Изменение спектра микроэлементов плазмы крови при дисциркуляторной энцефалопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Прокопович, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Прокопович, Ольга Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема дисциркуляторной энцефалопатии
1.2. Роль микроэлементов в нейропротекции
1.2.1. Нейроактивные роли кальция
1.2.2. Нейроактивные роли магния
1.2.3. Нейроактивные роли лития
1.2.4. Нейроактивные роли цинка
1.2.5. Нейроактивные роли железа
1.2.6. Нейроактивные роли кобальта
1.2.7 Нейроактивные роли меди
1.2.8. Нейроактивные роли йода
1.2.9. Нейроактивные роли брома
1.2.10. Нейроактивные роли серебра
1.2.11. Нейроактивные роли свинца
1.2.11. Нейроактивные роли лантана
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика исследованных больных
2.2. Атомно-абсорционная спектрофотометрия
2.3. Статистический анализ результатов исследования
2.3.1.Установление интервалов информативных значений численных параметров
2.3.2. Нахождение метрических сгущений в пространстве параметров
биомедицинского исследования
2.3.4. Построение метрических карт
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Диабетическая нейропатия, лобная атаксия и другие неврологические показатели состояния пациентов
3.2. ДПН, ЛАТ и метаболические показатели состояния пациентов
3.3 ДПН, ЛАТ и сердечнососудистые показатели состояния пациентов
4.1. Уровни лития и неврологические состояния
4.2. Уровни лития и использование препаратов
4.3 . Уровни лития и коморбидные ДЭ состояния
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Сокращенное наименование термина Полное наименование термина
ДЭ Дисциркуляторная энцефалопатия
ИБС Ишемическая болезнь сердца
АГ Артериальная гипертония
ИИ Ишемический инсульт
МЭ Микроэлементы
ПК Плазма крови
АРК Арахидоновая кислота
ДГК Докозогексоеваякислота
ЦОГ Циклоокигеназа
ДАД Диастолическое артериальное давление
цГМФ Циклический гуанозинмонофосфат
5-НТ1А Мембранные рецепторы 5-гидрокситриптамина
цАМФ Циклический аденозин монофосфат
ЖДА Железодефицитная анемия
МТСО1 Компонент дых цепи, катализатор восстановление молекулярного кислорода
МТСО2 Компонент дых цепи, катализатор восстановление молекулярного кислорода
ГАМК Гамма-аминомасляная ксилота
ПС Пирамидный синдром
Сокращенное наименование термина Полное наименование термина
ДПН Диабетическая полиневропатия
МАТ Мозжечковая атаксия
ЛАТ Лобная атаксия
ХСН Хроническая сердечная недостаточность
ПОЛ Перекисное окисление липидов
САД Систолическое артериальное давление
ФП Фибрилляция предсердий
АДЭ Атеросклеротическая дисциркуляторная энцефалопатия
ТИА Транзиторная ишемическая атака
СД Сахарный диабет
ХГД хронический гастродуоденит
ОАНК Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей
НСТ Нейросенсорная тугоухость
ЦДС БЦА Цветовое дуплексное сканирование брахицефальных артерий
АА Антиаритмики
ББ Бета-блокаторы
ИАПФ Ингибиторы АПФ
БРА 2 Блокаторы ангиотензиновых рецепторов
АИР Агонисты имидазолиновых рецепторов
Сокращенное наименование термина Полное наименование термина
БКК Блокаторы кальциевых каналов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение спектра микроэлементов плазмы крови при дисциркуляторной энцефалопатии»
ВВЕДЕНИЕ
Хроническая недостаточность мозгового кровообращения крайне распространена и в России, и за рубежом. На начальных стадиях, снижение кровоснабжения мозга приводит к симптомокомплексу, известному как «дисциркуляторная энцефалопатия» (ДЭ) [9,10,21,24,29,32,39].
На фоне неблагоприятных условий (гиподинамия, атерогенная диета, сочетанные дефициты микронутриентов, хроническое воспаление эндотелия сосудов, излишняя активность системы гемостаза и др.) недостаточность мозгового кровообращения усугубляется и приводит к более тяжелой патологии - ишемическому инсульту (ИИ). Ежегодно, в России ежегодно регистрируется около 400-450 тысяч мозговых инсультов, так что эта патология занимает второе место (21.4%) в структуре общей смертности населения, уступая лишь ишемической болезни сердца (ИБС, 25.7%) [20]. К 2014 г в РФ сердечно-сосудистая заболеваемость увеличилась в 3,8% по сравнению с 2008г .В целях снижения смертности населения от болезней системы кровообращения с 2015 г созданы отделения и центры, основной задачей которых является обеспечение в возможно короткие сроки качественной специализированной медицинской помощи больным с острой сосудистой патологией с использованием системного тромболизиса и наиболее востребованных интервенционных методов лечения [23]. Перспективным направлением изучения факторов риска ДЭ и ИИ, а также прогностических маркеров эффективности терапии, является исследование уровней микроэлементов в различных биосубстратах. Микроэлементы играют существенную роль в обменных процессах в мозге, являясь химической основой функционирования ЦНС [16, 17, 19]. Ранее, были изучены различные аспекты взаимосвязи микроэлементного состава волос и риска ИИ [31], взаимосвязь уровней микроэлементов в различных отделах мозга с тяжестью инсульта [25].
Плазма крови является уникальным биосубстратом, отражающим состояние микроэлементного баланса всего организма. Взаимосвязи между профилем содержания микроэлементов в плазме крови и неврологическим состоянием пациентов практически не были изучены. По данным литературы 81 микроэлемента обнаружены в организме человека. При этом 15 из них( железо, йод, медь, цинк, кобальт, хром, молибден, никель, вольфрам, селен, марганец, мышьяк, фтор, кремний, литий эссенциальные, то есть жизненно необходимые. Также различают токсически-потенциальными, токсическими и микроэлементы с неопределенной ролью.
В последнее время большое внимание уделяется нарушением внутриклеточных энергетических процессов, которые ведут к митохондриальной недостаточности и как следствие повышение уровня тяжелых металлов нарушают адаптационные механизмы. Изменение спектра эссенциальных микроэлементов и нарастание пула токсических и потенциально-токсических микроэлементов приводит к острому сосудистому заболеванию головного мозга.
Разработка рекомендаций по коррекции микроэлементного состава крови у больных с начальными проявлениями сосудистой мозговой недостаточности приведет к предотвращению возможного развития церебрального инсульта, а у больным с перенесенным инсультом может способствовать дальнейшему улучшению качества их лечения и снижению неблагоприятных медико-социальных последствий данного заболевания.
Цель исследования
У пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией исследовать и изучить спектр микроэлементов плазмы крови в динамике
Задачи исследования:
1. У больных дисциркуляторной энцефалопатией описать динамику неврологических симптомокомплексов и синдромов в динамике.
2. У больных дисциркуляторной энцефалопатией выявить корреляции между клинической картиной и микроэлементным спектром плазмы крови.
3. Выявить паттерны микроэлементов, типичные для благоприятного течения дисциркуляторной энцефалопатии.
4. Выявить неблагоприятные паттерны микроэлементов, приводящие к неблагоприятному течению дисциркуляторной энцефалопатии и повторному инсульту
5. Выявить статистически достоверные ассоциации между коморбитными патологиями и уровнями микроэлементов в плазме крови
Научная новизна результатов исследования
У больных с различными стадиями дисциркуляторной энцефалопатии впервые в динамике на протяжении нескольких лет будут проводиться повторные исследования спектра микроэлементов плазмы крови. Впервые будет установлена зависимость между степенью выраженности и скоростью нарастания симптомов дисциркуляторной энцефалопатии и динамикой спектра микроэлементов.
У больных дисциркуляторной энцефалопатией без указания на перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения и больных с ишемическим инсультом в анамнезе впервые будут описаны сходства и различия микроэлементного спектра.
У больных с дисциркуляторной энцефалопатией использованы новые математические подходы для установления интервалов информативных значений численных параметров, нахождение метрических сгущений в пространстве параметров биомедицинского исследования и построения метрических карт
Практическая значимость работы
Результаты исследования позволяют сформировать более полное представление о микроэлементном составе плазмы крови при дисциркуляторной энцефалопатии. На основании этих данных разработаны прогностические критерии течения дисциркуляторной энцефалопатии, определен спектр микроэлементов, при котором возникают повторные острые нарушения мозгового кровообращения (отдельные микроэлементы и/или их сочетания)или ухудшение течения дисциркуляторной энцефалопатии, определен спектр микроэлементов, характерный для относительно благоприятного течения дисциркуляторной энцефалопатии (без повторных острых нарушений мозгового кровообращения). Также возможно использование уровней микроэлементов, как единственный источник информации о пациенте.
Основные положения , выносимые на защиту:
1. Исследован спектр микроэлементов ( отдельные микроэлементы или их сочетания) плазмы крови в динамике, приводящих к ухудшению течения дисциркуляторной энцефалопатии.
2. Определен спектр микроэлементов, приводящих в регрессу неврологического дефицита.
3. Определен неблагоприятный спектр микроэлементов, приводящих к нарастанию таких неврологических синдромомов как цефалгия, атаксия, пирамидный синдром, нарушение сна и памяти.
4. Выявлены изменение спектра отдельных микроэлементов или их сочетаний, приводящих к минимальным атеросклеротическим изменениям и спектр микроэлементов , приводящих к стенозу магистральных сосудов по данным липидограммы и ультразвуковой диагностики.
5. Доказано, изменение концентрации лития в плазме крови, является предиктором транзиторной ишемической атаки.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования «Изменение спектра микроэлментного состава плазамы крови при дисциркуляторной энцефалопатии» внедрены в практическую деятельность Регионального сосудистого центра ГКБ №1 им Н. И. Пирогова и используются в педагогическом процессе на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова» Минздрава России
Апробация работы
Апробация работы состоялась на совместном заседании сотрудников кафедрф неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета Федерального Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета им. Н. И. Пирогова» Минздрава России 27 сентября 2016г . Материалы работы доложены и обсуждены на V Юбилейной ежегодной научно-практической конференции с международным участием г Москва, награждена дипломом за лучшую научно-иследовательскую работу среди молодых ученых в области неврологии Публикации
Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях, в журналах, рекомендуемых ВАК.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема дисциркуляторной энцефалопатии
Термин «дисциркуляторная энцефалопатия» предложен советскими неврологами Г. А. Максудовым и В. М. Коганом в 1958 году и включен в российскую классификацию поражений головного и спинного мозга. В отечественной классификации сосудистых заболеваний головного и спинного мозга под ДЭ понимают прогрессирующую недостаточность кровоснабжения головного мозга, приводящую к структурным и церебральным изменениям и возникновению очаговых неврологических расстройств [ 9, 26].
В международных системах классификации заболеваний близкими по клинической картине к ДЭ являются другие уточненные поражения сосудов мозга (ишемия мозга, хроническая, диагноз I67.8 в МКБ-10), цереброваскулярная болезнь неуточненная (I67.9 в МКБ-10, диагноз 437.9 в МКБ-9-СМ), сосудистая деменция (диагнозы группы F01 в МКБ-10), церебральный атеросклероз (I67.2, МКБ-10). Данные российских исследователей указывают на то, что ДЭ является наиболее распространенной неврологической патологией, которая ассоциирована с нарушениями адаптации и нарушениями регуляции вегетативной нервной системы [27,29]
Следует отметить, что данные по заболеваемости ДЭ остаются неизвестными, т.к. до сих пор отсутствуют четкие общепризнанные критерии диагностики ДЭ. В западных странах, умеренные и выраженные когнитивные нарушения сосудистого генеза (которые, в некотором смысле, являются аналогом ДЭ), выявляются у 17% обследованных старше 60 лет [114]. Исследования головного мозга post mortem показывают наличие сосудистых изменений, (чаще всего, микроваскулярных) у 30% пожилых обследованных [32].
Профилактика и терапия хронической недостаточности мозгового кровообращения важна потому, что на фоне неблагоприятных условий
(гиподинамия, атерогенная диета, сочетанные дефициты микронутриентов, хроническое воспаление эндотелия сосудов, излишняя активность системы гемостаза и др.) недостаточность мозгового кровообращения усугубляется и приводит к более тяжелой патологии - ишемическому инсульту (ИИ). Факторы риска развития ДЭ и ИИ были изучены в различных эпидемиологических исследованиях [63]. Наиболее частыми причинами ДЭ являются артериальная гипертензия с поражением мелких сосудов, поражение магистральных сосудов головного мозга, сердечнососудистая патология [54] сахарный диабет, наличие которого может ускорять формирование атеросклеротического поражения [53],
наследственная предрасположенность, курение и злоупотребление алкоголем [20]. В зависимости от этиологии выделяют атеросклеротическую, гипертоническую, венозную, смешанную (при сочетании нескольких этиологических факторов) хроническую ишемию мозга, приводящую к ДЭ.
С точки зрения патоморфологии ДЭ суть развитие дегенеративных морфологических изменений (очаговые изменения головного мозга, диффузные изменения белого вещества, церебральная атрофия). Эти изменения развиваются как результат недостаточности мозгового кровообращения в результате повторных эпизодов дисциркуляции, приводящих к нарастанию симптоматики неврологических и нейропсихологических расстройств у пациентов [46].
В клинической картине ДЭ выделяют 3 стадии[56]. На первой стадии ДЭ преобладают, в основном, субъективные расстройства в виде головной боли, ощущение тяжести в голове, слабости, повышенной утомляемости, снижение памяти и внимания, головокружение несистемного характера, шум в голове, неустойчивость при ходьбе, нарушение сна. В неврологическом статусе наблюдаются астенический синдром, анизорефлексия, дискоординаторные расстройства, глазодвигательная недостаточность, снижение памяти, симптомы
орального автоматизма.
На второй стадии ДЭ у пациентов нарастает частота нарушений памяти, снижается трудоспособность, головокружений, неустойчивости при ходьбе. Появляется очаговая неврологическая сипмтоматика в виде оживления рефлексов орального автоматизма, центральной недостаточности лицевого и подъязычного нервов, нарастание координаторных и глазодвигательных расстройств, пирамидной недостаточности, амиостатического синдрома, усиливается мнестические и эмоциональные нарушения [54].
На третьей стадии заболевания снижается критика к своему состоянию сохраняется нарушение памяти, неустойчивость при ходьбе, шум и тяжесть в голове, нарушение сна, наблюдаются пароксизмальные состояния, падения, обмороки, эпилептические припадки. Пациенты становятся нетрудоспособными [21].
Рассмотрение детальной симптоматики ДЭ конкретного пациента принципиально важно не только для правильной диагностики соответствующей стадии ДЭ, но и для оценки патофизиологии ДЭ.
Например, при рассмотрении цефалгического синдрома следует учитывать не только сосудистые и гемодинамические факторы. Зачастую, головная боль возникает на психоэмоциональном фоне, т.к. прослеживается связь с астеническим, тревожно-депрессивным синдромом. Другим механизмом ее возникновения возможно миофасциальные синдромы на шейном уровне и вертеброгенное воздействие на позвоночные артерии [32].
Вестибуло-атактический синдром частично может быть связан с возрастными изменениями вестибулярного аппарата и ишемической невропатией кохлео-вестибулярного нерва. У пациентов с ДЭ при 2-ой и 3-ей стадии заболевания встречается синдром лобной атаксии или апраксии ходьбы, для них характерно замедление походки, укорочение шага при
ходьбе, затруднение в начале движения, неустойчивость при поворотах и увеличение площади опоры. Поэтому, для оценки вертиго-атактических и лобных нарушений существуют шкалы, неврологические, отоневрологические и нейровизуализационные методы исследования[7].
Возникновение псевдобульбарного синдрома характеризуются наличием множественных ишемических очагов, лейкоареоза на фоне расширения желудочковой системы. Клинически проявляются в виде дизартрии, дисфагии, эпизодами насильственного плача и смеха, положительными аксиальными рефлексами и, нередко, недержанием мочи [54,56].
Пирамидные нарушения встречаются у пациентов перенесших инсульт или при безинсультном течении заболевания в виде парезов или гиперерефлексии, оживлением глубоких сухожильных рефлексов [54,56]
Паркинсонизм-подобный синдром входит в комплекс неврологического дефекта при ДЭ и проявляется в виде гипомимии, негрубой мышечной ригидности, амиостатические расстройства сочетаются с пирамидными расстройствами, мозжечковой симптоматикой, псевдобульбарными расстройствами, тремор отсутствует. Также отсутствуют изменения на МРТ в зоне черной субстанции [56] Различают тип клинического течения дисциркуляторной энцефалопатии: (Е.М. Бурцев, 1996)
• медленно-прогредиентное (классическое);
• быстропрогредиентное (галопирующее);
• ремиттирующее (шубообразное).
Выделяют три варианта темпа прогрессирования дисциркуляторной энцефалопатии: (Е.М. Бурцев, 1996)
• быстрый темп - смена стадий быстрее, чем за 2 года;
• средний темп - смена стадий в течение 2 - 5 лет;
• медленный темп - смена стадий более, чем за 5 лет.
1.2. Роли микроэлементов в нейропротекции
Взаимосвязь между симптоматикой ДЭ и патофизиологией ДЭ опосредована многочисленными факторами и, прежде всего, такими молекулярно-клеточными факторами, как интенсивность апоптоза (программированной гибели клеток) нейронов [98].
Перспективным направлением изучения факторов риска ДЭ и ИИ, а также прогностических маркеров эффективности терапии, является исследование уровней микроэлементов (МЭ) в различных биосубстратах. Головной мозг, и особенно кора больших полушарий, лидируют в организме человека по содержанию большинства элементов [2].
Микроэлементы играют существенную роль в обменных процессах в мозге, являются химической основой функционирования ЦНС, определяют развитие апоптоза, некроза и, наоборот, выживание нейронов и глии[14,74] . Ранее, были изучены различные аспекты взаимосвязи микроэлементного состава волос и ранних форм артериальной гипертонии [14], микроэлементного состава волос, плазмы крови и риска ИИ [31, взаимосвязь уровней микроэлементов в различных отделах мозга с тяжестью инсульта[25].
Даже умеренные дефициты эссенциальных МЭ или избытки токсических МЭ характеризуются долговременными эффектами на процессы регенерации нейронов и других клеток[17,111,88,82] .Недостаток или избыток определенных МЭ может увеличивать эффекты нейротрофических факторов или, наоборот, стимулировать процессы апоптоза и, как следствие, ишемию и гибель нейронов.
Молекулярные механизмы осуществления нейрональных эффектов МЭ обусловлены, прежде всего, специфическими взаимодействиями МЭ с определенными белками протеома человека (протеом - совокупность всех белков данного организма).
Например, ионы цинка, меди и марганца являются кофакторами антиоксидантных ферментов супероксиддимутаз. Ионы магния
взаимодействуют более чем с 720 белками протеома человека, принимают участие в рибосомальном синтезе нейроспецифичесих белков, поддержке синтеза АТФ в нейронах и других типах клеток, участвуют во внутриклеточной передаче сигнала от рецепторов различных нейротрансмиттеров и гормонов (дофамина, серотонина, ацетилхолина, адреналина и др.), регулируют активность КМОА-рецепторов и др.[15] ,что чрезвычайно важно для реализации проведения нервного импульса[13] .
Весьма важным и перспективным направлением современных неврологических исследований является изучение уровней МЭ в различных биосубстратах и установление взаимосвязей уровней МЭ с клиническими и клинико-лабораторными показателями состояния пациентов [14,25,121,] .
Раздельное изучение серого и белого вещества головного мозга позволило выявить, что в коре и подкорковых ядрах в связанном с лигандами состоянии избирательно накапливаются М§, Си, Сг, Т1, Мп, Мо, V, 7п. Сравнительно мало в коре головного мозга и А1; в хвостатом теле и скорлупе отмечается высокое содержание Сг, и Си, в красном ядре- Ы, в черной субстанции - N1, Бе, Бе; в зрительном бугре много Т1, V и Мп[73] .
Проведенный в исследовании [25] сравнительный анализ микроэлементных профилей 10 отделов головного мозга пациентов, умерших от ишемического инсульта и пациентов, умерших от других причин позволил получить карты распределения микроэлементов по различным отделам головного мозга. Показано, что асимметрия компартментализации МЭ в головном мозге гораздо более выражена при отсутствии ишемических повреждений (группа контроля), чем в случае ИИ. Локальная ишемия в любой из исследованных зон мозга приводила к достоверному нарушению содержания восьми МЭ (Си, Сб, 7п, Бг, Со, Мп, ЯЬ, Ag) во многих внеочаговых зонах. Цинк и медь необходимы для активации антиоксидантной защиты нейронов. В целом, результаты
исследования открыли сложную картину микроэлементного гомеостаза в головном мозге [25]. Рассмотрим роли отдельных МЭ более подробно. 1.2.1. Нейроактивные роли кальция
В целом, роли кальция в организме крайне разнообразны и
многосторонни. Ион кальция (Са2) играет ключевую роль в физиологии
2+
клетки и всего организма. Существует более 2000 Са -зависимых белков и ферментов, активность которых в условиях дефицита кальция будет значительно снижена [54].
Кальций необходим для функционирования многочисленных мембранных белков (как правило, белков-рецепторов) и внутриядерных белков (белки транскрипции и метаболизма ДНК), принимает значительное участие в процессах межклеточной адгезии и формирования структуры соединительной ткани, необходим для процессов регуляции клеточного апоптоза и процессов воспаления, для синаптической трансмиссии и роста аксонов. Кальций-зависимые ферменты также принципиально необходимы для переработки углеводов и липидов; дефицит кальция в эксперименте способствовал формированию глюкозотолерантности [54, 86].
В нервной системе кальций накапливается в везикулярной фракции синаптических окончаний островков нейронов и имеет тесное отношение к модуляции активности рецепторов к глутамату, ацетилхолину, катехоламинам, серотонину, нейропептидам.
Важность внутриклеточного баланса кальция в нейронах нельзя переоценить. С одной стороны, избыточный приток ионов Са2+ внутрь нейрона способствует эксайтотоксическому повреждению клетки вследствие инициации каскада апоптоза [62,17,95].С другой стороны,
низкие внутриклеточные концентрации кальция снижают нейрональный
2+
синтез АТФ, т.к. ионы Са необходимы для активации ферментов, участвующих в процессах биосинтеза АТФ [58].
В сложнейших сигнальных каскадах внутриклеточной передачи
сигналов, кальций выступает в качестве важнейшей сигнальной молекулы (т.н. «вторичного мессенджера»). Внутри клеток имеются специальные компартменты-хранилища кальция, которые высвобождают Са2+ при передаче внутриклеточного сигнала, мышечном сокращении и других кальций-зависимых процессах. В состоянии покоя, т.е. при отсутствии сигнала, внутриклеточная концентрация ионизированного кальция составляет ~100 нмоль/л, а в процессе прохождения сигнала, сокращения мышечных волокон увеличивается в 10 - 100 раз. Эти внутриклеточные хранилища кальция необходимы для осуществления процессов сокращения всех типов мышечных клеток, секреции нейромедиаторов, поддержания разности потенциалов на мембранах нейронов. При дефиците кальция активность всех этих процессов будет нарушаться.
Наиболее часто для инициации процесса гибели нейронов необходимо нарушение сбалансированности в нескольких регуляторных системах. Примером такого нарушения может служить изменение внутриклеточного дисбаланса ионов Са в погибающих клетках [55,
115]. Следствием этого может являться инициация фрагментации хроматина и одновременная активация Са2+-зависимых нуклеаз, т.е. стимуляция двух основных функциональных компонентов межнуклеосомной дегенерации хроматина, которая приводит к распаду хроматина и гибели клетки [115].
Нарушение баланса в обмене ионов кальция значительно влияет на глубину и распространенность зоны ишемии. Высокая неконтролируемая концентрация внутриклеточного кальция, при дефиците магния приводит к избыточному высвобождению нейротрансмиттеров (высвобождающих аминокислот) и, следовательно, к нежелательной, поглощающей энергию гиперактивности нейронов в подвергшейся ишемии зоне [132], что ведёт к развитию эксайтотоксического церебрального отека. 1.2.2. Нейроактивные роли магния
Магний - важнейший нейроактивный биоэлемент. Кровеносные
сосуды, снабжающие ткани мозга, чрезвычайно чувствительны к магниевому балансу. При снижении уровня магния возрастает тонус мозговых сосудов, что ведет к ишемическому повреждению. Длительно существующий дефицит магния, особенно на фоне существующей эссенциальной гипертонии, является достоверным фактором риска возникновения острых нарушений мозгового кровообращения[115] .
Нормальный уровень магния в организме обеспечивает активность
многочисленных нейромедиаторов - глутамата, катехоламинов,
2+
серотонина, ацетилхолина[13] и др. Ионы М^ участвуют в работе
2+
КМОЛ-рецепторов и других глутаматных: при дефиците ионов Mg происходит избыточное возбуждение этих рецепторов, приводящее к эксайтотоксичности, к гибели нейронов и, следовательно, к неврологической дисфункции [129].
Крупномасштабные клинико-эпидемиологические исследования и мета-анализы рандомизированных исследований указывают на важность обеспеченности организма ионами магния для профилактики как отдельных факторов риска ИИ (например, гипертонии, диабета, сердечнососудистой патологии), так и риска самого ИИ.
Мета-анализ 34 рандомизированных исследований, суммарно включивший данные о 2048 пациентах, показал, что дотации магния в средней дозе 368 мг/сук в течение 3 месяцев достоверно снижает повышенное систолическое АД, в среднем, на 2.00 мм рт.ст. (95% ДИ 0.433.58 мм рт.ст.), а диастолическое - на 1.78 мм рт. ст. (95% ДИ 0.73-2.82). Это снижение давления сопровождалось повышением уровней магния в сыворотке крови, в среднем, на 0.05 ммоль/л (95% ДИ 0.03...0.07). Сплайн-аппроксимация полученных результатов позволила сделать вывод, что дотации магния 300 мг/сут, принимаемые в течение 1 мес, могут быть достаточны для наблюдения достоверного антигипертензивного эффекта препаратов магния[134].
Мета-анализ данных 25 клинико-эпидемиологических исследований,
суммарно включивший 637922 пациентов показал, что риск сахарного диабета 2-го типа (СД2) был на 17% ниже в подгруппе участников с самым высоким суточным потреблением магния. При увеличении потребления магния на каждые 100 мг/сут риск СД2 снижался на 8%-13% [87].
Мета-анализ 8 проспективных клинических исследований, суммарное включивший данные по 449748 пациентам, подтвердил, что в подгруппе пациентов с самым высоким потреблением магния риск сердечно-сосудистой смертности был снижен на 16% у женщин и на 8% у мужчин. Риск сердечнососудистой смертности снижался на 24% при увеличении суточного потребления магния на 100 мг/сут [87].
Взаимодействия между обеспеченностью организма магнием и риском ИИ были изучены в крупномасштабном клиническом исследовании «Исследование здоровья медсестер II» (Nurses' Health Study II, n=94715 ). За 22 года наблюдений задокументировано 3780 случаев ИИ. Риск ИИ был снижен на 13% при самом высоком потреблении магния (95% ДИ 3...22%). Риск ИИ снижался на 8...17% при увеличении потребления магния на 100 мг/сут [57].