Клиническая значимость патологических рефлексов области лица в неврологической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Аношина, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Аношина, Елена Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ РЕФЛЕКСЫ ОБЛАСТИ ЛИЦА И ИХ КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общая характеристика патологических рефлексов области лица
1. 2. Краткая история изучения и оценки клинической значимости отдельных патологических рефлексов области лица
1. 3. Частота обнаружения и клиническое значение патологических рефлексов области лица при различных заболеваниях
1.3. 1. Цереброваскулярные заболевания
1. 3. 2. Паркинсонизм и болезнь Паркинсона
1. 3. 3. Деменции
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. 1. Обзор использованных в исследовании рефлексов
2. 2. Клиническая характеристика больных
2. 3. Инструментальные методы исследований
2. 4. Математические методы анализа результатов исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. 1. Определение частоты встречаемости рефлексов области лица
3. 1. 1. Частота обнаружения патологических рефлексов лица при остром нарушении мозгового кровообращения
3. 1. 2. Частота выявления рефлексов области лица при хронической ишемии мозга (дисциркуляторной энцефалопатии)
3. 1. 3. Совокупный анализ патологических рефлексов области лица при сосудистых заболеваниях головного мозга
3. 1.4. Частота выявления аксиальных рефлексов при рассеянном склерозе
3. 1. 5. Частота выявления аксиальных рефлексов при болезни Паркинсона
3. 1. 6. Частота выявления аксиальных рефлексов при опухолях головного мозга (лобной доли)
3. 1. 7. Частота выявления аксиальных рефлексов во всех клинических наблюдениях
3. 1. 8. Дифференцированный анализ наиболее часто выявляемых рефлексов области лица при каждом варианте патологии нервной системы
3. 1. 9. Частота выявления аксиальных рефлексов в группе неврологически здоровых лиц (исследование проводилось совместно с Н. С. Ильинским)
3. 2. Определение информативности патологических рефлексов области лица
3. 3. Определение корреляционной связи аксиальных рефлексов с патологическими кистевыми и стопными рефлексами
3. 4. Анализ результатов инструментальных исследований
3.4. 1. Анализ МРТ и КТ-исследования головы при ишемическом инсульте
3. 4. 2. Анализ МРТ-исследования головы при хронической прогрессирующей цереброваскулярной недостаточности
3. 4. 3. Анализ МРТ-исследования головы при рассеянном склерозе
3. 4. 4. Анализ МРТ-исследования головы при опухолях головного мозга
3.4. 5. Анализ МРТ-исследования головы при болезни Паркинсона
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ч
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая значимость патологических рефлексов области лица в неврологической практике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Все основные нервные реакции животных и человека «прирождены в виде рефлексов», а остальная нервная деятельность организма надстраивается на фундаменте этих рефлексов [82]. В клиническом понимании рефлексы представляют важнейшую часть пропедевтики нервных болезней [47]. В клинико-неврологической практике большое значение имеет исследование рефлексов области лица (аксиальных, орального автоматизма, субкортикальных, псевдобульбарных) [ 9, 17, 54, 79, 85, 98, 101].
Аксиальные рефлексы интерпретировали как патогномоничный признак поражения центрального двигательного нейрона и тонкий индикатор поражения моторных центров головного мозга, как один из объективных критериев напряженных эмоций. Указывалось, что их исследование способствует решению задач топической диагностики, распознаванию характера процесса и оценке тяжести состояния пациента [90].
Было установлено, что аксиальные рефлексы обнаруживаются не только в случаях выраженной патологии головного „ мозга полиморфного генеза. Клинической манифестации симптомов орального автоматизма могут способствовать стрессовые состояния, эмоционально напряженные ситуации, крайне разнообразные экспериментальные условия.
Аксиальные рефлексы уже на ранних стадиях патологических воздействий могут свидетельствовать о предельных функциональных нагрузках или документировать инициальные проявления формирующейся патологии головного мозга.
В последние десятилетия повышенный интерес привлекает проблема сопряженности симптомов орального автоматизма («примитивных рефлексов») с когнитивными расстройствами [178, 316, 373, 386]. Однако в научной литературе по-прежнему существует большая амплитуда разночтений в оценке клинико-диагностической и прогностической значимости аксиальных рефлексов, избыточные представления о степени их распространения у здоровых лиц. Вместе
с тем попытки целенаправленного и систематизированного сравнительного научного анализа всей суммы патологических рефлексов области лица фактически не предпринимались и обычно ограничивались исследованием лишь отдельных рефлексов или их небольших совокупностей. Отсутствуют материалы об объемных исследованиях по сравнительной оценке рефлексов разных классификационных рубрик, оценке взаимосвязей аксиальных симптомов с кистевыми и стопными патологическими рефлексами, с другими признаками пирамидной несостоятельности. Не предпринимались усилия для формирования минимальной совокупности высокоинформативных аксиальных рефлексов, которые могли быть рекомендованы для исследования в повседневной неврологической практике. Все эти вопросы требуют дальнейших исследований и научного анализа.
Степень разработанности темы исследования
Целенаправленного и систематизированного сравнительного научного анализа всей суммы патологических рефлексов области лица фактически не предпринимались и обычно ограничивались исследованием лишь отдельных рефлексов или их небольших совокупностей. Отсутствуют материалы об объемных исследованиях по сравнительной оценке рефлексов разных классификационных рубрик, оценке взаимосвязей аксиальных симптомов с кистевыми и стопными патологическими рефлексами, с другими признаками пирамидной несостоятельности. Не предпринимались усилия для формирования минимальной совокупности высокоинформативных аксиальных рефлексов, которые могли быть рекомендованы для исследования в повседневной неврологической практике.
Некоторые авторы указывали на малую ценность патологических рефлексов области лица в неврологической клинике [13, 27, 242, 335, 373, 399]. W. С. Koller и соавт. [318] подчеркивали невысокую клиническую значимость определения примитивных рефлексов у пожилых людей.
Однако в публикациях авторов, как правило, сообщались сведения об одном или ограниченном числе сочетаний патологических рефлексов области лица. Фактически не проводилось изучения всей совокупности аксиальных рефлексов и частоты их встречаемости, отсутствовала дифференцированная оценка их клинической и прогностической значимости, а также минимальная совокупность наиболее информативных из них.
Цель исследования
Установить индивидуальную частоту встречаемости и минимальную совокупность наиболее информативных аксиальных рефлексов при различной неврологической патологии.
Задачи исследования
1. Провести дифференцированную оценку частоты обнаружения всего спектра патологических рефлексов области лица у пациентов с заболеваниями центральной нервной системы.
2. Сопоставить частоту встречаемости аксиальных рефлексов при цереброваскулярных и демиелинизирующих заболеваниях, болезни Паркинсона и опухолях головного мозга.
3. Установить минимальную группу аксиальных рефлексов, клиническая информативность которых на 97 % и более перекрывает совокупную информативность всех рефлексов области лица.
4. Изучить сопряженность клинической манифестации аксиальных рефлексов с кистевыми и стопными патологическими рефлексами.
Научная новизна исследования
1. Впервые проведен анализ результатов исследования всего спектра (44) патологических рефлексов области лица.
2. Рассчитаны частоты встречаемости для всех исследуемых рефлексов на относительно большой выборке пациентов.
3. Проведен сравнительный анализ, позволяющий проследить частоту каждого рефлекса при заболеваниях разной природы.
4. Впервые получена минимальная совокупность, которая охватывает на 99,7 % все наблюдения с патологическими рефлексами области лица у пациентов с разнородной неврологической патологией.
5. Изучены корреляционные связи патологических рефлексов области лица с кистевыми и стопными патологическими рефлексами.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Установлена минимальная совокупность высокоинформативных аксиальных рефлексов, которая может быть рекомендована для исследования в повседневной клинической практике. Определено отсутствие идентичности между совокупностями информативных и наиболее частых патологических рефлексов лица. Изучены корреляционные связи между патологическими аксиальными, кистевыми и стопными рефлексами, клиническая сопряженность патологических рефлексов с другими признаками пирамидной недостаточности.
Методология и методы исследования
В работе применялись общенаучные методы (анализ полученных данных, синтез) и частно-научные методы (клинический, статистический, инструментальный).
Объекты исследования: лица с заболеваниями центральной нервной системы цереброваскулярной, демиелинизирующей, дегенеративной и опухолевой природы.
Предмет исследования: патологические рефлексы области лица у больных с различными заболеваниями нервной системы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В группу наиболее часто выявляемых патологических рефлексов области лица входят как широко известные, так и редко используемые в повседневной неврологической практике рефлексы.
2. Частота обнаружения аксиальных рефлексов не исчерпывает их диагностическую значимость и не равнозначна их клинической информативности.
3. Исследование шести патологических рефлексов области лица (ротового рефлекса Бехтерева, ладонно-подбородочного рефлекса Маринеску-Радовичи, роговично-подбородочного рефлекса Флатау, подбородочного рефлекса Святоплюка, губоподбородочного Норбутовича, носоглазного рефлекса Симховича) достаточно для верификации представленности категории патологических рефлексов этой области в клинической картине (совокупная информативность составляет 99,7 %).
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности полученных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок обследованных пациентов и выполненных исследований. Использованные методы статистической обработки данных соответствуют поставленным задачам.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической неврологии», посвященной 85-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ профессора В. С. Лобзина» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), заседании общества неврологов С.-Петербурга (г. Санкт-Петербург, 2011 г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе и практической деятельности кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, из них 6 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях,
рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором было проведено комплексное клинико-инструментальное обследование 266 пациентов с различными заболеваниями центральной нервной системы. В ходе сбора материала соискателем осуществлялся анализ и оценка результатов магнитно-резонансной и компьютерной томографии, МР-морфометрии и МР-трактографии. Самостоятельно проведено исследование 44 патологических рефлексов области лица, 7 патологических кистевых и 7 патологических стопных рефлексов у каждого больного. Также был проведен анализ и статистическая обработка полученных результатов. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, выполнены иллюстрации к работе, подготовлены слайды для апробации и защиты.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 191 страницах машинописного текста (из них аналитического текста - 130 страниц), состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 18 таблицами. Указатель литературы включает 406 источника (123 отечественных и 283 иностранных авторов).
Глава 1. Патологические рефлексы области лица и их клинико-неврологическое значение (обзор литературы)
1.1. Общая характеристика патологических рефлексов области лица
Изучение рефлексов, являющихся важной частью неврологического статуса пациента, позволяет выявлять определяющие данные для объективной оценки состояния различных отделов нервной системы. Патологические рефлексы области лица относятся к так называемым «аксиальным рефлексам». Термин «аксиальные рефлексы» введен М. И. Аствацатуровым [4]: «Это обозначение применимо к данной группе рефлексов в двояком смысле: 1) они могут быть получены при раздражении осевой части тела, 2) они относятся к мышцам оси тела (голова, шея, туловище)» (С. 177). История их изучения продолжительна по времени и эволюционна. Вплоть до настоящего времени многие аспекты проблемы - частота обнаружения, генез симптомов, клиническое значение -остаются в рамках научных дискуссий. Различные авторы нередко приписывали открытие одних и тех же рефлексов разным исследователям, а многие ученые полагали себя первооткрывателями уже открытых, иногда неоднократно, рефлексов.
М. И. Аствацатуров [и С. И. Карчикян объединили субкортикальные рефлексы, связанные с «двигательными реакциями мышц в области ротового отверстия», под общим названием «феномены орального автоматизма» [53]. «В области лицевой мускулатуры при двусторонних поражениях центральных невронов (tr. cortico-bulbaris) наблюдается наклонность к рефлекторному сокращению губной мускулатуры (m. orbicularis oris); совокупность различных способов вызывания этих реакций с губной мускулатуры может быть обозначена термином «оральные рефлексы» ... По своему физиологическому смыслу, упомянутые оральные рефлексы представляют собой рудимент сосательных движений... При поражении пирамидных путей (псевдобульбарный паралич) происходит регресс на более низкую ступень эволюции, и сосательный рефлекс восстанавливается из своего скрытого состояния» [5, с. 208]. А. В. Триумфов
[105] писал: «Оральные» рефлексы редко наблюдаются у здоровых взрослых людей; в норме они имеются у новорожденных и у детей в младенческом возрасте. Появление их характерно для так называемого псевдобульбарного паралича, когда вследствие разобщения рефлекторных центров с корой головного мозга выпадают тормозящие влияния последней на сосательные автоматические реакции, связанные с сегментарными аппаратами ствола мозга. Они наблюдаются также у людей в старческом возрасте» [С. 22]. Сходные дефиниции предлагали и другие авторы [18, 35, 101].
В руководстве А. В. Триумфова [105] в группе патологических рефлексов, «осуществляемых ротовой мускулатурой», перечислены пять рефлексов. К рефлексам области лица другой автор [6] относил восемь рефлексов. Была публикация, где сообщалось о факте описания «около сорока различных патологических лицевых рефлексов», но указывалось, что придается значение только некоторым из них (хоботковому, носогубному, ладонно-подбородочному и их комбинациям) [27]. Н. К. Боголепов [18] сообщал о 16 рефлексах и о трех собственных: «К псевдобульбарным рефлексам (рефлексам орального автоматизма) относятся: ладонно-подбородочный рефлекс Маринеско-Радовичи, лабиальный рефлекс Тулуза-Вюрпа, сосательный рефлекс Оппенгейма, ментальный рефлекс Бехтерева, назо-лабиальный рефлекс Аствацатурова, буккальный рефлекс, хоботковый рефлекс, «бульдожий рефлекс» щечно-вращательный рефлекс, оральный рефлекс Геннеберга, лабио-ментальный рефлекс, назо-ментальный рефлекс, назо-оральный рефлекс, щечно-вращательный и дистанс-ментальный рефлекс Бабкина, дистанс-оральный рефлекс Карчикян — Растворовой. Нами описаны щечно-ротовой рефлекс (сокращение мышц рта при штриховом раздражении щеки), дистанс-оральный рефлекс (рефлекторное открывание рта при повторном приближении молоточка к губам) и дистанс-окулярный рефлекс (рефлекторное поднятие верхних век и расширение глазных щелей при повторном приближении молоточка к лицу» (С. 11— 12). Было подчеркнуто, что при неврологическом обследовании необходимо определять степень выраженности пяти следующих рефлексов: ладонно-подбородочного,
роговично-подбородочного, хватательного, хоботкового, сосательного [230]. Некоторые исследователи разграничивали ноцицептивные рефлексы, к которым относили глабеллярный, пальмоментальный, поллико-ментальный, хоботковый и хватательные [312]. Также было опубликовано сообщение о 14 рефлексах: губном Вюрпа, хоботковом, назолабиальном Аствацатурова, дистанс-оральном Карчикяна, ладонно-подбородочном Маринеску-Радовичи, роговично-подбородочном, корнеомандибулярном, ротовом Оппенгейма, сосательном, хоботковом Бехтерева, ротовом Эшериха, дистанс-ментальном Бабкина, из «сегментарных двигательных автоматизмов» — ладонно-ротовом Бабкина и хватательном [101]. В издании «Неврология: национальное руководство» [78] представлено описание 6 субкортикальных рефлексов: хоботкового, дистанс-орального Карчикяна, сосательного, назолабиального Аствацатурова, ладонно-подбородочного Маринеску-Радовичи и глабеллярного.
Аксиальные рефлексы можно распределить на три группы [69]:
- хватательные (хватательный, сосательный, хоботковый);
- ноцицептивные - возникающие на болевой стимул (ладонно-подбородочный, глабеллярный);
и те, которые не соответствуют ни первой, ни второй группе (корнеомандибулярный). Данное разделение оправдано с клинической точки зрения (но не с патофизиологической), так как хватательные рефлексы встречаются при умеренной и тяжелой патологии головного мозга, в то время как ноцицептивные - в основном при умеренной степени поражения ЦНС [69]. А. А. Михайленко, Н. С. Ильинский [73] был предложен наиболее полный вариант классификации аксиальных рефлексов
1. 2. Краткая история изучения отдельных патологических рефлексов области лица
В соответствии с классификацией А. А. Михайленко, Н. С. Ильинского [73] к группе окулярных рефлексов относят носоглазной (назопальпебральный)
рефлекс Аствацатурова, носоглазной Симховича и глабеллярный. Описан рефлекс сокращения круговой мышцы глаза при перкуссии молоточком по кончику и спинке носа [355]. По мнению автора, этот рефлекс встречается при органических болезнях мозга, иногда при функциональных заболеваниях центральной нервной системы. A. JI. Эпштейн [117] сообщал, что «у душевно-больных рефлекс Simchowicz'a» встречался «скорее как исключение».
При описании состояния рефлексов лицевых мышц при псевдобульбарном параличе, сообщалось о выявлении назопальпебрального рефлекса, обозначенного автором как «настоящий глубокий рефлекс (периостальный)» [3]. «Наклонность к повышению» назопальпебрального рефлекса, состоящего «в сокращении m. orbicularis oculi при постукивании по корню носа», автор описал при «паркинсоновском синдроме» [4]. Позже было отмечено [90], что исчезновение назопальпебрального рефлекса Аствацатурова «имеет существенное значение в отношении прогноза при сосудистых нарушениях мозгового кровообращения».
По сравнению с двумя предыдущими рефлексами более часто в литературных источниках упоминается глабеллярный рефлекс, состоящий в сокращении m. orbicularis oculi при перкуссии области надпереносья [392]. Для новорожденных этот рефлекс отмечен как физиологический [23]. Глабеллярный рефлекс долго считался специфичным для болезни Паркинсона [БП] [145, 230, 268], однако в дальнейшем его появление было отмечено при болезни Альцгеймера [318], атипичном паркинсонизме [191], сосудистых и опухолевых поражениях головного мозга [168, 222], у больных деменцией [203, 312, 316, 386], у пациентов с шизофренией [153, 179, 187, 235, 247, 315, 391], практически у четверти пациентов с биполярными аффективными расстройствами [405]. Некоторые авторы считали, что глабеллярный рефлекс - это стволовой рефлекс [195].
В современных справочных изданиях рефлексы из группы оральных хоботковые представлены следующим образом: «Рефлекс хоботковый - общее название рефлексов орального автоматизма, проявляющихся, главным образом,
выпячиванием губ» [23]. Одни авторы [375] связывали возникновение хоботкового рефлекса с поражением лобных долей, тогда как другие считали, что он в большей мере отражает диффузное поражение ЦНС [192]. Хоботковый рефлекс отмечен при болезни Паркинсона и атипичном паркинсонизме [191], при болезни Альцгеймера [199, 268, 282, 318, 323, 336], у больных деменцией [203, 280,316, 386].
К группе хоботковых относятся следующие рефлексы: буккальный (щечный) Тулуза-Вюрпа, ротовой (хоботковый) Бехтерева, хоботковый Эпштейна, небно-губной Геннеберга, дистанс-оральный Карчикяна, «морды козла» Эшериха, губной Сандлера , носо-губной Бенедека и Кюльчара и хоботковый Штерна.
Первый хоботковый рефлекс был описан Toulouse'ом и Vurpas в 1903 году под названием буккального рефлекса [383]. «В том же году, правда, мимоходом, аналогичный рефлекс был описан проф. Бехтеревым под названием ротового рефлекса» [116, с. 197]. В. М. Бехтерев в 1903 году сообщал: «Так у паралитиков легко можно получить ударами молоточка по окружности рта рефлекс, выражающийся движением губ и сжатием ротового отверстия, который для краткости может быть назван «ротовым» [116, с. 245]. Несколько позднее, во время эпидемии летаргического энцефалита, буккальный рефлекс «был снова открыт и описан под именем рефлекса-гримасы (reflexe de la moue Foix), феномен медузы(Меёшеп1М1ютепРаймист)» при некоторых патологических состояниях центральной нервной системы [116]. «Рефлекс же Vurpas и Toulouse'a, reflexe de la moue Foix и Medusenphenomen Раймиста представляют собой, по-видимому, лишь частичные формы описываемого мною хоботкового рефлекса» [117], рефлекса, который автор обнаруживал «у душевно-больных». Автор полагал, что хоботковый рефлекс физиологически, вероятно, стоит в связи «с функцией сосания младенца». Этот феномен расценивался как результат непосредственного возбуждения круговой мышцы рта [53]. Рефлексы Бехтерева и Эпштейна определялись у 30 - 40 % больных с невротическими и эндогенными расстройствами [73].
«Истинными рефлекторными движениями» называл С. И. Карчикян [53] небно-губной рефлекс Геннеберга [223], «который имеет много общего с хоботковым рефлексом Эпштейна». Рефлекс Геннеберга часто встречается при многих вариантах психиатрической патологии [117].
Дистанс-оральный рефлекс, открытый С. И. Карчикяном [52], возникает при двустороннем поражении коры головного мозга или путей, связывающих ее с подкорковыми образованиями. Автор отмечал, что у некоторых больных с поражением головного мозга ответной реакцией является не сокращение круговой мышцы рта, а его открывание. Позже был предложен дистанс-оральный рефлекс как «рефлекторное открывание рта при повторном приближении молоточка к губам» [18]. Также было отмечено наличие дистанс-орального рефлекса Карчикяна у пациентов с психическими заболеваниями [39]. По данным П. С. Бабкина [8], дистанс-оральный рефлекс для детей старше 2—3 лет и взрослых являлся «сугубо патологическим» и обычно наблюдался «при лобно-каллезных процессах». По мнению А. А. Скоромца с соавт. [101], как физиологический -рефлекс угасает к годовалому возрасту, как патологический - отчетливо выражен при псевдобульбарном параличе. Е. ЕзсИепсЬ [202] описал рефлекс, определяемый у детей до 5 месяцев: выпячивание губ в ответ на раздражение слизистой оболочки рта и губ. В более позднем возрасте рефлекс Эшериха определяется при псевдобульбарном параличе.
К «истинным рефлекторным движениям» С. И. Карчикян [53] относил «описанный много ранее Вепеёек'ом и ОЛсБаг'ом назо-оральный рефлекс» [144]. В 1930 году Ь. Вепеёек и Б. Кикзаг [144] сообщали о новом (назо-оральном), констатированном у больного с псевдобульбарным параличом, рефлексе, который до этого они «не смогли обнаружить ни у других больных, ни у здоровых людей». По наблюдениям авторов рефлекс полностью патологический.
Сосательные рефлексы связывают с поражением пирамидного пути, коры лобных долей [330], с диффузной церебральной дисфункцией [174]. П. С. Бабкин [8] писал, что наличие сосательного и поискового рефлексов у детей старше 6
месяцев, «а также на последующих возрастных этапах свидетельствует о поражении полушарий головного мозга, главным образом лобных долей».
Рефлексы Теймика [377] и Оппенгейма [296] являются одними из первых по хронологии открытия симптомов орального автоматизма. Своеобразный «губной феномен»: похлопывание по любому месту верхней губы вызывает внезапное сокращение круговой мышцы рта так, что рот на короткое время становится хоботообразным. М. ТЫегшс11 [377] этот признак находил только у «тетанических» детей. В 1902 г. Оппенгейм описал новый рефлекс, обнаруженный им у больного с псевдобульбарным параличом. «Оппенгейм наблюдал РгеБз-гейех в виде сосательных, жевательных и глотательных движений, вызываемых поглаживанием по губам. Рефлекс Оппенгейма представляет собой разновидность рефлекса, открытого Бехтеревым» [86]. И. С. Рудой и Н. С. Ильинский [73] определяли рефлекс Теймика у 60 % больных с невротическими и эндогенными расстройствами.
В современных справочных изданиях назолабиальный (носогубный) рефлекс Аствацатурова презентуется как физиологический рефлекс у детей до одного года, позднее - как симптом псевдобульбарного паралича. М. И. Аствацатуров [4] писал: «Когда назолабиальный рефлекс ярко выражен, то достаточно самого легкого удара молоточком, чтобы вызвать выпячивание губ вперед... Назолабиальный рефлекс абсолютно патологичен». Автор указывал, что назолабиальный рефлекс может быть первым признаком «двусторонних поражений с псевдобульбарным синдромом» [4, с. 184]. Рефлексогенная зона этого рефлекса нередко представлялась значительно расширенной. Сосательное движение губ получались иногда не только при постукивании по носу, но и по более отдаленным частям лицевого скелета [53]. При отвлечении внимания больного этот рефлекс получался яснее и сильнее, при напряжении же лицевых мышц рефлекс заметно тормозился. Назолабиальный рефлекс принято рассматривать как признак органического церебрального процесса [8, 86], поражения лобных долей [95, 101], в том числе и у пациентов с психическими заболеваниями [39].
N. S. Schlezinger [346] описал «оральный рефлекс» (сосательный рефлекс), выявлявшийся при перкуссии губ. С большой частотой искомый рефлекс автор наблюдал у пациентов неврологического и психиатрического профиля: неврозы -77 %, деменция - 80,6 %, паркинсонизм - 100 %, гемиплегия - 75 %, маниакально-депрессивный психоз - 71 %. Любопытно, что в контрольной группе (дети до 4,5 месяцев и взрослые в возрасте 22— 55 лет) этот рефлекс тоже не был редкостью (59,5 %).
Э. И. Еселевич [42] обнаружил, что при раздражении кожи ладони и подошвы у больной с опухолью основания мозга возникали сосательные движения - рефлекс, получивший название «ладонно-сосательный Еселевича». Описанию нового феномена сопутствовали следующие комментарии: «Условия, благоприятствующие появлению хватательных рефлексов, по-видимому, те же, что и для выявления сосательных. Недаром оба рефлекса считаются локальным знаком поражения лобных долей мозга. Вызывает интерес факт получения сосательного рефлекса с необычных зон и при необычных раздражениях» [42, с. 82].
В группе оральных ангулярных рефлексов рассматриваются следующие рефлексы Бехтерева: нижне-губной, верхне-губной и скуловой. Нижне-губной и верхне-губной рефлексы определены В. М. Бехтеревым «при нарастающем параличном слабоумии» и описаны в 1903 году следующим образом: «При ударах области m. depressor labii inf. и т. depressor anguli oris можно получить «нижнегубной рефлекс», выражающийся в оттягивании нижней губы и угла рта книзу. Далее, при ударах в области верхней губы соответственно нижним отделам m. levator anguli oris, т. levator labii sup., т. levator labii sup. et nasi мы получаем «верхнегубной рефлекс», выражающийся движением верхней губы кверху. Удары же по месту прикрепления m. risorius вызывали ясное оттягивание угла рта кнаружи и кверху». «При повышении же лицевых рефлексов, наблюдаемом у некоторых паралитиков, рефлекс этот может быть получен нередко даже со всей скуловой кости... он является в таком случае несомненно периостальным рефлексом» [15, с. 245]. Ранее В. М. Бехтерев писал: