.5 Клинико-лабораторные и инструментальные маркеры органного повреждения у новорожденных с асфиксией при рождении

1.6 Инфекционно-воспалительный эндотип недоношенности у новорожденных с низкой оценкой по шкале Апгар

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Клиническая характеристика групп

ГЛАВА 3 Комплексная оценка состояния недоношенных новорожденных, перенесших асфиксию (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ)

3.1 Факторы риска развития асфиксии при рождении

3.1.1 Антенатальные факторы риска

3.1.2 Оценка интранатальных факторов риска развития асфиксии при рождении

3.2 Особенности состояния последа у недоношенных новорожденных, родившихся с асфиксией

3.3 Клинико-функциональные особенности течения раннего неонатального периода у недоношенных новорожденных с асфиксией при рождении

3.3.1 Гемодинамические особенности раннего неонатального периода у недоношенных новорожденных, перенесших асфиксию при рождении

3.3.2 Оценка основных показателей дыхательной системы у недоношенных новорожденных в течение раннего неонатального периода

3.3.3 Клинико-функциональные особенности центральной нервной системы у недоношенных новорожденных, перенесших асфиксию при рождении

3.4 Лабораторные показатели недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ с диагностированной асфиксией при рождении

3.4.1 Показатели периферического звена системы эритрона у недоношенных новорожденных

3.4.2 Общеклинические исследования (биохимический анализ крови, кислотно-щелочное состояние, газы крови, коагулограмма) у новорожденных с асфиксией

3.5 Сопутствующая патология у недоношенных новорожденных с асфиксией при рождении

ГЛАВА 4 Комплексная оценка состояния недоношенных новорожденных родившимся в асфиксии, как основа оптимизации перинатальной медицинской помощи (ОБСУЖДЕНИЕ)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка состояния новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, перенесших асфиксию при рождении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Наиболее частыми причинами смерти в раннем неонатальном периоде остаются недоношенность и асфиксия при рождении [37, 63, 77, 97, 100, 101, 112]. Вместе с тем частота гипоксически-ишемических повреждений у недоношенных новорожденных выше, чем у доношенных, что объясняется патологическим каскадом событий на фоне незрелости органов и систем, особенностями переходной физиологии, становления и адаптации к постнатальной жизни [105]. В России в 2020 г. заболеваемость новорожденных внутриутробной гипоксией и асфиксией в родах была установлена у 13,3 % детей, в Московской области у 2,9 % у недоношенных в 2022 г., 14,2 % недоношенных в Ивановской области в 2017-2018 гг. [26, 27, 35].

Наибольшее значение в прогнозировании риска преждевременных родов и развития асфиксии занимает оценка антенатального анамнеза, где на первый план выходят хроническая плацентарная недостаточность и внутриутробные инфекции [8, 89, 129].

Проводится попытка прогноза развития асфиксии при рождении и преждевременных родов с помощью методов машинного обучения [44, 59, 70, 111, 114, 116]. Описаны отдельные особенности интранатального периода (вид разрешения, характер околоплодных вод) и их связь с развитием асфиксии у недоношенных новорожденных [34, 68, 69, 79]. Также в работах изучаются клинические особенности течения раннего неонатального периода у данной группы пациентов, описываются основные симптомокомплексы (гипоксическая легочная гипертензия, снижение сократительной способности миокарда, сердечного выброса и развитие гипотензии) и этапы терапии [94, 108, 113, 140].

Таким образом, комплексная оценка состояния недоношенных новорожденных, перенесших асфиксию при рождении, позволит решить ряд

вопросов в определении прогноза развития асфиксии, применении ранних диагностических и терапевтических стратегий.

Степень разработанности темы. Тема асфиксии и гипоксически-ишемического повреждения у недоношенных новорожденных имеет высокую степень разработанности. Накоплен значительный объем данных в этой области и исследования не теряют своей актуальности на сегодняшний день [4, 5, 14, 16, 22, 35, 77, 120, 134]. В работах обсуждаются факторы риска развития асфиксии у недоношенных новорожденных в анте- и интранатальном периодах. Большое внимание уделено лабораторным маркерам, где главенствующее место занимают показатели кислотно-щелочного состояния (рН, ВЕ), а также продукту анаэробного метаболизма лактату [122, 126, 139]. Также имеется значительное количество исследований по нейросонографической диагностике гипоксического поражения головного мозга у недоношенных новорожденных [9, 10, 15, 25, 92]. Однако, уточнение факторов, участвующих в развитии, формировании особенностей клинических и параклинических проявлений в раннем неонатальном периоде у новорожденных с очень низкой массой тела (ОНМТ) и экстремально низкой массой тела при рождении (ЭНМТ), определяет необходимость получения новых знаний, в том числе с позиции эндотипа (патофизиологического механизма) недоношенности, что активно дискутируется в последние 2-3 года [45].

Цель исследования: на основании анализа анте- и интранатальных факторов риска, результатов морфологического состояния и особенностей микробной контаминации последа, а также динамики клинико-лабораторных показателей в раннем неонатальном периоде разработать математическую модель вероятности развития гипоксии плода и предложить комплексную оценку состояния ребенка с оптимизацией перинатальной медицинской помощи недоношенным новорожденным с ОНМТ и ЭНМТ, родившимся в асфиксии.

Задачи исследования

1. Изучить факторы риска развития гипоксии плода и асфиксии новорожденного с указанием наиболее значимых причин, ассоциированных с антенатальным и внутриродовым неблагополучием.

2. Оценить состояния последа по данным гистологического исследования с уточнением преобладающих изменений (морфологических и/или воспалительных), а также характера воспаления и результатов микробиологического анализа для понимания причастности антенатальной инфекции к преждевременным родам, осложнившимся низкой оценкой по шкале Апгар.

3. Обозначить наиболее значимые клинические симптомокомплексы, инициированные асфиксией у новорожденных с очень низкой и экстремальной низкой массой тела при рождении, с обсуждением причин (в т. ч. коморбидной патологии), которые определили возможную негативную динамику ведущих проявлений полиорганной недостаточности.

4. Исследовать лабораторные показатели, которые могут быть отнесены к компенсаторным механизмам постгипоксического периода, с решением вопроса о применении в диагностических алгоритмах и возможностях терапевтической коррекции.

5. Проанализировать ультразвуковые особенности головного мозга в первые сутки жизни и по окончанию раннего неонатального периода для обнаружения патологических изменений и оценки тяжести поражения ЦНС у новорожденных, перенесших асфиксию.

6. Предложить комплексный подход, основанный на математической модели причинных факторов (пренатальная диагностика), а также данных клинико-лабораторных и функциональных исследований за недоношенными детьми с ОНМТ и ЭНМТ, перенесших асфиксию при рождении.

Научная новизна. Подтверждена причастность анемии, перенесенных острых респираторных инфекций в течение настоящей беременности (без

убедительных доказательств участие коронавирусной инфекции), а также измененного количества околоплодных вод (много- и маловодия) к рискам развития перинатальной асфиксии; не доказана причастность широко дискутируемых антенатальных факторов, которые определяют низкую оценку по шкале Апгар и традиционно относятся к экстрагенитальным причинам (ожирение у матери, курение, гестационный сахарный диабет, преждевременный разрыв плодных оболочек и предлежание плаценты).

Показана низкая диагностическая значимость признака «продолжительность безводного периода» с классической оценкой свыше 18 часов, который требует дальнейшего уточнения для рассматриваемой когорты недоношенных детей.

Впервые у детей с ЭНМТ и ОНМТ, родившихся с асфиксией, представлена структура патологических изменений плаценты (хроническая плацентарная недостаточность (ХПН), воспалительные изменения последа (ВИП) и их сочетание), рассмотрены глубина и характер поражения, доказано при тяжелой асфиксии преобладание воспалительных нарушений (44,2 %) с вовлечением как материнского, так и плодного слоев плаценты с преимущественно гнойным характером воспаления (64,7 %). В работе актуализирован вклад инфекционного фактора к антенатальному неблагополучия плода с высоким прогностическим риском асфиксии при рождении.

Показано высокое микробиологическое (бактериальное) присутствие на поверхности плаценты в группе наблюдения с тяжелой асфиксией (71,4 %), что является дополнительным аргументом в пользу прямого и/или опосредованного вклада инфекции в развитие последующей патологии раннего неонатального периода.

Клинический мониторинг новорожденных, родившихся с тяжелой асфиксией, обозначил динамику ведущих гемодинамических показателей (САД и срАД с выраженными и более продолжительными изменениями при высокой потребности в кардиотонической поддержке), значимых респираторных параметров (повышенный уровень дотации кислорода на протяжении всего

раннего неонатального периода) в отсутствии существенных различий по неврологическому статусу, который соответствовал гестационному возрасту.

Анализ основных гематологических показателей красной крови (гемоглобин, эритроциты, гематокрит, нормобласты) позволил расширить знания и обсудить механизмы, указывающие на ограниченные возможности стрессового эритропоэза в обеспечении адекватного ответа гемического компонента кислородтранспортной системы у новорожденных с асфиксией; у недоношенных новорожденных на фоне морфо-функциональной незрелости отмечены особенности эритропоэза, которые характеризуются более низкими значения гемоглобина, гематокрита и эритроцитов (в т. ч. с увеличение МСУ), а также нормобластозом, что может вносить определенный вклад в продолжительность гипоксемического статуса на этапе неонатального периода (в том числе формирование отсроченных внутрижелудочковых кровоизлияний (ВЖК)). Дополнительным подтверждением ограниченных возможностей кислородтранспортной системы следует доказанные низкие значения SO2 капиллярной крови.

Оценка скрининговых параметров крови позволила подтвердить вклад гипоксии в изменения гемопоэза (костномозгового и периферического), нарушения метаболизма (изменения кислотно-щелочного состояния (КЩС)) и развития тромбоцитопении у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ, родившихся в асфиксии.

Комплексный подход к оценке асфиксии у недоношенных позволил обсуждать гетерогенность причин гипоксического поражения у новорожденных с низкой оценкой по шкале Апгар и рассматривать асфиксию при рождении у детей с низким гестационным возрастом с позиции антенатального формирования инфекционного эндотипа, что подтверждается преждевременно наступившими родами на фоне установленных факторов риска, особенностями родового периода с измененным характером околоплодных вод, свидетельствующем о внутирутробном инфицировании, а также признаками инфекционного (бактериального) воспаления последа (в т. ч. в сочетании с фетоплацентарной

недостаточностью) и установленными клиническими симптомокомплексами, сочетающимися с верифицированными инфекциями, характерными для перинатального периода.

Теоретическая и практическая значимость работы. Создание математической модели, позволяющей прогнозировать вероятность развития асфиксии на основе наиболее значимых антенатальных факторов риска, к которым отнесены анемия у матери во время беременности, аборты, угроза прерывания, фетоплацентарная недостаточность, а также протекторных

факторов - 2 и больше беременностей.

Необходимость пристального внимания к измененному характеру околоплодных вод, который следует рассматривать не только как традиционный предиктор внутриутробной гипоксии, но и при наличии зловонного запаха интерпретировать как значимый признак перинатальной инфекции с риском тяжелой асфиксии и решением вопроса о ранней антибактериальной терапии (в настоящее время это положение отсутствует в клинических рекомендациях).

Полученные данные по участию бактериальных патогенов указывают на необходимость более пристального внимания неонатологов и педиатров к оценке состояния плаценты для верификации инфекционного процесса перинатального периода.

Данные динамической оценки нейросонографии с увеличением доли выявленных ВЖК на 7 сутки допускают не только факт перенесенной асфиксии, но и другие причины, возникшие в раннем неонатальном периоде (персистирвание фетальных коммуникаций, коморбидная патология, жесткие параметры вентиляции и др.).

Уточнение процессов дисфункции эритрона в постаноксическом периоде у недоношенных новорожденных определяет необходимость

персонифицированного подхода с контролем «красной» крови при создании плана мониторинга и лечения для предупреждения возможных осложнения и

индуцирования гипоксии; доступным и информативным и малоинвазивным методом оценки гемоглобина, связанного с кислородом, является SO2.

Методология и методы исследования. Все этапы исследования были выполнены с учетом принципов доказательной медицины. Проведены ретроспективное и проспективное когортные исследования. При сравнении полученных данных использовались параметрические и непараметрические методы статистики. Работа основана на проспективном и ретроспективном анализе клинико-анамнестических, лабораторных и инструментальных данных недоношенных новорожденных детей. При выполнении ретроспективного и проспективного когортного исследования пациенты были разделены на две группы в зависимости от тяжести асфиксии, диагностированной при рождении: 1 группа - новорожденные с ОНМТ и ЭНМТ, перенесшие тяжелую асфиксию при рождении (оценка по шкале Апгар 1-3 баллов в конце первой минуты жизни, п = 45), 2 группа - новорожденные с ОНМТ и ЭНМТ, перенесшие умеренную асфиксию при рождении (оценка по шкале Апгар 4-7 баллов в конце первой минуты жизни п = 55). Контрольную группу составили 23 новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ без асфиксии при рождении (оценка по шкале Апгар более 7 баллов в конце 1 минуты жизни). Исследование было одобрено локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (выписка из протокола от 16.11.2021 г. № 109/2021).

Положения, выносимые на защиту

1. Значимыми причинами, ассоциированными с антенатальным и внутриродовым неблагополучием с развитием гипоксии плода и асфиксии новорожденного, являются перенесенные острые респираторные инфекции и анемия в период настоящей беременности, а также изменение объема околоплодных вод (много- и маловодие), при этом к протекторным факторам асфиксии отнесены 2 и более роды из анамнеза.

2. Гистологическая оценка состояния всех слоев последа с верификацией бактериальных патогенов указывает на связь с антенатальным происхождением

инфекции и преждевременных родов, которые во многом определяют низкую оценку по шкале Апгар.

3. Динамика клинических симптомокомплексов (гемодинамические и респираторные нарушения с более выраженным и продолжительным характером) и проспективная оценка нейросонографических данных (нарастание ВЖК и ишемических повреждений головного мозга в конце неонатального периода), показали значимость при тяжелой асфиксии, что не исключают вклад коморбидной и сочетанной патологии. Ведущими лабораторными маркерами гипоксического повреждения и постгипоксического процесса у новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ оказались КЩС, комплекс показателей системы эритрона (эритроциты, гемоглобин, гематокрит, нормобласты, МСУ), уровень тромбоцитов и показатели коагулограммы (ПТИ).

4. Определение инфекционно эндотипа недоношенных новорожденных требует комплексного подхода с оценкой особенностей антенатального периода (пренатальная диагностика и сведения родового периода), клинико-лабораторных и функциональных показателей и позволит сформировать врачебную тактику и прогноз.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследование выполнено в период с 2020 г. по 2024 г. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, полностью основаны на фактических данных, полученных в исследовании. Статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации.

Основные результаты исследования представлены в виде докладов и тезисов на научных форумах: Межрегиональная научно-практическая конференция «Практические вопросы неонатологии» (Красноярск, 2021, 2022, 2023, 2024); XII Общероссийская конференция «Контраверсии в неонатальной медицине и педиатрии» (Сочи, 2023); III Научно-практическая конференция ПЕДИАТРИЯ ХХ1 ВЕКА: новые парадигмы в современных реалиях (Санкт-Петербург, 2024); XXV

Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2024); Межрегиональная научно-практическая конференция по неонатологии (Красноярск, 2024).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры педиатрии ИПО ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, в лечебно-диагностическую деятельность отделения патологии новорожденных и недоношенных, а также отделения анестезиологии и реанимации новорожденных краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красноярский краевой клинический Центр охраны материнства и детства (КГБУЗ КККЦОМД).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, 4 из которых входят в перечень ВАК, 3 из них - в международную базу цитирования Scopus.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Исследование проведено в соответствии с формулой специальности 3.1.21. Педиатрия (медицинские науки), изучающих здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского и подросткового возраста, а также разрабатывающих методы диагностики, профилактики и лечения детских болезней (п/п 1, 3, 7 области исследования).

Личный вклад автора. Автором осуществлены: обзор зарубежной и отечественной научной литературы по теме исследования, разработка дизайна исследования, формулирование целей и задач, оформление заявки на внутривузовский грант, проведение клинического обследования недоношенных новорожденных детей, ретроспективный и проспективный анализ данных историй болезни, анализ полученных результатов, выполнение статистической обработки данных, подготовка публикаций, написание рукописи диссертации и автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы

собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 146 источников, из которых 35 - отечественных, 111 - зарубежных. Научная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 12 рисунками.

ГЛАВА 1 Современные представления об асфиксии при рождении у недоношенных детей (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), несмотря на общемировые тренды по сокращению числа случаев смерти новорожденных с 5 млн в 1990 г. до 2,4 млн в 2019 г., новорожденные дети в первые 28 дней жизни остаются подвержены наибольшему риску. В 2019 г. 47 % всех случаев смерти детей младше 5 лет произошли в неонатальный период, при этом около 35 % умерли в 1-е сутки после рождения, а 65 % - в течение 1-й недели жизни [11]. В России в 2020 г. заболеваемость новорожденных внутриутробной гипоксией и асфиксией в родах была установлена у 13,3 % детей [26]. Данные по разным субъектам РФ различаются, в Ивановской области (2017-2018 гг.) из 5749 живорождённых асфиксия была диагностирована у 14,2 % недоношенных и у 2,69 % доношенных новорожденных [35]. В Московской области в 2022 г. у 3204 отмечались интранатальная гипоксия и асфиксия в родах, из них 2416 (19 %) родились в срок, 788 (2,9 %) - преждевременно [26]. В большинстве случаев причиной смерти новорожденных становятся преждевременные роды, осложнения интранатального периода (асфиксия при рождении), инфекции или врожденные пороки [101].

В Указе Президента РФ к приоритетам и перспективам научно-технологического развития обозначен переход к персонализированной, предиктивной и профилактической медицине. Оценка факторов риска, разделение их на управляемые и не управляемые, влияние на управляемые факторы риска позволит снизить частоту неблагоприятных исходов, связанных с течением беременности [1].

Термин «асфиксия при рождении» предложен ВОЗ в 1997 г. как описание клинического состояния новорожденного, который «не может инициировать или поддерживать регулярное дыхание при рождении»; при этом не раскрывается

этиология данного состояния [143]. В этом контексте асфиксия при рождении подразумевает состояние, при котором новорожденному требуется немедленная помощь для восстановления дыхания. Это делает термин неточным и недиагностическим для причинно-следственной патологии, которая может варьироваться от внутриутробной гипоксии до морфо-функциональных особенностей недоношенных новорожденных, применения средств для наркоза у матери и т. д.

Асфиксия - патологическое нарушение газообмена, которое приводит к прогрессирующей гипоксии, гиперкапнии и ацидозу разной степени тяжести в зависимости от степени и продолжительности данного состояния. Расстройство газообмена может произойти в анте-, интра- или в раннем неонатальном периоде, когда организм новорожденного не в состоянии поддерживать собственный кислородный баланс без плаценты, что приводит к гемодинамическим нарушениям и последующей полиорганной недостаточности [105, 113]. Многоцентровое исследование в Китае показало, что осложнения, связанные с преждевременными родами, асфиксией при рождении и врожденными пороками развития, были тремя основными причинами неонатальной смерти [97].

В отечественной практике критерием постановки диагноза асфиксия при рождении является оценка по шкале Апгар на 1-й минуте после рождения [3]. «Тяжелая асфиксия» (Р21.0) диагностируется при сумме баллов 0-3 через 1 мин после рождения, «средняя и умеренная асфиксия при рождении» (Р21.1) - при сумме баллов 4-7. Несмотря на то, что сумма 7 баллов через 1 мин после рождения соответствует асфиксии средней и умеренной тяжести, считается нецелесообразным выставлять этот диагноз, поскольку оценка 7 баллов по шкале Апгар к концу 1-й минуты клинически и/или прогностически незначима [3].

Выполненные исследования указывают на слабую корреляцию первой оценки по шкале Апгар с прогнозом и дальнейшим исходом для ребенка [3]. Для постановки диагноза «тяжелая асфиксия при рождении» предлагают использовать совокупность ряда критериев: признаки внутриутробного или интранатального

страдания плода, низкую оценку по шкале Апгар (< 5 баллов на 5-й минуте), рН < 7,0 или дефицит оснований (ВЕ) - > 16 ммоль/л в пуповинной крови, полиорганную недостаточность в раннем неонатальном периоде и неврологические нарушения с момента рождения [119, 120]. При этом в исследованиях указывается, что низкий балл по шкале Апгар связан с повышенным риском смерти у недоношенных и доношенных новорожденных [41, 42, 84].

Правительством РФ издано Распоряжение от 15 октября 2021 г. №2900-р, которое утвердило план мероприятий по внедрению Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, одиннадцатого пересмотра (МКБ-11, ICD-XI) на территории России на 2021-2024 гг [2]. Согласно МКБ-11, выделяют следующие рубрики с примечанием, позволяющим конкретизировать понимание асфиксии при рождении [82]:

КВ21 Родовая асфиксия. Предыдущая терминология: отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, дыхательные и сердечно-сосудистые нарушения, характерные для перинатального периода. Исключена внутриутробная гипоксия или асфиксия (КВ20). Примечание по кодированию: эту категорию нельзя использовать при низкой оценке по шкале Апгар без упоминания асфиксии или других респираторных заболеваний.

Вероятной альтернативой у недоношенных новорожденных может быть КВ 23.2 Дыхательная нестабильность недоношенного. Понимание анте- и интранатальных факторов риска, снижение неблагоприятных воздействий, которые служат триггерами внутриутробной гипоксии, совершенствование методов предотвращения гипоксически-ишемической энцефалопатии - важные и перспективные инструменты по управлению неонатальной и младенческой смертностью, а также предупреждению отдаленных последствий гипоксического поражения мозга. В зависимости от времени неблагоприятных воздействий, провоцирующих асфиксию, выделяют анте-, интра- и постнатальные факторы риска; наибольшее значение при этом имеют влияния в периоды внутриутробного развития и родовой деятельности, которые также встречаются наиболее часто.

1.1 Влияние факторов антенатального периода на развитие асфиксии

у недоношенных новорожденных

Одним из основных факторов риска развития асфиксии при рождении является хроническая гипоксия плода, которая развивается при недостаточном снабжении плода кислородом в течение длительного периода вследствие экстрагенитальных заболеваний матери, осложненного течения беременности (гестоз/преэклампсия, длительная угроза прерывания, перенашивание, иммунологическая несовместимость крови матери и плода, инфицирование плода и др.) и целого ряда других причин [93, 119]. Хроническая гипоксия плода, длящаяся несколько недель или даже месяцев, наиболее распространенное последствие осложненной беременности, возникающее преимущественно при хронической плацентарной недостаточности - состоянии, при котором происходит ремоделирование сосудов плаценты с нарушением маточно-плацентарного кровотока, прогрессирующим ухудшением функционирования плаценты, снижением транспорта кислорода и питательных веществ к плоду, что приводит к метаболическим нарушениям, гипоксии, ацидозу плода. Наиболее частые последствия плацентарной недостаточности для плода - задержка внутриутробного развития, недоношенность или антенатальная гибель плода. Плацентарная недостаточность может приводить к преэклампсии и преждевременным родам, причинам, увеличивающим вероятность развития асфиксии, перинатальной заболеваемости и смертности [142]. В последние годы пристальное внимание в области патологии беременности и плода привлекают иммуноопосредованные механизмы. Установлено, что при нормально протекающей беременности регуляторные механизмы на границе мать-плод предотвращают чрезмерное локальное и системное воспаление. Однако эти механизмы нарушаются в результате локальной гипоксии-ишемии, активации врожденного иммунитета, гормонального дисбаланса и нарушений регуляторных

Т-клеток. Это приводит к локальному цитотоксическому микроокружению, вызывающему иммуноопосредованное воспаление и недостаточность плаценты [115].