Влияние эрадикации Helicobacter pylori на морфологическую структуру слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Лавренчук, Дмитрий Вадимович

  • Лавренчук, Дмитрий Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 112
Лавренчук, Дмитрий Вадимович. Влияние эрадикации Helicobacter pylori на морфологическую структуру слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербур. 2015. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лавренчук, Дмитрий Вадимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ. ВЛИЯНИЕ HELICOBACTER PYLORI НА МОРФОЛОГИЧЕСКУЮ КАРТИНУ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА

1.1. Морфологическая структура слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите

1.2. Активность воспалительных процессов при хроническом гастрите

1.3. Морфологическая структура слизистой оболочки желудка под влиянием Helicobacter pylori (Н. pylori)

1.4. Хронический Н. pylori-ассоциированный гастрит как предраковое заболевание желудка

1.5. Влияние эрадикации Н. pylori на морфологическую структуру слизистой оболочки желудка

1.6. Влияние эрадикации Н. pylori на формирование предраковых изменений слизистой оболочки желудка

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Общая характеристика пациентов контрольной группы

2.3. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ

3.1. Особенности клинической картины у больных хроническим гастритом

3.2. Эндоскопическая и патоморфологическая характеристики слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом

3.3. Особенности воспалительной реакции слизистой оболочки желудка

3.4. Основные патоморфологические изменения слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА У БОЛЬНЫХ Н. PYLORI-АССОЦИИРОВАННЫМ ГАСТРИТОМ

4.1. Обсеменённость Н. pylori слизистой оболочки желудка у больных

хроническим гастритом

4.2. Влияние Н. pylori на морфологическую картину слизистой оболочки у больных хроническим гастритом

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭРАДИКАЦИИ Н. PYLORI НА ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА

У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эрадикации Helicobacter pylori на морфологическую структуру слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Инфекция Н. pylori имеет фундаментальное значение и широко распространена во всем мире, около 60% населения земного шара инфицированы этим микроорганизмом [Ивашкин В.Т., Маев И.В., Лапина Т.Л., 2012; Исаков В.А., Домарадский И.В., 2003]. Н. pylori определяется у 90% больных хроническим гастритом, у 95% больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, у 70-80% язвенной болезнью желудка, у 50% больных неязвенной диспепсией. Инфицированность Н. pylori в четыре раза повышает риск развития язвенной болезни [Ивашкин В.Т., 2002; Данилова и др., 2009; Freedman et al., 2007; Bertuccio et al., 2009]. Ретроспективные исследования показали связь инфекции Н. pylori и рака желудка, в том числе включая лимфому желудка [Васильев Ю.В., 2002; Dinis-Ribeiro М., Areia М., de Vries A.C., 2012]. Риск развития рака желудка, ассоциированного с Н. pylori, достигает 70% в индустриальных районах и 80% в сельской местности [Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В, 2014; Tsukanov V.V., Butorin N.N., Maady A.S., 2011]. Поэтому до сих пор актуальным является поиск новых подходов к профилактике рака желудка, предполагающих раннее выявление и лечение предраковых заболеваний и изменений слизистой оболочки желудка, к основным из которых относится хронический гастрит [Кононов A.B., 2009; Vannella L., Lahner Е., Osborn J., 2010; Kosunen T.U., Pukkala E., Sarna S., 2011].

Активность хронического гастрита характеризуется инфильтрацией полиморфно-ядерными лейкоцитами эпителия и собственной пластинки на фоне свойственной хроническому гастриту инфильтрации плазматическими клетками и лимфоцитами. Нейтрофильную инфильтрацию индуцируют и сами Н. pylori и цитокины, вырабатываемые эпителием желудка под влиянием Н. pylori [Аруин Л.И., Капуллер Л.Л., Исаков В.А., 1998; Ивашкин В.Т., Маев И.В., Лапина Т.Л., 2012]. Различные факторы патогенности Н. pylori запускают целый ряд механизмов патогенеза инфекции: деструктивные

процессы на молекулярном, клеточном и тканевом уровне, цитотоксические эффекты, нарушение секреции, компенсаторные реакции желез, интенсивную воспалительную реакцию с преобладанием нейтрофилыюй инфильтрации и большим числом в слизистой оболочке плазматических клеток, продуцирующих IgA. Всё это обуславливает появление в слизистой оболочке желудка атрофии и изменений, считающихся предраковыми (кишечной метаплазии и дисплазии), что создает условия для канцерогенеза желудка [Шелехова К.В., 2006; Кононов A.B., 2009].

Таким образом, анализ морфологической структуры слизистой оболочки (наличие нейтрофильных инфильтраций, атрофии) желудка при хеликобактерном гастрите является важным диагностическим критерием, который может быть использован для оценки течения воспалительных процессов, а также для диагностики предраковых изменений желудка на самых ранних стадиях.

В данной работе будет проведена оценка корреляции между обсемененностью слизистой оболочки желудка Н. pylori и морфологической картиной слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом.

Степень разработанности темы исследования

Предпосылкой данного научного исследования явилась необходимость изучения влияния инфекции Н. pylori на морфологическую картину слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом и обратимости морфологических изменений при эрадикации инфекции.

После эрадикации инфекции уже через месяц наблюдается снижение нейтрофилыюй инфильтрации эпителия и собственной пластинки слизистой оболочки (отражающей активность гастрита), а в более поздние сроки исчезает мононуклеарная инфильтрация. Таким образом, хронический неатрофический гастрит полностью излечивается после уничтожения Н. pylori [Пиманов С.И., Макаренко Е.В., 2006; Kato S., Ozawa К., Koite Т., 2004; Tepes В., O'Connor А., Gisbert J., OTVlorain С., 2012].

В отношении возможности обратного развития атрофии после эрадикации инфекции в литературе существуют противоречивые мнения [Sakaki N., Kozawa К., Egawa N., 2002; Kato S., Ozawa K., Koite Т., 2004; Capelle L.G., de Vries A.C., Haringsma J., 2010]. Возможно, что период наблюдения слишком ограничен для оценки таких изменений, однако были и исследования с относительно продолжительным катамнезом, которые также дали противоположные результаты. Тем не менее, представляется вполне обоснованным, что успешная эрадикация Н. pylori даже на этапе атрофии, приводит к прерыванию патологического каскада в слизистой оболочке желудка и может рассматриваться, как профилактика рецидивов и развития рака желудка. В пользу эрадикации Н. pylori у больных атрофическим гастритом свидетельствует целый ряд работ, доказывающих, что уничтожение инфекции нормализует процессы клеточного обновления в слизистой оболочке желудка [Пиманов С.И., Макаренко Е.В., 2006; Hojo М., Miwa Н., Ohkusa Т., 2002; Walker М.М., 2003].

Цель исследования

Оценить влияние Н. pylori на морфологическую картину слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом.

Задачи исследования

1. Изучить морфологическую картину слизистой оболочки желудка при хроническом атрофическом гастрите.

2. Проанализировать особенности обсеменённости слизистой оболочки желудка Н. pylori у больных хроническим гастритом.

3. Выявить влияние Н. pylori на морфологическую картину слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом.

4. Исследовать влияние эрадикационной терапии на активность воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка у больных хроническим гастритом.

5. Оценить обратимость атрофии, кишечной метаплазии и дисплазии слизистой оболочки желудка после эрадикации Н. pylori у больных хроническим гастритом.

Научная новизна

При изучении H.pylori-ассоциированного гастрита получены новые данные подтверждающие взаимосвязь между морфологическими изменениями слизистой оболочки желудка и обсеменённостью Н. pylori.

Продемонстрирована прямая корреляция между инфицированностью Н. pylori и атрофическими изменениями слизистой оболочки желудка, а также выраженностью и активностью воспалительного процесса. Изучена корреляция инфекции Н. pylori с кишечной метаплазией и дисплазией слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом.

Доказано снижение активности воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка на фоне успешной эрадикационной терапии, но вместе с этим получены данные о необратимости атрофических процессов, кишечной метаплазии и дисплазии в слизистой оболочке желудка.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в теоретической подготовке медицинских специалистов, слушателей курсов повышения квалификации по специальности "внутренние болезни".

С практической точки зрения в работе продемонстрирована прямая связь обсеменённости Н. pylori у больных хроническим гастритом с наличием активного воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка, а также прогрессированием атрофических изменений. Дано

обоснование необходимости применения морфологического исследования и определение уреазной активности в гастробиоптате при постановке окончательного диагноза H.pylori-ассоциированного гастрита. Доказана регрессия активного воспалительного процесса в СОЖ и отсутствие прогрессирования диспластических изменений после проведения эрадикационной терапии. Обоснована необходимость проведения активного динамического наблюдения за пациентами, входящими в "группу риска" (с наличием кишечной метаплазии и дисплазии), эндоскопический контроль динамики распространённости кишечной метаплазии и дисплазии даже после успешной эрадикационной терапии.

Методология и методы исследования

В исследование включены 93 пациента с различными типами хронического гастрита. Соотношение мужчин и женщин среди больных хроническим гастритом составило 56,9% и 43,1% (53 и 40 пациентов соответственно). Было обследовано 48 пациентов с хроническим атрофическим гастритом (средний возраст 57,3±2,4 лет) и 45 - хроническим неатрофическим гастритом (средний возраст 49,6±3,5 лет). После проведения общеклинического обследования, лабораторных и инструментальных методов обследования, в частности фиброэзофагогастродуоденоскопии с прицельной биопсией СОЖ, пациентов подразделяли на несколько групп: с наличием атрофических изменений (п=48); с Н. pylori-ассоциированным гастритом (п=54); с признаками диспластических изменений, таких как кишечная метаплазия (п=47) и дисплазия (п=11). Оценивали выраженность, локализацию данных изменений, а также их корреляцию с наличием Н. pylori. Всем пациентам назначали необходимое лечение, лицам с Н. pylori-ассоциированным гастритом в соответствии с рекомендациями 4 Маастрихтского соглашения проводили эрадикационную терапию по схеме

"тройной терапии": омепразол (20 мг 2 р/день) + кларитромицин (500 мг 2 р/день) + амоксициллин (1000 мг 2 р/день) в течение 10-14 дней.

Через 6-12 месяцев после проведённой терапии проводили повторное обследование. Контрольную группу составили 34 пациента, из которых 31 - с хроническим атрофическим гастритом и 3 - с хроническим неатрофическим гастритом. В контрольной группе оценивали результат эрадикационной терапии, а также выраженность активности воспаления СОЖ и предраковых изменений после проведённого лечения. Статистический анализ провели с помощью пакета прикладных программ Statistica 10.0.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У преобладающей части больных хроническим атрофическим гастритом выявляют активный воспалительный процесс с преимущественной локализацией в теле желудка.

2. Хеликобактерная инфекция ассоциирована с прогрессированием атрофического процесса. На этапе сформировавшейся атрофии у больных хроническим гастритом интенсивность инвазии Н. pylori существенно снижается.

3. Инфицированность Н. pylori коррелирует с выраженностью и активностью воспаления слизистой оболочки желудка, однако, не оказывает влияния на дисрегенераторные изменения (кишечную метаплазию и дисплазию) эпителия.

4. Эрадикация Н. pylori достоверно снижает степень активности хронического гастрита, при этом не влияет на атрофические и дисрегенераторные изменения слизистой оболочки желудка, что свидетельствует о необратимости данных процессов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточное число наблюдений, сроки наблюдения пациентов в динамике, использование современных методов обследования и статистического анализа. Представленные выводы, практические рекомендации и научные положения подкреплены достоверными данными, отражёнными в таблицах и рисунках.

Основные положения диссертации доложены на Итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей ВМедА имени С.М. Кирова (СПб., 2011); на Научном форуме с международным участием "Санкт-Петербург - Гастро-2011" (СПб., 2011); на Итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей ВМедА имени С.М. Кирова (СПб., 2012); на Научном форуме с международным участием "Санкт-Петербург - Гастро-2012" (СПб., 2012); на Международной научно-практической конференции "Многопрофильная клиника XXI века" (СПб., 2013)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с описанием собственных данных, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Работа иллюстрирована 10 рисунками, 25 таблицами. Список литературы включает 110 отечественных и 63 иностранных источников.

Личное участие автора в получении результатов

Автором лично осуществлен сбор информации, включающий ретроспективную работу с историями болезней пациентов, а также набор пациентов для данного исследования и выполнение общеклинического обследования, организация проведения дополнительных инструментальных обследований, лечение и наблюдение пациентов в течение двух лет. Автором была сформирована база данных, полученный материал статистически обработан, проведён анализ полученных результатов.

ГЛАВА 1

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ. ВЛИЯНИЕ Н. PYLORI НА МОРФОЛОГИЧЕСКУЮ КАРТИНУ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА

1.1. Морфологическая структура слизистой оболочки желудка при

хроническом гастрите

Рассмотрим морфологические изменения, характерные для хронического гастрита. Эти изменения представляют собой стереотипные реакции слизистой оболочки в ответ на различные, не только местные, но и общие патогенные факторы. К основным изменениям, из которых складывается морфологическая картина хронического гастрита, относятся воспаление и атрофия.

В развитии заболевания, безусловно, важную роль играют биологические особенности различных штаммов Н. pylori. Но не менее существенными представляются особенности реагирования организма хозяина, определяющие характер воспалительного ответа.

О наличии воспаления свидетельствует инфильтрация собственной пластинки и эпителия мононуклеарными элементами. Классический антрум-гастрит с мононуклеарной инфильтрацией собственной пластинки слизистой оболочки желудка является следствием взаимодействия грамотрицательной бактерии с организмом хозяина. Суждения о степени выраженности воспаления (слабое, умеренное, тяжелое) обычно субъективно. Поэтому в оптимальном варианте следовало бы пользоваться морфометрическими методами. Однако, применение автоматических телевизионных анализаторов или стереологических методик с использованием различных модификаций окулярных сеточек, сопряжено со значительными затратами времени и, соответственно, с удорожанием исследования. Подобные методы уместны лишь для решения научных задач. В практической диагностической работе

при определенном опыте у патоморфолога создается определенный образ выраженности инфильтрации. Полезным оказывается применение «двойной слепой оценки» с повторным изучением закодированных препаратов. Применение визуально-аналоговой шкалы заметно снижает влияние субъективного фактора и делает результаты оценки степени выраженности воспаления более воспроизводимыми.

В состав инфильтрата слизистой оболочки желудка входят плазматические клетки, лимфоциты, макрофаги, нейтрофильные и эозинофильные лейкоциты, а также тканевые базофилы (тучные клетки). Все эти клетки связаны с иммунными реакциями и это позволяет допустить участие иммунных механизмов в развитии и становлении всех типов хронического гастрита. Сама же инфильтрация укладывается в представления об иммунном воспалении [Аруин Л.И., 1980].

Местная иммунная система слизистой оболочки желудка включает в себя межэпителиальные лимфоциты (МЭЛ), клетки, расположенные в собственной пластинке, и лимфатические узелки (фолликулы) [Коненков В.И., Смольникова М.В., 2003]. Лимфоцитарная инфильтрация эпителия при хроническом Н.ру1оп гастрите заметно возрастает. При этом среди МЭЛ встречаются клетки с фигурами митоза и признаками синтеза ДНК, что может свидетельствовать об их антигенной стимуляции. В такой стимуляции, по-видимому, участвуют макрофаги, всегда расположенные вблизи базальной мембраны эпителия и даже пересекающие ее.

Инфильтрация собственной пластинки слизистой оболочки является основным признаком воспаления. Происходит она, главным образом, за счет плазматических клеток. И связи с этим, соотношение между лимфоцитами и плазмоцитами возрастает с 1:4,3 в норме до 1:7,5 - 1:11,1 при различных формах гастрита. Особенно много становится при этом плазматических клеток, секретирующих иммуноглобулины. Так, если общее количество плазмоцитов при выраженном гастрите возрастает в 2,3 раза, то IgA клеток — в 4,5 раза, а - даже в 15 раз [Аруин Л.И., 1987]. Эти показатели следует

расценивать как относительные, они свидетельствуют об интенсивном синтезе иммуноглобулинов, за счет чего содержание их в цитоплазме клеток становится таким, что их можно обнаружить при иммунопероксидазных реакциях.

Среди иммуноцитов преобладают плазмоциты инфильтрирующие, главным образом, валики. В то же время, клетки располагаются в базальной части слизистой оболочки, вокруг и внутри лимфатических узелков. Это свидетельствует в пользу того, что лимфоидные образования слизистой оболочки желудка являются источником иммуноцитов, продуцирующих все три класса иммуноглобулинов и заселяющих собственную пластинку слизистой оболочки желудка.

Большинство лимфоцитов, инфильтрирующих собственную пластинку - Т клетки. При этом, Т-хелперов вдвое больше, чем Т-супрессоров, что обеспечивает активацию других иммунокомпетентных клеток и синтез иммуноглобулинов при действии антигенов.

В слизистой оболочке желудка можно выделить 4 типа скоплений лимфоцитов, которые, по-видимому, отражают разные стадии формирования лимфатических узелков.

1-й тип характеризуется наличием небольших групп лимфоцитов в базальных отделах слизистой оболочки. При 2-м типе формируются фолликулы овальной формы, состоящие из плотно прилегающих друг к другу малых лимфоцитов. В узелках 3-го типа появляются центры размножения, возникающие в ответ на антигенную стимуляцию. В этих центрах происходят одновременно процессы миграции, пролиферации и разрушения клеток. Применение радиоактивной метки выявило, что вновь образованные клетки центра размножения мигрируют от его темного основания к светлой вершине. Такие центры рассматривают как структуры, где происходит размножение клонов клеток, специфически реагирующих на антиген, о чем свидетельствуют многочисленные фигуры митоза. При 4-м

типе центр размножения занимает почти весь фолликул, он окружен лишь короной малых лимфоцитов.

В норме в базальных отделах слизистой оболочки желудка встречаются лишь единичные лимфатические узелки. На их долю приходится 3,2% объема слизистой оболочки, и они не содержат светлых центров.

При атрофическом гастрите, как и у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка, удельная плотность лимфатических узелков и их центров размножения достоверно возрастает. Они, как и в норме, локализуются в базальных участках пилорического отдела. Иногда фолликулы с большими центрами размножения как бы сливаются, формируя структуры наподобие Пейеровых бляшек. В центрах размножения обнаружены многочисленные макрофаги. Наличие этих клеток позволяет допустить участие лимфатических узелков в элиминации антигенов.

Возрастание объемной плотности лимфатических узелков и их центров размножения коррелирует с увеличением плазмоклеточной инфильтрации собственной пластинки слизистой и усилением синтеза иммуноглобулинов, что свидетельствует об активации местной иммунной системы.

Таким образом, под воздействием антигена (в частности Н. pylori) в желудке образуется несвойственная ему лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистой оболочкой (MALT). Такое ремоделирование слизистой оболочки может индуцировать аутоиммунные реакции.

Как известно, желудочный эпителий, в отличие от кишечного, является не всасывающим, а секретирующим. В связи с этим, остается не вполне ясным, каким образом антигены "запускающие" иммунное воспаление попадают в слизистую оболочку. В настоящее время установлено, что активация лимфоцитов сочетается с увеличением проницаемости эпителия, обеспечивающего проникновение антигенов в собственную пластинку. Морфологическим выражением этого служит появление среди ямочного эпителия клеток, ультраструктура которых свидетельствует об их способности к абсорбции и транспортировке антигенов. Активизировать

лимфоциты могут и аутоантигены, образующиеся из поврежденных эпителиальных клеток [Кононов A.B., 2005].

Н. pylori относятся к неинвазивным микроорганизмам, хотя иногда они все же проникают и в собственную пластинку слизистой оболочки желудка [Морозов И.Л., 1994]. Как правило, антигенный материал Н. pylori, липополисахариды и токсины, проникают через поврежденные плотные межклеточные контакты, а также путем пассивной абсорбции и прямого эпителиального эндоцитоза [Crabtree J., 1996].

1.2. Активность воспалительных процессов при хроническом

гастрите

Активный хронический гастрит характеризуется инфильтрацией полиморфно-ядерными лейкоцитами эпителия и собственной пластинки на фоне свойственной хроническому гастриту инфильтрации плазматическими клетками и лимфоцитами. Выраженность нейтрофильной инфильтрации может быть разной, что определяет деление активного гастрита на степени [Stolte М., Heilmann К., 1989].

При 1-й степени имеется умеренная лейкоцитарная инфильтрация собственной пластинки слизистой оболочки, при 2-й - она более выраженная и захватывает помимо собственной пластинки,'эпителий, как поверхностный, так и ямочный. При 3-й стадии, наряду с выраженной инфильтрацией собственной пластинки и эпителия, наблюдаются "внутриямочные абсцессы". Они «сходны с хорошо известными "крипт-абсцессами" в толстой кишке при специфическом язвенном колите. Эти абсцессы могут быть результатом лейкопедеза в просвет ямок. Следует отметить, что термин "крипт-абсцесс" требует кавычек, так как истинным абсцессом, в отличие от внутриэпителиалыюго его считать нельзя.

Вскрытие внутриэпителиальных абсцессов ведет к образованию микроэрозий. По-видимому, они очень быстро заживают. Происходит это не

только из-за мельчайших размеров, но и потому, что еще до образования полного дефекта эпителиального пласта прилежащие клетки становятся базофильными, накапливают РНК и приобретают черты "молодых" эпителиоцитов. Эту картину можно назвать "готовностью" к регенерации. О заживших микроэрозиях можно судить по наличию участков регенерирующего эпителия на фоне активного гастрита. Подобные картины свидетельствуют о волнообразном его течении.

Таким образом, активный гастрит характеризуется не только нейтрофилыюй инфильтрацией слизистой оболочки, но и повреждениями эпителия. Повреждение эпителиоцитов может предшествовать инфильтрации, и лейкоциты инфильтрируют уже поврежденный эпителий. Уловить это удаётся редко, так как реакция лейкоцитов на повреждение наступает очень быстро. Однако иногда встречаются картины, свидетельствующие о первичности альтеративных изменений эпителия. При этом выраженность дистрофии значительно превышает выраженность воспаления, которое есть все основания обозначать как воспалительную реакцию на повреждение.

Нейтрофильную инфильтрацию индуцируют и сами Н. pylori и цитокины, вырабатываемые эпителием желудка под влиянием Н. pylori, о чём уже говорилось ранее. Стимулируют нейтрофильный хемотаксис ряд факторов Н. pylori поступающих в слизистую оболочку желудка. Это уреаза, фактор активации пластинок, липополисахариды. Н. pylori вырабатывают фактор, стимулирующий активность лейкоцитов.

Однако, главное значение в механизме нейтрофильного хемотаксиса принадлежит эпителию, в котором при адгезии Н. pylori наступает выраженная экспрессия цитокинов, а также биологически активных липидов (лейкотриен В4) и продуктов активации комплемента в результате индукции антиген специфических IgG реакций.

Таким образом, можно говорить о существовании двух типов активного хронического гастрита: хеликобактерном и нехеликобактерном. Н.

pylori-ассоциированный гастрит характеризуется выраженной инфильтрацией полиморфно-ядерными лейкоцитами собственной пластинки и преимущественно ямочного эпителия. При гастрите, неассоциированном с Н. pylori, воспалительная инфильтрация эпителия выражена значительно больше чем собственной пластинки. При Н. pylori негативном гастрите преобладают дистрофические и даже некротические изменения эпителиоцитов.

1.3. Морфологическая структура слизистой оболочки желудка под

влиянием Н. pylori

Структурные изменения слизистой оболочки желудка, характерные для H.pylori-ассоциированного хронического гастрита, можно рассматривать как вариант типового процесса (хронического воспаления), приобретающего ряд специфических черт, обусловленных этиологическим фактором. В пато- и морфогенезе данного заболевания имеет значение целый ряд факторов: Н. pylori, нарушение регенерации эпителиальных клеток, воздействие Н. pylori на диффузную нейроэндокринную систему желудка, расстройство слизеобразования, снижение кровотока в слизистой оболочке, нарастающий фиброз и др. [Ивашкин В.Т., Шептулин A.A., 2001; Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., Бондаренко О.Ю., 2002]. Повреждающие механизмы H.pylori-инфекции принято подразделять на прямые повреждения продуктами патогена (уреаза, вакуолизирующий цитотоксин и др.) и деструкции, опосредованные иммунопатогенетическими механизмами (антигенная мимикрия, сдвиги в запуске цитокинового каскада по провоспалительному пути и др.). Первым этапом развития инфекции является колонизация слизистой оболочки бактериями, для чего им требуется преодолеть кислотный, а затем и слизисто-бикарбонатный барьер желудка [Ивашкин В.Т., Шептулин A.A., Лапина Т.Л., 2009]. Рассмотрим непосредственное влияние Н. pylori и

продуктов её жизнедеятельности на морфологические изменения при хроническом гастрите.

Н. pylori и макроорганизм формируют тонко настроенную систему равновесия, в результате изменения которой и формируется конкретное заболевание с определёнными клиническими показателями и прогнозом [Blaser M., 1997].

Основными мишенями для Н. pylori в слизистой оболочке желудка являются: эпителиоциты, нейроэндокринные клетки, лейкоциты и лимфоциты. Взаимодействие с каждым видом клеток или одновременно с несколькими приводит к качественным и количественным изменениям инфильтрации слизистой оболочки желудка клетками лимфоидного ряда, изменению желудочной секреции, нарушению клеточного цикла эпителиоцитов. Поэтому Н. pylori, взаимодействуя с макроорганизмом, изменяет как раз те показатели, которые тесно связаны с сущностью хронического гастрита: воспалением и клеточным обновлением.