Сенсомоторная интеграция при поражении центральной нервной системы: клинические и патогенетические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Екушева, Евгения Викторовна

  • Екушева, Евгения Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 362
Екушева, Евгения Викторовна. Сенсомоторная интеграция при поражении центральной нервной системы: клинические и патогенетические аспекты: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2016. 362 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Екушева, Евгения Викторовна

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. Организация центральных механизмов двигательного анализатора в норме и

при поражении центральной нервной системы (обзор литературы)..........................................................14

1.1. Организация центральных механизмов двигательного анализатора в норме............................14

1.2. Современные методы исследования системы двигательного анализатора................................64

1.3. Организация центральных механизмов двигательного анализатора при поражении

центральной нервной системы........................................................................................................................................................69

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования..................................................................................................................96

2.1. Материал исследования....................................................................................................................................................................96

2.2. Методы исследования..........................................................................................................................................................................98

2.3. Структура исследования............................................................................................................................................................110

ГЛАВА З.Клинико-нейрофизиологический анализ сенсомоторных симптомокомплексов

при поражении центральной нервной системы..................................................................... 111

3.1. Представленность сенсомоторных нарушений при поражении центральной нервной системы................................................................................................................. 111

3.2. Выделение и клинический анализ сенсомоторных симптомокомплексов при поражении центральной нервной системы.............................................................. 114

3.3. Нейрофизиологический анализ сенсомоторных симптомокомплексов при

поражении центральной нервной системы......................................................... 120

ГЛАВА 4. Комплексный клинико-нейрофизиологический анализ сенсомоторных нарушений при латерализованном полушарном поражении........................................ 129

4.1. Клинические особенности сенсомоторных нарушений у пациентов после полушарного ишемического инсульта.................................................................. 131

4.2. Нейрофизиологический анализ сенсомоторных нарушений у пациентов после полушарного ишемического инсульта................................................................. 139

4.3. Сравнительный клинический анализ сенсомоторных нарушений у пациентов после латерализованного ишемического инсульта.......................................................... 149

4.4. Сравнительный нейрофизиологический анализ сенсомоторных нарушений у

пациентов после латерализованного ишемического инсульта.................................... 159

ГЛАВА 5. Комплексный клинико-нейрофизиологический анализ сенсомоторных нарушений в позднем восстановительном и резидуальном периодах после ишемического инсульта.................................................................................. 169

5.1. Клинические особенности сенсомоторных нарушений у пациентов в позднем восстановительном и резидуальном периодах после ишемического инсульта.............. 170

5.2. Нейрофизиологический анализ сенсомоторных нарушений у пациентов в позднем

восстановительном и резидуальном периодах после ишемического инсульта................ 178

ГЛАВА 6. Комплексный клинико-нейрофизиологический анализ сенсомоторных нарушений при поражении центральной нервной системы на церебральном и спинальном уровнях....................................................................................... 188

6.1. Клинические особенности сенсомоторных нарушений у пациентов при поражении центральной нервной системы на церебральном и спинальном уровнях....................... 189

6.2. Нейрофизиологический анализ сенсомоторных нарушений у пациентов при

поражении центральной нервной системы на церебральном и спинальном уровнях........ 194

ГЛАВА 7. Клинико-нейрофизиологический анализ сенсомоторных нарушений при поражении центральной нервной системы до и после нейрореабилитационных мероприятий................................................................................................................................ 202

7.1. Сравнительный клинический анализ сенсомоторных нарушений у пациентов после латерализованного ишемического инсульта до и после курса восстановительного лечения.......................................................................................................................................... 204

7.2. Сравнительный нейрофизиологический анализ сенсомоторных нарушений у пациентов после латерализованного ишемического инсульта до и после курса восстановительного лечения....................................................................................................... 211

7.3. Сравнительный клинический анализ сенсомоторных нарушений у пациентов с поражением грудного отдела спинного мозга до и после курса восстановительного лечения................................................................................................................................... 215

7.4. Сравнительный нейрофизиологический анализ сенсомоторных нарушений у пациентов с поражением грудного отдела спинного мозга до и после курса

восстановительного лечения....................................................................................................... 220

ГЛАВА 8. Обсуждение. Клинические и патогенетические аспекты сенсомоторных нарушений при поражении центральной нервной системы. Нейрореабилитация сенсомоторных нарушений у пациентов при поражении центральной нервной системы... 222

ВЫВОДЫ..................................................................................................... 295

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................. 298

ПРИЛОЖЕНИЕ.......................................................................................................................... 300

Приложение 1. Комплексная оригинальная баллированная анкета для оценки выраженности двигательных нарушений................................................................................. 300

Приложение 2. Исследование тонкой моторики кисти........................................................................................................................304

Приложение 3. Модифицированная шкала спастичности Эшворта..............................................................................305

Приложение 4. Эдинбургский опросник (определение право - или леворукости)..................................306

Приложение 5. Модифицированная Ноттингемская шкала для оценки сенсорных

расстройств......................................................................................................................................................................................................................................................................307

Приложение 6. Индекс Бартела....................................................................................................................................................................................................310

Приложение 7. Краткий опросник по безопасности проведения транскраниальной

магнитной стимуляции................................................................................................................................................................................................................................312

Приложение 8. Модифицированная шкала функциональной независимости..............................................313

Список сокращений............................................................................................................................................................................................315

Список литературы............................................................................................................................................................................................316

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Большинство заболеваний центральной нервной системы (ЦНС) сопровождаются двигательными нарушениями, приводящими к значительной инвалидизации, социальной дезадаптации и снижению качества жизни пациентов. При поражении головного и спинного мозга в зависимости от нозологического формы моторный дефицит различной степени выраженности выявляется от 30 до 98% случаев [45, 71, 75, 134, 154, 186, 208, 357].

Сенсорные расстройства также наблюдаются довольно часто при различных заболеваниях ЦНС - от 40% до 90% случаев [29, 46, 106, 134, 233] «поддерживая» и/или усугубляя имеющийся двигательный дефицит. Однако изучению роли афферентной дисфункции при поражении ЦНС уделяется гораздо меньше внимания: большинство клинических шкал, анкет и опросников лишь в малой степени исследуют разнообразные сенсорные модальности [65, 179, 232, 233] либо не анализируют эту область вовсе. Еще реже неврологические заболевания рассматриваются в контексте афферентно-эфферентного взаимодействия или сенсомоторной интеграции [21, 65, 77, 420, 494, 550], несмотря на важную роль сенсорного потока в обеспечении и реализации любого моторного акта в норме и при патологии ЦНС [233, 496].

На сегодняшний день недостаточно освещенными и не до конца ясными являются механизмы развития афферентного дефицита и последующее восстановление адекватного сенсорного потока при различных заболеваниях ЦНС. К другим малоизученным направлениям относятся: взаимоотношения афферентных и эфферентных систем, особенности формирования различных вариантов сенсорной дисфункции при латерализованном церебральном и разноуровневом очаговом поражении ЦНС и их роль в патогенезе и формировании клинических нарушений. Изучение указанных аспектов представляется важным с точки зрения выработки в дальнейшем патогенетически обоснованных нейрореабилитационных мероприятий.

Способность мозга взрослого человека к реорганизации на протяжении всей жизни или феномен нейропластичности имеет большое значение для обучения и для восстановления нарушенных функций после повреждения нервной системы [38, 45, 62, 130, 366, 389, 454, 544], причём наибольший адаптационный ресурс отмечается в коре головного мозга [38, 45, 74, 83, 126, 252, 301, 366]. Именно поэтому большая часть исследований нейропластического потенциала с применением высокоинформативных нейровизуализационных и электрофизиологических методов была проведена при патологии головного мозга, в частности, у больных после инсульта [45, 69, 75, 82, 117, 155, 188, 193, 207, 331, 343, 369, 389, 406, 454, 456]. Несмотря на большое число работ, посвященных различным аспектам нейропластичности

после инсульта, многие аспекты этой области остаются спорными и до настоящего времени не в полной мере изученными. Недостаточно ясными представляются вопросы участия структур правого и левого полушарий головного мозга в организации произвольной двигательной активности в норме и при заболеваниях ЦНС, в частности, роль интактной гемисферы при латерализованных церебральных поражениях [16, 50, 66, 123, 220, 490, 526]. Это обусловливает необходимость дальнейшего изучения важных и не до конца выясненных вопросов функциональной межполушарной асимметрии при поражении различных отделов ЦНС.

Подавляющее количество отечественных и зарубежных исследований пациентов после нарушения мозгового кровообращения проводится в остром, подостром и раннем восстановительном периодах после инсульта; поэтому, несмотря на то, что возможность реорганизации нервной системы после поражения показана даже через годы после начала заболевания, нейропластические процессы в отдалённых периодах после инсульта гораздо менее изучены и понятны. Сенсомоторные нарушения в резидуальном и более позднем периодах после инсульта характеризуются высокой степенью полиморфизма, что связано с разнообразными факторами и динамическими процессами в многоуровневых функциональных системах ЦНС [37, 45, 93, 134, 186, 235, 272, 544]. Мнения исследователей расходятся как в отношении вопросов восстановления уже сложившихся гетерогенных паттернов, так и в возможности и необходимости проведения нейрореабилитационных мероприятий больным через через полгода-год после нарушения мозгового кровообращения [43, 53, 66, 87, 105, 135, 186, 242, 256, 272, 304, 406, 538, 545].

Поражение спинного мозга имеет меньший удельный вес среди неврологических заболеваний, однако медико-социальная значимость данной проблемы крайне высока, что связано с высокой частотой выраженной инвалидизации [43, 98, 103, 265, 514]. В последние годы появляется все больше работ, посвященных исследованию различных аспектов нейропластичности, происходящей на спинальном уровне [264, 276, 288, 296, 366, 415, 478, 544]. Тем не менее, вопросы сенсомоторной интеграции и роли афферентного звена при пластической реорганизации ЦНС при спинальной патологии недостаточно изучены в связи с небольшим объёмом клинического материала и различными методическими подходами к исследованию данной категории больных. Рассматриваемые аспекты имеют важное значение для нейрореабилитации пациентов с поражением спинного мозга [43, 103, 276, 296, 300]. Не меньший интерес представляют вопросы функционального взаимодействия структур головного и спинного мозга при их очаговом поражении, в частности, участие церебральных нейрональных систем ЦНС при очаговом спинномозговом поражении и наоборот.

Таким образом, несмотря на достаточно высокий уровень развития современной клинической неврологии, несомненные достижения в области фундаментальных и прикладных

экспериментальных и клинических исследований системы произвольных движений и широкое обсуждение полученных результатов, в этой области остается много неясных, спорных и не в полной мере освещенных аспектов. Решение данных вопросов невозможно без проведения фундаментальных исследований общих и частных закономерностей течения патологических и восстановительных процессов в ЦНС, сопровождающихся появлением сенсомоторного дефицита. Это позволит дифференцированно и патогенетически оправданно проводить восстановительные мероприятия с учётом индивидуальных особенностей и таким образом снизить уровень инвалидизации и социальнойдезадаптации пациентов с сенсомоторными нарушениями. В связи с теоретической и практической важностью указанных аспектов проведение настоящего исследования является весьма актуальным. Представленные выше проблемные вопросы определили цель и задачи данной диссертационной работы.

Цель исследования

Изучение клинико-патогенетических аспектов сенсомоторной интеграции при поражении центральной нервной системы для оптимизации диагностического и реабилитационного процесса.

Задачи исследования

1. Изучить клинические и нейрофизиологические особенности сенсомоторных нарушений при поражении ЦНС различной этиологии и локализации.

2. Исследовать особенности афферентного дефицита и его роль в формировании сенсомоторных нарушений при органическом поражении ЦНС.

3. Уточнить клинические и нейрофизиологические аспекты латерализованной церебральной патологии; роль межполушарных взаимоотношений в патогенезе сенсомоторных расстройств при поражении ЦНС на церебральном уровне.

4. Выявить основные патогенетические механизмы формирования сенсомоторного дефицита при поражении ЦНС различной этиологии.

5. Определить дифференцированные подходы и алгоритмы реабилитации сенсомоторных нарушений у больных с поражением ЦНС.

6. Разработать модель патогенетически обоснованной системы комплексной реабилитации сенсомоторных нарушений при поражении ЦНС различной этиологии и локализации.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное клиническое и нейрофизиологическое исследование пациентов с сенсомоторными нарушениями вследствие поражения ЦНС различной этиологии. Впервые осуществлен детальный анализ различных сенсорных модальностей при поражении ЦНС. Определена роль и значимость афферентного дефицита в формировании и поддержании выраженности сенсомоторных нарушений при органическом поражении ЦНС. Показана необходимость тщательного тестирования сенсорной сферы у пациентов с двигательными нарушениями центрального генеза.

Выделена общая патофизиологическая основа формирования сенсомоторного дефицита при поражении ЦНС различной этиологии. Определены различные клинико -патофизиологические варианты пластической реорганизации при поражении ЦНС с учётом латерализации, длительности патологического процесса, уровня очагового поражения и выраженности сенсорного дефицита.

Показаны особенности сенсомоторных нарушений при поражении ЦНС и нейродинамические процессы в системе двигательного анализатора, независимо от первоначального «места поражения», его латерализации и нозологической специфичности.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что полученные данные позволяют уточнить патогенетические аспекты сенсомоторной интеграции и афферентно-эфферентного взаимодействия при поражении ЦНС. Выделена общая патофизиологическая основа формирования сенсомоторного дефицита центрального генеза. Полученные результаты имеют важное значение для понимания процессов нейропластичности при поражении ЦНС и определения патогенетически обоснованных подходов к нейрореабилитации сенсомоторных нарушений.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что на основании полученных результатов предложены новые клинические и нейрофизиологические методологические подходы для комплексного анализа сенсомоторных расстройств и выявления особенностей поражения разных звеньев и уровней ЦНС. Разработана унифицированная баллированная анкета для детального исследования двигательных расстройств у пациентов с поражением ЦНС. Обоснована необходимость детального анализа различных афферентных модальностей и клинического выделения сенсомоторных симптомокомплексов для прогнозирования при поражении ЦНС.

Показана важность анализа нейрофизиологических особенностей сенсомоторного дефицита для определения патогенетических подходов к терапии двигательных нарушений.

Продемонстрирована возможность, целесообразность и диагностическая ценность комбинированного использования транскраниальной магнитной стимуляции и соматосенсорных вызванных потенциалов для выявления сенсомоторного дефицита, дальнейшего определения дифференцированных, патогенетически оправданных подходов к нейрореабилитации пациентов с поражением ЦНС и динамического наблюдения за процессом восстановления.

Предложена модель патогенетически обоснованной системы комплексной нейрореабилитации пациентов с сенсомоторными нарушениями при поражении ЦНС на всех этапах оказания медицинской помощи. Показана высокая эффективность разработанной системной модели восстановительного лечения сенсомоторных нарушений у больных с поражением ЦНС. Данные настоящего исследования легли в основу создания медицинской технологии «Метод исследования верхнего мотонейрона с помощью транскраниальной магнитной стимуляции с фасилитацией двигательных ответов при рассеянном склерозе» (Свидетельство о государственной регистрации технологии № 0000430 ФС№2009/324 от 30.09.2009).

Результаты проведённой работы могут применять в повседневной практике неврологи, нейрофизиологи и реабилитологи, принимающие пациентов амбулаторно или работающие в неврологических и нейрореабилитационныхотделениях стационаров. Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке обучающих программ для неврологов, реабилитологов и врачей общей практики, к которым обращаются больные с сенсомоторными нарушениями при поражении ЦНС.

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение

Разработана медицинская технология «Метод исследования верхнего мотонейрона методом транскраниальной магнитной стимуляции с фасилитацией двигательных ответов при рассеянном склерозе» (0000430 ФС №2009/324 от 30.09.2009), результаты которой внедрены и используются в повседневном лечебно-диагностическом процессе в Федеральном научно-клиническом центре специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России, в ФГБУ Федеральный клинический центр высоких медицинских технологий ФМБА России и в Клинике головной боли и вегетативных расстройств им. академика Александра Вейна.

Разработан и внедрён в клиническую практику неврологического отделения ФГБУ Федеральный клинический центр высоких медицинских технологий ФМБА России алгоритм исследования сенсомоторных нарушений у больных с заболеваниями ЦНС, включающий оригинальную баллированную анкету для оценки выраженности двигательных нарушений и

модифицированную Ноттингемскую шкалу для анализа сенсорных расстройств. В повседневную работу нейрофизиологической лаборатории ФГБУ Федеральный клинический центр высоких медицинских технологий ФМБА России внедрено сочетанное использование транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) и соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП) для нейрофизиологического мониторинга восстановительного процесса у пациентов с поражением ЦНС. Применение на практике данного клинического алгоритма, как и комплексного использования ТМС и ССВП, способствует повышению информативности клинико-нейрофизиологического анализа, осуществлению динамического контроля и оценке эффективности проводимого восстановительного лечения у пациентов с поражением ЦНС.

В практическую деятельность отделения восстановительного лечения военного санатория Московской области внедрена модель системы комплексной реабилитации дифференцированного, патогенетически обоснованного подхода к нейрореабилитации сенсомоторных нарушений у пациентов с поражением ЦНС.

Внедрение новых методологических подходов для клинического анализа сенсомоторных расстройств в неврологическую практику повышает эффективность диагностического процесса и способствует клинико-динамическому контролю проводимой терапии, что в итоге приводит к улучшению результатов лечения у больных с заболеваниями ЦНС. Это подтверждено результатами лечения пациентов с нарушением мозгового кровообращения неврологического отделения Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России.

Материалы данной работы внедрены в учебный процесс кафедры нервных болезней и нейростоматологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» при обучении врачей-неврологов на циклах послевузовского повышения квалификации и тематического усовершенствования по специальности «Неврология» в качестве усовершенствования учебного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушение сенсомоторной интеграции и её последующее восстановление при поражении ЦНС происходит билатерально на всех структурно-функциональных уровнях, независимо от места и латерализации «первоначального» поражения ЦНС и нозологической специфичности патологического процесса, базовым патогенетическим механизмом реализации которых является функциональная недостаточность эфферентных и афферентных проводящих и церебральных систем и интернейронального аппарата ствола и спинного мозга.

2. Афферентный дефицит является неотъемлемой составляющей патологической сенсомоторной интеграции при поражении ЦНС, определяющей выраженность неврологического дефицита, степень и динамичность нейропластических восстановительных процессов.

3. Полиморфизм и гетерогенность сенсомоторных нарушений при латерализованном церебральном поражении определяется дифференцированным участием полушарий головного мозга в контроле нейронального аппарата на всех структурно-функциональных уровнях ЦНС с точки зрения баланса разнонаправленных влияний, разными афферентными и эфферентными соотношениями при поражении правой и левой гемисфер головного мозга, степенью сохранности и направленностью межполушарных взаимоотношений.

4. Нейрореабилитация сенсомоторных нарушений у пациентов с поражением ЦНС должна осуществляться на основе дифференцированных, патогенетически обоснованных подходов к восстановительному лечению с учётом преимущественно дезактивационного или дезингибиторного паттерна сенсомоторных расстройств.

5. Использование системной модели комплексной реабилитации сенсомоторных нарушений у пациентов с поражением ЦНС повышает эффективность терапевтических стратегий, позволяет осуществлять клинико-нейрофизиологический мониторинг восстановительного процесса и приводит к снижению уровня дезадаптации и инвалидизации этой категории больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сенсомоторная интеграция при поражении центральной нервной системы: клинические и патогенетические аспекты»

Апробация работы

Апробация работы проведена 14 июня 2016 года на расширенной научной конференции кафедры нервных болезней и нейростоматологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» и врачей клинических баз ФМБА России (протокол № 24).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских конференциях с международным участием в виде докладов и публикаций (2010-2016 гг.): Всероссийская конференция с международным участием «Современные направления исследований функциональной межполушарной асимметрии и пластичности мозга» (Москва, РФ, 2010, 2012); III, IV, V, VI, VII Всероссийская конференция c международным участием «Функциональная диагностика» (Москва, РФ, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015); XI, XII конференция с международным участием «Вейновские чтения» (Москва, РФ, 2015, 2016); III, IV, VI, VII, VIII Международный конгресс «Нейрореабилитация» (Москва, РФ, 2011, 2012,

2014, 2015, 2016); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неврологии» (Челябинск, РФ, 2012); российская научно-практическая конференция «Двигательные нарушения» (Киров, РФ, 2013); X Всероссийский Съезд неврологов с международным участием (Нижний Новгород, РФ, 2012); Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные вопросы реабилитации больных с последствиями травм, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и головного мозга» (Нижний Новгород, РФ, 2013); Congress of European Neurology - конгресс Европейской федерации неврологических обществ и Европейского общества неврологов (Стамбул, Турция, 2014); III Международный конгресс "Цереброваскулярная патология и инсульт" (Казань, РФ, 2014); II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Пушкинская осень» (Санкт-Петербург, РФ, 2014); I Московская конференция с международным участием «Фундаментальная и клиническая неврология. Транскраниальная магнитная стимуляция: достижения и перспективы» (Москва, РФ, 2015); II междисциплинарный медицинский форум «Тверские чтения» (Тверь, РФ, 2015); III научно-практическая конференция с международным участием «Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация» (Санкт-Петербург, РФ, 2015); VI межрегиональная научно-практическая конференция «Бурцевские чтения» (Иваново, РФ, 2016).

Личное участие автора в получении результатов

В выполненной работе вклад автора заключается в его непосредственном участии на всех этапах проведённого исследования: от постановки целей и задач до обсуждения результатов и научных публикаций. Автор лично проводила отбор пациентов с сенсомоторными нарушениями при различных заболеваниях ЦНС и самостоятельно осуществляла комплексное клиническое и нейрофизиологическое исследование всех больных, включённых в диссертационное исследование.

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 50 печатных работ в отечественной и зарубежной печати, из них 28 - в научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных работ; в том числе, 9 статей в научных изданиях, включённых в базы данных Scopus и Web of Science.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Работа изложена на 362 страницах машинописного текста, текст иллюстрирован 54 таблицами, 10 рисунками и 12 диаграммами. Библиографический указатель включает 555 источника литературы (134 отечественных и 421 иностранных).

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ ДВИГАТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА В НОРМЕ И ПРИ ПОРАЖЕНИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (обзор литературы)

1.1. Организация центральных механизмов двигательной системы в норме

Двигательная система человека характеризует способность индивидуума к осуществлению самых разнообразных движений и представлена тремя основными типами активности. Это поддержание позы и равновесия, локомоция и произвольные движения [ 95, 299]. В целом, система произвольных движений характеризуется тонкой и сложной организацией, при этом анализ и понимание интегративных механизмов, лежащих в ее основе при осуществлении разнообразных моторных актов, продолжают оставаться актуальными и до конца нерешенными проблемами.

1.1.1. Анатомия и физиология системы произвольных движений

Двигательные нарушения, как и общие анатомо-физиологические соотношения в центральной нервной системе (ЦНС), являлись предметом обсуждений еще ш времен Древнего мира. Однако период быстрого и прогрессивного развития неврологии в целом, в том числе и в области двигательных нарушений, в частности, начался во второй половине XIX века. Это описание локализации функций в спинном и головном мозге, изучение отдельных проводящих путей и центров нервной системы и выделение клинических симптомов и синдромов при их поражении. Были проведены первые систематизированные исследования филогенеза и онтогенеза, определены общие закономерности анатомии и физиологии нервной системы [1, 284, 408, 450, 524].

Многие из этих выявленных особенностей и принципов организации ЦНС до сих пор активно используются в клинической неврологии. В частности, это относится к соматотопическому принципу организации моторной коры, впервые представленному немецкими физиологами Г. Фритчем и Э. Гитцигом, а в дальнейшем четко показанному канадским нейрохирургом У. Пенфилдом и американским физиологом К. Вулси [284], к картам расположения цитоархитектонических полей коры головного мозга человека, выделенным немецким неврологом К. Бродманом и пронумерованным в порядке их изучения [284], и к гигантским пирамидным нейронам коры головного мозга, открытым отечественными учеными - анатомом В.А. Бецом одновременно с неврологом и психиатром И.П. Мержеевским, и в

дальнейшем получившим название клеток Беца [13, 284]. Эти представления до сих пор используются при описании нейрональной организации коры головного мозга и её функций.

Все это положило начало периоду интенсивного изучения двигательных нарушений в конце XIX - середине XX в.в. выдающимися физиологами и клиницистами - как представителями немецкой школы Й. Гоффманом, К. Менделем и Г. Оппенгеймом, так и российской - Д.Г. Шеффером, Г.И. Россолимо, В.М. Бехтеревым и другими. Немаловажную роль имели исследования отечественного физиолога Н.А. Бернштейна в области изучения организации движений, в частности, определение функциональной морфологии пирамидного тракта, а также представление о сенсорных коррекциях как необходимом механизме построения движений [13]. В середине XX века Н.П. Бехтеревой и соавт. была показана возможность не только изучения, но и последующего воздействия на различные структуры головного мозга посредством интрацеребральных электродов, введенных стереотаксическим методом в вещество мозга у человека [15].

За последние годы представления о пирамидном тракте, впервые описанном австрийским неврологом Л.Тюрком в 1851 году [524], значительно изменились и вышли за рамки кортикоспинального тракта, в связи с чем обозначение двигательной системы как "пирамидной" практически не используется. В частности, более точным считается соотнесение, например, капсулярной гемиплегии с поражением кортикостриарных, кортикоталамических, кортикопонтинных, кортикооливных и кортикоретикулярных волокон, а не только лишь кортикоспинальных или пирамидных путей, поскольку в белом веществе лучистого венца и внутренней капсулы эти тракты идут вместе [173, 284].

Кроме того, некоторыми авторами [173, 185, 284, 313, 450] обсуждается наличие волокон, идущих от экстрапирамидных структур, в пирамидах продолговатого мозга. Исследованиями последних лет показано, что то, что клинически ранее обозначалось как пирамидный синдром, не связано с повреждением только пирамидного пути. В опытах на животных с перерезкой бульбарных пирамид, где этот путь проходит изолированно, были продемонстрированы расстройства сложных движений в дистальных отделах конечностей, преимущественно связанных с противопоставлением большого пальца, а также мышечная гипотония без заметного изменения сухожильных рефлексов и легкое снижение мышечной силы [ 309]. Изолированное поражение волокон, исходящих из клеток Беца, в клинической практике почти не встречается, т.к. даже при «изолированных» поражениях в процесс вовлекаются и другие нисходящие двигательные волокна, входящие в систему верхнего мотонейрона [ 57].

Именно поэтому последнее десятилетие в современной неврологии гораздо чаще используется термины «верхний мотонейрон», «двигательная система» или «система произвольных движений», подразумевающие не только клетки Беца, но и малые двигательные

клетки коры головного мозга, а также мотонейроны других клеточных образований промежуточного и среднего мозга и мозгового ствола; реже используется термин «кортикоспинальный тракт» [36, 57, 185, 284, 450]. Существует точка зрения о кортикоспинальном тракте как о структуре, включающей все корковые моторные связи, вставочные сегментарные нейроны и спинальные а-мотонейроны [202].

1.1.1.1. Первичные, вторичные и третичные корковые поля

Кора головного мозга представляет собой слой серого вещества толщиной 1,3-4,5 мм, расположенный по периферии полушарий большого мозга, и покрывающий их [ 107], она немного толще на вершине извилин, чем в глубине борозд [52], причем наибольшая толщина отмечается в верхних участках прецентральной, постцентральной извилин и парацентральной дольки [107]. Это наиболее высокоорганизованная часть всей ЦНС, и именно она рассматривается как высший уровень анализа и синтеза сигналов, получаемых организмом из его внешней и внутренней среды [85].

К настоящему времени наиболее распространенной является классификация, на основании которой выделяют первичные (проекционные), вторичные и третичные (ассоциативные) поля коры головного мозга [98]. Проекционные поля (3, 4, 17, 41) отличает от остальных наличие прямых связей с таламусом со строгой топологической организацией афферентных проекций, пропорциональная зависимость площади поля от плотности залегания рецепторов (для 3, 1 7, 41), сильно выраженный IV (для полей 3, 17, 41) и V (для поля 4) корковый слой. Вторичные поля, кроме таламической афферентации, связаны с первичными зонами и рассматриваются как их периферические отделы [98]. Ассоциативные поля занимают более половины площади коры головного мозга, они преимущественно асимметричны, характеризуются наличием полимодальных (полисенсорных) нейронов, тесными связями с ассоциативными ядрами таламуса, а также высокой дифференцировкой корковых слоев при преимущественном развитии верхних. Это эволюционно наиболее молодые структуры, многие из которых определяются только у человека. Ассоциативные поля отвечают за интеграцию всей сенсорной информации для выбора и планирования двигательных актов, а также обеспечивают и другие высшие мозговые функции [299]. Следует отметить, что для двигательных и соматосенсорных зон характерно преобладание числа входящих сигналов над выходящими, и реципрокные связи внутри полей и между ними, а в ассоциативных полях напротив - противоположное соотношение поступающих и исходящих потоков [98].

Выделенные три группы корковых области формируются в определенной последовательности как в ходе эволюции, так и в течение индивидуального развития

организма, что, безусловно, отражается на их физиологической роли и характере нейрональной организации [85]. При этом третичные корковые - отличаются наибольшей тонкостью и сложностью функциональной дифференцировки, они ответственны за наиболее высокоспециализированные функциональные связи и взаимодействия между анализаторами [85]. Поступающий в таламус общий поток восходящих сигналов приходится на проекционные ядра, которые, по сути, «разделяют» импульсы на две части: для первичных полей и для ассоциативных ядер, а через них в одноименные корковые зоны. Следует отметить, что в таламусе существуют разные группы ядер. Это проекционные (моторные и сенсорные), которые поставляют информацию в первичные и в меньшей степени во вторичные поля, и неспецифические или ассоциативные ядра, тесно связанные с определенными третичными или ассоциативными полями. Описанное еще И.П. Павловым классическое взаимодействие условных рефлексов позволяет предположить наличие достаточно жестких количественных пропорций в распределении сигналов между первичными и третичными полями [98]. Кроме того, поражение ассоциативного поля анатомически и функционально нарушает его взаимодействие с одноименными или ассоциативными ядрами таламуса. Это может привести к изменению пропорционального внутриталамического распределения сигнала и к сбою афферентации для двигательных и соматосенсорных зон. Таким образом, большое значение для коры имеет не только качество (проекция) поступающего сигнала, но и его количественная характеристика [98].

В настоящее время сформировано представление о коре головного мозга как о динамической структуре или совокупности отличающихся большой пластичностью образований, объединенных в подвижные, динамические комплексы, что еще в начале XX века предполагал К. Бродман, допуская относительность локализацию функций в описываемых им корковых полях [цит. по 85]. Динамичность или способность областей коркового представительства видоизменяться определяется такими процессами, как развитие и старение организма, обучение и выполнение разных по сложности задач, получаемая сенсорная информация, функциональное состояние и, разумеется, наличие заболеваний ЦНС.

Основные корковые поля двигательного анализатора

Структуры, участвующие в реализации моторного акта, имеют сложное анатомическое строение. К основным корковым полям двигательного анализатора относятся первичная двигательная кора или цитоархитектоническое поле 4 (по Бродману), вторичная моторная кора или поле 6, в медиальной части которой выделяют дополнительную моторную область, а в латеральной - премоторную кору, первичная соматосенсорная кора или 3, 1 и 2 поля и

наименее изученные 5 и 7 поля верхней теменной доли [202, 285, 384, 421, 453]. Кортикоспинальные волокна также берут начало от мотонейронов передних парацентральных извилин и некоторых участков поясной извилины, расположенной на медиальной поверхности полушарий головного мозга [185, 190, 421].

Прецентральная область в ходе филогенеза дифференцируется на две области: первичное моторное или поле 4, и вторичное премоторное или поле 6, имеющие сходные структурно-функциональные характеристики и связи с подкорковыми отделами головного мозга [85]. Анатомической особенностью моторных областей коры является агранулярность, иными словами, преобладание пирамидных клеток над гранулярными или невыраженность IV и слабое развитие II слоя коры [52, 185]. Разделение двигательной зоны коры на моторную и премоторную области возникло в результате прогрессивной структурной дифференцировки в эволюции первоначально единой корковой закладки по мере усложнения корково-обусловленных двигательных систем [85]. Обе двигательные области прецентральной области имеют хорошо развитую проекционную или восходящую и ассоциативную афферентацию, представленную в виде двусторонних связей, объединяющих эти поля между собой в пределах одного полушария [85]. Это связано с тем, что нейроны обоих полей имеют множество богато ветвящихся дендритов, что, по-видимому, объясняется конвергенцией большого количества импульсов от многих анализаторов в моторной коре [36].

Первичная двигательная кора расположена в передней части прецентральной извилины и передней части парацентральной дольки на медиальной поверхности полушарий головного мозга [52]. Особенностями микроскопического строения поля 4 взрослого человека является не только отсутствие в нем отчетливо обособленного слоя IV, но и, как известно, наличие гигантских пирамидных клеток Беца в V кортикальном слое [85]. Эти мотонейроны имеют быстропроводящие аксоны с толстой миелиновой оболочкой [52, 96], которые являются наиболее крупными волокнами кортикоспинального пути, проводящими импульсы, обеспечивающие произвольные движения, к двигательным центрам ствола головного мозга и спинного мозга [85]. Обе эти структурные особенности свидетельствуют о том, что в первичной двигательной коре в большей степени развиты элементы нейронального комплекса, приспособленные для максимально быстрого и кратчайшего проведения произвольных импульсов на эффекторные нейроны ЦНС, а элементы, воспринимающие афферентные импульсы и в большом количестве сконцентрированные в слое IV, представлены минимально и расположены рассеяно, не образуя четко отграниченного слоя [ 85]. «Быстрое» переключение поступающих импульсов из разных корковых областей и подкорковых структур на гигантские эфферентные нейроны V слоя обеспечивают значительно развитые афферентные волокна в этой области первичной двигательной коры [85]. Большую часть информации первичная

двигательная кора получает через первичную соматосенсорную, исключением является напрямую приходящие сигналы от рецепторов кожи контрлатеральной руки [ 198, 299]. После выбора поступающей информации от вторичных двигательных и ассоциативных церебральных полей, мозжечка и базальных ганглиев эта первичная моторная область «формирует» и посылает окончательные нисходящие команды к структурам спинного мозга [ 198, 247, 299].

Указанные особенности гистологического строения первичной двигательной коры согласуются с ее физиологической и клинической характеристикой, например, отдельные мышечные группы в поле 4 представлены у человека весьма дифференцировано [85], что позволяет осуществлять ловкие и тонкие двигательные акты [52]. Это моторное поле также характеризуется низкими электрическими и магнитными порогами возбуждения [95].

Цитоархитектоника поля 6 по Бродману сходна с цитоархтектоникой первичной двигательной коры с той лишь разницей, что здесь отсутствуют гигантские клетки Беца, лучше развиты крупные пирамидные клетки слоя III и нисходящие проекционные связи с подкорковыми структурами [52, 85]. Это двигательное поле разделяется в медиальной области на дополнительную моторную область, а в латеральной - на премоторную кору (ПМК), в которой выделяют дорсальную и вентральную части [245, 312].

Вторичная моторная кора имеет наиболее существенное значение как структура, участвующая в подготовке и реализации движения, особенно разученного ранее, для выполнения и автоматизации более сложных координированных двигательных актов, протекающих во времени и вовлекающих в совместную деятельность различные группы мышц тела, например, произвольные движение руки или ноги [ 85, 95, 282, 492].

Выделенные корковые области поля 6 - дополнительная моторная область и дорсальная часть премоторной коры (дПМК) - получают импульсы из других областей мозга через ассоциативные и комиссуральные волокна [52] и имеют в основном двусторонние проекции к стволу головного мозга [299] и спинному мозгу [139, 380, 461]. Они в функциональном плане ответственны за выполнение комплексных и последовательных движений, однако каждая из них имеет свои характерные особенности [299, 312].

Функциональная роль дополнительной моторной области до конца не выяснена, однако она играет важную роль при выполнении бимануальных движений, в осуществление которых принимают участие моносинаптические быстропроводящие пути, обнаруженные с помощью методов внутрикорковой микростимуляции между дополнительной моторной областью и спинным мозгом [139]. Эта церебральная область участвует в программировании комплекса последовательных движений в большей степени, чем в их непосредственном выполнении [57].

Премоторная кора играет важную роль в выработке двигательных программ [225, 461], контролируя в основном аксиальную мускулатуру и проксимальные мышцы конечностей [94,

311]. Значение дорсальной части премоторной коры при выборе и инициации двигательного акта изучено в большей степени [225, 226, 312, 461, 462], причем некоторые авторы акцентируют внимание на доминирующей роли именно левой дПМК у правшей в процессе выбора и подготовки к движению верхних конечностей [169, 245]. Эта двигательная область реципрокно связана и оказывает влияние на ипсилатеральные [261] и контрлатеральные корковые поля, степень вовлечения которых зависит от актуальной двигательной задачи [ 169]. В наибольшей степени это исследовано для левой дПМК по отношению к первичной двигательной коре, дорсальной части премоторной коры и церебральным полям теменной области правого полушария, что обусловлено тесными анатомическими и функциональными связями левой дПМК с указанными регионами [169]. Однако точные физиологические механизмы, лежащие в основе этих взаимодействий и взаимовлияний, до сих пор не до конца понятны [169].

Первичная соматосенсорная кора расположена в постцентральной и небольшой области прецентральной извилинах, а также в задней части парацентральной дольки на медиальной поверхности полушария [52] и состоит из 3, 1 и 2 церебральных полей по Бродману, которые являются гранулярными, с хорошо выраженными II и IV слоями [109]. Кора поля 3 является гетеротипной, т.е. с трудно различимыми корковыми слоями; здесь заканчиваются аксоны, проводящие болевые импульсы. Кора других первичных соматосенсорных областей более толстая, с хорошо дифференцируемыми слоями при значительно развитом III корковом слое. Аксоны, передающие информацию о поверхностной чувствительности, заканчиваются в основном в поле 1, а проводники глубокой афферентации - в поле 2 [52]. Первичная соматосенсорная кора получает информацию о движении, прикосновении, давлении, равновесии - и отправляет ее в соответствующие области двигательного анализатора и ассоциативные поля для интерпретации и запоминания [299].

Цитоархитектонические поля 5 и 7 по Бродману располагаются в верхней теменной доле позади постцентральной извилины. Они представляют собой мультимодальные - т.е. области, воспринимающие сенсорные (в том числе проприоцептивные) стимулы различных модальностей - корковые области. Особенностями гистологического строения 5 -го поля или вторичной соматосенсорной зоны являются: развитый внутренний зернистый (IV) и слой пирамидальных нейронов (III), аксоны которых формируют ассоциативные и комиссуральные волокна, недостаточно выраженный ганглионарный (V) слой и чёткая граница между V и VI слоями, не содержащая тел нейронов [6]. При получении информации в основном от первичной соматосенсорной коры в 5 поле по Бродману происходит ее анализ и детальная обработка, сравнение с ранее накопленной информацией, а также передача «данных» в случае необходимости в другие отделы коры, что предполагает ее участие в сенсорных и моторных

процессах в ЦНС [133], в том числе - в комплексных моторных актах [216]. Этот процесс осуществляется преимущественно с участием структур доминантного полушария [ 52, 185].

Особенностью гистологического строения 7-го цитоархитектонического поля по Бродману по сравнению с 5-м является отсутствие больших клеток в V слое коры, большие по размерам пирамидные нейроны в III слое, аксоны которых формируют ассоциативные и комиссуральные волокна, участвующие в передаче информации в другие области коры, компактное расположение клеток VI слоя, и четкое отграничение коры от белого вещества. Получение информации от первичной соматосенсорной коры и зрительной коры затылочных долей осуществляется преимущественно нейронами IV слоя [ 6]. С позиции функциональной теории организации коры больших полушарий головного мозга Пенфилда, рассматриваемое поле является третичным проекционным полем или ассоциативной зоной в месте перекрывания различных анализаторов, в которой происходит интеграция различных сигналов, формирование соответствующих ощущений и осуществление сложных аналитико-синтетических функций (например, стереогноза) [6, 165]. Существует точка зрения, что только задний отдел поля 7 является третичным [52].

В обоих полях теменной доли происходит анализ и синтез поступившей в постцентральную извилину информации как о глубокой, так и о поверхностной чувствительности. Данные области обеспечивают стереогноз или узнавание предметов наощупь, дискриминационное чувство, узнавание изображения различных знаков на коже, формирование понятия схемы тела [165]. В этих церебральных полях происходят процессы кодирования пространственной траектории и точности выполнения движения [ 133, 376].

На основании данных, полученных во время нейрохирургических вмешательств на мозге человека, построена карта соматотопической организации двигательной коры головного мозга. Общеизвестно изображение так называемого «двигательного гомункулюса Пенфилда». В соответствии с его проекцией мотонейроны, иннервирующие мышцы глотки и гортани, находятся в нижней части прецентральной извилины, вблизи сильвиевой борозды. Выше расположены мотонейроны, иннервирующие мышцы лица, рук, туловища и ног. Однако нельзя представлять соматотопику как анатомическую систему со строго изолированной функцией: проекционные моторные области ноги, руки и лица наиболее разделены между собой, а для остальных областей тела частично перекрываются, т.е. функциональные особенности двигательных полей гораздо шире простого распределения вышеуказанных центров [284, 285, 384, 450, 464].