Патологические кистевые рефлексы: классификация, частота выявления, клиническая значимость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Литвиненко, Елена Валентиновна

  • Литвиненко, Елена Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 175
Литвиненко, Елена Валентиновна. Патологические кистевые рефлексы: классификация, частота выявления, клиническая значимость: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербур. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвиненко, Елена Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ КИСТЕВЫХ РЕФЛЕКСОВ И ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обзор патологических кистевых рефлексов

2.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов

2.3.Инструментальные методы исследования

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ

3.1. Определение частоты встречаемости патологических кистевых рефлексов и исследование их сопряженности с другими признаками пирамидной недостаточности при разных формах патологии центральной нервной системы

3.1.1 Дисциркуляторная энцефалопатия, I стадия

3.1.2. Дисциркуляторная энцефалопатия, II стадия

3.1.3. Дисциркуляторная энцефалопатия, III стадия

3.1.4. Определение совокупной частоты встречаемости патологических кистевых рефлексов и исследование их сопряженности с другими признаками пирамидной

недостаточности у пациентов с дисциркуляторнои энцефалопатией

3.1.5. Ишемический инсульт

3.1.6. Геморрагический инсульт

3.1.7. Определение совокупной частоты встречаемости патологических кистевых рефлексов и исследование их сопряженности с другими признаками пирамидной недостаточности у пациентов с ишемическим и геморрагическим инсультами

3.1.8. Динамика патологических кистевых рефлексов у пациентов с инсультом

3.1.9. Рассеянный склероз

3.1.10. Опухоли головного мозга

3.1.11. Определение совокупной частоты встречаемости патологических кистевых рефлексов и исследование их сопряженности с другими признаками пирамидной недостаточности во всех группах пациентов

3.2. Сопоставление локализации патологического очага и выявляемости патологических кистевых знаков

3.3. Оценка взаимосвязи патологических рефлексов (кистевых, стопных, аксиальных) с когнитивными нарушениями при сосудистых заболеваниях головного мозга

3.3.1. Дисциркуляторная энцефалопатия

3.3.2. Инсульт в раннем восстановительном периоде

3.4. Определение взаимосвязи патологических кистевых феноменов с патологическими стопными и аксиальными рефлексами

3.4.1. Оценка корреляции патологических кистевых знаков с рефлексами орального автоматизма

3.4.2. Оценка корреляции патологических кистевых рефлексов с патологическими стопными рефлексами

3.4.3. Оценка силы связи между патологическими кистевыми рефлексами, стопными и аксиальными патологическими рефлексами

3.5. Определение группы информативных патологических кистевых рефлексов для всей совокупности клинических наблюдений

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патологические кистевые рефлексы: классификация, частота выявления, клиническая значимость»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Неотъемлемая часть неврологической семиотики - патологические рефлексы. Они являются важнейшим признаком патологии центрального двигательного нейрона [24, 31, 60, 98].

Однако кистевые патологические рефлексы, которые нередко описывались по аналогии со стопными, и значительная часть которых связана с именами отечественных ученых (В.М. Бехтерева, М.Н. Жуковского, Г.И. Россолимо, Е.Л. Веидеровича, С.Н. Давиденкова, Н.К. Боголепова) продолжают, в отличие от стопных, оставаться, как и ранее, предметом оживленных дискуссий и творческих разногласий. Литература изобилует фактически полярными представлениями о диагностической ценности этих рефлексов: одни авторы не относят патологические кистевые рефлексы к высоко информативным признакам и допускают их широкую представленность в популяции здоровых людей [6, 15, 47], другие исследователи расценивают кистевые рефлексы как инициальные признаки пирамидной недостаточности, которые часто обнаруживаются на ранних этапах заболеваний [43, 53, 56, 104].

В части случаев скрупулезное изучение и правильная оценка неврологического статуса, в том числе кистевых патологических рефлексов и другой пирамидной микросимптоматики, могут приобретать ключевое значение для своевременного распознавания неотложных состояний в неврологии, особенно в отсутствии возможностей оперативного выполнения нейровизуализационных исследований [53, 68].

Степень разработанности темы. Целенаправленного изучения всего спектра патологических кистевых рефлексов, их вариантов и модификаций при разных формах патологии нервной системы, их сопряженности с аксиальными и стопными рефлексами, с другими признаками пирамидной недостаточности фактически не предпринималось, многие исследователи ограничивались обычно исследованием отдельных рефлексов или их небольших совокупностей.

Индивидуальная частота клинического обнаружения каждого рефлекса, их диагностическая и прогностическая значимость окончательно не установлены, отсутствуют статистически достоверные сведения о минимальной совокупности высокоинформативных кистевых патологических рефлексов, обязательных для исследования в повседневной неврологической практике. Продолжает оставаться предметом творческих разногласий также генез этих важных клинических феноменов, поскольку отсутствует единая концепция их происхождения [5, 6, 30, 39, 43, 47, 207, 208].

Цель исследования

Установить минимальную совокупность диагностически значимых кистевых рефлексов, информативность которых фактически охватывает все наблюдения с искомой симптоматикой при неврологической патологии различного генеза.

Задачи исследования

1. Провести дифференцированный анализ частоты клинического выявления всего спектра кистевых патологических рефлексов при различных заболеваниях нервной системы.

2. Установить совместную частоту встречаемости кистевых патологических рефлексов для всей совокупности клинических наблюдений.

3. Оценить сопряженность клинической манифестации кистевых патологических рефлексов с аксиальными и стопными патологическими рефлексами.

4. Проследить взаимосвязь кистевых патологических рефлексов с локализацией церебрального патологического очага, стадией

сосудистого заболевания и когнитивными нарушениями при цереброваскулярной патологии.

5. Определить минимальное количество патологических кистевых рефлексов, информативность которых перекрывает подавляющую часть (свыше 97%) всей совокупности клинических наблюдений.

Гипотеза исследования. Патологические кистевые рефлексы - частый и информативный признак патологии центрального двигательного нейрона. Выявленная минимальная информативная совокупность патологических кистевых рефлексов позволит оптимизировать неврологическую диагностику, определить минимальную группу патологических кистевых рефлексов, достаточную для верификации патологических кистевых знаков в неврологическом статусе больного.

Научная новизна исследования

1. Впервые произведена комплексная клинико-диагностическая оценка всего спектра патологических кистевых рефлексов. Для исключения диагностически малозначимых патологических феноменов и дублирующих модификаций был проведен сравнительный анализ клинической значимости разнообразных вариантов патологических кистевых рефлексов и выявлены наиболее информативные и первостепенной важности рефлексы.

2. Разработана совместно с II. С. Ильинским рабочая систематизация патологических кистевых рефлексов

3. Установлена минимальная совокупность наиболее информативных и диагностически значимых для исследования в повседневной практике невролога кистевых патологических рефлексов.

4. Изучены корреляционные связи между патологическими кистевыми

знаками и другими патологическими рефлексами.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Установлено отсутствие полного параллелизма между информативностью ПКР и частотой их обнаружения. Прослежены корреляционные связи между патологическими кистевыми, аксиальными и стопными рефлексами. Проведен дифференцированный анализ частоты встречаемости кистевых патологических рефлексов при различных заболеваниях ЦНС. Установлена минимальная и информативная совокупность кистевых рефлексов, которая может быть рекомендована для исследования в повседневной клинической практике. Исключены малоинформативные ПКР и их многочисленные модификации. Выполнена оценка взаимосвязи ПКР с когнитивными нарушениями при сосудистых заболеваниях головного мозга, локализацией церебрального патологического очага, стадией сосудистого заболевания.

Методология и методы исследования

В работе применялись общенаучные методы (анализ полученных данных, синтез) и частно-научные методы (клинический, статистический, инструментальный).

Объекты исследования: лица с заболеваниями центральной нервной системы цереброваскулярной, демиелинизирующей и опухолевой природы.

Предмет исследования: патологические кистевые рефлексы у больных с различными заболеваниями центральной нервной системы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В группу наиболее часто выявляемых патологических кистевых

рефлексов входят как широко известные, так и редко используемые в

повседневной неврологической практике рефлексы.

2. Исследование 10 патологических кистевых рефлексов (Россолимо, Вендеровича, Бехтерева пястно-пальцевого, Жуковского, Гоффманна, Седерберга пирамидного «лучевого», Таланта, Вартенберга пальце-кистевого, Гордона, ладонно-разгибательного) достаточно для верификации представленности патологических кистевых рефлексов в клинической картине.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Степень достоверности полученных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок обследованных пациентов и выполненных исследований. Использованные методы статистической обработки данных соответствуют поставленным задачам.

Внедрение результатов работы в практику

Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре нервных болезней им. М.И. Аствацатурова ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ и кафедре нейрохирургии и неврологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета со слушателями и студентами факультетов подготовки и усовершенствования врачей.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном ЛПУ» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), заседании научного общества неврологов Санкт-Петербурга (2011 г.). Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр нервных болезней и психиатрии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 20 от 25.02.2014).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней.

Личиый вклад автора в проведенное исследование. Автором лично было проведено комплексное клинико-инструментальное обследование 328 пациентов с различными заболеваниями центральной нервной системы. В ходе сбора материала соискателем проводились анализ и оценка результатов магнитно-резонансной и компьютерной томографии совместно с врачом-рентгенологом. Самостоятельно проведено исследование 34 патологических кистевых рефлексов, 11 патологических кистевых симптомов, 5 рефлексов орального автоматизма и 7 патологических стопных рефлексов у каждого больного. Соискателем был проведен анализ и статистическая обработка полученных результатов. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, выполнены иллюстрации к работе, подготовлены слайды для апробации и защиты.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста (из них аналитического текста - 135 страниц), состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 41 рисунком и 11 таблицами. Указатель литературы включает 202 источника (107 отечественных и 95 иностранных авторов).

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ КИСТЕВЫХ РЕФЛЕКСОВ И ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Жизненно важная значимость изучения рефлекторной сферы очевидно проистекает из лапидарной и афористичной дефиниции И.М. Сеченова: «Все акты сознательной и бессознательной жизни по способу происхождения суть рефлексы» [96, с.93].

Начало научной истории исследования и анализа рефлексов в клинической неврологии датируется 1875 годом, когда два знаменитых немецких невролога — Вильгельм Эрб и Карл Вестфаль - одновременно и независимо друг от друга опубликовали материалы о колейном рефлексе [136, 209]. В ближайшие десятилетия последовали как из рога изобилия публикации о все новых и новых физиологических рефлексах - глубоких (миотатических) и поверхностных (кожных и со слизистых оболочек). В истории неврологии важнейшей датой для нее также является 1896 год, когда Жозеф Бабинский на заседании Парижского биологического общества впервые сообщил о патологическом рефлексе стопы. Этим докладом открывалась важнейшая глава в неврологической семиологии -глава о патологических рефлексах - стопных, кистевых, аксиальных. После их многолетнего и всестороннего изучения их станут сопрягать с патологией, прежде всего пирамидной системы, а патологические рефлексы расценивать как фрагменты невостребованных реликтовых моторных актов, связанных с совершенствованием двигательной функции, с нападающими, оборонительными, искательно-хватательными движениями, служившими целям самосохранения, питания и обеспечения других важных для организма функций.

Первые сообщения о кистевых патологических рефлексах относятся к начальным годам XX столетия. Они часто описывались по аналогии с ранее представленными в печати стопными патологическими рефлексами и их значительная часть связана с именами отечественных ученых (В.М.Бехтерева, Г.И. Россолимо, М.Н.Жуковского, Е.Л. Вендеровича и др.).

На кафедре нервных болезней Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова на протяжении последних десятилетий под руководством A.A. Михайленко целенаправленно и всесторонне изучается весь спектр патологических стопных (83), кистевых (34), аксиальных (44) рефлексов [3, 27, 55, 56, 63].

Патологические кистевые знаки являются одним из важных признаков поражения центрального двигательного нейрона или снижения его функциональной дееспособности. «Выполнение точных, целенаправленных движений обязано многоуровневому контролю па корковом, подкорково-стволовом и сегментарном уровнях интеграции» [69, с. 75]. Пирамидная система, играющая главную роль в формировании новых движений, представляет собой сложно организованную систему, при повреждении которой возникают разнообразные клинические картины, оценка которых во многом базируется на анализ изменений физиологических и патологических рефлексов [53]. Серьезное диагностическое значение пирамидных симптомов состоит в том, что они позволяют распознавать инициальные признаки патологии пирамидных структур [15].

Анализировать целостность пирамидной системы невозможно по какому-то одному признаку, важно рассмотрение симптомов в совокупности. Поэтому оценка патологических кистевых знаков как части неврологического статуса необходима для полноценного анализа состояния функции центральной нервной системы в каждом конкретном случае. А. Р. Лурия утверждал, что «произвольное движение является результатом «суммарной деятельности всего мозга», и что оно, следовательно, как наиболее сложно организованная деятельность, может страдать при многих поражениях больших полушарий» [52, с. 145]; именно поэтому «рассмотрение патологии произвольных движений, нарушения их архитектоники и дефекты их нейродинамики оказываются столь сложным разделом неврологической клиники и психофизиологии» [52, с. 146].

Пирамидный путь фактически на веем протяжении сопровождается большим числом экстрапирамидных волокон, поражение которых в значительной степени определяет пирамидную симптоматологию - гипертонию мышц и гиперрефлексию [131, 162]. Пирамидная система связана с экстрапирамидной системой на всех уровнях (спипиой мозг, ствол мозга, кора головного мозга) взаимными связями, выступает в роли коркового «супервизора-координатора», реализующего сразу несколько функций [108]: отправление мотоиейронам спинного мозга импульсов к движениям, изменение проведения нервных импульсов во вставочных нейронах, активацию передач импульсов от чувствительных нейронов к двигательным и осуществление контроля за потоком афферентной импульсации [4].

В нормальных условиях вышележащие уровни регулируют функционирование нижележащих (тормозное и возбуждающее влияние). При нарушении функций вышележащих центров, нижележащие центры освобождаются от контроля сверху, в результате появляется гиперактивность нижележащих центров, что проявляется, например, в оживлении глубоких рефлексов, появлении патологических знаков [33, 34, 38, 44, 45, 66, 69, 82, 89, 106].

При действии на конечность раздражающим стимулом, происходит отдергивание раздражаемой конечности, т.е. проявляется так называемый сгибательный рефлекс. Одновременно остальные конечности выпрямляются, и это способствует поддержанию позы и перемещению: «раздражаемая конечность удаляется от источника опасности, а с помощью трех остальных животное обращается в бегство» [108, С. 66], т.е. рефлекс носит биологический смысл; аналогичное движение совершает человек при, например, прикосновении ногой или рукой к горячей поверхности [112].

Несмотря на большое количество известных на сегодняшний день патологических кистевых рефлексов, сравнительного и дифференцированного изучения всего массива патологических рефлексов, раздельного и совместного

определения их частоты встречаемости, оценки информативности и клинической значимости всей совокупности рефлексов фактически не проводилось, и анализу обычно подвергались небольшого числа группы патологических феноменов [150, 154, 161, 175, 206, 211]. Сегодня в научной и учебной литературе можно встретить десятки патологических кистевых рефлексов и их вариантов и модификаций. Всё новые патологические кистевые рефлексы описывали на протяжении многих лет. Однако еще в 1926 году немецкий невролог Sagin К. писал о необходимости проведения систематизации патологических кистевых рефлексов, так как, по его мнению, скоро уже будет больше рефлексов, чем существует мышц и костей [182].

Позже американский невролог R. Wartenberg (1944) настаивал па необходимости классификации рефлексов и утверждал, что многие из этих рефлексов являются лишь модификацией открытых ранее рефлексов. По его мнению, в этой области произошла настоящая «инфляция», и уже нет недостатка ни в числе рефлексов, ни в вариантах их вызывания, однако есть необходимость в обобщении и сопоставлении [208]. В.М. Бехтерев (1901) подчеркивал необходимость всестороннего и внимательного изучения рефлексов: «Представляется желательным изучить по возможности все рефлексы, получаемые в той или другой области тела, независимо от их большего или меньшего постоянства, так как и непостоянные в нормальном состоянии рефлексы могут получить особое диагностическое значение» [11, с. 552].

В литературе существуют разные точки зрения о диагностической значимости патологических кистевых знаков. Так, например, рефлекс Гоффманна, описанный его учеником в 1911 году [128], широко используется в работе американских и европейских врачей-неврологов, которые неоднократно писали о его диагностической ценности и целесообразности применения в неврологической практике [121, 134, 138, 149, 155, 168]. Некоторые авторы диагностическую значимость рефлекса Гоффманна полагали практически тождественной клиническому значению рефлекса Бабинского и его наличие

расценивали как важный признак поражения пирамидной системы [155, 159]. Однако немало высказываний противоположного характера. Хотя этот рефлекс безусловно часто встречается при пирамидной недостаточности, его надежность невысока, он даже обнаруживался у здоровых лиц в небольшом проценте наблюдений (2%) [134]. Keyser, T.S. выявлял рефлекс Гоффманна при некоторых функциональных нарушениях [155].

Barman В. в статье, посвященной этому рефлексу, давал оценку его диагностической важности, частой двусторонней выявляемости при гипертиреозе и односторонней при опухолях головного мозга [120]. Автор подчеркивал особую чувствительность этого рефлекса при цервикальной миелопатии. Группа канадских и американских ученых, сообщавших о цервикальной миелопатии, называли «классическими клиническими находками» при этом заболевании патологические рефлексы, такие как кистевой рефлекс Гоффманна и стопный симптом Бабинского [149, 164, 166, 187].

Chikuda H. et al. [127] также отмечали высокую информативность пирамидных знаков в ранней диагностике цервикальной миелопатии. Они выявляли статистически значимую связь тяжести заболевания с пирамидными знаками, в том числе с рефлексом Гоффманна, выявлявшимся в 81% наблюдений. Malanga G. A. et al. писали, что в литературе знак Гоффманна остается спорным, и необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить его статистическую достоверность и надежность [160]. В 2012 году Annaswamy T. M.et al. впервые провели расчет показателей надежности знака Гоффманна [177]. Авторы рекомендовали использовать знак Гоффманна в повседневной практике врача-невролога как чувствительный симптом, выявляющийся при патологии центрального двигательного нейрона, подчеркивая, что, помимо рефлекса Гоффманна, необходимо оценивать и другие симптомы пирамидной недостаточности.

Одним из самых популярных в отечественной неврологии патологических кистевых рефлексов является рефлекс Россолимо (Россолимо-Тремнера,

Россолимо-Вендеровича). В зарубежной литературе публикации, посвященные ему, также весьма противоречивы. R.Wartenberg полагал его «обычным рефлексом», существующим в «скрытой форме» [208]. Многие авторы относили этот рефлекс к несомненным пирамидным знакам [122, 147, 183, 205]. M.J. Cooper (1933) предполагал, что манифестация рефлекса Россолимо сопрягается с повышением мышечного тонуса и понижением порога возбудимости [цит. по: 208]. R. Wartenberg такой взаимосвязи не находил и часто выявлял искомый рефлекс при нормальном тонусе [208]. О. Foerster (1936) стопные рефлексы Россолимо и Бехтерева и кистевой рефлекс Россолимо относил к наиболее важным симптомам адекватной оценки степени повреждения пирамидного пути [146]. О. L ange (1941) писал, что диагностическая ценность рефлексов Россолимо-Тремиера и Гоффмапна не менее высока, чем значимость рефлекса Бабинского [156], за что подвергся резкой критике со стороны R. Wartenberga [208].

В 2006 году Сидорова С.А., проводившая исследование клинических и электроэнцефалографических особенностей пирамидного гемисиндрома у пациентов в раннем восстановительном периоде инсульта, проанализировала частоту встречаемости гиперрефлексии, патологических синкинезий, изменения мышечного тонуса по спастическому типу, патологических стопных (Бабинского, Россолимо) и кистевых (Россолимо, Жуковского) [97]. По данным ее исследования, кистевой рефлекс Россолимо выявлялся в 75% наблюдений (из 40 больных), частота выявления рефлекса Жуковского отмечалась в 93%, частота выявления патологических синкинезий и спастического мышечного тонуса составляла 60 и 80% соответственно, патологические стопные рефлексы встречались в 80% наблюдений. В 2011 году группа китайских исследователей провела изучение кистевого рефлекса Россолимо у 42 больных с цервикальной миелопатией с использованием электрофизиологических методов оценки [125]. Резюме было однозначным - очень чувствительный и диагностически значимый рефлекс, коррелирующий с тяжестью заболевания и обнаруживаемый уже на его ранних этапах. В руководстве JI.A. Улицкого и M.JT. Чухловиной наиболее

значимым кистевым патологическим рефлексом обозначен именно рефлекс Россолимо в модификации Вендеровича [104]. Авторы указывали, что патологические кистевые знаки могут обнаруживаться даже на самых ранних этапах заболевания, при самом легком поражении пирамидной системы.

В 1926 году Стерлинг предлагал использовать прием Россолимо на кисти: он наносил короткий удар пальцами по ладонной поверхности концевых фаланг II-V пальцев пронировапной кисти пациента; в случае положительного ответа наблюдалось приведение большого пальца, сгибание остальных пальцев [цит. по: 208]. J. Russetzki (1930), комментируя статью Стерлинга, заметил, что он описал такой же рефлекс в 1925 году [181]. В литературе и сегодня можно встретить эпоним рефлекс Стерлинга-Руссецкого. Несколько позже немецкий невролог R. Rosner (1935) описывает модификацию этого рефлекса, назвав ее «пальце-болынепальцевым рефлексом»: используя прием Россолимо, он ударял не по 1-2 пальцу, как делал Тремнер, а по всем 4-м пальцам, как предлагал Стерлинг, не ссылаясь ни на одного из них [179].

Часто цитируемый в литературе рефлекс Якобсона-Ласка, был описан в 1908 году [151]. Автор высказывал мнение, что этот кистевой рефлекс аналогичен рефлексу Бабинского и является одним из признаков спастического паралича верхних конечностей [151]. Эту точку зрения разделяли Bing и Russetzki [122, 181]. R. Wartenberg категорически опровергал эту точку зрения, расценивая рефлекс Якобсона-Ласка как вариант нормы [208]. Сходной точки зрения придерживался Н. Sahli [183]. Ю.А. Захаров [37] нередко выявлял этот рефлекс у молодых здоровых лиц. Н. Curshmann достаточно часто регистрировал рефлекс у больных неврозами [128]. В 2012 году были опубликованы результаты целенаправленного изучения сотрудниками и учениками кафедры симптома Якобсона-Ласка у здоровых и нервнобольных (хроническая ишемия мозга, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз) и его взаимосвязи с наличием (отсутствием) других признаков пирамидной недостаточности [56, 57]. Было установлено, что рефлекс Якобсона-Ласка у неврологически здоровых лиц

разного возраста не относится к числу раритетных и частота его выявления у здоровых (21,5-56%) сопоставима с частотой обнаружения у лиц с неврологической патологией (44,6-66,0%). Следовательно, этот рефлекс не может презентоваться, как патологический кистевой рефлекс. Закономерное и очевидное усиление флексорной реакции пальцев при вызывании запястпо-лучевого рефлекса у лиц с признаками пирамидной недостаточности следует интерпретировать как клинический феномен, сопряженный с гиперрефлексией, свойственной такой недостаточности

В 1902 году в литературе появляется сообщение В. М. Бехтерева о «суставном карпофаланговом рефлексе», вызывавшемся ударом по тылу кисти, в области соседних пястных костей и проявлявшемся в виде ответной реакции — сгибание пальцев кисти [цит. по: 208]. Появление этого рефлекса В.М. Бехтерев ассоциировал с повреждением пирамидного пути. В научных публикациях этот рефлекс связывали как с сопутствующей пирамидной патологией [151, 158], так и с чисто функциональными расстройствами [141]. До настоящего времени пристальное внимание продолжает вызывать хватательный рефлекс, впервые описанный отечественным ученым А. Янишевским [152]. С этим рефлексом связано значительное количество публикаций [133, 139, 142, 143, 144, 145, 157, 165, 167, 180, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 199, 200, 201, 202]. Его клиническую манифестацию обычно связывали с поражением лобной доли [41, 62], с обширными инфарктами в бассейне передней мозговой артерии [110], считали патогномоничным для поражений «противоположной премогорной зоны» как проявления «растормаживапия акта лазания» [15].

Итальянские авторы опубликовали работу, где описали результаты исследования распространенности хватательного рефлекса у пациентов (491 чел.) с опухолями головного мозга [130]. Он был обнаружен только в 8% наблюдений с локализацией в лобной области или в глубоких ядрах и подкорковом белом веществе. Во всех случаях рефлекс хватательный сочетался с устойчивой неврологической очаговой симптоматикой.