Изучение распространенности и особенностей течения основных типов хронического гастрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Топчий, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Топчий, Татьяна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................стр. 4
ГЛАВА 1. Обзор литературы......................................................................стр. 11
1.1. Понятие «хронический гастрит».......................................................стр. 11
1.2. Распространенность хронического гастрита..........................................стр. 11
1.3. Этиология основных типов хронического гастрита.................................стр.13
1.4 Типирование хронического гастрита...................................................стр. 22
1.5. Особенности течения основных типов хронического гастрита..................стр. 29
1.6. Исходы течения основных типов хронического гастрита.........................стр. 31
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика изучаемых больных..........................................стр. 39
2.2. Характеристика методов исследования................................................стр. 44
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Хронический гастрит, эндоскопическое исследование..............................стр.51
3.2. Результаты изучения морфологических изменений и степени обсемененности
НР слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом ................................................................................................... стр. 52
3.3. Результаты изучения в сыворотке крови уровня антител к париетальным клеткам у
больных хроническим гастритом..........................................................стр.67
3.4. Результаты изучения показателей кислотопродукции, уровней пепсиногена-1, гастрина-
17 в сыворотке крови больных хроническим гастритом .................................................................................................... стр.69
3.5. Результаты изучения клинических проявлений у больных основными типами хронического гастрита........................................................................стр.73
3.6. Результаты иммуноморфологического исследования герпетической вирусной инфекции
в слизистой оболочке желудка у больных основными типами хронического гастрита..........................................................................................стр.83
3.7. Изучение динамики течения основных типов хронического гастрита в период пятилетнего наблюдения.................................................................. стр.89
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... стр. 101
ВЫВОДЫ..........................................................................................стр. 113
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................стр. 115
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................стр. 116
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
HP HELICOBACTER PYLORI
AT к ПК антитела к париетальным клеткам желудка
AT к HP антитела класса IgG к Helicobacter pylori
ТЖ тело желудка (фундальный отдел)
ПОЖ пилорический отдел желудка
ДК двенадцатиперстная кишка
ХГ хронический гастрит
АХГ аутоиммунный хронический гастрит
ХНГ хронический неатрофический гастрит
ХАГ хронический атрофический гастрит
КМ кишечная метаплазия
пм пилорическая метаплазия фундальных желез
ДЭ дисплазия эпителия
сож слизистая оболочка желудка
БУТ быстрый уреазный тест
ПГ1 пепсиноген 1
Г 17 гастрин 17
ЯБЖ язвенная болезнь желудка
ЯБ ДК язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
ИБС ишемическая болезнь сердца
ЖДА железодефицитная анемия
ДГР дуодено-гастральный рефлюкс
ЦМВ цитомегаловирусная инфекция
ВПГ 1,2 вирус простого герпеса 1 и 2 типа
ВЭБ вирус Эпштейн-Барра
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение распространенности и особенностей течения основных типов хронического гастрита»
ВВЕДЕНИЕ. Актуальность проблемы.
Хронический гастрит - группа хронических заболеваний желудка, которые морфологически характеризуются воспалительными, дистрофическими и дисрегенераторными процессами в слизистой оболочке желудка, а клинические проявления и их выраженность зависят от зоны поражения (тело желудка или антральный отдел), глубины поражения и формы воспаления (бактериальное, аутоиммунное, вирусное, химико-токсикоиндуцированное)[45, 46].
Хронический гастрит относится к числу наиболее распространенных гастроэнтерологических заболеваний. В РФ достоверных данных статистики относительно распространенности хронического гастрита нет. В странах с развитой статистикой хронический гастрит встречается у 80-90% больных, причем атрофический гастрит - в 5% случаев у молодых лиц (до 30 лет), в 30% случаев у лиц в возрасте от 31 до 50 лет и в 50% - старше 50 лет [44, 50 71]. За последнее десятилетие отмечено увеличение частоты заболеваемости хроническим гастритом, которая составляет в популяции 22,4% [1, 64]. Это объясняется тем, что ХГ в большинстве случаев предшествует и сопутствует таким клинически и прогностически серьезным болезням как язва и рак желудка. Однако в современной медицинской литературе нет четких данных о распространенности основных типов ХГ, его течении, функциональных и клинических проявлениях по возрастным группам.
Согласно действующей на данный момент классификации (Сидней и Хьюстон, 1994 г.) выделяют основные типы хронического гастрита:
- неатрофический гастрит, который может быть НР ассоциированным и неассоциированным;
- атрофический аутоиммунный хронический гастрит;
- атрофический мультифокальный гастрит (смешанный пангастрит).
Особые типы: химикотоксикоиндуцированный, радиационный, лимфоцитарный, гранулематозный, эозинофильный, другие инфекционные (паразитарный, грибковый) и гигантский гипертрофический (болезнь Менетрие).
Аутоиммунный хронический гастрит тела желудка характеризуется очаговым или диффузным атрофическим гастритом тела желудка и неизмененной слизистой оболочкой или поверхностным гастритом антрального отдела желудка (НР-негативный) [7, 106, 134, 145, 169]. У этой группы больных определяются: аутоантитела типа IgG к париетальным клеткам (в 95% случаев), аутоантитела типа IgG к ферменту Н+/К+-АТФазе в париетальной клетке (в 70% случаев) с развитием умеренной или выраженной секреторной недостаточности; аутоантитела типа IgG к внутреннему фактору Кастла (в 50% случаев) с развитием через пять-шесть лет гиперхромной B-12-дефицитной анемии, к которой через пять-шесть лет при отсутствии лечения анемии присоединяется фуникулярный миелоз спинного мозга с развитием пернициозной злокачественной анемии; гипопепсиногенемия 1, гипергастринемия с последующей гиперплазией антральных G-клеток [44, 46, 61].
При Helicobacter pylori ассоциированном хроническом гастрите антрального отдела желудка, обнаруживают мультифокальный или диффузный атрофический гастрит с частым развитием кишечной метаплазии (тонкокишечная, незрелая и зрелая толстокишечная метаплазия) в антруме желудка, неизмененную слизистую оболочку или поверхностный гастрит в теле желудка. При этой форме хронического гастрита фиксируется сохраненная или повышенная секреторная функция желудка, нормопепсиногенемия 1 или гиперпепсиногенемия 1, нормогастринемия или гипогастринемия при нормальном числе или гипоплазии антральных G-клеток в зависимости от степени выраженности атрофического гастрита, аутоантитела типа IgG к G-клеткам
обнаруживаются в 10—15% случаев. Эти изменения могу г трансформироваться в «кишечную» форму рака желудка [9, 41, 61].
Неатрофический H.pylori-ассоциированный антральный гастрит характеризуется дистрофическими и дисрегенераторными изменениями клеток поверхностного эпителия с наличием воспалительной инфильтрации собственной пластинки слизистой оболочки и наличием H.pylori в антруме желудка, секреторная функция желудка нормальная или повышена, нормопепсиногенемия 1 или гиперпепсиногенемия 1, аутоантитела класса IgG к париетальным клеткам не обнаруживаются [44, 45,46].
Смешанный хронический пангастрит характеризуется мультифокальным, реже диффузным атрофическим гастритом антрума и тела желудка; Helicobacter pylori обнаруживается в 70% случаев. Эта форма гастрита характеризуется сохраненной или чаще умеренной секреторной недостаточностью; нормопепсиногенемией 1, реже гипопепсиногенемией 1, нормогастринемией, или реже гипогастринемией при нормальном числе, или реже гипоплазии антральных G-клеток [44, 45, 46].
Химико-токсикоиндуцированный хронический рефлюкс-гастрит развивается у оперированных больных с наложенем анастомоза по Бильрот-2 и у больных с многолетним дуоденогастральным рефлюксом (желчные кислоты и лизолецитин) и длительным приемом НПВС [21,44, 46]. Характеризуется мультифокальным или реже диффузным атрофическим гастритом нередко с кишечной метаплазией; НР-негативный; функционально определяется умеренная или выраженная секреторная недостаточность; нормопепсиногенемия 1 или гипопепсиногенемия 1; гипогастринемия.
В настоящее время активно изучается вопрос этиологии, эпидемиологии, диагностики и клинических аспектов хронического гастрита. Наряду с устоявшимися положениями, касающимися вопросов
этиологии хронического гастрита, НР ассоциированного и химикотоксикоиндуцированного, остаются нерешенные вопросы - что поддерживает течение антрального гастрита после эрадикации и этиологические вопросы аутоиммунного гастрита. В экспериментальных и клинических исследованиях последних лет установлено, что при хронических воспалительных гастродуоденальных заболеваниях, помимо хеликобактерной инфекции, большое значение принадлежит вирусам группы герпеса - 1, 2, 6, 7, 8 типов, Эпштейна-Барра, цитомегаловирусу [13, 22, 25, 44,60], однако данный вопрос остается до конца не изученным.
Цель работы: изучить распространенность, особенности течения и исход основных типов хронического гастрита в различных возрастных группах.
Задачи исследования.
1. Изучить частоту выявления, распространенность основных типов хронического гастрита в различных возрастных группах путем морфо -эндоскопического исследования, функциональных исследований и анализа клинических проявлений.
2. С помощью иммуногистохимического метода исследования определить наличие герпетических вирусов (цитомегаловируса, вируса простого герпеса 1 и 2 типа, вируса Эпштейн-Барра), в слизистой оболочке желудка основных форм хронического гастрита.
3. Проследить динамику течения хронического гастрита в течение пяти лет с анализом клинических проявлений, кислотной продукции, гистологического исследования слизистой оболочки желудка, иммунологического, серологического исследований и быстрого уреазного теста.
Научная новизна.
В работе определена распространенность - 26,7% и установлена частота основных типов хронического гастрита в различных возрастных
группах. На основании морфо-эндоскопического сравнения, лабораторных характеристик, функциональных изменений и наличия HP, выявлены особенности клинических проявлений в различных возрастных группах.
Впервые проведено исследование и определена возможная роль герпетической инфекции в развитии изменений слизистой оболочки желудка и установлена обратная взаимосвязь между Helicobacter pylori и персистенцией герпетических вирусов.
На основании динамического пятилетнего наблюдения установлено прогрессирование процесса трансформации слизистой оболочки желудка и возникновение соответствующих осложнений, которые были предопределены исходным типом хронического гастрита.
Практическая значимость.
Прогрессивное течение хронического гастрита предполагает динамическое наблюдение, с включением обязательного морфологического тестирования, и лечебные мероприятия, направленные на снижение воспалительной активности.
Участие герпетических вирусов в этиологии и патогенезе аутоиммунного гастрита тела желудка предполагает первичную и вторичную профилактику и определяет необходимость рассмотрения новые подходы к терапии хронического гастрита.
На основании данных пятилетнего наблюдения, демонстрирующих развитие атрофии слизистой оболочки желудка, обосновано проведение активных лечебных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Частота встречаемости ХГ, как основного заболевания, в структуре госпитализированных больных составила 26,7%. При этом, в молодом возрасте чаще диагностируется хронический гастрит, неассоциированный с HP и реже другие типы; в среднем возрасте - хронический гастрит, ассоциированный с HP; в пожилом и старческом - хронический гастрит, ассоциированный с HP и пангастрит. Аутоиммунный гастрит встречался в одинаково часто во всех возрастных группах.
2. Клинические проявления хронического гастрита представлены следующими вариантами: а - болевой вариант, преимущественно ассоциировался при наличии НР-инфекции, б - дистресс-синдром, в -рефлюксный вариант, г - кишечный вариант, д - вариант бессимптомного течения, встречались в равной степени при любых типах ХГ и возрасте.
3. Иммуногистохимическое исследование герпетических вирусов в слизистой оболочке желудка установило наличие: цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, вируса простого герпеса 1 и 2 типов и их сочетание у 50% больных, при этом установлена также обратная связь между НР и герпесвирусами.
4. Динамическое наблюдение больных хроническим гастритом (5 лет) фиксирует прогрессирование морфологических изменений (либо в атрофию с гиперпластической или аденоматозной трансформацией слизистой, либо изменения воспалительной активности) и развитие осложнений (кислотозависимых заболеваний, либо присоединение НР-инфекции), которые были предопределены исходным типом хронического гастрита.
Материалы диссертации представлены на гастроэнтерологической сессии ЦНИИГ и съезде НОГР (Москва, 2008 г., 2012 г., 2013 г.), 14-ом Международном Славяно-Балтийском Научном форуме «Санкт-Петербург — Гастро-2012» (Санкт-Петербург, 2012 г.), 9-ой СевероЗападной научной гастроэнтерологической сессии (Санкт-Петербург, 2012 г.), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы гастроэнтерологии» (Василенковские чтения) (Москва, 2012 г.), 13-м Съезде Научного общества гастроэнтерологов России с международным участием и 17-ой Северо-Западной научной конференции «Санкт-Петербург - Фармакотерапия-2013» (Санкт-Петербург. 2013 г.), 15-ом Юбилейном Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петерб\рг - Гастро - 2013» (Санкт-Петерб\ рг. 2013 г.). 19-ой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва. 2013г.). По материалам диссертации сделано 7 докладов.
По материалам диссертации опубликовано 20 научных работах, из них 3 — в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ; в 1 методическом пособии для врачей и курсантов циклов усовершенствования врачей.
Апробация диссертации состоялась 12 сентября 2013 года на заседании кафедры терапии и гастроэнтерологии и курса эндоскопии кафедры хирургии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 197 источников литературы, в том числе 75 отечественных и 122 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами и 9 рисунками -диаграммами (в том числе 2 микрофото).
Глава 1.
Обзор литературы. 1.1. Понятие «хронический гастрит».
Термином " гастрит" обозначают воспаление слизистой оболочки желудка. Подобным определением характеризуется острый гастрит. В то же время относительно "хронического гастрита (ХГ)" существует две точки зрения. Согласно первой из них, представленной отечественной школой гастроэнтерологов, ХГ является клинико-морфологическим понятием. В соответствии со второй точкой зрения, ХГ - это только морфологическое понятие, а клинические проявления этого заболевания обозначают термином "неязвенная диспепсия", и данный симптомокомплекс относят в разряд функциональных нарушений [44, 45, 46]. Под морфологической сущностью ХГ следует понимать нарушение процессов регенерации клеток эпителия и воспаление слизистой оболочки желудка. Воспаление слизистой оболочки желудка бывает двух видов: в виде собственно воспаления - лейкоцитарной инфильтрации и иммунного - в виде лимфоплазмоцитарной инфильтрации. Причем иммунное воспаление является постоянным атрибутом любого ХГ [79]. Наличие признаков воспаления говорит об активном ХГ, а отсутствие свидетельствует о неактивном ХГ [19].
1.2. Распространенность хронического гастрита.
Хронический гастрит относится к числу наиболее распространенных гастроэнтерологических заболеваний. В РФ достоверных данных статистики относительно распространенности хронического гастрита нет [44]. В странах с развитой статистикой хронический гастрит встречается у 80-90% больных, причем атрофический гастрит встречается в 5% случаев у молодых лиц (до 30 лет), в 30% случаев у лиц в возрасте от 31 до 50 лет и в 50% старше 50 лет [44, 45, 46, 64]. Вместе с тем, существует точка зрения, что каждый
второй взрослый человек на протяжении своей жизни болеет ХГ [69]. Еще Ф. Бруссэ (1772 - 1838 гг.) считал ХЕ весьма распространенным заболеванием. Между тем, до сих пор истинная распространенность ХЕ точно не установлена, так как долгие годы он может протекать латентно (субклинически), не давая отчетливой клинической симптоматики [69, 71]. Не случайно, получило распространение парадоксальное, на первый взгляд, высказывание А. Andresen (1958г), о том, что диагноз ХЕ является одним из наиболее трудных в гастроэнтерологии, а врач, поставивший такой диагноз, должен обладать большим мужеством, так как тем самым, он исключает наличие у больного язвы и рака желудка, которые развиваются, как правило, на фоне определенных форм ХЕ [69].
За последнее десятилетие отмечено увеличение частоты заболеваемости ХЕ, которая составляет в популяции 22,4% [1, 31]. По данным европейской статистики считается, что 90% ХЕ ассоциирован с инфекцией HP [44, 45, 46]. Ту или иную форму гастрита имеют до 60% населения в возрасте до 50 лет, 95% населения - в возрасте от 50 до 70 лет. После 70 лет этот показатель сокращается, преимущественно за счет уменьшения числа инфицированных Н. pylori ввиду снижения кислотопродуцирующей функции желудка в этой возрастной группе [46, 47]. Частота хронических гастритов, не ассоциированных с HP, в разных странах колеблется в пределах 30% -50% у детей [6, 54] и около 10% у взрослых [23, 31], 5 % случаев приходится на атрофический гастрит у детей [6, 29, 54]. У взрослых частота последнего варьирует в значительном диапазоне - от 30 до 70 % [44, 50, 98]. Доля аутоиммунного ХЕ среди всех не более 1%, другие авторы утверждают, что частота аутоиммунного ХЕ колеблется от 5 до 15% [3, 17, 56, 71, 103, 109]. В исходе аутоиммунного ХЕ часто развивается пернициозная анемия, обусловленная дефицитом витамина В 12, распространенность которой среди лиц в возрасте от 60 лет и старше составляет 2,7% у женщин и 1,4% у мужчин [17, 91, 104, 174, 191]. По данным официальной статистики, за
последние 20 лет распространенность хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей возросла с 99,5 до 159,5, а у подростков - с 90,9 до 157,9 на 1000 детского населения [6]. По данным различных авторов, инфицированность HP в разных странах колеблется в пределах 50-80% у детей [29, 54] и возрастает до 90% и более у взрослых [ 8, 44, 46]. В московском регионе инфицированность HP у взрослых составляет 60,7% [31, 64] .
Таким образом, до сих пор остается открытым вопрос о частоте встречаемости основных типов ХГ в различном возрасте, особенно противоречивы данные в отношении аутоиммунного гастрита. В связи с этим в нашей работе решено изучить частоту встречаемости основных типов ХГ в различных возрастных категориях у взрослых.
1.3. Этиология основных типов хронического гастрита.
К этиологическим факторам экзогенного характера относят: Helicobacter pylori (HP), желчные кислоты и лизолецитин в желудочном содержимом [44, 45], вирусологическая контаминация СОЖ [30, 60], погрешности в диете [120], курение [95], злоупотребление алкоголем [58, 159, 160], продолжительный прием ульцерогенных препаратов (НПВС, глюкокортикоидов и другие) [21, 43], длительный нервно-психический стресс, профессиональные вредности (металлическая и хлопковая пыль, пары концентрированных щелочей и тридцати кислот) [196].
К факторам эндогенного характера относят: наследственная предрасположенность [197], инфекции (кроме HP) [22, 30, 47, 60], аутоиммунные заболевания [3], болезни эндокринной системы и обмена веществ [104], хроническая пищевая аллергия [69, 196, 197].
В настоящее время среди этиологических экзогенных факторов наиболее значимым является персистенция HP-инфекции в СОЖ, с которой связывают 10% случаев хронизации [83].
HP представляет собой микроаэрофильную, грамотрицательную, оксидазо- и каталазо- положительную бактерию [4, 8, 9, 115]. Относится к числу патогенных бактерий [18, 84], хотя она может вести себя как комменсал или как симбионт. В настоящее время известно более 19 видов представителей рода Helicobacter, обнаруживающихся у различных животных и птиц. Однако в отличие от HP другие бактерии легко выводятся из организма и встречаются у человека намного реже или не встречаются вообще [23, 29].
Колонизация HP слизистой оболочки желудка происходит, как
правило, в раннем детстве (фекально-оральный и орально-оральный пути передачи) [29]. Важным фактором колонизации HP является ее подвижность благодаря жгутикам (flaA, flab - гены, кодирующие жгутиковые антигены), позволяющая им легко перемещаться в вязкой среде [18, 23, 39, 115]. Колонизацию обеспечивает и фермент уреаза (иге А, игеВ-гены, кодирующие уреазу), которая защищает микроорганизм от кислого агрессивного желудочного содержимого путем образования продуктов гидролиза мочевины — аммония [39, 118, 119].
Вслед за колонизацией существенным этапом является адгезия HP к клеткам поверхностного эпителия. HP обладает несколькими адгезинами: мембранные белки Bab (blood-group associated binding adhesin), каждый ген которых (bab A, bab В) присутствуют в виде нескольких аллелей [23, 36, 57, 66. 126], причем с геном ЬаЬА2 связана высокая степень вероятности осложений от HP-инфекции; белковый адгезин, гемагглютинин NLBH (neuramil lactose binding haemagglutinin)
обеспечивает реализацию патогенного потенциала HP и в эксперименте регулирует кислотную продукцию [39, 124].
Реализация патогенных свойств HP обеспечивается также образованием цитотоксинов [51, 52, 53, 66]. Цитотоксин A (VacA, vacuolating-assotiated cytotoxin, существует в нескольких аллелях - VacAl, VacA2) обнаружен у 50% штаммов HP, является цитокином, экскретируется и повреждает эпителиальные клетки СОЖ с образованием эрозий и язв из-за торможения клеточного обновления и ухудшения микроциркуляции СО [119]. Цитотоксин гена IceA (induced by contact with epithelium) образуется при контакте HP с клетками поверхностного эпителия.
Известны два аллеля гена (IceAl, 1сеА2). Предполагают, что IceAl является маркером язвенной болезни, а функция 1сеА2 уточняется. К цитотоксинам HP относят поверхностные белки, липосахариды (LPS), участвующие в аутоиммунных реакциях повреждения тканей и способствующие образованию микродефектов СОЖ [40, 51, 76].
Более 40 генов патогенности HP собраны в одном сегменте хромосомы — «островок патогенности» (РА1, pathogenicity associateg island). Ген CagPAI (cytotoxin-associated gene) экспрессирует белок CagA -кодируемый геном CagA (cytotoxin associated gene А) и белки IV секреторной системы HP, функция последних состоит в модулировании метаболизма эпителиоцитов (включая и экспрессию протоонкогенов) и способности переносить CagA в эпителиоциты СОЖ [48, 94]. При фосфолировании CagA внутри эпителиоцита изменяется их цитоскелет, в результате чего, при атрофическом ХГ появляются кишечная метаплазия и дисплазия эпителия [72, 177], усиливается секреция интерлейкина-8,
усиливающего активность воспаления СОЖ [80, 81]. При общей распространенности инфицированных НР в России (80-90%) на долю CagA-пoзитивныx штаммов НР приходится 58% [41, 50]. Выделяют два аллеля Са§А(Са§А1, СэеА2) [177, 197].
Большой вклад в возникновении мутаций НР вносят мобильные элементы - транспозоны, способные перемещаться вдоль хромосомы и приводить к фенотипическому полиморфизму штаммов вследствие нарушения процесса спаривания нитей ДНК [70, 141]. Так, штаммы НР фенотипа 1 (имеющие РА1, секретирующие УасА или CagA, или одновременно УасА и CagA) более устойчивы к фагоцитозу и ответственны за развитие тяжелых форм ХГ, мальтомы, рака желудка и язвенной болезни [72, 130]. Штаммы НР фенотипа 2 (имеющие РА1, но не секретирующие УасА или CagA) быстро фагоцитируются макрофагами и не обладают ульцерогенным действием [58, 61, 141].
Гены, кодирующие факторы патогенности из РА1, участвуют в модуляции экспрессии генов эгштелиоцитов, кодирующие митоген активируемые протеинкиназы, ядерный фактор кВ (ЫР-кВ) и активирующий белок-1 (АГ-1), участвуют в развитии кишечной и панкреатической метаплазии [121] и дисплазии эпителия при ХГ [73, 129, 190].
Известно, что НР вызывает в слизистой оболочке желудка хроническое воспаление. Воспалительный процесс регулируется комплексом цитокинов, уровень которых, определяется полиморфизмом кодирующих их генов [122, 146]. Одним из наиболее важных цитокинов НР - ассоциированного воспаления является 1Ь-1 [110]. Интерлейкин объединяет ключевые механизмы развития гастродуоденальной патологии: выраженность провоспалительной реакции,
ироапоптотическое действие, гипоацидный эффект [28, 85]. Полиморфизм генов подразумевает существование высоко - и низкопродуцирующих вариантов. Генотипы ТТ +3953 гена /1-//? и 112112 гена И-Ша ассоциированы с более высокой активностью промоторов генов и приводят к гиперпродукции цитокинов [20].
Ряд исследователей указывают на роль вирусной инфекции в развитии ХГ [11, 12, 13, 14, 15, 22, 24, 25, 30, 47, 60, 67]. Висцеральная форма герпетической инфекции мигрирует в верхние отделы желудочно-кишечного тракта со слизистой ротоглотки, в слизистую пищевода и далее по блуждающему нерву. Характер течения воспаления носит хронический рецидивирующий характер на фоне развивающейся иммуносупрессии, что является провоцирующим фактором реактивации инфекционного процесса. На слизистой оболочке появляются множественные овальные эрозии с гиперемированным дном, часть из которых покрыта фибринозными пленками. [176].
Герпес-вирусы обладают тропизмом к эпителиальным клеткам желудочно-кишечного тракта. Описаны поражения различных (верхних) отделов ЖКТ при инфицировании вирусами простого герпеса 1-го и 2-го типов, вирусом Эпштейн-Барра и цитомегаловирусом [30, 60]. Проведенные в последние годы исследования показали, что одним из основных этиологических факторов аутоиммунного гастрита у детей является хроническая активная ВЭБ - инфекция [14, 67]. Имеются сведения, что одной из причин развития ХГ является цитомегаловирус при инфицировании им верхних отделов ЖКТ. В последние годы такие формы ХГ стали встречаться чаще в связи с распространением ВИЧ-инфекции [14, 22,24, 32].
Цитомегаловирус, подобно вирусу простого герпеса, активно влияет на процессы иммунитета, блокируя синтез Т-лимфоцитов, снижая чувствительность их рецепторов к иммуноглобулинам но
одновременно стимулирует активность В-лимфоцитов. При этом
развивается картина иммунодефицита II типа с вялотекущим, но непрерывным воспалительным процессом в СОЖ и ДК - хроническим гастритом и дуоденитом [30].
Рентгенологическое исследование желудка с помощью бариевой взвеси не позволяет отличить герпетическое поражение СОЖ от воспаления, вызванного другими возбудителями. По данным эзофагогастроскопии возможно обнаружение на слизистой оболочке желудка везикул и мелких эрозий с отвесными краями, нередко покрытыми фибринозными пленками [24]. Также в 1997 г. Блинков И. Л. описал, что на верхушках геперемированных и гипертрофированных складок СОЖ вследствие локального нарушения микроциркуляции появляются так называемые полные (вариолиформные — оспоподобные) эрозии. Впоследствии эрозии увеличиваются в размерах и сливаются с образованием множественных язв. Для постановки диагноза необходима обычная (из края язвы) или щеточная биопсия. По данным цитологического исследования отмечаются характерные признаки: баллонная дистрофия эпителия и внутриядерные эозинофильные включения, окруженные зоной просветления; в мазках обнаруживаются гигантские эпителиальные клетки. При гастритах, вызванных вирусами семейства герпеса, отмечается пестрота морфологической картины и наличие на различных участках слизистой оболочки активного гастрита, находящегося в разных стадиях развития [32]. Повреждение эпителиоцитов может предшествовать инфильтрации, и лейкоциты инфильтрируют уже поврежденный эпителий. Иногда встречаются морфологические картины, свидетельствующие о первичности альтернативных изменений эпителия. При этом выраженность дистрофических изменений значительно превышает выраженность воспаления, которое можно объяснить как воспалительную реакцию на повреждение.